PDA

Просмотр полной версии : ПК8000 - Расширяемся, подключаем часы



Mick
08.10.2008, 18:09
Пока идет размышление как сделать квазидиск, а тем более туда и ось запихать. Посему возникла идея, какая ось без часов :)
Вот и решил достать из ящика (точнее снят с какой то PC материнки) аналог 512ВИ1. Адреса думаю взять опять же с Вектора :)
Конечно можно возразить - а нафига такое старье, взял бы контроллер какой нибудь и с эмулировал. Но все же пока придержимся классике жанра :)
Высказываемся.

Black_Cat
08.10.2008, 18:16
Если ты ещё не начал ваять, то могу подсказать хорошее универсальное решение :) , но если у тебя уже есть своё мнение - то и ладно, переубеждать не буду

b2m
08.10.2008, 18:21
какая ось без часов
Какая ось без внешнего накопителя.
Кроме часов и расширенной памяти (квазидиска, как его тут именуют), надо бы ещё CompactFlash подключить (ну или винт, интерфейс аналогичный).

Добавлено через 1 минуту

если у тебя уже есть своё мнение - то и ладно, переубеждать не буду
Ты уж сначала выскажи своё мнение, а потом уже и "не переубеждай" на здоровье :)

Mick
08.10.2008, 18:24
Какая ось без внешнего накопителя.
Кроме часов и расширенной памяти (квазидиска, как его тут именуют), надо бы ещё CompactFlash подключить (ну или винт, интерфейс аналогичный).

Все впереди, пока отлаживаем простые решения - благо сварганить ее не займет много времени, в отличии квазидиска, а уж тем более компакт флешины(это тема другого разговора и все обсуждаемо).

b2m
08.10.2008, 18:25
Пора уже "корзину" для внешних слотов делать :)

Добавлено через 1 минуту
Я думаю, ISA разъёмы вполне подойдут :)

Mick
08.10.2008, 18:27
Пора уже "корзину" для внешних слотов делать :)

В теме про квазидиск я уже ее затрагивал. Пока планировал на раземах типа IDC40 только на плату.

Добавлено через 2 минуты

Если ты ещё не начал ваять, то могу подсказать хорошее универсальное решение :) , но если у тебя уже есть своё мнение - то и ладно, переубеждать не буду

Я помоему сказал - высказываемся. Если в теме про квазидиск идет бурное обсуждение, то почему нельзя высказываться здесь по данному вопросу.

b2m
08.10.2008, 18:33
Это я к тому, что дешифратор адреса порта можно было бы централизованно сделать, а в интерфейсе предусмотреть сигналы выбора определённых портов, скажем с шагом 4 адреса: 10-13, 14-17, и т.п.

Добавлено через 3 минуты
Или так: два 3-битных дешифратора, А7-А5 и А4-А2.

Mick
08.10.2008, 18:39
Это я к тому, что дешифратор адреса порта можно было бы централизованно сделать, а в интерфейсе предусмотреть сигналы выбора определённых портов, скажем с шагом 4 адреса: 10-13, 14-17, и т.п.

Добавлено через 3 минуты
Или так: два 3-битных дешифратора, А7-А5 и А4-А2.

Конечно было бы так правильнее, но придется тянуть сигналы выборок. А если беспокойная голова(как уменя) начнет плодить всякие устройства, то может и линий не хватить.
Думаю целесообразнее на кроссплату поставить буфера шины данных и адреса и логику управления буферами. :)



Я думаю, ISA разъёмы вполне подойдут :)

ISA будет сложна в изготовлении в варианте "на коленках". Для изготовления печатной платы это конечно не проблема :)

Black_Cat
08.10.2008, 18:56
сначала выскажи своё мнение:) есть идея универсального кроссплатформенного интерфейса, пригодного для использования в любом компе имеющем AY. RTC тоже подключается к этому-же интерфейсу. Назначение интерфейса - стандартизация и унификация целого ряда систем и внешних интерфейсов для всех компьютеров использующих AY. Унификация позволит сделать рентабельным выпуск аппаратной части в больших объёмах, т.к. востребовано это может быть для широкого круга компов. Кроме того будет стимулироваться создание кроссплатформенного ПО для работы с устройствами подключенными по этому интерфейсу. Если такая глобальная задача вас заинтересует, то можно продолжить более детальное обсуждение концепции.
Собсно это в большей мере вопрос к Mick, т.к. у него есть желание прикручивать RTC.

