PDA

Просмотр полной версии : PCI - AY/YM TFM



Splinter
01.10.2008, 02:03
Уже довольно долго существует железка TFM для спектрума. Отдельное государство общающееся с внешним миром по портам. Нельзя ли разработать концепцию подключения железки к pci слоту ПЦ ?
Для начала переходник, или что то типа этого, а там думаю и до персональных разводок дойдет 8)))

Программное обеспечение, уверен, не проблема, кодеры вон маются чего бы такого написать 8)))))....

Кто за ?

mmcm
01.10.2008, 02:05
Я поддерживаю эту идею. Если какой добро молодец скуёт сие чудо, мы напишим трезвый трекер под него! ;)

Splinter
01.10.2008, 02:09
и много отлетных треков !

breeze
01.10.2008, 02:54
хм... идея интересная ;)

elfh
01.10.2008, 03:56
лучше по usb, а то как к ноутам подключать?

skyther
01.10.2008, 09:34
А bass.dll чем не устраивает?

ZEK
01.10.2008, 10:13
простейший не pnp pci девайс делается чуть ли не на полдесятка рассыпухи, на какрой нить max еще проще. Но это не поможет, под виндой звуковоспроизводящий девайс должен быть с буффером.

Добавлено через 2 минуты

лучше по usb, а то как к ноутам подключать?
гораздо реальней, особенно если вставить в AVRку какой нить трекер.

F0lken
01.10.2008, 10:18
Тогда уж лучше карманный или настольный плеер с LCD экранчиком текстовым.
Нафиг к компу городить

mmcm
01.10.2008, 21:37
Всё что я видел через LPT (моно подключение), да и старо всё это сейчас минимум PCI максимум на USB разъёме надо делать! А трекер писать будем если трезвая железка будет и драйвера к ней (желательно конечно USB, но не знаю я тонкостей по синхронизации через этот разъём?!) Железячники где вы?! Это реализуемо вообще?!!

Mike
01.10.2008, 21:42
лучше по usb, а то как к ноутам подключать?

+1

И дело не только в ноутах, но и в уже уходящей потихоньку PCI-шине. Под USB будет максимально универсально.

newart
01.10.2008, 22:14
Всё что я видел через LPT (моно подключение)
Моно? :) Это уж как распаяешь выходы, но звук был не идеальный, с артефактами.


Уже довольно долго существует железка TFM для спектрума.
А что, эмуляции не достаточно?

psb
02.10.2008, 08:53
в принципе сделать такую вещь не так сложно, есть только сомнения в том, что это кому-то будет сильно надо и вообще будет оправдано.
идея может быть такая: к компу-усб подключается контроллер с усб-девайс, к этому же контроллеру подключается ау. хоть 2. хоть 10:)
далее, естественно, хорошей синхронизации не получить через усб, можно сделать проще. в контроллере заводится небольшой буфер, например, на килобайт-два хватит. по усб этот буфер постоянно дозаполняется на манер PSG, т.е. в какой регистр ау что надо закинуть + разные команды (очистить буфер, поменять частоту прерываний и т.д.). всё, больше ниче не надо, получается и так гибкая штука. драйвер написать тоже вполне реально. но во сколько это все выльется $? кто это купит и сколько? ради 2х таких девайсов никто стараться не будет.

че касается артефактов. их не будет из-за наличия буфера. однако, некоторые точно заметят разницу со спеком. почему? да потому что даже разные спеки звучат по-разному как минимум из-за разных частот z80, ау и int'ов.

попробуем прикинуть себестоимость:
некий контроллер с усб: 300р
печатная плата: 300р
дополнительные детали (кварц, разьемы и т.п): 100..300р
ау: 150*2=300р

итого около 1000-1500р. кто готов выложить такую сумму?

rnd.gen
02.10.2008, 09:29
psb
+1
Еще тяжело найти AY или YM, особенно тем кто на "периферии" :).

Rindex
02.10.2008, 11:17
Еще тяжело найти AY или YM, особенно тем кто на "периферии"

А ты CHRV напиши, мож поможет с ентим делом-то.
http://www.nedopc.com/catalog.php

Black_Cat
02.10.2008, 12:14
идея может быть такая: к компу-усб подключается контроллер с усб-девайс, к этому же контроллеру подключается ау. хоть 2. хоть 10прежде чем изобретать велосипед мож кто попробует уже существующую схему подключения по LPT, да и переходники USB to LPT вполне доступны

psb
02.10.2008, 14:31
мож кто попробует уже существующую схему подключения по LPT
так пробовали, только лпт по факту есть не у всех. это раз. лпт под виндой - это лажа, никогда не сделать на лпт под виндой хороших таймингов, разве что драйвер свой придумывать.

