PDA

Просмотр полной версии : Spectrum как система реального времени



King of a S†ellar War
18.11.2008, 02:22
Мне вот подумалось а что если развить спектрум совершненно в неожиданном русле - как первая пользовательская система реального времении. Т.е. никогда никаких тормозов в пользовательских интерфейсах.
Всё ПО затачивается под это. Это должна получиться в использовании настоящя конфекта получше аппла.

Ведь спек и так фактически рельного времени машина.

Развитие очень простое - расширение кванта времени.

Не всё гладко, например на мощных тачках старое ПО будет работать так же как и на старых.

Но давайте покумекаем?

Barmaley_m
12.12.2008, 15:12
Объясни, что ты понимаешь под словосочетанием "система реального времени"?

Black_Cat
12.12.2008, 16:58
работа в однозадачном режиме и так будет в реальном времени. А вот RTS в многозадачном режиме - эт уже более интересно

psb
12.12.2008, 21:59
RTS в многозадачном режиме
что это?

Black_Cat
12.12.2008, 22:08
Real Time System

psb
12.12.2008, 22:25
а что здесь более интересного? кажется, уже давно были написаны ядра многозадачных ос (несколько штук). RTOS от не_RTOS в основном отличает наличие перепланирования потоков из-за прерывания. всё, остальное, вроде бы все так же. добавить эту фичу в ядро не сложно, сложнее другое: прерывание у нас есть только 20мс таймер.

короче, ядра хоть в каком-то виде есть, КТО будет писать дальше? никто.

Black_Cat
12.12.2008, 22:57
уже давно были написаны ядра многозадачных ося не верю в применимость обычной ОС для Спектрума.. т.е. сдуру конечно можно применить и ОС, но Спектруму обычная ОС - как корове пятая нога.. Максимум на что она годна - это работа со специально написанным под неё софтом.. т.е. напиши ОС, потом напиши под неё софт, и только после этого от неё будет хоть какой толк.. а 99% родного софта под этой осью либо вообще не сможет работать, либо такой работы просто не надо..

psb
12.12.2008, 23:58
Максимум на что она годна - это работа со специально написанным под неё софтом..
а как-то еще бывает? вряд ли может быть ос, которая запустит тр-дос программы, да еще и несколько штук одновременно. не бывает так!

но что хотел сказать автор?

Black_Cat
13.12.2008, 03:03
а как-то еще бывает? да, бывает :) бывает несофтовая ОС :) , т.е. аппаратная.. Вот Hardware RTS для Спектрума - это как раз реальный выход

psb
13.12.2008, 13:33
Вот Hardware RTS для Спектрума - это как раз реальный выход

нуну:))) 3 человека соберут себе, вот и выход:)
да и хрен такое соберешь на обычном спеке... в смысле паять не перепаять придется...

Black_Cat
13.12.2008, 14:01
Про обычный комп речь не идёт, наиболее оптимально это реализовывать если процессор в ПЛИС, а за такими машинами будущее

Sayman
15.12.2008, 05:12
расширение кванта времени
это чтото из разряда квантовой физики))) ктото собралсо паять собирать квантовый проц?)))

Про обычный комп речь не идёт
ну точно...про квантовые процы и прочие фантастические фишки речь начали вести))))

MakSer
15.12.2008, 07:07
Цитата:
расширение кванта времени

это чтото из разряда квантовой физики))) ктото собралсо паять собирать квантовый проц?)))
Нее "квантом времени" в многозадачных ОС называется минимальное время выделяемое процессу ядром ОС в пользование ресурсами.

Sayman
15.12.2008, 07:51
жость.. и вы хотите на спектруме..т.е. на компе с процом Z80 и частотой 3.5мгц и не имея ни дма ничего другого, сделать многозодачную ос? не смешите меня...
на пример работы многозадачной системы посмарите на тот же UZIX...на то как он на 50мгц и с командами в один такт, жостко тормозит и лагает!ещё примером такой оси является MorphOS под тырдосом...там даже кой какая софтинко была...дикий тормоз. не...многозадачности не будет. единственное на что можно расчитывать - это работа с виртуальной памятью, но тогда на выполнение сразу нескольких задач можете не расчитывать. на спектруме в одно и тоже время вы можете выполнить только одну задачу и не более!

Black_Cat
15.12.2008, 09:12
Sayman, не тупи. Конечно скорости многозадачность не прибавляет, но имея в N раз бОльшую производительность процессора и свою памямть под каждую задачу можно в идеале выполнять N задач реалтайм ..правда сугубо Спектрумовских, без всяких TR-DOSов.. хотя в принципе аппаратно научить многозадачности можно и контроллер TR-DOS

Sayman
15.12.2008, 10:07
мда..сразу видно что человек не знаком с возможностями спектрума...

но имея в N раз бОльшую производительность процессора
на столе если стоит пенёк, то вот на нём могно такое сделать...а если у тя простой пентагон 128, то можеш даже не мечтать об этом!

