PDA

Просмотр полной версии : Что сказал сэр Клайв о сегодняшних компьютерах



icebear
26.05.2005, 19:00
По чистой случайности наткунулся на такой текст, опубликованой в юбилейном номере английского журнала Personal Computer World в мае 98-го:

Sir Clive Sinclair, British computing pioneer:
"When I started out, I was just interested in getting people interested in computers. It was very exciting then. There was a lot of innovation. There's no technical change now - it's all just Wintel stuff. It's just all got bogged down. The designs are very clumsy (plump) nowadays. They're not taking risks at all, they're just making the same sort of machines. The only breath of fresh air is Psion. They're terrific and they go their own way. Windows CE is a hope, as well.
I thought computers today would be used for the same kind of things they were used for then. I could see them becoming ubiquitous. But what has disappointed me greatly has been how little change there really has been. Take parallel computing - it's ridiculous, it should have happend by now. Computers should be hundreds of time more powerfull than they are now. They're also absurdly expensive for what they do. Very little of the price is from processing power. I don't use the internet at the moment. I get frustrated by the speed. If they would sort that out, then I would use it. But I think it's a most marvellous thing, it's amazing what can be done with it. I just don't want to use it while it's so slow."

GriV
01.06.2005, 08:39
А что он так ненавидит современные компы?
Просто прям слюной исходит от ненависти

breeze
01.06.2005, 09:55
Ну ненависти тут я особой не увидел, а вот то что современный wintel нихрена толком не развивается, это да! :confused: идет тупой нарост мышечной массы... что-то в этом есть, но спеку оно врядли поможет... :rolleyes: так же он не покидает надежды в сторону psion и wince - последнее теже глюки только в кармане :( боюсь что mircosoft так и не научится писать нормальный софт...

Conan
01.06.2005, 11:07
Похоже, читаем один и тот же текст, но понимаем его по разному :confused: :
Сэр Клайв Синклер, первопроходец британской компьютеризации.

«Когда я начинал, мне было просто интересно вовлекать людей, интересовавшихся компьютерами. Тогда это было очень увлекательно. Было множество инноваций. Сейчас нет технических новинок – все это только одна фигня от Wintel. Все это превратилось в болото. Разработки сейчас очень корявые. Они совсем не хотят рисковать, они только штампуют одни и те же машины. Единственный глоток свежего воздуха это Psion. Они необычны и они идут своим собственным путем. Так же надежда на Windows CE.

Я думал, что компьютеры сегодня будут использоваться для тех же задач что и ранее. Я мог наблюдать, как они стали вездесущими. Но что разочаровало меня больше всего, так это как мало изменилось на самом деле. Параллельные вычисления – это стыдоба, это уже должно было случиться. Компьютеры должны быть в сотни раз более мощными, чем они есть сейчас. Они так же абсурдно дорогие для своих задач. Очень небольшая часть из цены, это деньги за вычислительную мощность. Сейчас я не пользуюсь интернетом. Я разочаровался его скоростью. Если они решат эту проблему, тогда я начну им пользоваться. Но я думаю это наиболее интересная штука, с ним можно делать, удивительны вещи. Я просто не хочу пользоваться им, пока он слишком медленный.

Almaz
01.06.2005, 11:20
Сейчас я не пользуюсь интернетом. Я разочаровался его скоростью
может скинемся челу на ADSL?

или ему нужны скорости 2-3Тб/с :)

icebear
01.06.2005, 11:47
Ну ненависти тут я особой не увидел, а вот то что современный wintel нихрена толком не развивается, это да! :confused: идет тупой нарост мышечной массы... что-то в этом есть, но спеку оно врядли поможет...

Интересно, а в чём выражается это "не развивается" и о каком "наросте мышечной массы" идёт речь? Мне всегда было интересно слушать людей, костерящих Wintel на чём свет стоит :)



:rolleyes: так же он не покидает надежды в сторону psion и wince - последнее теже глюки только в кармане :( боюсь что mircosoft так и не научится писать нормальный софт...

Хм, значит Wintel ему не нравится а на WinCE он возлагает надежды? Какое-то противоречие, либо из связки Wintel ему не нравится часть Intel :)

Shiru
01.06.2005, 11:54
Интересно, а в чём выражается это "не развивается" и о каком "наросте мышечной массы" идёт речь?
А очень просто. Спектруму прикрутить GS, метр памяти, хард, новый видеорежим и турбу - это развитие. А PC проапгрейдить - это уже нарост мышечной массы ;)

Какое-то противоречие, либо из связки Wintel ему не нравится часть Intel
Ага, и при этом многие CE-устройства всё равно работают на интеловских процессорах;)

[bETA]mEN
01.06.2005, 12:42
Параллельные вычисления – это стыдоба, это уже должно было случиться. Компьютеры должны быть в сотни раз более мощными, чем они есть сейчас.
Синклер всё ещё видит свои "силиконовые сны"?

Ronin
03.06.2005, 23:42
Мне всегда было интересно слушать людей, костерящих Wintel
эээ, ну все просто - все что не wintel - это NedoPC :) и всего-то :)

mEN]Синклер всё ещё видит свои "силиконовые сны"?
пущай ругает. в середине 90-х он их нахваливал меж прочим (Инфоркому тому же) ;) так что прогресс налицо.

