PDA

Просмотр полной версии : AY Emul на Parties



key-jee
23.01.2005, 16:34
Хочется узнать, как вы относитесь к варианту проигрывания музыки AY в AY Emul на различных Parties. Что лучше? Играть на реале, или в эмуле? И почему?

rasmer
23.01.2005, 19:15
Я считаю, что это вопрос из разряда - "Что лучше: реальная баба или резиновая?"

Bulba
24.01.2005, 02:47
Хочется узнать, как вы относитесь к варианту проигрывания музыки AY в AY Emul на различных Parties. Что лучше? Играть на реале, или в эмуле? И почему?

Реал однозначно лучше, но в правилах должно заранее оговариваться как тип микросхемы, так и раскладка каналов. Крайне желательно еще знать тип компьютера: все-таки разница между 50 и 48,828 Гц довольно таки существенная.

newart
24.01.2005, 04:32
Реал однозначно лучше, но в правилах должно заранее оговариваться как тип микросхемы, так и раскладка каналов. Крайне желательно еще знать тип компьютера: все-таки разница между 50 и 48,828 Гц довольно таки существенная.
А почему в твоем эмуле нет поддержки AY lpt?

Bulba
24.01.2005, 06:21
А почему в твоем эмуле нет поддержки AY lpt?

Крайне неохотно внедряю в эмуль все, чем сам не пользуюсь. По этой причине подобных "почему" уже много накопилось... Собственно, потому и исходники открыл - это для желающих самостоятельно делать всякие конвертеры, DLL и прочее или индивидуальные запросы. Возможно, что-то изменится, если куплю AY/YM, хотя Ay_Emul я для того и делал, чтобы заменить реал.

Bulba
24.01.2005, 06:26
Я бы проголосовал по пункту: "AY_Emul, если конфигурация реального компьютера заранее не оговорена", а так в опроснике нет даже что-то типа "воздержался/не знаю/все равно" ;)

key-jee
24.01.2005, 17:52
Я бы проголосовал по пункту: "AY_Emul, если конфигурация реального компьютера заранее не оговорена", а так в опроснике нет даже что-то типа "воздержался/не знаю/все равно"Конфигурация компьютера, как правило, всегда оговаривается в рулезах partie. Впрочем это относится и и конфигу компо машины. Однако практика показывает, что машина на пати бывает совершенно другой, или даже компо машин более, чем одна (и все они по разному комплектованы). Поэтому рулезам я не верю и всегда пишу idfile, в котором указываю в каком стерео формате и на каком чипе его лучше прослушать.. То что его не читают - я не виноват..

В случае с AY Emul, я считаю эта проблема легко решима - для каждой работы можно внести его данные и твой жк плеер обработает всю музыку так как задумывал её автор.. Может конечно и не живой ay/ym, но на parties я ещё ни разу не услышал качественного звучания ay/ym.. Вернее качественный звук бывает, но он появляется к демо компо =) (на cc4 качественный звук ay был только во время показа gamecompo.. правда и шло всё из под unreal speccy и страдало отсутствием одного из трёх каналов)

И знаешь, мне мало интересно мнение людей, которым всё-равно.. Я и так знаю, что им без разницы, и что таких людей немало..

MadCat!
24.01.2005, 18:02
как вариант - можно ведь и в плеере сабж настраивать. только придется для каждого формата свой плеер писать ;)
да и проблему AY/YM это не решает...
кстати, в нескольких буржуйских демах была настройка сабжа ;)

jtn
24.01.2005, 18:30
кстати, в нескольких буржуйских демах была настройка сабжа ;)
в некоторых отечественных прогах была настройка и не только abc/... но и AY/YM

Bulba
25.01.2005, 03:03
В случае с AY Emul, я считаю эта проблема легко решима - для каждой работы можно внести его данные и твой жк плеер обработает всю музыку так как задумывал её автор..

Зато у этого метода есть огромный недостаток - это ставит всех в неравные условия. Например, можно затребовать частоту AY 1000000 Гц, и победить только из-за необычности звучания.


И знаешь, мне мало интересно мнение людей, которым всё-равно.. Я и так знаю, что им без разницы, и что таких людей немало..

Ну давай тогда вообще оставим один пункт в опроснике ;) В чем тогда его смысл, если там нет варианта, за который может проголосовать, как ты сам говоришь, немало людей ;) Зато они не исказят данные по действительно интересующим пунктам, по которым будут голосовать только те, кому не все равно.

key-jee
25.01.2005, 04:08
Зато у этого метода есть огромный недостаток - это ставит всех в неравные условия. Например, можно затребовать частоту AY 1000000 Гц, и победить только из-за необычности звучания.Сходи на http://cc.enlight.ru/index.php?uid=pravila и покажи мне, в каком месте это было запрещно правилами фестиваля.. Но это только пример cc4 - на самом деле у всех в этом плане запретов уже давно нет! Вот помню в 96 и 97 годах было 2 компо: AY Int и AY Digital Music.. Нынче же просто AY Music Compo (на cc4 правда было ZX Spectrum AY-Music)

И повторю, мне интересно мнение людей, которым не пофиг!!!

Bulba
25.01.2005, 05:47
И повторю, мне интересно мнение людей, которым не пофиг!!!

Я всегда считал, что социология - это не наука ;) А насчет правил - согласен, как там написано, так и должно быть на пати, без всяких ипровизаций по ходу пати, перекомпиляций в неродных редакторах и т.п. Как аргумент в пользу реала могу назвать отсутствие ошибок эмуляции и отсутсвие сбоев, которые в Ay_Emul могут произойти в самый неподхоящий момент. Как недостаток реала - почти все плееры компилированных музонов содержат те или иные ошибки или несовместимости, в идеале надо конкурс проводить прямо в редакторе ;) Правда модули от VT II в редактор на ZX загружать опасно - возможны потери ;)

siril
01.02.2005, 12:07
Ay_Emul, так как его звучание заведомо предсказуемо, и музон может быть оттестирован в домашних условиях.

key-jee
01.02.2005, 18:14
Мне вот интересно, а в чём же плюсы оцифровки? Да и во что оцифровывать? Кроме увеличения размера - ничего на ум не приходит, а минимальные требования ayemul нисколь не выше предоставляемого на пати компа..

