PDA

Просмотр полной версии : Вектор Старт-1200: Обсуждение



Страницы : [1] 2

Mick
07.09.2008, 19:04
Сегодня отдали сей чудный девайсик. На корпусе написано Вектор, схему которую я давно выкладывал обозвали Кристой из-за наличия РТ5 в цветоформирователе. Вот фото платы, на ней тоже есть РТ5. И тем не менее обозван он Вектором. Кто знает разъясните ситуацию.
И еще есть ли книженция у кого нибудь из обладателей такого агрегата. Интересует распиновка разъемов.
Сам комп сказали давно умер - может всетаки он еще сможет вернуться в строй. :)

ivagor
07.09.2008, 19:18
Может это Вектор-старт 1200? У него тоже палитра из ПЗУ, подобно кристе-2.
От вектора-06ц разводка платы и расположение разъемов отличаются.
А что было в панельках?

Mick
07.09.2008, 20:07
Может это Вектор-старт 1200? У него тоже палитра из ПЗУ, подобно кристе-2.
От вектора-06ц разводка платы и расположение разъемов отличаются.
А что было в панельках?

ПЗУ-шка и процессор. РЕ3 в панельке осталась.
Может и Вектор-старт, была бы книжка - можно было бы и сравнить.

ivagor
07.09.2008, 20:57
Только сейчас обратил внимание - клавиши (синие и дополнительное поле) перетасовали по сравнению с 06ц.

Tim0xA
07.09.2008, 23:51
Очень жаль, что нет ПЗУ, а то можно было бы попросить b2m "оживить" этот вектор в своем эмуляторе :(

svofski
08.09.2008, 02:29
Да ну, калечный компьютер, от Вектора одно название. Зачем мучить птичку? Для него и софта-то нет. Может быть, стоит спасти плату на память, или сохранить процессор для использования его в какой-нибудь адской самоделке.

ivagor
08.09.2008, 06:21
Если это вектор-старт, то у меня было немного софта, правда на кассете, которую сначала нужно найти, потом попытаться оцифровать. Но ПЗУ нужно.
Кристу-2, по интервью Платонова (автора minesweeper) из вектор-user, переделывали в 06ц, может и этот вектор возможно переделать.

Mick
08.09.2008, 07:03
Очень жаль, что нет ПЗУ, а то можно было бы попросить b2m "оживить" этот вектор в своем эмуляторе :(
ПЗУ отдали аж две штуки, правда сами не знают какая из них стояла в компе :) (вытащили при попытке реанимации) - посему, посмотрю что там выдали.

А кто такой девайс умудрился слобать, несовсестимый с Вектором. И что эта несовместимасть так огромна?

Mick
08.09.2008, 09:06
ПЗУ отдали аж две штуки, правда сами не знают какая из них стояла в компе :) (вытащили при попытке реанимации) - посему, посмотрю что там выдали.


Вот считал ПЗУ, возможно это оно.

Tim0xA
08.09.2008, 10:46
Да ну, калечный компьютер, от Вектора одно название. Зачем мучить птичку? Для него и софта-то нет. Может быть, стоит спасти плату на память, или сохранить процессор для использования его в какой-нибудь адской самоделке.
Тут я с тобой не соглашусь. Как раз было бы интересно "пощупать" его хотя бы в режиме эмуляции. Это же история Вектора, новый глоток спертого воздуха из старого чулана. А что касается софта, то ivagor портирует на него все что хош :)
Можно на него даже сделать эксклюзивную рекомпиляцию. И с платой ничего не случится, она послужит еще в адЪских целях, ведь нужен всего-навсего дамп и участие b2m :)

Добавлено через 1 час 4 минуты

Вот считал ПЗУ, возможно это оно.

Да, это прошивка от "Вектор-1200". У меня есть его эмулятор для "Вектор-06Ц", внутри код монитора один в один. Прилагаю эмулятор к письму. Там есть rom-файл с описанием монитора1200, указаны адреса загрузки, адреса подпрограмм и их назначение. Можно почерпнуть что-нибудь для эмляции.

Что скажет b2m по поводу поддержки эмуляции Вектор-1200? :v2_wink2:

b2m
08.09.2008, 12:15
Что скажет b2m по поводу поддержки эмуляции Вектор-1200?
Да, это что-то вектороподобное, хотя маппер памяти вроде совсем другой. С цветами я скорее всего не угадал, но оно работает:

svofski
08.09.2008, 12:20
Ну ладно, убедили. Мучьте, пожалуйста =)

ZEman
08.09.2008, 13:26
интересно, чтото хоть новенькое.
b2m, сделай пожалуйста чтоб эмулятор запоминал путь в папку, желательно для каждой машинки свой путь.

b2m
08.09.2008, 13:46
b2m, сделай пожалуйста чтоб эмулятор запоминал путь в папку
Да я помню, помню...

Добавлено через 5 минут
svofski, помнишь, когда схемы Вектора у тебя ещё не было, кто-то тебе отсканировал какую-то схему, и сказал, что это Вектор, а мы подумали, что это Криста. Так вот видимо это действительно был Вектор, только не 06ц, а этот самый Вектор Старт-1200. Там есть ПЗУ палитры (32 разных палитры), и где бы взять её содержимое? :)

ZEman
08.09.2008, 14:39
b2m, я подумал и решил подскзать, думаю так проще будет :)
можно ведь сделать так чтобы пути прописывались в файлах конфигурации соответствующих машин.
тоесть выбрал какуюто машину, открыл файл в какойто папке, в конфиге ссответствующем этой машине прописывается путь, а при следующем запуске такой машины эмулятор этот путь считывает из конфига.

ivagor, а чем отличается этот вектор-старт (1200) от вектор 06ц ?
это же более ранняя модель, типа прототипа ?

ivagor
08.09.2008, 14:58
Исторических подробностей не знаю, но по косвенным признакам можно предположить, что он появился раньше 06ц. Бейсик, который шел с 1200 был версии 1.x (вроде на основе одной из первых версий для РК), а с 06ц шел уже 2.5 (на основе "микрона").
Отличия тут вроде уже все сказали, но если собрать их в одном месте:
1. Наличие монитора в ПЗУ (у 06ц только загрузчик). Это ПЗУ вроде может мешать векторовским программам, если их удасться загрузить в 1200, и формат записи там свой (вроде как у РК).
2. Палитры прошиты в ПЗУ (в 06ц палитра записывается в 2 ОЗУшки 155РУ2)
3. По тактовой частоте - возможно у 1200 не 3 а 2,5 МГц, встречал вроде в какой-то статье в радиолюбителе, но за этот пункт не поручусь.

На 06ц все программы от 1200 шли, а вот наоборот - под вопросом.

Намного более интересен ПК-6128ц, но чтобы узнать о нем подробнее, надо чтобы он попал в руки заинтересованному вектористу.

Tim0xA
08.09.2008, 15:06
Там есть ПЗУ палитры (32 разных палитры), и где бы взять её содержимое? :)
Полагаю, это она в панельке стоит (на фото), а значит есть возможность ее прочитать.

Mick
08.09.2008, 15:13
svofski, помнишь, когда схемы Вектора у тебя ещё не было, кто-то тебе отсканировал какую-то схему, и сказал, что это Вектор, а мы подумали, что это Криста. Так вот видимо это действительно был Вектор, только не 06ц, а этот самый Вектор Старт-1200. Там есть ПЗУ палитры (32 разных палитры), и где бы взять её содержимое? :)

Ну я ее и выкладывал, ее обозвали типа Кристой. Просто очень давно у меня была возможность ее скопировать. А вот и сам комп отдали, но документации уже нема.
В панельки там только РЕ3, а РТ5 запаяна.

ivagor
08.09.2008, 15:29
В документации к 06ц были приведены дампы всех ПЗУ, а здесь нет?

svofski
08.09.2008, 15:34
svofski, помнишь, когда схемы Вектора у тебя ещё не было, кто-то тебе отсканировал какую-то схему, и сказал, что это Вектор, а мы подумали, что это Криста. Так вот видимо это действительно был Вектор, только не 06ц, а этот самый Вектор Старт-1200. Там есть ПЗУ палитры (32 разных палитры), и где бы взять её содержимое? :)

Помню, схема была полезной. Mick, не обижайся =) Но содержимого палитр я нигде не видел. Может быть, где-то вскользь они упоминаются в Векторовской литературе, но вряд ли в деталях.

ZEman, Вектор-06ц был один (с минимальными модификациями, более поздние стали выпускать с убогой клавиатурой). А Вектор-Старт, Вектор-Стоп, Криста итд -- это более поздние попытки сделать Вектор подешевле. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Tim0xA
08.09.2008, 15:34
В панельки там только РЕ3, а РТ5 запаяна.
А-а-а, точно, это я тормознул, у РТ5 же корпус DIP24. Забыл уже...

ZEman
08.09.2008, 15:41
svofski, поздние ???
может ты хотел сказать более ранние ?

ivagor
08.09.2008, 15:49
svofski

более поздние стали выпускать с убогой клавиатурой
? У меня наборот получилось. Изначально (астраханский 06ц 91г.) была "емкостная" клавиатура, через пару лет она стала напрягать. Удалось купить в Кишиневе герконовую - с ней проблем не было. Я думал, что позже стали на все обновленные векторы (06ц.02) ставить герконовую.

Mick
Про разъемы. Соответствие системных (длинных) разъемов 06ц и кристы-2 было в радиолюбителе 5/95 (там где статья про AY). Ссылка на скачивание djvu была в ветке ПК8000. Но, конечно, далеко не факт, что разъемы кристы-2 и старт-1200 совпадают.

Mick
08.09.2008, 16:18
Mick
Про разъемы. Соответствие системных (длинных) разъемов 06ц и кристы-2 было в радиолюбителе 5/95 (там где статья про AY). Ссылка на скачивание djvu была в ветке ПК8000. Но, конечно, далеко не факт, что разъемы кристы-2 и старт-1200 совпадают.

Я хотел мануальчик почитать, но его похоже нет. А так я могу попробовать и по схеме разобраться - схема то от него есть(копия).

svofski
08.09.2008, 16:41
ZEman, есть два возможных пути развития успешного в принципе продукта. Первый -- это когда делают какой-нибудь хороший девайс. Он оказывается удачным и выгодным и его развивают, улучшают и дорабатывают, отчего он хорошеет и дешевеет. Это нормальный путь развития для большинства техники в условиях рынка. Другой же вариант, советский, это когда делают продукт в расчете на светлое будущее. А потом оказывается, что комплектующих нет, что половина того что есть -- брак, что продукт стоит 4 зарплаты инженера и основная целевая аудитория купить его не может. Тогда и появляются разные модификации и "доработки" призванные этот продукт удешевить. Но не методом развития технологий, как это обычно происходит в развитой экономике, а методом выбрасывания жизненно важных элементов. Например, не так уж нужна клавиатура на которой можно печатать. Можно обойтись и без ОЗУ палитры, на которое возложена не только чуждая советскому человеку разноцветность, но и конфигурация верхних страниц памяти. Странно, как не получилось версии "Вектора" с 16К памяти, это было бы достойное продолжение.

