PDA

Просмотр полной версии : лучший эмуль под Linux



siril
25.05.2005, 09:13
Какой нынче лучший эмуль под Linux?

Интересует прежде всего качество эмуляции звука...

random
25.05.2005, 10:03
FUSE:
http://fuse-emulator.sourceforge.net/

Stanislav
25.05.2005, 15:38
FUSE:
http://fuse-emulator.sourceforge.net/

http://glukalka.sourceforge.net/
Получше будет, пожалуй.

Dut_Norshi
25.05.2005, 18:41
А мне показалось что FUSE и звук(AY) получше эмулирует и качество(эмулятора) выше

random
25.05.2005, 21:49
http://glukalka.sourceforge.net/
Получше будет, пожалуй.

по сравнению с FUSE, глюкалка полностью оправдывает свое название.

Dut_Norshi
26.05.2005, 07:26
Жаль что FUSE поддержку мыши не имеет :-((

Но к тому же, glukalka у меня работала только через Xlib. А там так все отстойно отображалось, шо ой мама.

UPD:
Опять я просмотрел!!! Оказывается поддержка мыши в FUSE ЕСТЬ! :-))
С каждым днем узнаешь все больше ;-)

Sonic
17.06.2005, 09:19
Поставил вчера FUSE. Собрал на работе под x86 и дома под PPC на Пегасе.
Неплохо, неплохо. Единственные нарекания - поломанный режим Скорпиона (Spectrum Expert #2 вешается напрочь при попытке загрузить любую статью, а также "TR-DOS 128" вешается при включенном кемпстон-джойстике - циклится в сервис-мониторе на опросе порта #1F)
Вопрос к тем, кто его собирал кроме меня. Хочу звук. Я работаю под GNOME с сервером esound, посему прямой доступ к /dev/dsp не катит. Надо SDL. Я вроде все пакеты поставил (Debian Sarge), но все равно лезет в /dev/dsp. Чего не хватает? configure пишет что dsound.h not found.
Как-нибудь попробую FBZX под MorphOS, только ценность его значительно ниже ввиду отсутствия TR-DOS. А портировать FUSE времени нет. :(

Lounge Lizard
09.07.2005, 20:46
FUSE:
http://fuse-emulator.sourceforge.net/

Блин, обалдеть! И дырдос есть, и AY даже работает! :cool: Нафига мне теперь винды? :rolleyes:

boo_boo
11.07.2005, 23:00
fuse - неплохая вещь, но сырая - то опции не сохраняются, то UI глючит, то тырдос недоэмулированный вешается... ИМХО в glukalka глюков все же поменьше, хотя глянув на его исходники, в это трудно поверить :)

sysop
11.11.2005, 23:30
только что запустил EmuZWin под wine 9.0
респект автору
пеши исчо
;)

Vladimir Kladov
11.11.2005, 23:50
сильно тормозит - в сравнении с виндой? А если так же другие эмули под вин-е позапускать? интересно узнать про ureal, spectaculator, spin, klive.

sysop
12.11.2005, 09:49
я бы сказал не томозит, а работает несколько нестабильно, например скорость поцессора скачет от 90% до 130%, музыка играет прерывисто, может закрыться если его просто свернуть или зависнет. но - работает. графика не очень плавная - часто видно как перерисовывается картинка.
:)
p.s. по поводу других - пока не знаю, сегодня попробую их поставить.

Vladimir Kladov
12.11.2005, 20:27
Я бы пособветовал убрать из папки (вообще удалить, не переименовывать) SmoothTiming.dll. Он исключительно для windows, и под эмуляцией винды может чудить. Его задача - отобрать слайсы у всех задач в системе. Чтобы ОС отдавала эмулятору слайсы не реже чем раз в 10мс. Под линуксом иже с виртуальными машинами это даст только лишние тормоза и прерывистость.

anarchyman
14.11.2005, 14:03
я бы сказал не томозит, а работает несколько нестабильно, например скорость поцессора скачет от 90% до 130%, музыка играет прерывисто, может закрыться если его просто свернуть или зависнет. но - работает. графика не очень плавная - часто видно как перерисовывается картинка.
:)
p.s. по поводу других - пока не знаю, сегодня попробую их поставить.
А у Вас emuzwin под wine запущен?

sysop
14.11.2005, 17:33
да
mandriva linux 2005le
сборка wine 0.9 mdk для mandrivы

to: Vladimir Kladov
прислушался к вашему совету и грохнул dll'ку
по-моему стало лучше, скорость эмуляции скачет в пределах от 90 до 110%
теперь окно эмулятора сворачивается и разворачивается нормально.
:)
спасибо

fk0
14.11.2005, 18:46
FUSE:
http://fuse-emulator.sourceforge.net/

Достойный звук по-прежднему только в Z80Stealth и UnrealSpeccy.
В остальных даже и непохоже совершенно.

