PDA

Просмотр полной версии : Расширение ОЗУ Ленинград-2



Pryanick
25.11.2008, 17:24
Восстановил свой Ленинград-2.
С ленты (мп3 плеера) программы грузит, можно поиграться.
Собираюсь расширить память и подключить музыкальный сопроцессор.
Вопрос такой: по какой схеме лучше всего делать? Кто делал по какой-либо конкретной схеме - пожалуйста, поделитесь схемкой, впечатлениями, тонкостями.
Prusak предложил схему из статьи "Расширение памяти компьютера Ленинград-2 на микросхемах К565РУ7", С. Бандура, ж."Радиолюбитель. Ваш компьютер" - кто-нибудь делал расширение по этой схеме?

spensor
26.11.2008, 14:44
По такой именно не делал. Память на Л2 расширял до 128К по схеме В.М.Г. Приведенная схема похожа на вырезанную из схемы KAY-256. Должна работать.
По опыту юзания своего варианта могу сказать, что комп стал нестабильнее, достаточно часто самопроизвольно сбрасывался или подвисал. Но это был не глюк схемы, а нестабильность вызванная длинными связями, недопропаями, микротрещинами в плате и прочими прелестями доработок. Хотя, правда, надо сказать я его довел до уровня клона 128Кб модели - 128Кб, AY, BDI, и он успешно проработал лет 5.
Если вы решились на такой шаг могу порекомендовать сразу выкусить РУ5, и не уродывать плату выпайкой микросхем, выпаяв только остатки ножек микросхем. Доработку сделать в районе ПЗУ2 - есть свободной место над платой (разместив доработку на макетке) и связи получатся минимальными. Микросхемы ОЗУ использовать импортные, не связываясь с РУ7, у отечественных большие внутренние емкости и при работе они сильно гадят на шину питания. Микросхемы ОЗУ снабдить конденсаторами небольшой емкости.
Доработать до AY можно по любой доступной схеме, критичных моментов нет. Я пользовался схемой В.М.Г. состоящей из самого AY и двух ТТЛ микросхем. Желательно сразу же на этой платке сделать усилитель, так как в AY напрочь отсутствует усилительный каскад, как вариант использовав усилитель с привода CD.
Будет желание на подвиг, можете доработать компьютер и BDI. Я повторял схему контролера Nemo - надежное устройство, с турбоперемещением головок, и набортным преобразователем 5В>12В (не угробите случайно комп 12В от источника). Но правда 15 корпусов мелкой логики соедененной МГТФ эт может желание запросто отбить, смотрите сами.

Pryanick
26.11.2008, 16:07
Спасибо, spensor, за то, что обратили внимание...
У меня есть Балтик128, с TR-DOS (контроллер С-48) и 2149F (плата С-1) - паял его 17 лет незад, он очень долго работал, но потом начал глючить и чего-то я его отложил, пытался неделю назад его реанимировать - но тма, похоже, надо менять панель ПЗУ - за 13 лет уже все окислилось, к тому же там у меня стоит советская панель :( Цанговую я уже купил, осталось чисто технически поменять ее. В Балтике я сам 128 кб ставил, это тот вариант с РУ5Г наверх.
В Ленинграде-2, кторорый у меня сейчас и который я собираюсь тюнинговать - печатка нормальная, я ее пропаял перед реанимацией, все на 48к работает исправно, игры с плеера грузятся, играюсь вечерами, аж оторваться немогу на Балтик:)
РУ5, да, буду выкусывать нежно и потом ножки патиху выпаивать. Потом поставлю цанговые панельки, благо их у нас в Минске на радиорынке есть.
Контроллер TR-DOS, как я уже говорил, тож есть - С-48, я его купил в 95 голду готовый, сам не паял.
Тут один момент - для начала сделать ОЗУ побольше (128, 256).
А потом и контроллер прикручу, и 2149F.
Ну, от С-1, на которой Yamaha, придется, скорее всего, отказаться - т.к. надо будет все делать самому - и печатку разводить, и травить, и паять - но это не сложно, я успешно это делаю уже много лет.

А вот "...15 корпусов мелкой логики соедененной МГТФ..." - да, желание отбивает, однозначно. Поэтому вот и надо будет сделать печатку - чтобы все было культурно, красиво и эстетично. Ну, а от соединений с Ленинградом никуда не денешься - будет МГТФ:)
Но сначала дополнительные микрухи, которые надо буит ставить (кроме РУ7) - поставлю на макетку, убежусь, что все работает, а потом и чистовую печатку вытравлю и заделаю все красиво и элегантно:v2_cool:

spensor
26.11.2008, 16:46
Спасибо, spensor, за то, что обратили внимание...
Да как бы не за что;) Родная машинка, приятно вспомнить.

А вот "...15 корпусов мелкой логики соедененной МГТФ..." - да, желание отбивает, однозначно. Поэтому вот и надо будет сделать печатку - чтобы все было культурно, красиво и эстетично.
Ну если печатка проще, то так тому и быть. Думаю вам в помощь будет эта информация http://www.sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/KAY-1024/KAY-1024.htm. Respect Fan!

Но сначала дополнительные микрухи, которые надо буит ставить (кроме РУ7) - поставлю на макетку, убежусь, что все работает, а потом и чистовую печатку вытравлю и заделаю все красиво и элегантно
Ну если настолько основательно к делу подходить, то можно уж сразу 1Мб ставить;) Была такая нереализованная идея, взять пару чипов 44100 (1М*4бит) и кажется еще 6 корпусов мелкой логики (ИР35, ИР23, КП11...), все разместить на платке подвешеной над областью ОЗУ.
Кстати рекомендую ознакомится со схемотехникой KAY, я много интересных моментов оттуда заимствовал. Как никак родственный клон.

Pryanick
26.11.2008, 17:18
44100 - это хорошо, токма мне бы хоть 41256 найти на рынке. Ежали матери х286 не найду и в рассыпухе не будет - придется ставить РУ7.
Насчет ПЗУ: у меня сейчас стоят обычные К573РФ6 две штучки (0 и 1). Надо ли будет менять ПЗУ для расширеной памяти?
Ну, с TR-DOSом - понятно, надо буит 27512 ставить.
А до TR-DOS, чисто платка Ленинграда-2 с расширенным ОЗУ - надо буит ПЗУ менять или нет?

Mirazh
26.11.2008, 17:50
пзу менять не обязательно - работать будет. просто память выше 64кб не будет сбрасываться.
что в принципе когда то было удобно - грузишь туда стс какой нить, саму прогу.. и при зависании давишь ресет, а там все остается - не надо заново подгружаться :)
щас это конечно не актуально)

spensor
27.11.2008, 17:37
44100 - это хорошо, токма мне бы хоть 41256 найти на рынке. Ежали матери х286 не найду и в рассыпухе не будет - придется ставить РУ7.
Ну в принципе 44256 и 44100 как правило встречаются на SIMM (30 или 72 пиновом). При желании можно или SIMM заюзать, или распаять. Я себе с 486 нерабочей матери выпаивал, там 4мб боротовой памяти было такими чипами. Не знаю как у вас, а в Харькове на радиорынке, на "поле чудес" SIMM находятся достаточно беспроблемно.