Error404
08.10.2008, 19:11
Пока идет размышление как сделать квазидиск, а тем более туда и ось запихать. Посему возникла идея, какая ось без часов :)
Вот и решил достать из ящика (точнее снят с какой то PC материнки) аналог 512ВИ1. Адреса думаю взять опять же с Вектора :)
Конечно можно возразить - а нафига такое старье, взял бы контроллер какой нибудь и с эмулировал. Но все же пока придержимся классике жанра :)
Высказываемся.

Я использовал 512ВИ1 на Орионе (даты файлов в своем клоне CP/M и т.п.). Отличное дешевое и простое схемно решение. До сих пор функционирует.

Mick
08.10.2008, 19:15
Я использовал 512ВИ1 на Орионе (даты файлов в своем клоне CP/M и т.п.). Отличное дешевое и простое схемно решение. До сих пор функционирует.

Я вот и думаю сварганить, делов на пару-тройку дней с ленцой :)
Итак я откопал в файле про порты:

20H - это выбор регистра данных
22H - я понимаю это как данные

Если ошибся, поправьте.

ZEman
08.10.2008, 19:22
ну ничо вы тут отжигаете:v2_laugh:
это уже просто не смешно.
а давайте на этот компик ещё винт прицепим на 100 гб, проц поставим многоядерный, виндовс висту пк 8000 эдишн поставим, директХ 10...
а пк выбросим за ненадобностью ;)

Mick
08.10.2008, 20:47
ну ничо вы тут отжигаете:v2_laugh:
это уже просто не смешно.
а давайте на этот компик ещё винт прицепим на 100 гб, проц поставим многоядерный, виндовс висту пк 8000 эдишн поставим, директХ 10...
а пк выбросим за ненадобностью ;)

А собственно в чем сарказм, идет творческий процесс. Никто никого не заставляет что то делать. Если такие вкусности были на других компах, а это семейство чем должно уступать. Надо будет и окна на ПК8000 поставим. :)

Error404
08.10.2008, 21:15
ну ничо вы тут отжигаете:v2_laugh:
это уже просто не смешно.
а давайте на этот компик ещё винт прицепим на 100 гб, проц поставим многоядерный, виндовс висту пк 8000 эдишн поставим, директХ 10...
а пк выбросим за ненадобностью ;)

Кстати, 512ВИ1 как раз для такого типа компов и проектировалась. Я устанавливал ее в 1995 году (мсх свободно продавалась в магазине), прочитав статью в Радиоежегоднике-89. 89 - это год (1989). Так что самое оно.

Винт, кстати, в режиме PIO подключается еще проще чем 512ВИ1. :)

Tim0xA
09.10.2008, 00:20
Я вот и думаю сварганить, делов на пару-тройку дней с ленцой :)
Итак я откопал в файле про порты:

20H - это выбор регистра данных
22H - я понимаю это как данные

Если ошибся, поправьте.
Верно. Вот схема часов для вектора и инфа как программировать.

А у меня, кстати, таймкипер от Dallasa валяется (подобная штука, со встроенным кварцем, с флеш на борту, с питанием автономным и вроде бы даже с watchdog-ом). Насмотрюсь на вас и тоже начну к вектору прикручивать :)

Если делать часы в духе того времени, то конечно нужно использовать ВИ1.
А если использовать таймкипер, то можно получить устройство "два в одном" - флешку на 512к и часы.
Ну вот, например, тут богатый выбор подобных девайсов http://www.cqham.ru/super/dallas/timekeep.htm

breeze
09.10.2008, 00:37
А собственно в чем сарказм...

это не сарказм ;) это троллинг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3). .. главное не кормите его оно сомо уйдёт ;)

p.s. давно наблюдаю за вашей веткой (ПК8000) отрадно, что у вас по большей части разговоры по теме, а не во флейме, и искренне рад, что у вас есть ещё силы, время и желание что-то делать, удачи! и поменьше слушайте всяких умников :rolleyes:

Tim0xA
09.10.2008, 00:44
Винт, кстати, в режиме PIO подключается еще проще чем 512ВИ1. :)
Если кому интересно, то вот схема подключения HDD к Вектору с описанием портов и примерами программирования. В своем загрузчике для Вектора, который используется в b2m, я задействовал процедуры из этого архива. Из образа HDD в эмуляторе ve27 загружался без проблем.