Tim0xA
08.09.2008, 17:02
Я думал, что позже стали на все обновленные векторы (06ц.02) ставить герконовую.
У меня есть два нерабочих "Вектор-06Ц.02" разных годов выпуска - в них герконовые клавиатуры. Только корпуса разного цвета - серый и красный :) На всех наблюдается одна проблема - печатные платы клавиатуры не лакированы и со временем дорожки начали зеленеть и прогнивать, хотя не могу сказать, что они хранятся во влажных условиях.

svofski
08.09.2008, 17:11
Tim0xA, нужен вот такой пузырь:
http://www.lpkfusa.com/Store/productimages/Plastik_270.jpg
Это хоть и не настоящая маска, но все же неплохая защита. Здесь такое продается в радиодеталях.

b2m
08.09.2008, 17:24
Что-то я не понял: по схеме высокое разрешение включается не как у Вектора, а битом PC2 порта 01, а в мониторе, который я скачал, при разрешении 512х256 туда не выводится еденичка. Я полагаю, вторая половина палитры (16 видов) включается одновременно с высоким разрешением (битом PB4 порта 02), но тогда на схеме неправильно указаны номера соединений. Загадка.

ivagor
08.09.2008, 18:51
На всех наблюдается одна проблема - печатные платы клавиатуры не лакированы и со временем дорожки начали зеленеть и прогнивать, хотя не могу сказать, что они хранятся во влажных условиях.
Ты меня напугал, какого года клавиатуры/компы? Достал свой - клавиатура ("новая", герконовая) 10.92. В 2000 включал, работала. Надо будет попытаться запустить.

svofski
Похоже у тебя зуб на советское компьютеростроение :).
Были же примеры улучшения характеристик/расширения функциональности в новых моделях - БК0011М (даже нашли в себе силы осознать ошибки 0011) - лучше БК0010. 06ц.02 лучше 06ц (джойстики добавили :) ну и остальное улучшили).
Можно понять (но не простить) наших заводчан. Прислали им разнарядку - делать вектор, а не идет как надо. В ветке по железу zx выкладывались воспоминания работника кишиневского завода "Сигнал" (из текста я не совсем понял, но похоже этот завод не входил в ПО "Счетмаш). В основном они про организацию выпуска спектрум-совместимого "Синтеза", но в начале автор прошелся по вектору. Ну на другом заводе в Кишиневе справились, в Волгограде, Астрахани, Кирове - получилось. А в Омске, судя по всему, не получилось и появилась "Криста-2" (частота меньше - уже кучу проблем сняли, но зачем точки в режиме HiRes в другую сторону сдвигать и палитру в ПЗУ делать - это логически сложно объяснить). Может где-то еще не запустился оригинальный 06ц и появился Вектор-Старт 1200. Правда непонятно, почему прилагаемая версия бейсика у него младше и сам бейсик более убогий, чем у предположительно "младшего" 06ц.

Black_Cat
08.09.2008, 19:05
Может где-то еще не запустился оригинальный 06цнасамделе всё происходило совсем не так, модифицировали конструкцию вовсе не от того, что "ниАсилели", а чисто из-за наличия доступной на предприятии спецификации компонентов, т.к. такие компы выпускались на оборонке по разнарядке как левый ширпотреб. Отсюда и отношение к самому изделию - делали из того, что было на складе в связи с выпуском основной "военки". Дык что специально эти компы никто не хотел уродовать, просто гнали "план по разнарядке" так, как им было удобней.

svofski
08.09.2008, 19:35
Я и не заявлял, что их кто-то уродовал специально. В принципе результат мало зависит от мотивов изготовителя -- были детали, но не те, или просто не было деталей, а получается в конце концов одно и то же: малосерийный компьютер, который не имеет никаких шансов на развитие. И даже не столько из-за убогости своей железной, а просто из-за недостаточной массовости. Фактически это были спойлеры, которые отвлекали внимание потенциально талантливых людей от других, более перспективных платформ.

А никакого специального зуба на отечественное компьютеростроение у меня нет :)

ivagor
08.09.2008, 19:35
Black_Cat
В моем представлении "отсутствие нужных компонентов" это одна из причин/составляющих почему "не получилось".

Mick
08.09.2008, 19:44
Вот блин решил значит похвалиться компом, а в результате его обругали благим матом :) Тем не менее это наша история, и ее бы не плохо сохранить. Ведь сколько их еще было. Взять тот же Океан-240, который для 1986 года был суперкомпом, а не пошел он и фиг знает почему. Простите за оффтоп.
Ну а на счет "Вектор Старт 1200" - раз уж определили мой комп туда - опять для истории надо сохранить. Кстати, вспомнил, что в начале 90-х я его встречал в нашем(Калужском) магазине "Электрон". Только вот кто же его слобал.

Black_Cat
08.09.2008, 19:50
в конце концов одно и то же: малосерийный компьютер, который не имеет никаких шансов на развитиедык никто при производстве и не задавался такими понятиями как "развитие" или "отвлечение внимания потенциально талантливых людей от других, более перспективных платформ" :) , просто у заводоа был план по ширпотребу, а в связи с курсом партии на информатизацию, этим ширпотребом назначили компьютеры, а руководства завода о проблеме развития какого-то ширпотребовского изделия даж мыслей никогда не возникало, дык что не надо им приписывать того, чего небыло. Единственной их проблемой был план по количеству, и они его решали как могли.
"отсутствие нужных компонентов" это одна из причин/составляющих почему "не получилось":) такой причины небыло, т.к. самого понятия "не получилось" - не существовало, сделать могли всё!.. поэтому делали - что хотели! :)

svofski
08.09.2008, 20:01
Black_Cat, может быть мои слова можно интерпретировать как теорию заговора, но они таковой не являются. Ничего такого, чего не было, я советской промышленности не приписывал и даже не предлагал идею того, что было некое высшее зло. Это моя интерпретация конечного результата, а не причин или мотивов. Даже скорее взгляд на его последствия.

ivagor
08.09.2008, 20:19
Вот блин решил значит похвалиться компом, а в результате его обругали благим матом
Да ладно, немного дружеской критики в адрес "непутевого брата" вектора-06ц :).

Если серьезно, то со следующим целиком и полностью соглашусь

Тем не менее это наша история, и ее бы не плохо сохранить
Например с детства было интересно узнать, что такое ПК8000 (видел рекламу в журналах и сам комп в магазине), а благодаря твоим усилиям узнал в 2008 году.
Всплыл неожиданно ПК-6128ц, может еще что появиться интересного и неожиданного.
Советские компы - не идеальные, но интересные :).

Tim0xA
03.10.2008, 01:00
Вот он какой, "Вектор Старт-1200" http://foto.mail.ru/mail/p---ribor/736

Mick
03.10.2008, 06:58
Вот он какой, "Вектор Старт-1200" http://foto.mail.ru/mail/p---ribor/736

Что полностьбю доказывает принадлежность моей машины к этому типу, только цветом не вышел. А док на него не осталось.
И второй вопрос где бы разузнать про схему контроллера дисковода для Вектора, а так же порты его юзания.

Tim0xA
06.10.2008, 23:41
svofski, я тебе фотки Вектор Старт-1200 выслал от pribor-а (ссылку я давал раньше). Автор фоток специально сделал их по моей просьбе для статьи на wiki.

Фотки выложены http://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор-06ц

Tim0xA
28.10.2008, 12:37
Mick, твой "Вектор Старт-1200" имеет явные признаки ручной сборки, видно ли, что он был конструктором? Или может быть у него есть следы пломбирования корпуса? Указан ли год выпуска?

Mick
28.10.2008, 12:50
Mick, твой "Вектор Старт-1200" имеет явные признаки ручной сборки, видно ли, что он был конструктором? Или может быть у него есть следы пломбирования корпуса? Указан ли год выпуска?

Нет, прошлый владелец - его покупал целиковым. Жаль книжек не осталось, тогда бы многое прояснилось. И что помню в магазине он тоже лежал как компьютер, а не как конструктор. На счет пломб сказать теперь не могу, так как он прибыл ко мне в разобранном состоянии без винтиков - кто то пытался его отремонтировать - но не приуспел в этом деле. Как разъем будет(уже везут) буду смотреть, что за зверь.

Mick
12.02.2009, 20:07
Тут раздобыл немного фактов относящихся к данному компьютеру. Возможно кто то это знает, но все равно.

Николай, занимался сборкой этих компьтеров из конструкторов и тесно контактировал с людьми завода. Вот его слова.
Старт 1200 выпускался на Кишиневском заводе
Сигнал. Сказать, что это был упрощенный вариант нельзя. У него был режим
совместимости с Вектором 06, но не совпадала таблица цветов(прошивка
рт-5) хотя это лечилось. Зато у него был очень хороший монитор имеющий
даже зашитый редактор текста, плюс куча подпрограмм облегчающих
написание программ на ассемблере. Basic так же свой, больше
орентированный на графику и музыку. Продавался он как конструктор, (хотя
он был практически собран и отлажен) для ограничения срока гарантии.

shapipovo
11.03.2009, 05:51
Сообщение от Tim0xA


Mick, твой "Вектор Старт-1200" имеет явные признаки ручной сборки, видно ли, что он был конструктором? Или может быть у него есть следы пломбирования корпуса? Указан ли год выпуска?

Нет, Это не ручная сборка. Видно по кондерам. С завода Старт шел в таком виде. Я покупал комплектующие россыпью (был один знакомый несун), но эти кондеры не брал. С ними было много проблем

Tim0xA
20.03.2009, 14:21
Оказывается, у b2m имеется кое-какой софт для "Вектор Старт-1200" http://bashkiria-2m.narod.ru/files/prog/start1200.rar

b2m
20.03.2009, 14:46
ivagor прислал.

MAF
21.03.2009, 01:08
Старт 1200 выпускался на Кишиневском заводе
Сигнал.
Хи, а обычный 06с на счетмаше. Заводы через забор от друг друга...

b2m
21.03.2009, 12:16
Привычка со школьных времён - списывать у соседа по парте :)

shapipovo
22.03.2009, 21:41
А инструкцию к Старту еще можно найти?

shapipovo
26.03.2009, 10:21
Загрузчик на Старт-1200 был в режиме совместимости с Вектором-06. Цвета только не совпадали

ivagor
26.03.2009, 11:12
Загрузчик на Старт-1200 был в режиме совместимости с Вектором-06.
я не совсем понял - была программа для 1200 или специальная прошивка?
В принципе, я пробовал запускать в b2m в конфиге vector-1200 программы от вектора. Кроме несовпадения цветов есть еще проблема с портом 0Ch, без правки подавляющее большинство программ не идет, если пропатчить out 0Ch, то программы от вектора запускаются на 1200.

shapipovo
26.03.2009, 14:32
Я не помню комбинацию клавиш, Но Старт переключался в режим Вектора с соответствующим экраном загрузки

ivagor
26.03.2009, 15:30
Надо же, точно, СС+ВВ, как я понимаю. Только в конфиге 1200 b2m отключил СБР, так что проверить старт после загрузки не получается.

b2m
26.03.2009, 15:53
Сброс есть всегда: или Ctrl+Break, или на тулбаре.
Так что если удерживать Shift и ткнуть сброс на тулбаре, то получим знакомую картинку.

