PDA

Просмотр полной версии : Ethernet для спека



CHRV
31.05.2005, 10:35
Спасибо Dmitry Ponyatov за инфо!
В Чип-Дипе проадется конструктор 8-битный NIC, очень легко прикрутить к спеку, как всегда возникает вопрос кто этим будет заниматься (писать софт)!
СТоимость 1200руб!
http://www.chip-dip.ru/library/files/52601/202022749/ethernet_cs8900_kit.pdf

CityAceE
31.05.2005, 10:43
А просто любопытно, что подразумевается под софтом? Как он должен выглядеть и что делать?

CHRV
31.05.2005, 11:25
А просто любопытно, что подразумевается под софтом? Как он должен выглядеть и что делать?
IP-стек хотя бы :), а поверх него можно и ФТП и еще что нить прикрутить!

Conan
31.05.2005, 12:47
А просто любопытно, что подразумевается под софтом? Как он должен выглядеть и что делать?
На самом низком уровне преобразовывать 48-ми битный Ethernet-вский адрес в 32-х битный адрес TCP/IP и обратно (ARP/RARP). Составлять и поддерживать актуальными таблицы IP/MAC адресов (следить за бродкастами и самому периодически бродкастить).

Но все это вряд ли реализуемо (насколько я помню) на стандартном и даже турбированном Speccy. Ибо при 10Мбит реальная скорость передачи может достигать 400Кбайт/сек. А это слишком быстро для портовых устройств Speccy.

Полноценным решением проблемы был бы интеллектуальный контроллер (со своим процессором) и DMA.

P.S. Указанный набор стоит около $40, а собранные Ethernet адаптеры $5. Почему такая 8-кратная наценка?

CHRV
31.05.2005, 14:06
P.S. Указанный набор стоит около $40, а собранные Ethernet адаптеры $5. Почему такая 8-кратная наценка?
Как говориться "господа мы в же России"!
Реально CS8900 можно купить за 10$ (www.techno.ru) плюс трансофрматор 2$ плюс обвеска 2-3$, платка и потом все умножается еще на два (все кушать хотят).

bugsy
31.05.2005, 21:04
а игры через это можно будут играть?

Shiru
31.05.2005, 21:25
а игры через это можно будут играть?
Как только Кто-Нибудь напишет поддержку:)

Хотя для сетевой игры на ZX достаточно и просто нескольких проводов.

POIND
31.05.2005, 23:20
да уш действително что либо делать без написанного TCP стека никак невозможно :-)
но мне почемуто думаетса что чисто програмно в спеке его реализовивать нет смысла он убъет Z
вот еслиб удалос его реализоват аппататно на каком нибуд PICе
и уже PIC подрубать к ethernet kontrolleru то ето моглобы жить я думаю

выгледеть ето к примеру могло бы так

софт для спека - manager портов ввода вытвода
каждый IP adress (host) будет выглядеть для спека как такой порт
преобразования в real IP budet оссушествлятса PICom kak впрочем и вся логическая часть TCP
естественно пику надо будет много внешнего озу
но думаю с ролью аппаратного TCP stackа он справитса а значит и рагрузит Z

а нету ли вооше кристалов таких типа ASIC с таким названием

"hardware TCP/IP stack" :-)?


неужели когданит удасца запустить telnet на пентагоне и будучи подрубленным в LAN полазить
по своим шлюзам

Dut_Norshi
31.05.2005, 23:49
А что все привязались к TCP/IP? Может свой, простой протокол разработать?
Если уж просто для локалки из Speccy...

Shiru
01.06.2005, 00:10
А что все привязались к TCP/IP? Может свой, простой протокол разработать?
Если уж просто для локалки из Speccy...
Это было придумано ещё в бородатом году, надо полагать. Interface 1 позволял соединять от 2-х до 64-х Спектрумов в сеть - наверняка какой-то софт для него был.

caro
01.06.2005, 11:13
В Чип-Дипе проадется конструктор 8-битный NIC, очень легко прикрутить к спеку, как всегда возникает вопрос кто этим будет заниматься (писать софт)!
СТоимость 1200руб!
http://www.chip-dip.ru/library/files/52601/202022749/ethernet_cs8900_kit.pdf
Мне кажется предпочтительней вот такой вариант:

http://www.efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?628

Модуль NM7010A
Для облегчения проектирования встраиваемых устройств конечными разработчиками,
компания WIZnet предлагает законченные аппаратные модули позволяющие
организовать взаимодействие посредством сети Ethernet и стека протоколов TCP/IP.