да и переходники USB to LPT вполне доступны
не прокатит тем более. эти переходники вообще испортят все времянки. гарантирую!:)

Mike
02.10.2008, 19:02
лпт под виндой - это лажа, никогда не сделать на лпт под виндой хороших таймингов, разве что драйвер свой придумывать.

Да ну, сурьёзно ? Приезжай, я тебе покажу, как бодро бегает миди-интерфейс MOTU MidiExpress XT 8x8 (8 миди-интерфейсов по 31,250 в каждую сторону, т.е. X2) подключенный по LPT под WinXP.

psb
03.10.2008, 11:22
подключенный по LPT под WinXP.
а куда тот лпт уходит??? если там стоит м/с с буфером (память, фифо), то нет проблем. а в схеме подключения AY никаких буферов нет!
я прекрасно знаю о таймигнах лпт, и что его можно теоретически разогнать до 2 мбит. у меня был опыт написания управляющей программы для сверлилльного станка, которая просто тупо дергала ногами (и пыталась хоть как-то выдерживать времена импульсов). так вот, в винде этих 2 мбит не получается, это раз. частота выдачи инфы плавает и это зависит от загруженности проца. поэтому: либо переписывать драйвер, либо менять схему.

Mike
03.10.2008, 23:56
а куда тот лпт уходит??? если там стоит м/с с буфером (память, фифо), то нет проблем.

Там сложная схема, с роутингом для возможности работы не включая компьютер, с SMPTE синхронизацией и ещё много с чем...


частота выдачи инфы плавает и это зависит от загруженности проца. поэтому: либо переписывать драйвер, либо менять схему.

Совершенно верно, но по USB тайминги кстати хуже. По RS-232, RS-422 вообще отличные тайминги получаются

ZEK
04.10.2008, 00:14
В случае AVRки к которой может быть прицпелен TSFM, при залитой внутри прошивки плеера какого нить из форматов, можно забыть про латентность USB

Splinter
04.10.2008, 10:40
Да о чем вобще спор ? Разговор идет про карточку - синтезатор AY. Кто сказал что работать должно под XP ? Мож под никсами вобще. Таймеры на сколько я понимаю (в тонкости не вдавался) на карте TFM встроенные. И проц свой.

Newart. Эмуляции не достаточно, иначе на заходил бы об этом разговор. Пока просто стоит вопрос о TFM как встроеной карте для PC. Кому это кроме нас надо - вопрос десятый. Не надо абстрагироваться от основного вопроса.

РЕАЛЬНО ЛИ СДЕЛАТЬ PCI TFM ? Если да - как ? И кто может хотя бы нарисовать схему ? Латентности усб нас не интересуют. Интересует PCI.

Вопрос возник на основе факта существования такой карты для Сида.

Black_Cat
04.10.2008, 12:50
РЕАЛЬНО ЛИ СДЕЛАТЬ PCI TFM ?реально и по силам любому кто умеет держать паяльник в руках :) . Нарисовать схему - эт как говорят на Украине - "дурнэ дило - нэ хытрэ!" (т.е. "для глупости - ума не надо" :) ), но по мне, так вопрос больше стоит - а нужно ли оно кому? и кто это будет поддерживать софтом?

Splinter
04.10.2008, 13:07
Софт Сергей MMCM напишет для начала, а там посмотрим. 8)

mmcm
04.10.2008, 15:36
Короче опытный образец нужен! который можно воткнуть в PC через PCI и драйвер к ниму. Изготовление муз. редактора за нами!

