PDA

Просмотр полной версии : Имеется два вопроса к железячникам:



GriV
24.05.2005, 18:53
1) Подключение классических спектрумов к современным SVGA-совместимым мониторам - есть ли быстрые решения?
2) Расширение стандартного спекковского экрана - есть ли здесь решения?
3) Ускорение построения графики - есть ли здесь решения?

GriV
24.05.2005, 19:00
я сразу приведу несколько типовых ответов:

1) А) Использования блоков для преобразования горизонтальной частоты развёрток и дублирования каждой строки, в итоге получается горизонтальная частота развёртки 15Кгц переходит в 60 КГц (что вообще то и надо, т.к. большинство современных мониторов имеют частоты развёрток ограниченные снизу на 30-40 КГц). Недостатки решения - стоимость, зачастую сравнима со стоимостью готового Spectrum, низкое качество интерполяции.
1) Б) Использование PC-совместимых компьютеров оснащённых ТВ-тюнером - спетрум подключается через ТВ-тюнер. Недостатки - необходимо иметь PC, однако далеко не всегда это выполнимо.

2) А) На скорпионе вводили для CP/M режим текстового отображения (80 символов на строку)
2) Б) На профиках имеются расширенные режимы типа 512*X точек с атрибутами прописанными на каждую полоску 8x1 пиксель

3) Здесь даже вариантов нет, я не слышал чтобы ктото этим занимался (кроме, разве что, видеопроцессора для ZX от Еремеенко).

И собственно почему эти вопросы задаются в одном треде: может имеет смысл разрабатывать (или уже использовать разработанную, если она есть) подсистему видеообработки - для согласования с мониторами, для увеличения качества отображения и для увеличения производительности.

Shiru
24.05.2005, 19:32
2) Б) На профиках имеются расширенные режимы типа 512*X точек с атрибутами прописанными на каждую полоску 8x1 пиксель
Ещё есть ATM, и приблуды типа 512х192, 384х304...

3) Здесь даже вариантов нет, я не слышал чтобы ктото этим занимался (кроме, разве что, видеопроцессора для ZX от Еремеенко).
А он и не ускорял, он заменял.

jtn
24.05.2005, 19:32
>я сразу приведу несколько типовых ответов:
>1) А) Использования блоков для преобразования горизонтальной частоты развёрток все 33 раза рекламировалось и расказывалось. и не блок а, маленькая платка с одной м/сх - есть на сайте CHRV (должен заработать после переезда).

>1) Б) Использование PC-совместимых компьютеров оснащённых ТВ-тюнером - >спетрум подключается через ТВ-тюнер. Недостатки - необходимо иметь PC, однако >далеко не всегда это выполнимо.
TVтюнеры бывают внешние, работают без PC в принципе. но нужен палкодер, он впрочем нужен как для внутреннего тюнера так и для видеокарт с TVIN


>2) А) На скорпионе вводили для CP/M режим текстового отображения (80 символов >на строку)
ерунда - не было такого и нет.

>2) Б) На профиках имеются расширенные режимы типа 512*X точек с атрибутами >прописанными на каждую полоску 8x1 пиксель
512x240

>3) Здесь даже вариантов нет, я не слышал чтобы ктото этим занимался (кроме, >разве что, видеопроцессора для ZX от Еремеенко).
_В_еремеенко, но это дохлый вариант уже 9 лет. не обсуждается.

>И собственно почему эти вопросы задаются в одном треде: может имеет смысл >разрабатывать (или уже использовать разработанную, если она есть) подсистему >видеообработки - для согласования с мониторами, для увеличения качества >отображения и для увеличения производительности.
никто просто так такие сложные вещи делать не будет. это раз. два - даже если что то появится (а появилось - тот же режим алко 384*304) вряд ли кто то поддержит в софте

Ronin
24.05.2005, 20:09
>2) А) На скорпионе вводили для CP/M режим текстового отображения (80 символов >на строку)
ерунда - не было такого и нет.
а GMX... :)


вряд ли кто то поддержит в софте
... без ОСи...

Ronin
24.05.2005, 20:10
3) Здесь даже вариантов нет, я не слышал чтобы ктото этим занимался (кроме, разве что, видеопроцессора для ZX от Еремеенко).

ну Спринтер еще есть ваще-то...

jtn
24.05.2005, 20:35
а GMX...
а есть ли CPM под GMX?

GriV
24.05.2005, 20:48
ну Спринтер еще есть ваще-то...

Можно пояснить, что есть спринтер и что там по ускорению предпринято?

GriV
24.05.2005, 21:05
А он и не ускорял, он заменял.

Нет он именно ускорял и не заменял, у него даже флаги там специальные были для того, чтобы отключать по ненадобности видеопроц
Посмотри ревю '96-1

jtn
24.05.2005, 22:12
Можно пояснить, что есть спринтер и что там по ускорению предпринято?
ну грубо говоря там в ПЛИС был акселератор, т.е. подобие DMA плюс возможность растягивать/сжимать 1D текстуры. но вроде он не работал в режимах ZX

GriV
24.05.2005, 22:38
такой же нонсенс как и многие другие на спекке - не смотря на слабый проц не было абсолютно никакой периферии которая хоть как то ускоряла бы работу с любого рода данными (ну кроме звука).