Vladimir Kladov
14.11.2005, 20:05
смотря под чем еще слушать. Под WinNT/2K/XP ZXStealth скрыпит, Unreal на медленных машинах скрыпит, Real Spectrum - даже на быстрых скрыпит (и еще и дергается).

правка: чтобы не было обидно и все могли под пентагон, грузим Enlight97Dig и слушаем разницу. Кстати, у меня никогда не было ничего кроме бипера на реале. Но я знаю, что все, кроме меня, сделали как Бульба С. в своем (неплохом вообще) плеере и играют звук искаженный. У меня пере-оцифровка идет максимально качественная в EmuZWin, по крайней мере под 44Кгц моно (правка: стерео, конечно) звук обязан быть как на хорошей аппаратуре. AY тоже ведь можно было подключить к хророшему усилку и хорошим колонкам, а не к рухляди, которую просто лень нести на свалку.

SMT
14.11.2005, 21:31
все, кроме меня, сделали как Бульба С. в своем (неплохом вообще) плеере и играют звук искаженныйпочему искаженный? а у тебя что?

Vladimir Kladov
15.11.2005, 08:35
Ну так слушаем Enlight97Dig ?
На цифровой музыке разницу слышно. Я уже не говорю о неравномерности хода самого эмулятора. Но секрет вашей неточности в алгоритме неточной оцифровки. Я учитываю звук с точностью до такта спектрума. А у вас с Бульбой - с точностью до 1/44КГц. Вот и разница. У меня так сделан режим "неточной эмуляции", для скорости. Он так же включается при скорости эмуляции 400% и выше - опять для скорости.

SMT
15.11.2005, 09:24
у меня с точностью почти до такта спектрума (оверсемплинг x64, т.е. 44100*64, потом fir-фильтр для прореживания). а где взять Enlight97Dig?

Vladimir Kladov
15.11.2005, 10:02
в демках на trd.speccy.cz
Почти - не почти, а срезка частот слышна. На некоторых музыках вибро просто пропадает, срезается, хотя оно там есть.

sysop
15.11.2005, 21:26
итак, имея на своей linux системе установленные cedega 4.4.3 и wine 0.9 нашел еще пару эмуляторов, которые работают в линукс:
- RealSpectrum, у меня был релиз v0.97.31 - May 1st 2005
- Klive

оба эмулятора запустились с помощью cedega

скрин с klive не прилагаю, т.к. по-моему мнению без эуляции tr-dos он малофункционален

попробовал попользовать unreal и наткнулся на 2 ошибки:
- не та версия ос
- wrong vrsion ini file

первая без проблем исправляется в конфиге cedegи, а вот по поводу второй - вопрос автору
:)

поработав с rs32 и emuzwinом я пришел к мнению что первый под цедегой эмулируется более качественно, чем второй под вайном. это выражается в более правильном звучании музыки (без рывков, без перерывов), хотя emuzwin конечно более богат опциями
:)

Vladimir Kladov
15.11.2005, 21:46
если SmoothTiming.dll убрать, то может получше станет?
Все-таки у меня потоков много, в линуксе это будет плохо жить. Надо еще вырубать как минимум откат на 2 секунды и может быть отключить точную эмуляцию звука, чтобы под wine жил лучше. В конфигурации видео посмотреть что будет если поотключать всякие фичи. Ну и держать размер экрана кратный, 100 или 200%. Бордюр можно чуть поменьше сделать.

SMT
16.11.2005, 09:37
попробовал попользовать unreal и наткнулся на 2 ошибки:
- wrong vrsion ini file
если ini из того же архива, что и exe, то в wine неправильно работает функция winapi для чтения строки из ini-файла

Vladimir Kladov
16.11.2005, 10:54
для проверки правильной работы ini под wine в EmuZWin можно использовать ini вместо реестра если в параметр командной строки (например сделать ярлык и исправить параметр) добавить /INI=file.ini (любое имя файла). Я как-то пробовал под wine, у меня не получилось вообще (почти). Т.е. запустилось но не было видно текста, были какие-то проблемы со шрифтами. Не могу сейчас сказать какая это была версия wine, может 7.

sysop
16.11.2005, 17:13
если ini из того же архива, что и exe, то в wine неправильно работает функция winapi для чтения строки из ini-файла

а на вскидку - какая это dllка?

SMT
16.11.2005, 19:04
kernel32.dll