PDA

Просмотр полной версии : написание простейшей демки для тренировки



AAA
07.10.2008, 00:14
Хочу написать демку на ассемблере, кто способен разъяснить ААА как это сделать ?

Затея такая:
1. Выдрать на Магик картинку.
2. Обработать ее в Арт студио
3. Скомпилировать ее под определенный адрес в программе Screen Compressor
4. Скомпилировать музыку в ST Compiler
5. В Тасме Кса написать код ассемблера
6. Запустить все это добро в Тасме.
7. Сжать кодовый файл в Liz Packe
8. Сделать под бейсик специальной программой. (как она называется не помню, но она на черном фоне)

Эффект в деме пока только один, это прыгающие полоски на бордюре.

Код ассемблера нужен такой:

org 25000 - это я помню
- что то нужное далее
- бордюр черный, папер черный, инк черный
- загрузить картинку (kart)
-закрузить музыку (music)
- инициализировать музыку
-вывести картинку
- запустить музыку
- менять бордюр под музыку


Ну вот типа того. (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO/armydemo.zip)

Вопросы для начала:

По 1 му пункту:
Как скинуть на магик:
Вставляю дискету, записываю вверх то что я хочу выдрать. Запускаю оно. Нажимаю, на диск записываются баранки. Какой коммандой из Тр дос я могу запустить баранки ? (Gosub ''')

Далее не помню, как мне из баранки выдрать картинку пригодную для просмотра в Арт Студио ? (какой прогой ?)

По тетьему пункту:
Забыл что за программу я использовал для сжатия картинки, но там загружался скрин арт студии и потом компрессировался файл. Выдавалось четыре результата. я выбирал подходящий и записывал на диск. (в какую память закинуть картинку лучше ?

По пятому пункту напишите мне пожалуйста коддинг, того, что я написал и напомните:

Как сохранять в Тасме код на диск,
как его загружать в тасм,
какой кнопкой запускать для просмотра
, как потом обратно в Тасм выходить.
Как распологать на дискете скомпилированную картинку и музон после самого Тасма аля как ?

Вообщем пока на этом остановимся, чтоб не запутаться....

Писать буду на реале профи, просьба советы давать под реал. С эмулятором я не смогу.

Shadow Maker
07.10.2008, 00:21
Для баранок были специальные выдиралки картинок.

А ты обязательно хочешь именно в Тасме написать? Что-то я совсем уже не помню его кнопок, и ты я думаю тоже, мож проще в каком-нить менюшечном типа ZASM?

Полоски на бордюре могут прыгать ну очень разнообразно, ты хоть опиши как именно тебе надо.

newart
07.10.2008, 00:24
1. Выдрать на Магик картинку.
А чего бы не взять готовую?


3. Скомпилировать ее под определенный адрес в программе Screen Compressor
Laser Compact рулит.


4. Скомпилировать музыку в ST Compiler
А в Vortex Tracker'e не проще?



6. Запустить все это добро в Тасме.
Почему не в Storm'e?


7. Сжать кодовый файл в Liz Packe
Лучше в Hrust'e

rasmer
07.10.2008, 00:25
Согласен с Игорястым - юзай ZASM (он же ZX-ASM)...

newart
07.10.2008, 00:29
org 25000 - это я помню
- что то нужное далее
- бордюр черный, папер черный, инк черный
- загрузить картинку (kart)
-закрузить музыку (music)
- инициализировать музыку
-вывести картинку
- запустить музыку
- менять бордюр под музыку




org #6000
xor a
out (254),a
call screen
call music
loop ei
halt
call #c005
di
ld a,254
in a,(254)
and 1
jr nz, loop
jp #c0005

screen: incb "screen"

org #c000
music: incb "music"

типа того, но пока без мигающего бордера

AAA
07.10.2008, 00:31
Для баранок были специальные выдиралки картинок.

А ты обязательно хочешь именно в Тасме написать? Что-то я совсем уже не помню его кнопок, и ты я думаю тоже, мож проще в каком-нить менюшечном типа ZASM?

Полоски на бордюре могут прыгать ну очень разнообразно, ты хоть опиши как именно тебе надо.

Название не припомнишь ?
Я раньше писал в Тасм, боюся не осовоится и спустить всю тему во флейм, вместонаписания демки. Ну если удобней объяснитьв Засм, то дайте ссылку на нужную версию буду ее изучать.

Полосочки три штучки стоят на бордюре и все. посрединке.

Добавлено через 1 минуту

А чего бы не взять готовую?

Пока так, а потом возьму готовую, я тренируюсь. А маджик вспоминаю, т.к., люблю каллажи делать.

Добавлено через 2 минуты

call screen
call music

Тоесть сжатую картинку я именую screen
а музон: music

А адреса какие мне в компиляторе писать на музон и картинку ?

Вообщем я завтра формирую три дискеты для работы:

1. ZASM
2. ST Compilytor+музоны S
3. Art Studio
4. то что буду выдирать.

Все пойду пока высплюсь....

newart
07.10.2008, 00:35
Пока так, а потом возьму готовую, я тренируюсь. А маджик вспоминаю, т.к., люблю каллажи делать.
На реале что ли?

Ты самое главное скажи, тебе хочется что то написать чужими руками, или понять как всё это работает?

AAA
07.10.2008, 00:39
Ты самое главное скажи, тебе хочется что то написать чужими руками, или понять как всё это работает?

Я хочу написать все чужими руками и мозгами и хотя бы немного понять как что работает, что бы в дальнейшем совершенствоваться до уровня скролла. Для начала быть на уровне загрузить картинку, запустить эффект где то посрединке, музон запустить. Мечта запустить скролл и написать приветы, причем на русском. Но это конечно высший пилотаж для меня на данном этапе. Планов пока нестрою, но хочу написать простую демку.

Добавлено через 30 секунд

На реале что ли?
Ага.

newart
07.10.2008, 00:44
А адреса какие мне в компиляторе писать на музон и картинку ?
Музон #c000 (49152)
А картинку пакуй в BGE, там плагин есть Laser COmpact, там адрес не требуется можно будет грузить по любому адресу.

Добавлено через 2 минуты
p.s. глянь мыло

Mad Killer/PG
07.10.2008, 01:05
Если не сложно пишите всё в тему я тоже кой чего вспомню.

Rindex
07.10.2008, 09:59
Как скинуть на магик:

Ты Профика не продал ещё? Там есть такая кнопочка на задней панельке.

AAA
07.10.2008, 10:06
Ты Профика не продал ещё? Там есть такая кнопочка на задней панельке.
Риндекс у меня таких два профика теперь. Ты не флейми, а возьми и нарисуй картинку в Арт студио, ща дему делать будем...

AAA
07.10.2008, 11:58
Ну все скопировал 5 ть образов:

1.ZASm и второй образ еще какой то ассемблер на всякий случай...
2.Sountracer+Decompiler+ музоны для пробы S и ASM скомпиленный 49152
3.Упаковщики картинок и кода
4. Art Studio с картинкой для пробы

Картинку уже украл и она лежит. Сейчас яя ее скомпилю, ну наверно 30000 адресом.

Музон хочу использовать ASM 49152 (какие там коды инициализации запуска?)

Ну в пинципе вопросы такие ?

Компиленную картинку мне записывать полсе всего ZASMA на диске ?
Музыку ASM 49152 туда же ?