Конструктивно модуль NM7010A представляет печатную плату габаритами 25х48мм,
снабженную двумя рядами штыревых разъемов для присоединения к целевой плате
разработчика. Основу модуля составляют микросхемы W3100A (TCP/IP) и RTL8201BL (PHY).
Помимо кристаллов W3100A и RTL8201BL, плата также содержит трансформатор,
конструктивно совмещенный с разъемом Ethernet и светодиодами в одном корпусе,
кварцевый резонатор 25 МГц, резисторы и конденсаторы, необходимые для обеспечения
работы микросхем.

Возможно использование одного из трех интерфейсов с центральным процессором:

Прямая адресация (Direct);
Косвенная адресация (Indirect);
I2C
Такой набор позволяет использовать NM7010A как электронный компонент,
непосредственно подключаемый к сети Ethernet


Наименование ---- Упаковка --- Количество/Цена
---------------------------------------- 1 ------- 10
NM7010A (IIM7010A) --- 25 ---- $24,95 --- $22,94

caro
01.06.2005, 11:25
В дополнении к предыдущему:

Модуль EG-SR-7100A

EG-SR-7100A представляет собой "мост": модуль преобразования RS-232 - TCP/IP,
позволяющий организовывать удаленное управление, процессы измерения и контроля
для встраиваемых устройств с интерфейсом RS-232 посредством сети на основе
Ethernet и стека протоколов TCP/IP. Модуль позволяет использовать преимущества
сетей в уже реализованных и разрабатываемых приложениях
Использование современных контроллеров семейства С51 производства Atmel позволяет перепрограммировать кристалл непосредственно в системе (In-System-Programming) через последовательный интерфейс. Большой объем памяти программ и данных позволяет реализовать дополнительные сервисные функции непосредственно на модуле: сбор статистической информации, отображение параметров в окне браузера, отправку почты при каком-либо событии и т.д.

Преобразование данных выполняется с помощью микроконтроллера Atmel T89C51RC2 (4К Boot Flash, 32К Flash-памяти программ, 32К SRAM). Последовательные данные передаются с помощью интерфейса RS-232 (полнодуплексный режим) в различных форматах: 8-N-1, 8-O-1, 8-E-1, 7-O-1, 7-E-1. Управление потоком может происходить по протоколам XON/XOFF и CTS/RTS.

При использовании модуля в уже реализованных проектах нет необходимости изменять приложения, работающие по RS-232 - действия EG-SR-7100A "прозрачны" для устройств с последовательным интерфейсом. Разработка новых устройств с применением EG-SR-7100A позволит решить вопросы расширения терминальных устройств при малых затратах.

Модуль поддерживает настройку сетевых параметров и последовательного интерфейса с удаленного компьютера, что позволяет управлять любым количеством устройств с одного рабочего места.


EG-SR-7100A (IIM7100A) цена 1 шт. $34,95

Conan
01.06.2005, 12:58
В дополнении к предыдущему:

Модуль EG-SR-7100A
EG-SR-7100A представляет собой "мост": модуль преобразования RS-232 - TCP/IPВот это решение (в сочетании с известным контроллером клавиатуры и RS232) наиболее короткий путь в интернет с реального Speccy. Стек TCP/IP уже реализован, основные протоколы поддержаны, нужен браузер ;), пусть даже самый примитивный...

CHRV
01.06.2005, 13:06
Вот это решение (в сочетании с известным контроллером клавиатуры и RS232) наиболее короткий путь в интернет с реального Speccy. Стек TCP/IP уже реализован, основные протоколы поддержаны, нужен браузер ;), пусть даже самый примитивный...
Довольно дорогое решение, но в принципе пойдет, кто хочет тот приобретет.

Conan
01.06.2005, 13:27
Довольно дорогое решение, но в принципе пойдет, кто хочет тот приобретет.Модем конечно дешевле (потому, что как правило уже есть), но написание даже минимального набора программ для TCP/IP, что-то оказалось неподъемной задечей...