пс. Всё равно же оцифровку будут гнать с писюка в случае чего :wink:

Bulba
02.02.2005, 06:27
Мне вот интересно, а в чём же плюсы оцифровки?

Если будут цифровать на дешевом оборудовании, то получится еще хуже ресемплера Ay_Emul ;) Лишь бы они это не в ночь перед compo делали, не нужно забывать, что в последние годы организация ZX части патей оставляет желать лучшего... Вроде есть реал, есть присланные работы, казалось бы какие могут быть проблемы? И все равно, куча накладок, компо на реале меня только этим и пугает. Критикующих эмули и требующих реал много, а вот почему то взять на себя обязанности орга по ZX (хард, софт, имеющие большой опыт работы на ZX) никто не берется.

Нужно ведь не только разбираться в ZX вообще, но и знать, какие версии софта последние, какие подводные камни могут возникнуть, если модуль от PT3.69 играть допустим в том же BestView с более старым плеером, или ZX Amp'ом, который еще больше не обновлялся. Про Vortex Tracker нужно тоже знать как проиграть, а не тупо перекомпилировать в PT.

GriV
18.02.2005, 04:10
В указанном голосовании три пункта, последний (оцифровка) почему то глобально не любим всеми.
На самом деле каждый цифрует сам, у себя дома а на чём он это будет делать, тут пусть каждый сам и решает.
Зато будет 100% именно то звучание, которое он сам хочет слышать и слышит.
Если же рассчитывать что дядя проводитель Compo будет сам всё делать и все нюансы учитывать, то это несколько наивно и неправильно.
И ещё, здесь может быть такой нюанс, что ктото просто катастрофически не любит Digital музоны, хотя никакого объективного повода для этого нет. Меня вот например задолбали бестолковые эмуляторы, которые как хотят крутят огибающей и шумами, я просто взял да записал всё в единый блок и скодировал в МП3. Может быть оно конечно несколько антиспекковски выглядит, зато я получил 100% то звучание, которое я хотел бы услышать. Ни с одного эмула ничего похожего я не слышал и не видел.

GriV
18.02.2005, 04:13
музсопров и музприставок будут выдвигаться разные тебования, то устроители просто в пене будут бегать. Поэтому самым целесообразным с точки зрения качества проведения Compo является именно оцифровка музона.

key-jee
18.02.2005, 04:20
Самым целесообразным с точки зрения качества проведения Compo является именно оцифровка музона.Тогда уже следует отправлять спектрум музыку прямиком в mp3 music compo..

key-jee
19.02.2005, 23:39
музсопров и музприставок будут выдвигаться разные тебования, то устроители просто в пене будут бегать.Ты когда-нибудь видел AY Emul?

В нём есть приличная настройка на музпроц: тип микросхемы, раскладка стерео, частота процессора, частота прерываний.. Это всё можно подстроить в плейлисте на каждый трек. Таким образом, никто из оргов бегать не будет - вся необходимая информация указывается авторами музыки.

lavstudio
20.02.2005, 05:30
Ты когда-нибудь видел AY Emul?

В нём есть приличная настройка на музпроц: тип микросхемы, раскладка стерео, частота процессора, частота прерываний.. Это всё можно подстроить в плейлисте на каждый трек. Таким образом, никто из оргов бегать не будет - вся необходимая информация указывается авторами музыки.


Рациональнее всего делать так: за достаточно большое время до пати объявить установки AyEmul - пусть народ делает музыку под один стандарт.

Важное примечание - если на пати колонки сильно разнесены, то левая и правая часть аудитории в первых рядах могут слышать только по 2 канала (средний и какой-либо из крайних). Вообще, я за то, чтобы Ay музыку на пати играть _почти_ моно.

dhau
20.02.2005, 05:35
Тогда уже следует отправлять спектрум музыку прямиком в mp3 music compo..

Нет, гораздо лучше оброматься на том что одна из 80+ микрух на пентагоне погорела (сюрприз! как такое могло случиться! такого с пентагонами никогда не случалось!). Я думаю это супер-демо эффект такой - риал-тайм тыканье паяльником туда сюда и поиски запасной рабочей ВГ93 :)

dhau
20.02.2005, 05:39
Рациональнее всего делать так: за достаточно большое время до пати объявить установки AyEmul - пусть народ делает музыку под один стандарт.

*ля, вот представь. Я - Коля из Нижневартовска или Дима из Усть-Урюпинска, приехал на пати с музоном, заточенным на YM, а вы его в режиме AY крутите, а потому все инструменты проигрываются чуть больше чем расчитывалось, и мой супер-прогрессивный андерграундный технорэйв начинает звучать как музон без слов из песни Бритни Спирзы... Хотя я сам пожалуй виноват, нафиг у меня позорный YM, а не элитный AY?

key-jee
20.02.2005, 05:43
Нет, гораздо лучше оброматься на том что одна из 80+ микрух на пентагоне погорела (сюрприз! как такое могло случиться! такого с пентагонами никогда не случалось!). Я думаю это супер-демо эффект такой - риал-тайм тыканье паяльником туда сюда и поиски запасной рабочей ВГ93 :)Вообще-то я склонен к использованию AyEmul на патях, за это и проголосовал :wink:

key-jee
20.02.2005, 05:52
Рациональнее всего делать так: за достаточно большое время до пати объявить установки AyEmul - пусть народ делает музыку под один стандарт.А мне непонятно, неужели оргам проще перекодировать всю музыку в мп3, чем внести в сгенеренный плейлист необходимые, известные из id файлов или из регистрационных форм данных? Между прочим, эту работу смогут даже сами авторы совершить, если оргам на эту работу плевать! Объявлять можно дефолтные настройки, то есть настройки на случай, если автор не указывает в каких стандартах должен проигрываться музон. Да и было бы неплохо уже и авторов с других платформ послушать в наших aymusic compo, ведь ay стоит и в амстрадах и в атарях, а там настройки на чип другие!