Добавлено через 2 минуты
А вот с Ctrl+Break не получается, потому что по Ctrl вызывается редактор.

ivagor
26.03.2009, 16:03
Дело же не в сбросе, сброс у меня получился, СБР - это запуск.

Tim0xA
26.03.2009, 16:08
Какая приятная неожиданность, действительно загрузчик есть :) Грузить - грузит, а запустить программу нечем :(

ivagor
26.03.2009, 16:12
Чтобы было совсем понятно, что я имел ввиду
F11 - у 06Ц это ВВОД+БЛК, логично было бы, чтобы у 1200 это была клавиша ВВ
F12 - у 06Ц это БЛК+СБР, логично было бы, чтобы у 1200 это была клавиша СБР

b2m
26.03.2009, 17:10
ОК. Пусть будут F11 F12. Обновление на сайте.

Tim0xA
26.03.2009, 18:37
Что-то пока не удается ничего запустить из загрузчика в "Вектор Старт - 1200". Попробовал загрузить несколько разных программ, но после нажатия F12 эмулятор вываливается в монитор.

b2m
26.03.2009, 18:46
Монитор записывает по адресу 0000h переход на себя. Как это работало на реале, я не представляю. Я сделал как на Векторе.

Tim0xA
26.03.2009, 19:00
У меня есть один лист из описания "Вектор Старт-1200" (это предположение), может он даст ответы на кое-какие вопросы. История его появления довольно необычна. В начале 90х годов я предлагал свои программы на бейсике кооперативу Окей. Мне ответил сам Тимошенко К.А. Его письмо написано на обратной стороне этого листа :)

b2m
26.03.2009, 19:36
У "Вектор Старт-1200" вроде бы не было Бейсика в ПЗУ, и про какую заставку идёт речь - тоже непонятно.

ivagor
26.03.2009, 19:53
Что-то пока не удается ничего запустить из загрузчика в "Вектор Старт - 1200". Попробовал загрузить несколько разных программ, но после нажатия F12 эмулятор вываливается в монитор.

Кроме несовпадения цветов есть еще проблема с портом 0Ch, без правки подавляющее большинство программ не идет, если пропатчить out 0Ch, то программы от вектора запускаются на 1200.
Просто при программировании палитры программы от 06Ц невзначай включают в адресное пространство ПЗУ 1200.
Одна из очень немногих игрушек, которая программирует палитру не через 0Ch - adskok, ее даже править не надо.

Tim0xA
26.03.2009, 20:47
Просто при программировании палитры программы от 06Ц невзначай включают в адресное пространство ПЗУ 1200.
Одна из очень немногих игрушек, которая программирует палитру не через 0Ch - adskok, ее даже править не надо.
Теперь ясно. Можно было бы похачить программирование палитры в эмуляторе - сделать опцию запрета записи в порт 0CH. Но это не так существенно. Главное в том, что мы вывели очередное белое пятно.
Вот Mick еще ПЗУ с палитрой когда-нибудь прочитает и все станет на свои места.



У "Вектор Старт-1200" вроде бы не было Бейсика в ПЗУ, и про какую заставку идёт речь - тоже непонятно.

"Окей", "Coman"... они еще занимались ПК-01 "Львов": бейсик в ПЗУ, заставка, упоминание разъема ВНЕШ1. Видимо, это все-таки львовский фрагмент.

ivagor
26.03.2009, 20:55
Можно было бы похачить программирование палитры в эмуляторе - сделать опцию запрета записи в порт 0CH.
IMHO, это лишнее, смысл такого хака в эмуляторе не совсем понятен. Векторовские программы можно запускать в векторовском конфиге b2m или в VV, а конфиг 1200 по возможности должен соответствовать реалу, со всеми его особенностями и несовместимостями.
К слову, кроме палитры есть еще непроясненные вопросы с отключением плоскостей и звуком.
Может всю эту дискуссию переместить в ветку 1200?

b2m
26.03.2009, 21:51
Просто при программировании палитры программы от 06Ц невзначай включают в адресное пространство ПЗУ 1200.
Ну, это у меня так сделано. А в оригинале, вполне возможно, любое обращение к порту 0Ch только отключало ПЗУ. Просто у меня такой фичи пока нет.


Видимо, это все-таки львовский фрагмент.
Точно, по адресам 0F800h-0F814h именно такие переходы стоят.
А про порты по адресу 0C0h я не знал.

Tim0xA
27.03.2009, 01:21
смысл такого хака в эмуляторе не совсем понятен. Векторовские программы можно запускать в векторовском конфиге b2m или в VV
Зачем мы тогда портировали на Вектор с MSX кучу программ, если в них можно сыграть на MSX? :)
Смысл в возможности посмотреть, как выглядели бы в06ц-шные игры на "Вектор Старт - 1200". Кстати, возникает вопрос, а на кой сдался такой режим совместимости и этот встроенный загрузчик, если совместимость оказывается ничтожна из-за пагубного влияния порта OCH. Видимо, с ним не все так очевидно, а поэтому было бы удобно его блокировать на время. Может попутно были бы выявлены еще какие-нибудь особенности и несовместимости.


конфиг 1200 по возможности должен соответствовать реалу, со всеми его особенностями и несовместимостями.
Что есть "соответствие реалу"? Что есть реал? Вектор с Z80? ПК-8000 с AY? Модификация "Вектор Старт-1200" (опубликованная в Вектор-USER)? Почему бы не сделать еще один конфиг ВС-1200 с модифицируемой палитрой или с возможностью блокировки порта 0CH до выяснения всех обстятельств?

Повторюсь, это все не так существенно, но IMHO забавно творить с эмулируемыми компами разные невозможные в реальности чудеса: блокировка скролла и палитры, выключение отдельных каналов звука, смена видеорежима, да и разгон процессора до 12МГц!

Panther
27.03.2009, 11:07
svofski, я тебе фотки Вектор Старт-1200 выслал от pribor-а (ссылку я давал раньше). Автор фоток специально сделал их по моей просьбе для статьи на wiki.

Фотки выложены http://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор-06ц

Сорри, не бейте меня ногами, но хочу предупредить, что эти изображения могут быть удалены т.к. автор указан один, а загружал другой человек. По правилам, в таком случае требуется письменное подтверждение лицензии в соответствии с http://ru.wikipedia.org/wiki/ВП:ДОБРО.

shapipovo
28.03.2009, 17:24
Зачем мы тогда портировали на Вектор с MSX кучу программ, если в них можно сыграть на MSX? :)
Смысл в возможности посмотреть, как выглядели бы в06ц-шные игры на "Вектор Старт - 1200". Кстати, возникает вопрос, а на кой сдался такой режим совместимости и этот встроенный загрузчик, если совместимость оказывается ничтожна из-за пагубного влияния порта OCH. Видимо, с ним не все так очевидно, а поэтому было бы удобно его блокировать на время. Может попутно были бы выявлены еще какие-нибудь особенности и несовместимости.


Что есть "соответствие реалу"? Что есть реал? Вектор с Z80? ПК-8000 с AY? Модификация "Вектор Старт-1200" (опубликованная в Вектор-USER)? Почему бы не сделать еще один конфиг ВС-1200 с модифицируемой палитрой или с возможностью блокировки порта 0CH до выяснения всех обстятельств?

Повторюсь, это все не так существенно, но IMHO забавно творить с эмулируемыми компами разные невозможные в реальности чудеса: блокировка скролла и палитры, выключение отдельных каналов звука, смена видеорежима, да и разгон процессора до 12МГц!

Это все теория. Я лично спаял примерно 30-50 штук Старт-1200, и ни одного нарекания на совместимость не было. Человек, кто мне поставлял комплектующие, работал в гарантийном отделе (конкретно по Старту в единственном числе). Поэтому я смею утверждать- совместимость была полная (кроме цветов)

b2m
28.03.2009, 23:59
Поэтому я смею утверждать- совместимость была полная (кроме цветов)
Я тоже так считаю. А в эмуляторе я просто сделал конфигурацию "на скорую руку". На реале, насколько я понял из схемы, при выводе в порт 0Ch (0Ch-0Fh?) значение шины данных не используется, в таком случае при программировании палитры ничего страшного не случится.

Tim0xA
29.03.2009, 00:46
Поэтому я смею утверждать- совместимость была полная (кроме цветов)
Ну наконец-то получена информация из первых рук. Конец всем домыслам и догадкам.

shapipovo
11.12.2009, 09:59
А инструкцию к Вектор Старт-1200 еще можно найти?

Viknik
16.12.2009, 03:02
Пожалуйста скачивай.Сохранилось это чудо: http://files.mail.ru/AIAXW3

b2m
16.12.2009, 10:58
Прикольно, закономерности в таблице цветов не обнаружил :)

---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

Не указано, каким битом переключается 256/512 (на схеме бит С2 порта ВВ55), пятый бит номера палитры, как я понял ч.б. режим, по этой доке бит B4, а на схеме С1. Кто бы проверил... :)

Panther
16.12.2009, 12:21
Пожалуйста скачивай.Сохранилось это чудо: http://files.mail.ru/AIAXW3

Причесал: Vector_Start_1200_Programmers_Manual.djvu (http://www.emuverse.ru/downloads/computers/Vector/docs/Vector_Start_1200_Programmers_Manual.djvu) (350к)

Tim0xA
16.12.2009, 16:30
Viknik, спасибо за раритетище! "Белых пятен" стало меньше. Добавил в картотеку (http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/789/).

b2m, теперь можно в эмуляторе сделать правильные цвета для Старт-1200?

b2m
16.12.2009, 16:54
Tim0xA, может ты напишешь RGB значения всех этих цветов, а то я слабо представляю себе "серо-зелёный" и "салатово-голубой" :)
А ещё не совсем понятно, как именно комбинация 8-ми цветов фона и 16-ти цветов изображения раскладывается в 16 палитр.

ivagor
16.12.2009, 17:14
16 палитр
Почему не 32?

Tim0xA
16.12.2009, 18:10
Tim0xA, может ты напишешь RGB значения всех этих цветов, а то я слабо представляю себе "серо-зелёный" и "салатово-голубой"
Да речь не о точности передачи оттенков. Это вопрос скорее к Mick-у и его ПЗУ-хе с палитрой.
Я запустил эмулятор Старт-1200, загрузил по "I" Бейсик-Сигнал, запустил его командой "T". Командой CLR C,F цвета не переключаются. Всегда остается "синий на желтом фоне". Может я что-то не так делаю?

---------- Post added at 17:10 ---------- Previous post was at 17:08 ----------

Бейсик из архива http://bashkiria-2m.narod.ru/files/prog/start1200.rar

b2m
16.12.2009, 18:19
ivagor, потому-что согласно документации пятый бит включает ч.б. режим.

Tim0xA, если бы ты заглянул внутрь palette.bin, то ты бы понял :) Каждые 16 байт описывают одну палитру и таких палитр 32 (хотя вторая половина палитр должна быть ч.б.)

