PDA

Просмотр полной версии : есть ли пределы дискующему уму? (TAP -> TR-DOS)



TomCaT
30.09.2008, 09:45
Так как сам немало этим занимался, и т.к. этот DOS, конечно, жрет больше главного ресурса - памяти, хотелось бы знать, что думает общественность по поводу возможностей и невозможностей процедуры дискования.

Т.к., признаю свою вину, вопросы смешные/несмешные, но маловразумительные, даю перевод на русский:

1. Ограничений нет.
2. Нет, но некоторые магнитофоно-спецефические программы просто не нужны на диске.
3. Я думаю, есть ограничения.
4. Я знаю, что есть, и могу привести примеры.
5. Я малознаком с предметом вопроса.

Addison
30.09.2008, 09:55
Плохо опрос составил. Куча пунктов, которые друг друга перекрывают и неясно сформулированы (слишком длинно). После опроса ясности будет столько же, как и до него.

Добавлено через 8 минут
Я бы составил так.

Что мешает переносу софта с кассеты на диск?

1. Отсутствие необходимого опыта и знаний
2. Отсутствие времени
3. Отсутствие необходимого программного обеспечения
4. Отсутствие необходимости (все уже давно есть на дисках)

breeze
30.09.2008, 10:11
Честно сказать, что-то я тоже, не понял вопросов в этом опросе... o_O

Addison
30.09.2008, 10:15
Честно сказать, что-то я тоже, не понял вопросов в этом опросе... o_O
Да в том и дело, как каго-то критиковать, так он вперёд, а как сам, так такую чепуху написал.
Тем более, что результат опроса и так понятен. Все давно уже перенесли, а что не перенесли можно перенести умелыми ручками.

goodboy
30.09.2008, 10:50
trdos ? isdos ? 48/128 ? >128k

TomCaT
30.09.2008, 14:12
Таак!

Клон: интригуете в моей теме за моей спиной?

Я написал чепуху, согласен, но: 1) хотел, чтоб вопросы были смешные, 2) оставил вариант "не знаю" в том числе и для тех, кто ничего не понял, и 3) про TR-DOS сказано в названии темы. Каюсь, в вопросе не продублировал.

Я не хочу раздувать флейм и прямые нападки с переходом на личности больше НЕ комментирую. Конкретные предложения и жалобы - в студию.

2Клон again: в вашем опросе вопросы 4 и 2 мне кажутся неудачными. Мало кто дискует, если его версия не будет иметь выгодных сторон по сравнению с существующей, и дело не во времени (давайте признаем) - а в желании.

Добавлено через 2 минуты
А для тех, кто не понял, даю перевод на нормальный язык, сейчас подредактирую сообщение 1...

AAA
30.09.2008, 14:25
2. Отсутствие времени
Это основное, что тормозит тээрдосивание тапок.

1. Отсутствие необходимого опыта и знаний
На форуме есть по крайней мере человеков 5 ть способных перенести программы. Например goodboy. Пять это уже не тригада, а банада, которая могла бы перенести 300 тапок в трд !

3. Отсутствие необходимого программного обеспечения
Скорее отсутствие специального переносчика, это да. А программное обеспечения для спека присутствует в огромном колличестве. Можно 365 дней в году пользоваться разными мониторами и отладчиками скачиными с сайтов хранилищь системных программ.

4. Отсутствие необходимости (все уже давно есть на дисках)

Не все ! 320 демок не переведены еще. (http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?s=%28tap&title=Title) И потом займемся tzx.
Про все игры не знаю, быть может, т.к. благодаря Flash Inc и Slider эта работа делалась и делается.

Shadow Maker
30.09.2008, 14:33
Перевести можно всё что угодно под что угодно. Надо время + желание.

И это. Модераториал. Не флудим, вот.

Antipod
30.09.2008, 15:11
чтоб сказать по этому поводу...
Имхо, перенести можно все, что имеет смысл для тр-доса.
Если ломануццо напрямки к вг93, то и переменные досовские не нужны ( меньше изгаженой памяти ).