Conan
04.06.2005, 13:16
пущай ругает. в середине 90-х он их нахваливал меж прочим (Инфоркому тому же) ;) так что прогресс налицо.Насколько я помню, "Инфорком" (точнее господин Симонович) общался только с сыном Синклера. Интервью, где бы сам сэр Клайв "нахваливал" (или даже отзывался положительно) о PC, я не встречал. Думается, что обида после крушения его компьютерного бизнеса залегла в его сердце навсегда.

breeze
06.06.2005, 10:23
Интересно, а в чём выражается это "не развивается" и о каком "наросте мышечной массы" идёт речь? Мне всегда было интересно слушать людей, костерящих Wintel на чём свет стоит :)

ну скажем я не костярю интел, а я против миркософта! :mad: потому что эти глюки уже достали :( (мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!) нарост "мышечной массы" - это частота процев, частота памяти, шины итд итп! да и вообще по большому счёту i386 довольно корявая архитектура, кто писал на асме под разные платформы, тот меня поймет. Эту тему можно разганять очень долго, и к спектруму она никого отношения не имеет...


Хм, значит Wintel ему не нравится а на WinCE он возлагает надежды? Какое-то противоречие, либо из связки Wintel ему не нравится часть Intel :)

Ну он имел ввиду embedded devices, посколку wince - это в чистом виде wintel, у меня ipaq1910 - intel xSCALE + wince. Проц другой - глюки теже :(

Em(022000)
04.07.2005, 19:30
Скидываться на ADSL думаю уже позновато %) Статейка-то какого года:) Обратите внимание на это :)) У меня в то время не то чтобы интернета, у меня компьютера не было...

Ronin
04.07.2005, 22:48
У меня в то время не то чтобы интернета, у меня компьютера не было...
:/ а Спектрум типа чего - не компьютер ?

Raider
06.07.2005, 06:51
Почитал тут что наотвечали.
Реплики, господа, какие-то неумные.

Во-первых, это было сказано 7 лет назад. Во-вторых, никакой агрессии я в словах не вижу. Все говорится совершенно спокойно.

Никакой обиды у Синклера нет. Нужно более-менее знать чем этот удивительный мужик занимался, чтобы понять что никакого крушения никако бизнеса у Синклера не было. Самого бизнеса не было. Он не занимался бизнесом. Синклер принадлежит к удивительному классу людей-инноваторов. Его не интересует бизнес. Его интересует "движение вперед" , а не зарабатывание денег. Замечу по ходу дела, что титул за заслуги перед британской иперией Синклер получил годы назад, не имея миллиардной корпорации, в отличии от Вильяма Гейтса

А теперь от себя.
Даже принимая во внимание давность сообщения, Синклер прав. Компьютеры сгубила боязнь финансовых рисков. По этой же причине не смогла развиться Амига. Можно сказать, что к 2005 году на планете земля осталась только одна категория персональных компьютеров (современных, выпускаемых промышленностью) - это Wintel.
Разумеется, отсутсвие фрагментированнсти, отсутствие инновационных архитектур играет свою роль - все в своей массе серо и безлико.
Никаких НОВЫХ принципов нет и не придвидится.
Посмотрим чем отличается PC 1985 года от PC 2005 года. Прошло 20 лет. Что нового? Многократно возрасла мощность процессора (она чудовищна на самом деле, и на такой мощности можно было бы создавать феноменальное software, но об этом никто из пользователей PC не догадывается). Но что реально нового? Что компьютер может в 2005 году такого, что не мог компьютер 1986 года?
Появление мировой сети и вывод компьютера в нечто типа "терминала мировой сети". Но это не имеет отношения к архитектуре компьютеров как таковых.
Пока что самое видимое достижение - это появление software+hardware (в основе своей на 99% это игры) более-менее ловко манипулирующего 3D.
Панорамный объемный звук очень редок и почти не встречается.
Нельзя сказать что в сфере звука произвошли какие-то феноменальные сдвиги. Да, есть мощные платы с мощными процессорами, но эти фенечки как это заметил Синклер просто до смешного дороги.
Устройства ввода замерли в своем развитии на 30 лет. Все те же доска с кнопками и коробочка которой нужно елозить по столу. Я не вижу кибер-перчаток. Я не вижу чтобы компьютер реагировал на голос, следил за руками. Наблюдал камерой за эмоциями и зрачками.
Устройства вывода. Как были 30 лет назад монитор и колонки, так и остались. Не видно 3D-мониторов. Не видно лазерных проекторов на сетчатку глаза.
Но даже без всего этого. Хотя бы взять сам компьютер как таковой. Где весь тот софт, что мгновенно и чутко реагирует на любое желание пользователя? Где то, что делает компьютер простой и приятной в пользовании вещью (как электробритва), без идиотских постоянных MessageBox, скрипения винтом по 10-20сек и задумчивости на простейших действиях по 1-2сек?

Так что прав Синклер.

Но у нас с вами господа есть куда двигаться. Кто как не мы может стать инноваторами 21-го века?

Shiru
06.07.2005, 07:06
Нужно более-менее знать чем этот удивительный мужик занимался, чтобы понять что никакого крушения никако бизнеса у Синклера не было. Самого бизнеса не было. Он не занимался бизнесом. Синклер принадлежит к удивительному классу людей-инноваторов.
Conan нам вроде уже рассказал, чем занимался этот удивительный инноватор;)

Неужели ты не видел http://zxnext.narod.ru? 8)

SfS
06.07.2005, 07:35
Conan нам вроде уже рассказал, чем занимался этот удивительный инноватор;)

Неужели ты не видел http://zxnext.narod.ru? 8)

Ну да) бабки сшибал и молоденьких шлюх имел))

Но в остальном Raider прав на 100%. Компьютеры принципиально не меняются. А ведь возможности есть. И немало. Даже то что доступно любителям - и то позволяет немало доробатать комп.