Еще вопрос, что жать в ZASME чтобы написать что указал newart ?
org #6000
xor a
out (254),a
call screen
call music
loop ei
halt
call #c005
di
ld a,254
in a,(254)
and 1
jr nz, loop
jp #c0005

screen: incb "screen"

org #c000
music: incb "music"
Какие там клавиши управления. У меня стандартная спектрум 128 клавиатура.
Delete,
Graph,
ExtMode,
Edit,
Caps Lock,
Caps Shift,
Symb Shift,
True Video,
Inv Video,
Break

Просьба написать какие функции в засме выполняют кнопки. Только попроще как для ААА.



PS: В приложении образы, которые я создал для пробы, выкладываю для тех кто пробует вместе со мной. Просьба тоже высказываться об успехах и неудачах.

Shadow Maker
07.10.2008, 12:05
Edit раскладки переключает, ExtMode - меню, True/Inv - вперед/назад страницу, Graph - делете символа после курсора. Остальное как обычно, caps+пробел - перескок на ширину табуляции (текст тебе писать надо не впритык к левому краю).

В засме выбирать "Edit" и писать текст.

И 3.10 засм лучше не используй. Пользуйся 3.0, он быстрее и проще, а в 3.10 в оверлеях закопаешься...

Короче должно получиться как на картинке, потом жмешь ExtMode, потом букву A, далее запускаешь Run. Или можешь это всё проделать через верхнее меню.

AAA
07.10.2008, 12:26
Короче должно получиться как на картинке, потом жмешь ExtMode, потом букву A, далее запускаешь Run. Или можешь это всё проделать через верхнее меню.

то что в кавычках, это имена фалов ? Почему они большими букавами ?
Значит я записал под засм на диск:
SCREEN картинка страт адрес 40000 длинна 1992 компиллировал как сказал неварт в лазере. Вместе с депакером.

Музон у меня
MUSON 32768 7690 ,это ASM из игры диззи.
Вопросы такие: какие стартовые и инициализационные запуски музона и картинки неварт сказал, что можно любые, это как ? На мой взгляд картинка залазит на музон по памяти или я не прав ?

Что подправить в коде неварта в связи с тем, что я сделал ? (имею в виду картинку компиллерную и выбранный скомпиллерный не мной музон)

После буквы А начинает работать дисковод и пишет ощибку, что SCREEN.C у меня нет на диске, а он есть.

вот картинка как у меня на диске расположены файлы:

SCREEN - картинка
MUSIC - музон ASM
AAA - код ассемблера, который я сохранил

Почему моя дема не работает пися, что нет картинки на диске ? Я застрял.... А счастие было так близко...

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/RS54qArh02.jpg

Shadow Maker
07.10.2008, 13:37
Какая разница как у тебя на диске файлы расположены. Это пофигу совершенно. Не работает потому что я тебе сказал использовать 3.0 версию засма, а ты не послушал. В этой версии надо по моему писать типа INSERT "SCREEN.C", а не просто SCREEN. Большими буквами потому что это пример...

У картинки адрес поправь если не будет работать.

AAA
07.10.2008, 14:22
Какая разница как у тебя на диске файлы расположены. Это пофигу совершенно. Не работает потому что я тебе сказал использовать 3.0 версию засма, а ты не послушал. В этой версии надо по моему писать типа INSERT "SCREEN.C", а не просто SCREEN. Большими буквами потому что это пример...

У картинки адрес поправь если не будет работать.

Чтобы мне поменять другую версию, мнее ее надо найти, где не знаю. потом надо установить PC и перевести на нем дискетку предварительно скопировав образ на флешку. Это реальный геммор.

сейчас попробую исправить имя с точкой с. И музон тоже.

А как у картинки поменять адрес ? Я не умею.

Значит переделал названия, все скомпилировалось и загрузилось.
В итоге появилась на одну секунду картинка и все вывалилось снова в засму. Музыка не играла и не инициализировалась. Такое ощущение, что программа не зацикленна.

MUSIC.C 32768 длинна 7690 ASM как ее запустить ? Куда ставить адреса и какие ?

Как вставить и куда чтоб три цветные полоски были на бордюре и прыгали под музыку.
Как сделать, чтоб при нажатии кнопки SPACE вываливалось все в TR DOS, для загрузки дискеты. Ну типа посмотрел и сбросил нахрен.

В приложении музон который я хочу проиграть.

goodboy
07.10.2008, 15:15
я бы на твоём месте не стал бы связываться с бордюром, на разных клонах он рисуется по разному. (это не про Юлега, а про модели ZX)

Rindex
07.10.2008, 17:13
Риндекс у меня таких два профика теперь. Ты не флейми, а возьми и нарисуй картинку в Арт студио, ща дему делать будем...

Да я и не флеймлю. А какую картинку тебе нарисовать? У меня объёмные не очень раньше получались.http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/10127/WSTgzJs55G.jpg (http://ipicture.ru/)Да и цветного монитора теперь у меня под рукой нет. Я раньше у Rind-a цвета сверял, а теперь как? У меня только ч/б моник на Профи. И у меня же в писи только флешки вставить можно. Или предлагаешь опять ехать к тебе? Так пока к тебе доедишь, сдохнуть можно по дороге (без облаков, поскольку она под землёй проложена). ;)

А кстати, почему её нет у тебя на сайте? Я смотрел и на С и на G??? Или на ещё какую букву надо было смотреть?

AAA
07.10.2008, 17:34
Да я и не флеймлю. А какую картинку тебе нарисовать? У меня объёмные не очень раньше получались

А мне поф... какую. Какую нарисуешь такую и влеплю, а насчет цвета, какая проблема купить пал кодер за 350 рублей и подключить профи к цветному телику или к монику, если у тебя есть S video ?

Добавлено через 4 минуты

я бы на твоём месте не стал бы связываться с бордюром, на разных клонах он рисуется по разному. (это не про Юлега, а про модели ZX)

Ну тогда набросай мне скролльчик, чтоб он поверх картинки летал и не смазывал ее с подключаемым фонтом, который можно редактировать в арт студио. Буду факи писать учиться. Я ж уже программист типа крутняцкий.

Только, насколько я помню, некоторые скроллы я писал после компиляции в ассемблере прямо в машинном коде, а когда я стал крутым программером, то КСА мне написал скролл, который я писал прям в КСАСМЕ. Вот если не трудно то такой. И еще чтоб там табличка была по кторой он летает. Я ее буду подправлять и таким образом делать разные демо 1,2,3,4,5,6 и.тп.

И еще открыт вопрос по верхнему кодингу. Я же застрял, у мну сбрасывается, музыка не играет. Картинка выводится на секунду. С другой музыкой под другим адресом, она сбрасывается через 10 секунд, но сразу в васик.

Rindex
07.10.2008, 17:45
А кстати, почему её нет у тебя на сайте? Я смотрел и на С и на G??? Или на ещё какую букву надо было смотреть?

Блин, ты внимательно смотрел мой диск Demos 229? Вот она:http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/10127/H65RCYtkBc.jpg (http://ipicture.ru/)Дема была слеплена за несколько часов вроде, но часть с палаткой вроде неплохая, хотя Stryker и перепутал расположение ног. Да и рыбы там всплывать должны были...

