PDA

Просмотр полной версии : Почему



pino
04.11.2008, 02:27
Народ только ненадо меня пинать нагами хотя сам бы себя пнул!
В моей больной голове возник сегодня вопрос почему на прилавках досих пор находятся 8 битные приставки а спеков нет. даже с клавами понаделали. софт на картридже система типа винды . А чем спек хуже вроде и софта больше, не один эксклюзивный картридж. Да и цена тоже приличная штука или полторы если собрать чтото типа пентагона128 с картриджем и все впехать в клаву не дароже должно получиться или ленинград 48 по томуже принципу чтоб с магнитафоном не возиться .
????????????????????

newart
04.11.2008, 08:30
или ленинград 48 по томуже принципу чтоб с магнитафоном не возиться .
Из-за этой возни в своё время спектрум и проиграл денди.

Добавлено через 16 минут

даже с клавами понаделали. софт на картридже система типа винды
Покупается это в конечном счете ради фреймовых аркад, спектрум в этом плане не удел.
Вообще всё упирается лишь в отсутствие человека готового вложить X килобаксов в это дело.

sv
04.11.2008, 09:40
почему?патамушта:)
вон у меня знакомый один тоже удивляется-и почему это кетайцы до сих пор не освоили производство minimiga или speccy2007 (кстати если не ошибаюсь,к syd'у какое то предложение было),ведь они такие клёвые и здоровские,и круче денди полюбому.
да не будет спроса потому что-це ж какой-никакой,а компьютер,а денди-втыкнул картридж и играй-просто и понятно,для ребёнка самое то (хотя по мне уж лучше пусть load "" набирал бы,а там глядишь и дальше заинтересуется).
это всё для узкой группы людей,мы сейчас-андерграунд (прописные в общем то истины на данный момент).
и никто (инвестор) своими килобаксами рисковать нибудет.
хотя чесговоря жаль конечно..что я немогу просто придти в магазин и купить своему пацану speccy2007 за 1~2к рублей..всяко полезней чем денди будет.

Добавлено через 22 минуты
да и время и люди щас не те...
я,как и многие кто слез со спека в 90х,разменял спек на денди..и что?
первое ощущение-да,графика/звук (а надо сказать что был у меня простой кассетный 48к),НО вместе с тем ощущение какой то пустоты,ненатуральности,не труЪ (как щас модно говорить)..
на второй день я уже жалел о содеянном (в силу ряда причин,назад дороги небыло),потом привык,и покатилось..
сейчас я испытываю схожие тёплые чувства и к денди,но всё равно это не то..
спектрум был (хотя почему был?-был,есть,и будет есть) Живой!!!

ps: сорри,эмоции захлестнули..

newart
04.11.2008, 11:17
minimiga
Это что такое?


speccy2007
Не актуально, по хорошему для серии надо все в один чип загонять.


да не будет спроса
Будет-не будет - пока что это всё домыслы.
А тем временем C64 в виде джойстика разошелся неплохим тиражом.



и никто (инвестор) своими килобаксами рисковать нибудет.
Дело даже не в риске, а втом что овчинка выделки не стоит.
Слишко много мороки и мало денег. Только ради едеи, но мало вероятно что такой человек найдется.


а компьютер
И что? Адапатировать игры под конкретное управдение не сложно.
Но остается проблема с авторскими провами.


мы сейчас-андерграунд
А в 96-м были мейнстримом что ли?

sv
04.11.2008, 11:41
Славик,говоря о speccy2007,ессесно имелась ввиду его адаптация под серийное производство,на современенной элементной базе,т.е. всё что можно-в один чип.
Сравнение с комодором в джое-неуместно,оно по сути получилось той же дендей с зашитыми играми инсайд.
И ненадо ничего адаптировать,ненадо ту же денди делать.
Надо просто клонировать детище syd'а в промышленных масштабах.
Всё.
идеальный вариант имхо..вот AY конечно там нет,но ведь всё решаемо:)...
Вот только вкладываться в это никто не будет увы:(...