James DiGreze
16.12.2008, 09:29
На текущий момент большинство программ для спектрума делается многозадачными именно для того, чтобы "не тормозило" и "не лагало". Не верите? Тогда для чего переклюкаетесь в IM2?! :)
А меж тем, Black_Cat прав насчет софта под ось. Единственный разумный вариант, который я предложил еще в конце 90-х, и который если мне не отшибло память, есть в открытых письмах Немо - писать "ось" для своих программ как отъемлимую часть этих программ. В свое время таким же путём шла Искрасофт, впоследствии выделив ядро программ в отдельный продукт - исдос. Однако, на тот момент Немо идею обхаял, мол "нефиг изобретать велосипед, надо не ось писать, а под ось". На тот момент может быть он и был прав, но уже тогда было видно, что исдос - ось сама для себя. Сейчас положение только усугубилось.

Black_Cat
16.12.2008, 18:51
сразу видно что человек не знаком с возможностями спектрумаSayman, кончай тупить, топик хоть читай:
Про обычный комп речь не идёт, наиболее оптимально это реализовывать если процессор в ПЛИС, а за такими машинами будущее

Немо идею обхаял, мол "нефиг изобретать велосипед, надо не ось писать, а под ось". На тот момент может быть он и был праввсему своё время..
Но глобально, ты меня не понял, как и Sayman. Я вообще не считаю что Спектруму не нужна обычная софтовая ось, и всякое осестроение в этом направлении считаю изначально абсурдным монстростроительством и пережитком эпохи бизнесстроительства. В плане многозадачности есть более красивое и идеологически более подходящее Спектруму аппаратное решение, которое целесообразно применять на FPGA компах. Суть - применение аппаратной выгрузки содержимого регистров процессора и портов компьютера, точнее даже не выгрузки, а выделения некоей области памяти, куда по ходу будут аппаратно дублироваться все эти значения, тогда переключение задач будет фактически происходить мгновенно и сводиться к подмене этих регистров аппаратно, т.е. фактически получается не многозадачность в рамках ОС, а виртуальная многомашинность, т.к. переключение происходит фактически между виртуальными машинами. Конечно без софтовой части не обойтись (хотя это может взять на себя и микроконтроллер), но её роль будет сводиться к интерфейсу, взаимодействию с неразделяемыми ресурсами и оптимизации конфигурирования пакета виртуальных машин.

Orionsoft
16.12.2008, 20:37
MagOS и ИсДос в одном флаконе ?

Black_Cat
16.12.2008, 21:15
нет, т.к. и то и другое чисто софтовые вещи и им для работы нужно машинное время из-за чего кпд использования времени будет существенно ниже чем при аппаратном варианте, где на перезагрузку регистров и портов не будет тратиться вообще времени, и за счёт этого задачи (т.е. Виртуальные Машины) выполняются параллельно и без тормозов (если это укладывается в рамки максимальной производительности процессора). Т.е. для примера - на такой машине в конфигурации Спектрум-128 7МГц может с нормальной скоростью исполняться две ВМ 48к.

psb
16.12.2008, 22:21
идея понятна, а применение? что делать-то на таком спектруме? 100% не демки смотреть.

Black_Cat
16.12.2008, 22:34
что делать-то на таком спектруме? да всё то же самое, мож демки смотреть пока например прога компилится, или пасьянс раскладывать, или в гаму играть, или плеер параллельно чему-то запустить.. короче - на что фантазии хватит. Конечно некая ОС всё равно нужна, но это должна быть совершенно другая ОС в отличие от того что ваяют или ваяли до сих пор. Но самое главное - практически весь родной спековский софт под такой осью будет работать, хотя конечно можно изголиться и написать ещё и нечто сугубое, не работающее без многозадачности - тут уж есть где разгуляться, глядишь и осестроители выйдут из застоя с бредоваянием и бессмысленным копированием больших компьютеров.

psb
16.12.2008, 23:46
да-да! все так и делают, демки смотрят или гамаются, пока компилится;)))
сдается мне, мало осталось уже народу, кто что-то пишет на реале... но не о том речь. вот, плеер параллельно игре с музыкой запустить - это как? 2 ay? или вообще многоканальный ay? ну и куча мелких проблем всплывает. а самое главное - кто это все реализует? даже если сделают такой FPGA спек, софт вряд ли кто-то напишет.

Black_Cat
16.12.2008, 23:58
плеер параллельно игре с музыкой запустить - это как? 2 ay?да хоть ковокс или соунддрайв, или вообще SB ISA
сдается мне, мало осталось уже народу, кто что-то пишет на реале...ну дык потому и мало, что платформа слишком оторвана от современного уровня информационных технологий. Вот этот разрыв и надо сокращать чтоб оживить платформу и вернуть её в реальный повседневный оборот.
даже если сделают такой FPGA спекдык делает уже ILoveSpeccy, да и КоЕ там в пещерах Мордора ваяет нечто покрытое мраком на FPGA+ARM :)
софт вряд ли кто-то напишет.:) т.к. другого выхода не существует принципиально - напишут :)

psb
17.12.2008, 00:36
да хоть ковокс или соунддрайв
я имел в виду AY. как их сделать много? плисина не резиновая. плюс борьба за аппаратные ресурсы, все дела...