Ronin
24.05.2005, 23:49
1. cpm+gmx - А ХЗ... Я не скорпионщик и еще менее цп/м-щик. вроде было что-то от МОА для Скорпа, но адаптировал ли он это под gmx я не знаю. Но в принципе проблема легко решаема по-идее. Были слухи про драйвер 80 символов для исдоса. а может его и не было... но опять же написать драйвер задача решаемая.

2. в/процессор от Веремеенко - это не ускоритель, а ЗАМЕНА основному. Это просто ПЛАТА ДЕНДИ, со своими 6502(цпу), 6538(видеопроц), звуком и тд. Но предусмотрена реализация окна денди в экране ZX, произвольной формы, по биту flash атрибутов (т.е. вместо flash включается денди-экран).

3. У спринтера проц 21мгц - тебе мало ? а ты хоть его-то юзал ?
опять же не забрось петерсы спринтер, аппаратный акселератор и возможно другие конфигурации, могли бы быть доступны и народу, а не погребены в небытии.

3. если все что было на спеке - это нонсенс, что ты сам сделал не-нонсенсного, чтоб так говорить. НЕНОНСЕНС стоит ДЕНЕГ - а платить их никто не хочет. все ПЦ юзают. так чта вотссс...

Ronin
24.05.2005, 23:56
а по сабжу - надо брать АРМ9 и ПЛМ побольше, и по типу спринтера ваять видеосопроц. только это а) долго, б)дорого в)САПР-ПЛМ еще дороже г) а времени (личного) займет еще больше.
так что если желаешь этим заняться - вперед.

CityAceE
25.05.2005, 02:28
2) Расширение стандартного спекковского экрана - есть ли здесь решения?
На сколько я помню, самым простым является уже упомянутое выше расширение экрана от AlCo: это расширение не требует дополнительных деталей и всё достигается лишь разрезанием дорожек и напайкой дополнительных проводков. Правда софта под это расширение практически (вроде бы всего пара программ) нет... Поправте, если я ошибся...

Shiru
25.05.2005, 02:49
Нет он именно ускорял и не заменял, у него даже флаги там специальные были для того, чтобы отключать по ненадобности видеопроц
См. то, что сказал Ronin. Видеопроц NES работает совершенно по другому принципу (стандартному для приставок), относительно ZX'а. Он на уровне точек не работает, только тайлы.

Shiru
25.05.2005, 02:50
Правда софта под это расширение практически (вроде бы всего пара программ) нет... Поправте, если я ошибся...
Пара программ. А всё потому, что там просто мозгодробительное распределение памяти получается, писать очень сложно.

CityAceE
25.05.2005, 03:47
писать очень сложно.
Один раз написать драйвер вывода на экран и всё. Какие проблемы? Тем более что такой режим годится только под системный софт, для которого однофреймовость совершенно не критична...

Shiru
25.05.2005, 04:08
Один раз написать драйвер вывода на экран и всё. Какие проблемы?
Проблемы в головах ZX-кодеров, которые по 100 раз драйвер работы с памятью пишут, например.

Shaos
25.05.2005, 05:45
Можно пояснить, что есть спринтер и что там по ускорению предпринято?

Можно почитать замороженный форум от петерсов:

http://www.eng.petersplus.ru/forum/wwwthreads.php

Можно скачать мой эмуль и посмотреть скриншотики тут:

http://shaos.ru/nedopc/sprinter/sprint_.htm

Вкраце: cуть в копировании за одну команду до 256 байт на скорости шины данных минуя процессор - для работы акселератора перехватываются бесполезные команды типа LD A,A и т.д. Как работает акселератор можно посмотреть в исходниках эмулятора (на русском языке детально объяснить не могу - я последние годы только на Си разговариваю ; )

Кроме того была игровая прошивка с быстрым растягиванием-сжатием вертикальных последовательностей пикселов (использовалась в деме DOOM) и была продвинутая игровая прошивка с настоящими аппаратными спрайтами (использовалась в игре Thunder).

CHRV
25.05.2005, 09:39
1) Подключение классических спектрумов к современным SVGA-совместимым мониторам - есть ли быстрые решения?
Очень скоро такое решение будет, но так как я в ОДИНОЧКУ занимаюсь всем железом которое через меня идет, поэтому времени пока не хватает на доведение девайса до продажного вида...


2) Расширение стандартного спекковского экрана - есть ли здесь решения?
АТМ Турбо 2+, Профи, Спринтер ...


3) Ускорение построения графики - есть ли здесь решения?
А нафига? Кто будет поддерживать это все?
Ты что думаешь вот так сразу все кинуться писать под это - софта не будет и еще раз не будет и это расширение погибнет как и все остальные (вспоминаем как умер Спринтер...).
Реально самый простой метод прикрутить VDP от Yamaha в режиме генлока вторым адаптером (как раньше VOODOO вешались к ПЦ), токо это нахрен никому не уперлось...