ps: minimiga-клон омиги а500

[bETA]mEN
04.11.2008, 12:23
почему
стандартный видеорежим спектрума выигрывает разве что у калькулятора :(

Totem
04.11.2008, 13:40
уже не получиться 486 или 100 пень найти не проблема за пиво.
ZX сделал, что от него требоволось-компьютер в массы,тысячи стали инженерами,програмистами,х удожниками,музыкантами. Спек в железе удел избранных,это печально, но обманывать себя не надо-такой конторы как Scorpion например уже не будет.Нишу он свою занял,сцена жива игры и демы,хоть и со скрипом пишуться,железо делается это не может не радовать.Улыбает, когда 35 летний дядька на своем Глоуфише 900 читает спетрофоны и гоняет zynaps или еще,что то:v2_yahoo:
Товарисч искал какую нибудь ирушку,что бы с дитями поиграться вдвоем, желательно без какого то насилия- QUADRAX :v2_thumb:
Замечал, что большинство детей 4-7 лет, как то завороженно слушают АY музыку, когда мы с друзьями впадаем вдетство за компом.:v2_lol:

newart
04.11.2008, 14:02
уже не получиться 486 или 100 пень найти не проблема за пиво.
И что с ним делать? И второй то пень даром не надо.


компьютер в массы,тысячи стали инженерами,програмистами,х удожниками,музыкантами.
Миф. Про программистов не знаю, но вот художников и музыкантов со спектрума вышло очень мало.

Rindex
04.11.2008, 14:04
Почему-почему... Потому что такой агрессивной рекламной кампании по телевизору, которая была у Денди, у Спектрума не было никогда. У нас в Москве он вроде только на рынках продавался (128-й + AY), в магазинах были только 48К, и грузились естесственно с касет. Не видел я чего-то 128 + AY + дисковод в "Электрониках". Хотя мож я и ошибаюсь...

Totem
04.11.2008, 14:36
newart, ты говоришь о известных людях с демосцены, а есть просто люди которые работают по специальности в рекламе например,после спектрума, таких я знаю,большинство просто пересело за PC, при первой возможности.
Как зачем эмуль то начем крутить?:)

newart
04.11.2008, 14:42
Как зачем эмуль то начем крутить?
Зачем если есть рабочий ПЦ + ноут?


а есть просто люди которые работают по специальности в рекламе например,после спектрума
Ну а при чем тут спектрум? Из тех кто рубался в спектрум, а в денди более лучшие рекламщики что ли получились? :)



Не видел я чего-то 128 + AY + дисковод в "Электрониках".
У нас были в Юнном Технике, но вот мне как 48-му юзеру чисто по внешнему виду 128-го компа было труднова то догадаться чем же он лучше 48-го.

Totem
04.11.2008, 15:14
newart, не у всех оно есть.
мы говорим о разных вещах, я говорю что, спекрум дал толчок для людей, денди...ну незнаю, знакомых много, но денди была у пары тройки, действительно игроманов коими они и остались .Ну скажи ты сейчас часто видишь 13 летнего пацана с паяльником? которому интересно и он хочет в чем то разобраться? думаю нет.

newart
04.11.2008, 15:27
мы говорим о разных вещах, я говорю что, спекрум дал толчок для людей,
Я тебя понял. Но к сожалению для 90% людей прошедших черех спектрум, он такая же приставка что и денди, только с клавиатурой и жутко медленной загрузкой игр.

Rindex
04.11.2008, 16:14
У нас были в Юнном Технике, но вот мне как 48-му юзеру чисто по внешнему виду 128-го компа было труднова то догадаться чем же он лучше 48-го.