Например возмем речевой ввод-вывод. Проблема на самом деле очень сложная. Гораздо сложнее 3D-вывода на монитор. Это я могу сказать - диплом писал по обработке речевых сигналов. Над этой проблемой (анализ человеческой речи и синтез) бьются аж с 19 века. Но прогресс пока никакой. (Я не говорю о "говорящих словорях", автоответчиках и прочей байде - это просто магнитофон по сути). А вот преобразовать фразу в текст или текст во фразу - не получается. То есть либо устройство требует настройки на индивидуальные особенности речи оператора, либо понимает очень ограниченный набор команд. Синтез - опять же проблема - как расставлять ударения. Иначе речь получается дико искусственной... Да и кто этим много и серьезно занимается ? Раньше - военные. А сейчас - не знаю.
Так что многие вещи требуют еще огромной проработки.

Опять же - устройства ввода - почему не сделать какое неибудь устройство, которое будет управляться напрямую биотоками ? Понятно, что оно потребует обучения - но кто из нас не учился пользоваться клавиатурой-мышкой ?

А распараллеливание вычислений где оно ? Где транспьтерная сеть на столе ? Причем не только сеть, но и ПО для нее ?

в общем прав Raider, ой как прав ! стоит задуматься над этим, помоему

Shiru
06.07.2005, 07:47
Я вот задумался... Подарить-ли вам простой карандаш. Губы типа закатывать:)

Известные цитаты:



- В будущем компьютеры будут весить не более чем 1.5 тонн. (Popular Mechanics, 1949г)

- Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson - директор компании IBM, 1943г)

- Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957г)

- Но, что... может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968г)

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp. , 1977г)

- 640КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

- 100 миллионов долларов - слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982)


А вы тут про распознавание голоса, слежение за зрачками, и биотоками;)

Кстати, все это есть, и довольно давно. Просто пока недостаточно развито. И теже 3д-мониторы уже можно купить, и с глазастым компьютером есть продвижения (в играх, см. Eye Toy на PS2, и аналогичные технологии на других приставках и PC).

SfS
06.07.2005, 07:56
Я вот задумался... Подарить-ли вам простой карандаш. Губы типа закатывать:)

Мечты - двигатель прогресса ) А тут собрались в основном именно люди увлекающиеся)



Кстати, все это есть, и довольно давно. Просто пока недостаточно развито. И теже 3д-мониторы уже можно купить, и с глазастым компьютером есть продвижения (в играх, см. Eye Toy на PS2, и аналогичные технологии на других приставках и PC).

Давно то давно.. Только все это идеи 40х-70х... Только что их реализация стала подешевее... Но опять же - где массовость ? Массовый выпуск, скажем голографических мониторов где ? А многие бы купили)

Shiru
06.07.2005, 08:12
Давно то давно.. Только все это идеи 40х-70х... Только что их реализация стала подешевее... Но опять же - где массовость ?
Надо полагать, реализация всё ещё не настолько дешёвая, вот массовости и нет. Теже самые 3d-дисплеи и ноутбуки с 3d-матрицами пока предназначены для профессионального применения, во всяких там системах проектирования, и т.п. И то, появились они всего 2-3 года назад. Вот, кстати: http://www.actkern.ru/products/3d/index.html. Мониторчик LCD-2010X-3D стоит около $18000...

Raider
06.07.2005, 09:52
Я вот задумался... Подарить-ли вам простой карандаш. Губы типа закатывать:)
Кстати, все это есть, и довольно давно. Просто пока недостаточно развито. И теже 3д-мониторы уже можно купить, и с глазастым компьютером есть продвижения (в играх, см. Eye Toy на PS2, и аналогичные технологии на других приставках и PC).

Шира а если вспользоваться патентным поиском, то вообще интересно-преинтересно становится :)

Фишка только не в том, чтобы сказать "ой, а я придумал - я буду лежать на диване, давать голосом команды, а кофемолка будет сама к дивану подъезжать" а взять и реализовать. Для этого нужно сделать массу вещей далеких от компьютеров, например найти деньги, найти людей , найти заводы (задачки на логистику чтобы собрать все в одном месте) заставить все это работать.

icebear
06.07.2005, 11:47
Кстати, все это есть, и довольно давно. Просто пока недостаточно развито. И теже 3д-мониторы уже можно купить, и с глазастым компьютером есть продвижения (в играх, см. Eye Toy на PS2, и аналогичные технологии на других приставках и PC).

Это уже всё достаточно развито, но вот не готово для широкого потребителя из-за стоимости. А так можно блин на космическую отрасль наехать, типа 40 лет как летаем, а на Марсе ни ногой :)

SfS
06.07.2005, 12:59
Это уже всё достаточно развито, но вот не готово для широкого потребителя из-за стоимости. А так можно блин на космическую отрасль наехать, типа 40 лет как летаем, а на Марсе ни ногой :)

Стоимость резко (во много раз) снижается при массовом производстве. Нет массовости - стоимость высокая.
Если бы полеты в космос были массовыми как скажем на самолетах - то и стоили бы подешевле - сравнимо с тем же билетом на самолет.

icebear
06.07.2005, 16:24
Стоимость резко (во много раз) снижается при массовом производстве. Нет массовости - стоимость высокая.
Если бы полеты в космос были массовыми как скажем на самолетах - то и стоили бы подешевле - сравнимо с тем же билетом на самолет.