CityAceE
25.05.2005, 13:43
режим алко 384*304
Напомните, пожалуйста, где можно подробно прочитать описание этого режима?

Shiru
25.05.2005, 14:21
Реально самый простой метод прикрутить VDP от Yamaha
И получить MSX. Или Sega Master System ;)

Напомните, пожалуйста, где можно подробно прочитать описание этого режима?
Описание было в ZX Guide #2.

CityAceE
25.05.2005, 14:28
Описание было в ZX Guide #2.
Спасибо, правда я и сам уже нашёл :) Вот только софта под это дело так и не нашёл, только исходник читалки в том же номере... А есть ли что-нибудь ещё???

CHRV
25.05.2005, 14:32
И получить MSX. Или Sega Master System ;)
Не совсем :-)
Старые режимы то все остануться!
А метод действительно самый простой!

GriV
25.05.2005, 14:43
а смысл был такой: почему нет отдельной видеоподсистемы для ZX которая бы занималась в том числе расширениями экрана, синхронизацией с современными мониторами и ускорением одновременно? Причём в ускорения я не вкладываю такой смысл, какой в него вкладывают PC- шники, ведь даже наличие такой функции как стереть заданную область экрана будучи она с железе значительно облегчило бы жизнь игрописателям, демописателям (а с учётом того что только демосцена на спекке действительно жива это очень актуально) и прочим людям, желающим побаловаться железом.

Sonic
25.05.2005, 15:07
Вообще, была у меня такая мысль: а что если...
1. Берем скажем Пентагон. То бишь тот, где видеоподсистема на дискретке.
2. Выкидываем ее нах.
3. Вешаем вместо нее контроллер со своим ПЗУ (далее GROM) и ОЗУ (далее GRAM) пошустрее. Видеосигнал выводим прямо с ног контроллера - он и будет заниматься его формированием.
Примечание: контроллер (далее GPU) работает полностью асинхронно от основного процессора (далее CPU). Имеется общая шина с основной памятью ZX (далее RAM). Чтобы не мешать CPU, предусмотрен некий бит, в RAM можно лезть только тогда, когда он равен 0. Если равен 1 - RAM занята CPU (AFAIK оригинальная видеосистема ZX обращается к RAM в паузах между обращениями CPU).
Плюсы такого решения:
1. Можно выводить изображение на SVGA. Можно - в ТВ-частотах. Разница - в версии GROM. Можно и оба режима туда запихнуть, заюзав джампер для их переключения.
2. Можно сделать возможность загрузки в GRAM новой программы, по которой будет работать GPU. Так можно сочинять любые видеорежимы с любыми функциями ускорения.
3. Можно сделать программно настраиваемый INT, на такой машине можно посмотреть любой мультиколор.
4. 100%-ная прозрачная совместимость с имеющимся ПО под ZX-экран.
5. Крайняя простота аппаратной реализации.
Минусы:
1. Некоторая дороговизна доработки уже имеющихся машин.
Перспективы:
1. Может стать стандартной видеоподсистемой для вновь разрабатываемых машин, таких как Pentagon1024SL, AZXMonstrum, новый ATM, и т. д.

CHRV
25.05.2005, 15:15
а смысл был такой: почему нет отдельной видеоподсистемы для ZX которая бы занималась в том числе расширениями экрана, синхронизацией с современными мониторами и ускорением одновременно? Причём в ускорения я не вкладываю такой смысл, какой в него вкладывают PC- шники, ведь даже наличие такой функции как стереть заданную область экрана будучи она с железе значительно облегчило бы жизнь игрописателям, демописателям (а с учётом того что только демосцена на спекке действительно жива это очень актуально) и прочим людям, желающим побаловаться железом.
Пытались делать например на ZXNEXT отдельный проц растактовками рулил.
А не делали совсем отдельную потомучто это удорожание системы, а преимущетсв практически никаких (софт никто писать под это не будет). А конкурировать то надо!
Если тебе так уж хочется переползай на МСХ там отдельный видеопроцессор занимается графикой!

Ronin
25.05.2005, 15:45
Пара программ. А всё потому, что там просто мозгодробительное распределение памяти получается, писать очень сложно.

из чуть менее мозгодробительных расширений можно упомянуть относительно несложные "атрибут 1*8" и "512*256"

lvd
25.05.2005, 17:42
Пара программ. А всё потому, что там просто мозгодробительное распределение памяти получается, писать очень сложно.

А может всё-таки потому, что это сугубо под глюкавый пентагон и его глюки сделано? А если на скорпе отключить бордюр - что будет? А если на атмке или профе?

lvd
25.05.2005, 17:44
И получить MSX. Или Sega Master System ;)


Не получится. Получится спек с этой вдп. А подключать действительно можно, потому что видеорама там своя и всё общение через порты происходит.

Shiru
25.05.2005, 18:02
только исходник читалки в том же номере... А есть ли что-нибудь ещё???
Я помню только AnsiViewer - http://trd.speccy.cz/system/ANSI_03G.ZIP

из чуть менее мозгодробительных расширений можно упомянуть относительно несложные "атрибут 1*8" и "512*256"
512x192, я упомянул.