AAA
07.10.2008, 18:14
Блин, ты внимательно смотрел мой диск Demos 229? Вот она:
Это ты не внимательно смотрел мой сайт. Там же английским языком написано ГИФТ. Жмешь на это слово и попадаешь в ГИФТ архив. Демо отдельно от гифтов. понятно ? И в подписи моей на форуме, тоже отдельно.
Вот твоя дема: http://zxaaa.untergrund.net/gift.php?a=Rindex

Гифт класный, сделан на высоком программерском уровне. Видно, что использовались анализеры, скроллы, спрайты ног и костра (ноги почему то мужские обе пары). Вообщем практически сатисфактион. Риндекс если ты будешь все в одну тему лить, то мы дему не напишем. Про демы надо писать в рубрике демо. А тут надо писать про то как мне сделать дему. Про картикни надо писать в рубрике графика. Вообщем давай не флейми, а иди рисуй картинку. Возможно, когда ты ее нарисуешь, я уже научусь лепить дему.

newart
07.10.2008, 20:19
И еще открыт вопрос по верхнему кодингу. Я же застрял, у мну сбрасывается, музыка не играет. Картинка выводится на секунду. С другой музыкой под другим адресом, она сбрасывается через 10 секунд, но сразу в васик.
Нефиг ASM юзать, он тормозной и скомпилен не понятно под какой адрес!

Добавлено через 4 минуты

MUSON 32768 7690 ,это ASM из игры диззи.
Ну так и грузи его по 32768

Org 32768
Insert "music.c"

а вот адреса инциализации и проигрывания смотри в Best View, он их показвает если навести курсор на файл.

Rindex
07.10.2008, 20:24
Гифт класный, сделан на высоком программерском уровне.

К сожалению не на самом высоком, поскольку это было слеплено в спешке. Кстати если нажать не "Space", а "Enter", то можно вывалиться ещё в две части.


Видно, что использовались анализеры, скроллы

Это сделал Stryker который из Москвы. Это мы ему брату демку забацали.


спрайты ног и костра (ноги почему то мужские обе пары). Вообщем практически сатисфактион.

Это моя идея, только ноги чтобы были мужские и женские надо было рисовать крупнее. Я вообще хотел что-то наподобее LYRA-2 сделать, как с частью с бутылкой, но вот не вышло только из-за времени. А так там тоже должны были всплывать рыбы. Да и перископ вроде тоже.

Добавлено через 2 минуты

Это ты не внимательно смотрел мой сайт. Там же английским языком написано ГИФТ. Жмешь на это слово и попадаешь в ГИФТ архив.

Я и нажал на букву G - GIFT... Недоработка однако какая-то.

AAA
07.10.2008, 20:40
Нефиг ASM юзать, он тормозной и скомпилен не понятно под какой адрес!
Очень хоцца именно эту мелодию. Попробую еще помучаться.

Нефиг ASM юзать, он тормозной и скомпилен не понятно под какой адрес!


Ну так и грузи его по 32768
Org 32768
Insert "music.c"
а вот адреса инциализации и проигрывания смотри в Best View, он их показвает если навести курсор на файл.

сейчас попробую. А куда вписывать адрес инициализации в коддинг и как ?
Напиши для примера после какой строчки инициализацию проводиить. И какой коммандой запуск проводить.


Я и нажал на букву G GIFT... Недоработка однако какая-то.
:v2_lol: Ать такая ! Опять флеймит !
Faqю (тобишь обучение)
Если Вы вдруг риндекс и Вам надо войти в гифт архив нажмите эту ссылку:
http://zxaaa.untergrund.net/gift.php

Если Вы хотите разобраться в суте проблемы, то я Вам объясню, что так удобней, когда демо отдельно от Гифтов. Удобней и для поиска и для работы с архивом. Представьте, что на букву G будет еще 500 демок. Для попадания в гифт архив в левом меню демо архива надо нажать слово gift, обратно в демо архив надо нажать слово Demo. Так же, если Вы не дальтоник, то возможно попасть и другим способом. Надо нажать вверху на слово Гифт желтого цвета. Если нажать Слово DEMO цветастого цвета, то пападете обратно в демо.

Добавлено через 1 минуту

Я и нажал на букву G - GIFT... Недоработка однако какая-то.
Это у тебя недароботка. Нажми в Gooogle букву G, если там по этой букве вылетят гитфы, то я сделаю так же.

Rindex
07.10.2008, 20:55
alexeenko, чёорт побьяри. А слово гифт я и не заметил. Я просто полез в архив всех дем, которые и начинались на эти буквы С и G. Ну не просёк немного ситуацию, хотя если честно это сделал наверно не я один.

AAA
07.10.2008, 21:03
alexeenko, чёорт побьяри. А слово гифт я и не заметил. Я просто полез в архив всех дем, которые и начинались на эти буквы С и G. Ну не просёк немного ситуацию, хотя если честно это сделал наверно не я один.

При посещаемости сайта 15-20 человек в день я имею возможность каждому разъяснить куда и как входить. Но не заметил Гифт архив ты первый. С таким диагнозом спектрумистов больше небыло. Фтп ты видел ?

По делу !

Напомните мне пожалуйста есть ли какая нить программа, в которой я могу скомпилировать музон под определенный адрес и чтоб я знал адреса запуска и инициализации. Вся проблема в этом пока.

Rindex
07.10.2008, 21:21
alexeenko, ну ты рассорится из-за пустяка что-ли хочешь? Ну не заметил/увидел я слово гифт. Я сразу на "г" отправился. Я тебя задел что-ли чем? Ну извени.

AAA
07.10.2008, 21:30
alexeenko, ну ты рассорится из-за пустяка что-ли хочешь? Ну не заметил/увидел я слово гифт. Я сразу на "г" отправился. Я тебя задел что-ли чем? Ну извени.
Риндекс, ваабще то я не обиделся. Просто тема про то как ААА пытается сделать демку. А людей способных этому неучу объяснить как запустить музон на форуме пока нет. Хотя пытаются. Я растроен из за демки.

Rindex
07.10.2008, 21:46
Просто тема про то как ААА пытается сделать демку.

Ну и возьми картинку из последних "Максимув" где-то 40-43. Правда она немного чуток может обидеть кого, но в то время это не было паранойей какой. Во всяких Уинриалах и Спекуляторах она не проходит. Загрузка на реале из 48К режима, для этого надо желательно иметь пустой диск на который и записана газета. Всё равно никто наверно не видел, а немного картинок ушли в небытиё с диском и ВГ-93 которая всё и запорола, и которая написала мне "диск еррор".

А на счёт всех тех программ, про которые говоришь, так это раньше я их знал, но забыл, да и новых много наверняка лучше сделано было...

AAA
07.10.2008, 21:47
Ну и возьми картинку из последних "Максимув" где-то 40-43. Правда она немного чуток может обидеть кого, но в то время это не было паранойей какой. Во всяких Уинриалах и Спекуляторах она не проходит. Загрузка на реале из 48К режима, для этого надо желательно иметь пустой диск на который и записана газета. Всё равно никто наверно не видел, а немного картинок ушли в небытиё с диском и ВГ, которая написала мне "диск еррор".

Картинку я уже спер и даже надпись написал DEMO МУКА. Мне бы скролл, опрос кнопок, и как этот гре музон запустить...

newart
07.10.2008, 22:24
Напиши для примера после какой строчки инициализацию проводиить. И какой коммандой запуск проводить.
вместо call #c000 пиши свой адрес который выдаст Best View в поле Init
вместо call #c005 пиши свой адрес который выдаст Best View в поле Play
вместо jp #c000 пиши свой адрес который выдаст Best View в поле Init

Добавлено через 1 минуту

Мне бы скролл,
Читай книжку "как написать игру на ассемблере", там был скролл, ламерский но все же и опрос клавиатуры там был.