Tim0xA
16.12.2009, 18:51
Tim0xA, если бы ты заглянул внутрь palette.bin, то ты бы понял Каждые 16 байт описывают одну палитру и таких палитр 32 (хотя вторая половина палитр должна быть ч.б.)
И поэтому команда CLR не меняет цвет изображения и фона в Бейсике? Это было твое объяснение? :)

---------- Post added at 17:51 ---------- Previous post was at 17:45 ----------


я слабо представляю себе "серо-зелёный" и "салатово-голубой"
Эти цвета можно подсмотреть в http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/466/

b2m
16.12.2009, 18:55
Это было объяснение того, почему палитра всегда одинаковая. А чтобы посмотреть разные цвета букв, нужно написать программу:

10 FOR I=0 TO 15
20 CLR I,0
30 PRINT "AAA"
40 NEXT
Судя по всему, ПЗУ палитры определяло лишь цвет фона.

Tim0xA
16.12.2009, 19:44
Это было объяснение того, почему палитра всегда одинаковая
Спасибо конечно, но я об этом не спрашивал. Структура файла palette.bin была очевидна с самого момента появления эмуляции Старт-1200 :)
Вопрос был только о смене цвета изображения и фона в Бейсик-Сигнал. Ответ получен. Всем спасибо, молодцы.

---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

Проверил - цвет изображения действительно изменяется, только если команда CLR используется в программе, а не в интерактивном режиме.

Но цвет фона меняется только в адаптированном варианте Бейсик-Сигнал в режиме эмуляции "Вектор-06Ц".

В режиме эмуляции "Вектор Старт-1200" в родном Бейсик-Сигнал фон не меняется.

Убедиться в этом можно при помощи программы:


10 FOR I=0 TO 15
20 CLR 15,I
30 PRINT "FON",I
40 INPUT A
50 NEXT


или просто в командной строке "CLR 1,F"
где F - цифра от 0 до 15

ivagor
16.12.2009, 19:47
И в чем противоречие с тем, что говорил b2m?

b2m
16.12.2009, 19:53
Разобрался. Цвет фона - это цвет номер ноль. Подкорректировал палитру. Цвета я брал из mon1200.bin, собственно он же и прицеплен к бейсику, но то, что палитра везде одинаковая, кроме цвета ноль, я только сегодня узнал. С ч.б. палитрой пока незнаю что делать. Кроме того, смущает некоторая разница "светло-бежевого" цвета фона и изображения, но числа в мониторе для цветов именно такие. А также не понятно, почему "тёмно-фиолетовый" уж очень тёмный, и напоминает чёрный, хотя в палитре число для этого цвета - далеко не ноль.

b2m
16.12.2009, 20:36
Нашёлся фиолетовый, надо просто биты номера цвета наоборот переставлять. А я-то думал, чего это в палитре встречается ноль, причём для номера 8? :)
Палитру перезалил. Т.е. в мониторе есть ошибка в палитре.

shapipovo
27.09.2010, 16:41
Интересно у кого нибудь осталась демка на бейсике, что шла в комплекте с Вектором-1200?

Mad Killer/PG
04.09.2011, 22:59
Люди простите с телефона в нете сижу,кто знает напишите пожалуйста какой у Вектор1200 процессор и подойдёт ли БП от 06Ц?

dk_spb
04.09.2011, 23:42
кр580вм80а
про БП не знаю

shapipovo
21.09.2011, 18:57
БП от 06Ц подойдет, но нужно будет перепаять разъем

Mad Killer/PG
21.09.2011, 20:27
Ищу такую 'папу' как на Векторе06Ц,да и вероятней запитаю от АТшного БП.

Ramiros
25.04.2012, 18:44
b2m, как ты сделал отключение ПЗУ ? через порт 0Сh ? перечитал все 9 страниц, но только одни намеки :)
И еще, видеовыход у старта-1200 практически такой же как у криста-2, может и ПЗУ у них одинаковые? непонял я чето как ты из mon1200.bin палитру извлекал ?

b2m
25.04.2012, 20:32
как ты сделал отключение ПЗУ ? через порт 0Сh ?
Да, насколько я понял, там при любой записи в порт 0Сh ПЗУ отключается, но у меня такой фичи нет, я воспользовался тем, что туда случайно выводится число с младшим битом =1 (чтобы установилась карта памяти с номером 1).



И еще, видеовыход у старта-1200 практически такой же как у криста-2, может и ПЗУ у них одинаковые?
Нет, видимо разные. Когда я стал делать Кристу-2, я тоже обратил внимание, что видеовыход одинаковый, поэтому формат файла палитры я переделал под Кристу-2. Конвертировать палитру Старта я не стал, потому-что цвета не совпадали с описанием, просто сделал новый файл по описанию.

Ramiros
25.04.2012, 20:48
Если верить схеме старт-1200, то за переключение разрешения 256/512 точек отвечает бит PC.2, это случайно не опечатка? фиговая тогда совместимость с 06Ц получается.

vinxru
25.04.2012, 21:22
Если верить схеме старт-1200, то за переключение разрешения 256/512 точек отвечает бит PC.2, это случайно не опечатка? фиговая тогда совместимость с 06Ц получается.

Если Старт похож на Кристу, то режим 512 у него вообще не совместим с Вектором. Там биты в другую сторону сдвигаются.

Ramiros
25.04.2012, 21:47
Если Старт похож на Кристу, то режим 512 у него вообще не совместим с Вектором. Там биты в другую сторону сдвигаются.
как раз сдвиг там сделан точ в точ как на векторе06ц, а вот у кристы сдвиг в другую сторону.
а реч идет о бите управления режимами 256/512.

Mad Killer/PG
25.04.2012, 22:14
vinxru, ты к какому монику Кристу 2 подключал,что-то её как-то мой 32ВТЦ не смог поймать нормально.

vinxru
25.04.2012, 22:29
vinxru, ты к какому монику Кристу 2 подключал,что-то её как-то мой 32ВТЦ не смог поймать нормально.

К ЖК подключал. Но я еще её сильно не мучал.

Tim0xA
26.04.2012, 01:19
vinxru, а у тебя случайно Старта-1200 нет, чтобы палитру из ПЗУ-хи вычитать?

vinxru
26.04.2012, 01:42
нет. Но как только, так сразу.

Mad Killer/PG
12.08.2012, 17:41
Так по Старту есть информация что он имеет две разновидности в одной есть ру4,в другой ру3 ...Приедет посмотрим;)
на моём вроди РУ3

Mad Killer/PG
19.08.2012, 21:56
Информация не подтвердилась в обоих ревизиях платы стоят РУ4.
Но платы таки разные,представляю фото серийных номеров.
Некоторые серийники стёрты,почему уже не ясно.
Более качественные фото плат сделаю когда буду ими заниматься .

Ramiros
20.08.2012, 10:41
Mad Killer/PG, а немог бы ты прошивку РТ-шки прочитать (которая для палитры) ?

Mad Killer/PG
20.08.2012, 10:50
нe чeм считaть прогeр ёкнулся:(

Ramiros
20.08.2012, 13:32
нe чeм считaть прогeр ёкнулся:(

какая жаль :(
у друга/соседа/на работе тоже ?

Mad Killer/PG
20.08.2012, 14:33
нeту ни у кого нa плис всe пeрeшли,но РТшку eщe нaдо выпaять.

Andrey_Korabelev
30.08.2012, 19:15
Вот на работе отсканировал схему А3 формата, дома только А4. Поэтому прошу прощения за задержку.
Вот то что есть.
Можно схему еще раз запостить? В ветке Вектор-06Ц: Общие вопросы (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=106688&postcount=37) ее нет. Интересует именно эта схема (от Вектор Старт 1200/Криста 2)

Mick
30.08.2012, 20:59
Можно схему еще раз запостить? В ветке Вектор-06Ц: Общие вопросы (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=106688&postcount=37) ее нет. Интересует именно эта схема (от Вектор Старт 1200/Криста 2)

Вот то что у меня есть http://narod.ru/disk/60242601001.4ef60b4f5d296f574fc0faed7610edb5/vector_1200_sch.djvu.html

Andrey_Korabelev
30.08.2012, 21:29
Вот то что у меня есть
Спасибо! Как раз только что нашел у Tim0xA в Картотеке (http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/510/)

ivagor
19.01.2013, 18:18
Информация не подтвердилась в обоих ревизиях платы стоят РУ4.
А что это за микросхема?

Mad Killer/PG
19.01.2013, 20:30
озу,я думaл в одной вeрсии ру3 в другой ру4.

ivagor
20.01.2013, 07:40
Уточню вопрос - какая серия? РУ3 я так понимаю 565РУ3. А РУ4?

ivagor
20.01.2013, 19:55
Попробую сам себе ответить. Наверно это 581РУ4.

Mad Killer/PG
28.01.2013, 20:42
Не надо самому с собой отвечать,я не помнил по памяти просто,извини.
Платы на 565 РУ3.

ivagor
28.01.2013, 21:06
Mad Killer/PG, а как же

Информация не подтвердилась в обоих ревизиях платы стоят РУ4
Или это надо понимать так - информация о том, что в обоих ревизиях платы стоят (581?)РУ4 не подтвердилась? Т.е. везде 565РУ3?

Mad Killer/PG
28.01.2013, 21:20
везде 565РУ3

ivagor
17.03.2014, 18:37
Ramiros, если это не секрет, расскажи про режим 512 точек в 1200.

Ramiros
17.03.2014, 20:07
Ramiros, если это не секрет, расскажи про режим 512 точек в 1200.

да не секрет, что именно непонятно?

ivagor
17.03.2014, 20:29
Для режима 512 точек мне непонятно соответствие выбираемых из видеопамяти значений пикселей и адресов в палитре. Еще и в схеме ошибка(и?).

Ramiros
18.03.2014, 09:23
Значения как на 06ц, разница только в том, что номер палитры определяет PB0..PB3 PPI (тоже что и цвет бордюра в 06ц). РС1 переключает режим 256/512 и старший разряд ПЗУ палитры.
Сразу скажу что палитра для режима 512 точек подбиралась чисто интуитивно.

ivagor
18.03.2014, 10:03
и старший разряд ПЗУ палитры.
Вот это я не сделал. Но с палитрой от emu это не делает буквы одноцветными.
Тогда раскрой секрет кодирования цветов в 1200PALL.RT. Не похоже, что в соответствии со схемой. В emu тоже не соответствует схеме, но там я сравнивая с руководством понял, а с VV что-то торможу.

Ramiros
18.03.2014, 11:32
палитра в emu просто дублируется для режима 512, на самом деле это должна быть другая палитра.
я думаю что режим 512 задумывался скорее как монохромный.
в чем именно несоответствие схеме?

ivagor
18.03.2014, 11:52
Все соответствует и у тебя и у b2mа, это у меня что-то с головой было неправильно. Сейчас залил твою палитру - с режимом 512 точек все ОК. Но все же интересно бы палитру с реала увидеть.

Ramiros
18.03.2014, 12:04
Но все же интересно бы палитру с реала увидеть.

Надеюсь это случится :) когда нибудь

dk_spb
18.03.2014, 12:51
Я и так еще не выполнил Ваши последние просьбы по прогону тестов на 6128.
А реал у меня есть, правда не уверен что рабочий, но две штуки. Я их еще не оприходовал в коллекцию.

ivagor
18.03.2014, 13:59
А реал у меня есть, правда не уверен что рабочий, но две штуки.
Есть ли возможность сдампить ПЗУ палитры?

