PDA

Просмотр полной версии : Подружить alasm4.47 и unreal 0.25 на предмет меток



lvd
24.01.2005, 10:46
В общем сабж.

Имеется:

alasm 4.47 с прикрученным к нему по дефолту sts 5.7
Имеется unreal 0.25 в режиме pentagon 512k
Драйвер в аласме пентагоновский - 512к видит.

По ctrl-shift-a в отладчике unreal'а говорится, что sts5.7 в банке #7 не найден. Если в аласме по F (conFig) прописать sts в 7 банку, то потом sts не работает - alasm говорит illegal function call. При этом отладчик unreal'а продолжает ругаться так же.

Куда копать? Может быть похимичить с конфигом аласма (как?) И кстати что там за 4 поля (с номерами банок?) на symbol list и post symbols, а также слева посередине 2 адреса?

bugsy
24.01.2005, 11:17
Если в аласме по F (conFig) прописать sts в 7 банку, то потом sts не работает - alasm говорит illegal function call.
а до этого sts куда прописан?


И кстати что там за 4 поля (с номерами банок?) на symbol list и post symbols, а также слева посередине 2 адреса?
эти таблицы нужны для компиляции. таблица ссылок, таблица для макросов и т.д.

lvd
24.01.2005, 12:07
а до этого sts куда прописан?
В #47ую банку. Туда же он, кстати, грузится и васиком.
Вот поменял там и там на #7ую - теперь стс оттуда работает, unreal теперь молчит, но и меток не показывает - т.е. sts он видит. Перестал работать config в аласме (сброс).



эти таблицы нужны для компиляции. таблица ссылок, таблица для макросов и т.д.
Это понятно, а вот обведённое - непонятно.

bugsy
24.01.2005, 13:11
чтобы метки показывались в sts надо указать в нём самом (в setup`е)
ту самую страницу symbol page из alasma

lvd
24.01.2005, 14:04
чтобы метки показывались в sts надо указать в нём самом (в setup`е)
ту самую страницу symbol page из alasma

Во - а как сетап стса вызвать? =)

bugsy
24.01.2005, 14:12
насколько я помню буква "Е" это делает

lvd
24.01.2005, 14:24
насколько я помню буква "Е" это делает

Ага. Но только не в AlCo'вском 5.7. Он просто "Е" игнорирует. :(

bugsy
24.01.2005, 14:54
блин в alco версии там вообще сетепа нет.
там типа автоопределение что ли.
короче читай инструкцию к sts by alco
а так ... ничем помочь не могу... :(

SMT
24.01.2005, 18:09
блин в alco версии там вообще сетепа нет.
там типа автоопределение что ли.
короче читай инструкцию к sts by alco
а так ... ничем помочь не могу... :(

попробуй начать с MKACE 0.86 (можно прервать компиляцию кнопкой BREAK) в режиме pentagon-128k. там всё работает. а оттуда уже менять настройки, и смотреть, когда перестанет работать. (если ctrl-shift-a ничего не говорит, значит, метки загрузились нормально)
метки по адресам #C000-#FFFF работают только в странице 0. пока я не знаю, как маркируются метки при компиляции в другие страницы

p.s. хотел приложить ace86.scl, но кнопку не нашёл...

lvd
24.01.2005, 23:03
попробуй начать с MKACE 0.86 (можно прервать компиляцию кнопкой BREAK) в режиме pentagon-128k. там всё работает. а оттуда уже менять настройки, и смотреть, когда перестанет работать. (если ctrl-shift-a ничего не говорит, значит, метки загрузились нормально)

Вот что сделал - взял мкаце 0.90 в режиме 128к, прервал, загрузил какой-то асм (acePRN4.H), откомпилял его, вошёл в стс (кстати, а как в этом стс включать метки? =), потом esc - в отладчик. Поставил на начало того откомпилированного асма, нажал ctrl-shift-a - ничего не произошло (не ругнулся и метки не появились). ???



метки по адресам #C000-#FFFF работают только в странице 0. пока я не знаю, как маркируются метки при компиляции в другие страницы

Эээ, в смысле, метки должны в нулевой странице быть? А вообще, зачем именно стс ищется, а не просто страничка с метками? И хорошо бы номер этой странички задавать, по идее, чтобы загнать метки в расширенную (более 128к) память - и пусть там сидят... Или я чушь говорю? =))



p.s. хотел приложить ace86.scl, но кнопку не нашёл...

Второе сверху "окошко" - дополнительные опции - управление вложениями =)

снапшот прилагается. в нём я нажимаю a (компилится из памяти), потом d, потом esc и по адресу #6000 пытаюсь смотреть метки...

lvd
24.01.2005, 23:21
эээ... вопрос снят. Лыжи таки едут, а я... =)
Забыл ctrl-l нажимать $) В мкаце 0.90 всё увиделось.

Теперь хочется из него сделать нормальный аласм, чтоб работало в режиме 512к, и метки были =)

lvd
25.01.2005, 00:35
@SMT: в мыло послал тебе более-менее приведённый в божеский вид аласм из mkace090, если загрузить его в 128к моде - метки будут, если в 512к моде (дебаггер в той же 7 банке, но метки уже где-то гуляют в старших банках) - не будет. Если метки вернуть в 128k при этом - они снова видны.


...хм, емыла не нашёл, старый один даёт отлуп, приватмессаги не ходят к тебе - так что ничего не отправил =)

SMT
25.01.2005, 07:46
Вот что сделал - взял мкаце 0.90 в режиме 128к, прервал, загрузил какой-то асм (acePRN4.H), откомпилял его, вошёл в стс (кстати, а как в этом стс включать метки? =), потом esc - в отладчик. Поставил на начало того откомпилированного асма, нажал ctrl-shift-a - ничего не произошло (не ругнулся и метки не появились). ???

metki_mkace090.zip - работает, забыл ctrl-L нажать?


Эээ, в смысле, метки должны в нулевой странице быть?
нет, если компилируешь в страницу 0, в верхние страницы переносить код нельзя - метки пропадут


А вообще, зачем именно стс ищется, а не просто страничка с метками? И хорошо бы номер этой странички задавать, по идее, чтобы загнать метки в расширенную (более 128к) память - и пусть там сидят...
AlCo сказал, что страница и адрес таблицы меток лежит в STS и сказал, по какому адресу. как взять из alasm-а - не знаю (это он, наверное, для того, чтобы егойный STS не отцепляли :)

lvd
25.01.2005, 11:36
metki_mkace090.zip - работает, забыл ctrl-L нажать?

Ага - уже разрулился =)



AlCo сказал, что страница и адрес таблицы меток лежит в STS и сказал, по какому адресу. как взять из alasm-а - не знаю (это он, наверное, для того, чтобы егойный STS не отцепляли :)

В общем хочется, чтобы и стс мог валяться в любой странице, в том числе из числа 512k которые, и метки брать unreal мог тоже из тех страниц. А то приходится в одну 128к страницу пихать стс (в 7), в другую метки - захламлять их =)

SMT
26.01.2005, 07:33
В общем хочется, чтобы и стс мог валяться в любой странице, в том числе из числа 512k которые, и метки брать unreal мог тоже из тех страниц
ok, уже ищу sts в тех страницах, куда он грузится по умолчанию для размеров памяти 128/256/512. а то, что метки не обнаруживались в верхних страницах - это глюк