ZEman
09.10.2008, 09:29
это не сарказм ;) это троллинг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3). .. главное не кормите его оно сомо уйдёт ;)

ничего подобного, я не препятствую созданию таких наворотов, и зло здесь ни на ком не срываю, пакостить это не в моём стиле.
я просто считаю что такое развитие мелких компьютеров является глупостью, для этого есть пк.
ладно там дампы делать от игр, программ и пзу, улучшать качество эмуляции и рекомпилировать игры.
а это ?
для чего это нужно ?
ну получите вы например жёсткий диск для pk8000 на 100, да даже на 1 гб, и что вы туда пихать будете если все игры и программы для него умещаются в полтора мегабайта.
и так практически с любым устройством которое вы подцепите, они должны иметь какойто смысл, назначение, или тут ктото будет писать новый софт :)
эмуляция имеет хоть кауюто историческо-ознакомительную цель, а это так, для пятёрки "избранных".
вот http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=2348&a=stdforum_view&o=&st=150, в ветке одного известного форума один человек тоже возразил против создания жёсткого диска на укнц, так что по вашим правилам его тоже в троли ?

P.S.
голова нужна не только для того чтобы в неё есть.
без обид, ок.;)

Error404
09.10.2008, 11:10
для чего это нужно ?
ну получите вы например жёсткий диск для pk8000 на 100, да даже на 1 гб, и что вы туда пихать будете если все игры и программы для него умещаются в полтора мегабайта.
и так практически с любым устройством которое вы подцепите, они должны иметь какойто смысл, назначение, или тут ктото будет писать новый софт :)


Контроллер винта в разы проще, чем контроллер дисковода на ВГ93 и не требует наладки. При этом винт работает быстрее и надежнее. А сейчас, когда CompactFlash объемом 1-2 Гб стоит как коробка дискет (объем которой 0,008 Гб), поключение IDE, думаю, имеет смысл (в особенности тем, у кого нет дисковода, но хочется чего-то вместо магнитофона). Опять же, интерес еще и в том, чтобы самому написать софт. :)

XobbiMan
09.10.2008, 11:20
Error404,
Так в планах Mick'a и есть CompactFlash подключить, ибо самого флоппи диска врятли исправный найдем, а вот флешка небольшая и ОС к ней - самое то.
(Просто интересно какой ФАТ на ней держать, чтобы файлы хранить, да и классно было бы если бы уже готовые CAS файлы использовать, но время покажет)

ZEman
09.10.2008, 11:22
чтобы не вызывать дальнейших конфликтов и не схватиться с одним...., нехватало чтоб ещё на меня ярлыки лепили.
поговорив с одним другом я решил не вмешиваться в железячные темы, паяйте на здоровье что хотите. :)
хотя я и считаю что такие компики лучше не трогать, много путаницы потом будет и вопросов от потомков типа "а правда в 80ых на такой машинке был... ?"

b2m
09.10.2008, 11:58
а это ?
для чего это нужно ?
Я, например, тоже не понимаю, зачем отговаривать человека, которому это просто интересно?


паяйте на здоровье что хотите
Паять или не паять - это уже личное дело. Это же хобби, никто не в праве рекомендовать делать это или не делать.


много путаницы потом будет и вопросов от потомков
Если в программе будет указана дата её создания - то не будет.

Mick
10.10.2008, 20:21
хотя я и считаю что такие компики лучше не трогать, много путаницы потом будет и вопросов от потомков типа "а правда в 80ых на такой машинке был... ?"

Во первых, в своих схемах я указываю год разработки(2008). Это уже дает, что эти схемы не оригинальные 90-x.
А во вторых, я считаю, что наооборот мы пытаемся заинтересовать бывших владельцев ПК8000 хотя бы выйти в свет, связаться с Xobbiman на его сайте или поучаствовать в дискуссиях здесь. Тем самым возможно у нас появится что то новое из оригинальных девайсов или программ к этому семейству.
Ну и наконец, собирание девайсов для души.

Поэтому давайте не будем вести здесь разговор только по темам и желательно продуктивный.

ZEman
10.10.2008, 20:40
да собирайте на здоровье, а если это ещё и заэмулируется буду только рад :)

b2m
11.10.2008, 00:35
Обязательно "заэмулируется"! :) Давно хотел добавить 512ВИ1.

Mick
11.10.2008, 20:27
Обязательно "заэмулируется"! :) Давно хотел добавить 512ВИ1.

Живой девайс соберу на следующей недели(нашел недостающие элементы). Естественно схему выложу, а потом и проект как с AY.