POIND
01.06.2005, 15:13
А на сторону Спека организовать удобный для програмления/подключения интерфейс (RS232, Centronics, I2C или любой другой).
na shinu dannih srazu nado veshat PIC nikakih interfasov nenado!
dabi luboy interface jret resurs

CHRV
01.06.2005, 16:09
na shinu dannih srazu nado veshat PIC nikakih interfasov nenado!
dabi luboy interface jret resurs
Типа к Пику интерфейса не надо :)

lvd
01.06.2005, 16:23
Типа к Пику интерфейса не надо :)

Дык а у него parallel slave port. Нужно только дешифратор на адреса и генератор IORQGE (опционально).

psb
01.06.2005, 17:10
даже забавно... сначала хотели просто с модемом сделать... не сделал никто, теперь уже Ethernet...

чтобы сделать что-то, во-первых, нужно _правильно_ мыслить, т.е. так придумать, чтоб было удобно всем! только тогда и программеры будут программить, и железячники железячить и юзеры юзать :)

я вот думаю,нужно человек 5 активных программистов и 1 железячника, и можно _запросто_ реализовать на спеке всё, о чем так долго все мечтали в плане сети... это и модем, и ethernet и т.п.

может, пора уже найти 5 активных программеров? при этом, сейчас вовсе даже не обязательно делать какую-то полноценную ось!

но, потом, если ось-таки появится, в ней инет будет просто рулить! :)
думаю, в случае с диалапом, все будет летать :)

Sonic
06.06.2005, 12:06
Маленькая поправка. Я с такими устройствами имел дело и могу сказать, что они не подходят для решения данной задачи.
Это _НЕ_ мост RS232<>Raw network. Это - микро-телнет-сервер. Т. е. с одной стороны у него RS232, а с другой - IP-адрес плюс один открытый порт, через который бегает содержимое этого самого RS232. IP-стек реализован в контроллере самого моста. В комплекте идет программа, способная данные девайсы в сети обнаруживать через броадкасты и менять их параметры (адрес и номер порта). И все.
Так что ничего серьезного через это дело не будет.
Проще взять нормальную 8-битную сетевуху (такие существуют), и портировать под нее, скажем, код из проекта Contiki. Это будет абсолютно полноценный стек.

GriV
09.06.2005, 21:15
и в связи с этим хочу вот что сказать, сам Ethernert достаточно просто подключить к Спекку, в этом просто нет никакой сложности (просто добавление оборудования), а вот со всеми высокими уровнями (т.е. выше физического - сетевой транспортный сеансовый пользовательский и прикладной) там есть немало подводных камней. Даже если писать очень простой интерфейс основанный на TCP/IP стеке, то это займёт много времени и сил, кроме того устойчивость такого интерфейса будет очень низкой (DoS утойчивость). Глядя не так далеко назад, можно увидеть что самым первым протоколом для сетей был NetBEUI. Потом появился IPX/SPX и лишь затем TCP/IP (который существовал вовсе не всегда и давно). Именно такая историческая последовательность обоснована мощностью ресурсов хостов сети, поэтому я думаю что даже в случае очень развитой ОСи (а я так понимаю следует нацеливаться на интеграцию в глобальную сеть на основе протокола TCP/IP v4 или даже v6), основная часть работы с протоколом должна ложиться на какие то внешние ускорители (те самые PIC и им подобные).

P.S. Сама скорость обмена данными может в той или иной мере регулироваться сетевым адаптером (для этого есть программные и аппаратные технологии), поэтому буде у подключенного сетевого адаптера скорость даже 10 КБайт в сек, этого для спектрума хватит очень даже неплохо, ведь вы не собираетесь на него фильмы качать :D

Southern Bear
09.06.2005, 21:56
первым протоколом для сетей был NetBEUI
Хотелось бы узнать дату (для общего развития).
С TCP/IP всё ясно, мой ровесник.

GriV
09.06.2005, 22:22
в том, что наибольшим влиянием в временном отношении протоколы обладали именно в такой последовательности, это факт.

GriV
09.06.2005, 22:28
Хотелось бы узнать дату (для общего развития).
С TCP/IP всё ясно, мой ровесник.