Насчет ПЗУ: у меня сейчас стоят обычные К573РФ6 две штучки (0 и 1). Надо ли будет менять ПЗУ для расширеной памяти?
Память в части BASIC128 вообще невостребованная, как сказал Mirazh работать будет и без нее. В принципе весь сервис надстройки заключается в менюшке доступа к TRDOS, при желании в эту область можно зашить "заменители" вроде Gluk Reset Service, IS-DOS Chick (вроде так, мож ошибаюсь). Были и другие оболочки-надстройки.

Ewgeny7
30.11.2008, 16:44
SIMM вставить не проблема.
Я собрал себе Скорпиона (родственника Ленинграда) сразу на СИММке вместо РУшек.
Для памяти 48кб вместо РУ ставится СИММ и один доп. регистр/защелка ИР22 (схема в аттаче).
Для режима 128кб - ваяем порт 7FFD и прочие обвески, на СИММ при этом задействуется А8 (МА8 на схемах расширения памяти).
Можно поднять память и до мегабайта, воспользовавшись например приведенной схемой для Скорпа. Добавляется порт 1FFD.
Real Commander прекрасно работает с этой "верхней памятью". Рекомендую.

Pryanick
01.12.2008, 10:37
Спасибо за отзывы и схемы.
Уже расширил до 128к простой напайкой еще одного ряда РУ5Г поверх установленных+плата расширения С-1.
Все заработало. 2149F тоже играет:v2_thumb:
Presak'у очередное дзякуй:)
На днях поставлю 27512 и подключу контроллер TR-DOS С-48.

spensor
01.12.2008, 12:56
Уже расширил до 128к простой напайкой еще одного ряда РУ5Г поверх установленных
Вот этого решения я как раз и боялся... У самого так было сделано. Стабильность компа оставляла желать лучшего. Хотя возможно все дело в состоянии платы.

Pryanick
01.12.2008, 15:24
Ну, не знаю...
Я в Балтике так же расширил 17 лет назад. После этого он успешно проработал лет 5 или 6, но потом не знаю даж из-за чего - начались какие-то глюки с Балтиком. Ну, я его бережно отложил в комод, да и собрал ес1843, но это уже не спектрум...
А симмы, да, есть у меня парочка, тока они 8мб. И то разные - одна EDO другая FPM.

Pryanick
02.12.2008, 09:58
Есть вопрос: надпись на ру5: КР565РУ5Г -02
Кто-нибудь знает - что обозначает это "-02"?
Это надпись на верхней линейке РУ5, на нижней такого нету, там стандартная маркировка.
И еще одно: похоже, комп не видит верхней линейки ОЗУ, хотя по отдельности линейки работали (я CAS перекидывал на верхнюю линейку, все было ок, полосочки при сбросе, проги грузились, запускались). Ищется прошка для тестовой ПЗУшки, чтобы тестом можно было проверить все 128к.

Mirazh
02.12.2008, 10:22
вот точно не помню,но -02 это не половинки ли от целых ру5ых? - посмотрите на форуме - где то инфа пролетала...
кста, родная прошивка вроде стартует и с 32 кб памяти....
у мя как то такое было - черный экран с красными полосками проскакивает слишком быстро. сунулся выше 32 кб - а там облом... :(
но вот как лечил - непомню ( то ли рушки менял то ли провод что ли какой то отвалился.... )

spensor
02.12.2008, 14:16
вот точно не помню,но -02 это не половинки ли от целых ру5ых? - посмотрите на форуме - где то инфа пролетала...
На форуме не встречал, но в журнале "Радио" было упоминание о РУ7 с суффиксами 01-04. Было сказанно что РУ7-01 и РУ7-02 содержат по 128кб с рабочей частью внизу и вверху диапазона адресов, а РУ7-03 и РУ7-04 по 64кб. В общем заводская отбраковка, жалко было утилизировать.

Pryanick
02.12.2008, 14:30
...скорее всего, с РУ5Г-02 та же ситуевина...

Ewgeny7
02.12.2008, 15:31
Такая ботва была с 565РУ5Д. Там бывали "половинки/четвертинки". На серию Г такого вроде не распространялось.

Иван
02.12.2008, 18:38
Ну народ, много раз уже жевалось ... поиск, поиск и еще раз поиск.
Буква после РУ5 или РУ7 или еще какие были - это время доступа. Иногда вместо букв обозначали точками.
Отбраковки обозначались РУ5Д1, РУ5Д2 и т.д.

Mick
02.12.2008, 20:17
Ну народ, много раз уже жевалось ... поиск, поиск и еще раз поиск.
Буква после РУ5 или РУ7 или еще какие были - это время доступа. Иногда вместо букв обозначали точками.
Отбраковки обозначались РУ5Д1, РУ5Д2 и т.д.

Итак, чтобы вопросов по ру5 не возниккало, скачайте и положите на видном месте :)
Страница из справочника:"Полупроводниковые БИС запоминающих устройств", Москва "Радио и Связь" 1986, стр.217
Правда ошибка в таблице. Вместо нс нужно подразумевать мс - пункт про период регенерации. :)

Pryanick
10.12.2008, 14:33
Расширил-таки до 128к, обе линейки РУ5 видны, дисковод 3.5 подключил. Возникла другая проблема: запускаю тест RamDoctor, опознает 128к, пишет ошибка 000, банк 00, адрес 49152, во время прохождения теста регенерации ОЗУ пишет 7 ошибок, 01:49159.
Игры почти все до конце не загружаются (как следствие), а если и загружаются, то по окончании заргузки сброс и ссе.
ОЗУ расширено напайкой РУ5 поверх имеющихся, применена плата расширения С-1, контроллер TR-DOS С-48.
Запускаю тест 128к из ПЗУ (РФ5), программа Хахонова. Постоянно выдает ошибки ОЗУ по различным разрядам (кроме 0 и 2), всегда банк-4, сектор-3.
Вопрос только один: как вылечить эту проблему с регенерацией? И вообще, как побороть это все, чтобы нормально все работало?
Спасибо.

balu_dark
10.12.2008, 19:43
народ на CAS вешал емкость какую-то раньше. номинал сейчас не вспомню. и как у тебя с блокировочными конденсаторами по питанию? они весьмя важны в данном случае.

Pryanick
10.12.2008, 23:32
По питанию на каждом бутерброде стоит 0.15.
А емкость, да, вешал от 51пик до 270 пик - с 4выв на общий. Это ничего не дало - все тоже самое, теже ошибки.

Иван
11.12.2008, 13:15
Питание в норме?

Pryanick
11.12.2008, 13:56
При включеном спеке на РУ5 - 5.1в

caro
11.12.2008, 15:31
Возникла другая проблема: запускаю тест RamDoctor, опознает 128к, пишет ошибка 000, банк 00, адрес 49152, во время прохождения теста регенерации ОЗУ пишет 7 ошибок, 01:49159.
Так бывает если не заблокировать сигнал записи в 0-ую страницу ОЗУ (см. рис.3 в статье по расширению памяти на РУ7).

Иван
14.12.2008, 19:20
Помню, что если расширять Л-2 до 128 без доработок, то BASIC 128 не работал. Действительно, калькулятор запись в нулевую страницу делал и это все портило.