Мне это популярно было объяснено на радиорынке и моя Дельта-С успешно была продана за плату Пентагона-128+AY. И почему-то сразу пошли некоторые игрушки, которые на Дельте не работали. Да и звук как-то изменился. Потом Пентагон был продан, а куплен Профи и дисковод, и жизнь вообще наладилась... ;)

sv
04.11.2008, 17:31
newart,я вот чел не творческий совсем,можно сказать геймер,НО для меня спек никогда небыл "такая же приставка что и денди".
я просто не знал на момент покупки (~91г,спасибо маме) что есть на свете какие то там приставки:).
зато знал что есть на свете компьютеры,и хотел компьютер (любой! спеком мой первый личный комп,оказался лишь по счастливой случайности),т.к. тогда было желание и запал сотворить что нибудь эдакое (к сожалению дальше бейсика,желание это ни во что не вылилось).

надо бы во флейм темку то перенести,не?

newart
04.11.2008, 21:48
newart,я вот чел не творческий совсем,можно сказать геймер,НО для меня спек никогда небыл "такая же приставка что и денди".
Я имею ввиду ощущения постфактум.
В бытность мою 48-м спектрумистом все знакомые юзали спектрум только для игр, так что компьютером он был чисто формально и почти все эти знакомые в последствие перешли на денди.

Rindex
04.11.2008, 21:58
В бытность мою 48-м спектрумистом все знакомые юзали спектрум только для игр, так что компьютером он был чисто формально и почти все эти знакомые в последствие перешли на денди.

Ну и идиоты. Я тоже Денди себе купил, потом этот Денди был выпущен в свободный полёт с 10-го этажа со всеми катриджами, поскольку эта приставка просто человека натурально тупит.

А потом сел проходить какой-то Диззи, который ещё не был пройден.

newart
04.11.2008, 22:15
А потом сел проходить какой-то Диззи, который ещё не был пройден.
Сочувствую. :)
Красочный фреймовый Dizzy Fantastic на NES это было нечто.

Rindex
04.11.2008, 22:29
Сочувствую. :)
Красочный фреймовый Dizzy Fantastic на NES это было нечто.

К сожалению именно такого картриджа у меня и небыло. Это я потом узнал, что Диззи есть и на Денди (но там вроде всего одна игра). А остальные просто тупили мой мозг, и с играми Спектрума их было просто не сравнить. Да, по графике они были лучше, но вот даже и по AY-музыке они уже проигрывали. Так что для детей 3-5 лет денди было может самое оно, но для людей постарше - нет.

Обидно, что Dizzy Fantastic так и не сделали на Спектруме. А ведь Code Busters хотели его сделать, да видать чего-то не срослось... :(

AAA
04.11.2008, 22:32
К сожалению именно такого катриджа у меня и небыло. Это я потом узнал, что Диззи есть и на Денди (но там вроде всего одна игра). А остальные просто тупили мой мозг, и с играми Спектрума их было просто не сравнить. Да, по графике они были лучше, но вот даже и по AY-музыке они уже проигрывали. Так что для детей 3-5 лет денди было может самое оно, но для людей постарше - нет.

да вроде не одна а две там есть дззи. Очень красивые. Можешь в эмуляторе покайфовать. А Сеговский как Амиговский.

Antipod
05.11.2008, 01:01
почему на прилавках досих пор находятся 8 битные приставки а спеков нет.
Приставка:
дешево производить, легче использовать, не нужно сопровождать.

Спектрум:
до игровой приставки ( даже 8 битной ) явно не дотягивает, подавляющее большинство софта в реальной жизни бесполезно, опыт ковыряния в схемах и паяние мулек может быть несколько полезен ( на начальном этапе ), хотя последний довод производителя мало интересует :)

ng_dead
07.11.2008, 10:24
да вроде не одна а две там есть дззи
1. Treasure Island Dizzy (вторая часть на спеке)
2. Dizzy the Adventurer (шестая часть на спеке)
3. Fantastic Andventures of Dizzy (никакая:) часть на спеке)