Добавлено через 1 минуту
с паяльником не особо дружу, так бы и тему тут эту незаводили , сам всё бы изготовил :)

Добавлено через 6 минут
По идеи нужна плата в которую будут посылаться данные в регистры AY (а идея карты со своим буфером обмена хороша) Я думаю можно собрать кусок от спектрума с AY на одно плате, чтобы проблем с частотой небыло ) хотя мож гоню )

Black_Cat
04.10.2008, 17:11
Господа, всё-же я не понимаю один момент - что вы рассчитываете получить от PCI карты такого, чего не получить от LPT?

mmcm
04.10.2008, 17:40
плата которая взади корпуса будет весеть на LPT?!! помоему как то неудобно)) хотя... Короче без разницы! нужна железка которая будет реально играть как на реале и управляться на PC! Рассуждать на каком разъёме это сделать тут смысла не вижу! нужно определиться на чём сделать реально!? Я лично готов заплатить 1000 руб. за первый экземпляр - рабочий естественно :) Только тяп-ляп сборку не предлагать! :) нужна реальная плата c драйверами (трезвыми) которую потом можно будет с трекером продавать! :)

newart
04.10.2008, 18:22
плата которая взади корпуса будет весеть на LPT?!!
Если правильно делать, то вся плата может уместится в LPT штекер.
(если это AY, а монстр TSFM разумеется)

Добавлено через 2 минуты

Я лично готов заплатить 1000 руб.
Это себестоимость платы, а стоимость самой разработки ты не учитываешь? :v2_conf2:

ZEK
04.10.2008, 19:21
c драйверами (трезвыми)
Тю блин софтописатели, по ващему железячник должен дрова писать ?

mmcm
04.10.2008, 19:26
стоимость разработки автор получит при продаже с нашим трекером ;)

драйвера (всмысле каким образом общаться с подключеным девайсом) об этом знает только сам разработчик платы помоему )))

ZEK
04.10.2008, 19:30
драйвера (всмысле каким образом общаться с подключеным девайсом) об этом знает только сам разработчик платы помоему )))
Порты на бамажке написать может любой железячник а вот вкурить DDK - сомневаюсь.

F0lken
04.10.2008, 19:33
Офигенно
А здесьприсутствующеие аффтора tsfm ваапче спросили - это ему надо или где
?

ZEK
04.10.2008, 19:35
А афтор причем? тут суть как прицепить готовый TSFM к писюку.

newart
04.10.2008, 20:03
стоимость разработки автор получит при продаже с нашим трекером
А к чему эту тему открыли?
Надо было писать сразу в Барахолку, мол "кто готов за 1000р сделать макетку девайса AY/TFMS -> PC".
Разводка и печать плат это уже отдельная история, затевать которую стоит после того как трекер будет готов.

mmcm
04.10.2008, 21:04
интересно куда трекер будет играть по вашему? для особо одарённых есть Vortex Tracker! Зачем писать ещё один? Мы будем писать трекер под железку!

Смысле писать трекер, если железки нет?
Вопрос денег побоку! Меня интересует результат!

Newart: тебе больше делать нечего как цепляться за фразы типа 1000 руб.?!!!

Я этот проект затеял не ради наживы! только вот люди с паяльниками нынче денег хотят. Из-за этого все и пишут что всё легко, да только сколько это будет стоить?!

Короче я понял тут ловить походу нечего, тему можно закрывать?

newart
04.10.2008, 21:26
Newart: тебе больше делать нечего как цепляться за фразы типа 1000 руб.?!!!
Я не цепляюсь, это просто цитата.


интересно куда трекер будет играть по вашему? для особо одарённых есть Vortex Tracker! Зачем писать ещё один? Мы будем писать трекер под железку!
Под железку это под FM+AY - все каналы (сколько их там получается?)


Смысле писать трекер, если железки нет?
Железячник может тоже самое сказать, смысл делать железку если трекера нет?

Поэтому $ всё решают, за неболлшую сумму уверен на этом форуме что-то вроде макетки с пучком проводов изготовить смогут многие (кто-то да согласиться).
А уж когда будет трекер и опытный образец девайса, станет понятно что проект серьезный.

AlecV
04.10.2008, 21:34
А на FPGA не катит ? Вроде как воплощение AY с opencores в проблемах не замечено, а PCI-таргетов пруд пруди.

ZEK
04.10.2008, 22:14
AY в FPGA далек от реального протатипа. Да и городить нафик всякие там FPGA PCI если можно мелкоконтролером за 10-15$ на USB сделать, темболее PCI не у всех есть, а за LPT/COM можно забыть как за рудименты на новых матерях их не то что не распаивают, их даже не разводят

Добавлено через 7 минут
А в случае заюзывания в качестве USB переходника какой нить FTDI чип тогда и отпадает проблема с стабильными дровами под все системы.