Pryanick
15.12.2008, 08:43
Спасибо...
Бум пробовать...
:)

Pryanick
20.12.2008, 14:32
После продолжительной борьбы (во главе с Prusak'ом) тесты памяти стали проходить, и тест ПЗУ для 128к, и RamDoctor.
Но проблема все-таки есть: в произвольных местах экрана появляются точки, полоски, прочий мусор. Вследствии чего, игрушки загружаются очень не все, а еслии загрузится, то сбрасывается почти сразу при запуске. А если не сбрасывается и все-таки запускается - то во время игры в случайных местах экрана появляется случайный мусор и этого мусора становится все больше...:v2_down:
В прицепе фото "мусора".
P.S.:Сегодня раздобыл осциллограф, С1-151.
Что следует на осциле посмотреть в первую очередь?

balu_dark
21.12.2008, 03:52
смотри питание +5 на всех ногах логики - чтобы е было выбросов.
и посмотри RAS и CAS сигналы

Pryanick
22.12.2008, 21:53
Обнаружилась особенность: при нажатой кнопке сброс А0 и А5 находятся в "1", хотя на всей шине адреса по-моему должно быть 1-2В (в Ленинград-1 так), остальные адреса впорядке. Тестером КЗ не показывает.
Все микросхемы - 555-ой серии, за исключением той ТМ2, которая вырабатывает RAS, она стоит 155-ой. Есть все микросхемы серии 1533, кроме ИР16, может стоит заменить какие-то критичные микросхемы 555-ые на 1533-ие?
В прицепе RAS_1, RAS_2, CAS_1, CAS_2.
RAS_1, CAS_1 - в нормальном состоянии, после сброса, на экране - меню.
RAS_2, CAS_2 - в состоянии, когда на экране возникают артефакты (случайные пиксели, полоски и т.д.)

Иван
22.12.2008, 22:06
Обнаружилась особенность: при нажатой кнопке сброс А0 и А5 находятся в "1", хотя на всей шине адреса по-моему должно быть 1-2В (в Ленинград-1 так), остальные адреса впорядке. Тестером КЗ не показывает.
Обратите внимание на диоды V1 и V2 в схеме. Как раз на А0 и А5 сидят. Может из-за тока утечки диодов уровни отличаются?


Все микросхемы - 555-ой серии, за исключением той ТМ2, которая вырабатывает RAS, она стоит 155-ой. Есть все микросхемы серии 1533, кроме ИР16, может стоит заменить какие-то критичные микросхемы 555-ые на 1533-ие?
Серия рояля особо не играет.

Питание-то посмотрели осциллографом? Блокировочных емкостей достаточно на плате?

Сигнал WE исправлен?

balu_dark
23.12.2008, 00:22
серия сыграет рояль для процессора! но в данном случае это не оно так как 155 только триггер на память.
блин - не заметил осцилограммы - а чего они у тебя синусы а не прямоугольник? по большому счету стать бы двух лучевым осцилографом мегагерц так на 30 пропусканием на RAS и CAS и посмотреть кто когда раньше идет. плюс проверить как WAIT формируется при доступе в медленную память. ( а он должен быть на 128к потому как она медленнее рефрешится если правильно помню теорию и не путаю 512к с 128к)

Pryanick
23.12.2008, 01:31
Емкостей хватает, на каждом бутерброде РУ5 по 0.15, и еще по 0.1 на 3 корпуса.
В прицепе - помеха по питанию.
20mV/дел.
WE какой-то нечеткий, тож завтра вечером посмотрю его.
ЛЕ1 под руками не было, сдеал на ЛЛ1 и одном инверторе ЛН1, на выв.3РУ5.
Осцилограф двухканальный, с хорошей полосой, С1-151, стану на RAS и CAS, проблем нет, завтра сделаю.
Синусы:)
На прямых участках, например, тактовой, вообще гормошка.
Фронты более-менее.
И, пожалуйста, подробнее про WAIT, что именно надо проверить.
И еще один момент: в плате установлены РУ5Г в два этажа. Раздобыл РУ5А. Может быть следует заменить Г на А? Или это особой роли не сыграет?

balu_dark
23.12.2008, 02:59
как раз - Г будут пошустрее!
возьми кинь свои рас и кас через 4ю7к на +5в должно привести сигналы в чуство.
но то что у тебя на тактовой гармошка - возможно означает что питаеш от блока с хреновым фильтром! попробуй запитать через обычную крен5 с хорошим радиатором и несколькими тысячами микрофарад фильтра на выходе! (емкости ставь только новые ну и пару нанофарадных туда же поставь) питание подведи короткими толстыми проводами по вожможности прямо к процу.
ну и ждем после всего этого результаты.
думаю кстати что резисторы на Ras и Cas помогут вожможно даже без остального.

Иван
23.12.2008, 07:38
Емкостей хватает, ... и еще по 0.1 на 3 корпуса.
Катастрофически мало!!!

В прицепе - помеха по питанию.
Еще бы ее не было ... Добавить еще хотя бы десяток блокировочных и все будет в порядке даже без колдунства с RAS и CAS. Я расширял на РУ5Д и все работало стабильно.

Pryanick
23.12.2008, 22:56
Поставил емкости 0.1 на каждый корпус. Помеха по питанию не пропала, осталась такой же. Поднятие RAS и CAS ничего не дало. Мусор и прочие глюки как были так и есть. В питателе у меня емкости стоят новые, тут все нормуль. Весь вечер бьюсь над получением RAS и CAS одновременно на осциллографе, может чего получится.
Есть еще один вид мусора, который очень бьет строчку внизу экрана почти сразу после отпускания кнопки "Сброс"; в прицепе.

Pryanick
25.12.2008, 01:46
Еще вид сигналов CAS.
Три картинки.
CAS - тот, который идет на плату расширения.
CAS0 и CAS1 - на линейки РУ5 из платы расширения.

Pryanick
28.12.2008, 12:32
Заменил DD2,6,9,12 на 1533 - меню с TR-DOS на экране не появляется, два рааз подряд проходит сброс, второй раз с полосками, и выпадает в Бейсик-48, и в случайных местах экрана возникают черные точки после каждого нажатия Enter.
И еще есть перемычка, выв.13+14 на DD14, хотя по схеме они не должны быть замкнуты.
Проверяю сигналы H и V.
Сегодня буит проба нового питателя.

Pryanick
30.12.2008, 23:11
Заменил транс в питателе, емкости, КРЕНки.
На РУ5 - 4.9в.
Задержал RAS буфером (два элемента ЛЛ1 в цепочку) и вернулся к тому, с чего, в принципе, и начал :) - меню на экране появляется, жму TR-DOS, проходит сброс и снова меню на экране, и так по кругу...
Иногда после нажатия "сброс" поле белое, бордер черный, в нижней строке надпись - ОК.

Иван
31.12.2008, 06:59
На РУ5 - 4.9в.
На мой взгляд маловато. Хотя... в давние годы товарищ специально проводил испытания, опуская питание. Машина начинала сбоить при напряжении 4.6в.
Как все-таки сейчас проходит тест памяти?
Попробуйте поставить "тест-ПЗУ"-48. Проверьте одну линейку памяти, затем, поменяв местами CAS0 и CAS1, проверьте другую.
Да, и BDI пока отключите.