Ramiros
18.03.2014, 18:19
dk_spb, родина вас будет помнить ;)

dk_spb
18.03.2014, 20:40
Есть ли возможность сдампить ПЗУ палитры?
Не знаю, я пока даже не заглядывал особо в них, в выходные попробую по 6128 вопрос закрыть, а дальше видно будет.

sergey2b
18.07.2015, 20:29
подскажите пожалуйста доступен ли какой либо софт для Старт

ivagor
20.07.2015, 12:45
http://bashkiria-2m.narod.ru/files/prog/start1200.rar

shapipovo
02.01.2016, 18:49
Радость дня!!!
Прикупил по случаю 1200, внешний вид отличный, но видно подали питание не туда. МС памяти повреждены. Нашел в заначке немного ЗЧ (в свое время собрал не один десяток векторов, покупал у несуна комплекты). Буду теперь восстанавливать.
http://savepic.ru/8229236m.jpg (http://savepic.ru/8229236.htm)
http://savepic.ru/8234356m.jpg (http://savepic.ru/8234356.htm)
http://savepic.ru/8216948m.jpg (http://savepic.ru/8216948.htm)
- - - Добавлено - - -


Есть ли возможность сдампить ПЗУ палитры?
Могу выслать ПЗУ с возратом, оплата в один конец на мне

ivagor
02.01.2016, 19:35
Могу выслать ПЗУ с возратом
Спасибо, но мне микросхема не нужна, доисторический программатор когда-то был на работе, где он теперь и в каком состоянии - неизвестно. Если у Вас будет возможность считать - большая просьба выложить на форуме дамп.

shapipovo
02.01.2016, 20:02
У меня тоже древний TOP2007, он РТ с ОК не читает, попробую нагрузить выход РТ через сопротивления на +5 вольт

shapipovo
12.01.2016, 18:56
Прочитал D75. Несколько заходов, данные совпадали.
https://cloud.mail.ru/public/5ymP/kbv5j7Ta5

ivagor
12.01.2016, 19:25
shapipovo, спасибо! Режим высокого разрешения в мониторе не полосатый (что было бы очень странно), это теперь точно известно. Несколько удивляет последний байт, но 0 так 0.

shapipovo
14.01.2016, 06:29
Не поделитесь монтажкой материнки и схемой клавиатуры Старта?

artyr_n
14.01.2016, 12:11
http://asdasd.rpg.fi/~svo/scalar/ware/510/

ivagor
14.01.2016, 12:38
artyr_n, там схемы клавиатуры нету. Есть схемы клавиатуры обычных векторов (герконовой и емкостной), но монтажек, насколько я помню, нет и к ним

shapipovo
24.01.2016, 14:40
Ясразу не уточнил, нужна монтажка материнки

shapipovo
02.01.2018, 23:07
Помогите разобраться с подключением принтера к Старту-1200. А также как перевести файлы эмулятора RK иRKB в WAY. Нужна также схема клавиатуры на Старт-1200.

ivagor
03.01.2018, 07:53
rk и rkb можно, например, загрузить в эмуляторе и выгрузить в wav. Но программ для 1200 так мало, что я их давно все и в wav перевел.

KTSerg
03.01.2018, 08:03
Помогите разобраться с подключением принтера к Старту-1200. ...
Уууу, завалялся рабочий матричный EPSON...
Кстати, я чет на фото Старт-1200 не вижу разъёма ПУ... ВВ55 вроде есть, а куда выведена? ... Он чего с ВУ совмещён???

ivagor
03.01.2018, 08:40
По схеме с ВВ55 D81 сигналы всех портов (PA-PC) выведены на "общий" X5 (СНП34С-90). Неудобно.

- - - Добавлено - - -

Если печатать из векторовских программ (я не разбирался, возможно в стартовских доступ к принтеру иной), то есть схема в Vector-USER (http://www.sensi.org/scalar//media/w/Vector_User.djvu), №6, стр.2. Там про подключение МС-6312 с ИРПР-М, т.е. для большинства принтеров должно подойти.
A09-A02 на ПУ вектора - это PA0-PA7 ВВ55, т.е. С4-С1, A1-A4 на X5 1200.
С05 - PC4 - C13
С09 - PC0 - C14
C01 и A10 - общий - A35, C35, A44, C44.

shapipovo
08.10.2018, 07:21
Достался Старт-1200, неисправный. Помогите с монтажкой

ivagor
08.01.2019, 11:45
В руководстве программиста старта-1200 на странице 31 написано, что в операторе RECT (и FRAM) поддерживается режим высокого разрешения. Посмотрел бейсик-сигнал - реализация RECT и FRAM не предусматривает специальной поддержки режима высокого разрешения, все рассчитано на 256x256, досадно, похоже составители руководства выдали желаемое за дйствительное. Единственная поддержка HiRes в бейсике-сигнал, которая описана в руководстве и работает, это вывод текста в 64 колонки вместо 42, CUR это дело правильно отрабатывает (хотя это скорее заслуга монитора и его подпрограмм). Причем описания штатного способа переключения в 512 точек в описании бейсика я не нашел, переключился в мониторе и потом запустил бейсик. Получается на векторе единственный бейсик с поддержкой графики 512 точек - это бейсик-корвет.

ivagor
10.03.2019, 07:01
Посмотрел схему 1200 на предмет звуковых возможностей и оказалось, что они немного своеобразные - не соответствуют 06Ц, у которого бипер и три канала таймера смикшированы вместе.
У 1200 практически 3 независимых звуковых выхода:
1. Канал 0 таймера. Он выведен на системный разъем. Бейсик и тетрис играют именно через него.
2. Каналы 1 и 2 таймера соединены простой схемкой, которая теоретически может быть использована для своеобразной модуляции второго канала первым. Этот сигнал выведен на разъем телевизора и обозначен "Вых. зв.", что довольно забавно, т.к. "родных" программ 1200 использующих эти каналы для звука нет.
3. Бипер выведен на магнитофонный разъем.
В эмуляторах звук 1200 сделан как у 06Ц.

ivagor
12.05.2019, 16:14
У меня вопрос - откуда взяли эту схему (http://www.sensi.org/scalar/ware/510/)? Она точно от 1200?
По схеме старшая половина системного порта B управляет отключением плоскостей, а режим 512 включается битом порта C. Но в руководстве (http://www.sensi.org/scalar/ware/789/), в пзу и в эмуляторах режим 512 включается как в обычном векторе. И про отключение плоскостей в руководстве ни слова (и в эмуляторах такого нет).
Может и хитрого звука, про который я писал выше, в реальном 1200 нет, а только в этой схеме?

shapipovo
12.05.2019, 18:14
Точно от1200. У меня как раз такой в ремонте и один рабочий

dk_spb
12.05.2019, 18:34
Требуется помощь зала по опознанию. Достался Вектор-1200, но....
http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0682.1557675096.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0682.1557675096.jpg) http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0683.1557675177.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0683.1557675177.jpg) http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0684.1557675192.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0684.1557675192.jpg) http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0685.1557675234.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0685.1557675234.jpg)
Чтобы это значило!?!?!?!?!

ivagor
12.05.2019, 18:38
shapipovo, спасибо, но вопросы остаются. Можете проверить, например на 23ю ногу D75 (РТ5) приходит сигнал с 15й или 22й ноги D76 (ВВ55)?

shapipovo
12.05.2019, 20:01
Сейчас проверю

- - - Добавлено - - -

22 нога пошла на клавиатуру 2 РВ4.
15 точно не идет на РТ5.
15 буду искать в следующую смену.
Мне бы монтажку

- - - Добавлено - - -

А это не ZX в корпусе Вектора? Сигнал такие тоже делал.
http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=1799
https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=424&p=3050&hilit=Синтез+2

dk_spb
12.05.2019, 20:10
А это не ZX в корпусе Вектора?
Нет, всё остальное (часть корпуса, клавиатура, плата) тоже на месте. Но никаких следов подключения этих разъемом нет.
Может корпус не от Старта-1200, а по нехватке корпусов от чего-то другого взяли.... Наклеенный шильдик как бы намекает.
Вот от такого Синтеза корпус.... http://zxspectrum48.i-demo.pl/clones_pliki/Sintez-1.jpg

ivagor
12.05.2019, 20:15
22 нога пошла на клавиатуру 2 РВ4.
Да, в режиме чтения ВВ55 читает клавиатуру из этого порта, но на запись этот бит судя по описанию и по пзу должен включать режим 512 точек. Тут есть странность, по схеме режим 512 включается двумя битами: PC2 (собственно 512 точек) и PC1 (переключение палитры), а по описанию и пзу битом PB4 как в 06Ц. Возможно D76\22 на самом деле приходит на D26\4 и D26\12 (ЛА3). Может старт 1200 модернизировали в процессе производства в направлении 06Ц, а схема от "старого" варианта.

crackintosh
12.05.2019, 20:45
Требуется помощь зала по опознанию. Достался Вектор-1200, но....
http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0682.1557675096.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0682.1557675096.jpg) http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0683.1557675177.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0683.1557675177.jpg) http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0684.1557675192.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0684.1557675192.jpg) http://ipic.su/img/img7/tn/DSC_0685.1557675234.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/DSC_0685.1557675234.jpg)
Чтобы это значило!?!?!?!?!

Этот корпус использовался не только для Вектор Старт-1200. Он так-же использовался для СИНТЕЗ-1 (Молдавский клон ZX).
Эти разъемы DB9 по бокам для джойстиков ZX. Менялась только серая часть корпуса.

http://zxspectrum48.i-demo.pl/clones_pliki/Sintez-1.jpg

dk_spb
12.05.2019, 21:29
"Родная" кассета еще представляет интерес? Или уже было?

ivagor
12.05.2019, 21:40
"Родная" кассета еще представляет интерес? Или уже было?
Как раз с родной кассеты я оцифровал имеющиеся сейчас программы для 1200 (http://bashkiria-2m.narod.ru/files/prog/start1200.rar). Но shapipovo упоминал еще некую демку, которой не было на кассете, может были разные варианты кассет к 1200.

- - - Добавлено - - -

Пользуясь случаем спрошу один из своих любимых вопросов - dk_spb, shapipovo - самый "старый" 1200 у вас какого года, 89 или 90?

shapipovo
12.05.2019, 22:31
Интересен список программ на кассете

dk_spb
12.05.2019, 22:53
Этикетка:
Бейсик
Ассемблер
Тетрис
Рекламная программа
Война с марсианами
Лягушка
Биоритмы
Удавчик
Минное поле
Стрельба по танку

shapipovo
12.05.2019, 23:05
Рекламу выложите пожалуйста

dk_spb
12.05.2019, 23:12
Когда руки дойдут. Не быстро.

shapipovo
13.05.2019, 12:15
Пользуясь случаем спрошу один из своих любимых вопросов - dk_spb, shapipovo - самый "старый" 1200 у вас какого года, 89 или 90?
У меня их три с половиной штуки. В пятницу посмотрю

dk_spb
13.05.2019, 13:34
У меня все 91-го

KTSerg
13.05.2019, 20:20
Эх, было время молодое...
"Приняли" меня как-то однажды на проходной Сигнала с кассетой в кармане. А на кассете заводская наклейка "Вектор-06Ц". Начальник охраны с очень удивлённым лицом спрашивает: - А почему кассета от "06Ц", а не от "Старта"?
А я ему: - нету у меня "Старта", зато есть 06Ц, от него и кассета.
Кассету вернули, "на карандаш" - за нарушение режима, и отпустили. :)
Надомной долго весь цех ржал и прикалывались...