А может всё-таки потому, что это сугубо под глюкавый пентагон и его глюки сделано? А если на скорпе отключить бордюр - что будет? А если на атмке или профе?
Вряд-ли. По дефолту в Пентагоне всё равно этого расширения нет. Так что тут обычная история, как почти со всеми расширениями.

Получится спек с этой вдп.
Скажем прямо, получится то, что опять никому не будет нужно;)

Ronin
26.05.2005, 00:37
Сообщение от CHRV
Реально самый простой метод прикрутить VDP от Yamaha

а напомните мне что это за вдп в денежном эквиваленте будет стоить ;)
и ссылкой какой киньтесь почитать о ком речь вообще. чего-то в стиле Sega ?
кстати если это реально недорого, возможно и имеет смысл покопаться.

Shiru
26.05.2005, 09:13
Hardware-wise, MSX represents a hybride of a videogame console and a generic CP/M-80 machine. Its heart is a Z80 CPU working at 3.58MHz in the base model. The clock frequency has been doubled in the TurboR. The video subsystem is built around a TI9918 or TI9928 VDP chip also used in Texas Instruments' TI-99/4 computers, ColecoVision, and Coleco Adam. In the later MSX models this chip has been upgraded to V9938 (MSX2) and V9958 (MSX2+ and TurboR). The latest version of it is V9990. The audio system is handled by AY-3-8910 chip by General Instruments, same as the one used in Sinclair ZXSpectrum128 audio. AY-3-8910 provides 3 channels of synthetized sound, noise generation, and two general purpose parallel IO ports which are used for joysticks and some other things in the MSX design. Due to their hardware structure, MSX machines were perfectly suitable for games and there is a lot of good games either written or ported to them.
TMS 9918 использовался также в приставке Sega Master System. Она тоже на Z80, кстати;) Навороты примерно такие:

Up to 32 simultaneous colors available from a palette of 64 (can also show 64 simultaneous colors using programming tricks)
Screen resolutions 256x192 and 256x224. PAL/SECAM also supports 256x240
8x8 pixel characters, max 488 (due to VRAM space limitation)
8x8 or 8x16 pixel sprites, max 64
Horizontal, diagonal, vertical, and partial screen scrolling

Моя позиция - Спектруму это нафиг не нужно. Это будет уже недоMSX какой-то.

lvd
26.05.2005, 12:06
Моя позиция - Спектруму это нафиг не нужно. Это будет уже недоMSX какой-то.

Контролер пцклавиатуры, пцмыши, винта, часики, дисковод - тоже не нужны. А то прям какой-то недоПЦ (гы! :) получится. И нечего к мониторам подключать - только к телевизору, по ВЧ, следуя заветам дяди синклера. Да и 128к в общем-то тоже ни к чему, и ау выкинуть. Ведь в мсх тоже ау, а нам недоМСХ не нужен.

Shiru
26.05.2005, 13:18
Контролер пцклавиатуры, пцмыши, винта, часики, дисковод - тоже не нужны. А то прям какой-то недоПЦ (гы! :) получится. И нечего к мониторам подключать - только к телевизору, по ВЧ, следуя заветам дяди синклера. Да и 128к в общем-то тоже ни к чему, и ау выкинуть. Ведь в мсх тоже ау, а нам недоМСХ не нужен.
Не надо передёргивать. Всё, что ты назвал выше - переферия, в основном. Память расширяется без изменения архитектуры. А вот видеосистема - это особенность ZX. Только ей он и отличается от других машин на Z80. Измени её - получишь другой комп.

Ronin
26.05.2005, 14:13
вот видеосистема - это особенность ZX. Только ей он и отличается от других машин на Z80. Измени её - получишь другой комп
не вижу причин удерживающих от совершенствования (не замены) видеосистемы, тем более укладывающихся в ТВ-стандарты. Более того - эта замена более чем назрела, проблема в дороговизне "современных супербест" решений и в отсутствии софтаписания. использование отработанных (но только если дешевых) решений от тех же MSX очень упростит эти два пункта. а перечисленые атрибут 1*8, 512*192, 384*304 - это тоже не Спектрум ? А изменять уже давно нечего, рынка реальных Спектрумов давно практически нет. Или речь об изменениях эмуляторов ? И более того, не вижу причин не изменять комп. пусть это будет другой комп (если кому-то так хочется это мыслить). мне просто думается (вообще так, абстрактно) что для реализации простой видеосистемы проще пойти не путем Спринтера (и не путем Спектрума), а просто взяв готовый недорогой чип.