Pryanick
31.12.2008, 17:34
РУ5 я проверял после того, как цанговые панельки поставил. Вернул неделю назад в обычный режим 48к, BDI отключил, проверил все РУ5 и потом спаял из них бутерброды. РУ5 точно рабочие.
Тест памяти 128к пишет "память НОРМА".
По ошибке отпаял перемычку А13-26ПЗУ, запаял, теперь в TR-DOS входит.
Но все равно глюки есть: меняю дисковод на B, жму LIST и происходит сброс или просто черный экран. К дисководу обращается.
В прицепе - как у меня все подключено.

Pryanick
02.01.2009, 17:20
Кроме темного поля при выполнении команды LIST было еще кое-что - фотки в прицепе. А именно, через несколько секунд после подачи питания весь экран начинал периодически слегка дергаться. Далее, возникали куски черных косых полос, как на фото в прицепе. Дальше - еще больше. И в итоге все заканчивалось второй фоткой из прицепа. Полоски делали так: 5 секунд весь экран трясется, следующие 5 секунд - спокойно. Временные промежутки сокращались и в конечном итоге экран весь дергался и был весь в черных косых полосках, как на фото в прицепе.
Вылечилось дополнительной емкостью 12пик с 12DD4 на землю - полоски сразу пропали.
И еще одно: при входе в Бейсик128 и Калькулятор поле заливает черным цветом. Я, просто, не помню уже, должно быть черное поле или белое?

Mirazh
02.01.2009, 20:08
завидую вашему упорству. я бы давно в сторону отложил и чо нить другое починил....
походу какой то сдвиговый регистр тупит что ли.... и еще судя по описалову кто то гадит на шину данных....

Pryanick
02.01.2009, 21:03
Ну, уже хоть начал грузить с диска программки. Правда, минут через 20, когда РУ5 хорошо разогреются, спек все равно начинает тупить. Упорство...:|
...я уже несколько раз хотел вообще положить спек туда, куда положил его 17 лет назад:rolleyes:

Andrey F
02.01.2009, 21:36
Раньше определял микросхемы, которые начинали "сбоить" при прогреве очень простым способом. Купил в аптеке "эфир". Включал компьютер и ждал, когда начнутся "глюки". Потом кисточкой мазал микросхемы поочереди. Эфир очень быстро испаряется. А испаряясь он охлаждает микросхему. Так можно находить сбойные РУ5 и другие. Если нет эфира, то можно попробовать "чистый" спирт, хотя эфир лучше.

Mirazh
03.01.2009, 01:21
сам щас мучаюсь с подключением контроллера.
при включении комп вываливается в матрац. проводком перекидываем триггер в контролере принудительно, нажимаем ресет. появляется 128 менюшка.
не отключая проводка пытаемся войти в тр дос. комп пересбрасывается.
(если в тр дос не сходить то при отключении проводка сразу появляется матрац)
убираем проводок, сбрасываем и теперь нормально входит в тр дос, читает, пишет.
вообщем пока питание не передернешь. как только выключил-включил - опять шамань сначала....
я уже всю голову блин сломал... а ща доигрался - вообще с глюками в тр дос вываливается и то через раз... :( ладно... утро вечера мудренее :)
и кста, с прогревом у мя похоже чото тоже тупит на контроллере. спасибо за наводку ро эфир :)

Pryanick
06.01.2009, 00:17
Заменил всю память РУ5Г на РУ5Б. И все вылечилось:v2_rolley
Правда, буфер (а заодно и небольшую задержку) на RAS пришлось оставить.
Погонял тесты памяти: RamDoctor и Mem.Test - все ок.
Через переходник подключил 3.5 дисковод.
Пол дня сегодня рубился в Chronos, R-Type, Xecutor.
Работает устойчиво:v2_thumb:
Спасибо за советы, народ.
Аллес гууд!!!
:v2_cheer:

Pryanick
09.04.2009, 12:09
Вот, собственно, и закончилось восстановление, тюнинг и прокачка Ленинград-2, спаянного мною в далеком 1992 году.
Полная история восстановления находится на моем сайте по адресу:

http://service4u.narod.ru/html/zx.html

Еще раз большое спасибо форумчанам за советы и помощь, оказанную при восстановлении Ленинград-2.
Отдельный риспект Prusak'у за вклад в тюнинг и прокачку.
P.S.: Осталось только эмулятор флопика собрать...

Дмитрий
09.04.2009, 12:44
Pryanick, а можешь поделиться принтабельными печатками, которые у тебя показаны? ;)

Pryanick
09.04.2009, 12:53
2 Дмитрий
Без проблем
Пиши какие надо, я тебе вышлю...
Только они все в формате Corel Draw

Alex_NEMO
10.04.2009, 18:37
схему из статьи "Расширение памяти компьютера Ленинград-2 на микросхемах К565РУ7", С. Бандура, ж."Радиолюбитель. Ваш компьютер" - кто-нибудь делал расширение по этой схеме?
В догонку к схеме - аттачу Pryanick'а из первого поста темы, облагороженная схема "по ГОСТ'у", может кому пригодится! Кстати, кто повторял, проверьте мою схему(см. аттач), а то я так и не догнал с мелочевкой - DD1 - ЛА3, а DD2 - ЛЛ1? Так же, слегка "облагородил" схемку от KOE, та, что на тетрадном листочке, но там много неточностей с нк. сигналами. Если надо и КОЕ поправит, могу сюда же выложить!

Pryanick
17.04.2009, 15:16
Эмулятор дисковода вчера вечером закончил и запустил.
Чудесная вещица! Работает без проблем.
Конвертированные образы *.SCL и *.TRD - только впуть!
Супер!

Эмулятор взял французский (http://jeanfrancoisdelnero.free.fr/floppy_drive_emulator/index.html#SDCARDFloppyemulator)

В моем исполнении лежит здесь (http://service4u.narod.ru/html/emulator.html)

Дмитрий
17.04.2009, 15:49
Pryanick, а какая маркировка LCD индикатора? или они 2х16 все совместимы?

molodcov_alex
17.04.2009, 16:14
Pryanick, корпус - ну просто мегазачетище! :v2_thumb:
Странно что я сюда раньше не заглядывал...

Pryanick
17.04.2009, 16:17
Нет, не все одинаковы.
На индикатор нужен даташит, иначе могут быть жертвы.
Я использовал SC1602BULT, там вообще 14 выводов. Подсветка выведена отдельно, А и К, но и на самом индикаторе с обратной стороны есть специальное место под сопротивление 0806 на подвсетку, чтобы еще два провода не тянуть.

Был случай у меня один.
Вся распиновка у двух индикаторов была - 1:1 (не помню точно - какие именно LCDшки). Ага. ...кроме питания 1 и 2 выводы - наоборот. Вот и спалил я один LCD. Очень давно, правда, но имел неосторожность.

Добавлено через 21 минуту
2 molodcov_alex
А корпус да, это наше все:)
Материал наполовину мой. Вся резка и гравировка обошлась в $19. Согласитесь - это вообще ничто. Особенно, если учесть что Спектрум - это друг детства. И в частности, если вспомнить как это было и сколько часов за ним я вместе с друзьями провел - то даже просто в качестве памяти о проведенных за ним часах, днях, ночах...
Как говорится - без слез не расскажешь:)
Но сейчас я им пользуюсь. Почти каждый день. Да, прихожу с работы, включаю и играю, смотрю демухи, с дочкой в Target Renegade вдвоем пилим. Благо, образов дискет в сети есть где взять...