Навскидку характер изменений кода:
- замена загручика ( взлом ленточного, если необходимо );
- изменение кода программы( если программа сохраняется/загружается с ленты в процессе работы[ тексты, картинки, подгрузки уровней и подобное ] ). Тут уже у каждого фантазия свирепствует как хочет.

ЗЫ: Имею опыт дискования в далеком детстве игрушки Stunt Racer с отгрузками на диск ( [ там можно было сохранить прогресс на ленту, а потом загрузить.] Правда, использовалась отгрузка в один файл: если не было - создавался, иначе перетирался и все это хозяйство без контроля ошибок, просто лень было ). Игрушка была на 48к, в момент сохранения тупо переключался на другую страницу, а там уже воротил как хотел. На этом интерес к дискованию пропал:). Так как все что хотелося - было на дисках ( виртуал тр-дос ).

TomCaT
30.09.2008, 17:29
2Antipod: ну вот, где вы были в моем детстве? :) я уж и так к ней подступался, и эдак, очень хотел брату помочь, он в нее много гонял. А с ВГ93 работать не умел - литературки не хватало. То ли дело щас... :(

Да, и насчет
тупо переключался на другую страницу

А если игрушка так велика, что и буфер принтера занят? Да причем не загрузчиком, нет, а самой что ни на есть ценной картиночкой?

breeze
30.09.2008, 17:32
А для тех, кто не понял, даю перевод на нормальный язык, сейчас подредактирую сообщение 1...

всёровно нихрена не понял, вы не ответили на мой поставленный ответ :rolleyes:

В чём суть опроса ? выявить что мешает переносу старого софта с тапок в дырдос ?

отвечу - ничего не мешает! а если какогото софта и нет - так ответ тут только один - значит нафиг это никому не надо было :rolleyes:

Addison
30.09.2008, 18:45
и дело не во времени (давайте признаем) - а в желании
ну прям. Если тебе ребенком надо заниматся, на работу идти и т.п. то у тебя будет время всякой чушью заниматься?
Ты рассуждаешь, как подросток, которому кроме домашних уроков больше никаких забот...

Antipod
30.09.2008, 18:55
А если игрушка так велика, что и буфер принтера занят? Да причем не загрузчиком, нет, а самой что ни на есть ценной картиночкой?

это к тому, что не все можно перенести на диск?
нуда, если программа настока большая, что низя держать загрузчик...
ну тада можно держать загрузчик постоянно в памяти и организовать своп:) Тость если какой-то кусок проги будет обращатся к данным, которые оказались "под загрузчиком" - то нужно подгрузить (с диска) правильные данные в некое "окно" и подсунуть:), потом ессенса, вернуть прежние данные в "окно".
Согласен, что это изврат и тормозить будет, но как вариант, если "очень надо" - сгодится.:)

Ну, а в целом наши клоны имеют больший объем памяти чем требуется забугорным программам. Используя эту память, мона надстроить минимальный файловый браузер( куда и что сохранять ), птому как для дисковода маловато надписи "start tape, then press any key".

зы: в предыдущем сообщении наврал - игрушка на сам деле называлась Stunt Car Racer.

TomCaT
30.09.2008, 19:15
ну прям. Если тебе ребенком надо заниматся, на работу идти и т.п. то у тебя будет время всякой чушью заниматься?
Ты рассуждаешь, как подросток, которому кроме домашних уроков больше никаких забот...

и ведь где-то вы правы...
в свое оправдание могу сказать только, что в моем нынешнем настроении у меня было желание создать опрос, но не было возможности продумать ВСЕ возможные варианты ответа.
Вы справшиваете, какова цель опроса? Выяснить, многие ли проголосуют за варианты "Да". В первом приближении - все отлично дискуется, хотя я, открою секрет, как раз не уверен. При этом меня интересует больше теоретическая сторона вопроса. Практические причины, типа "нет времени" - можно исследовать отдельным опросом, если они интересны Вам.