А по поводу корпусов, Синтез в корпусе от Старта (или наоборот) я помню только где-то на витрине, а вот позднее работал в фирме, наши манагеры закупали Синтезы прямо на Сигнале, так были только чёрные корпуса.

shapipovo
14.05.2019, 09:40
Эх, было время молодое...
"Приняли" меня как-то однажды на проходной Сигнала с кассетой в кармане. А на кассете заводская наклейка "Вектор-06Ц". Начальник охраны с очень удивлённым лицом спрашивает: - А почему кассета от "06Ц", а не от "Старта"?
А я ему: - нету у меня "Старта", зато есть 06Ц, от него и кассета.
Кассету вернули, "на карандаш" - за нарушение режима, и отпустили. :)
Надомной долго весь цех ржал и прикалывались...

А по поводу корпусов, Синтез в корпусе от Старта (или наоборот) я помню только где-то на витрине, а вот позднее работал в фирме, наши манагеры закупали Синтезы прямо на Сигнале, так были только чёрные корпуса.

Странно, мне несун без проблем вынес не один десяток Стартов в рассыпухе. Кстати МС памяти он комплектовал в "золоте". Это остатки. https://yadi.sk/i/eyp1i2vB-O0D3Q

shapipovo
17.05.2019, 12:27
Как раз с родной кассеты я оцифровал имеющиеся сейчас программы для 1200 (http://bashkiria-2m.narod.ru/files/prog/start1200.rar). Но shapipovo упоминал еще некую демку, которой не было на кассете, может были разные варианты кассет к 1200.

- - - Добавлено - - -

Пользуясь случаем спрошу один из своих любимых вопросов - dk_spb, shapipovo - самый "старый" 1200 у вас какого года, 89 или 90?

Изготовлены 1-90,5-90,12-89
15 нога Д76 кажется пустая

ivagor
17.05.2019, 12:36
Изготовлены 1-90,5-90,12-89
Спасибо!


15 нога Д76 кажется пустая
Судя по пзу и руководству это вполне вероятно. Но тогда еще больше уверяюсь в том, что схема в части относящейся к переключению 256/512 не соответствует реалу.
shapipovo, просьба по возможности все же дополнительно посмотреть D76\22. Может кроме клавиатуры еще и сюда приходит:

Возможно D76\22 на самом деле приходит на D26\4 и D26\12 (ЛА3).

Еще, конечно, интересно, были ли разные варианты 1200, может схема соответствует первым ревизиям. Но тогда там должен был быть и свой вариант прошивки D22.

shapipovo
17.05.2019, 14:28
D75\23 (РТ5) на D26\4 и D26\12 (ЛА3) и D24\11(ЛА3)

ivagor
17.05.2019, 15:51
D75\23 (РТ5) на D26\4 и D26\12 (ЛА3) и D24\11(ЛА3)
Соединение D75\23 с D26\4 и D26\12 вполне оправдано для переключения режима одним битом, а не двумя. Если этот сигнал идет с D24\11, то получается, что хитрого звука, нарисованного в схеме, в реале нет (или частично нет). Но тогда на D24\12 и D24\13 все же должен идти сигнал с D76\22, иначе я не понимаю как.

shapipovo
17.05.2019, 22:35
На D24\12 и D24\13 с D76\22 не идет

ivagor
18.05.2019, 06:44
На D24\12 и D24\13 с D76\22 не идет
Насколько я понял для режима 256 нужно подавать ноль на D24\12, D24\13 и D75\23, а для 512 - единицу. Т.е. одного инвертирования PB4 мало, нужно два (или 0, но одно уже есть, значит как минимум два). Может даже на D24\12 и D24\13 приходит сигнал с D16\10 (ЛН3), почти как по схеме. Но приходит ли прямо на D16\11 сигнал с D76\22 или там еще какие-то промежуточные приключения - большой вопрос, в 06Ц этот сигнал проходит через ВА86.

shapipovo
18.05.2019, 10:35
С D76\22 идет на D16\5 (ЛН3)
Досталась вот такая плата. Хорошо МС помечены. есть еще одна неисправная, подали неправильно питание. Сделаю вторую, эту вам отдам. Если конечно захотите.
https://pic.maxiol.com/?v=1558164524.2956689910.12003.jpg

ivagor
18.05.2019, 11:24
С D76\22 идет на D16\5 (ЛН3)
В ЛН3 6 НЕ, из них 5 засвечены в схеме и один (как раз D16.3, 5->6) оставался неиспользованным. Но вряд ли просто с D16\6 идет на D16\11, а потом с D16\10 на D24\12 и D24\13, там должно быть еще что-то, хотя зачем - не понимаю.


Сделаю вторую, эту вам отдам. Если конечно захотите.
shapipovo, спасибо, но я в лучшем случае прозвоню пару-тройку цепей и отставлю в сторонку. Если думать об отдаче кому-то, то серьезному, кто, например, правильную схему захочет нарисовать или реплику сделать.

- - - Добавлено - - -


вряд ли просто с D16\6 идет на D16\11, а потом с D16\10 на D24\12 и D24\13
хотя может с D16\6 сразу идти на D24\12 и D24\13

shapipovo
05.07.2019, 08:54
Когда руки дойдут. Не быстро.
Здравствуйте. Осмелюсь напомнить о рекламе 1200

shapipovo
10.08.2019, 20:00
ivagor, Здравствуйте. Решил понять как работает монитор Старта. У вас есть какие нибудь наработки по этому монитору? Буду благодарен за любые сведения.

ivagor
10.08.2019, 20:13
Монитор-1200 целенаправленно не изучал, только части, которые использует бейсик-1200, который я почти дизассемблировал (но пока забросил). Если у Вас есть конкретные вопросы я попробую посмотреть.
Раз вспомнил про бейсик, напишу известный наверно всем вектористам факт - в бейсиковской рекламе для 06Ц есть такая строчка: "(В ПРОГРАММЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ФРАГМЕНТЫ ИЗ РЕКЛАМЫ Д.А.ТЕМИРАЗОВА И А.А.СОКОЛОВА)". Думаю что реклама Темиразова и Соколова и есть та самая реклама для 1200.

shapipovo
10.08.2019, 20:44
Вот например вопрос. Подпрограмма PUTP (выдача символа на принтер) начало 730EH, конец 733D. PUTRT
(выдача текста на принтер) начало 7341H,между ними три байта для меня непонятно, зачем они.

ivagor
10.08.2019, 20:57
Подпрограмма PUTP (выдача символа на принтер) начало 730EH, конец 733D. PUTRT
(выдача текста на принтер) начало 7341H,между ними три байта
Это задание адреса "текста"
RAM:733E lxi h, unk_7E76
а по адресу 7E76: 0A и 00
Т.е. вызов PUTRT с "текстом" по адресу 7E76.

Вызывается отсюда:
RAM:6C89 call loc_733E

shapipovo
16.08.2019, 08:01
Пытался поработать с Ассемблером, не распознает не одной строки.
https://yadi.sk/i/6gAPXxKvvIGNfQ
https://yadi.sk/i/6gAPXxKvvIGNfQ

ivagor
16.08.2019, 09:15
Такая проблема есть и в более взрослых ассемблерах - если это команда ассемблера, а не метка, то ее нужно начинать не с начала строки, а с отступом (пробел или табуляция).

ivagor
16.08.2019, 17:15
Попробовал, работает
698286982769829

В документации и схемах 1200 удивляет число различий с реальными программами и железом.

shapipovo
16.08.2019, 20:17
Старт мне нравится, я в свое время с помощью несунов спаял их приличное количество. Теперь решил вспомнить молодость. Бейсик у него неплохой, монитор для начинающего поковыряться с ассемблером самое то, не хватает у него только дизассемблера. Со временем попробываю адаптировать с какого нибудь ПК. А тетрис конечно у него шедеверальный !

ivagor
16.08.2019, 20:38
Штатный набор подпрограмм и поддержка их меток в ассемблере в теории могли существенно облегчить начало освоения ассемблера на старте, это несомненный плюс.
Но и минусов хватает. Главный - отсутствие палитры на РУ2, но не только. У сигнала откуда-то были микросхемы пзу 8 Кб (которых не нашли или не искали для 06Ц) и они их использовали только в качестве архива-хранилища программ. Могли сделать включаемое-отключаемое пзу и чтобы набор подпрограмм и редактор работали оттуда, без переписывания в озу - это было бы (если вместе с палитрой на РУ2) заметное преимущество перед голым 06Ц. Тем более в таком пзу можно было разместить и нормальный полный (256 символов) шрифт.
Справедливости ради в 6128 тоже не стали заморачиваться переделкой бейсика для работы из пзу и заняли лишние 16 Кб озу.

shapipovo
16.08.2019, 21:11
Палитра у меня в планах, вся комплектуха уже есть. Добью второй Старт, неправильно подали питание, и несколько МС ОЗУ взорвались. Потом РУ2 и герконовая клавиатура. Сдвиги уже есть.
https://yadi.sk/i/prd48Jo7HahmsQ
69831

ivagor
17.08.2019, 06:22
shapipovo, можете перевыложить прошивку D75 (https://zx-pk.ru/threads/8636-vektor-start-1200-obsuzhdenie.html?p=851261&viewfull=1#post851261)? Я ее точно качал, но сейчас не могу найти, в какой каталог скопировал. Почти на 100% уверен, что в VV в комплекте правильный Ваш вариант, а вот в emu до сих пор какой-то странный.

shapipovo
17.08.2019, 08:04
ПзУ из старых запасов у меня осталась, но тот программатор я продал на барахолке. Он РТ5 не поддерживал, но я подавал на какую то ногу толи 0 или 1, не помню. Сейчас у меня XGecu TL866II, после выходных попробую прочитать. Кстати на всех РТ5 сначала стояло D75. потом D74

ivagor
17.08.2019, 14:28
shapipovo, спасибо, я почитал дальше и узнал/вспомнил, что правильный дамп палитры заканчивается байтом 00, т.е. в современных версиях VV правильная палитра 1200 (в emu неправильная) и не нужно заново дампить.