Spir0
02.05.2009, 12:27
Итак, после ковыряния в справочниках и нутрях моего Ленинграда-2 , расширил его по схеме из поста 1 до 256кБ (опячаток конечно там) по стандарту Scorpion 256. С нашими РУ7 так и не удалось стабильно заставить работать, поставил V53C25680L - с ними все работает отлично. Так что если кому надо могу сделать исправленную схему с рекомендациями как правильно подключить 128кБ (256кБ) по этой схеме :)

Alex_NEMO
02.05.2009, 13:58
Итак, после ковыряния в справочниках и нутрях моего Ленинграда-2 , расширил его по схеме из поста 1 до 256кБ (опячаток конечно там) по стандарту Scorpion 256. С нашими РУ7 так и не удалось стабильно заставить работать, поставил V53C25680L - с ними все работает отлично. Так что если кому надо могу сделать исправленную схему с рекомендациями как правильно подключить 128кБ (256кБ) по этой схеме :)
Привет! Выложи пож-ста, материалы/советы сюда! Я то же буду собирать Ленинград, платы которого раздавал Роман(ЧРВ) и нек. моменты сборки которого описал КОЕ здесь (http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-67-1). И то же память будет на импортных ХХ256(аналоги РУ7). Я кстати, так и не понял что это за клон - то ли Л1, то ли Л2, то ли ещё какой?!!
Глянь, мой пост (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=194222&postcount=50), я там схему из "РЛ.ВК" немного "облагородил", но возникли вопросы, на которые я так и не получил (пока) ответа!
P.S. А ты BDI к своему подрубал?

Spir0
02.05.2009, 15:24
Привет! Выложи пож-ста, материалы/советы сюда! Я то же буду собирать Ленинград, платы которого раздавал Роман(ЧРВ) и нек. моменты сборки которого описал КОЕ здесь (http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-67-1). И то же память будет на импортных ХХ256(аналоги РУ7). Я кстати, так и не понял что это за клон - то ли Л1, то ли Л2, то ли ещё какой?!!
Глянь, мой пост (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=194222&postcount=50), я там схему из "РЛ.ВК" немного "облагородил", но возникли вопросы, на которые я так и не получил (пока) ответа!
P.S. А ты BDI к своему подрубал?

То что раздавал CHRV это похоже классический Ленинград-1 (у него ОЗУ в правом верхнем углу сосредоточена :) ).

По схеме все правильно там должны быть ЛА3 и ЛЛ1, но ... в журнальной статье почему то нарисовали ЛЛ1 как ЛИ1 (ИЛИ-НЕ), зачем то влепили инвертор после ЛЛ1 которая блокирует запись в 48кБ режиме + некоторые выводы неправильно обозначены согласно справочника. Только я дешифратор порта собрал на ИД7, так как подключал еще YM2149, он как раз очень удачно дешифрует порты AY и #7ffd, #1ffd порты. Вообщем попробую набросать в Eagle схему и выложить здесь с рекомендациями.

BDI, у меня был от старого Ленинграда-2 - правда там полетела РТ4 которая подключала контроллер, пришлось заменить на рассыпухе :) Вообщем конфиг в подписи ;)

Spir0
02.05.2009, 23:22
Итак, выделю отдельным постом, может кому пригодится :)

Итак, по данной схеме можно собрать расширение ОЗУ до 128 (256) кБайт на РУ7 или на импорте xx1x256 ("1" это ОЗУ с организацией 1х256кбит). Для 128кБайт триггер V4/1 можно не устанавливать.
Первым делом соединяем все н.1 у РУ7 вместе и подаем на них GND (лог. 0, он же "общий", он же "земля"). Проверяем, в таком включении они должны работать в 48кБ режиме без проблем, если что то не так ищем битую микросхему (мне попалась одна в линейке свежекупленных РУ7К).

Теперь по порядку:

1-ый вариант 128кБайт:

-> A1, A8, A14, A15, D0...D7, /WR, /IORQ, /M1, /RESET берем с соответствующих ног процессора. Если установлен контроллер дисковода, то /IORQ берем оттуда - /IORQOUT (вообщем тот, который блокируется при обращении к портам BDI)
-> H1 - н.15 DD16 или н.2 DD3
-> H2 - н. 14 DD13 или н.6 DD3
-> RAS - н. 1 DD16
-> V0 - н. 3 DD7
-> V6 - н. 6 DD8

Режем:
DD13 - отрезать н.4 и н.3 от V0 и V6 соотв. и подать на них GND
DD15 - отрезать н.13 от GND и подать A15VIDEO
DD16 - отрезать н.3 от A8 и подать на нее GND
DD17 - отрезать н.10 и н.13 от A14 и A15 соотв. и подать вместо них A14RAM и A15RAM

Отпаиваем GND от н.1 РУ7 (если подпаивали для проверки ;) ) и подаем на них MA8.
Обязательно собираем блокировку /WE при записи в 0-ю страницу. Запустится все и без нее, но работать будет все с глюками и тесты будут выдавать ошибку.
Режем дорожку от н.8 DD22. В схеме нумерация ног указана для удобства - м/с можно аккуратно напаять н.7,8,14 на DD22, A14 и A15 взять с соседней ИД7, а /WE' подпаять с обратной стороны платы (там есть переходное отверстие).

ROMCS можно пока не трогать, он нужен для переключения страниц ПЗУ. Если стоит 27c256 с Basic48 и TR-DOS этого вполне хватит на первое время :)

Включаем, если все собрано правильно то получим Ленинград-2 со 128кБайт памяти :) Тестим, играемся, радуемся жизни и если сильно начинает не хватать памяти, то

2-ой вариант 256кБайт

Если не паяли, ставим триггер V4/1.
Отпаиваем от н.3 DD16 GND и подаем на нее A17RAM.

Все ! Теперь получится Ленинград-2 с 256кБайт ОЗУ по стандарту Scorpion 256, можно попробовать подать D6 вместо D4 и запись по /WR#7FFD - должен получится аля Пентагон-256, но как на такое отреагируют менеджеры памяти сказать трудно :)

p.s. Теоретически могут возникнуть проблемы с РУ7 и регенерацией. Тут надо будет поиграться с задержкой RAS кондером малой емкости либо буфером из нескольких корпусов ЛЛ1 или ЛН1. У меня с прогревом начинали появляться артефакты, но мучать RAS не стал, просто заменил всю линейку на импорт и все заработало без проблем.

p.p.s. Аналоги м/с указанных на схеме:
74LS00 - 555ЛА3
74LS02 - 555ЛЕ1
7432N - 555ЛЛ1
7474N - 555ТМ2
74LS138N - 555ИД7
74LS174N - 555ТМ9
74LS253N - 555КП12
74LS257N - 555КП11

555 серию можно менять на 1533 (а для КП11 даже рекомендуется)

Уф !! Вообщем где то так. В архиве схема в png (300dpi) и для Eagle 5-ой версии.

