PDA

Просмотр полной версии : Автономное питание для колонок



harushima
09.10.2008, 04:17
Купил к спекку колонки, хочу подключить их питание не через 220V а через 12v постоянного тока - чтобы можно было запитаться от аккумулятора на природе.
Проблема в том, что не знаю, как это сделать - думал прозвонить на плате усилителя где начинается постоянный ток после трансформатора, и запитать туда аккум, а там везде переменный. вольт 10-10.8.
Вопрос: есть ли возможность получить звук через постоянный ток? Годятся ли без переделки эти колонки (Noname 200р.) или проще купить какой усилитель?

Посоветуйте пожалуйста, это нужно уже срочно, и желательно вариант поизящней, с питанием от маленького аккума. Магнитофон не предлагать, их нет у меня.

rnd.gen
09.10.2008, 10:42
Если колонки питаются от сети то должен быть трансформатор, а после него выпрямитель на постоянный ток.
После трафсформатора смотри диодный мост. Но есть нюансы. Если колонки мощные то питание на них идет полярное с общей точкой (например +12в, масса, -12в). В таком случаи так просто не получится подключить. Если же колонки маломощные (примерно до 10вт) то дожна быть масса и +12в (или до +18в).
Ищи после трансформатора диодный мост или просто диод (в импортных колонках любят ставить не мостовой выпрямитель а однополупериодный или 2х полупериодный для того чтобы трансформатор не перегревался.

AAA
09.10.2008, 15:49
Вопрос: есть ли возможность получить звук через постоянный ток? Годятся ли без переделки эти колонки (Noname 200р.) или проще купить какой усилитель?

Просто как совет.

У мну есть колонки к телефону Sony Errycson, они очень маленькие и дорогие. Но играют превосходно и долго от аккумулятора телефона. Посмотри ввообщем как там это делается. Ведь там это как то сделано. Может в инете они есть в разобранном виде.

Как на кртинке http://www.te.by/7517/

that inside
09.10.2008, 16:54
Вопрос: есть ли возможность получить звук через постоянный ток? Годятся ли без переделки эти колонки (Noname 200р.) или проще купить какой усилитель?
если в калонки идет питание жначит вних есть усилитель а раз так то смотри блок питания калонок какое там напряжение и какая схема питания одно или двух полярное
в общем итоге надо узнать вольтаж а там уже думать как и какую батарейку подключать

sv
11.10.2008, 17:49
lupus,ты прикалываешься что ли:)?
ну даташыт на микруху усилителя покури что ли (чтоб найти куда и что там подаётся)...
ps: ребята,двухполярное в за 200р:)?

Добавлено через 2 минуты
кста двухполярное от батареек,тоже без проблем как бы.

harushima
14.10.2008, 02:21
Может я фото платы покажу, а вы что-либо посоветуете?

Black_Cat
14.10.2008, 02:53
lupus, купи преобразователь =12в -> ~220в и не делай людям голову. Сразу решишь все проблемы - и с питанием компьютера, и телевизора, и колонок

harushima
15.10.2008, 23:33
Спасибо. А где его купить можно, как называется?

that inside
15.10.2008, 23:44
http://www.qrz.ru/ вот может не савсем то но там поиск и хоть штото для питания твоего ума

sv
16.10.2008, 00:18
lupus,дык на чём у тебя там усилитель собран?

Black_Cat
16.10.2008, 00:29
А где его купить можно, как называется?В KEY зайди, там те всё сразу скажут и кучу вариантов предложат

harushima
16.10.2008, 01:40
Я не знаю, там микросхема и почти всё... щас фотку закину, увидешь....

sv
20.10.2008, 09:28
??? фотка то
мне чето аж интересно стало,что там не так :)

that inside
20.10.2008, 23:55
??? фотка то
мне чето аж интересно стало,что там не так
да там все так но видать он решил мобилный спек сделать с колонками

harushima
22.10.2008, 19:37
Я решил, как мне тут предложили, не делать любям голову, и купил автономные колонки для плееров Ritmix Sp400. Питание 3xAAA. Габариты крошечные, дизайн на уровне, звук устраивает. Сравнивал звучание с большими колонками - сильно не плевался. Попутно юзаю их в ванне, чтобы порелаксировать под Вивальди или Баха.