CHRV
26.05.2005, 14:17
Не надо передёргивать. Всё, что ты назвал выше - переферия, в основном. Память расширяется без изменения архитектуры. А вот видеосистема - это особенность ZX. Только ей он и отличается от других машин на Z80. Измени её - получишь другой комп.
Я с Ширу согласен, но немножко по другой причине - ну поставлю я VDP а кто ПО будет писать - как обычно никто! Потомучто это ПО не будет идти больше нигде, а достать тот же V9990 не так уж просто, а уж тем более YGV606 например (кстати Ширу не вкурсе где он юзается, я по нему доку по программированию добыть не могу).
Хотя вещ конечно интересная и пару образцов я для себя например закажу может быть, когда нить!
Расширять спек можно следующим образом (ксати обсуждалось на сборище у меня дома - участвовали Конан и Максагор), пришли к мнению что неплохо бы сделать на базе ГСа или Контроллера Каримова загрузчик TZX (кстати Хард-тайпер уже был в эхе НО практически НИКТО ИМ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ, кроме меня похоже)...
Так что перспективы всяких крутых видеорежимов нулевые, перечислите хотя бы софт которые эти режимы поддерживает? две-три программы максимум... Ну для АТМ и Профи может побольше (10-15 программ :) ). Единственное полезное это текстовый режим - для СП/М, но фанатов СП/М на спеке тоже не много!

Ronin
26.05.2005, 14:31
основная проблема нераспространения видеорежимов - они зашивались в плату, а не были отдельной видеокартой.
ну я тоже сказал - надежды на использование в Спектрумах этих ВДП - почти нулевые. Никто ниче не купит и тем более не напишет.
просто чипы интересные, самим поэксперементировать. естественно себе к Спектруму и прикрутить. ну может еще кто заинтересуется. я вовсе не пропагандирую эти чипы, как может показаться массовостью моих постов ;)

Shiru
26.05.2005, 14:31
Я с Ширу согласен, но немножко по другой причине
Ну, я назвал одну из причин, почему я считаю, что это не нужно. Остальные - названы выше: совместимость с самим собой (вот если-бы можно было сделать ZX&MSX совместимый комп - это уже было-бы интересно); никто не захочет писать реальный софт. Есть ещё мелочь - обычно все расширения ZX делаются на доступных чипах, на отечественной мелкой логике, итд. А тут - предлагается кастомный чип, фактически. Не по радиогубительски это:)

Ronin
26.05.2005, 14:35
на отечественной мелкой логике
отечественная мелкая логика уже стоит слишком дорого...


Хотя вещ конечно интересная и пару образцов я для себя например закажу может быть, когда нить!

да просто - прикольный генератор даже VGA режима, и никаких тебе заморочек. в массе девайсов штука полезная...

icebear
26.05.2005, 15:31
Кстати, идея реализации нового видеопроцессора появилась не просто так, а из нужды расширить не совсем хорошие хар-ки компьютера. Ведь та эе "нужда" прицепила PC-клавиатуру, та же нужда повесила винт и многое другое. Может стоить просто всем подумать, как можно такое реализовать "малой кровью"? Ведь здесь находятся компетентные железячники, программисты и просто любители Спектрума. Почему бы не устроить эдакий brain storming на эту тему, который имхо покажет, стоит ли вообще браться за новый видеопроцессор? Ведь не спроста такое "оперативное вмешательство" в Спектрум было произведено на АТМ, Спринтере, Профи, не спроста появились новые видеорежимы.

Тут уже были преложения (или скорее мысли) на эту тему, я вот тоже хочу высказаться :))
1. На данный момент на Спектруме остались только истиные любители, причём они в состоянии держать паяльник либо имеют знакомых/друзей спектрумистов с этими навыками. Поэтому повторение устройства не должно вызвать какие-либо трудности, как это могло быть, скажем, лет пять назад. При этом есть слава Богу люди, которые в состоянии делать и продавать железо (привет всей NedoPC :) )
2. Кому это надо и кто будет писать софт? По первому пункту лично у меня нет никаких соменений. Те же художники порадуются новым граф. возможностям машины. По второму пункту - думаю разработчики самого девайса должны будут написать минимальный необходимый софт.

Это, так сказать присказка, а сейчас сами предложения.

3. Думаю, никакого n-го количества видеорежимов не надо для Спектрума, нужен только один. Он должен быть воспроизводим как на телевизоре, так и на экране монитора. Подобрать такое разрешение можно, хотя бы 640х25. Глубину цвета не больше 8-ми бит на пиксель, зачем больше?
4. Самое главное, что сам девайс был бы в состоянии "заменять" стандартный экран Спектрума. Как это сделать - это отдельный вопрос. Например можно перехватывать обращения к диапазону адрессов экрана и перенаправлять данные в память самого видеопроцессора, перекодируя их при этом в формат видеопроцессора.
5. Память видеопроцессора сделать отдельно, что бы оно даже не входило в карту основной памяти Спектрума. "Общаться" с ней можно было бы через порты, например включая нужный кусок в окно второго экрана. Либо можно было сделать девайс, с которым можно было обращаться коммандами (не путайте с ускорителями и т.п.).
6. Идеальный на мой взгляд вариант - это девайс a la GS, т.е. с собственным процессором и памятью.

Вобщем, хотелось бы услышать ваши мнения. Вопросы "кому надо" и "кто будет софт писать" можно решить и потом :)

Shiru
26.05.2005, 15:53
Ведь та эе "нужда" прицепила PC-клавиатуру, та же нужда повесила винт и многое другое.
Та-же нужда создала ATM, Sprinter...