11867
11869

Подключение SIMM 256KB/1MB

Продолжим :) SIMM подключается по типовой схеме (в данном случае учитывается что уже была собрана схема расширения до 256кБ на РУ7, если хочется сразу подключить SIMM то все манипулации по замене РУ5 на РУ7 пропускаются, а сигналы берутся с соответствующих ног РУ5 , сигнал A8 SIMM берется со схемы расширения - МА8) в остальном процедура расширения остается такой же):


k3нD3<──┐
│ ┌──┐
ИР22 └──┤ 1o─┐
┌──┬──┐ │ │ │
╔─13┤D0│Q0├12╗ └──┘ │ SIMM 30pin-1Mb
║─17┤D1│Q1├16║ │ ╔══╦═══════╗
║─18┤D2│Q2├19║ │ +5В ║ 1│ Vcc ║
D0..D7 с Z80 ║──7┤D3│Q3├6─║ └───────║ 2│ /CAS ║
═══════════╣──3┤D4│Q4├2─╠══════╦─────────║ 3│ D0 ║
║─14┤D5│Q5├15║ ║ PY7:7 ║ 4│ A0 ║
║──4┤D6│Q6├5─║ ║ PY7:6 ║ 5│ A1 ║
╚──8┤D7│Q7├9─╝ ╠─────────║ 6│ D1 ║
├──┤ │ ║ PY7:5 ║ 7│ A2 ║
│ │ │ ║ PY7:9 ║ 8│ A3 ║
+5Bo─11┤C │ ├1─────┐ ║ общий ║ 9│ Gnd ║
└──┴──┘ │ ╠─────────║10│ D2 ║
│ ║ PY7:10║11│ A4 ║
│ ║ PY7:11║12│ A5 ║
│ ╠─────────║13│ D3 ║
│ ║ PY7:12║14│ A6 ║
│ ║ PY7:13║15│ A7 ║
│ ╠─────────║16│ D4 ║
│ ║ PY7:1 ║17│ A8 ║
GND ────┼────────────║18│ A9 ║
│ ║ ничего ║19│ A10 ║
│ ╠─────────║20│ D5 ║
o──╫─────────║21│ /we ║
║ общий ║22│ Gnd ║
│ ╠─────────║23│ D6 ║
│ ║ ничего ║24│ NC ║
│ ╠─────────║25│ D7 ║
│ ║ ничего ║26│ ParOut║
│ ║ PY7:4 ║27│ /RAS ║
│ ║ ничего ║28│/ParCAS║
│ ║ ничего ║29│ ParIn ║
│ ║ +5B ║30│ Vcc ║
│ ║ ╚══╧═══════╝
k8нD22<───┘ ║

╙─────> Сигналы D0-D7 kD35 соотв. к
3, 4, 7, 8, 13, 14, 17, 18

Старое ОЗУ вытаскиваем или если оно впаяно, то отрезаем /CAS и подаем на него +5В, чтобы заблокировать ОЗУ на плате.
Этот модуль можно сделать на отдельной маленькой плате , как раз рядом с ОЗУ и D35, так как все необходимые сигналы там есть, и длина проводов будет минимальной. Включаем, если все ок, то теперь у нас есть Ленинград-2 256KB на SIMM :)

Как теперь получить 1МБ будет позже ...

Ленинград 2 1MB

Начинаем получать Ленинград 2 с 1Мб памяти ;) , для тех кто будет делать с нуля , ниже полная схема расширения (но в любом случае доработки, которые делались для расширения до 256кБ надо будет проделать). Для тех у кого есть, достаточно будет добавить еще по одной ТМ2, КП11 и КП12.

Полная схема расширения до 512кБ/1MБ:

14178

Теперь дополнения по тому что надо сделать (после того как сделаны все доработки для режима 256кБ), чтобы заработал метр:

-> A9 берем с соответствующей ноги процессора
-> V1 - н. 2 DD7
-> V7 - н. 7 DD8

Режем:
DD13 - отрезать н.12 и н.13 от V1 и V7 соотв. и подать на них GND
DD16 - отрезать н.6 от A9 и подать на нее A18RAM со схемы расширения.

A9 на SIMM отпаиваем от GND и подаем на него MA9 со схемы расширения. Собственно и все доработки :)

Теперь по поводу /WR#xxFD (запись в порт) и Dx (разряд шины данных), самих стандартов на 1Мб существует много, поэтому здесь остается поле для творчества. Ниже табличка режимов, которые потестировал сам и которые нормально должны восприниматься программами:



D5/1 | D6/1
Scorpion 1024 /WR#1FFD D6 | /WR#1FFD D7
Pentagon 512 /WR#7FFD D6 | /WR#7FFD D7


Архив с картинкой и схемой (png и Eagle 5): 14179

Уфф :) Напоследок останется расширение с помощью CPLD XC9536XL, для нетерпеливых в аттаче схема для ISE Schematic: 14180

AlexFantasy
26.05.2009, 18:44
Итак, после ковыряния в справочниках и нутрях моего Ленинграда-2 , расширил его по схеме из поста 1 до 256кБ (опячаток конечно там) по стандарту Scorpion 256. С нашими РУ7 так и не удалось стабильно заставить работать, поставил V53C25680L - с ними все работает отлично. Так что если кому надо могу сделать исправленную схему с рекомендациями как правильно подключить 128кБ (256кБ) по этой схеме :)

Собирал я схему из Журнала и них....я у меня незаработало.... Правда сей девайс проверял на Ратоне (практически тот же Ленин 2). Попробую склепать все по новому. Может логика битая попалась....

Spir0
16.09.2009, 23:30
Давно не было что то новенького в этом разделе, поэтому небольшой анонс - постараюсь доделать описание расширения Ленинграда-2 до 256кБ/1Мб на SIMM и CPLD :)

Spir0
07.10.2009, 11:21
UPDATE: Дополнил пост про расширение - подключением SIMM

AlexFantasy
04.11.2009, 20:15
Давно не было что то новенького в этом разделе, поэтому небольшой анонс - постараюсь доделать описание расширения Ленинграда-2 до 256кБ/1Мб на SIMM и CPLD :)

Незнаю как остальные - но Я был бы тебе очень признателен. Буду(ем) ожидать.... а затем паять!

Alex_kapfa
05.11.2009, 13:06
Незнаю как остальные - но Я был бы тебе очень признателен. Буду(ем) ожидать.... а затем паять!

+1. Я также предполагаю все-таки починить свой Л2, а затем заняться его "расширением".

Mikka_A
06.11.2009, 14:24
Подключение SIMM 256KB/1MB

Продолжим :) SIMM подключается по типовой схеме:

Старое ОЗУ вытаскиваем или если оно впаяно, то отрезаем /CAS и подаем на него +5В, чтобы заблокировать ОЗУ на плате.
Этот модуль можно сделать на отдельной маленькой плате , как раз рядом с ОЗУ и D35, так как все необходимые сигналы там есть, и длина проводов будет минимальной. Включаем, если все ок, то теперь у нас есть Ленинград-2 256KB на SIMM :)

Как теперь получить 1МБ будет позже ...

эм.... правильно я понимаю, что сим уже делаем после того, как мы сделали расширение на РУ7 до 128?

а то , ибо, откуда берется старший адрес ( А8 ) для сима?

как бы в оригинале Л2 нет такого....:v2_wink: 1 ножка РУшек то это.. никуда... :v2_tong:

Spir0
09.11.2009, 10:16
эм.... правильно я понимаю, что сим уже делаем после того, как мы сделали расширение на РУ7 до 128?