Mick
16.10.2008, 19:20
Итак собрал я макетку, осталось тестик накатать и проверить. Если есть какая нибудь небольшая прога, юзающая часы на Векторе или на другом i8080 совместимым - киньтесь в меня.

b2m
16.10.2008, 19:53
Если не терпится, набери прогу в Басике

b2m
16.10.2008, 19:54
Установит регистр секунд в ноль и запустит часы, бесконечно печатая регистр секунд.
Параметр в строке 20 для кварца 32768Гц.

XobbiMan
16.10.2008, 19:56
b2m,
В эмуляторе потом будет поддержка? (типо какой-то индикатор в статус строке)

b2m
16.10.2008, 20:20
какой-то индикатор в статус строке
Какой индикатор? Часы - это микросхема, у неё индикаторов не было, только регистры, доступные через пару портов.

Mick
20.10.2008, 18:37
Пока данный вопрос отложился - идет отладка, не завелся с первого раза. Где то накосячил :(

P.S. Да уж лучше отладить поблочно, а я хотел когда-то в свой спек запихать. Как рульно что этот комп подвернулся :)

ivagor
16.01.2009, 17:02
b2m
Как я понял, сейчас 512ВИ1 эмулируется, пока работает эмулятор, если выйти из эмулятора и зайти снова - все теряется. Мне кажется, это не очень здорово.
Предложения
1. Сохранять содержимое служебных регистров в файле при выходе, а то я инициализировал двоично-десятичный режим и прочее, некоторое время посидел, все нормально показывало, вышел, зашел - двоичный режим.
2. Может время изменять в PCшном RTC, чтобы не терять, пока не работает эмулятор?

b2m
16.01.2009, 17:35
1. режим пока не сохраняется, вроде бы программы обычно устанавливают его сами, но можно и сохранить. А содержимое регистров общего назначения CMOS сохраняется в файле (пример есть в Векторе).
2. отклонение от "PCшного RTC" сохраняется в файле EMU.ini, если файл стереть, то выставится флаг неправильного времени (это когда питание ВИ1 пропадает), а если отклонение присутствует, то часы будут идти так, как их установили в последний раз.

ivagor
16.01.2009, 17:43
1. режим пока не сохраняется, вроде бы программы обычно устанавливают его сами, но можно и сохранить. А содержимое регистров общего назначения CMOS сохраняется в файле (пример есть в Векторе).
не понял, т.е. не сохраняется только бит 2 (DM) регистра 0Bh, а остальные сохраняются?

Попробовал задать только рег. 0Bh - стало все нормально, часы сохранились. Но идею, почему не сохраняется бит DM, я не понял.

b2m
16.01.2009, 18:39
Регистр 0Bh на данный момент не сохраняется. Сохраняются только начиная с 0Eh, поэтому размер файла не 64 байта, а только 50. Я сделал так, потому что думал, нафига всё это сохранять, если всё равно дату и время буду инициализировать на основании отклонения часов. Но лучше всё таки сохранять все 64 байта.

DemonId7
12.04.2014, 21:14
Попались на глаза 512ВИ1, решил пристроить в дело. Схема генерации сигналов READ, WRITE и ALE взята из журнала, кажется "Радио". Схема включения аккумулятора, питания и кварца взята из альбома схем, от одной из 80286-й машинки. Разумеется с первого раза не завелось. :) Постоянно подключенная CS блокировала шину данных компа. Пришлось доделывать полноценное управление CS и выкидывать схему задержки включения:
47420
Результат:
47419
:v2_yahoo:
Первым идет нечетный порт, это я накосячил с линией A0. Уже исправил.
Окончательную рабочую схему прилагаю, как в PDF, так и в DipTrace. Разводку платы не делал, все равно нет ни фотобумаги, ни текстолита, да и принтер пора бы заправить.

ivagor
12.04.2014, 21:37
В 2009 начал делать "резидентный драйвер RTC" но не доделал и бросил. Тем не менее можно посмотреть "демоверсию" в конфиге PK8000 KDOS
1. Набираем basic, ENTER
2. Набираем bload"RTC",r - в правом верхнем углу появятся часы (ругань бейсика при старте - просто недоделка)

DemonId7
13.04.2014, 01:59
В принципе, не трудно доделать. Если завтра не загонят на весенне-полевые работы в полисаднике, поробую сделать часики.