Addison
30.09.2008, 19:19
но не было возможности продумать ВСЕ возможные варианты ответа
Дело твое, опрос твой.
На мой взгляд пункты должны быть краткие и четкие, не должны перекрывать друг друга и должны охватывать все наиболее важные причины.

TomCaT
30.09.2008, 19:29
ЗЫ: 2Antipod, я сразу так и понял, потому что тоже мучился с ней...

Lethargeek
01.10.2008, 00:46
Нет пределов только дискующему безумию :p

Shadow Maker
01.10.2008, 07:11
Ну, а в целом наши клоны имеют больший объем памяти чем требуется забугорным программам. Используя эту память, мона надстроить минимальный файловый браузер( куда и что сохранять ), птому как для дисковода маловато надписи "start tape, then press any key".
По моему чисто 48k спектрумов живых с дисководом нужно искать днем с огнем... Поэтому я сделал себе нормальный файловый браузер с турбо-драйвером записи и чтения и в общем-то более ничего не нужно. Ну работать правда теперь стало тока в 128k, ну и что?... Зато выглядит красиво, рулиться удобно - при дискофикации все равно в 48k будет ужасно неудобно или же будет савить только в один блок.

TomCaT
01.10.2008, 19:50
Иначе говоря, если я правильно понял мнение общественности, 48к SPECTRUM можно хоронить, оставляя ему только те игрушки, которые легко дискуются?
(мне вот - немного, но обидно, потому что в реале со 128к даже и не сталкивался. Не знаю, как в центрах, у нас в Одессе больше 48к ходили)

Shadow Maker
01.10.2008, 20:13
Еще раз повторю вопрос - много у вас было 48k с дисководом?

Addison
01.10.2008, 20:29
Скажите, вот когда опрос создают, ведь спрашивают самого человека, что ему мешает переносить с тапок на диск? Просто спрашивать, как человек думает за всех остальных неправильно, результат будет такой же, как "мнение зала" в известной телевизионной программе. Сколько бывает случаев, спрашивают зал, а он ошибается.
Таки образом, если люди отвечали, что им мешает, то непонятно почему 1-й пункт лидирует...:D

Shadow Maker
01.10.2008, 20:32
Лень - это тоже ограничения в генокоде...

Addison
01.10.2008, 20:43
Лень - это тоже ограничения в генокоде...
Я бы еще зависть добавил и недружелюбие.

Теперь становится понятным, откуда у нас на форуме проблемы возникают.

Добавлено через 20 минут
Жалко, что опрос закрытый, так бы страна узнала своих героев.:D

TomCaT
01.10.2008, 22:06
Еще раз повторю вопрос - много у вас было 48k с дисководом?
Да. Из 3х "пользовательских семей", которые я знал, 2/3 были с дисководами - больше половины ;) .
Кстати, дело-то не в "много", дело в принципе. Меня просто ... раздражает, когда игра 48к, а к ней приворачивают 128к интро, и потом в 48к она уже не грузится. Это причина необъективная. А интересно, есть ли объективные причины для этого.

Игра Slap Dab (моя диск. версия на VIRT'е) в оригинале под 16к ОЗУ. Как я ни пытался - не заморачиваясь с компиляцией Васик-инструкции на асм и не подгружая после инструкции другой блок, т.е. Васик-загрузчик, - не вышло, в 16к ОЗУ не лезет. Так вот тогда было стыдно, что не сумел сохранить системные требования оригинала. Где сейчас 16к? Я отвечу: неважно, важно, что оригинал был взят и фундаментально подпорчен дискованием.

P.S.: а ведь верно. Когда закончится срок этого опроса, создадим новый: "Почему есть пределы дискующему уму? ;)". Можно даже всеобщим явным голосованием :) (шучу).