а то , ибо, откуда берется старший адрес ( А8 ) для сима?

Да, именно так ;) В принципе описание в том посту и будет строится по шагам как расширял себе я :) Ну и может кто уже успел себе расширить на РУ7 , то они могут переделать на SIMM. Если делать сразу на SIMM то все точно также, только пропускаем весь этап связанный с заменой РУ5 на РУ7, а A8 берем со схемы расширения до 128/256кБ.

Mikka_A
09.11.2009, 10:36
Да, именно так ;) В принципе описание в том посту и будет строится по шагам как расширял себе я :) Ну и может кто уже успел себе расширить на РУ7 , то они могут переделать на SIMM. Если делать сразу на SIMM то все точно также, только пропускаем весь этап связанный с заменой РУ5 на РУ7, а A8 берем со схемы расширения до 128/256кБ.


тогда предлагаю в твоем мануале сделать промежуточный этап - правильность распаивания сима - если исключить старший адрес - то схема должна работать как 256...
тоесть паяем симм
паяем буфер
вешаем адрес на "0"

получаем просто ленин256....:v2_smoke:

Spir0
09.11.2009, 15:33
тогда предлагаю в твоем мануале сделать промежуточный этап - правильность распаивания сима - если исключить старший адрес - то схема должна работать как 256...

Нет, там как раз случай для режима 256кБ, MA8 это адрес который дает 256кБ, а A9 - который в схеме посажен на GND , даст 1МБ ;)

Spir0
09.11.2009, 21:27
UPDATE: Дополнил схемой расширения до 1Мб :)

Mad Killer/PG
09.11.2009, 23:49
Spir0, если не влом,сделай пожалуйста описание микросхем аналогов советского типа,ато справочника у мну нет ,а микрухи совковые есть:)
а так в целом очень гуд!

Spir0
10.11.2009, 09:55
если не влом,сделай пожалуйста описание микросхем аналогов советского типа,ато справочника у мну нет ,а микрухи совковые есть

Там чуть выше в посту есть таблица аналогов ;)

Mikka_A
10.11.2009, 11:19
Spir0, если не влом,сделай пожалуйста описание микросхем аналогов советского типа,ато справочника у мну нет ,а микрухи совковые есть:)
а так в целом очень гуд!

все гениальное просто...

ТМ2
КП12
КП11

Ewgeny7
12.11.2009, 17:00
Вот, сбацал тут сегодня...
Расширитель Скорпа до 1Мбайта. СИММ, альтерка и МГТФ :)
Буфер также засунул в альтеру.

Mikka_A
12.11.2009, 17:22
Вот, сбацал тут сегодня...
Расширитель Скорпа до 1Мбайта. СИММ, альтерка и МГТФ :)
Буфер также засунул в альтеру.

схему с прошивкой в студию!

режимы - пент512 скорп 256 скорп 1024 переключаются?

Ewgeny7
12.11.2009, 18:00
схему с прошивкой в студию!
Еще недопаял до конца. Убеждюсь, что работает безглючно, тогда и выложу.


режимы - пент512 скорп 256 скорп 1024 переключаются?
Да нет проблем. ставишь микропереключатель, пакетник, рубильник 250 ампер - и в путь! :)

Ewgeny7
13.11.2009, 18:42
Файлики проекта и описание подключения расширения.
Реал Коммандер показывает свободной памяти 919 килобайт (3591*256) :)

Alex_NEMO
22.03.2011, 16:04
Просьба для Алексанжра (Spir0), повторно выложить архив: 1Mb_AY_Xillinx.zip, из #58,
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8903&page=6.
При открытии редактором Eagle, выдает ошибку "Invalid data".

ZXFanat, ты читать умеешь?!!

Уфф Напоследок останется расширение с помощью CPLD XC9536XL, для нетерпеливых в аттаче схема для ISE Schematic:
в аттаче схема для ISE Schematic
Открывается в Xilinx ISE(софт для ПЛИСок типа Altera Quartus), а не в Eagle! Схема для Eagle чуть выше, заодно там же "картинка" в PNG.

sergei
29.04.2011, 04:24
Подключение SIMM 256KB/1MB

Продолжим :) SIMM подключается по типовой схеме (в данном случае учитывается что уже была собрана схема расширения до 256кБ на РУ7, если хочется сразу подключить SIMM то все манипулации по замене РУ5 на РУ7 пропускаются, а сигналы берутся с соответствующих ног РУ5 , сигнал A8 SIMM берется со схемы расширения - МА8) в остальном процедура расширения остается такой же):


k3нD3<──┐
│ ┌──┐
ИР22 └──┤ 1o─┐
┌──┬──┐ │ │ │
╔─13┤D0│Q0├12╗ └──┘ │ SIMM 30pin-1Mb
║─17┤D1│Q1├16║ │ ╔══╦═══════╗
║─18┤D2│Q2├19║ │ +5В ║ 1│ Vcc ║
D0..D7 с Z80 ║──7┤D3│Q3├6─║ └───────║ 2│ /CAS ║
═══════════╣──3┤D4│Q4├2─╠══════╦─────────║ 3│ D0 ║
║─14┤D5│Q5├15║ ║ PY7:7 ║ 4│ A0 ║
║──4┤D6│Q6├5─║ ║ PY7:6 ║ 5│ A1 ║
╚──8┤D7│Q7├9─╝ ╠─────────║ 6│ D1 ║
├──┤ │ ║ PY7:5 ║ 7│ A2 ║
│ │ │ ║ PY7:9 ║ 8│ A3 ║
+5Bo─11┤C │ ├1─────┐ ║ общий ║ 9│ Gnd ║
└──┴──┘ │ ╠─────────║10│ D2 ║
│ ║ PY7:10║11│ A4 ║
│ ║ PY7:11║12│ A5 ║
│ ╠─────────║13│ D3 ║
│ ║ PY7:12║14│ A6 ║
│ ║ PY7:13║15│ A7 ║
│ ╠─────────║16│ D4 ║
│ ║ PY7:1 ║17│ A8 ║
GND ────┼────────────║18│ A9 ║
│ ║ ничего ║19│ A10 ║
│ ╠─────────║20│ D5 ║
o──╫─────────║21│ /we ║
║ общий ║22│ Gnd ║
│ ╠─────────║23│ D6 ║
│ ║ ничего ║24│ NC ║
│ ╠─────────║25│ D7 ║
│ ║ ничего ║26│ ParOut║
│ ║ PY7:4 ║27│ /RAS ║
│ ║ ничего ║28│/ParCAS║
│ ║ ничего ║29│ ParIn ║
│ ║ +5B ║30│ Vcc ║
│ ║ ╚══╧═══════╝
k8нD22<───┘ ║

╙─────> Сигналы D0-D7 kD35 соотв. к
3, 4, 7, 8, 13, 14, 17, 18

Старое ОЗУ вытаскиваем или если оно впаяно, то отрезаем /CAS и подаем на него +5В, чтобы заблокировать ОЗУ на плате.
Этот модуль можно сделать на отдельной маленькой плате , как раз рядом с ОЗУ и D35, так как все необходимые сигналы там есть, и длина проводов будет минимальной. Включаем, если все ок, то теперь у нас есть Ленинград-2 256KB на SIMM :)

Как теперь получить 1МБ будет позже ...