Важное примечание - если на пати колонки сильно разнесены, то левая и правая часть аудитории в первых рядах могут слышать только по 2 канала (средний и какой-либо из крайних). Вообще, я за то, чтобы Ay музыку на пати играть _почти_ моно.А может вы на время музыки колонки поближе к центру перетащите? :biggrin: по крайней мере это музыку не кастрирует :smile:

lavstudio
20.02.2005, 09:33
А мне непонятно, неужели оргам проще перекодировать всю музыку в мп3, чем внести в сгенеренный плейлист необходимые, известные из id файлов или из регистрационных форм данных? Между прочим, эту работу смогут даже сами авторы совершить, если оргам на эту работу плевать! Объявлять можно дефолтные настройки, то есть настройки на случай, если автор не указывает в каких стандартах должен проигрываться музон. Да и было бы неплохо уже и авторов с других платформ послушать в наших aymusic compo, ведь ay стоит и в амстрадах и в атарях, а там настройки на чип другие!
А может вы на время музыки колонки поближе к центру перетащите? :biggrin: по крайней мере это музыку не кастрирует :smile:

Я и сам ни хрена не понял вкусность идеи того, что всё на ЦЦ4 было оцифровано. С демками - понятно, требовалось отсутствие "подводных камней", связанных с возможными аппаратно-программными проблемами. А вот с музыкой - ну, фиг знает. Не я затеял, мне, как говорится, по хрену :)

Я и так на ЦЦ на пульте при проигрывании спектрумской музыки панораму на пульте почти в центр свёл.

Да, кстати, поддерживает ли AyEmul индивидуальные настройки для каждого музона из плейлиста?

lavstudio
20.02.2005, 09:49
*ля, вот представь. Я - Коля из Нижневартовска или Дима из Усть-Урюпинска, приехал на пати с музоном, заточенным на YM, а вы его в режиме AY крутите, а потому все инструменты проигрываются чуть больше чем расчитывалось, и мой супер-прогрессивный андерграундный технорэйв начинает звучать как музон без слов из песни Бритни Спирзы... Хотя я сам пожалуй виноват, нафиг у меня позорный YM, а не элитный AY?

Мля, народ! Исходите из того, что AY или YM просто 3-голосный генератор прямоугольного сигнала + шумовой генератор + недогенератор пилообразного сигнала. И пишите просто музыку, а не выжимайте из чипа всевозможные трески и писки. Может, я старомоден, но все эти визжащие суперрейвы, кои в последнее время стали очень модными, меня ну ничуть не возбуждают.
Почему музыка начала-середины 90х звучит одинаково хорошо и на AY, и на YM, и на эмуляторе? А всяким "прогрессивам" подавай, мля, только AY подавай. Почему сейчас спектрумское мьюзик компо выглядит этаким соревнованием по выдавливанию как можно более уникальных пердежей из примитивной микросхемы? Шире ж...ы, извините, не пукнешь. Так что лучше пишите красивую музыку. С красивыми музыкальными идеями, а не пррррррр-вжжжжжж. А не можете - "вы слабое звено, прощайте" (с)

Может вообще сделать рандомом установки плеера? Типа, сказать перед конкурсом - "жребий выпал на AY (или YM)". Это чтобы всех в равные условия поставить.

Да, ещё и по поводу того, на чём всё это будет звучать. На ЦЦ4 был ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ звукоусилительный комплект. Говённые совдеповские колонки, усилители, расположенные в 50 метрах от колонок (чудовищные потери при передаче сигнала), питание от разных фаз (фонило, и хорошо, что не сгорело ничего). На таком не то, что разницу между AY и YM не услышать, а вообще некорректно звуковые конкурсы проводить. В отведённое на настройку время решить эту проблему было невозможно, или требовались не входящие в бюджет ОЧЕНЬ серьёзные затраты (фактически замена звукоусилительного оборудования).

lvd
20.02.2005, 10:29
Рациональнее всего делать так: за достаточно большое время до пати объявить установки AyEmul - пусть народ делает музыку под один стандарт.


И, пардон, как же под эти настройки ауэмуля будут делать музу реальщики?

Bulba
20.02.2005, 10:31
Да, кстати, поддерживает ли AyEmul индивидуальные настройки для каждого музона из плейлиста?

Я в шоке :( Пусть ответит кто-нибудь другой ;)

lavstudio
20.02.2005, 10:35
И, пардон, как же под эти настройки ауэмуля будут делать музу реальщики?

А пусть делают так, чтобы заведомо звучало везде одинаково.

PS: шагом марш слушать музыку из игр Dizzy5, Dizzy6, Slightly Magic, Cybernoid1/2. Вот он - эталон спектрумской музыки.
Тот, кто так может сделать - промолчит и сделает. Кто не может - будет возражать.

lavstudio
20.02.2005, 10:36
Я в шоке :( Пусть ответит кто-нибудь другой ;)

Я в раздел плейлистов не заходил вообще :) Но, если поддерживает - то очень хорошо.

Bulba
20.02.2005, 11:31
А пусть делают так, чтобы заведомо звучало везде одинаково.

Разница между AY и YM все равно слышна, новомодные трюки тут ни при чем - у этих микросхем разные характеристики DAC. В остальном согласен - современные AY-модули демонстрируют в большинстве не музыкальные идеи, а чисто технические. Виртуозных исполнителей явно больше хороших композиторов ;) В принципе, это наверное беда не только чиповой музыки - Моцарты раз в столетие рождаются, а AY-ку всего 20 лет ;)

PS В Ay_Emul можно настроить отдельно каждый элемент плейлиста ;) Еще много чего можно, но нет смысла цитировать полностью help :)

key-jee
20.02.2005, 21:01
На счёт качества, я с вами согласен конечно. И дело не в том, что так - круто, а в том, что есть люди не умеющие писать под AY. Они со временем научатся, а уж органайзерам запросто можно отсеять многую левую музыку преселектом.. И тогда будет масса недовольных не качеством звука, а качеством преселекта..

siril
21.02.2005, 08:37
все эти визжащие суперрейвы, кои в последнее время стали очень модными, меня ну ничуть не возбуждают.
очень просто: не пиши визжащий суперрейв, а чужой оцени в 0.


Почему сейчас спектрумское мьюзик компо выглядит этаким соревнованием по выдавливанию как можно более уникальных пердежей из примитивной микросхемы?
какой-то черезчур гадкий и бессмысленный вопрос с подвохом. по-сути - переформулировка "сюжет vs код".