AAA
07.10.2008, 22:29
Читай книжку "как написать игру на ассемблере", там был скролл, ламерский но все же и опрос клавиатуры там был.

Уже в туалете читаю ! Мне еще 1 ую часть пришлют, там про бейсик. Вообщем стану Ивамотой полюбому. Все пойду бест вайв искать и музон изучать...


http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/64S63oOE15.jpg

Вот смотри, этот музон мне подходит.
Он 49152
Инициализация у него: #c00b
Play у него: #c00e

Твой код такой:
org #6000
xor a
out (254),a
call screen
call music
loop ei
halt
call #c005
di
ld a,254
in a,(254)
and 1
jr nz, loop
jp #c0005

screen: incb "screen"

org #c000
music: incb "music"

Где у тебя это в нем ? : call #c000 пиши свой адрес который выдаст Best View в поле Init

Это я нашел: call #c005 пиши свой адрес который выдаст Best View в поле Play
И это я нашел: jp #c000 пиши свой адрес который выдаст Best View в поле Init

Методом не научного тыка я вставил строчку: call #c00e перед
call screen
call music

В итоге я услышал звук ууу и вылезла картинка, а потом все вывалилось обратно в засму.

Такое ощущение, что я рядом, но не врубаюсь не хрена. Напиши мне уже вставленное, а я проверю.

newart
08.10.2008, 00:15
В итоге я услышал звук ууу и вылезла картинка, а потом все вывалилось обратно в засму.
call music убери
и вместо него делай call #c00b
а вместо call #c005 пиши #c00e
вместо jp #c005 пишт #c00b (это выключение звука перед выходом)

AAA
08.10.2008, 00:38
call music убери
и вместо него делай call #c00b
а вместо call #c005 пиши #c00e
вместо jp #c005 пишт #c00b (это выключение звука перед выходом)

Все сделал и.... дема заработала !!! Слезы на глазах, я программист на всю голову !

Осталось скролл вставить и эффект какой нить. Анализер что ли....

Ни у кого нет анализера простенького, ну или летающего ?!?

Я ж теперь таких дем налепить могу кучу. Но надо скролл вставлять по лю бе, а то первое место не займу, только третье :v2_laugh:

Rindex
08.10.2008, 00:41
Осталось скролл вставить и эффект какой нить. Анализер что ли....

Ни у кого нет анализера простенького ?!?

Куда ты там анализер задумал вставить? Если только чтобы клавиши нажимались под музыку, вот это действительно неплохо будет. ;)

AAA
08.10.2008, 00:46
Куда ты там анализер задумал вставить? Если только чтобы клавиши нажимались под музыку, вот это действительно неплохо будет.

У меня играет ASM музон, теоритически под него спокойно можно вставить анализер и скролл мне 3 х мегагерц хватит. А то, что ты хочешь сделать, называется опросом кнопок. Это наисложнейшая задача. Даже в том случае, что мне напишут опрос, надо еще музоны по памяти распределять. А я до сих пор понять не могу как музло компилировать, т.к., врубится не могу как и чем про тракер например и как и чем соунд тракер. Блин и как я Чечню демо сделал ? Это просто высший пилотаж был конечно...

Вообщем нужен скролл для факов и приветов. Я пойду мыться и читать книгу как написать игру 2.... Хотя конечно лучше бы мне ктонить скролл дал бы. Желательно с таким фалом шрифта ,который в арт студии редактировать можно было бы и писать его в засме на русском и английском. Вот тогда бы я ....... ух....

Rindex
08.10.2008, 00:49
У меня играет ASM музон, теоритически под него спокойно можно вставить анализер и скролл мне 3 х мегагерц хватит. А то, что ты хочешь сделать, называется опросом кнопок. Это наисложнейшая задача. Даже в том случае, что мне напишут опрос, надо еще музоны по памяти распределять. А я до сих пор понять не могу как музло компилировать, т.к., врубится не могу как и чем про тракер например и как и чем соунд тракер.

Ты про что? Ты там какую картинку выдернул? У меня там как бы знак перечёркнутый должен быть, а внутри............

newart
08.10.2008, 01:08
У меня играет ASM музон, теоритически под него спокойно можно вставить анализер
Про это есть в конце книжки.

AAA
08.10.2008, 01:20
Про это есть в конце книжки.

Да я ее счас считаю.

А вот для моего тупого мозга поясни:
Там дается пример бегучей строчки с адреса:
org 60000

Но ведь у меня только 48000 килобайт или сколько у меня этого орг в наличии ?

Еще вопросы:
Вот я счас перебью эту программу строчки в засм после твоего текста. А как она там зациклится между музыкой и картинкой. В смысле какой коммандой ее вставлять и куда.
И еще надо ли писать орг 60000 если я продолжаю код от твоего кода ?
И как это по понятиям программистов оформляется, типа сбоку пишется строчка, а потом кодится куплетик ?

Добавлено через 4 минуты

Ты про что? Ты там какую картинку выдернул? У меня там как бы знак перечёркнутый должен быть, а внутри............

Да я не у тебя выдернул а у атомного деструктора. Да это пока не важно. Надо оболочку написать, а потом уже клипать демки, только вид скролла менять и музон у музыкантов выпрашивать. Типа дай,дай. дай, а нето , дай, ну дай. Ну вообщем это я умею. Мне бы код сообразить для начала. А графику надергаем, ну или сами отсканим, а потом через IBM ZX Spectrum Paintbrash переведем. Слава Клаву Синкляру добра достаточно. Вообщем можно украсть все, кроме кода, его понять надо хоть немного.

newart
08.10.2008, 01:27
Но ведь у меня только 48000 килобайт или сколько у меня этого орг в наличии ?
+ ПЗУ которое заканчивается аккурат на перед экраном по адресу 16384.

AAA
08.10.2008, 01:33
+ ПЗУ которое заканчивается аккурат на перед экраном по адресу 16384.

Значит:
16384+48000=64384

До 16385 я не могу использовать.
А потом я могу уже вставлять картинку компилерную в 16385.

А в чем сейчас компилируют музыку для демок. Ну там про тракеры разные. Ты говорил про вортекс трекер. неужели там можно задать с какого адреса она пусканется ? Если да, то как. Мне надо на будущее, чтобы делать демки с много музыкой, которую я либо выпрошу либо выдеру.

newart
08.10.2008, 01:37
А в чем сейчас компилируют музыку для демок. Ну там про тракеры разные. Ты говорил про вортекс трекер. неужели там можно задать с какого адреса она пусканется ? Если да, то как.
Export - Save with ZX Spectrum Player.

Добавлено через 2 минуты

А потом я могу уже вставлять картинку компилерную в 16385.
После 16385-24576 находится экран, системные переменные и т.д.
А что бы юзать бегущую строку из книги то тебе надо метку pause
заменить свой прогой:

pause:

ei
halt
call #c00e
di
ret

В подпрограмме main4 вместо "ret" впиши jp #c00b

AAA
08.10.2008, 01:53
Я набил бегущую строчку из книжки КАК НАПИСАТЬ ИГРУ,
стр.108-109

Вот
Но при компиляции, мне засм пишет что у меня ошибка в коде строка 63.

Сначала он курсор навел на эту строку:

SCRLIN ......... (в книжке девять точек)
PR_AT DEFB 22,21,31,16,0
TEXT DEFM "AAA IS THE BRST CODER IN ATLANTIKA" - а аотом на этой строчке ошибку показывает в слове дефм.



Че делать ?

И то что ты сказал подправить, жто относится к этой строчке ?