retroid
07.11.2008, 12:17
У меня на одном квадратном метре мирно уживались денди и спек, только блоки питания переключал и антенный вход. денди давала поиграть в то что спек ну никак не мог дать, это бешеный шутер Recca и игру Guardian Legend, любимые мной до сих пор, а спек в свою очередь - поковряться с кодом, помузачить в соундтрекере. А вообще игрушки были и там и там прикольные, просто на спеке больше было тех, где надо головой подумать, Nether Earth там или The Great Escape, диззи и сеймуры всевозможные, адвентюры в конце концов. Обоим машинкам уделял свою порцию внимания взависимости от настроения. Сег и Снесов у мя не было, компег появился 386, на котором я оттянулся в Zeliard... Хех... Если человек геймер по своей натуре, то хоть на спек его сади, хоть на радио-86рк, хоть напрограммируемый калькулятор, он и останется геймером просто выберет то, где игрушки посочнее. Привить любовь к созианию невозможно, тогда бы после уроков информатики все выходили с желание - вот напрогаю я игру! А у нас что было? На тех же, БК-0010, только препод отворачивался, 90% сразу запускали сокобан и болт забивали на все эти хитромудрые IF ELSE, и тока два-три чела с блеском в глазах добавляли в свою программулину очередную фичу - типа рисующая точка по клавише пробел прекращала тянуть за собой хвост, или по нажатию кнопки 2 вместо круга появлялся квадрат. Всем остальным - абсолютно пофиг на это всё, у них дома денди и непройденный чорный плащ. Короче, я как всегда всё в кучу :)

TomCaT
08.11.2008, 14:11
Если человек геймер по своей натуре, то хоть на спек его сади, хоть на радио-86рк, хоть напрограммируемый калькулятор, он и останется геймером просто выберет то, где игрушки посочнее.

+5 тебе, хотя что разумеешь под словом "посочнее"?

З.Ы.: все время ловлю себя на желании спрятать в программе контроллера хотя бы тетрис... :v2_rolleyes:

pino
08.11.2008, 14:42
Очень занятные ответы! Спасибо!

У меня тут идея радилась
Проблема похоже не в том что спектрум не популярен а в том что некому заняться им в плотную. Негде и купить ету технику . Хотя еслибы ктото производил и продовал централизовонно то многие бы стали покупать и с софтом тоже бы помогли!
Получается примерно следующая конфигурация
коробка с выходом на теливизор
подключение клавы и мышки
разьем под спмять стандартный внутри
внешне 1 разьем под картридж с пзу
2-3 разьема zx bus
Разьемпод карточку чтобы заменить дисковод
выход звука
все остальное пускай в основной комплект не входит а продоется опциями
интернет магазин

сейчас я занимаюсь созданием механических кукол полуроботов плочу 10 рублей за 1 корпус впаяный выпаяный рабочему за не дип корпус конечно подороже
впринципе можно и освоить производство zx
Но я не очень еще разбираюсь в спектрумах чтобы разработать данный клон(хотя еще и не пробовал)
с электроникой еще можно освоиться но вот с программированием наврятли смогу

сейчас еще не готов перенести обсуждение в проекты но очень об этом думаю

Mad Killer/PG
08.11.2008, 16:06
Pino,пробуй,согласен с тобою полностью.Сконцентрируй внимание на миниклоне,простота сестра таланта, с открытой документацией и возможностью расширения,ребята 'погорели' на мощных многомикросхемных клонах.Вообще свяжись с CHRV,он разрабатывает неплохой апарат,может наладите производство.Или сразу думать про Neo,тоже весьма преспективный проэкт.Имхо,извини что влезаю,просто тоже очень переживаю за всё это.

pino
08.11.2008, 16:13
Или сразу думать про Neo,тоже весьма преспективный проэкт.
__________________
Вкурсе но они пока в секрете держат готовый вариант ни фоток ни схем ни чего. Да и ето их проект не очень охото пирожок у других отбирать. Лично сам имею их 7.10 и коплю на новый но слишком мало информации пока будем ждать нового года!