Может вообще сделать рандомом установки плеера? Типа, сказать перед конкурсом - "жребий выпал на AY (или YM)". Это чтобы всех в равные условия поставить.
какие же тут равные условия? одинаковая нервозность и неопределённость до момента начала компо? стОит только поставить себя на секунду на место участника такого компо (понимаю, что некоторым это сделать невыносимо трудно), чтобы понять, что подобное предложение со жребием - полный и безоговорочный бред.

Есть очень простое решение без выкрутасов - AY_emul.

lavstudio
21.02.2005, 17:30
очень просто: не пиши визжащий суперрейв, а чужой оцени в 0.

Очень необъективно.



какой-то черезчур гадкий и бессмысленный вопрос с подвохом. по-сути - переформулировка "сюжет vs код".


Я не в восторге, когда ставят оценки за выжатый тембр, а не за музыку.



какие же тут равные условия? одинаковая нервозность и неопределённость до момента начала компо? стОит только поставить себя на секунду на место участника такого компо (понимаю, что некоторым это сделать невыносимо трудно), чтобы понять, что подобное предложение со жребием - полный и безоговорочный бред.
Есть очень простое решение без выкрутасов - AY_emul.

Вполне нормальный вариант. Учитывая неидеальность акустической системы, пожалуй, лучший.
А идея со жребием - это чтобы побольше old school писали. Она-то везде звучит одинаково

psb
21.02.2005, 18:08
а вот что я думаю по этому поводу:

1. нужна оцифровка. только не просто оцифровка самой музыки, а полное сведение всех музонов и обявлений номеров. иначе сама оцифровка не имеет смысла! в идеале должен получиться 1 wav или mp3 (а лучше AVI, что бы на экране тоже был номер), где ведущий нормально обьявляет номер композиции, композиция начинается, заканчивается и обьявляется следующая... это для того, чтобы небыло всякой лажи, что вместо нового музона начал играть старый и т.п. делать надо КАЧЕСТВЕННО!

2. смысла играть в реалтайме да еще с реала я не вижу, ибо вы не получите в зале того звука, чтобы отличить, реал это или эмуль.

3. я ЗА то, чтобы музыка игралась _почти_ моно, т.к. правильно, сидя с краёв, часто просто не слышно вторую колонку. да и реально ли в зале насладиться стерео-эффектами???

4. делать wav нужно в эмуле. потому что: отличить на пати эмуль и реал, ИМХО, не реально для АБСОЛЮТНОГО большинства; в эмуле нужно поставить желаемую раскладку AY/YM; для правильной оцифровки с реала нужно ставить ФНЧ между AY и пц, ибо в сигнале с AY много высокочастотных составляющих, более 22кГц!!! да, урезание по частоте (что с AY, что с эмулем) на лицо, НО, опять же, для зала это будет незаметно :)

siril
21.02.2005, 19:05
Очень необъективно.
единственный способ выразить своё отношение к конкурсному треку - оценить его.


Я не в восторге, когда ставят оценки за выжатый тембр, а не за музыку.
забудем про "я"? если ты не в восторге - поставь низкую (адекватную на твой взгляд) оценку. в идеале более никаких рычагов ни преселект-комитету, ни устроителям/организаторам давать нельзя. а то ещё начнут учить как музыку писать.


Вполне нормальный вариант. Учитывая неидеальность акустической системы, пожалуй, лучший.
А идея со жребием - это чтобы побольше old school писали. Она-то везде звучит одинаково

нравится олдскул? - пиши олдскул. персональные предпочтения к теме обсуждения не относятся. см. п1. и п.2.
напомню с твоего позволения, речь идёт о необходимости донести музыкальную композицию до слушателя в том виде, в каком её задумал автор, хотя бы в части музыкального чипа (очень важно - различная шкала громкостей линейная/логарифмическая и различный тембр огибающей очень сильно влияют на звучаение) и стерео-раскладки (менее важно, и в общем случае не критично - каналы можно поменять самостоятельно, в отличие от чипа), и возможности это сделать, дабы оценка композиции слушателями/voter'ами зависела только от автора, а не от личных предпочтений организаторов.

и сделать это, блин, проще некуда. было бы о чём спорить.

lavstudio
21.02.2005, 19:59
а вот что я думаю по этому поводу:

1. нужна оцифровка. только не просто оцифровка самой музыки, а полное сведение всех музонов и обявлений номеров. иначе сама оцифровка не имеет смысла! в идеале должен получиться 1 wav или mp3 (а лучше AVI, что бы на экране тоже был номер), где ведущий нормально обьявляет номер композиции, композиция начинается, заканчивается и обьявляется следующая... это для того, чтобы небыло всякой лажи, что вместо нового музона начал играть старый и т.п. делать надо КАЧЕСТВЕННО!


Оцифровка прежде всего удобнее для организаторов, чтобы стандартизировать все этапы проигрывания. Я не вижу особого смысла в оцифровке, на самом деле.

Было бы ОЧЕНЬ хорошо, если бы автор AyEmul сделал некую Party Visualisation - полноэкранную заставку с крупным номером композиции, ну и визуальными эффектами, тем же волюметром, например.



2. смысла играть в реалтайме да еще с реала я не вижу, ибо вы не получите в зале того звука, чтобы отличить, реал это или эмуль.


Зато меньше геморроя и путаницы в подготовительном процессе. Времени на этот подготовительный процесс очень мало!



3. я ЗА то, чтобы музыка игралась _почти_ моно, т.к. правильно, сидя с краёв, часто просто не слышно вторую колонку. да и реально ли в зале насладиться стерео-эффектами???


Да будет так. Аминь.



4. делать wav нужно в эмуле. потому что: отличить на пати эмуль и реал, ИМХО, не реально для АБСОЛЮТНОГО большинства; в эмуле нужно поставить желаемую раскладку AY/YM; для правильной оцифровки с реала нужно ставить ФНЧ между AY и пц, ибо в сигнале с AY много высокочастотных составляющих, более 22кГц!!! да, урезание по частоте (что с AY, что с эмулем) на лицо, НО, опять же, для зала это будет незаметно :)

Вход карты уже содержит обрезной фильтр ВЧ, но не в этом дело. Никто с реалом просто не будет геморроиться.