Ты забыл одну важную деталь - спрос. Нету спроса на полёты в космос - нет массовости этих полётов. Тоже самое и здесь.

Sonic
06.07.2005, 17:27
Теже самые 3d-дисплеи и ноутбуки с 3d-матрицами пока предназначены для профессионального применения, во всяких там системах проектирования, и т.п. И то, появились они всего 2-3 года назад. Вот, кстати: http://www.actkern.ru/products/3d/index.html. Мониторчик LCD-2010X-3D стоит около $18000...
ВАУ!!!! Клево! Paycheck все смотрели? ;-)
Интересно, другой мониторчик, тот что взрывается ближе к концу фильма, тоже уже изобрели или нет еще? И редактор памяти? ;-)

Sonic
06.07.2005, 17:35
Фишка только не в том, чтобы сказать "ой, а я придумал - я буду лежать на диване, давать голосом команды, а кофемолка будет сама к дивану подъезжать" а взять и реализовать. Для этого нужно сделать массу вещей далеких от компьютеров, например найти деньги, найти людей , найти заводы (задачки на логистику чтобы собрать все в одном месте) заставить все это работать.
Между прочим, тут была история про то, как один западный радиолюбитель собрал виртуальную клавиатуру, проецируемую на стол лазером. Без заводов и толпы логистиков, паяльником. Привез он это хозяйство то-ли на CeBit, то-ли еще куда, подключенное к палму.
Год назад с завода ему позвонили, толпа логистиков тоже прибежала. Сама между прочим, их никто не звал.
http://www.wn.ru/computers/06.05.2004/3.html

SfS
07.07.2005, 06:27
Ты забыл одну важную деталь - спрос. Нету спроса на полёты в космос - нет массовости этих полётов. Тоже самое и здесь.

Не забыл. Но спрос очень сильно зависит от цены. Пример - пока сотовые телефоны столи 15000 и звонки по 30руб в минуту- ими пользовались очень мало народу. Цены упали в 10 раз - и каждый студент бегает с сотовым. Точно так же и с остальным. Сделай цену билета на самолет меньше - больше народу смогут себе позволить лишний полет. Тут все вопрос оптимума.
Конечно - полет в космос - это пока экзотика. Но станет цена полета не десять миллионов, а десять тысяч баксов - и туристы валом повалят.

icebear
07.07.2005, 12:37
Не забыл. Но спрос очень сильно зависит от цены.

Всё с точностью наоборот :) Цену определяет спрос.

SfS
08.07.2005, 07:57
Всё с точностью наоборот :) Цену определяет спрос.

Нет. Я ж привел примеры. Точно будет сказать так - цену определяет спрос, который в свою очередь влияет на цену. Рекурсия так сказать :)

Как ты думаешь - сколько будет стоить, скажем один диод КД522, изготовленный по индивидуальному заказу ? То есть производство стояло несколько лет и его надо запускать. Причем даже не с нуля!
Могу сказать. Около 100руб при партии в 100 штук. Знаю точно, было не так давно дело по запуску в производство - мне тут один знакомый жаловался...

А в партиях 1000000 штук эти же диоды стоят скажем 0.5 руб со всеми накрутками - в магазине так и стоили пока они там были недавно. Разница в цене - 200 раз. Причем определяется практически только объемами производства.

то же самое можно сказать и обо всем. Первый космический полет для вывода "бип-бип" стоил намного дороже, чем вывод спутника связи сейчас. Опять же - изза массовости. Все делалось с нуля.

Conan
08.07.2005, 10:46
А кто ни будь из присутствующих может нарисовать кривую «цены-спроса» (разумеется схематично) и поставить на ней две точки: типовой компьютер 1982-го года и ZX Spectrum?

icebear
08.07.2005, 13:27
Нет. Я ж привел примеры. Точно будет сказать так - цену определяет спрос, который в свою очередь влияет на цену. Рекурсия так сказать :)

Представь ситуацию: диоды требуются как никогда, рынок исчисляется в 30 нулей штук. Теперь возьми двух производителей: один в состоянии произвести миллион, другой двадцать миллионов. У кого из них цена будет ниже? Заметь, спрос одинаковый на продукцию обоих производителей.

Dexus
17.08.2005, 00:10
А я лично вообще не понимаю, на кой было придумывать всякие 3д дисплеи, "перчатки", и голосовое управление. Это же все до жути неудобно! И естественно - не получает распространения.
Быстрее чем печатать - писать не будешь. "голосом" - очень много "опечаток" бывает. кроме того - манипулирование (а не набивание потока букв) - в сотни раз усложняется. Сенсорные панели есть - но с ними руки устают - не практично.
Очень много из этих "инноваций" - тупиковы. С практической точки зрения.

Это все из передач на discovery, где амерские фантазеры выдумывают всякий вздор про будущее.

Lounge Lizard
17.08.2005, 13:46
А я лично вообще не понимаю, на кой было придумывать всякие 3д дисплеи, "перчатки", и голосовое управление. Это же все до жути неудобно! И естественно - не получает распространения.
Быстрее чем печатать - писать не будешь. "голосом" - очень много "опечаток" бывает.