Тоесть я заменяю:

MAIN4 бл бла бла

RET (на то что ты сказал?)

newart
08.10.2008, 01:55
SCRLIN ......... (в книжке девять точек)
PR_AT DEFB 22,21,31,16,0
TEXT DEFM "AAA IS THE BRST CODER IN ATLANTIKA" - а аотом на этой строчке ошибку показывает в слове дефм.

Че делать ?
Попробуй вместо DEFB -> DB, вместо DEFM -> DW

Добавлено через 1 минуту

SCRLIN ......... (в книжке девять точек)
Cюда недо вставить подпрограмму собственно самого скролироования с 100-й страницы.

AAA
08.10.2008, 02:02
Цитата:
Сообщение от alexeenko
SCRLIN ......... (в книжке девять точек)
PR_AT DEFB 22,21,31,16,0
TEXT DEFM "AAA IS THE BRST CODER IN ATLANTIKA" - а аотом на этой строчке ошибку показывает в слове дефм.

Че делать ?

Попробуй вместо DEFB -> DB, вместо DEFM -> DW

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от alexeenko
SCRLIN ......... (в книжке девять точек)

Cюда недо вставить подпрограмму собственно самого скролироования с 100-й страницы.

Завтра попробую. Блин у мну ничего не сохранилось из за ошибок в тексте. Придется заново написать ....эхххх... Все до завтра !

Vitamin
08.10.2008, 07:47
Попробуй вместо DEFB -> DB, вместо DEFM -> DW
А разве DW не для резервирования машинных слов?

alexeenko, попробуй DB в обоих случаях.

Shadow Maker
08.10.2008, 12:15
ZASM забил на понятия DEFM, пиши просто DB в любых случаях.

И это. Вместо 9 точек найди процедуру SCRLIN ранее в тексте книги и её вставь. Там же русским по белому в тексте сказано.

AAA
08.10.2008, 17:45
Блин пацаны ! Диск эррор на диске с исходниками моими. Все заново. ать ! Умерло два дисковода 5.25. Хоршо есть 3 тий. Вот что значит реально работать на компе, а не демки смотреть. Все переделаю, воспользовавшись Вашими советами и расскажу чуть позже....

Добавлено через 1 час 39 минут
Все сделал как Вы сказали.

1. С сотой страницы вбил кусочек, но не стал вбивать:

org 60000
ld, 21

Я посчитал, что это не надо.


2. Вместо DEFM везде в трех местах поставил DB

Прокомпелировалась без ошибок, музыка заиграла и играла 4 секунды. картинка не появилась, все вывалилось в засмик. Экран при этом черный. Что делать ? Какую часть экрана сфотаграффировать ?

Вообщем что то не открывает картинку....

newart
08.10.2008, 20:22
Org нужен!

и не в десятеричной системе, а шестнатиричной то есть #6000 = 24576 !!

AAA
08.10.2008, 20:35
Org нужен!

и не в десятеричной системе, а шестнатиричной то есть #6000 = 24576 !!

Я пробовал с:
org 60000
ld, 21

Не работает ваабще. Просто черный квандрат. может мне приложить мой коддинг в виде файла ? А то я в сметении, плачу....

newart
08.10.2008, 20:41
org 60000
ld, 21
Ты меня вообще слушаешь? Не шестедят тысяч, а 24576 пиши!!

AAA
08.10.2008, 20:52
Ты меня вообще слушаешь? Не шестедят тысяч, а 24576 пиши!!

А сам скролл с 60000 запускать ? Посмотри в книжку на стр. 108, там он с org 60000 запускается, а на странице 100 кусочек запускается то же org 60000.

Я менял и первый адрес на тот который ты сказал и второй адрес на тот и вместе и порознь. Демка ваабще не запускается. Компиляция проходит и ничего не происходит все в засме на редакторе.

Где я дурак ?

Какой стартовый адрес писать скроллу со страницы 108
и какой адрес писать кусочку со страницы 100
или надо поменять адрес самой демки с org #6000 ?

Добавлено через 28 секунд

Ты меня вообще слушаешь?

Да и жду каждую подсказку...

newart
08.10.2008, 21:02
Какой стартовый адрес писать скроллу со страницы 108
и какой адрес писать кусочку со страницы 100
или надо поменять адрес самой демки с org #6000 ?
Адрес один на всех! 24576

Cделай сначала что бы у тебя бегущая строка заработала, только потом довляй музыку и картинку.

Так вот адрес 24576, туда вписывай основную процедуру с 108-й страницы, после нее пиши процедуру с 100-й страницы. Там где ..... вот туда ее и вписывай.

AAA
08.10.2008, 21:12
Не ругайся, я пробовал и один для всех, все равно не работает.
В приложении мой дема:

AAA - это файл демы
остальное там понятно
Значит ЗАСМ на диске есть и еще в последней строчке кода на дб надо опять поменять, это я думал что из за этой комманды и переправлял ее обратно.

newart
08.10.2008, 21:30
Значит ЗАСМ
Эта хреновина не работает в Unreal, так что ничем помочь не могу.
Пиши в Storm'e. ZASM ЗЛО!!

Добавлено через 1 минуту
Даже Best View не знает что такое ZASM 3.10!!

AAA
08.10.2008, 21:32
Эта хреновина не работает в Unreal, так что ничем помочь не могу.
Пиши в Storm'e. ZASM ЗЛО!!

Я смогу перконвертить свою дему в Сторм или мне опять все снова перебивать ?

newart
08.10.2008, 21:37
Я смогу перконвертить свою дему в Сторм или мне опять все снова перебивать ?
Наверное можешь, если найдешь примерно такую опцию "сохранить как текст".
(у тебя там на диске был файл ... . asm - вот это то что надо)

AAA
08.10.2008, 21:39
Ну ладно постараюсь сейчас найти сторм. Какую версию лучше ? а то опять не так все будет. И кнопки там такие же или другие ?

newart
08.10.2008, 21:41
Ну ладно постараюсь сейчас найти сторм.
Storm искать не надо. Сконверть исходник в текст и дай мне.

AAA
08.10.2008, 21:42
Сконверть исходник в текст и дай мне.
Чем ?

AAA
08.10.2008, 21:46
m_loop call 40000
halt
;тут может быть процедура опроса клавиш.
jp m_loop

Это куда писать в коде Newarta ?

newart
08.10.2008, 21:55
Чем ?
ХЗ. Любой хороший асм имеет такую опцию, в засме я ее не нашел, да и не работает он у меня с дисководом.

Добавлено через 5 минут

Это куда писать в коде Newarta ?
Некуда.
Юзай с нуля, ORG замени на 24576, и в начале там где LD A,(COUNT)
забей метку "BEGIN" и спусти весь иходник вниз.
А сразу после ORG 24576 (в самом начале)
пиши:

xor a
out (254),a

loop ei
halt
call BEGIN
di
ld a, 254
in a,(254)
and 1
jr nz,loop
ret

BEGIN: сорец MIG... но без ORG 'ов!

AAA
08.10.2008, 22:02
ХЗ. Любой хороший асм имеет такую опцию, в засме я ее не нашел, да и не работает он у меня с дисководом.

Вот раньше все писали в ксасме и было проще кодами менятся. А ща развели асмов.... И че они все не совместимы ?