И вовсе не ровесник, в конце 60х начала 70х только появились технологии разделение каналов связи по времени (читай - пакетная передача данных, до этого использовалось частотное - как в телефоннных линиях), причём если память не изменяет это был прототип в виде dARPA net.
Сам IP протокол разрабатывался в конце 80х начале 90х годов прошлого века, именно потом он начал набирать хорошие обороты, просто потому что он обладал изначальной сложностью (поддержка сегментации, маршрутизации, разрещения имен в адреса, адреса в физические адрес и наоборот), чего не было (в той или иной мере) в указанных ipx/spx и netbeui.
Хотя часто именно dARPA net считают прородителем Internet (так оно и есть), это не значит что он же использовал TCP/IP стек, это просто миф.

Conan
09.06.2005, 22:38
Сам IP протокол разрабатывался в конце 80х начале 90х годов прошлого века, именно потом он начал набирать хорошие обороты, просто потому что он обладал изначальной сложностью (поддержка сегментации, маршрутизации, разрещения имен в адреса, адреса в физические адрес и наоборот), чего не было (в той или иной мере) в указанных ipx/spx и netbeui.
Хотя часто именно dARPA net считают прородителем Internet (так оно и есть), это не значит что он же использовал TCP/IP стек, это просто миф.А можно узнать, откуда была почерпнута столь новая и удивительная информация (о годах разработски TCP/IP)? И что же в ARPAnet использовался NetBEUI вместо TCP/IP?

Southern Bear
09.06.2005, 23:25
Может я и ошибаюсь, но для меня начало TCP это - http://www.arl.wustl.edu/~gorinsky/spring2005/cse573s/CK74.pdf

A Protocol for Packet Network Intercommunication
VINTON G. CERF AND ROBERT E. KAHN,
MEMBER, IEEE

© 1974 IEEE. Reprinted, with permission, from IEEE Trans on Comms, Vol Com-22, No 5 May 1974

GriV
10.06.2005, 00:32
Last few years ... using packet switching network...
Последние несколько лет ... исопльзование сетей с разделением по времени

Там встречается несколько раз сокращение TCP которое тем не менее обозначает Transmition Control Program, этим сокращением они обозначают алгоритм работы программы, передающей принмающей пакеты, вообще говоря указанная спецификация можнет быть применима в том числе и для Ethernet и прочих физическиз соединений (6 и 7 страницы документа), в то же время TCP/IP расшифровывается как Transmition Control Protocol / Internet Protocol, причём TCP на самом деле является надстройкой над IP, здесь же (даже если принять разницу в расшифровке названия несущественной) протокол IP вообще отсутствует, так что просто надо ещё раз внимательней прочитать что там написано. По сути в указанной документации IEEE сформулировал общие концепции/подходы к реализации передачи сообщения, разбиваемого на пакеты.

GriV
10.06.2005, 00:35
А можно узнать, откуда была почерпнута столь новая и удивительная информация (о годах разработски TCP/IP)? И что же в ARPAnet использовался NetBEUI вместо TCP/IP?

У меня счаз просто нет под рукой точно информации, но значительно я не ошибся, это я знаю. Информация почерпнута в большей мере из книги "Сетевые протоколы" от супругов Олифер, самая лучшая книга по сетям, которую я видел.

dARPA net использовал просто свой протокол, который каким то образом эволюционировал и в конечном итоге сделал свой вклад в конечный вид протокола TCP/IP, но точно не TCP/IP лежал в основе dARPA net

Southern Bear
10.06.2005, 00:45
Я и не утверждал, что в 73 речь шла о законченном варианте протокола или хотя бы его реализации. Это действительно была только концепция.
3 версия была опубликована только в 83 не говоря уже о последующих.

GriV
10.06.2005, 00:48
Протокол IP (Спецификация сетевого протокола IP (Internet Protocol) RFC791)
Протокол UDP (Спецификация сетевого протокола UDP (User Datagram Protocol) RFC768)
Протокол TCP (Спецификация сетевого протокола TCP (Transmission Control Protocol) RFC793)
Протокол ICMP (Спецификация сетевого протокола ICMP (Internet Control Message Protocol) RFC792)

GriV
10.06.2005, 00:52
не конец 80х, а их начало, точнее цитата

INTERNET PROTOCOL

DARPA INTERNET PROGRAM

PROTOCOL SPECIFICATION

September 1981

prepared for

Defense Advanced Research Projects Agency
Information Processing Techniques Office
1400 Wilson Boulevard
Arlington, Virginia 22209

но точно не начало 70х, тем не менее утверждение о популярности протоколов остаются в силе...