Выходная акустика на пати выше 15 кГц не даст.

Так что AyEmul - и аминь. :)

psb
21.02.2005, 20:18
Оцифровка прежде всего удобнее для организаторов, чтобы стандартизировать все этапы проигрывания. Я не вижу особого смысла в оцифровке, на самом деле.

и всё же, разве не приятно будет, если будет сделано всё качественно? имхо, свести все муз. композиции в один хорошо сделанный АВИ-файл не сложно, на это уйдет день! зато это будет качественно, без проколов, которые могут случиться в реалтайме. плюс не надо будет ведущего во время пати, достаточно запустить эту ави, далее все автоматом пойдет.

разьве не так должно быть?

lavstudio
21.02.2005, 20:53
и всё же, разве не приятно будет, если будет сделано всё качественно? имхо, свести все муз. композиции в один хорошо сделанный АВИ-файл не сложно, на это уйдет день! зато это будет качественно, без проколов, которые могут случиться в реалтайме. плюс не надо будет ведущего во время пати, достаточно запустить эту ави, далее все автоматом пойдет.
разьве не так должно быть?


Видишь ли, организация ну очень часто любит идти навстречу любителям сдавать темы в deadline. Возможно, будут работы, потерявшиеся по каким-либо причинам.
Например, в условиях спешки чуть не были упущены присланные на конкурс mp3 музыки файлы в .ogg, т.к. стандартный софт их не показывал. Только в самый последний момент файлы были обнаружены и добавлены в список.

AVI, конечно, хорошо, но не панацея.

Bulba
22.02.2005, 03:41
Было бы ОЧЕНЬ хорошо, если бы автор AyEmul сделал некую Party Visualisation - полноэкранную заставку с крупным номером композиции, ну и визуальными эффектами, тем же волюметром, например.

Я пишу с открытым исходным текстом, это более чем достаточно ;) Кому надо, добавит или уберет все, что угодно. А вообще, я против замены реала эмулем (уже высказывался в начале этой нитки), поэтому в этом направлении работать все-равно не буду.

По существу, проблема не в технических сложностях, возникающих при компо на реальных микросхемах, а в том, что нет людей, которые это могут (или хотят) потянуть. Проблема в непрофессионализме, в общем-то. Потому Ay_Emul и кажется простым решением. А ведь он тоже может ни стого ни с сего прямо во время компо вылететь с ошибкой ;)

key-jee
22.02.2005, 04:04
Потому Ay_Emul и кажется простым решением. А ведь он тоже может ни стого ни с сего прямо во время компо вылететь с ошибкой ;)Ну винда то уменя вылетает гораздо чаще :biggrin: Так что, идеального, в плане безопасности, метода демонстрации конкурсных работ не существует (винда упала, ay-emul - вылетел с ошибкой, zx - погорел)

key-jee
22.02.2005, 04:09
Было бы ОЧЕНЬ хорошо, если бы автор AyEmul сделал некую Party Visualisation - полноэкранную заставку с крупным номером композиции, ну и визуальными эффектами, тем же волюметром, например.На сс000 помнится был примерно такой плеер, написанный на реальном спектруме.. Почему-то тогда музыкальное компо прошо без каких-либо накладок...

key-jee
22.02.2005, 04:28
PSB, твоя точка зрения на счёт avi ясна.. Идея верна, НО!! К примеру, я, как автор, хочу прокрутить работы в домашних условиях, при промощи того же софта, что юзалось на пати. Хотя бы для того, чтобы узнать, верно ли он проигрался.. Качать для этого кучу mp3 или один сверхздоровый avi я не буду.. Особенно, если у меня дома стоит реал :wink:

А по большому счёту, мне и вовсе без разницы, на чём будет проводиться компо, качества звука в первый день пати всегда было не на высоте :smile: и если бы орги не афишировали, мол мы играем из ayemul, а честно врали бы, что с реала... :biggrin:

random
22.02.2005, 06:46
Очень интересное обсуждение, много вычитал умного. Я тоже думаю что Ay_emul это плохо на пати. Не в плане возможностей, как раз таки только AY_EMUL может изменение конфигурации звука на лету и прочие другие вкусности. А именно в плане духа, так сказать. От этого, казалось бы, маленького момента до показа вообще ВСЕГО из эмулятора один шаг, на который я, пока я хоть чем-то заведую на пати, НЕ ПОЙДУ.

Заранее предупреждаю, мнение отдельных организаторов не является официальной точкой зрения оргкомитета.

Например, оргкомитет никогда не скажет какую музыку НАДО писать, а какую НЕТ. Это личное мнение человека.

Еще пример, за техническую реализацию проигрывания спектрумовской музыки будет отвечать спектрумовский организатор.

Спасибо.

dhau
22.02.2005, 07:33
А что насчет стерео? Какое стерео на пати идет? ABC или ACB?

lavstudio
22.02.2005, 11:05
А что насчет стерео? Какое стерео на пати идет? ABC или ACB?

Если зал типа ЛДМ - то не принципиально. Будет моно с раздвижкой левого и правого канала максимум на 10-15% от середины.

lavstudio
22.02.2005, 11:31
Очень интересное обсуждение, много вычитал умного. Я тоже думаю что Ay_emul это плохо на пати. Не в плане возможностей, как раз таки только AY_EMUL может изменение конфигурации звука на лету и прочие другие вкусности. А именно в плане духа, так сказать. От этого, казалось бы, маленького момента до показа вообще ВСЕГО из эмулятора один шаг, на который я, пока я хоть чем-то заведую на пати, НЕ ПОЙДУ.


Демки на эмуляторе - это кощунство, на мой взгляд.
А вот звук нужно гонять тем способом, что при данной цепи компьютер->акустическая система->уши пользователя и при максимально возможной адекватности проигрывания в данных условиях будет максимально удобен для работы на пати, и максимально надёжен.

Посему - оцифровка с ayemul рациональнее всего.
Возможно, живое проигрывание на ayemul.



Заранее предупреждаю, мнение отдельных организаторов не является официальной точкой зрения оргкомитета.
Еще пример, за техническую реализацию проигрывания спектрумовской музыки будет отвечать спектрумовский организатор.
Спасибо.