Ну давай я в твоем шторме перенабью. Как там сохраняться загружаться итп.
А то я че то не нашел тама.

newart
08.10.2008, 22:05
Ну давай я в твоем шторме перенабью. Как там сохраняться загружаться итп.
Там все на горячках, если в unreal то:
shift + space + l - LOAD
shift + space + s - SAVE
shift + space + a - ASSEMBLE
shift + space + r - RUN

AAA
08.10.2008, 22:06
shift + space + l - LOAD
shift + space + s - SAVE
shift + space + a - ASSEMBLE
shift + space + r - RUN

Хорошо, ничего не обещаю, но постараюсь подобрать эти горячки на реале и написать демку в шторме.

Shadow Maker
09.10.2008, 01:26
ХЗ. Любой хороший асм имеет такую опцию, в засме я ее не нашел, да и не работает он у меня с дисководом.
Это потому что Алексеенко меня не слушается, пользуется ZASM 3.10, а оверлей для экспорта в текст на диск не записал... В 3.0 экспорт прямо в главном меню есть.

И. ЭТА ХРЕНОВИНА прекрасно работает в Unreal. Отключи трапы на trdos и no delays и все заработает. Но то, что лучше 3.0 для Алексеенко - однозначно. Правда там файлера нет.

AAA
09.10.2008, 01:40
Это потому что Алексеенко меня не слушается, пользуется ZASM 3.10, а оверлей для экспорта в текст на диск не записал... В 3.0 экспорт прямо в главном меню есть.

И. ЭТА ХРЕНОВИНА прекрасно работает в Unreal. Отключи трапы на trdos и no delays и все заработает. Но то, что лучше 3.0 для Алексеенко - однозначно. Правда там файлера нет.

Сейчас перевел три диска процедур для ZASMA там и скроллы, и роллы, и вообщем все есть. Но как это все соеденять....

Shadow Maker
09.10.2008, 01:44
При чем тут процедуры для Засма? Я про оверлеи, а не про процедуры.

Кстати. А ты книжки читать не пробовал? Помогает. А то мы-то тебе демку конечно можем написать. Ток ты ж весь мозг съешь, когда чего-то новое встраивать будешь... Основы хоть почитай, что команды означают типа ORG, CALL...

ALKO
20.05.2012, 22:58
Как сделать бегущую строку атрибутами?

ALKO
20.05.2012, 23:49
Оно не бежит =(
Это статическая jpeg-картинка.(ещё и с адовыми артефактами сжатия)

А мне нужна процедура на ассемблере для Z80 проца, которая заставляла бы "бежать" строку из символов, отображаемых в виде атрибутов экранной области компьютера zx-spectrum 48k.

jemmini
21.05.2012, 00:08
мне нужна процедура на ассемблере для Z80 проца, которая заставляла бы "бежать" строку из символов, отображаемых в виде атрибутов экранной области компьютера zx-spectrum 48k.

Вынь отсюда, она совсем маленькая :) ftp://109.87.84.155/GAMES_16.TRD

В загрузчике к Dizzy-7 есть...

ALKO
21.05.2012, 00:18
А снапшотец можно (или ленточный формат) ?
У меня глюк с эмулятором - дисковые образы невозможно загрузить и переустановка не помогает.
usr 15616 эквивалкентен usr 0 на любой прошивке.

Titus
21.05.2012, 00:22
В загрузчике к Dizzy-7 есть...
В интро к Dizzy-7 НЕ атрибутами)))

jemmini
21.05.2012, 00:23
Положил туда же...

---------- Post added at 23:23 ---------- Previous post was at 23:23 ----------


В интро к Dizzy-7 НЕ атрибутами)))

Да? А чем же?.. Я не спорю, отстал от жизни, может изобрели что-то новое уже :)

ALKO
21.05.2012, 00:46
Хм... и по какому адресу находится процедура бегущей строки из атрибутов ?....
Хотя, даже если дизассеблировать, сложно будет разобраться что к чему...там ещё плеер и бегущая 1-бит строка.:v2_dizzy_loves:

Titus
21.05.2012, 00:50
Да? А чем же?.. Я не спорю, отстал от жизни, может изобрели что-то новое уже :)
Ну хотя бы потому, что атрибуты это 8x8, а там масштабируется скролл)

ALKO
21.05.2012, 01:21
Ну хотя бы потому, что атрибуты это 8x8, а там масштабируется скролл)
С такой бешеной скоростью отмасштабировать и скроллировать проц бы усрался.
Это точно атрибуты.

newart
21.05.2012, 01:27
С такой бешеной скоростью отмасштабировать и скроллировать проц бы усрался.
Это точно атрибуты.
Titus подумал, что вы про московский Dizzy говорите, а там действительно пикселями.

Titus
21.05.2012, 01:29
Titus подумал, что вы про московский Dizzy говорите, а там действительно пикселями.
А что, еще был? Да, действительно про московский)

newart
21.05.2012, 01:31
С такой бешеной скоростью отмасштабировать и скроллировать проц бы усрался.
Это точно атрибуты.
Вот тебе скролл с маштабированием во весь экран и во фрейм: http://www.youtube.com/watch?v=7ZDoWPNT_gE&feature=player_detailpage#t=232s

У Ивана Рощина есть статья о том как такое делается.

jemmini
21.05.2012, 11:30
Хм... и по какому адресу находится процедура бегущей строки из атрибутов ?....
Хотя, даже если дизассеблировать, сложно будет разобраться что к чему...там ещё плеер и бегущая 1-бит строка.:v2_dizzy_loves:

Найди адрес начала текста, который в нём выводится - это очень просто.. Затем найди где этот адрес задаётся в какой-нибудь регистр, например HL. Скорее всего это и будет начало подпрограммы. :)

---------- Post added at 10:30 ---------- Previous post was at 08:45 ----------


Вот тебе скролл с маштабированием во весь экран и во фрейм: http://www.youtube.com/watch?v=7ZDoWPNT_gE&feature=player_detailpage#t=232s

Так он атрибутный, хоть и с масштабированием :)

Titus
21.05.2012, 12:50
Так он атрибутный, хоть и с масштабированием :)
Атрибутный скролл - это скролл, сделанный посредством цветовых атрибутов 8x8. Этот же скролл пиксельный.

scl^mc
21.05.2012, 13:11
пример фреймового крупномасштабного скролла (емнип, пиксельный) есть в beta commander'e (http://zxboot.narod.ru/subdownload/commanders/beta128.rar) при копировании с использованием одного дисковода

ALKO
21.05.2012, 14:10
У Ивана Рощина есть статья о том как такое делается.
Точно.... Видел интруху "ROAD".

Titus
21.05.2012, 14:12
если скролл для своей работы использует экраннуйю область памяти от #5800 и выше, до #5B00, то хоть 5 раз назови его пиксельным, если при этом двигают атрибуты знакоместа, а не сами пиксели в ём... Впрочем, это схоластика какайя-то, как не назови, лишь бы в печь не сажали.
Мой из интро к Dizzy-7 точно не использует)

jemmini
21.05.2012, 14:17
Атрибутный скролл - это скролл, сделанный посредством цветовых атрибутов 8x8. Этот же скролл пиксельный.