Mad Killer/PG
08.11.2008, 16:18
Также есть интерес в виде Ленинград 3,от Ивана,но нет там вродип vga,ps-mouse,key,sd card.Насчёт пирожка -можно ведь договориться всегда.

pino
08.11.2008, 16:24
Ладненько оформлю я пока ето в проектик
Интернет магазин уже есть
хостинг тоже
есть база для ремонта и сбора
немного средств
посмотрим что можно сделать и как люди будут реагировать на данную идею
может кто присоединиться так как мне одному это точно не потянуть

Mad Killer/PG
08.11.2008, 16:32
Жаль для меня,что ты из Росии,далековато немного,но если что пишись,много думаю по этому делу,есть некоторые выводы.Советую зайти на dlcorp.ucoz.ru и почитать тему hardware раздела-Разводка офигенно больших плат,от КОЕ,там парней я немого 'потрусил',есть полезная инфа,читать с конца темы.

pino
08.11.2008, 16:32
Насчёт пирожка -можно ведь договориться всегда.
Да договориться можно но невсегда конкретный вариан подходит для общего дела. Я лично могу часть дохода пустить на это с учетом выхода в дальнейшем на ноль хотябы или изготовить сувинирнуб продукцию типа значков или брелков а средства от продажи пустить в дело . благо сейчас именно это и произвожу (литье всякое)но без поддержки общественности и без соучастия все опять загнется да и мех куклы тоже проект прибыльный . можно попробывать совместить например контроллер сделать на базе данного девайса тогда спрос можно и увиличить но это разработки а для одного это слишком много

Добавлено через 2 минуты

Жаль для меня,что ты из Росии
Ну это не проблема можеш при жилании и словом помоч! В последнее время это не меньше чем реальная помощь

Mad Killer/PG
08.11.2008, 16:36
На общество даже не смотри,сам не сможеш,тогда лучше не делай.Могу помочь с распространением в Украине немного.

pino
08.11.2008, 17:00
На общество даже не смотри,сам не сможеш,тогда лучше не делай.
нельзя скозать пока не попробуш. Пока нужно определиться в какую сторону пробывать

Mad Killer/PG
08.11.2008, 19:33
А именно какие варианты?

pino
08.11.2008, 19:38
Нужно определиться что надо что не надо, что уже сделано и используется, Что нужно для этого всего. вот этим я сейчас и занимаюсь

Mad Killer/PG
08.11.2008, 22:34
К сожалению я не знаю лёгкой(цена,простота,повто� �яемость)машины,либо её нет.Надежда на Нео .

retroid
09.11.2008, 11:45
2 TomCaT: под словом "посочнее" я подразумеваю, как бы это было не банально, для большинства - внешний вид. но иных геймеров и это не останавливало. например, один геймер в восторге гоняет элиту и говорит - "это великая игра!", другой глянул и сказал "хе, и что интересного в этих белых проволках на черном экране? вот толи дело мой соник". два типа геймера. не факт, что кто-то из них станет создавать что-то свое... но всё-таки у геймера на компьютере больший процент, что он начнет творить, так как есть возможность, чем геймер на приставке. но в качестве игровых характеристик многие люди всё-таки выбирали приставки. сам видел, как спеки закидывали на антресоли и отдавались сеге. ну... каждому своё :-).

bigral
10.11.2008, 01:44
Нужно определиться что надо что не надо, что уже сделано и используется, Что нужно для этого всего. вот этим я сейчас и занимаюсь

Думаю тебе интересно чем такая ситуация уже закончилась пару лет назад на западе, правда не с ZX-ом а с С64. Результат вот: http://en.wikipedia.org/wiki/C64_Direct-to-TV
Конечно об экономической стороне вопроса никто не расскажет достоверно. НО! Community очень даже поддержало такие старания: http://www.pouet.net/prodlist.php?platform%5B%5D=C64+DTV&order=&x=36&y=8&page=1&order=

К стати вот "тетка" уже получилась из девушки (за последние 7? лет) с тех пор как на какой-то пати впервые ее фотки показал кто-то как разработчика с64 в fpga
http://de.youtube.com/watch?v=2N2qibE-gsI&feature=related
получается отдала лучшие годы жизни этому joystik-у да?