CHRV
16.12.2005, 13:52
На досуге изучал всякие решения по Ethernet для микроконтроллеров. Набрел на интересную фичу, чип от WizNet W3150A. Самое интересное что Эфо их предлагает в России http://www.efo.ru/doc/Wiznet/ .
В кратце - это чип который в себе хардваре реализует стек TCP/IP и некоторые из высокоуровневых протоколов.
И еще он требует малое количество портов для обмена (т.е. работа идет по схожему принципу как с AY).
КОроче информация к размышлению!

caro
16.12.2005, 14:17
На досуге изучал всякие решения по Ethernet для микроконтроллеров. Набрел на интересную фичу, чип от WizNet W3150A.Был уже разговор о чипах от WizNet:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=15387&postcount=12
Сам понимаешь железо, даже со встроенной программной поддержкой, это не все.

do_se
16.12.2005, 14:24
Неплохо для начала!!!
Почитал наискосок даташит.
1. Нет МАС адреса, с одной стороны прикольно, можно брать какой угодно, но с другой стороны где его брать? Мона конечно понадергать со старых ISA карточек, все равно на выброс...
2. Поддерживает только один IP стек. В большинстве применений более чем достаточно.
3. Поддерживает только 4 порта одновременно. Может и нехватить для нормальной работы. Хотя можно попробовать в разные моменты времени слушать разные порты, переключать программно, или поставить рядом еще один проц функциями которого будет поддержание расширения IP стеков и портов. Тут надо тайминги посмотреть по-внимательней.

А вообще впечатление положительное..

do_se
16.12.2005, 14:30
Кста, глянул на цену, дороговато получается для периферии, если еще учесть, что нужна микросхема физического уровня...

CHRV
16.12.2005, 14:32
Был уже разговор о чипах от WizNet:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=15387&postcount=12
Сам понимаешь железо, даже со встроенной программной поддержкой, это не все.
Камиль извиняюсь пропустил!
Но это еще не все есть чипы от ConnectOne они тоже на подобном принципе сделаны.
Но главное конечно ПО.

CHRV
16.12.2005, 14:33
Кста, глянул на цену, дороговато получается для периферии, если еще учесть, что нужна микросхема физического уровня...
Если ты на ссылку Камиля посмотрел, то это цена модуля, а не микросхемы.
В модуле уже "все включено", достаточно токо подключить к спеку. ;)

do_se
16.12.2005, 14:40
Если ты на ссылку Камиля посмотрел, то это цена модуля, а не микросхемы.
В модуле уже "все включено", достаточно токо подключить к спеку.
Глянь сюда http://www.efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?463
Судя даже по этой станице физического уровня в 3150 нет.

do_se
16.12.2005, 14:43
to CHRV
еще глянь 3 страницу даташита раздел Features
Standard MII Interface for Ethernet-PHY chip

do_se
16.12.2005, 15:08
Роман,
По-моему мнению эта железка "The Best" для начала работ по имплементации TCP/IP на Спеке.
Если ты сделаешь три контроллера (тебе, Максу и Юре), то я думаю у губокоуважаемых мной Юры и Макса будет повод начать работы по написанию верхних уровней. Поскольку интерфейс работы с 3150 достаточно простой, то наверняка у них не возникнет проблем с кодом.

А в "серию" может пойти и другая железка, достаточно будет драйвер к ней налабать.

CHRV
16.12.2005, 15:12
Глянь сюда http://www.efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?463
Судя даже по этой станице физического уровня в 3150 нет.
Нету конечно зачем его включать в чип когда куча всяких дешевых NIC существует.

CHRV
16.12.2005, 15:15
Роман,
По-моему мнению эта железка "The Best" для начала работ по имплементации TCP/IP на Спеке.
Если ты сделаешь три контроллера (тебе, Максу и Юре), то я думаю у губокоуважаемых мной Юры и Макса будет повод начать работы по написанию верхних уровней. Поскольку интерфейс работы с 3150 достаточно простой, то наверняка у них не возникнет проблем с кодом.