Это ты мне рассказывать будешь, где пиксельный скролл, а где атрибутный? И какого размера атрибуты на спектруме? :v2_dizzy_tired2:

Если тебе хочется верить в то, что на ютубе пиксельный, верь. Я спорить не буду. Там дрыгает через несколько знакомест, помоему любой даже не программист сразу увидит что это атрибуты. А пиксельный там возможно и возникает на пару кадров, только при самом большом уменьшении. Всё остальное, когда на весь экран - атрибутами.

scl^mc
21.05.2012, 14:19
Если тебе хочется верить в то, что на ютубе пиксельный, верь. Я спорить не буду. Там дрыгает через несколько знакомест, помоему любой даже не программист сразу увидит что это атрибуты.
достаточно заграбить этот ролик и открыть в том же km-player и покадрово полистать, чтобы убедиться в обратном

jemmini
21.05.2012, 14:34
достаточно заграбить этот ролик и открыть в том же km-player и покадрово полистать, чтобы убедиться в обратном

Даже если предположить что он пиксельный, стандартный спектрум физически не прорисует такой объем графики за 1 кадр.

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:26 ----------

Проверить легче простого, но лучше грабить не ролик, а взять бы саму демку. Если у кого есть образ, поделитесь ссылочкой :)

scl^mc
21.05.2012, 14:36
Даже если предположить что он пиксельный, стандартный спектрум физически не прорисует такой объем графики за 1 кадр.
видимо, интро к dizzy 7.2 делали боги (2 бегушки, одна из которых масштабируется, плюс еще кое-чего по мелочи, плюс музыка + фрейм)

Titus
21.05.2012, 14:42
Если тебе хочется верить в то, что на ютубе пиксельный, верь. Я спорить не буду. Там дрыгает через несколько знакомест, помоему любой даже не программист сразу увидит что это атрибуты. А пиксельный там возможно и возникает на пару кадров, только при самом большом уменьшении. Всё остальное, когда на весь экран - атрибутами.
Мне с дачи сложно посмотреть ютубовский ролик. Но если эта та демка от X-Trade, о которой я думаю, где там на весь экран скролл масштабирующийся, то когда-то я туда заглядвывал, это был пиксельный скролл.

---------- Post added at 14:42 ---------- Previous post was at 14:41 ----------


видимо, интро к dizzy 7.2 делали боги (2 бегушки, одна из которых масштабируется, плюс еще кое-чего по мелочи, плюс музыка + фрейм)
Нет, я его делал) Причем, скролл занял всего 1/2 фрейма по быстродействию примерно.

jemmini
21.05.2012, 14:42
видимо, интро к dizzy 7.2 делали боги (2 бегушки, одна из которых масштабируется, плюс еще кое-чего по мелочи, плюс музыка + фрейм)

Я не знаю о чём ты говоришь. Сылочку дай, я посмотрю и тогда смогу ответить...

Кстати, пиксельный он или нет, легко проверяется простым нажатием на ресет и наблюдением за тем, как будет зарисовываться экран при сбросе. :)

scl^mc
21.05.2012, 14:45
vtrdos - наше всё (http://vtrdos.ru/gamez/d/DIZZY_7.ZIP)

jemmini
21.05.2012, 15:09
Да, тут графикой. Но во-первых, он не на весь экран, а в 1/3, а во-вторых я бы так сразу не делал вывод что он пиксельный.. скорее байтовый. короче говоря, вовсе не то что обычно делается простым сдвигом точек. (кстати, в этой связи сразу вопрос: а почему в этих скроллах шрифт такой квадратный? издержки метода? :)

Rindex
21.05.2012, 15:10
видимо, интро к dizzy 7.2 делали боги (2 бегушки, одна из которых масштабируется, плюс еще кое-чего по мелочи, плюс музыка + фрейм)

Интро к Dizzy-7 под лейблом MKHG делал Titus, если кто не знает. ;) Т.А. - это Титов Андрей, он же Титус. Так что, он там лучше других знает что и как сделано.

Titus
21.05.2012, 15:19
Да, тут графикой. Но во-первых, он не на весь экран, а в 1/3, а во-вторых я бы так сразу не делал вывод что он пиксельный.. скорее байтовый. короче говоря, вовсе не то что обычно делается простым сдвигом точек. (кстати, в этой связи сразу вопрос: а почему в этих скроллах шрифт такой квадратный? издержки метода? :)
Нет, не байтовый. Для интересующихся, можете залезть в код и полюбопытствовать.
Кстати, в отличие от скроллов в других демках, где все горизонтальное масштабирование делалось табличным методом, в Диззи-7 каждый кадр рендерился новый код, который в реальном времени вычислял масштабирование для текущего кадра. Что касается вертикального масштабирования, то оно везде одинаковое и до примитивного простое.

Квадраты - это издержки чанковой графики. Это вам не современная видеокарта с аппаратным сглаживанием.

AAA
21.05.2012, 17:13
Я не знаю о чём ты говоришь. Сылочку дай, я посмотрю и тогда смогу ответить...

Кстати, пиксельный он или нет, легко проверяется простым нажатием на ресет и наблюдением за тем, как будет зарисовываться экран при сбросе.

http://zxaaa.untergrund.net/intmkhg.html

dizzy7 (http://zxaaa.untergrund.net/INTRO/dizzy7.zip)

http://zxaaa.untergrund.net/INTRO/dizzy7.png

http://zxaaa.untergrund.net/inttitus.html

http://zxaaa.untergrund.net/INTRO/navysa.png

В приложении запчасти выдранные:
Crackvnn2
-----------
Battle City_Flash Inc (сувать, произвидение искусств!)
Saboteur 2_Silicon Brains (сувать, т.к., музон бесподобный!)
Tom&Jarry_Starfire HG (скролл классный, музон классный и имено эта интроха впервые показала такой скролл, если получиться сунуть)
Tarzan Goes Ape! (сувать, уникальное интро флашивцев)
Firefly_KDF (сувать, но надо проверить музон, помойму глючит у ВНН)
Stunt Car Racer_Multi Soft (3 ка можно и не сувать)
Thing_Programers Group (не знаю. вроде ничяго, но... как место будет)
Navy Seals A_Titus (сувать естестно)
Super Monaco_Agaev Eldar (скролл классный, музон классный ее сувать. а тома не сувать тода)
Crystal Kingdom Dizzy_Titus (сувать)
Bride Of Frankishtein_Mayhem (оригинальный скролл, но конечно не тянет на 4 ку 3 балла)
Swiv_Max Iwamoto (раритет, но не тянет, посмотрим как с местом там у нас...)
Capitan Dynamo_Max Iwamoto (надобть сунуть конечно 5 баллов)
Dina Blaster_Prestige (знаешь, мне не нравится музон, а эффект хороший, 3 ка)

Запуск в Унреал в перфект коммандере интер интре в прямые адреса.

PS у ААА выдрано всё, это так на всяк случай...

AAA
21.05.2012, 17:20
видимо, интро к dizzy 7.2 делали боги (2 бегушки, одна из которых масштабируется, плюс еще кое-чего по мелочи, плюс музыка + фрейм)

Есть у ААА скролл и по круче, еле еле в инт влазит. Идея более мощная чем у Титуса, исполнение не дотягивает, в том смысле, что мудренное очень. Обсуждать у кого яйца крепче можно долго, вопрос что напишут навички?

AAA
21.05.2012, 18:59
scroll_atr.zip (7.4 Кб, 0 просмотров)


И что в нем нужного ?

AAA
21.05.2012, 19:07
figeyu просто!

В век нано технологий...

Ну почему нельзя сделать такое вот: makem

есть еще куча всего что можно сделать и воплотить. нет, блин, атрибутный скролл... 1992 год Васильев Антон... 1987 год КИЦИА...

ALKO
21.05.2012, 19:38
И что в нем нужного ?

Я надеюсь вы заметили , что раздел для начинающих,то есть для нубов, которые хотя бы азы демостроения стремяться познать.