платформа слишком оторвана от современного уровня информационных технологий
сомневаюсь, что можно будет на спеке писать с таким же удобством как при связке far+colorer+sjasm (ну или кто к чему привык). аналогично: никто не пишет для windows mobile под самим wm. так что не надо тут ниче сокращать...


дык делает уже ILoveSpeccy
именно такой спек??


т.к. другого выхода не существует принципиально - напишут
смелое утверждение;) ну-ну;)

Black_Cat
17.12.2008, 01:13
я имел в виду AY. как их сделать много?поставь много внешних, кто мешает.. если в этом есть смысл с т.з. муз. возможностей
именно такой спек??именно на FPGA спек, а от него уж можно плясать и дальше
сомневаюсь, что можно будет на спеке писать с таким же удобством мож и будет, суть не в том чтоб обязательно писать софт.. если будут просто писать тексты, или smsки, или чатиться, или мыло писать или ещё что-то, при этом не задумываясь сохранять или читать современные носители, и так же не задумываясь откладывать одну задачу чтоб расслабиться на пять минут и разложить пасьянс не думая при этом об доисторических сыплющихся дискетах на которые надо сохраняться и ждать несколько минут пока сохранится одно и загрузится другое.. Т.е. суть в том, чтоб вернуть Спектрум в бытовое использование и сделать его таким же привычным и удобным как настольный телефон или плеер, или другая бытовуха - именно это и есть его предназначение, его ниша home компьютера

Barmaley_m
17.12.2008, 01:30
Слушай, BlackCat, объясни, зачем нужно создавать подобный компьютер с большим кол-вом AY, если можно купить для дома ноутбук с такими характеристиками, что на нем можно десять эмулей спека запускать одновременно?

Все то, о чем ты пишешь, уже реализовано давно на современных персональных компьютерах. Ты думаешь, что сможешь сделать лучше или дешевле?

Black_Cat
17.12.2008, 01:47
зачем нужно создавать подобный компьютер с большим кол-вом AYне знаю, эт psb они зачем-то нужны :)
если можно купить для дома ноутбук с такими характеристиками, что на нем можно десять эмулей спека запускать одновременно?у всего есть своё предназначение, и Спектрум с ноутбуком не пересекаются в сферах применения.. ты же не выбрасываешь обычный проводной телефон от того что имеешь гсм..
Все то, о чем ты пишешь, уже реализовано давно на современных персональных компьютерах. Ты думаешь, что сможешь сделать лучше или дешевле?:) ты думаешь я предлагаю конкурировать с этими компьютерами? НЕТ, НЕТ, И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!!! Нет большей глупости чем эта! Именно это я и говорю вам всем уже два года подряд! Всем ваятелям АТМ и Спринтерообразных монстров, писателям осей "как на больших компьютерах" - нафиг это не нужно никому! А нужно (пока ещё нужно), в качестве home компьютера нечто примитивное, позволяющее осуществлять самые простые коммуникационные возможности доступные компьютеру, с дружественным интерфейсом, понятным и пионеру и пенсионеру, ну и с некоторым запасом прикладного и развлекательного софта. Спектрум под эти критерии подходит идеально! ..главное не упустить эту возможность его реинкарнации

psb
17.12.2008, 03:24
не знаю, эт psb они зачем-то нужны

не нужны они мне, я хотел спросить, как 2 проги, запущенные одновременно, будут играть на одном AY.

Black_Cat
17.12.2008, 04:24
как 2 проги, запущенные одновременно, будут играть на одном AY.
Конечно без софтовой части не обойтись (хотя это может взять на себя и микроконтроллер), но её роль будет сводиться к интерфейсу, взаимодействию с неразделяемыми ресурсами и оптимизации конфигурирования пакета виртуальных машин.На твой вопрос можно ответить следующее:

- во первых нет никакой необходимости запускать игрушки например в реалтайме, есть ведь и отложенная многозадачность. Зачем нужно чтоб игрушка играла сама с собой в то время как ты занят другой работой? Для такой задачи достаточно режима отложенной многозадачности, т.е. когда эта ВМ неактивна, то она просто стоит, а в AY если и играет, то играет кто-то другой.

- во вторых если допустим в двух ВМ используются сугубо AY, а не TS/TSFM, то вполне реально использовать ресурсы TS/TSFM для одновременного (в рамках RTS) проигрывания музыки через свой AY для каждой ВМ.