Вобщем, хотелось бы услышать ваши мнения. Вопросы "кому надо" и "кто будет софт писать" можно решить и потом
По-моему, это уже пройденный этап:) Пора сделать ход конём, и сначала подумать, а потом уже делать.

icebear
26.05.2005, 15:56
Та-же нужда создала ATM, Sprinter...

О чём я собственно и веду речь. Но не все обладают Спринтером или АТМ.


По-моему, это уже пройденный этап:) Пора сделать ход конём, и сначала подумать, а потом уже делать.

Дык давайте подумаем. Я не предлагаю сесть и сделать. Я предлагаю разбораться, кому надо и зачем и если надо - как сделать.

Shiru
26.05.2005, 16:12
О чём я собственно и веду речь. Но не все обладают Спринтером или АТМ.
Спринтер загнулся от такой великой нужды:( И ATM не особо нужен, как я смотрю.

Готовое устройство дешёвым не получится, в этом вся проблема. А дешёвые решения (типа вышеупомянутых 512х192) почему-то никому неинтересны.

icebear
26.05.2005, 16:23
Спринтер загнулся от такой великой нужды:( И ATM не особо нужен, как я смотрю.

Как АТМ так и Спринтер были закончеными системами, причём Спринтер ещё и закрытой. Закончеными в том смысле, что в них уже всё было. Но большинство имеет какой-либо клон с собственоручно сделаными довесками (большинство из которых есть уже и в АТМ и Спринтере и Профи). Какой им резон забрасывать почти (или совсем) бесплатный и покупать Спринтер или АТМ?


Готовое устройство дешёвым не получится, в этом вся проблема. А дешёвые решения (типа вышеупомянутых 512х192) почему-то никому неинтересны.

Цена устройства ставится в соотвествии с возможностью устройства. Было бы легко и дешёво сейчас расширить экран скажем до 512х384 без потери совместимости - давно бы все имели такую примочку. И потом, если разговор о деньгах, то каждый сам решает за себя - надо ему или нет. Ведь так же было с ГС?

Shiru
26.05.2005, 16:33
Какой им резон забрасывать почти (или совсем) бесплатный и покупать Спринтер или АТМ?
Так нужда-же. Или я чего-то не понимаю? Если какое-то устройство (компьютер, например) не выполняет нужных мне функций, я иду и покупаю такое, которое эти функции выполняет.

Было бы легко и дешёво сейчас расширить экран скажем до 512х384 без потери совместимости - давно бы все имели такую примочку.
512х192 и 384х304 делаются легко, дёшево (последнее вообще не требует дополнительных деталей), и без потери совместимости (режимы включаются-выключаются программно). Правда, тут есть проблема с реализацией этих режимов не на Пентагонах, но это вопрос к железячникам, что и как можно сделать на других машинах.

psb
26.05.2005, 17:08
мдя... сидите тут, думаете...

а вы просто спросите активных кодеров, а им нужно ли что-то такое? это и будет вам ответом :) хехе, а то развели тут :)))

Ronin
26.05.2005, 17:16
Готовое устройство дешёвым не получится, в этом вся проблема. А дешёвые решения (типа вышеупомянутых 512х192) почему-то никому неинтересны

наверно потому что эти суперспектрумисты с паяльниками (на которых выше возлагаются надежды) не могют сделать эти простые расширения.


По-моему, это уже пройденный этап Пора сделать ход конём, и сначала подумать, а потом уже делать.

давайте сделаем ход конем и сначала спросим - а ты купишь видеокарту за 100$ (например) ?

Shiru
26.05.2005, 17:18
давайте сделаем ход конем и сначала спросим - а ты купишь видеокарту за 100$ (например) ?
Я - да. И уже покупал - для PC;) Но покупал, зная, что под неё полно софта (понятное дело, что имеются в виду игры), и что её покупка даст возможность всем этим софтом воспользоваться; а старый софт пойдёт быстрее и качественнее.

Ronin
26.05.2005, 17:20
Я - да. И уже покупал
я не у тебя спрашивал ;) (блин, даже отредактировать мессагу не успел :) )

icebear
26.05.2005, 17:21
Так нужда-же. Или я чего-то не понимаю? Если какое-то устройство (компьютер, например) не выполняет нужных мне функций, я иду и покупаю такое, которое эти функции выполняет.

Подожди, вот есть у тебя Пентагон с HDD, с турбой и т.д. и т.п. По сути от того же Спринтера он отличается экранчиком, не так ли? Ты купишь Спринтер из-за экранчика? А Пентагон куда?


512х192 и 384х304 делаются легко, дёшево (последнее вообще не требует дополнительных деталей), и без потери совместимости (режимы включаются-выключаются программно). Правда, тут есть проблема с реализацией этих режимов не на Пентагонах, но это вопрос к железячникам, что и как можно сделать на других машинах.

384х304 - это конечно уже шаг в нужную сторону, но вот организация памяти там кошмарная. Если сделать отдельную плату с 384 на 304 хотя бы с тем же форматом экрана - уже прорыв.

icebear
26.05.2005, 17:22
мдя... сидите тут, думаете...