А в "серию" может пойти и другая железка, достаточно будет драйвер к ней налабать.
Извините но не понял драйвер к чему ;). Что у нас уже есть ПО работающее с инетом :D .

Речь идет не о написании драйвера, а написании именно ПО. Например майлера, HTML-вьюера, ФТП, телнет, ICQ...

Eltaron
16.12.2005, 19:03
1. Нет МАС адреса, с одной стороны прикольно, можно брать какой угодно, но с другой стороны где его брать? Мона конечно понадергать со старых ISA карточек, все равно на выброс...
ну так ведь формат MAC-адреса общеизвестен, ничто не мешает самому сгенерировать

Orionsoft
17.12.2005, 23:38
а нету ли вооше кристалов таких типа ASIC с таким названием

"hardware TCP/IP stack" :-)?


Есть , называется Zilog eZ80

caro
18.12.2005, 11:21
а нету ли вооше кристалов таких типа ASIC с таким названием

"hardware TCP/IP stack" :-)?

Есть , называется Zilog eZ80
Это заблуждение многих:
-----------------------------
ZiLOG предоставляет разработчикам на eZ80 компилятор C, стек коммуникационных протоколов, созданный компанией MetroLink специально для процессора eZ80. Стек поставляется в виде библиотеки с соответствующим программным интерфейсом. Пользователь работает на уровне вызовов служб Интернет и обработки параметров запросов этих служб и в общем случае его не интересуют детали нижних уровней реализации. При этом время разработки серверных решений оказывается существенно малым и затраты труда программиста также невелики.
Таким образом, сам по себе процессор не решает обеих задач, он обеспечивает полный набор характеристик и возможностей для осуществления этого решения. Задачи решает поставляемое программное обеспечение, реализующее стандартный стек TCP/IP протоколов и драйверы Ethernet. ZiLOG предоставляет не только мощный процессор для управления промышленным производством; ZiLOG выходит на рынок с решением, основанным на стандартах, реализованном в стандартных интерфейсах, проверенном и удобном для большинства пользователей.

Стек TCP/IP.
--------------
В состав средств разработчика eZ80 входит библиотека поддержки стека протоколов TCP/IP. Набор реализованных протоколов насчитывает UDP, DHCP, HTTP, FTP, ARP, RARP, PPP, ICMP, SNMP и Telnet. Стеку дано название IPWorks. Фактически имеется готовое решение, обеспечивающее для процессора интеграцию в Internet и возможность разработки сетевых приложений. Остается лишь снабдить сервер комплектом гипертекстовых страниц. Каждое соединение выполняется под управлением операционной системы реального времени, обеспечивается как минимум 8 одновременно обрабатываемых запросов, кроме того система может выполнять локальные задачи.

Orionsoft
18.12.2005, 15:29
Таким образом, сам по себе процессор не решает обеих задач, он обеспечивает полный набор характеристик и возможностей для осуществления этого решения
так я предагаю делать на его основе ETHERNET-PPP speccy addon card
или я заблуждаюсь ?

caro
18.12.2005, 16:04
так я предагаю делать на его основе ETHERNET-PPP speccy addon card
или я заблуждаюсь ?Для этого можно использовать более дешевый контроллер.
А решение на eZ80 это компьютер, у которого Спектрум будет выполнять роль терминала.

Eltaron
18.12.2005, 17:52
Для этого можно использовать более дешевый контроллер.
А решение на eZ80 это компьютер, у которого Спектрум будет выполнять роль терминала.
это точно, с тем же успехом можно взять на помойке 386й комп с сетевой картой, подключить его по RS-232 к спеку и обозвать Ethernet addon card :)

James DiGreze
19.12.2005, 07:48
$40, кстати, неплохая цена за готовый девайс... В разделе "Программирование" я писал про MOXA NPort4511, так у того цена ~$200. В нем фактически полноприводный компьютер на i80186.С одной стороны COM-port, с другой 100base-tx. Есть еще один путь - PCMCIA LAN CARD...
Аппаратные стеки IP делает Wiznet, но стоимость у них ~$30.
Но пока нет программной поддержки, думать над железом практически бессмысленно... И наоборот, пока нет железа - нет софта :)
Замкнутый круг... Для начала, имхо, нужно попробовать реализовать SLIP до ПиСишки по com-порту, а com-порт есть в девайсе Камиля. Вот в этом направлении и нужно голову ломать.
ЗЫ: Когда же я свой КАЙ реанимирую... а то руки чешутся :)

icebear
19.12.2005, 12:29
Это заблуждение многих:
-----------------------------
...