- в третьих - AY тоже можно засунуть в FPGA (и это кстати уже сделано) и точно так же как и для CPU и портов подменять значения его внутренних регистров при переключении на другую ВМ. Конечно тут надо ещё попробовать что получится, но по идее всё должно работать точно так же как щас например работает полифония на спикере, где чередуются воспроизводимые каналы, а в сумме получается многоголосость. Соответственно должны соблюдаться правила дискретизации каналов звука (т.е. ВМ). Кстати это самое реальное применение именно RTS, т.к. переключение ВМ строго периодично. Т.е. вполне реально в рамках RTS с производительностью CPU 20x получить например 3х20=60 канальный AY :) Правда квант времени подмены регистров AY должен быть просто сумасшедший :) , но теоретически это возможно.

Sayman
17.12.2008, 08:01
Black_Cat тебе не надоело всякую бредятину писать?! то ты придумываеш "мегакрутые" граф режимы, то на многозадачность потянуло...
ненадоело ещё?! займись уже чем нибудь полезным и разработай железку или прогу напиши какую...а то всякие левые и никому не нужные идеи из тебя прут, а воз и ныне там.

psb
17.12.2008, 08:16
во первых нет никакой необходимости запускать игрушки например в реалтайме
имхо вообще нет такой необходимости;) но не об этом. юзер имеет полное право запустить 2 проги, которые ломятся к AY. если AY один, то что делать?

AY тоже можно засунуть в FPGA
да я в курсе, в курсе. я даже представляю, как оно там что работает.

Конечно тут надо ещё попробовать что получится, но по идее всё должно работать точно так же как щас например работает полифония на спикере
тут можно и не пробовать. 100% получится г***о. от AY ничего и не останется.
короче - подмена регистров AY - это самый бредовый бред:)
выход здесь один - делать n-ное кол-во AY. только вот незадача... сколько будет стоить плисина, в которую все это влезет??

Black_Cat
17.12.2008, 08:40
если AY один, то что делать?запускать в режиме отложенной многозадачности

выход здесь один - делать n-ное кол-во AYнеобходимости в n-ном кол-ве AY нет. Задача стоит не в том чтоб дать каждой ВМ отдельный AY, а в том чтоб рационально распределить имеющиеся ресурсы между ВМ. Если AY только один, то и достанется он либо активной ВМ, т.е. той, с которой ты работаешь либо той, которую назначишь принудительно - всё это решается на уровне ОС автоматически либо задаётся вручную.
тут можно и не пробовать. 100% получится г***о. от AY ничего и не останется.вообще такого никто не пробовал, а теорему Котельникова-Найквиста никто не отменял, дык что ничего невозможного :)

MakSer
17.12.2008, 09:19
Ребят, я тут вспомнил, этак в 2000-2001 году чинил мед аппарат в котором стоял z80 с частотой 4Мгц. Так вот у него ОС (если ее можно так назвать) была МНОГОЗАДАЧНОЙ, переключался жестко по NMI с частотой кажись 50Гц,а мож 25.
Кстати все она была написана на языке FORTH, оказался СУПЕР язык, быстрый, почти как на асме. Аппарат контролировал дыхание пульс и чет еще не помню. И все упевал, в принципе это и есть сабж. Кстати обратите внимание на этот язык, тока не на его реализацию распространенную на спеки, тот был похож на реализацию для РК86, описанного в 95 кажись году в РАДИО.

James DiGreze
17.12.2008, 10:48
Black_Cat тебе не надоело всякую бредятину писать?! то ты придумываеш "мегакрутые" граф режимы, то на многозадачность потянуло...
ненадоело ещё?! займись уже чем нибудь полезным и разработай железку или прогу напиши какую...а то всякие левые и никому не нужные идеи из тебя прут, а воз и ныне там.У Кота вполне определенная историческая роль, он не должен делать железку или писать прогу. Задачи у него другого характера. Тут не сообщество программистов и аппаратчиков, в основном тут обитают пользователи и сочуствующие.

psb
17.12.2008, 10:55
запускать в режиме отложенной многозадачности
это ты рассуждаешь с т.з. здравого смысла. но ведь можно запустить 2 любые проги одновременно? можно. значит такая ситуация будет!

Задача стоит не в том чтоб дать каждой ВМ отдельный AY, а в том чтоб рационально распределить имеющиеся ресурсы между ВМ.
я бы сказал не рационально распределить, а вообще распределить. это общая задача, она касается не только AY. т.е. должен быть софт (с гуями и т.п.), который конфигурит железо. вот и к чему мы пришли? аппаратно ПРОСТО не сделать, софта надо дофига! а раз дофига... какие тогда преимущества, что у него аппаратная многозадачность?


вообще такого никто не пробовал, а теорему Котельникова-Найквиста никто не отменял, дык что ничего невозможного
хочешь поговорить об этом? тогда скажи, каким боком связаны эта теорема и быстрая смена регистров AY?



Так вот у него ОС (если ее можно так назвать) была МНОГОЗАДАЧНОЙ
так и для спека есть ядра, переключаются по INT 50 гц. ничего необычного.