Ленинград 2 1MB

Начинаем получать Ленинград 2 с 1Мб памяти ;) , для тех кто будет делать с нуля , ниже полная схема расширения (но в любом случае доработки, которые делались для расширения до 256кБ надо будет проделать). Для тех у кого есть, достаточно будет добавить еще по одной ТМ2, КП11 и КП12.

Пытаюсь подключить СИММ к Ленинграду 2. Сначала хочу подключить как 48 кб.

По схеме выше, куда подключать сигнал CAS? На схеме показанно k3нD3 Но с этой ноги идет сигнал Н0. Воткнул провод на место 15н. ру5 у меня не заработал на симм. Где подвох в схеме?

Я на 1н. ИР 22 пока не подавал сигнал WE, потому что пока незнаю 1н. 2 микросхемы ир22 которую я напаял сверху DD35 должна висеть в воздухе или должна быть припаянна к 1н. DD35 .


---------- Post added 29.04.2011 at 01:57 ---------- Previous post was 28.04.2011 at 23:57 ----------

Кто подключал симм к ленинградам, сделайте фото пожалуйста, буфера чтобы было понятно как там подключать.

---------- Post added at 03:24 ---------- Previous post was at 01:57 ----------

Почему на симм показанно сигналы A0 7н.....A713 н., а на схеме совершенно другие ноги? А0 9н....А7 13 н. ?

HardWareMan
29.04.2011, 08:11
Почему на симм показанно сигналы A0 7н.....A713 н., а на схеме совершенно другие ноги? А0 9н....А7 13 н. ?
Семен Семеныч... Потому что левые ноги - соответствие к РУ7, правые - на самой симке. Т.е., для начала надо смотреть доработку до РУ7. :3

sergei
29.04.2011, 13:58
HardWareMan, дык, это понятно, вопрос в другом на плате Ленинграда адресация ОЗУ идет на другие ноги. Зачем до РУ7 дорабатывать? Мне бы дня начала как 48 сделать, я сигналы MА8,MA9,MA10 посадил на землю.

Вопрос открыт помогите разобратся с (Я на 1н. ИР 22 пока не подавал сигнал WE, потому что пока незнаю 1н. 2 микросхемы ир22 которую я напаял сверху DD35 должна висеть в воздухе или должна быть припаянна к 1н. DD35 .
). /CAS из симы Подключил Н0 k3нD3 (без разницы пробовал разные симы)

---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 11:49 ----------

Тестпзу запускается по бордюру бегают полосы, в квадрате не выводится ничего. В середине пустой экран.В квадрате только полосы бегают как помеха какаето.

sergei
29.04.2011, 16:18
Через какую микросхему сигнал НО пропустить (ноги) чтобы можно получить инверсию сигнала Н0?? (жаль конечно, что специалистов много, с подключением симм сталкивались, а никто не хочет помочь :confused::confused:)

AHTuXPuCT
29.04.2011, 19:41
у DD1 вроде должен быть свободный инвертор.
1ю ногу ир22 надо подключить к сигналу /WE. его можно взять на 3й ноге РУ5
11ю ногу ир22 посадить на +5В

sergei
29.04.2011, 21:40
AHTuXPuCT, Не получилось (((((((((((((((((((((((((
Что с сигналами А0...А7, что без (для интереса решил вытащить провода из панелек)при проверке тестомПЗУ для 48 кб. Полосы на бардюре есть..((( ((( НЕ РАБОТАЕТ(((( Через инвертор ЛН1(DD1) подавал сигнал H0 ниуя сцуко... Не заработало......


Пошёл курить.

---------- Post added at 20:00 ---------- Previous post was at 19:52 ----------

Что за фигня, полосы тест ПЗУ бегают даже без симы.???

---------- Post added at 20:40 ---------- Previous post was at 20:00 ----------

Забыл упомянуть, буферы бутербродом собраны на 555 серии.

solegstar
29.04.2011, 21:50
а ну-ка покажи как ты ир22 запаял бутербродом? только фото пожалуйста!

sergei
29.04.2011, 22:01
solegstar, сейчас нет возможности сделать фото. Спаянны ноги вроде правильно 2(DD36)-3(ИР22); 3(DD36)-2(ИР22); 4(DD36)-5(ИР22);5(DD36)-4(ИР22);6(DD36)-7(ИР22);7(DD36)-6(ИР22).и т.д.
1(DD36) - 1(ИР22); 10(DD36)-10(ИР22); 11(DD36)-11(ИР22);20(DD36)-20(ИР22)

На 1н. ИР22 подал сигнал /WE. 11 и 20 ноги соеденил вместе.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 20:59 ----------

Вернул 565ру5 на место тест проходит.

solegstar
29.04.2011, 22:14
1(DD36) - 1(ИР22); 11(DD36)-11(ИР22)

сейчас у тебя соединены ноги 1 и 11 ир22 и DD35? DD36 наверное написал в спешке?


На 1н. ИР22 подал сигнал /WE. 11 и 20 ноги соеденил вместе.

это с подключенными к DD35 1 и 11 выводами?

sergei
29.04.2011, 23:13
solegstar, DD36 я в спешке написал. Я имел ввиду DD35

это с подключенными к DD35 1 и 11 выводами?
1 на /WE, 11н. на (+)

solegstar
29.04.2011, 23:40
solegstar, DD36 я в спешке написал. Я имел ввиду DD35

1 на /WE, 11н. на (+)

если всё так, то должно работать...

sergei
30.04.2011, 00:12
solegstar, завтра попробую еще раз покрутить плату. Еще раз сим подключу.

AHTuXPuCT
30.04.2011, 07:10
шину данных от симма подключаешь к 14м ногам РУ5?

sergei
30.04.2011, 13:34
AHTuXPuCT, Вот это я Реальный :v2_dizzy_facepalm::v2_dizzy_facepalm:Так тупанул, Я Ко 2 ноге шину данных подключал.

---------- Post added at 10:22 ---------- Previous post was at 10:15 ----------

Сейчас заново соберу.

---------- Post added at 11:44 ---------- Previous post was at 10:22 ----------

AHTuXPuCT, Собрал вроде правильно. Нужно через какой нибудь эл. прогнать Н0 сигнал, для нормальной инверсии сигнала.

---------- Post added at 12:34 ---------- Previous post was at 11:44 ----------

c 3нDD3 не заработало не правельно, я CAS подключил к DD2н3. Через Ли1. Тест погнало, только картинка не такая как при рушках, текст отображается не весь и полосы не такие как при нормальном тесте.

Когда доделаю, прошу подсказать как его расширить хотябы до 128 кб на симм??

sergei
01.05.2011, 02:04
А CAS тот что к озу, на 15 ноге, его нужно на +5 садить?

_Ratibor_
04.09.2011, 23:58
К сообщению #58.
Печатная плата расширения памяти Leningrad до 256 Kb с минимальными связями:
http://narod.ru/disk/21003077001/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D1%8 1%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0% BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8%20Leningrad%20%D0 %B4%D0%BE%20256%20Kb%20%D1%81%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD %D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D 0%B8%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8F%D0%BC%D0%B8. zip.html
А это для какой программы ?