на всех РТ5 сначала стояло D75. потом D74
На заводе обязательно должны были быть правильные (совпадающие с реалом в местах, которые раньше обсуждались в этой теме, наверно там и пзу палитры D74) схемы, но интересно, стали ли их прикладывать к продаваемым стартам.

shapipovo
17.08.2019, 14:43
Нет, не прикладывали.

ivagor
18.08.2019, 07:03
shapipovo, посмотрел цвета, которые выдаются со считанной реальной пзушки палитры. Считывали пзу палитры D75, как я понимаю, а есть ли возможность считать вариант D74?
Поясню, чем вызван интерес к возможным другим вариантам пзу палитры. Некоторые цвета близки, но не совсем совпадают с приведенными в руководстве программиста. Я этому руководству доверяю не полностью, там уже выявлено много несоответствий реалу, но желательно уточнить. Что в реаловском пзу однозначно хорошо - режим 512 не полосатый, это точно правильно.

shapipovo
18.08.2019, 07:35
Нет, Считывал из Д74, у меня есть из первых партий и последних, они на работе. Постараюсь считать после выходных.

ivagor
18.08.2019, 10:48
На всякий случай напишу, чтобы у авторов эмуляторов не было сомнений насчет того, какой файл я смотрел - все же нашел на другом компьютере именно тот дамп, который выкладывал shapipovo, он называется D75_512.BIN и полностью совпадает с 1200PALL.RT в современных версиях VV.

- - - Добавлено - - -

shapipovo, я тут слегка доработал свой тест быстродействия клонов вектора (полная, с "реальными картинками" и исходниками версия в картотеке (http://www.sensi.org/scalar/ware/908/)), теперь он должен нормально показывать результат и на старте. Пожалуйста попробуйте на своем реале, если есть возможность сфотографировать экран с результатом или сохранить скриншот с тюнера. В процессе тест "мусорит" на экране, но в конце должен выдать вот такую картинку
69837

shapipovo
18.08.2019, 18:26
Хорошо, завтра постараюсь.

ivagor
20.08.2019, 08:33
shapipovo, если программатор позволяет и эти прошитые пзушки есть в наличии, то желательно две РЕ3 (D10 и D15) тоже сдампить.

shapipovo
23.08.2019, 11:21
https://yadi.sk/i/C7W1PR2EnNWhIg
РЕ прочитать нечем. РТ5 одинаковые. Сегодня получил анализатор HAILANGNIAO, если заработает, то размещу здесь.
https://yadi.sk/d/DuJLmkSgs9NIKA
https://yadi.sk/i/C7W1PR2EnNWhIg Обратите внимание на РЕ3

Improver
23.08.2019, 11:56
РЕ прочитать нечем.Если надо просто прочитать РЕ, РТ, РФ и др. ПЗУ-шки, то и программатор, по сути, не обязателен, у меня получалось их считывать простой ардуиной -- перебор адресов, чтение данных и отправка их в ком-порт, готовый дамп получаешь в терминале... Даже если выводов у ардуины на всё не хватает, то можно прочитать частями.
А ещё, когда-то очень давно, я снимал дампы Вектором, подключая ПЗУ-шку прямо в порт ПУ...:rolleyes:

ivagor
23.08.2019, 12:21
shapipovo, спасибо!
Насчет РТ5 я правильно понимаю, что раньше Вы считывали (и выкладывали) микросхему с пометкой D74, а теперь D75? То, что они совпали, снимает вопросы с правильностью палитры, просто в бумажном руководстве еще одна неточность.
На фото я РЕ3 не разглядел, по скану схемы должны быть D10 и D15, а тут D16 и еще какая-то (сравнить мне не с чем, монтажной схемы нет и нет "эталонных" четких крупных фотографий)? Кстати, на фотке другой платы видел, что D16 тоже в панельке, они во всех 1200 в панельках?
Хорошая мысля пришла поздно, но все же попрошу, если будет возможность попробовать прочитать и остальные пзушки: РТ4 - D23 и РФ4/2764 - D22.
Прошивку РФ4 выкладывал Mick, но вдруг она отличалась в разных экземплярах (хотя это очень маловероятно).
А вот прошивку РТ4 никто не выкладывал. По схеме примерно понятно, что там должно быть, но все же желательно знать точно.

crackintosh
24.08.2019, 12:14
А может есть у кого лишняя клава от такого вектора 1200?

dk_spb
26.08.2019, 13:10
Есть комплект на обмен. Если что - в ЛС

shapipovo
27.08.2019, 01:37
Есть Старт и корпус с клавой

shapipovo
28.08.2019, 06:53
На всякий случай напишу, чтобы у авторов эмуляторов не было сомнений насчет того, какой файл я смотрел - все же нашел на другом компьютере именно тот дамп, который выкладывал shapipovo, он называется D75_512.BIN и полностью совпадает с 1200PALL.RT в современных версиях VV.

- - - Добавлено - - -

shapipovo, я тут слегка доработал свой тест быстродействия клонов вектора (полная, с "реальными картинками" и исходниками версия в картотеке (http://www.sensi.org/scalar/ware/908/)), теперь он должен нормально показывать результат и на старте. Пожалуйста попробуйте на своем реале, если есть возможность сфотографировать экран с результатом или сохранить скриншот с тюнера. В процессе тест "мусорит" на экране, но в конце должен выдать вот такую картинку
69837

https://yadi.sk/i/Siu9bjm2GXPFxA
Извините за качество

ivagor
28.08.2019, 07:19
shapipovo, спасибо! Все совпало с 06Ц.
Вопрос - старт без доработки видеовыхода с инверсией? Фон должен быть черный.

shapipovo
28.08.2019, 07:43
Видео не переделывал , это у меня такой конвертер. Фон черный

ivagor
28.08.2019, 08:01
Еще обратил внимание, что маленькая буква 'o' исказилась. Вам стоит серьезно проверить озу.

- - - Добавлено - - -

И маленькая буква 'a' подпортилась. Удивительно, как тест отработал.

shapipovo
28.08.2019, 08:13
Нет, все нормально. +5 вольт занижено +4,7
https://yadi.sk/i/Wk24uNCvkb9dEg

ivagor
28.08.2019, 08:27
И на картинке теста техпрогона вижу проблемы: три точки под буквой G, еще точка выше и правее Y. Тест техпрогона получатся эти ошибки не отлавливает, надо попробовать другие тесты. В последнее время читал книжки и статьи про озу, могу попробовать свой тест набросать.

shapipovo
28.08.2019, 08:37
Буду вам очень признателен, да и другим тоже пригодится.

ivagor
28.08.2019, 18:42
Собрал тест памяти в соответствии со своими представлениями.
Запускаем, если память нормальная, то один полный прогон длится примерно 8-9 минут, в это время на экране меняются разные узоры. После такого прогона напечатает две строки
Pass: четыре цифры номера прогона (0000, 0001 и т.д.)
CRC: F748 - цифры должны быть именно такие!
Если хотим еще прогон, то жмем УС или СС или РУС/ЛАТ

Если в процессе была обнаружена ошибка, то прогон завершается досрочно и печатаются пять строк
Pass: четыре цифры номера прогона
CRC: F748 - цифры должны быть именно такие!
Error Address: четыре цифры адреса с ошибкой
Byte Written: восемь бит записанных в ячейку по этому адресу
Byte Read : восемь бит прочитанных из ячейки по этому адресу.

Пара фич, которые считаю важными отличиями от многих других тестов:
1. Контроль самой программы (код+тексты+шрифт) с использованием CRC. Правда функция контроля возлагается на пользователя. Если CRC не совпало, значит сама программа испортилась.
2. В основном цикле тестирования операции записи и чтения разнесены, т.е. нет такого, что записали и сразу оттуда же прочитали.

Недостаток: небольшая область переменных и стека (<256 байт) не проверяется и если там есть ошибки, то они не будут обнаружены.

Что можно улучшить:
1. Можно ускорить
2. Можно не прекращать тест при обнаружении первой ошибочной ячейки, а продолжать до переполнения протокола тестирования.
Когда-нибудь постараюсь доработать, но эти два недостатка не принципиальные, они только делают использование программы менее комфортным.

Improver
29.08.2019, 09:05
А что если сделать программу проверки как бы из двух частей, первая проверяет всю свободную память, а вторая копирует тест в другое место, тестирует память под ним, и потом возвращает всё назад?

ivagor
29.08.2019, 10:13
Это было бы круто, но сложновато. Сам бы я для охвата всего озу просто сделал две версии с разными рабочими адресами.

Improver
29.08.2019, 10:23
Не намного сложнее двух версий... К ним нужно просто добавить процедурку копирования области памяти. :) Хотя, и две версии тоже будет неплохо, для надёжности проверки.

ivagor
29.08.2019, 10:55
Не просто копирования, а еще и настройки программы на новые адреса, это все же посложнее.

Improver
29.08.2019, 11:52
Не просто копирования, а еще и настройки программы на новые адреса, это все же посложнее.
Хм... Настройка не обязательна, если просто откомпилировать сразу две версии для разных адресов. Объём возрастёт вдвое, сложно, но возможно. :)

ivagor
29.08.2019, 12:10
Так можно, но немного уменьшится область "активной" проверки, которая не по CRC а записью/чтением. Ну и два варианта все равно проще, хотя 2 в 1 удобнее.
Немного оффтопа про 06Ц. Если делать тест ОЗУ для прошивки в ПЗУ (и работы оттуда), то в стандартном 06Ц можно будет проверить только 60 Кб из 64, а если вектор переделан под 32 КБ загрузчик - то 32 из 64. Т.е. озушный тест памяти в любом случае нужен.

ivagor
01.09.2019, 07:18
shapipovo, пока не пробовали memtest?

shapipovo
01.09.2019, 08:01
Пока нет, завтра буду на смене тогда и проверю.

shapipovo
04.09.2019, 06:21
Мы оба были правы. Да память сбоила, но после поднятия напруги до 5 вольт все пошло нормально. Одна МС видно чувствительна к питанию. Тест отличный, всем рекомендую.
Как можно вычислить эту МС?

ivagor
04.09.2019, 08:05
По адресу (диапазон A000-BFFF) и сбойному биту (бит 4) рискну утверждать, что сбоила D51. Рад, что тест помог и все так легко удалось исправить.
Сделал варианты с протоколом на 32 ошибки, не хотел выкладывать до проверки, теперь ближе к вечеру выложу.

- - - Добавлено - - -

Кстати, memtest (и его следующие варианты) универсальны и годятся для любого клона вектора (06Ц, 1200, криста-2, 6128). У 6128, конечно, будут проверяться только "основные" 64 Кб (можно доделать полную проверку в специальной версии для 6128). И у кристы-2 результат печатается синим на черном, что не особо контрастно, тоже можно переделать.

dk_spb
02.02.2022, 13:08
Ищу схему блока питания, который шёл в комплекте к конструктору Вектор 1200.
В комплекте поставки её (схемы) не было :-(

shapipovo
03.02.2022, 09:37
Я думаю не найдете, в свое время дурак не попросил у несунов схему. dk_spb вы обещали в свое время выложить демку на бейсике.

dk_spb
03.02.2022, 11:30
демку на бейсике.
Это в смысле с кассеты оцифровать? Напомните, пожалуйста.

shapipovo
03.02.2022, 13:11
Да, на последних кассетах демку на бейсике убрали. Ностальгия однако. Есть кстати неисправный 1200, ремонту подлежит.
https://zx-pk.ru/threads/8636-vektor-start-1200-obsuzhdenie.html?p=1019326&viewfull=1#post1019326
https://zx-pk.ru/threads/8636-vektor-start-1200-obsuzhdenie.html?p=318926&viewfull=1#post318926

dk_spb
04.02.2022, 12:58
А кто-нибудь в курсе выдает ли БП Вектор 1200 питание без нагрузки?
Мой выдает + и -12В, а 5 не выдает.
И зачем сам Вектор из -12В делает -5В и возвращает их в БП?