быстрый, почти как на асме
а вот таких заявлений не надо;)

MakSer
17.12.2008, 11:25
psb, Вы Форт знаете? Видимо нет, изучите, и вам станет ясно, для начала найдите цикл статей из РАДИО.

psb
17.12.2008, 14:10
Вы Форт знаете?
нет, но я слишком хорошо знаю ассемблер, чтобы утверждать, что самое быстрое можно написать только на нем (считаем асм тем же, что и маш.код).
истина в том, что все приводится к асму, но ни один компилер, какой бы он крутой ни был, не сделает так, как может сделать человек.
имхо, было бы уместнее сравнить си и форт, кто быстрее и у кого больше возможностей.

Добавлено через 10 минут

изучите, и вам станет ясно
почитал http://ru.wikipedia.org/wiki/Forth_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE %D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
хватило для 1 раза. да больше и не нужно.
как его можно сравнивать с асмом??? видимо Вы не сильно хорошо владеете последним.

п.с. на этой страничке в вики есть такое:

Судите сами - в процессоре Z80 не предусмотрено задание порта в переменной или регистре. Это может быть только конкретное число, заранее записанное в машинном коде. В Форте эта проблема решается элементарно - записью значения переменной прямо в нужное место исполняемого кода.
судите сами: проблема надумана, команда такая есть:) кто знает как - сообщите куда следует, что этот жирный абзац надо уничтожить:)

п.п.с. хотите доказать, что форт почти как асм? что ж, напишите достойную интру/демку, а мы посмотрим, какая будет скорость и какой при этом будет обьем кода. думаю, будет показательно.

Barmaley_m
17.12.2008, 14:44
А нужно (пока ещё нужно), в качестве home компьютера нечто примитивное, позволяющее осуществлять самые простые коммуникационные возможности доступные компьютеру, с дружественным интерфейсом, понятным и пионеру и пенсионеру, ну и с некоторым запасом прикладного и развлекательного софта. Спектрум под эти критерии подходит идеально! ..главное не упустить эту возможность его реинкарнации

Какие такие коммуникационные возможности доступны Спектруму? У него что, есть общепринятые интерфейсы сети, модема, GSM? Есть реализация TCP/IP и сетевой софт? Мейл-ньюс-клиент? Веб-броузер? IP-телефония? Просвети пожалуйста.

Дружественный интерфейс, понятный пионеру и пенсионеру - что ты имеешь конкретно в виду? Есть ли на спеке какая-нибудь ось или оболочка с подобным интерфейсом? Какие задачи, стоящие перед пионером и пенсионером, можно решать с ее помощью? Я имею в виду не перекладывание файлов из каталога в каталог ради самого процесса, а прикладные задачи. Мыло написать или там новости в интернете почитать?

И главное - чем такой "новый спек" будет превосходить карманные компьютеры, коммуникаторы? Что такого, что нет там, есть на спеке? И опять же - ноутбук. Что такого может спек (или новый спек с "отложенной многозадачностью"), чего не может ноутбук?

Добавлено через 2 минуты
Добавлю. Просмотр фоток и видео - это одно из типичных применений не то что ноутбука, а даже мобильного телефона. Вот мой дядя-пенсионер, например, с удовольствием смотрел бы дома фотки с электронного носителя. Сможет ли с этим справиться твоя новая машина? Сколько она при этом будет стоить и какой будет иметь размер?

Black_Cat
17.12.2008, 18:17
это ты рассуждаешь с т.з. здравого смысла. но ведь можно запустить 2 любые проги одновременно? можно. значит такая ситуация будет!ты же запускаешь - вот и вини себя, голова то на что? :)
аппаратно ПРОСТО не сделать, софта надо дофига!да ерунду не говори.. а ось с менеджером задач и т.д. конечно надо - новое железо требует нового софта поддерживающего это железо.. а что, когда-то было иначе?
тогда скажи, каким боком связаны эта теорема и быстрая смена регистров AY?разберись.. я же говорил, что никто этим не занимался - вот и займись, если интересно.
Какие такие коммуникационные возможности доступны Спектруму?те, о которых говорил - и доступны - доступны по его производительности, т.е. с такими задачами он справится, а например фотошопствовать или КАДить - это ессно не его задачи.
Дружественный интерфейс, понятный пионеру и пенсионеру - что ты имеешь конкретно в виду? имею ввиду что он нужен именно такой, а не текстовая консоль например
И главное - чем такой "новый спек" будет превосходить карманные компьютеры, коммуникаторы? Что такого, что нет там, есть на спеке? И опять же - ноутбук. Что такого может спек (или новый спек с "отложенной многозадачностью"), чего не может ноутбук?у тебя на кухне радиоточка стоит? дык в ней кроме трансформатора, потенциометра, и динамика - больше ничего нет - и ничего, эксплуатируется десятилетиями вне зависимости от того, что за эти десятилетия ламповые радиолы сменилсь транзисторными магнитолами, а те CD, а те DVD.. Тысячный раз повторяю! - нахрен не нужно соревноваться с большими компьютерами, смартфонами и т.д. - такое соревнование - это идиотизм! Есть вполне определённая потребительская ниша, где Спектрум вполне достаточен по своим вычислительным возможностям, и где он в практически неизменном виде может существовать десятилетиями. Вот этим и нужно заниматься!
Сможет ли с этим справиться твоя новая машина? ..это не "моя новая машина", а та машина, которая должна быть, чтоб Спектрум не умер
Просмотр фоток и видео - это одно из типичных применений не то что ноутбука, а даже мобильного телефона. Вот мой дядя-пенсионер, например, с удовольствием смотрел бы дома фотки с электронного носителя.а ты как оцениваешь, сможет ли это Спектрум?