Фактически, вынося окончательное решение, на чём играть, организаторы вводят те или иные ограничения для авторов, которым важны все тонкости реала.

ЦЦ4 показала, что сроки дедлайна для авторов не особо много что значат. Мне не понравилось то, что пришлось делать работу по преселекту и оцифровке впопыхах и в последние дни, когда гораздо больше активных подготовительных работ по залу и оборудованию. Процедура по оцифровке и т.п. на самом деле вещь довольно ресурсоёмкая и вышибает ответственного человека надолго. Работы "находились" за 1-2 дня после дедлайна, и приходилось идти навстречу талантливым авторам, но расп...яям. Преселект и оцифровку оттянули фактически на последние часы (четверг).

Сева. Дедлайн нужно ставить ЖЁСТКИЙ и за 3 недели до пати минимум. Преселект проводить сразу же, с выдачей результатов на сайт.

diver
22.02.2005, 11:46
Сева. Дедлайн нужно ставить ЖЁСТКИЙ и за 3 недели до пати минимум. Преселект проводить сразу же, с выдачей результатов на сайт.

3 недели это слишком. Пусть авторы рас@#$дяи, но оргам-то зачем столько времени? то же порас@#$дяйничать? должен быть разумный компромисс: 3-4 дня. Написать и выслать музыку вполне возможно и заранее, по крайней мере проще, чем картинку и уж тем более демо.

random
22.02.2005, 14:56
вопрос про 3-4 дня промусолим. но вы уверены что нам можно будет отказаться от принятия работ в день до пати?

siril
22.02.2005, 16:10
вопрос про 3-4 дня промусолим. но вы уверены что нам можно будет отказаться от принятия работ в день до пати?

можно. это и в самом деле проще чем кажется. для сцены эти работы не пропадут в любом случае, особенно если _опоздавшие_ работы не распространять в месте с _непрошедшими преселект (как, вероятно, бывало) - всё-таки это разные категории.

дисциплина рулит. главное в этом деле сдержать данное себе же слово не соблазниться и не начать принимать такие работы.

psb
22.02.2005, 17:43
А ведь он тоже может ни стого ни с сего прямо во время компо вылететь с ошибкой ;)

а если avi, то ничего не вылетит... ;)

newart
22.02.2005, 17:49
3 недели это слишком. Пусть авторы рас@#$дяи, но оргам-то зачем столько времени? то же порас@#$дяйничать? должен быть разумный компромисс: 3-4 дня. Написать и выслать музыку вполне возможно и заранее, по крайней мере проще, чем картинку и уж тем более демо.
Тогда скажи почему в прошлом году не было выслано куча работ заранее, а была доставлена на пати лично авторами?
Речь идет о CPU, Alco и т.д. у все есть инет, фидо, а толку, либо им пофиг будут их работы на пати или нет, либо им вообще на все пофиг.

psb
22.02.2005, 18:06
К примеру, я, как автор, хочу прокрутить работы в домашних условиях, при промощи того же софта, что юзалось на пати. Хотя бы для того, чтобы узнать, верно ли он проигрался.. Качать для этого кучу mp3 или один сверхздоровый avi я не буду.. Особенно, если у меня дома стоит реал

так... если брать по существу, то дома ты никак не прокрутишь работы так же как они играли на пати.

во-первых, если они игрались на реале, у тебя дома может быть другой чип, не говоря уже о том, как у тебя смикшированы каналы (АБЦ, АЦБ)...

во-вторых, если они игрались на эмуле, а мы считаем, что эмуль - это AYEmul, то ты всё равно не узнаешь, правильно ли он был настроен! такая информация никогда и нигде не указывалась...

таким образом, ты раньше этого узнать не мог, и особо этого никому не надо было... просто огри могут сказать заранее, что, мол, мы все работы будем играть с AYEmul, вот ты дома и проверишь, как они им играются.

зато в случае с avi, получаем заранее качественно сделанное пати! разьве не к этому стремимся?


и еще, про дедлайн. я думаю, что не все работы присылают за день до пати. скажите мне, работа начнется только тогда, когда будут все работы? если да, тогда понятно, почему такие запарки со временем.

опять же, говоря про ави, я могу сказать, что сделав "рыбу", т.е. некую заготовку (все картинки с номерами, заготовив сам проект в какой-то программе, законвертив в wav уже имеющиеся музоны(!)), можно ЛЕГКО смонтировать эту авиху хоть в последний час!

взять AYEmul, записать им wav в нужной конфигурации (AY/YM, ...), кинуть этот вав в видео-проект, подогнать границы картинки, качественно отфэйдить длинные музоны (причем, в этом случае будет видно, влазят ли _все_ работы в заданные временные рамки, и даже пусть будет 1 необрезанный музон чуть подлиннее, за счет остальных коротких, никто не обидится)... срендерить... всё! проект готов!

скажите, где и в чем я не прав?

random
22.02.2005, 19:03
скажите, где и в чем я не прав?

все правильно. так и планировалось. но как всегда, было много человеческих вопросов в первый день, решая которые, не было возможности сделать как задумывалось. к счастью, во второй день все показывалось по примерно такой же схеме как ты и обрисовал. надеюсь что в будущем на теже грабли мы наступать не будем.

key-jee
23.02.2005, 03:05
Демки на эмуляторе - это кощунство, на мой взгляд. Не большее, чем показывать графику оцифрованную из эмулятора и показанную в видео.

Вообще, если показываешь всё в живую, пусть даже из под эмуля - дема же это не видеоряд, а набор машкода, который исполняется, а видео.. Ну давайте тогда предоставим авторам самим записывать видео? я думаю у меня не хуже, чем к оргов получится что-то в авишку загнать и я при этом, буду знать, что качество цифровки меня устраивает..