Shadow Maker
01.10.2008, 22:17
То есть по твоему намного лучше делать елозанье по диску, записи свопов или уродский интерфейс без возможности записи в разные файлы? Это еще хуже, или диск гробишь, или неудобность пользователю создаешь, и всё ради непонятно какой радости... Особенно в существующей на данный момент объективной реальности - кто-то сейчас скажет, что у него есть реал и он ТОЛЬКО 48k С ДИСКОВОДОМ? :) Я думаю ты таких не найдешь. Ради чего тогда это надо, если людям это не надо? Самолюбие потешить, вот я такой крутой запихал такой лоадер? Ну-ну...

TomCaT
01.10.2008, 23:40
Да, с самолюбием это ты меня уел. :) Хотя настоящую причину - не повод - я уже сказал.

Берешь чужое? Делаешь лучше? Не навреди!

Для меня это просто принцип, который один раз пришлось нарушить, и о чем жалею до сих пор. А кому это надо и кому нет, покажет время.

И непонятно вот еще, о каких свопах, елозанье и уродском интерфейсе ты говоришь, когда интра делается для игрухи, а не игруха подбирается для публикации интры? (ну, разве если кто-то делает как раз по второму пути, потому что мое IMO - путь первый правильней)

Никто не заставляет эту интру в 48к показывать. Просто проверить, где мы, и опустить элементы, которые не дадут в 48к до игры добраться - разве сложно?

З.Ы.:Да и вообще, большая часть нашего диалога - оффтоп. Давай в отдельной теме, или пиши в личку.

Shadow Maker
02.10.2008, 00:44
При чем тут интра-то... Я говорю о нормальном красивом и удобном интерфейсе для работы с диском, то бишь сохранение/загрузка в любой файл, удаление ненужных, маски на файлы (ибо всегда убивало, есть скажем отгрузка от другой версии или с магнитофона, но дискофикаторы жестко заточили загрузку скажем файла "ni_gu_du.dac" и без вариантов. Для этого используют 128k. Чтобы реализовать хоть какое-то подобие интерфейса под 48k нужно использовать своп-файл на диск, а это дополнительное елозание и далее по тексту. Интры тут вообще не из той оперы.

Если хочется пощупать, что имеется ввиду - у меня на сайте в профиле лежит адаптация Dun Darach к российским условиям, вот что-то вроде этого и есть в моем понимании интерфейс пользователя. Но на самом деле наиболее правильный путь - это как вот здесь CPU сделали, отлично, с первого взгляда и не определишь где заканчивается меню игры и начинается дискофикация -> http://trd.speccy.cz/gamez/t/TOL_128.ZIP

Antipod
02.10.2008, 17:00
Хотя Никто не заставляет эту интру в 48к показывать. Просто проверить, где мы, и опустить элементы, которые не дадут в 48к до игры добраться - разве сложно?

ну эт стандартное явление ( аналогичные этому явления: переключение страниц по out ( 0xfd ), a без предварительного ld a, 0x7f ( у меня по этому xas не работал )... буржуи, вон, плюются на наши программы тыкая в мусор на экране и т.д. и т.п. )...
согласен, что это не совсем корректно.

интруху, скорей всего, можно без вреда для самой программы модифицировать, или переписать. Накрайняк - запустить на эмуле, сделать снапшот и загружать его ( такую версию лучше не распространять ).

Shadow Maker
02.10.2008, 20:07
При чем тут интра вообще? Вы откуда её тут взяли? Она каким боком вообще к дискофикации??? Бред какой-то...

TomCaT
02.10.2008, 20:16
2 Shadow Maker:Интра - просто пример, как можно испоганить 48к, ограничив его 128к-машинами.
Твой метод дискования - полезный и нужный - тоже пример. Но из классических игрух много ли вообще отгружалось на пленку? А для тех, которые все же отгружались, а теперь, благодаря немалому труду, отгружаются на диск, это само собой оправданно, я же и не спорю.
Или ты имеешь в виду, что дисковать можно только игры с отгрузками, а для остальных это называется как-то иначе?