Кстати, немного не по теме. А кто-нибудь занимался адаптацией CP/M под винт? Контроллер то сделать - раз плюнуть, но вот как быть с ОС?

b2m
13.04.2014, 12:54
CP/M хранит битовую карту свободных блоков, если винт большой, то эта карта займёт всю память. Можно, конечно, использовать только часть винта. Но в принципе, если будут отлаженные на реале процедуры чтения/записи сектора, то адаптировать CP/M не сложно.

DemonId7
13.04.2014, 14:09
Чего то я не врублюсь, а как откусить немножко памяти у интерпритатора бейсика, чтобы он резидента не затер?


CP/M хранит битовую карту свободных блоков, если винт большой, то эта карта займёт всю память. Можно, конечно, использовать только часть винта. Но в принципе, если будут отлаженные на реале процедуры чтения/записи сектора, то адаптировать CP/M не сложно.
Ясно. Значит будем пробовать.

b2m
13.04.2014, 15:37
Кстати, я тут повспоминал, что к чему. Максимальное количество блоков - 65536, т.е. максимальный размер карты свободных блоков 8Кб. Вот только, если какая-то прога затрёт эту область памяти, а потом будет писать на винт, то всё к чёрту полетит. Было бы неплохо разместить на контроллере винта своё ОЗУ, доступ к которому открывать через порты. А если ещё и саму CP/M разместить в ПЗУ на контроллере, то вообще идеально.

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:34 ----------


Чего то я не врублюсь, а как откусить немножко памяти у интерпритатора бейсика, чтобы он резидента не затер?
У меня в эмуляторе есть конфиг PK8000 KDOS, можешь посмотреть в отладчике, как там всё внутри сделано. Собственно, это можно взять за основу.

DemonId7
14.04.2014, 08:34
С резидентом из под васика появилась идейка, сегодня попробую. С резидентом под CP/M все еще непонятки. Под этой осью вообще есть документированные способы создания резидентов?


У меня в эмуляторе есть конфиг PK8000 KDOS, можешь посмотреть в отладчике, как там всё внутри сделано. Собственно, это можно взять за основу.Чтобы ковырять ОС, нужно хотя бы приблизительно знать ее структуру. Для меня CP/M темный лес.


Кстати, я тут повспоминал, что к чему. Максимальное количество блоков - 65536, т.е. максимальный размер карты свободных блоков 8Кб. Вот только, если какая-то прога затрёт эту область памяти, а потом будет писать на винт, то всё к чёрту полетит. Было бы неплохо разместить на контроллере винта своё ОЗУ, доступ к которому открывать через порты. А если ещё и саму CP/M разместить в ПЗУ на контроллере, то вообще идеально.ПЗУ должно быть по определению, как минимум для загрузчика. В принципе, не трудно туда и что-то посерьезнее запихать. С ОЗУ сложнее, так как возникает проблема записи. Придется отображать это доп. ОЗУ только на свободный участок памяти, чтобы не попортить данных системы/программ. Это нереально. Если же делать доступ исключительно через порты, то будет слишком медленно.
В общем, пока непонятки. А может хранить образы дискет и просто эмулировать флоппи?

hantarex
14.04.2014, 10:05
я тут начал лабать BeerIDE на ВВ55 под ПК8000. вместо винта - CFкарта на 32мб.
предлагаю сделать два раздела, на 8 и 24мб. или на 16 и 16мб.
один раздел юзает СРМ, второй - MS-DOS. через раздел MS-DOS можно переносить софт с ББ без лишних телодвижений, если написать соответствующую прогу для работы с FAT на ПК8000.
ОСь будет в ПЗУ, как в KDOS.sys.
вопрос - на какие порты лучше вешать интерфейс? щас у меня 50h, но можно выбрать любые другие.
и на порту С ВВ55 три бита незадействованы - мона сварганить CS для внешнего ОЗУ, или маппер какой-нить.

ivagor
14.04.2014, 11:13
С ОЗУ сложнее, так как возникает проблема записи. Придется отображать это доп. ОЗУ только на свободный участок памяти, чтобы не попортить данных системы/программ. Это нереально. Если же делать доступ исключительно через порты, то будет слишком медленно.
Может компромисс - запись во внешнее ОЗУ через порты, а чтение обычным порядком? Для ускорения можно теоретически рассмотреть автоинкремент и/или декремент адреса после записи данных в порт. Правда насчет реализации возникают вопросы.