Ну это пока распознавание голоса совсем "деревянное". А если оно будет понимать что хочет владелец даже в пьяном виде, матом и по телефону, то почему бы и нет? Неплохо бы так было: включаешь комп, говоришь - "так, скачай почту, прибей спам и прочитай что мне пришло" и всё, занимаешься своими делами, а комп тебе зачитывает твоё мыло. :rolleyes: С перчатками тоже самое - было бы это нормально реализовано, оно было бы удобнее и клавы и мыши.



Это все из передач на discovery, где амерские фантазеры выдумывают всякий вздор про будущее.

Прогресс по любому рулит. Сейчас да, это неудобно, дорого, и смотрится дико. А лет через 10 все будут пользоваться. Уж распознавалками голоса - точно.

scl^mc
18.08.2005, 18:06
"и станут люди рабами машин, ибо ничто без них сделать не смогут. и падут правительства, да погрузится мир в вечную темноту...". а если серьезно, то поскольку комп все за тебя будет делать, человеку останется лишь лежать, поплевывая в потолок. в итоге получим огромное количество умственно-физических вырожденцев... ух, аж самому страшно стало :)

Lounge Lizard
18.08.2005, 20:25
Другая крайность ничем не лучше.

GNTB
18.04.2006, 07:04
Господа, тема как-то плавно ушла в сторону. 3д мониторы, перчатки, проецируемые лазером виртуальные клавиатуры... Речь о другом.

Да, в этом сезоне модно ругать Клайва. Доказывать, что разработчиком, программистом и инженером он, в полном смысле слова, не был... Хорошо, но предпринимателем он являлся. И имеет особый взгляд.

В этом интервью 1998го года, мы видим, что Синклер обьективно и своевременно осознавал угрозу Wintel.
Что мы видим сейчас: Intel стал главным акционером Apple. Разработки машин на PowerPC сворачиваются, осуществляется переход на IntelCore... Душат всех производителей RISC процессоров... Да, IBM производит RISC процессоры, но они находят применения лишь в серверных машинах, десктопы производятся на базе Intel/AMD... Motorola чахнет. Commodore давно убит...

Да, в своё время, мы также сидели на бюджетных Спектрумах. Но ничто не мешало нам, при наличии денег, разжиться более крутой машиной. Теперь настаёт время когда уйти с ширпотреба хэ86 будет некуда... Отсутствие конкурирующей архитектуры, монополия, понимаете о чём я?

Да, я сам сижу на Wintel машине. Но теперь лазейку с надписью "Запасной выход" заколотили дельцы из Intel и Microsoft. Прав, очень прав был Клайв. Никакого развития, грядёт большой ступор. Не меняющиеся, по сути, машины, и диктат цен... А RISC машины уйдут на рынок "embedded processors", в промышленную электронику и игровые приставки...

GNTB
18.04.2006, 07:15
Прогресс по любому рулит. Сейчас да, это неудобно, дорого, и смотрится дико. А лет через 10 все будут пользоваться. Уж распознавалками голоса - точно.

В конце 90х ставили на "шлемы "виртуальной реальности"". Говорили о скорой гибели мониторов. В итоге - доказательство полной нецелесообразности этой технологии. Практичность, нужность - вот движущая сила.
А так уже сейчас можно сделать комп, который будет опознавать владельца по запаху. И вилять хво... Сорри, мигать монитором. Но кому это надо? У меня, например, собака есть.

newart
18.04.2006, 07:50
В итоге - доказательство полной нецелесообразности этой технологии.
А может ее несовершенства на данный момент?

icebear
18.04.2006, 12:22
В этом интервью 1998го года, мы видим, что Синклер обьективно и своевременно осознавал угрозу Wintel.

А в чём состоит угроза Wintel? Они холодильник опустошают или как? :) А как насчёт альтернативной "Lintel"? А как насчёт "всегда свободной для личной пользования" SunOS под x86 (вопрос "не умею юзать" пока не рассмартиваем). Всегда есть альтернативы.

GNTB
18.04.2006, 22:37
Linux ведь некоммерческая система? Про продукт от Sun не слышал, но Sun многие продукты распостаняет как freeware, так? А также именно кроссплатформенность основной конёк их деятельности?

Коммерческая, прежде всего аппаратная конкуренция, её пытаются уничтожить, создать монополию.
80% линуксоидов имеют и виндовоз на харде.
А то что продаётся большинству пользователей, даёт издателю огромную, почти политическую власть. Деньги (в смысле ОЧЕНЬ большие деньги), господа...
Монополии должны были исчезнуть в начале 20го века, но через сто лет мы видим новое явление этой гидры.

GNTB
18.04.2006, 23:18
А также задолбало то, что на множестве сайтов можно увидеть инфу примерно такого содержания: "Зачем нужны технические характеристики и результаты тестов? IntelCore велик, поскольку это Intel. А всякая ерунда, особенно Motorola и IBM, с их якобы перспективными процессорами - на помойку. И больше не возвращаться к этой теме".
Чем шире рынок машин - тем выгоднее для нас. Что-то подобное было в 80ых годах, когда и начался рынок бытовых (персональных) ЭВМ...
...Но этого уже не будет никогда - корпаративная политика.

icebear
19.04.2006, 11:49
Linux ведь некоммерческая система?

Мы говорим за все имеющиеся дистрибутивы? Тогда уже не коммерческая :)


Про продукт от Sun не слышал, но Sun многие продукты распостаняет как freeware, так? А также именно кроссплатформенность основной конёк их деятельности?