Добавлено через 1 минуту
Да, про елозанье по диску, я вообще-то про интру сразу и подумал, все не мог понять, откуда елозанье в 48к.

Shadow Maker
02.10.2008, 20:42
Я имею ввиду, что таким методом, как я предложил, нужно дисковать только игры с отгрузкой в процессе. Игры без отгрузки на диск ВСЕГДА можно прекрасно задисковать в 48k.

Как раз из классических игр большинство отгружалось на диск.

TomCaT
02.10.2008, 21:30
ВСЕГДА?
А если игра занимает под свои нужды все 48? Ну, экран у нее, понятно, рабочая область вывода информации игроку, где-то небольшой стек... А остальное все-все нужно?

Добавлено через 1 минуту
Ну, если классические - текстовые адвенчуры. Там же стратегии Nether Earth, Legions of Death и Elite, где игра длиннная. Но есть же и классические аркады?

goodboy
03.10.2008, 11:42
ну если игра использует IM2 и создаёт таблицу, то не грех её использовать.
компов с плавающим младшим байтом наверно не осталось.

Shadow Maker
03.10.2008, 11:49
ВСЕГДА?
А если игра занимает под свои нужды все 48?
Я сказал уже своё веское слово. Кто не может сделать - у того кривые руки.

Классические аркады сложности в плане дискофикации не представляют.

Raydac
03.10.2008, 11:54
переносимы все программы, но некоторые только путем полного переписывания

TomCaT
03.10.2008, 13:30
2 Raydac: :) , все, вы меня победили. Отступаюсь.

Добавлено через 3 минуты
P.S.: пойду с горя Iron Lord дисковать, чтобы проверить изгиб своих рук. Для кто не в курсе: нормальной дисковой версии, по моим сведениям, нет до сих пор, тема про это где-то в "Играх" завалилась в подвал.

Shadow Maker
03.10.2008, 15:20
Iron Lord ты нормально не задискуешь в 48k, именно потому что там есть отгрузка на диск.

TomCaT
03.10.2008, 15:57
Iron Lord ты нормально не задискуешь в 48k, именно потому что там есть отгрузка на диск.

Нет, ну см. выше, я уже, вроде, согласился, что для игр с отгрузками повышение уровня требований при дискофикации оправданно.

Снова оффтоп: больше интересует, почему все дискофикаторы брали за основу версии Iron Lord без концовки - только до битвы включительно, а без лабиринтов... Конечно, если серьезно не играть, то на первый взгляд оно и не заметно. В общем, ссылка (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3859), ссылка (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8402) и ссылка (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3874) на темы по этой игре, больше в этой теме не оффтоплю вообще.

Shadow Maker
03.10.2008, 16:11
Ну сам-то как думаешь? Потому что на кассетах не было этих лабиринтов... У меня была кассетная версия Iron Lord, были и таповские версии - во всех отсутствовали лабиринты. Только спустя время на WOS выложили нормальную версию полную.

Также я бы тебе предложил для Iron Lord в 48k сделать марафон-версию, то есть играть чтобы можно было, но без сохранений вообще (тем более кстати мало кто догадывается где же это меню сохранения вообще находится). Получается так сказать идеальный вариант.

goodboy
03.10.2008, 18:49
пойду с горя Iron Lord дисковать

кстати в игре все тексты и графика сжаты так что она практически не поддаётся компрессии.

TomCaT
04.10.2008, 14:32
ответил в тему на форуме "Игры"

ZEman
05.10.2008, 13:46
дурацкий какойто опрос, почему нету пункта "я не использую дисковые игры" или "меня и касетные версии устраивают" ?
у подавляющего большинства народа спектрумы были именно на касетах а не на дисках.

TomCaT
06.10.2008, 14:10
Читай выше, опрос чисто теоретический, так что кто не использует, тот не интересуется, а потому и не знает - ничего зазорного.