Black_Cat
04.10.2008, 22:37
нужно определиться на чём сделать реальнореально можно сделать на чём угодно, вопрос только в деньгах. Интерфейс LPT реализовать наиболее дёшево, PCI - может чуть дороже
Я лично готов заплатить 1000 руб. за первый экземплярпри серийном производстве мож в 1000р и впишется, при единичном - реально рассчитывать только на схему и руководство к самостоятельной сборке
нужна реальная плата c драйверамивесь софт как я понял (в т.ч. драйвера) это должна была быть твоя забота. Кроме того, я так понимаю что технического обоснованния выбора интерфейса у автора топика нет, из чего следует что даже буде реализован такой интерфейс, не факт что работать это будет именно так, как по какой-то причине надеется топикстартер. Поэтому прежде чем хвататься за паяльник хотелось бы всёж определённости в том будет-ли выбранный интерфейс удовлетворять поставленным задачам, чтоб не страдать ерундой, а иметь уверенность что от этого будет какая польза

AlecV
04.10.2008, 23:41
AY в FPGA далек от реального протатипа. Да ну ? Беретесь отличить его от реальной железки на слепом тесте ?

Это полу-аналоговый SID сложно сделать, не спорю. А YMF/AY - цифровая свиристелка.

ZEK
04.10.2008, 23:56
А YMF/AY - цифровая свиристелка.
С аналоговым выходом + кучка гармоник. Жлезные AY и YM звучат по разному.
А мне как абсолютно глугому даже эмуляторный звук от реального не отличить (наверное). Со слепыми тестами это к музыкантам.

psb
05.10.2008, 11:46
Там сложная схема
вот, сам ответил на свой вопрос.

но по USB тайминги кстати хуже. По RS-232, RS-422 вообще отличные тайминги получаются
тайминги хуже, зато усб есть вообще у всех. правильно говорят, надо ставить фтди + простой мк - самое простое решение.


Я лично готов заплатить 1000 руб. за первый экземпляр - рабочий естественно
я же написал цены. или ты вообще в них не ориентируешься? предположим, я разрабатываю такой девайс. тебе же надо не на проводочках? изготовление печатной платы стоит от 3000р! если я закажу их 10, то будет примерно по 300р. но тебе-то надо только одну? куда мне девать остальные платы???

имхо, тут надо не так. ты оплачиваешь ПОЛНУЮ стоимость железа, чтоб железячник не остался в минусе, тогда и будет разговор. про "деньги за разработку" речи нет.

mmcm
06.10.2008, 20:41
psb: всё доходчиво объяснил )
ладно буду на PC - FM синтезом в VSTi cинтезаторах довольствоваться ;)
А трекер будет Renoise )

Splinter
12.10.2008, 08:39
жлобство, господа... а скока мне за следущий трек заплатят ?

ZEK
12.10.2008, 11:02
жлобство, господа...
Ну так и быть если на платине издаш готов купить один диск за 1000р :)

Splinter
13.10.2008, 08:28
На осмие, йомойо... А просил то всего то.. схемку...

ZEK
13.10.2008, 08:57
под PCI без отладки врятли схемка рабочая окажется. Тоесть в любом случае нада макетные варианты собирать и отлаживать и опять же драйвера. С мк на USB гораздо проще и дешевле (читай подходит под хобби). Получится некий TSFM-Fi :)

Black_Cat
13.10.2008, 13:02
под PCI без отладки врятли схемка рабочая окажется. Тоесть в любом случае нада макетные варианты собирать и отлаживать и опять же драйвера.да в принципе с PCI должно всё с полтычка работать и делается всё очень просто (если голову применить :) ), вот только скажет мне кто-то чем PCI лучше LPT? я этого не понимаю - обращение к портам аналогичное, драйвер нужен и там и там.. тоды в чём выгода именно PCI?

psb
13.10.2008, 18:00
жлобство, господа... а скока мне за следущий трек заплатят ?
ну офигеть... вот когда у тебя кто-то попросит написать ему персонально трек, тогда можешь затребовать $, в конце-концов ты свое время на кого-то тратишь.
кроме временных затрат ты ничего не тратишь, делая трек.
здесь же потрать время, придумай железку, отладь, кучу всего напиши... этим все не ограничивается! железо стоит денег! тебе и говорят, оплати железо, остальное бесплатно. ну либо жди, пока кто-то захочет сделать это сам по своей воле, потратя свои деньги на хобби.