Всё так, в конце прошлого года например Sun отдал своих три главных продукта в свободное пользование: Sun One AS, SunOS ну и DE к ним. А кросс-плаформеность - это ява, кстати они исходники hot spot'а тоже вроде в народ отдали. Когда MS отдаст свою студию в свободное пользование, я напьюсь, ибо под винду ничего удобнее нету. :)

ZEK
19.04.2006, 18:24
Когда MS отдаст свою студию в свободное пользование, я напьюсь, ибо под винду ничего удобнее нету.

Главное не перепей я еще не разу не слышал что бы .NET студую мелкомягкие продавали

icebear
19.04.2006, 18:39
Главное не перепей я еще не разу не слышал что бы .NET студую мелкомягкие продавали

.NET студию они продают. И Visual Studio они продавали. Есть конечно альтернативы в виде стороних IDE (собрать себе консольное окружения путём выдергивания различных утилит и программ из разных SDK можно, т.е. компилятор оттуда, линкер отсюда, дебагер неизвестно откуда). Но я допустим в своё время от такого "сборища" отказался, потому что банально не нашёл ide, в которой можно было подцепить дебагер. Однако даже с такой системый коммерческий софт писать всё равно нельзя, чего не скажешь о продуктах сантехников.

ZEK
19.04.2006, 18:53
.NET студию они продают. И Visual Studio они продавали. Есть конечно альтернативы в виде стороних IDE

Ну если совсем под Окна то есть версия аля "полупокер в полукедах" Exress Edition вроде как год на халяву а там и следующая версия подойдет

icebear
19.04.2006, 19:30
Ну если совсем под Окна то есть версия аля "полупокер в полукедах" Exress Edition вроде как год на халяву а там и следующая версия подойдет

Beta от EE была грубо говоря сыр в мышеловке. Нахаляву потестить триал и потом выкинуть :) Хотя слава богу, MS сменила свою ценовую политику в этом отношении и не мешает теперь всё в одном. А писать под .NET неприкольно - я уже считай 6 лет на яве пишу :v2_finge: :v2_cool:

Adramelek
23.04.2006, 08:32
А вы тут про распознавание голоса, слежение за зрачками, и биотоками;)Кстати, про слежение за зрачками -- почитайте историю Nintendo (или Sega?.. Блин, склероз... Нет, точно Nintendo).
Да, в своё время, мы также сидели на бюджетных Спектрумах. Но ничто не мешало нам, при наличии денег, разжиться более крутой машиной. Теперь настаёт время когда уйти с ширпотреба хэ86 будет некуда... Отсутствие конкурирующей архитектуры, монополия, понимаете о чём я?Яблочко наливное?

GNTB
24.04.2006, 01:01
Яблочко наливное?
"Яблочко" нынче,- это собственность Intel...
Да и в лучшие годы приделывать "Яблочку" ангельские крылья было бы ошибкой...

GNTB
24.04.2006, 01:06
Всё это просто моё ворчание на тему, что золотые времена прошли. Настало время крупных игроков only...
Извините за флуд...
Удачи.

tmp_online
23.05.2006, 16:57
Насчет игроков only ты прав... в этом "крутом" рынке просто невозможно уже найти себе место: заклюют

Vovoi
01.06.2006, 21:59
... А вот преобразовать фразу в текст или текст во фразу - не получается. То есть либо устройство требует настройки на индивидуальные особенности речи оператора, либо понимает очень ограниченный набор команд. Синтез - опять же проблема - как расставлять ударения. Иначе речь получается дико искусственной... Да и кто этим много и серьезно занимается ? Раньше - военные. А сейчас - не знаю...

Как на слух правильно определить:
1. Он - же - ребенок
2. Он - жеребенок
Потребуется рассматривать все предложение, весь разговор. Может пока сложность в этом?
:(


.. "Яблочко" нынче,- это собственность Intel...
Да и в лучшие годы приделывать "Яблочку" ангельские крылья было бы ошибкой...

Кто работает с макинтошами постоянно, скажите лучше "их" система виндов или глюки также встречаются?

ultra
10.11.2007, 16:29
если вспомнить то ложки и вилки вообще не меняются тысячи лет. не менялись за свою историю и письменные ручки, телевизоры. то есть вряд ли будут качественно меняться мышки, мониторы и клавиатуры, прогресс и будет только того что мы видим - количественный рост мегагерц, гигабайт, текстур, качества видеопотока и т.д. + весь смак в сети - оnline video, music, web 2.0, online games, проекты меняющие судьбы - одноклассники.ру и т.д., google maps, по-моему грех жаловаться, за 25 лет очень неплохо, секунда в истории человчества.

VFNG
12.11.2007, 00:35
Синклер старый маразматик, что вы его слушаете.... ?

И прошу не обижаться на меня. Многие спектрумисты почитают его почти как отца родного, хотя принципиально он ничем от Билли Гейтса не отличается.

Кто будет говорить о монополии ? Чья бы мычала... Синклер сделал спектрум максимально закрытым и долго сувал палки в колёса сторонним разработчикам.

Он будет делать выводы в it-бизнесе ?

Вспомним что гениального он произвёл ? Синклермобиль ? Плоский экран ?

Один спектрум выстрелил.... И то всего на два года.

Синклер попадает на теже грабли... Большинство полезного уже придумано... И придумано относительно давно. Даже если посмотреть на обычные автомобили.... Уж сто лет практически без изменений. И ничего... ездят...

