PDA

Просмотр полной версии : Графический редактор ZX-картинки на PC



Dr.Lion/RSM
31.05.2005, 02:33
Существуют ли такие редакторы и если да, то где их взять?

Shiru
31.05.2005, 02:55
http://blaster.narod.ru/

Был ещё какой-то, получше - забыл название. И был мой ArtStudio32, который не дожил до релиза, но вроде я его кому-то давал.

[bETA]mEN
31.05.2005, 09:36
http://www.worldofspectrum.org/utilities.html#screen

rasmer
10.06.2005, 05:55
А чем плохи редакторы для ZX на ZX?

Wlodek
10.06.2005, 08:41
А чем плохи редакторы для ZX на ZX?

Кемпстон-мышь скорее отсутствует, монитор скорее некачественный...
Альтернативой может быть запуск Art Studio под эмулятором на PC с поддержкой мыши. Сейчас скачал zxgfx.rar; посмотрим, составит ли он конкуренцию такому решению...

rasmer
10.06.2005, 11:28
Кемпстон-мышь скорее отсутствует, монитор скорее некачественный...
Альтернативой может быть запуск Art Studio под эмулятором на PC с поддержкой мыши. Сейчас скачал zxgfx.rar; посмотрим, составит ли он конкуренцию такому решению...
Почему нет грызуна?
Почему плохой монитор?
Может пользователь себя просто не уважает?

ArtStudio? ты бы ещё Artist 1\2 вспомнил, или Leonardo... Есть BGE(i_love_it), ну или на крайняк EDP(бррр)

Wlodek
10.06.2005, 13:19
Почему нет грызуна?
Почему плохой монитор?
Может пользователь себя просто не уважает?

ArtStudio? ты бы ещё Artist 1\2 вспомнил, или Leonardo... Есть BGE(i_love_it), ну или на крайняк EDP(бррр)

Можно очень гордо и сильно уважать себя, сидя перед компьютером, не заработавшим после вторжения в него с паяльником :) .
Можно (и нужно, наверно) уважать производителей техники, ту же группу NedoPC, которые за время, прошедшее после проведённого Nicron-ом опроса, в том числе по используемому "железу", спектрумистов в 1998 году, не дали реальному Спектруму рухнуть из-за порчи аппаратной части. Но новых мониторов для Спектрума даже за этот период не появилось. В лучшем случае современный реальщик глядит в EGA или, как я, в MSX. Но не в SVGA и не в TFT.

А почему Art Studio - просто им я умею пользоваться, в отличие от.
Только и всего.

Shadow Maker
10.06.2005, 17:37
Дые подождем, пока Роман сваяет VGA адаптер, и будет туча новых моников :)

Black_Cat
18.07.2011, 22:39
Аналогичный вопрос спустя 6 лет: в чём щас на РС проще изваять спековскую картинку не специалисту?

AAA
19.07.2011, 00:00
Аналогичный вопрос спустя 6 лет: в чём щас на РС проще изваять спековскую картинку не специалисту?

проще, если не охота разбираться:

Paint в связке с BMP2SCR_EXP_2.11a

и только потом Art Studio+UNREAL (увеличение 2 или 4+рабочая мышь), хотя BMP2SCR_EXP_2.11a всё равно на выходе выдает 100% спековскую картинку, разве что с бригхтом не всегда выходит, то что надо.

newart
19.07.2011, 00:23
Paint в связке с BMP2SCR_EXP_2.11a
В bmp2scr встроен паинт.

moroz1999
19.07.2011, 00:24
ZX Spectrum Screen Editor v0.7 by A. Susekov - http://vtrdos.ru/pcutilz/ZXGFX07.ZIP
Чуток подглючивает, но удобный.

ZX-Paintbrush - удобен в работе с графическими примитивами и обработке спрайтов (всякие инвертирования, коррекции, снапы к сетке) - http://www.zxmodules.de/zxpaintbrush/zxpaintbrushframe.html

Mick
22.08.2011, 20:55
http://www.zxmodules.de/zxpaintbrush/zxpaintbrushframe.html[/url]

Интересно а с автором этого редактора кто нибудь знаком. Может он исходниками может поделится. Кто нибудь может спросить.
А тут хочется добавить пару режимов в поддержку своей видюхи. Сам я конечно не силен в инязах, а тем более в созданиях графических редакторов с нуля.

Black_Cat
22.08.2011, 20:57
Интересно а с автором этого редактора кто нибудь знаком
в проге есть сцылка на его сайт

Mick
22.08.2011, 21:02
в проге есть сцылка на его сайт

Ссылку я видел, но я спрашивал не про это.