ЦЦ4 показала, что сроки дедлайна для авторов не особо много что значат. Мне не понравилось то, что пришлось делать работу по преселекту и оцифровке впопыхах и в последние дни, когда гораздо больше активных подготовительных работ по залу и оборудованию. Процедура по оцифровке и т.п. на самом деле вещь довольно ресурсоёмкая и вышибает ответственного человека надолго. Работы "находились" за 1-2 дня после дедлайна, и приходилось идти навстречу талантливым авторам, но расп...яям. Преселект и оцифровку оттянули фактически на последние часы (четверг).Это я тоже не понимаю :smile:, видимо я дурак, но мне не ясно почему преселект нельзя проводить паралельно приёму работ? Относительно музыки: врядли плохой трек станет хорошим, а хороший плохим.. Хороший можно заодно и в цифру сразу перегнать - с другими работами то же самое..

И не факт, чтосроки дедлайна никого не колышат, я вообще к рулезам сс4 отнёсся серьёзно и всё сделал как там написано: даже музыку ограничил двумя минутами (и ведь не один я так сделал), а потом по каким-то причинам гнали все треки полностью - вот это уже видимо оргам самим на правила пофиг...

key-jee
23.02.2005, 03:08
вопрос про 3-4 дня промусолим. но вы уверены что нам можно будет отказаться от принятия работ в день до пати?Я уверен.. Авторам нужно всё-таки более ответственными быть..

key-jee
23.02.2005, 03:14
Я думаю что Ay_emul это плохо на пати. Не в плане возможностей, а именно в плане духа, так сказать. От этого, казалось бы, маленького момента до показа вообще ВСЕГО из эмулятора один шаг, на который я, пока я хоть чем-то заведую на пати, НЕ ПОЙДУ.В плане духа говоришь... Думаю, что ави весь этот дух передаёт хуже эмулятора.. кстати, а разве игрухи показывались не из эмулятора? а демка mother|skrju? (на счёт последнего не уверен)

key-jee
23.02.2005, 04:19
Написать и выслать музыку вполне возможно и заранее, по крайней мере проще, чем картинку и уж тем более демо.Ты в этом уверен?

Давай уж не будеи говорить о том, что проще - на всё нужно тратить силы и время..

newart
23.02.2005, 04:43
так... если брать по существу, то дома ты никак не прокрутишь работы так же как они играли на пати.

во-первых, если они игрались на реале, у тебя дома может быть другой чип, не говоря уже о том, как у тебя смикшированы каналы (АБЦ, АЦБ)...

во-вторых, если они игрались на эмуле, а мы считаем, что эмуль - это AYEmul, то ты всё равно не узнаешь, правильно ли он был настроен! такая информация никогда и нигде не указывалась...

таким образом, ты раньше этого узнать не мог, и особо этого никому не надо было... просто огри могут сказать заранее, что, мол, мы все работы будем играть с AYEmul, вот ты дома и проверишь, как они им играются.

зато в случае с avi, получаем заранее качественно сделанное пати! разьве не к этому стремимся?


и еще, про дедлайн. я думаю, что не все работы присылают за день до пати. скажите мне, работа начнется только тогда, когда будут все работы? если да, тогда понятно, почему такие запарки со временем.

опять же, говоря про ави, я могу сказать, что сделав "рыбу", т.е. некую заготовку (все картинки с номерами, заготовив сам проект в какой-то программе, законвертив в wav уже имеющиеся музоны(!)), можно ЛЕГКО смонтировать эту авиху хоть в последний час!

Однако в самый неподходящий момент может полететь винда, накрыться кодеки, отрубят свет...

lavstudio
23.02.2005, 07:36
Это я тоже не понимаю :smile:, видимо я дурак, но мне не ясно почему преселект нельзя проводить паралельно приёму работ? Относительно музыки: врядли плохой трек станет хорошим, а хороший плохим.. Хороший можно заодно и в цифру сразу перегнать - с другими работами то же самое..


Преселект проходит не только по принципу "хороший/плохой", но и в сравнении тоже - на писишные конкурсы приходит много достойных работ, и отсеивать приходится те, что не радикально хуже, а лишь чуть-чуть (не рассматриваем дисквалификации по чисто техническим причинам). Грань тонкая, поэтому решать должны все участники комиссии, причём, одновременно, чтобы эмоциональный настрой комиссии был одинаков. Всё-таки, преселект не лишён некоторого субъективизма - в связи с небольшим количеством преселектеров.



И не факт, чтосроки дедлайна никого не колышат, я вообще к рулезам сс4 отнёсся серьёзно и всё сделал как там написано: даже музыку ограничил двумя минутами (и ведь не один я так сделал), а потом по каким-то причинам гнали все треки полностью - вот это уже видимо оргам самим на правила пофиг...

Я не знаю, как там обстояли дела со спектрумской музыкой, но в PCшных конкурсах я чётко выдерживал временные рамки +- 3-5 секунд.
Если работа была, скажем 2:04 вместо положенных двух, то она игралась. Если, например, 2:15 - то рубилась на ближайшем от 2-минутной отметки такте, чтобы "обрезание" было более-менее логичным. Делался 3-секундный fade out.

random
23.02.2005, 08:17
В плане духа говоришь... Думаю, что ави весь этот дух передаёт хуже эмулятора.. кстати, а разве игрухи показывались не из эмулятора? а демка mother|skrju? (на счёт последнего не уверен)

Не согласен что оцифровка играет такую же роль как и использование эмуляторов. Используя живое железо при оцифровке, результат будет таким же если бы его показывали напрямую (зависит от прямоты рук оцифровщика). В то время когда используется эмулятор, никогда на 100% виртуальная машина не будет работать точно также как реальная. Оцифровка работ до показа это давно существующая практика многих западных пати и действительно облегчает проведение подобного мероприятия.

Игрушки показывались из эмулятора по причине их интерактивности.

Демка mother (последняя) показывалась ВНЕ конкурса. Это вообще особая история. Был огромный шанс не увидеть эту работу, но к счастью, здравый смысл возобладал.

Насчет преселекта ты сказал следующее:


Это я тоже не понимаю , видимо я дурак, но мне не ясно почему преселект нельзя проводить паралельно приёму работ? Относительно музыки: врядли плохой трек станет хорошим, а хороший плохим.. Хороший можно заодно и в цифру сразу перегнать - с другими работами то же самое..

Дело в том что преселект всегда проводится за несколько дней до проведения. В последние дни до пати возникает море работы, на которые бросаются все силы организаторов. Если перенести преселект на последний день, то получится как в СС999 и 000. Там преселекта, как такового, не было вообще.