Barmaley_m
17.12.2008, 19:46
Цитата:
Сообщение от psb
аппаратно ПРОСТО не сделать, софта надо дофига!

да ерунду не говори.. а ось с менеджером задач и т.д. конечно надо - новое железо требует нового софта..

Ну так это и есть дофига софта! Твоя концепция слишком затратная в плане трудоемкости. Ты не учитываешь, что софта надо много, и разрабатывать его - долго. Фактически, со Спектрумом твоя концепция имеет слишком мало общего, чтобы можно было воспользоваться уже существующим софтом.



Цитата:
Сообщение от Barmaley_m
Какие такие коммуникационные возможности доступны Спектруму?

те, о которых говорил - и доступны - доступны по его производительности, т.е. с такими задачами он справится, а например фотошопствовать или КАДить - это ессно не его задачи.

Кто говорил и когда? Какие именно возможности, перечисли пожалуйста.



Цитата:
Сообщение от Barmaley_m
Дружественный интерфейс, понятный пионеру и пенсионеру - что ты имеешь конкретно в виду?

имею ввиду что он нужен именно такой, а не текстовая консоль например

Ты наверно не понял мой вопрос и потому не ответил на него. Выражаясь другими словами, я просил тебя рассказать, что конкретно ты понимаешь под "дружественным интерфейсом, понятным пионеру и пенсионеру". Что конкретно он из себя будет представлять, как будет выглядеть, какое управление?



Есть вполне определённая потребительская ниша, где Спектрум вполне достаточен по своим вычислительным возможностям, и где он в практически неизменном виде может существовать десятилетиями. Вот этим и нужно заниматься!

Если тебе кажется, что эта ниша до сих пор не занята ноутбуками, карманными компьютерами, коммуникаторами и мобильными телефонами, то пожалуйста обоснуй эту точку зрения.

Пример с радиоточкой некорректен. Радиоточка и тогда, и сейчас, выполняет конкретную функцию: воспроизведение одного канала радио. Объясни, какую функцию выполняет спектрум? Или спектрум нового поколения, который ты предлагаешь разработать?



Цитата:
Сообщение от Barmaley_m
Добавлю. Просмотр фоток и видео - это одно из типичных применений не то что ноутбука, а даже мобильного телефона. Вот мой дядя-пенсионер, например, с удовольствием смотрел бы дома фотки с электронного носителя. Сможет ли с этим справиться твоя новая машина?

..это не "моя новая машина", а та машина, которая должна быть, чтоб Спектрум не умер

А на вопрос ты ответишь или нет? Сможет ли "машина, которая должна быть, чтоб Спектрум не умер" просматривать фотки?

Black_Cat
17.12.2008, 20:26
Ну так это и есть дофига софта! Твоя концепция слишком затратная в плане трудоемкости. Ты не учитываешь, что софта надо много, и разрабатывать его - долго. Фактически, со Спектрумом твоя концепция имеет слишком мало общего, чтобы можно было воспользоваться уже существующим софтом.мне кажется ты что-то недопонял, потому что говоришь что-то непонятное :) . Софтовая поддержка новых возможностей железа - нужна, и что в этом необычного? Нужен как минимум менеджер для управления новыми возможностями, а как максимум ОС оперирующая виртуальными машинами в качестве задач. Практически весь существующий родной софт принципиально пригоден для работы в RTS. Для остального (TR-DOS и иже) есть отложенная многозадачность или другие дополнительные аппаратные решения - это уже частности.
Какие именно возможности, перечисли пожалуйста.коммуникационн� �е ..и не спрашивай "а как это сделать?", как сделаешь - так и будет! Не забывай - это рубрика, в задачу которой входит определение идеологии развития, т.е. куда идём и концептуальных вариантов реализации этой идеологии, а вопросы аппаратной реализации обсуждаются в "Железе" :)
я просил тебя рассказать, что конкретно ты понимаешь под "дружественным интерфейсом, понятным пионеру и пенсионеру". Что конкретно он из себя будет представлять, как будет выглядеть, какое управление?придумай и предложи.. если твоё предложение будет удовлетворять поставленным условиям, значит это оно и есть :) Я дал критерий, а не решение


Если тебе кажется, что эта ниша до сих пор не занята ноутбуками, карманными компьютерами, коммуникаторами и мобильными телефонами, то пожалуйста обоснуй эту точку зрения.