А клавиатура и мышь... Это ж отличные устройства ввода!

Какие нахрен 3д экраны или распознаватели голоса ? Эти девайсы очень специфичны и могут быть использованы только в профессиональной деятельности.

Ну а про то что компьютеры наращивают только мышечную массу это неправда. Появляется куча сторонних девайсов, мощнейших видеокарт, мультипроцессорных систем. А в какую сторону должен идти компьютер ? Что он должен еще наращивать ?

По поводу арихитектуры x86 не надо ля-ля. Отличная архитектура. Я даже не буду сравнивать ей с корявой закрытой архитектурой спектрума (которая и привела его тупик), где все доработки должны были производится с помощью инженера и паяльника.

Вспомните только сколько было операционных систем с дисководом на спектруме. И во всём был виноват сиклер, потому что не предусмотрел расширение. Поэтому каждый городил свою операционную систему. С IBM было всё гораздо проще....

Black_Cat
12.11.2007, 09:48
Многие спектрумисты почитают его почти как отца родногону это уже далеко не так, по крайнеёй мере для отечественных спектрумистов. Синклер чего-то значит в первую очередь для англичан, потом - для западников, а для стран соцлагеря, а особенно СССР - Синклер величина близкая к нулю. Для нас в этом отношении гораздо больше сделал другой сЭР, хоть и далёкий от компьютеров - сЭР Роберт Максвелл (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=6291). Именно благодаря ему Спектрум стал так распространён в соцстранах, и если бы не он - сидели бы мы сейчас на РК86 да Орионе.

Синклер сделал спектрум максимально закрытым и долго сувал палки в колёса сторонним разработчикам... а Максвелл помог сделать его максимально открытым, передав соцстранам необходимую документацию.

И во всём был виноват сиклер, потому что не предусмотрел расширение. ты тут говоришь, что он "старый маразматик" и т.д., (хотя он не был тогда ни тем, ни другим) меж тем сам же молишься на него как на бога, приписывая ему то, чем он никогда не занимался и о чём вообще не имел никакого представления - как например о каком-то "расширении". Собсно Спектрум сделали Стив Викерс и Ричард Альтвассер. И все неприятности связанные с расширяемостью и многим другим возникли из-за того, что тот "ZX Spectrum" который вы все знаете - ЭТО НЕЗАКОНЧЕННАЯ МАШИНА!! ЕГО ПРОСТО ЭЛЕМЕНТАРНО НЕДОДЕЛАЛИ!! А в этом - уже действительно виноват Синклер, обманувший разработчиков, отказавшись выплатить полагающееся им вознаграждение, вследствии чего они вынуждены были уйти, так и не закончив Спектрум. Вот тут уже можно с тобой согласиться, Синклер - действительно эгоистичный, себялюбивый %*%**! , для которого его личные амбиции выше интересов дела, а тем более ваших интересов как пользователей! И культивировать тут представление о Синклере как о добром "отце всех спектрумистов" - наивно и смешно. Синклер никогда таким не был, всё что его связывало со Спектрумом, проходило исключительно под одним углом зрения - удовлетворения его личных сиюминутных меркантильных интересов и удовлетворения его раздутых амбиций!
Вот с этой точки зрения и необходимо подходить к деятельности Синклера!

VFNG
12.11.2007, 14:12
меж тем сам же молишься на него как на бога, приписывая ему то, чем он никогда не занимался и о чём вообще не имел никакого представления - как например о каком-то "расширении".

Где я молюсь на него ?

Не забывай, что Синклер был не только продавцом, в первую очередь он был инженером (по-крайней мере начинал с этого). Поэтому он разбирался в архитектуре. На него как на руководителя и ложится вся ответстенность за корявую архитектуру.

В остальном согласен с тобой!

Black_Cat
12.11.2007, 15:53
На него как на руководителя и ложится вся ответстенность за корявую архитектуру.У 48 Спектрума архитектура почти идеальная по критерию цена/возможности, из него выжали практически всё, что только было возможно, более того - В ЭТУ, УЖЕ МАКСИМАЛЬНО ПЛОТНУЮ АРХИТЕКТУРУ ЗАЛОЖИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЕЁ РАСШИРЕНИЯ!! Эти возможности есть и притом до сих пор не реализованы, а заложены они были не каким-то убогим Синклером, ничего не смыслящим в архитектуре компьютеров и если и принимавшим хоть какое-то участие в разработке, то максимум - в концепции эргономического дизайна (да и то, потом все переплевались от его резиновых клавиатур), а Альтвассером, притом ещё на самых ранних стадиях разработки. Вот кто был настоящим гением, засунувшим в столь компактную конструкцию столько идей и возможностей, которые так бездарно просрала эта чванливая посредственность - Синклер..
Если бы Альтвассер и Виккерс остались и закончили ZX Spectrum, то вы бы увидели совсем другую машину, с другими перспективами и совсем другой судьбой, притом явно на много более интересной чем та, что получилась у нынешнего, так и недоделанного Спектрума.

VFNG
13.11.2007, 10:46
Никто не знает чтобы было, если бы спектрум пошел дальше. Скорее всего в Россию попала бы упрощенная 48к версия, которая достаточно проста схемотехнически. Если бы спектрум стал наращивать конфигурацию путём разработки новых видео и звуковых контроллеров, расширению памяти и пр. Смогли бы воссоздать тот спектрум своими силами в России ?

Думаю врядли....