да в принципе с PCI должно всё с полтычка работать и делается всё очень просто (если голову применить )
так-то оно так, имея знания и опыт. как показывает практика, человек, хорошо владеющий данным вопросом, заниматься таким не будет;)

тоды в чём выгода именно PCI?
в распространенности PCI. лпт уже мало где встречается, кажется про это уже говорили. все равно самое лучшее - делать под усб: оно есть вообще везде да и возможно обойтись без написания дров.

Black_Cat
13.10.2008, 18:06
в распространенности PCI. лпт уже мало где встречается, кажется про это уже говорилиэто ерунда, где есть PCI - там есть и LPT

ZEK
13.10.2008, 20:21
где есть PCI - там есть и LPT
Уже года 2-3 как выпускают матеря без LPT и их процент постоянно растет. Верней я последние матеря которые около меня побывали (как Lo так и Hi-End) были поголово без LPT, в MSI даже до маразма дошли в общем там видео должно было быть над LPT но так как LPT был не распаян видео фактически на оголенных контактах 2 см висело без всякой пластиковой армироки. Когда вставляеш разьмем от монитора нада пострадать так как оно в корпус уходит.

Black_Cat
13.10.2008, 20:47
года 2-3 как выпускаюширпотреб как гнали с LPT, так и гонЮтЬ, зато PCI принципиально нет ни на каких ноутах. Вобщем никто мне так и не объяснил преимущества PCI перед LPT.. скорее их просто нет

ZEK
13.10.2008, 23:00
У USB есть преимущества перед LPT и PCI

Mike
14.10.2008, 11:30
ширпотреб как гнали с LPT, так и гонЮтЬ, зато PCI принципиально нет ни на каких ноутах.

Вот как раз на ширпотребе LPT и COMы постепенно исчезают, а матерях для серверов и рабочих станций по прежнему присутствуют, так как полно оборудования которое подключается только по RS-232 или по LPT. Это конфигурационные порты АТС, управляемые свитчи и роутеры, системы безопасности, ключи защиты, различные считыватели, станки, специфические принтеры и модемы, различные интерфейсы.


Вобщем никто мне так и не объяснил преимущества PCI перед LPT.. скорее их просто нет

Латентность и тайминги. Это кроме очевидной пропускной способности.


У USB есть преимущества перед LPT и PCI

Есть. Но есть и недостатки. Это как раз высокая латентность, джиттер и плохие тайминги. Поэму USB - это худший вариант для realtime применений, но хорошо подходящий как дешёвый интерфейс для подключения флешек, внешних HDD и прочих приводов, а так же мышек, клавиатур, джойстиков, так как последние не столько критичны к таймингам и джиттеру, как на пример звуковые карты и миди-интерфейсы.

Black_Cat
14.10.2008, 12:21
Латентность и тайминги. Это кроме очевидной пропускной способности.конкретно для TSFM никакой пропускной способности вообще не надо, а собсно LPT - это тот же PCI пропущеный через доп. переходник PCI -> ISA и никаких латентностей в тупом преобразователе шин быть не может, а задержки значения не имеют.. поэтому мне собсно и не понятно нахрен сдался для конкретной железки PCI, если LPT за глаза хватает для подключения десяти таких железок

ZEK
14.10.2008, 12:24
Есть. Но есть и недостатки. Это как раз высокая латентность, джиттер и плохие тайминги.
Да плеер воткнул и пихаеш туда пакетами, а по таймеру мк уже воспроизводить будет, латентность нет и джитеров и плохих таймингов. На PCI тоже самое делать прийдется ток + минусы PCI, и на LPT тож самое со своими минусами.

Mike
14.10.2008, 12:33
конкретно для TSFM никакой пропускной способности вообще не надо, а собсно LPT - это тот же PCI пропущеный через доп. переходник PCI -> ISA и никаких латентностей в тупом преобразователе шин быть не может, а задержки значения не имеют.. поэтому мне собсно и не понятно нахрен сдался для конкретной железки PCI, если LPT за глаза хватает для подключения десяти таких железок

Найди мне на современной матери мост PCI->ISA, а потом говори, что LPT на ISA висит. Он давно уже на PCI вешается. Ну да не в этом суть. Латентность есть - это факт, нравиться тебе это или нет. Под LPT делать бессмысленно именно из за его постепенного исчезновения на ширпотребных матерях. PCI пока ещё есть, USB будет ещё дого, так что естественно делать надо под USB с отдельным контроллером.