Пример с радиоточкой некорректен. Радиоточка и тогда, и сейчас, выполняет конкретную функцию: воспроизведение одного канала радио. Объясни, какую функцию выполняет спектрум? Или спектрум нового поколения, который ты предлагаешь разработать?вот тут посмотри: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=56578&postcount=13
А на вопрос ты ответишь или нет?зачем? я считаю, что ты достаточно квалифицирован что бы ответить на него и сам, тем более что к многозадачности он не имеет никакого отношения.. Показывать фотки - скорее сможет, т.к. процесс открытия фотки временем не лимитирован, а видео - прикинь какой поток нужен и сравни с максимально достижимой производительностью CPU полученной реально на сегодня - 70МГц

psb
18.12.2008, 00:57
разберись.. я же говорил, что никто этим не занимался - вот и займись, если интересно.
не понимаю, что тут разбираться. я думал ты по делу сказал, а ты так, лишь бы сказать.

Black_Cat
18.12.2008, 01:13
я думал ты по делу сказал, а ты так, лишь бы сказать.я этим вопросом не занимался, собсно и идея пришла токо в беседе с тобой. Задача конечно интересная сама по себе, но на данный момент не особо актуальная и вникать в подробности её реализауемости у меня сейчас нет возможности, т.к. такая задача этим топиком не преследуется. Дык что если есть интерес - займись сам, для начала можешь связаться с ILoveSpeccy и уточнить возможности его реализации FPGA AY

MakSer
18.12.2008, 05:11
psb, asm знаю глубоко, и не только z80, википедия не авторитет, делать по ней заключения - ошибка, советую всеже почитать про форт, там много очень интересных идей есть. Спорить не буду, конечно, асм быстрее в умелых руках.
Но в simens тож не дураки сидят, выбрали форт не случайно. Вот вспомнил, что тогда и хотел сделать нормальный форт на спектрум.

Black_Cat
18.12.2008, 07:29
хотел сделать нормальный форт на спектрумJupiter ACE посмотри (http://ru.wikipedia.org/wiki/Jupiter_ACE)

Sayman
18.12.2008, 08:29
переливание из пустого в порожнее..мне так кажется. спектрум это спектрум. это не монстр с виртуальными машинами и такой ни кому не нужен. на дворе 21й век...в каждой булошной можно купить коммуникатор за жалкие 4 или 5 тыщ рублей. интернет, почта, аська, игры, документы, фотки..да всё на нём...но спектрум это не home машина..обсалютно нет и ещё раз НЕТ!!! это сугубо хобби машина. каждый сам для себя решает что ему прикрутить а что нет.да..определённые стандарты нужны. хотелось бы увидеть какуюто достаточно удобную систему...ну таам гуи например, отказаться от дискет и перейти как все нормальные люди на или флэш или болванки + винт в качестве стационарника. и даже есть железо, но нет толкового софта для поддержки. вот была ГСка...да под неё многое есть но...это всё 99% (из игр например) просто адаптированные версии старых игр. из новья была тока одна игра - головобол и всё...сколько то трекеров было, плееров...да всё хорошо.. но хранить всё это на дискетах..ой как неудобно...а если проэкт серьёзный? ой...да вы что...дисков несколько на одну игру... нынче идёт тенденция спада..точнее не тенденция, а полное посути отсутствие какой то конкретно работы как програмно так и аппаратно..ну исключение как всегда ребята из недопц..там ещё шЫвеляцо как то..респектище! а что другие? вот засели тут на форуме и то и дело "а давайте сделаем это или вот это"..и т.д..дальше пустых слов, споров и разногласий не уходит...и не уйдёт..пральна было сказано - тут сидят сочуствующие или ...забыл..ктото ещё)))
помница в теме про иса шину мне блэк кэт ответил "извини, это уже не спектрум"...вот и на данную тему можно тожде сказать "сорри - это уже не спектрум!". если есть конкретное желание сохранить платформу и даже поднять её хоть немного, то нефига сидеть и из пальца высасывать всякую херь..монстроидальность...х� �атило уже... все эти монстры давно умерли а прах развеен по ветру! вот есть реальные сейчас потребности - например сеть...карта сетевая. почему буржуи разрабатывают, а вы тут только сидите и хлоопочите "а казлы буржуи фуфло нам толкают" (это как пример по теме УСБ, когда блэк кэт опосрал все наработки буржуев)... сделайте оучше или хотя бы просто сделайте...ведь нет..могу поспорить, что никто из местных (не считая недопц), не асилит и даже пальтцем не поведёт для этого..весь этот трёп пустой!

psb
18.12.2008, 13:12
psb, asm знаю глубоко, и не только z80, википедия не авторитет, делать по ней заключения - ошибка, советую всеже почитать про форт, там много очень интересных идей есть. Спорить не буду, конечно, асм быстрее в умелых руках.
ну вот ты сам и ответил на вопрос. не стоит сравнивать никакой язык с асмом.
я же предлагал сравнить форт с си. си для меня более удобен, потому что универсален. есть компиляторы для всех платформ, да и пишут очень много на си. про форт такого не скажешь.
я не спорю, что что-то в этом языке необычное и оригинальное, может быть, есть, но... непрактично.