AAA
21.05.2012, 19:47
Я надеюсь вы заметили , что раздел для начинающих,то есть для нубов, которые хотя бы азы демостроения стремяться познать.

Что тут познавать. бери любую дему, смотри любой скролл, проси выдрать и вставляй его себе. У тебя в арсенале более 5000 демок и из любой можно выдрать что угодно, немного поджправишь скажи что сам написал, вставил как есть скажи где украл. Демостроение это как конструктор Лего. А ничего нового уже давно не писалось, потому что некем.

Зачем брать атрибутное унылое *****, когда скроллов полно, которые потрясающие воображение и еще никкем не взяты. Выдрать всегда помогут добрые люди. Во всяком случае все интро без защиты есть у доброго ААА.

Остальное нужно выдрать обсуждаемо. Лучше для себя же сделать красивый эффект.

Никто еще не повторил скролл Дреам Тима из ассорти с буквами снизу вверх. А если там перерисовать спрайты в стиле алко, то будет круть. Этот скролл выдирал ВНН.

jemmini
21.05.2012, 19:56
Да уж, отклонились от темы конкретно :)

AndTorp
22.05.2012, 01:55
Как сделать бегущую строку атрибутами?
http://www.zxpress.ru/article.php?id=1709
http://www.zxpress.ru/article.php?id=1703

ALKO
22.05.2012, 02:06
как ещё обозначаются строковые данные, а то мой компилятор не понимает DEFM

---------- Post added at 01:06 ---------- Previous post was at 01:00 ----------

Всё, нашёл... c DEFB пашет.... только пашет как-то криво....точнее вообще никак.

AndTorp
22.05.2012, 03:14
только пашет как-то криво....точнее вообще никак.
Процедура Командина И.Г.?
Процедура, конечно, запутана.
Вот, по-быстрому...


SCROLL HALT
LD A,(COL)
OR A
JR Z,LDIRB




DJNZ L2

LD A,(COL)
DEC A
LD (COL),A
JP SCROLL ;вместо RET
LDIRB LD A,8

newart
22.05.2012, 10:29
Даже если предположить что он пиксельный, стандартный спектрум физически не прорисует такой объем графики за 1 кадр.
Кто-то безнадежно отстал от жизни на спектруме... лет эдак на 16...

---------- Post added at 09:29 ---------- Previous post was at 09:09 ----------


Кстати, пиксельный он или нет
Если включить голову... то станет ясно, что бегущая строка при масштабировании это в порядка 8-16 уникальных строк графики, растянутых по вертикали.

Опять же не забываем основной смысл демо - делать невозможное возможным.

AAA
22.05.2012, 10:45
Опять же не забываем основной смысл демо - делать невозможное возможным.

Вот я и про то же. даже если ты новичек, все равно сам ниче делать не будешь, а какая разница что выдирать. Атрибутный или красивый скролл. Но пользовать то лучше красивый, тогда зачем атрибутный драть.

jemmini
22.05.2012, 11:05
Кто-то безнадежно отстал от жизни на спектруме... лет эдак на 16...

---------- Post added at 09:29 ---------- Previous post was at 09:09 ----------


Если включить голову... то станет ясно, что бегущая строка при масштабировании это в порядка 8-16 уникальных строк графики, растянутых по вертикали.

Опять же не забываем основной смысл демо - делать невозможное возможным.

Не стоит много эмоций, лучше факты пожалуйста. Пока к сожалению никто не поделился ссылочкой на указанную демку. А обсуждать и делать выводы по ютубу как-то неправильно. :)

jemmini
22.05.2012, 12:38
Спасибо, посмотрел.

Ну, что можно сказать. Молодцы, графикой. Байтовый скроллер, успевает. Забрасывать одинаковые байты командами push хорошая идея в случае квадратного шрифта... Пусть сделают то же с другим шрифтом.

Чем хорош спектрум - заставляет искать простые решения. :)

newart
22.05.2012, 13:26
Пусть сделают то же с другим шрифтом.
Авторов на этом форуме нет и не было, а ты есть, вот и сделай. :)

AER
22.05.2012, 13:42
вот сделал 3 картинки, сделал музыку, собрал все, сделал метку FX на которую прерывания бьют, при музыке, и... и незнаю че дальше делать. бумашку эквалайзера потерял, в газетном сайте ненашел чего полегче...

---------- Post added at 13:42 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

дайте текст мигалки под музыку, в левом нижнем

jemmini
22.05.2012, 13:45
Авторов на этом форуме нет и не было, а ты есть, вот и сделай. :)

Я в своё время уже делал, еще задолго до этих авторов подобный вывод креста в "Over the Top" (pop / push).
И тогда я достаточно много думал про разные методы вывода, чтобы утверждать, что это и есть самый быстрый способ вывода и вывести за фрейм больше чем там выводилось, на спектруме невозможно.

newart
22.05.2012, 14:14
Я в своё время уже делал, еще задолго до этих авторов подобный вывод креста в "Over the Top" (pop / push).
Задолго до 96 года?

---------- Post added at 13:14 ---------- Previous post was at 13:13 ----------


вывести за фрейм больше чем там выводилось, на спектруме невозможно.
День назад ты говорил что скроллер в Illusion тоже не возможен. :)

Тут напрашивается вопрос, а видел ли ты современные демки с 3D и т.п.?

jemmini
22.05.2012, 15:20
Задолго до 96 года?

---------- Post added at 13:14 ---------- Previous post was at 13:13 ----------


День назад ты говорил что скроллер в Illusion тоже не возможен. :)

Тут напрашивается вопрос, а видел ли ты современные демки с 3D и т.п.?

За год как минимум. Тогда это было задолго.

Да, говорил. Потому что видя впервые скролл в "Иллюзион" складывается первое впечатление, что он атрибутный. Просто делать графикой такой квадратный скролл на первый взгляд никому в голову и не прийдёт. Но фокус в масштабировании...

Да, ребята молодцы, всё расчитали, и наверняка на пределе. С точки зрения программиста, теоретически было бы любопытно проверить даже: а все ли символы можно там включать в текст, чтобы не завалить процессор. Но это просто мысли вслух, не более...

А что касается демок с 3D, то насколько я знаю, к ним обычно не предъявлялись требования уложиться в кадр. А в таком случае интерес уже не тот... Меня 3D на спектруме никогда не привлекало.. Это вотчина PC...

newart
22.05.2012, 15:46
к ним обычно не предъявлялись требования уложиться в кадр.
А 3D в мультиколоре?..


наверняка на пределе.
Там еще музыка тактов 3000 жрет, вместо положенных 500-800.

AER
22.05.2012, 17:07
написал простейшее - http://sderni.ru/127561

AAA
22.05.2012, 17:19
написал простейшее - http://sderni.ru/127561

Скролл атрибутный забил.

AER
22.05.2012, 17:20
Скролл атрибутный забил.
да думал чебы вставить, так и ненадумал.....

AAA
22.05.2012, 17:26
да думал чебы вставить, так и ненадумал.....

Я б те дал че вставить, но есть надежда что VNN сделает из этого дем. Хотя есть скролл классный. Даже два.

newart
22.05.2012, 17:35
написал простейшее - http://sderni.ru/127561
Ну АЕР! Почему вода не колышится?

AER
22.05.2012, 18:06
Ну АЕР! Почему вода не колышится?
где же ты был! простую аниме можно было сделать, на спрайтах.

---------- Post added at 18:06 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

а вообще, смысл был - картинка