PDA

Просмотр полной версии : TR DOS неудобство использования в современном обществе



AAA
03.11.2008, 16:04
Вообщем подключил я второй дисководик 1.44 к Профику. И сейчас им пользуюсь чаще чем 5.25, т.к., просматриваю на нем коллекцию 1.44.

И терять время стал тоже больше. Мне одно не понятно зачем авторы TR DOS зашили переход на второй дисковод по этим клавишам:
SYMB SHIFT+*+"+b+"

Ну какой нехороший человек это придумал ?

Неужели непонятно, что это частая комманда из разряда РУН и ЛОАД ? И гораздо удобней было бы переходить ко второму дисководу по комманде 2 например. Ну или просто нажатием b. Ведь эти кнопки непосредственно в ТР ДОС не задействованы никак.

Производителям новых клонов. Сделайте пожалуйста в ТР ДОС переход к дисководам попроще. Типа как я написал. Ну удобней же будет намного.

Слушаю внимательно Ваши мнения почему удобней хуже чем не удобней и про то, зачем придумали так трудно переходить к другому дисководу. За что такие муки адские ?

Antipod
03.11.2008, 17:00
скорей всего, когда придумывали - такой проблемы не стояло: все дисководы были одинаковы и логично было наиболее используемую дискету вставлять в дисковод А. Как вариант, рекомендую припаять мульку, которая меняет местами дисководы и вывести пимпочку на корпус.

AAA
03.11.2008, 17:07
скорей всего, когда придумывали - такой проблемы не стояло: все дисководы были одинаковы и логично было наиболее используемую дискету вставлять в дисковод А. Как вариант, рекомендую припаять мульку, которая меняет местами дисководы и вывести пимпочку на корпус.

А это как это ?

Antipod
03.11.2008, 17:35
А это как это ?
http://zxdn.narod.ru/hardware/adv5fd35.txt

luzanov
03.11.2008, 17:47
У меня так и сделанно! Пока от моих переключений у переключателя просто не съехала крыша. Был от Профика взят, понимаешь... А схема была в ZX-FORMAT 8 в статье "железо для чайников".

demon_zx
05.11.2008, 22:03
а комбинация *"b:" - потому что нужно было использовать в бейсике

AAA
05.11.2008, 22:08
а комбинация *"b:" - потому что нужно было использовать в бейсике

Можно было и это оставить для бейсика и сделать специфическую комманду для тр дос, либо 1,2,3,4, либо abcd.

Antipod
05.11.2008, 23:20
2alexeenko
И еще вариант для облегчения жизни: написать небольшой бут на васике, который будет переключаться на диск Б и запускать его. Записать его на 5.25 и всегда держать в дисководе.

demon_zx
06.11.2008, 10:01
Можно было и это оставить для бейсика и сделать специфическую комманду для тр дос, либо 1,2,3,4, либо abcd.

не все так просто, в бейсике с цифр начинаются строки комманд, а abcd ты не введешь первыми, так как введется какой-либо токен

DDp
06.11.2008, 18:15
не все так просто, в бейсике с цифр начинаются строки комманд
Однако, это не помешало Technology Research реализовать команды 80 и 40 (см. описание TR-DOS).

Кстати, в TR-DOS 6.10E (1999 CompoWellcome, 2005 Alone) команда 80 сокращена до одной цифры 8, на которую повешен встроенный boot, который при запуске ищет диск последовательно в дисководах A и B. В этом же boot-е можно выбрать привод кнопками 1, 2, 3, 4.

demon_zx
07.11.2008, 16:55
надо учитывать еще тот факт, что обозначения дисков буквами к тому времени стало привычным. Да и необходимость выбора режима дисковода (80/40) в бейсик программе на бейсике сомнительна), поэтому видимо так и сделали. Попробуй в бейсике ввести строку вида 10 80 или 10 b

F0lken
13.01.2009, 01:04
Я вот считаю что ничего менять не надо. Ибо это наследие. Которое беречь надо. Такое мое мнение.

Shadow Maker
13.01.2009, 01:48
Менять точно ничего не надо. Алексеенко, припаяй мульку из формата и радуйся. Один хрен ты с дисковода на дисковод только в бутах/коммандерах копируешь, а в трдосе ничего не делаешь.

daddy karlo
16.01.2010, 21:56
ну не знаю. У меня на 2 атмке была красная кнопка, которая меняла дисководы местами.