я этим вопросом не занимался, собсно и идея пришла токо в беседе с тобой.
ну вот, не занимался. я тебе точно говорю - делать переключение AY = убить звук.
это раз. а два - это то, что по большому счету в AY кроме счетчиков почти ниче и нет. поэтому хрен знает, выгодно ли вообще с т.з. экономии места в плис делать переключение.
а котельников тут ваще не причем.

Black_Cat
18.12.2008, 14:20
я тебе точно говорю - делать переключение AY = убить звук.не знаю, мож на чей утончённый слух и будет разница, но никаких принципиальных препятствий я не вижу
в AY кроме счетчиков почти ниче и нет. поэтому хрен знает, выгодно ли вообще с т.з. экономии места в плис делать переключение.ну дык можно и счётчики сохранять.. в разумных пределах места должно быть достаточно

а котельников тут ваще не причем.:) здрасте.. :)

psb
18.12.2008, 14:43
здрасте..
так я тебе и предлагал показать, где здесь котельников, ты ушел от разговора.

Black_Cat
18.12.2008, 19:02
я тебе и предлагал показать, где здесь котельниковмлин, а по какой ещё теореме ты собрадся там периодичность квантов виртуальных AYков выбирать? ..хотя правда она и так для AY уже выбрана раз они работают.. :)
Если за квант принимать период частоты дискретизации счётчиков AY умноженной на количество виртуальных AYков, и с полученной частотой подменять содержимое внутренних регистров и содержимое счётчиков, то на выходе имеем пакет виртуальных AYков произвольной ёмкости (в определённом диапазоне ессно), работающий на один трёхканальный выход (хотя при большом желании можно разделить и на большее количество) ..это если в двух словах, не вдаваясь..

psb
19.12.2008, 00:24
допустим, как ты говоришь.
макс. частота звука на AY при тактовой 1.75мгц будет примерно 110кгц. это будет меандр с duty cycle = 50%. полупериод его будет примерно 1/220000 с. так если ты собрался переключать AY, то частота переключения будет не менее 220кгц*кол-во_AY. можно брать любую более высокую, желательно кратную.
так вот вопрос: что будет со спектром сигнала в области 0..110кгц? будет ли он такой же, как если просто смешать каналы суммированием? почему-то я сомневаюсь, это надо проверить.

а где тут котельников??? я не понял. мы тут ниче не оцифровываем и не восстанавливаем.

за квант принимать частоту дискретизации счётчиков AY и с этой частотой подменять содержимое внутренних регистров и содержимое счётчиков.
будешь терять полезный сигнал.

Black_Cat
20.12.2008, 07:52
будешь терять полезный сигнал.да, я криво сформулировал мысль.. исправил
а где тут котельников?имелось ввиду что любая цифра по Котельникову работает, и AY в т.ч.
что будет со спектром сигнала в области 0..110кгц? будет ли он такой же, как если просто смешать каналы суммированием? почему-то я сомневаюсь, это надо проверить.ставим фильтр отрезающий всё что выше частоты дискретизации счётчиков AY и имеем прежний спектр, но уже суммарного сигнала.. вроде так

psb
21.12.2008, 04:43
имелось ввиду что любая цифра по Котельникову работает, и AY в т.ч.
все равно я здесь не вижу прямой связи. а кривую связь найти можно всегда и везде;)


ставим фильтр отрезающий всё что выше частоты дискретизации счётчиков AY и имеем прежний спектр, но уже суммарного сигнала.. вроде так
а вроде математически правильно вот как. надо умножать отсчеты AY на дельта-функцию. и вот тогда, если поверх этого пройтись фильтром, все будет как надо.
т.е. сигнал до фильтра должен представлять собой иголки, а не прямоугольники. а че будет со спектром в случае прямоугольников - надо еще посмотреть.

кстати да, еще один нюанс. даже на 110 кгц AY выдает меандр. если же мы зафильтруем сигнал, там уже будет не меандр (в идеале - синус);) чтоб было правдоподобно, надо еще выше брать частоту дискретизации, т.е. на период AY делать несколько иголок.

Black_Cat
21.12.2008, 05:21
даже на 110 кгц AY выдает меандр. если же мы зафильтруем сигнал, там уже будет не меандр (в идеале - синус)фильтр не на 110кГц, а между 110 и 220, чтоб задавить всё от220 и выше

psb
21.12.2008, 19:57
вот как раз если представлять идеальный вариант, то синк-фильтр на 110кгц и не выше. давить надо выше 110, а не 220.
а после 110 пойдет отраженная копия спектра, которая не нужна.
ну а если ты полагаешь, что если давить выше 220, то это хорошо повлияет на форму сигнала - ты ошибаешься.