а вы просто спросите активных кодеров, а им нужно ли что-то такое? это и будет вам ответом :) хехе, а то развели тут :)))

Я думаю (но конечно можно и спросить), что активные писатели игрушек не отказались бы от новых граф. возможностей. Хотя конечно надо спросить.

icebear
26.05.2005, 17:24
давайте сделаем ход конем и сначала спросим - а ты купишь видеокарту за 100$ (например) ?

Давайте, я куплю, если она даст мне новые граф. возможности и способ подключения будет не тяжелее подключения BDI.

Shiru
26.05.2005, 17:27
Подожди, вот есть у тебя Пентагон с HDD, с турбой и т.д. и т.п. По сути от того же Спринтера он отличается экранчиком, не так ли? Ты купишь Спринтер из-за экранчика? А Пентагон куда?
Ты, видимо, не юзал Спринтер. А я юзал. Он от Пентагона отличается ВСЕМ - это самостоятельный компьютер. И при этом может полностью заменить собой Пентагон и Скорпион.

А Пентагон - на полку, чего его жалеть, он-же бесплатный;) Или паяльником затыкать до дыр..

Ronin
26.05.2005, 17:30
Давайте, я куплю, если она даст мне новые граф. возможности и способ подключения будет не тяжелее подключения BDI.
Спринтер между прочим 128у.е. стоил...

Sonic
26.05.2005, 17:31
...ладно, уговорили. Не надо супер-видеопроцессора. Пожалуй я даже с этим соглашусь.
Собственно, идея с сопроцессором родилась именно из идеи подключения SVGA-монитора при сохранении работоспособности мультиколоров. Я думаю, что с актуальностью использования монитора вместо ТВ согласятся практически все. Подержанная цифровая пятнашка на рынке стоит 1000 рублей - это очень мало, а качество куда выше. Какой-нибудь Samsung Syncmaster - еще дешевле.
Интересно, а может есть более простые решения?
Валяется у меня дома ста-а-а-рая плата Pentagon 48к. Вот думаю ее восстановить, поиграться... Охота поковырять что-нибудь паяльником, креативно.
Вот например, интересно, а что получится если я просто возьму основной кварц (который выдает тактовые на проц и видео) и увеличу его в 2 раза? По идее, подскочат в 2 раза все частоты. Кадровая и строчная тоже. CPU, кстати, тоже. Получим турбированный комп, на котором идут мультиколоры как на нетурбированном, но выдающий SVGA-сигнал (да, с магнитофоном облом, но стоит задать вопрос, нужен ли он вообще кому-нибудь). Единственный вопрос - вытянет ли память?
Можно увеличить вдвое тактовую только для видеосистемы, для CPU оставить прежнюю. Тогда поедут мультиколоры.
Приходим к тому, что нужно делать следующее:
1. Выдаем на монитор две черные строки. В это время читаем данные в некий буфер с той же скоростью, с какой это делает оригинальный видеоконтроллер. Считываем туда строку.
2. Выдаем на монитор две строки из буфера, в это время во второй буфер читаем следующую строку (используем double buffering).
3. Теперь выдаем второй буфер два раза, читаем следующую строку в первый буфер. И так далее весь кадр.
Проще всего такая вещь реализуется с помощью микроконтроллера (он же будет пришивать обратно бордюр к новой картинке). А раз так - спрашивается, зачем нам тогда вообще аппаратная схема выборки данных? Нафиг ее.
А раз у нас теперь и выборкой данных, и формированием сигнала занимается GPU, то... Правильно! Можно менять программу и это абсолютно ничего не стоит.
Во, еще раз эврика! А теперь немножко усложняем схему. Добавляем два регистра, загружаемых из GPU. При обращении CPU к порту, адрес которого загружен в буферы, происходит прерывание GPU и он может считать записанный в этот порт байт. Так можно сделать эмуляцию ЛЮБОГО из уже существующих расширений графики путем предварительной загрузки программы в GPU...
Да-да, это уже почти Спринтер. С открытой архитектурой и дешевле.
Да, я согласен с теми, кто утверждает, что подключаемость - не проблема, ибо подавляющее большинство современных пользователей ZX - действительно хорошие железячники и умеют паять. Также позволю себе ввести очередной тезис: 70% оставшихся машин - Пентагоны или похожие (без custom-чипов и PLA) по причине хорошей повторяемости и ремонтопригодности. Более того, я не вижу, почему такой GPU нельзя поставить даже в Скорпион, Профи или АТМ. Шина памяти и процессора есть везде, даже в PLA-шных реализациях, больше для него ничего не надо.
Да, если и реализовывать, то ИМХО только на Z80. Точнее - на, скажем, Z86 - для удобства. Можно, конечно, на чем угодно, но в случае с Z80 удобнее будет писать софт - средства разработки уже есть, дополнительно учить ничего не надо.
Чуть более простая альтернатива - встраиваем в схему Пентагона PIC, который занимается дабл-буферингом. Размер буфера - 32*4=128 байтов (32 байта на пиксели, столько же на атрибуты, все это два раза). Но это будет сугубо Пентагоновская примочка. Хотя для 1024SL пойдет. 1024SL - это все-таки Пентагон, можно надеяться что его судьба будет лучше, чем у ATM, по причине широкого народного признания.

icebear
26.05.2005, 17:36
Спринтер между прочим 128у.е. стоил...