Спасибо. Я рад что мы здесь можем спокойно подискутировать. Хорошее место этот форум!

key-jee
23.02.2005, 09:06
Если перенести преселект на последний день, то получится как в СС999 и 000. Там преселекта, как такового, не было вообще.Как же так? А мне казалось, что на cc'000 ни один из 4х пермских музонов на спеке преселект не прошёл :biggrin:

key-jee
23.02.2005, 09:08
Random, а ты принимаешь во внимание тот факт, что многие спектрумистыы уже пишут под эмуляторами?

Bulba
14.03.2005, 12:14
Если зал типа ЛДМ - то не принципиально. Будет моно с раздвижкой левого и правого канала максимум на 10-15% от середины.

Послушал пару недель ZX музыку в моно и пришел к "странному" выводу - уж лучше не слышать одну колонку, чем слушать в моно :) БOльшая часть ZX музыки для моно просто не предназначена. Я уже не говорю о случаях, когда специально выводится одинаковые или близкие тона в разные каналы - это трабла авторов. Речь о том, что почти на любой AY-музыке периодически возникают неприятные ощущения от сложения всех трех каналов в одной точке (меандр все-таки, причем все три канала "питаются" от одного генератора).

... Ay_Emul: 19 MGNOWENIY WESNY BY KSA

diver
14.03.2005, 12:43
Ты в этом уверен?
да. ведь музыки всегда больше, чем графики.


Давай уж не будеи говорить о том, что проще - на всё нужно тратить силы и время..
я не говорю, что музло написать - нех делать, вовсе нет. ежу понятно, что для создания любого качественного произведения в ограниченных рамках спекрума терпения и усидчивости надо до фига, но вот только развитие средств создания музыки для спектрума опережает развитие всего остального. почему-то...

newart
14.03.2005, 13:30
Послушал пару недель ZX музыку в моно и пришел к "странному" выводу - уж лучше не слышать одну колонку, чем слушать в моно :) БOльшая часть ZX музыки для моно просто не предназначена. Я уже не говорю о случаях, когда специально выводится одинаковые или близкие тона в разные каналы - это трабла авторов. Речь о том, что почти на любой AY-музыке периодически возникают неприятные ощущения от сложения всех трех каналов в одной точке (меандр все-таки, причем все три канала "питаются" от одного генератора).

... Ay_Emul: 19 MGNOWENIY WESNY BY KSA
Ты про какое моно?
Которое можно выставить в твоем эмуле или про моно усилок к которому цепляется стерео AY?
У многих спектрумистов кого я знаю к спектруму подрублена моно акустика, думаю что не малый процент музыкантов писали музыку в
моно, взять хотябы Гогина, некоторые из его последних музонов написаны на простенькой мономагнитоле.

GriV
14.03.2005, 16:43
С самого начала исключаются варианты "отключения света" "поломки того-сего" и т.д.
1. Использование AY-Emul. Очень добротный вариант, с учётом того, что продукт настраивается под любой чип, любую частоту и т.д.
Плюсы: Не надо ничего конвертить и преобразовывать, удобно использовать на стандартном ПЦшном железе (скорей всего в одном экземпляре), качество чисто теоретически неограничено, практически совпадение порядка 95% от оригинального звучания. Устроителям/организаторам меньше проблем и гораздо проще всё делать по одной налажённой процедуре. Компактность звукового оборудования, программный выбор композиции, возможность чтения названия и комментария к композиции из самой композиции. Авторы композиций избавляются от необходимости ташить свои компьютеры на party.
Минусы: не ипользуется оригинальный Speccy. Невозможно проиграть форматы, которые не являются широко распространёнными. Невозможно учесть некоторые очень специфические (до сих пор не выявленные)стороны звуковых сопроцессоров.

2. Использование оригинальных спектрумов. Именно во множественном числе.
Плюсы: Полностью оригинальный звук без всяких искаженний.
Недостатки: Огромное количество ZX на party (сколько авторов столько и компьютеров). Трудность работы по организации звука для устроителей. Громоздкость всего оборудования. Необходимость везти свой Speccy на party.

3. Использование оцифрованных вариантов.
Плюсы: полностью оригинальное звучание, которого добиваются а) устроители вместе с авторами (в случае если у авторов в силу определённых обстоятельств нет возможности привезти именно оцифрованный вариант) б) сами авторы на любом сподручном оборудовании (в таком случае нет нужды везти свой спекк на конкурс). На party только стандартное ПЦшное железо (скорей всего в 1ом экзмепляре).
Минусы: Авторам необходимо работать над преобразованием из оригинальной формы в цифровую.

Ну вот и всё...

PheeL
14.03.2005, 17:05
Просто хотел поделиться парадоксом - музыканты хотят более качественного воспроизведения их творений посредством предоставляемой аппаратуры, а художники наоборот борются за снижение качества картинки, потому что черезмерно всё чётко :eek:

Bulba
15.03.2005, 02:28
Невозможно проиграть форматы, которые не являются широко распространёнными.

Не понимаю, откуда берется такое заблуждение, но уже не первый раз слышу. Почитай спецификацию AY-файла, туда можно загнать _любой_ формат, который возможно проиграть на ZX48к. Если нет - VTX, YM, PSG, EPSG, ZXAY - куча дамповых форматов, в которые в ZX-эмуле можно перегнать практически все (последние два - с точностью до такта Z80). Так что в Ay_Emul есть все для проигрывания тех форматов, которые не поддерживаются им напрямую.

... Ay_Emul: Silent now...

GriV
17.03.2005, 08:52
Не понимаю, откуда берется такое заблуждение, но уже не первый раз слышу. Почитай спецификацию AY-файла, туда можно загнать _любой_ формат, который возможно проиграть на ZX48к. Если нет - VTX, YM, PSG, EPSG, ZXAY - куча дамповых форматов, в которые в ZX-эмуле можно перегнать практически все (последние два - с точностью до такта Z80). Так что в Ay_Emul есть все для проигрывания тех форматов, которые не поддерживаются им напрямую.

... Ay_Emul: Silent now...

Так это или нет, таких формат очень мало, так что их даже можно во внимание не принимать...