Mick
30.08.2011, 20:51
Короче, я так понял никто тут не захотел заморачиваться, поэтому пришлось спрашивать у него самому на корявом англицком. Надеюсь сильно не пошлет.

newart
30.08.2011, 21:31
Что за режим?

Mick
30.08.2011, 21:37
Что за режим?

1. Мультиколор аппаратный - 2 цвета на 8 точек
2. No Flash или как его называют тут некоторые no flick - отключение режима мерцания, вместо него яркость отдельно для бумаги и чернил
3. Аппаратный гигаскрин или интерлейсинг.
4. 128 цветная палитра Sam Coupe

newart
30.08.2011, 22:30
1. Мультиколор аппаратный - 2 цвета на 8 точек
bmp2scr


2. No Flash или как его называют тут некоторые no flick - отключение режима мерцания, вместо него яркость отдельно для бумаги и чернил
Unreal



3. Аппаратный гигаскрин или интерлейсинг.
Unreal

Mick
31.08.2011, 18:10
bmp2scr
......
Unreal
.........
Unreal

И ты думаешь это очень удобно, тем более еще в первом случае надо конвертить еще раз. Я думаю лучше все в одном флаконе, чем во многих прогах по немногу.

Mick
31.08.2011, 20:48
Кстати, никто не знает где можно сырцы каких нибудь граф. редакторов скачать - под винду естественно.

newart
31.08.2011, 20:54
Кстати, никто не знает где можно сырцы каких нибудь граф. редакторов скачать - под винду естественно.
Есть сорцы bmp2scr, под PureBasic, но там ТАКОЙ *****код...

Mick
31.08.2011, 20:59
Есть сорцы bmp2scr, под PureBasic, но там ТАКОЙ *****код...

Я его скачал, попробовал откомпилить, но там ошибок типа что то отсутсвует - короче не рабочие какие то попались.

valeron
31.08.2011, 21:04
2. No Flash или как его называют тут некоторые no flick - отключение режима мерцания, вместо него яркость отдельно для бумаги и чернил
Имхо это совсем не то что называют "noflick"! В анриале так называется фишка смешивания цветов двух экранов из 5 и 7 банков, то есть обыкновенный гигаскрин, но без мерцания.
А ты предлагаешь режим раздельной яркости для Paper и Ink. То же в принципе полезная фишка, расширяющая возможности, например можно рисовать серым по белому, темно-желтым на светло-желтом и т.д. Но все же это не "noflick".

Mick
31.08.2011, 21:08
Имхо это совсем не то что называют "noflick"! В анриале так называется фишка смешивания цветов двух экранов из 5 и 7 банков, то есть обыкновенный гигаскрин, но без мерцания.
А ты предлагаешь режим раздельной яркости для Paper и Ink. То же в принципе полезная фишка, расширяющая возможности, например можно рисовать серым по белому, темно-желтым на светло-желтом и т.д. Но все же это не "noflick".

Я его называл как no flash, но кто то его обозвал no flick - теперь знаю что это такое. А так отключаемое мерцание, а соответсвенно дополнительная яркость доступна в обычном режиме, мультиколоре и гигаскрине.

newart
31.08.2011, 21:14
Я его называл как no flash, но кто то его обозвал no flick
Об названия не верны. 2Bright как то логичнее.

Это режим в Фениксе реализован? С какой целью?

Mick
31.08.2011, 21:18
Об названия не верны. 2Bright как то логичнее.

Это режим в Фениксе реализован? С какой целью?

Эти режимы реализованы в втором Фениксе, а для первого будет видеокарта со всеми этими режимами. Еще там будет 128 цветная палитра. Для чего нужно - ну надеюсь что для художников будет большой простор для деятельности. Также демки цветастенькие можно делать. Но для этого надо сбацать граф. редактор с этими режимами хотя бы на PC, иначе все бессмысленно.

newart
31.08.2011, 21:48
Сегодня начал переписывать редактор с нуля.
Давай подробное описание, возможно сделаю поддержку.

Mick
01.09.2011, 19:30
Давай подробное описание, возможно сделаю поддержку.

1.Вобщем в режиме 2Bright - как ты его назвал биты данных означают
bit0...bit2 - цвет чернил
bit3...bit5 - цвет бумаги
bit6 - яркость чернил
bit7 - яркость бумаги.
Доступен во всех режимах кроме палитры.

2. В режиме мультиколор - атрибуты 2 цвета на 8 точек (байт). Аппаратно это два экрана, следующие друг за другом. Если в ввиде файла, то первая половина файла 6144 байт - информация о пикселях, вторая половина файла в 6144 - информация о цвете.

3. Гигаскрин может бытьть как мультиколорным, так и простым, и спалитрой.