DemonId7
14.04.2014, 11:54
hantarex, кинь плиз схемку, по которой делаешь, я тогда тоже по такой же соберу. Порты бери какие удобно, по праву "первооткрывателя" :) А там и мы поможем чем сможем. И наверное пора открывать отдельную тему.

ivagor, можно попробовать с инкрементом. Вечерком посмотрю, что можно сделать.

PS: часики почти готовы. И какие порты зафиксить за RTC? 20h-21h подойдет?

hantarex
14.04.2014, 12:11
схема там простейшая два дешифратора ИД7, один для ПЗУ, второй - для ВВ55, сама ВВ55 и флешка на 16кб(ПЗУ). подключение со стороны IDE как у автора. эта приблуда для Ямахи сделана, а раз у нас почти "точная копия" - то почему бы не адаптировать ее для ПК8000?:)
p.s. во вложении оригинальная схема.
p.p.s. может попробовать MSX-DOS адаптировать?

DemonId7
14.04.2014, 15:17
А на какие порты?

hantarex
14.04.2014, 15:48
ВВ55 - на 50h-53h, ПЗУ - как обычно, на 4000h.

b2m
14.04.2014, 23:31
С ОЗУ сложнее, так как возникает проблема записи. Придется отображать это доп. ОЗУ только на свободный участок памяти, чтобы не попортить данных системы/программ. Это нереально.
А что за проблема? Если в окне включить внешний слот, то и запись туда будет. Или не так?

ivagor
15.04.2014, 06:25
Проблема в том, что запись будет не только во внешний слот, но и в основное ОЗУ. DemonID7 установил это на своем реале, можно почитать начиная отсюда (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=9431&page=17), со слов "Неудачу E1RT64 можно очень просто объяснить."

DemonId7
15.04.2014, 12:18
Я так понял, это сделано для оптимизации скорости доступа к видеопамяти. В интерпритаторе видеопамять располагается "под" rom-bios. Я еще когда дизассемблировал биос удивился, почему VPOKE не мэппирует видеопамять, а пишет прямо в rom-bios. Эксперименты с доп. памятью в общем помогли понять эту странность VPOKE.

PS: Что-то непонятное с часиками. Работают, благополучно переживают перезагрузку. Загрузка с мафона происходит некорректно. Пишет ошибку на какую-нибудь строку, в тоже время в листинге строки с таким номером нет, а выводится вообще какая то чепуха. Наверное придется сделать попроще.

DemonId7
16.04.2014, 00:54
Собрал на макетке контроллер. Схему чуть-чуть изменил. Убрал управление CS по линии A2, сделав "стандартно" через дешифратор. Так надежнее.
На днях попробую с винтом "пообщаться". Нужно еще Кулакова полистать, а то забыл уже как винты прогаются :)

hantarex
16.04.2014, 09:14
у меня тоже самое, только без ЛА3. а про RESET я забыл:(
горожу сразу под CF-карту через переходник, питание на 20 ногу IDE-разъема заведено, внешний БП не нужен будет.
вот такой - http://sun-store.ru/product_271.html
p.s.может стоит создать под это дело отдельную тему?

DemonId7
16.04.2014, 12:58
Давно пора:)

hantarex
03.04.2015, 10:46
есть мысль нарастить память до 128к. маппер можно использовать готовый, сигнал SLOT2, на Весте он не распаян. или D32(?), ВВ55 на порт принтера, у нее младшая тетрада порта А не используется. да и на порте С есть свободные ноги. единственная проблема - параллельная запись в основную память, надо делать блокировку записи в ОЗУ. у кого какие мысли по этому поводу?

DemonId7
04.04.2015, 17:31
Если делать блокировку, то придется править биос ПК, так как подпрограммы вывода на экран не используют мэппер, а пишут прямо в ПЗУ (расчитывая конечно, что автоматом запишется в видеопамять, "под ПЗУ"). Придется править и прошивку контроллера НГМД, так как и там есть кусок с использованием особенности записи. Оно того стоит?
Уж если так необходимо, то лучше реализовать что-то наподобе раннего протокола EMS для PC, выделив для обмена небольшое окошко в памяти. Понадобится и механизм мэппирования на это окошко блоков доп. ОЗУ. По скорости самый быстрый вариант, да и удобный в использовании.
Есть и другой. Запись через порты. Понадобится две OUT для записи байта (при обмере словами, для скорости). Для дисковых буферов или электронных дисков не так уж и плохо. Чтение - обычное отображение на память, или так же через порты. Тут тоже понадобится простой механизм мэпипрования.
Как то так. А для чего 128 Кб, если не секрет?

hantarex
04.04.2015, 18:35
Если делать блокировку, то придется править биос ПК, так как подпрограммы вывода на экран не используют мэппер, а пишут прямо в ПЗУ (расчитывая конечно, что автоматом запишется в видеопамять, "под ПЗУ"). Придется править и прошивку контроллера НГМД, так как и там есть кусок с использованием особенности записи. Оно того стоит?