Black_Cat
13.11.2007, 12:21
Никто не знает чтобы было, если бы спектрум пошел дальшеда, не спорю, всё что из разряда "а что было- бы если.." относится к писанию вилами по воде, но я и не пытался этого делать, просто констатировал, что те задумки, которые были у Альтвассера - так и остались слепыми аппендиксами в Спектруме, как если бы строили дорогу в один пункт, а потом резко сменились строители и новые, не поняв что к чему продолжили строить её уже к другому пункту.

VFNG
13.11.2007, 12:59
Интересно какие конкретно задумки на расширение были ? Ты имеешь в виду какие-то функции бейсика ?

Black_Cat
13.11.2007, 13:40
Бейсиком Виккерс занимался, Альтвассер - железом..

VFNG
13.11.2007, 17:42
И какие там у него были схемотехнические задумки у этого Альтвассера ?

GNTB
13.11.2007, 18:11
ИМХО, в условиях современной ситуации на рынке, нужно обратить внимание, прежде всего, на относительно узкий выбор операционных систем. Отсутствие новых принципиальных идей и разработок в этой области. Впрочем, антимонопольные санкции следует применить как к некоторым разработчикам софта, так и к некоторым разработчикам харда...

icebear
14.11.2007, 10:43
Впрочем, антимонопольные санкции следует применить как к некоторым разработчикам софта, так и к некоторым разработчикам харда...

Пример разработчика харда?

GNTB
14.11.2007, 17:22
Пример разработчика харда?

Угу... Наверно я погорячился. Тут всё не так явно. Возможно - надо говорить не о монополии, а олигополии Intel, AMD, nVidia...

James DiGreze
23.11.2007, 05:32
Фигня это все... Есть Windows, и железо делают под нее, иначе рынок сбыта резко сужается. Какой из этого вывод? Пралльно! Делать железо под существующий софт.
Ситуация, правда, потихоньку меняется, ибо появился довольно железонезависимый "пингвин", но рынок десктопов еще долго будет монополизирован x86.

P.S. Black_Cat, приз, освети тему про задумки Альвассера!

Black_Cat
23.11.2007, 12:29
P.S. Black_Cat, приз, освети тему про задумки Альвассера!:) осветю :) но попозже, руки просто щас не доходят, и это будет ессно только моё мнение.

James DiGreze
29.11.2007, 05:37
ну, мы же не уполномоченные представители партий, соответственно тут у большинства мнение только свое ;)

alone
02.12.2007, 22:23
Без Синклера Альтвассер с Викерсом осилили только Jupiter ACE - чёрно-белое нечто с фортом в ПЗУ.

Black_Cat
02.12.2007, 22:53
чёрно-белое нечто с фортом в ПЗУ.
а чё?? прикольное нечто .. :) форт работает в 10!!! раз быстрее васика :) ..а вот из-за отсутствия текстового режима Спектрум и проиграл ВВС, несмотря на протекционизм Тетчер. И вина в этом - Синклера, который нихрена не рубил в компьютерном бизнесе.. ..хотя и знал где подмазать и кому дать.. А вот Альтвассер - наоборот - гений схемотехники, но без связей..

Sonic
03.12.2007, 11:03
Между прочим внутри из себя спековский бейсик - тоже форт-система ("калькулятор").

Conan
04.12.2007, 03:29
Без Синклера Альтвассер с Викерсом осилили только Jupiter ACE - чёрно-белое нечто с фортом в ПЗУ.
Согласен с Дмитрием в том, что успеха (ни коммерческого ни технологического) Jupiter ACE не имел. Но ключевая фраза это не: "Без Синклера", а: "без раскрученной (за время выпуска ZX81) торговой марки Sinclair".
P.S. Не стоит забывать, что средства вложенные в разработку Jupiter ACE были незначительными.
Например, корпус изготавливался из штампованного листового пластика (как в ZX80).

P.P.S. В мире бизнеса очень часто "лучший" (технологически) не оказывается первым.

Black_Cat
04.12.2007, 11:44
Но ключевая фраза это не: "Без Синклера", а: "без раскрученной (за время выпуска ZX81) торговой марки Sinclair".Да, конечно, если по уму - то сравнивать их просто так, без предыстории, будет некорректно. И хотя гадать "а что было-бы если бы.." - дело не благодарное, но при равных начальных условиях Jupiter ACE скорее должен был соревноваться не со Спектрумом, а с ZX-80/81, но даже в этом случае боюсь он всёж не получил бы такой популярности, т.к. рассчитан был не на массового пользователя, а больше на программиста, т.к. для обычного пользователя форт всёж тяжеловат. Т.е. это машины рассчитанные изначально на разные потребительские ниши, и поэтому ставить их на одну ступеньку нельзя.

Conan
05.12.2007, 00:40
Да, конечно, если по уму - то сравнивать их просто так, без предыстории, будет некорректно.Согласен. Также, следует заметить, что ничего столь популярного как разработка Викерса и Альтвассера впоследствии Синклером выпущено не было. Несмотря на раскрученнюу торговую марку, значительные денежные вливания (привлечение множества людей) и широкую рекламу.
Но даже при всем уважении к этим легендарным личностям, не стоит забывать и о других участниках разработки. Да и сам сэр Клайв направил создателей в сторону максимального удешевления, что и стало одной из главных причин популярности и массовости ZX-ов. Другое дело, как он распорядился плодами своего успеха. Но ведь мог же (имел право) просто пропить или в карты проиграть ;).