Добавлено через 1 минуту

Да плеер воткнул и пихаеш туда пакетами, а по таймеру мк уже воспроизводить будет, латентность нет и джитеров и плохих таймингов. На PCI тоже самое делать прийдется ток + минусы PCI, и на LPT тож самое со своими минусами.

Я за такой метод. +1
Можно МК, можно спек обрезанный до минимума с USB контроллером в маленькой коробке.

Black_Cat
14.10.2008, 13:19
Латентность естьжелезная латентность ничтожна по сравнению с софтовой, так что её можно вообще не учитывать. Софтовая латентность минимизируется только в RTOS, поэтому под виндой избавиться от латентности принципиально невозможно - только аппаратным буфером длиной превышающей максимальную латентность, в этом смысле все системы подключения равны

Mike
14.10.2008, 15:06
железная латентность ничтожна по сравнению с софтовой, так что её можно вообще не учитывать. Софтовая латентность минимизируется только в RTOS, поэтому под виндой избавиться от латентности принципиально невозможно - только аппаратным буфером длиной превышающей максимальную латентность, в этом смысле все системы подключения равны

Она ничтожна (очень относительно), пока железка рассматривается сама по себе, отдельно от системы и драйверов. Как только встаёт вопрос вывода/вывода через неё по средством софта, латентность тут же появляется не шуточная. И да, ты абсолютно прав - винда не как не является операционной системой реального времени, поэтому с таймингами в винде плохо.
Но и отдельно взятая железка латентность очень даже имеет и при серьёзных нагрузках это вполне заметно сказывается. На пример латентность PCIe выше латентности обычного PCI, это может сказываться при большом количестве обращений, на пример - сетевуха висящая на шине обслуживающая сильно загруженную базу данных.
У нас конечно не тот случай, но раз уж коснулись...
И кроме латентности, существуют ещё тайминги, это в рилтайм задачах сказываеться намного сильнее.

that inside
15.10.2008, 17:55
Найди мне на современной матери мост PCI->ISA, а потом говори, что LPT на ISA висит. Он давно уже на PCI вешается.
Mike у тебя на писи современная мать открой диспетчер устройств и посмари системные устройства многое может удивить

Mike
16.10.2008, 09:23
Mike у тебя на писи современная мать открой диспетчер устройств и посмари системные устройства многое может удивить

Открыл. Моста PCI-ISA там НЕТ.

Keeper
16.10.2008, 12:27
че касается артефактов. их не будет из-за наличия буфера. однако, некоторые точно заметят разницу со спеком. почему? да потому что даже разные спеки звучат по-разному как минимум из-за разных частот z80, ау и int'ов.

...

и последующий диалог о таймингах, латентночтях и задержках на LPT...


Объясните дилетанту, в чем смысл?:confused: Регистры АY загружаются 50 раз в секунду, если они будут загружены на несколько миллисекунд позже (раньше) то это будет слышно на слух? ИМХО, если загружать регистры АY 50 раз в секунду то задержками софтовыми и тем более железными (они вообще смехотворны) можно смело пренебречь.

Касательно темы, мне кажется оптимальным вариант с USB, и подключить можно везде и вариант StandAlone возможен... :v2_clap2:

psb
16.10.2008, 12:37
Софтовая латентность минимизируется только в RTOS, поэтому под виндой избавиться от латентности принципиально невозможно
очень спорное утверждение. софтовая латентность проявляется только в user mode, в kernel mode сам собой получается реалтайм. хорошо спроектированный драйвер даст минимальные задержки, не хуже RTOS (а то и лучше! естественно, "стиль" программирования будет другой, свойственный режиму ядра, наверное, это всех пугает и отсюда такие заявления о невозможности).