так в схеме мона учесть запись в ПЗУ, или слот 1, не думаю, что это сильно сложно.


Уж если так необходимо, то лучше реализовать что-то наподобе раннего протокола EMS для PC, выделив для обмена небольшое окошко в памяти.

это вроде в электронном диске реализовано?


А для чего 128 Кб, если не секрет?

а шоб было:)

DemonId7
04.04.2015, 20:18
так в схеме мона учесть запись в ПЗУ, или слот 1, не думаю, что это сильно сложно.Не уверен. Да и переделывать внутренности как-то не хочется, ведь тогда это будет уже не ПК8000.


это вроде в электронном диске реализовано?Да, чуть-чуть похитрее чем в квазидиске, так как окошко нужно меньше и желательно иметь возможность отображать его на разные адреса ОЗУ.

DemonId7
12.07.2015, 17:45
Раз уж дорвался до компа, то выложу окончательную версию RTC. Если кто решит собрать, то нужно помнить об одной вещи - схема составлена для подзаряжаемых аккумуляторов, какие раньше стояли на старых компах. Если подзарядка не требуется (например для "таблеток" из мат. плат), то нужно исключить из схемы D2 и R2.

Mick
15.07.2015, 16:07
Раз уж дорвался до компа, то выложу окончательную версию RTC. Если кто решит собрать, то нужно помнить об одной вещи - схема составлена для подзаряжаемых аккумуляторов, какие раньше стояли на старых компах. Если подзарядка не требуется (например для "таблеток" из мат. плат), то нужно исключить из схемы D2 и R2.

Поглядел на схему и увидел, что ты отказался от стандартной схемы включения ВИ1 только с одним кварцем и пару резисторами на 470к и 22М.
Вопрос, ты использовал как бы генератор из-за резистора 22М?
Тут попробовал поискать его и что то не нашел в продаже - не слишком распространненый номинал, хотя он существует в серии С2-33.

---------- Post added at 17:07 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

Просто как вариант можно у китайцев взять генератор целиковый по типу SG3030 http://www.digikey.com/Web%20Export/Supplier%20Content/EpsonToyocom_114/PDF/Epson_SG_3040LC.pdf

DemonId7
15.07.2015, 18:15
Почему как-бы? Это и есть генератор. Стабильный и экономный, на начало 90-х.
Я руководствовался этим:
http://www.imageup.ru/img279/thumb/012180617.jpg (http://www.imageup.ru/img279/2180617/01.jpg.html)http://www.imageup.ru/img279/thumb/022180619.jpg (http://www.imageup.ru/img279/2180619/02.jpg.html)http://www.imageup.ru/img279/thumb/032180620.jpg (http://www.imageup.ru/img279/2180620/03.jpg.html)http://www.imageup.ru/img279/thumb/042180621.jpg (http://www.imageup.ru/img279/2180621/04.jpg.html)
Все просто: если инженера IBM решили отказаться от "стандартной" схемы, то видимо у них на это были веские причины. Сомневаться в их компетентности не приходится.


....
Просто как вариант можно у китайцев взять генератор целиковый по типу SG3030 http://www.digikey.com/Web%20Export/Supplier%20Content/EpsonToyocom_114/PDF/Epson_SG_3040LC.pdfЕсли уж переходить на современное, то лучше сразу взять уже готовые часики, не требующие никакой обвязки и очень экономные. Вроде у Dallas есть неплохие экземпляры. Я же делал исключительно ради повторения старых технологий. Так сказать - духу времени :)

Mick
15.07.2015, 18:29
Все просто: если инженера IBM решили отказаться от "стандартной" схемы, то видимо у них на это были веские причины. Сомневаться в их компетентности не приходится.


Вопрос то я не про компетентность инженеров IBM задавал, а по причину по которой ты выбрал эту схему. Как вариант, я предположил чтобы не заморачиваться с поиском резистора на 22Мом.
К тому же скажем ты взяв схему из AT компа как бы использовал аккумулятор. А как например поведет себя эта схема если допустим от таблетки будет работать, как к этому отнесется MC14069 (КР561ЛН2 по нашему), вернее на сколько ее хватит.