У меня есть Спринтер, покупал в 99-м :) Поигрался полгода и поставил в шкаф.

Ronin
26.05.2005, 18:15
если проблема только в мониторе - не проще пойти купить EGA-шку за 10$


У меня есть Спринтер, покупал в 99-м Поигрался полгода и поставил в шкаф

хехе подари мне :)

icebear
26.05.2005, 18:17
хехе подари мне :)

И что ты с ним будешь делать? Мне просто интересно. По словам Ивана (Мака) он до Sp2000 не апгрейдится.

icebear
26.05.2005, 19:11
Вот ещё нашёл, как раз по теме.

http://www.fischerkai.de/zxteam/lcdif_d.htm

Страница на немецком, но за полезностью материала могу перевести, если надо. Сей девайс есть контроллер LCD-дисплея, который по сути разрабатывался для ZX-81 но был успешно опробован на ZX-Spectrum. Кстати, имеет отдельный процессор (Z80H). Девайс сам действительно a la GS. Может мы таким разродимся?

Ronin
26.05.2005, 19:48
И что ты с ним будешь делать? Мне просто интересно. По словам Ивана (Мака) он до Sp2000 не апгрейдится
буду ПЛМку колоть, больше в нем ниче интересного нету ;) шучу. пускай стоит на полке в Германии.


Страница на немецком, но за полезностью материала могу перевести, если надо. Сей девайс есть контроллер LCD-дисплея, который по сути разрабатывался для ZX-81 но был успешно опробован на ZX-Spectrum. Кстати, имеет отдельный процессор (Z80H). Девайс сам действительно a la GS. Может мы таким разродимся?

я и говорю - хотите отдельный проц, надо ставить АРМ.
а вот в качестве видеоформирователя заюзать стандартный чип. другая альтернатива - ПЛМ (как спринтер) - дороже но гибче. в то же время даже в старом v9990 есть поддержка спрайтов и др. мелочей, а на плм это все будет слишком громоздко - проще не делать (как в спринтере)

icebear
26.05.2005, 19:55
я и говорю - хотите отдельный проц, надо ставить АРМ.
а вот в качестве видеоформирователя заюзать стандартный чип.

Дык я не против :)
В АРМах я к сожалению не копенгаен. Чем шить, компиляторы есть под него сишные (не люблю ассемблер)?


другая альтернатива - ПЛМ (как спринтер) - дороже но гибче. в то же время даже в старом v9990 есть поддержка спрайтов и др. мелочей, а на плм это все будет слишком громоздко - проще не делать (как в спринтере)

ПЛМ - это сложно (т.е. я допустим тоже не кг :) ). Гибкости не надо, это начинает плодить левые стандарты, которые потом устаканить сложно. Посему хватит одного режима, но хорошего.

Версия на Z80 удобна тем, что фирмвэйр можно делать на самом Спектруме, да и проще будет другим собрать.

Ronin
26.05.2005, 21:14
Дык я не против
В АРМах я к сожалению не копенгаен. Чем шить, компиляторы есть под него сишные (не люблю ассемблер)?

ну ваще. под него все есть, даже линукс ;)


да и проще будет другим собрать.

другие даже 512*256 сами собирать не хотят...

зы// Shiru, смотри, в этом топике уже назревает neoGS переводить на рельсы АРМ9 (samsung s3c2410) с довешиванием VDP : - ))))))))))))))

lvd
26.05.2005, 21:22
зы// Shiru, смотри, в этом топике уже назревает neoGS переводить на рельсы АРМ9 (samsung s3c2410) с довешиванием VDP : - ))))))))))))))

Не, вот как раз армы и идут лесом, несмотря на весь фанатизм в отношении них некоторых товарищей. Если будет армо-гсо-подобное - то спек ни причём окажется, если сам спек на арме делать - получится программный эмулятор спека.

Ronin
26.05.2005, 21:55
Не, вот как раз армы и идут лесом, несмотря на весь фанатизм в отношении них некоторых товарищей
вот меня еще в АРМ-фанатизме не обвиняли :)
это при том что я от АРМов отстаиваю EZ80 в качестве CPU :)
а на перифирии дешевым АРМам самое место.

Shiru
26.05.2005, 22:42
зы// Shiru, смотри, в этом топике уже назревает neoGS переводить на рельсы АРМ9 (samsung s3c2410) с довешиванием VDP : - ))))))))))))))
Давай сделаем последний шаг - исключим из состава девайса Спектрум;)

lvd
26.05.2005, 23:28
вот меня еще в АРМ-фанатизме не обвиняли :)

Дык я не про тебя =) Меня даже чел югослав (который на сисопнике был февральском) запарил уж этим армом по поводу спека =)


это при том что я от АРМов отстаиваю EZ80 в качестве CPU :)

А он как с попиново-бинарной совместимостью? Т.е. вместо обычного зетника в плату можно воткнуть?



а на перифирии дешевым АРМам самое место.
А чего им там делать? Ну например? =)