Добавлено через 42 минуты

если они будут загружены на несколько миллисекунд позже (раньше) то это будет слышно на слух?
не везде, но кое-где обязательно это выльется. там, где музыканты на слух подгоняют частоты. фишка в том, что на разных спеках частота инта не 50Гц, а где-то около. попросту говоря, количество тактов между выводами в регистры везде разное, следовательно не может получиться абсолютно одинакового выходного сигнала.
в случае с лпт под виндой задержки уже могут быть не несколько миллисекунд;)

that inside
16.10.2008, 15:47
Открыл. Моста PCI-ISA там НЕТ.
у тя там хоть один IDE винт поддерживается или у тя там все уже SATA?
если есть куда ткнуть IDE винт и он работает то и мост присутствует

Keeper
16.10.2008, 17:05
если есть куда ткнуть IDE винт и он работает то и мост присутствует

IDE через PCI работает, там есть режим Bus Master, порты для этого конфигурируются средствами PCI. Описание программирования есть на сайте wasm.ru, прямую ссылку сейчас дать не могу т.к. сайт умер (надеюсь временно).

Mike
16.10.2008, 18:12
у тя там хоть один IDE винт поддерживается или у тя там все уже SATA?
если есть куда ткнуть IDE винт и он работает то и мост присутствует

IDE подключеное на современной матери через ISA ? :v2_lol: :v2_thumb: Пять баллов !!! :v2_thumb:

ZEK
16.10.2008, 23:23
кусок явно во флейм просится.

Вообщем то ISA в современной архитектуре неявно или эмулируемое обязательно присуствует (она может даже за пределы чипа не выходить). После сброса PCI мосты и девайсы не инициализированы и девайсы которые относятся к класике PC присуствуют на шине проца как будто они подключены к шине ISA. В частности висят там 64 порт, RTC, PIC, таймера и в большинстве случаев по стандарту Intel430 мосты PCI и прочих хлам позволяющий писюку работать с тем же Free-DOS (хотя он сам тож пытается местами рулить PCI). Там же вистят стартовые 64к от бивиса. Часто транспортом таких совсем системных девайсов служит шина SMBUS.

Щас досихпор на многих матерях стоят всякие там Winbond микрухи (xQFP корупе), так там сидят всякие COM, LPT, мониторинг, внешние сигналы логики управления питания, часто туда подрублена флешка бивиса и т.д.

that inside
17.10.2008, 00:03
Вообщем то ISA в современной архитектуре неявно или эмулируемое обязательно присуствует
вот об этом я и говарил а еше в писи начелась эпоха эмуляции это когда писи имулирует себя плоностью или частями ка то девайсы на подобии усб->лпт

Mike
17.10.2008, 10:21
кусок явно во флейм просится.

Вообщем то ISA в современной архитектуре неявно или эмулируемое обязательно присуствует (она может даже за пределы чипа не выходить). После сброса PCI мосты и девайсы не инициализированы и девайсы которые относятся к класике PC присуствуют на шине проца как будто они подключены к шине ISA. В частности висят там 64 порт, RTC, PIC, таймера и в большинстве случаев по стандарту Intel430 мосты PCI и прочих хлам позволяющий писюку работать с тем же Free-DOS (хотя он сам тож пытается местами рулить PCI). Там же вистят стартовые 64к от бивиса. Часто транспортом таких совсем системных девайсов служит шина SMBUS.

Щас досихпор на многих матерях стоят всякие там Winbond микрухи (xQFP корупе), так там сидят всякие COM, LPT, мониторинг, внешние сигналы логики управления питания, часто туда подрублена флешка бивиса и т.д.

Это совсем другой вопрос не как не касающийся реального ISA и тем более контроллеров HDD.

that inside
17.10.2008, 20:22
Это совсем другой вопрос не как не касающийся реального ISA и тем более контроллеров HDD.
ну а то што по архетектуре писи без исы у тя половина переферии работать не будет шя уже есть примеры этого на некоторых мат платах да и тотже хр половину старого но еше неустаревшего просто не держит

Splinter
23.10.2008, 10:09
а про PCI AY ктонить чтонить полезного скажет ? рочему именно pci а не усб ? Потому, что проще, схема меньше. девайс не болтается по полкам а стоит в компе. В общем PCI. Нужна схема.

psb
23.10.2008, 11:51
а про PCI AY ктонить чтонить полезного скажет ?
а тред перечитать? сказали же ясно:


под PCI без отладки врятли схемка рабочая окажется. Тоесть в любом случае нада макетные варианты собирать и отлаживать и опять же драйвера. С мк на USB гораздо проще и дешевле


Нужна схема.
что ты будешь делать со схемой? если она не проверенная, далеко не факт, что заработает. если же воткнуть фпга, то схема-то будет простая, но ты напишешь прошивку?
посему так и говори: нужен девайс, а не "нужна схема".