Improver
04.02.2022, 13:19
И зачем сам Вектор из -12В делает -5В и возвращает их в БП?Возможно, проверка наличия Вектора на выходе... :)
Может, если блок есть в наличии, проще было бы срисовать с него схему, а потом разбираться?

dk_spb
04.02.2022, 14:00
С отрисовкой схемы слишком много трудозатрат.
БП гораздо сложнее чем в В-06Ц

Serg6845
04.02.2022, 14:06
А кто-нибудь в курсе выдает ли БП Вектор 1200 питание без нагрузки?
Мой выдает + и -12В, а 5 не выдает.
И зачем сам Вектор из -12В делает -5В и возвращает их в БП?

защита скорее всего. на 580ВМ80 (и еще некоторые, типа 565РУ3) первым положено подавать -5В, вот похоже пока они не появятся - и +5 не включается.

dk_spb
04.02.2022, 14:10
защита скорее всего. на 580ВМ80 (и еще некоторые, типа 565РУ3) первым положено подавать -5В, вот похоже пока они не появятся - и +5 не включается.
Поэтому и попросил тех у кого есть такой БП сказать есть ли на нем +5 без подключения компа.

Improver
04.02.2022, 16:43
БП гораздо сложнее чем в В-06ЦТогда вдвойне интереснее увидеть его схему... Если сложно отрисовать, может тогда хотя бы сделаете фото платы, со стороны дорожек и со стороны деталей, в хорошем качестве?

dk_spb
09.02.2022, 03:22
dk_spb вы обещали в свое время выложить демку на бейсике.
Вот полный .wav с кассеты. Сделаете файлики .rom и тд?
http://oldpc.su/0/1200.rar

shapipovo
09.02.2022, 09:05
Вот полный .wav с кассеты. Сделаете файлики .rom и тд?
http://oldpc.su/0/1200.rar

Спасибо, сделаю конечно.

dk_spb
09.02.2022, 11:11
А никто не разбирался что это за пришлепок?
https://i.ibb.co/VvtFK1s/IMG-0999.jpg (https://ibb.co/VvtFK1s)

Improver
09.02.2022, 12:11
А никто не разбирался что это за пришлепок?Похож на усилитель, или инвертор на КТ315. Если к нему подсоединены всего два синих провода (третий как бы обрезан), то, подозреваю, что он был отключён.

svofski
09.02.2022, 13:32
Может быть это была какая-нибудь схема автоматического генератора сброса? Вряд ли кто-нибудь стал бы заморачиваться таким сложным инвертером на кт315.

dk_spb
09.02.2022, 13:50
Он еще держится на проводах снизу. Так что не только синие

- - - Добавлено - - -

>схема автоматического генератора сброса?
С подстроечником? Не слишком мудрёно для сброса?

- - - Добавлено - - -


Спасибо, сделаю конечно.
Ок, тогда я пару дней обожду и снова уберу кассету далеко.
Фото вкладыша нужно?

shapipovo
09.02.2022, 14:08
Фото желательно. Я завтра на дежурстве два дня, как раз сделаю и отпишусь. Прозвоню концы на вашей приблуде.

dk_spb
09.02.2022, 14:28
https://i.ibb.co/MVCG5Rb/IMG-1022.jpg (https://ibb.co/MVCG5Rb)

Improver
09.02.2022, 14:43
Он еще держится на проводах снизу. Так что не только синиеПонятно, но один обрезанный проводок всё-таки есть... А снизу, наверно, питание и масса подключены. Не думаю, что это автосброс, может он усиливал видеосигнал? К обрезанному проводку был подключён выход, подстроечником регулировали размах... И подключение там к резисторам на плате, очень похожим на выходной видеоЦАП с расположенной рядом микрухи РТ5.

ivagor
09.02.2022, 17:03
dk_spb, спасибо! Не могу вспомнить, почему не оцифровал эту демку в свое время, или ее не было на той кассете, или, что более вероятно, не смог прочитать.

dk_spb
09.02.2022, 17:29
ivagor, Спасибо!
А остальные файлики где-то выложены?

ivagor
09.02.2022, 18:12
А остальные файлики где-то выложены?
На сайте (http://bashkiria-2m.narod.ru/files/prog/start1200.rar) b2m

shapipovo
09.02.2022, 18:14
http://bashkiria-2m.narod.ru/index/fajly/0-11

Mick
27.07.2022, 20:02
Народ, внезапно столкнулся с некой интересностью.

Все мы знаем Вектор-Старт 1200 вот с такой платой

https://i.ibb.co/829TyRW/vector-start-1200-t.jpg (https://ibb.co/829TyRW)

https://i.ibb.co/SxB7yNd/vector-start-1200-b.jpg (https://ibb.co/SxB7yNd)

А вот оказывается был и другой вариант.
Из этой темы - https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=19126 дернул картинки, да не обидится автор

https://i.ibb.co/23zjTNh/1.jpg (https://ibb.co/23zjTNh)
https://i.ibb.co/Dkhk5PV/2.jpg (https://ibb.co/Dkhk5PV)
https://i.ibb.co/HnKhL7r/3.jpg (https://ibb.co/HnKhL7r)

К сожалению автор не выложил фото собранной платы, а только раздербан.

Так вот наглядно видим, что отсутствуют ВИ53, вторая ВВ55, вместо дешифратора на РЕ4, собран селектор первой ВВ55 на ЛА2. Вместо РФ4 стоит РФ2

Обнаружил сей артефакт когда перерисовывал плату (пока в процессе)

https://i.ibb.co/VLMpYfY/Vector-1200-pcb.png (https://ibb.co/VLMpYfY)

Итак, так что это за редакция компа была. Если на известной нам стоит ИЗМ6, то на этой просто ИЗМ.
У меня предположение, что это либо урезанная основная версия с целью небольшого удешевления, либо утечка с завода какой то промежуточной версии.

Mick
28.07.2022, 19:16
Итак, так что это за редакция компа была. Если на известной нам стоит ИЗМ6, то на этой просто ИЗМ.

Продолжаем исследования. И вместо РФ2 там в реальности стоит РТ5, т.е. похоже просто загрузчик был как Векторе.

ivagor
28.07.2022, 20:10
Mick, не сравнивал с прототипом (1 (http://www.sensi.org/scalar/ware/851/), 2 (http://www.sensi.org/scalar/ware/891/))?

Mick
28.07.2022, 20:25
не сравнивал с прототипом

Ты гений, очень похоже. И ЛА2 и РТ5. Спасибо, теперь будет быстрее его срисовать.

Так это получается просто Вектор 06Ц, хотя плата очень схожа с Вектором Старт 1200.

ivagor
28.07.2022, 21:04
Все же это прототип 06Ц, там еще палитра не на РУ2 (и хотел бы я быть гением, но все время что-то мешает :) ).

KTSerg
29.07.2022, 06:25
Все же это прототип 06Ц, ...
Значит, продавец, мягко говоря, вводит в заблуждение?
Заявляя, что продет/меняет Вектор Старат 1200, предоставляя, на самом деле, Вектор 06Ц (прототип).
Хотя, предполагаю, что "прототип 06Ц" более редкий зверь, чем "1200"... ;)

ivagor
29.07.2022, 07:09
Тут можно только предполагать. Например так: был исходный вариант 87 года, который должны были начать производить (в первую очередь) на счетмаше и сигнале. Темиразов с Соколовым пошли в одну сторону (имхо правильную) и добавили РУ2, что сильно увеличило гибкость 06Ц. А на сигнале в другую и получился 1200. Но отправная точка была одинаковая, тот самый прототип.
Эх, еще бы увидеть фото 06Ц 88 года, они точно были, т.к. надо было на чем-то разрабатывать как минимум basic 2.5, и Tim0xA писал, что в 88 в школе (или в кружке, могу путать) у них были векторы.

Mick
29.07.2022, 08:06
Но отправная точка была одинаковая, тот самый прототип.

То есть, исходя из твоей логики, Вектор Старт 1200 по сути и есть изначальный Вектор-06Ц, только с небольшими изменениями.


Значит, продавец, мягко говоря, вводит в заблуждение?
Заявляя, что продет/меняет Вектор Старат 1200, предоставляя, на самом деле, Вектор 06Ц (прототип).

Трудно понять, может он руководствовался схожестью плат со Стартом, ведь они практически идентичны по расположению элементов, да и разводка скорее всего тоже сильно похожа.
Хотя, если судить что автор топика из Молдовы, то по идее он может знать больше чем кажется :)

ivagor
29.07.2022, 20:10
То есть, исходя из твоей логики, Вектор Старт 1200 по сути и есть изначальный Вектор-06Ц, только с небольшими изменениями.
Был прототип 06Ц, на счетмаше внесли одни изменения и получился серийный 06Ц, на сигнале другие и получился вектор (старт 1200). Наверно можно попробовать количественно оценить близость этих двух веток к прототипу (например сколько микросхем совпадает или что-то в этом духе). А так то можно сказать что и серийный 06Ц это прототип с небольшими измениями.

andreysur
29.07.2022, 22:12
Всем привет! Случайно увидел тему, в которой обсуждается плата, которую я выкладывал на обмен. Попробую описать историю платы. Откуда она попала ко мне, не могу сказать, было это в году 1988. До этого собрал Радио-РК86 (это 1987 год), а в 1989 перешел на ZX-Spectrum. Дали мне только плату и монтажку, нарисованную от руки. Что это за модель - неизвестно. Плата была почти полностью собрана, но не мог найти память, в нашем городке, да и в Кишиневе, такие вещи не водились. (Когда занялся ZX-Spectrum, за комплектацией ездили в Киев, рынок был на Караваеых дачах). Опять плата попала ко мне в году 2015. Дорожки были сильно окислены. Вот мой пост по этому поводу https://zx-pk.ru/threads/27680-opoznat-platu-bloka-pitaniya-(dlya-vektora-).html .
В интернете нашел схему и фото Вектор Старт 1200, что очень похоже на мою плату. Поэтому и назвал её Старт 1200. По деталям на плате восстановил монтажку, по схеме Вектор Старт 1200 определил параметры деталей. В декабре 2021 года плата ушла к пользователю wiktors75. Фото платы до распайки. https://i.ibb.co/Bf62c50/1200.jpg (https://ibb.co/Bf62c50)

dk_spb
29.07.2022, 22:13
Вектор Старт 1200 по сути и есть изначальный Вектор-06Ц,
1200 и есть Вектор-06ц с "с небольшими изменениями". Это вроде как общепризнанный факт.
А вот в какой момент пошло ответвление, с раннего прототипа, со среднего прототипа или с позднего - это уже детали

shapipovo
30.07.2022, 10:59
Ты гений, очень похоже. И ЛА2 и РТ5. Спасибо, теперь будет быстрее его срисовать.

Так это получается просто Вектор 06Ц, хотя плата очень схожа с Вектором Старт 1200.

Если вы срисовывайте плату Старт-1200, есть раздербаненая плата в хорошем состоянии. С вас только почта