4. Палитру я еще не проверил у себя - так что палитру прикрутить можно попозже.

На словах, пока так.

moroz1999
07.09.2011, 02:26
Как идея - попиксельная запись истории рисования с сохранением в gif. Должно быть веселее для просмотра, чем просто стадии.

diver
07.09.2011, 08:41
Как идея - попиксельная запись истории рисования с сохранением в gif. Должно быть веселее для просмотра, чем просто стадии.
Есть идеи как реализовать? Сохранять в отдельный scr простановку каждого пикселя под лупой? В результате gif конечно ужмется, ибо там только изменения хранятся, но нереально много промежуточных экранов.

newart
07.09.2011, 10:56
Есть идеи как реализовать? Сохранять в отдельный scr простановку каждого пикселя под лупой? В результате gif конечно ужмется, ибо там только изменения хранятся, но нереально много промежуточных экранов.
Diver, оставь это кодерам.
Реализовать очень просто - сувать фазы в zip.

moroz1999
07.09.2011, 12:10
Не надо вообще экраны хранить!
Для каждого кадра (операции, нажатия мыши) надо хранить последовательность координат изменившихся в результате точек и аттрибутов.

С таким подходом размер фаз обычной картинки будет оставаться в разумных пределах, так как мало кто меняет все 48 килобайт пикселей чаще, чем 3-4 раза на всей картинке.

siril
07.09.2011, 15:29
Не надо вообще экраны хранить!
Для каждого кадра (операции, нажатия мыши) надо хранить последовательность координат изменившихся в результате точек и аттрибутов.

С таким подходом размер фаз обычной картинки будет оставаться в разумных пределах, так как мало кто меняет все 48 килобайт пикселей чаще, чем 3-4 раза на всей картинке.

не совсем так, если речь о рабочем файле редактора, то там, очевидно, должна сохраняться последовательность действий, чтобы из любого момента можно было сдеать undo-redo. а уж как эту последовательность действий экспортировать в анимацию - дело десятое.

diver
07.09.2011, 15:35
не совсем так, если речь о рабочем файле редактора, то там, очевидно, должна сохраняться последовательность действий, чтобы из любого момента можно было сдеать undo-redo. а уж как эту последовательность действий экспортировать в анимацию - дело десятое.

Кстати. Наличие фишки записи практически аналогично наличию бесконечного Undo. А это круто!

NovaStorm
07.09.2011, 16:50
Про undo по слоям упоминали?

newart
07.09.2011, 19:26
Про undo по слоям упоминали?
Обьясни.

valeron
07.09.2011, 20:13
Есть идеи как реализовать? Сохранять в отдельный scr простановку каждого пикселя под лупой? В результате gif конечно ужмется, ибо там только изменения хранятся, но нереально много промежуточных экранов.
Я сохраняю кординаты пиксела который поменялся - это два байта. Если цвет поменялся то еще и номер знакоместа и результат ХОRа старого байта цвета и нового - это еще два байта. Но я рисую точкой и мне проще.
ЗЫ. Если чё - идея Синуса, он когда-то приехал ко мне в гости и такую хрень за ночь написал, я потом спустя 10 лет повторил его концепцию.

newart
07.09.2011, 22:07
Кстати. Наличие фишки записи практически аналогично наличию бесконечного Undo. А это круто!
Слегка тормозное ундо получится.
Особенно в WEB варианте.

NovaStorm
07.09.2011, 22:14
>undo по слоям
Чтобы undo могло работать только на одном слое, не отменяя на остальных.

newart
07.09.2011, 23:59
Чтобы undo могло работать только на одном слое, не отменяя на остальных.
Фотошоп так умеет?

NovaStorm
08.09.2011, 08:47
Я Paint Shop Pro пользуюсь, хз как там у фотошопа. Вроде можно было лочить слои от именений.

BlastOff
21.06.2014, 07:34
Подниму тему. Прошу знающих людей подсказать как сделать в фотошопе эффект чанков? Встроенный дизеринг как бы не совсем то... Ну или в каком редакторе сконвертить картинку произвольного размера в чанки?

denpopov
21.06.2014, 07:38
Ну или в каком редакторе сконвертить картинку произвольного размера в чанки?

http://www.equinox-software.com/products/image_editor.html

ссылка битая, но найти можно, кейген под него есть.

---------- Post added at 07:38 ---------- Previous post was at 07:36 ----------

ой, не то. RetroX попробуй.

BlastOff
21.06.2014, 17:25
Что-то RetroX в моих руках не справился :) Сделал в BMP2SCR конвертере в несколько экранов.

denpopov
21.06.2014, 17:31
Ты хочешь картинку из чанок сделать?