Про современный генератор я написал как вариант, он вполне может вписаться в диповость, хоть он и как бы SMD (просто ноги можно отогнуть и запаять их как выводные). Я же не предлагал чистый SMD, а уж тем более какие то готовые модули. Кроме того можно найти вообще по духу времени кварцевый генератор в корпусе DIL-4 (это такие железные ящички с 4 ногами), такие в той же IBMке стояли правда на более высокие частоты.

И про генератор я говорил не зря, у меня так и не завелись ибо не нашел я резистор на 22 МОм :( А потом забросил это хозяйство.

Кстати тогда попутный вопрос все же по теме таблетки и 512ВИ1, реально насколько таблетки хватает?

DemonId7
15.07.2015, 22:51
У меня давно на 286-х и 386-х платах аккумы заменены на таблетки, с диодом шотки. Не могу точно сказать сколько держат, но в 286-м выдранные из пентиумных плат старенькие таблетки работали пол года, а может и больше - я просто не проверял.
Что касается 561-й серии. Они гарантированно работают от 3 вольт. Потребляют порядка 20 микроампер. Так что одной таблеткой не обойтись. На вскидку. У CR2032 емкость 210 мА/ч, две = 420 мА/ч. Этого хватит на 21000 часов = 800 суток. То есть с учетом саморазряда (2%) и падения напряжения лишь до 3 вольт должно хватить почти на год. Кажется так как то.

---------- Post added at 23:51 ---------- Previous post was at 23:47 ----------

А вообще я на днях выкрою время и посмотрю живы ли на 286-й таблетки. Им уже далеко за год.

DemonId7
17.07.2015, 11:28
Вскрыл двушку. Генератор на M4069 (наша 1561ЛН4?), питается от одной таблетки. На таблетке осталось 1.5 вольта. Генерация идет, правда частота снизилась до 28 КГц. Проработала не менее года.
А если взять 1564ЛН1, то одной таблетки хватит наверное на пару лет. По моему неплохо.

perestoronin
22.07.2015, 08:36
Вот здесь (http://zxbyte.ru/index.php?id=89) рассказывается об микросхемах часов и схемах их подключения, в частности говорится об интересном экземпляре DS12885 (доступен в Китае и в DIP24 и в SOP24). В отличии от остальных мс от DS, эта DS12885 без недолгоживущей встроенной батарейки, но вся обвязка внутри, итого подключаем кварц и батарейку к ногам этой мс и часы работают.

DemonId7
23.07.2015, 01:22
perestoronin, спасибо.
По ссылке есть ответ, почему никто не использовал встроенный резонатор ВИ1. Во первых, он оказывается нестабильный. А во вторых, в документации к ВИ1 указано, что встроенный генератор может работать только на частотах от 1МГц, кушая от 1,5 мА, против 0,1 мА на частоте в 32 КГц. Собственно в доке прямо сказано, что для частоты 32КГц необходимо применять внешний генератор.
Осталось уточнить пару вопросов:
1. Действительно ли MC14069 потребляет в десятки раз меньше своих аналогов?
2. Насколько корректна моя схема управления /CE? Как то не нашел, что будет с микрухой при обесточивании DD6.
Поищу микроамперметр. Если дома не осталось, то на той неделе одолжу у метрологов.

DemonId7
28.07.2015, 10:56
Замерил.
На макетке:
- ноги 1,3,5 в воздухе. ЛН2 дала 60 мкА, в течении нескольких секунд упавших до 30.
- ноги 1,3,5 на землю. 1 мА!
- ноги 1,3,5 через резюк 330К на питание. 100-110 мкА.
Вынутая с материнки 80486 TC4069 выдавала на пару процентов побольше.
Подал на /CE ВИ1 напругу. Потребление подскочило до 4 мА.

На плате.
Выдало 130 мкА. Без ВИ1 показывает 30-35 мкА.

ВИ1 и по документации на 3В потребляет от 100 мкА. Тут все штатно, хотя я ожидал на порядок меньше. С ЛН2 не понятно, почему на макетке при заземления выводов 1,3,5 резко выросло потребление, хотя на плате, при таком же подключении ест по минимому. Есть идеи? Что вообще делать с неиспользуемыми входами?

PS: MC14069 не нашёл. Есть на 386 материке, но курочить её жалко.