Это откуда? На сайте самого Zilog, в DSах eZ80 ничего подобного нет.

caro
19.12.2005, 12:45
Это откуда? На сайте самого Zilog, в DSах eZ80 ничего подобного нет.Статья "ZiLOG eZ80: Webserver в действии" была опубликована в
журнале "Компоненты и Технологии" или "Электронные Компоненты" я уже не помню.

icebear
19.12.2005, 13:28
Статья "ZiLOG eZ80: Webserver в действии" была опубликована в
журнале "Компоненты и Технологии" или "Электронные Компоненты" я уже не помню.

Мда, я нашёл теже сведения у Zilog, только в разделе, касающегося eZ80Lxx.

research
21.12.2005, 13:58
был тут на выставке "радиоэлектроника и приборостроение". там были контроллеры со встроенным эзернетом и USB.

Что касательно телнет-подобных программ (SMTP, POP3, FTP клиенты) - я бы набросал (собсно - это курсовик института, я делал фтп сервер и тфтп клиент). Простенький HTML вьювер уже в природе есть, подкачку и подсовывание страниц к нему приделать - дело десятое.

Но. Аналог сокетов-таки надо в начале накатать. Если б Орион вовремя сделал RS-232 на спек, то еще на сс05 фтп был бы уже...

CHRV
21.12.2005, 14:46
Но. Аналог сокетов-таки надо в начале накатать. Если б Орион вовремя сделал RS-232 на спек, то еще на сс05 фтп был бы уже...

Я не знаю кто такой Орион, но на некоторых спеках RS232 есть очень давно!

Orionsoft
21.12.2005, 23:30
Я не знаю кто такой Орион
Это я =) тайный торговец Yamah^o^Sound


а идея была подключить мотороловский уарт
но сейчас больше склоняюсь к тому что надо за стандарт взять схему CARO

jtn
21.12.2005, 23:59
за стандарт надо взять схему Кондратьева

CHRV
22.12.2005, 00:49
за стандарт надо взять схему Кондратьева
Предлагаю всетаки внешнюю библиотеку-драйвер.

Orionsoft
22.12.2005, 01:38
О да !
Несомненно !

vasstr
22.12.2005, 04:28
не конец 80х, а их начало, точнее цитата

INTERNET PROTOCOL

DARPA INTERNET PROGRAM

PROTOCOL SPECIFICATION

September 1981

prepared for

Defense Advanced Research Projects Agency
Information Processing Techniques Office
1400 Wilson Boulevard
Arlington, Virginia 22209

но точно не начало 70х, тем не менее утверждение о популярности протоколов остаются в силе...
1981 это начало 90ых :)

James DiGreze
22.12.2005, 06:04
1981 - это начало 80-х! :) (Это же не возраст, а дата!)

Я тоже склоняюсь к схеме CARO... А реализация стеков должна идти через промежуточный драйвер, чтобы не привязываться к железу.

caro
22.12.2005, 08:01
за стандарт надо взять схему КондратьеваЯ и делал контроллер, эмулирующий схему Кондратьева.
Плюсом промежуточного контроллера между модемом и Спектрумом является
наличие достаточно большого буфера на приеме, что очень облегчает
программирование и ускоряет работу системы, поскольку исключает
необходимость квитирования обмена.
В любом случае обращение к модему из TCP/IP стека должно идти
через универсальный драйвер, обеспечивающий работу с модемом,
подключенным по любой схеме.

CHRV
22.12.2005, 11:44
В любом случае обращение к модему из TCP/IP стека должно идти
через универсальный драйвер, обеспечивающий работу с модемом,
подключенным по любой схеме.
Согласен на все 100!
Ибо у Турбо2+ отличается контроллер, вот прошивку токо никак для него не сделаю :(.

research
22.12.2005, 14:30
Схему Кондратуева видел давно, видел и подключение мультяхи. Я модемы уважаю только внешние, к тому же через мобилу можно в инет выходить, на всякие ирц... а эзернет на спеке - актуально, т.к. я дома скоро сетку поимею, можно повыпендриваться :))