PDA

Просмотр полной версии : Поворот спрайта



acidrain
02.12.2008, 12:39
О Боги графики! =) Помогите, плиз как на пц сделать из исходного спрайта поворот его на 360 гр. и шагом 15 гр без потери качества? Какие проги для этого подходят? (зы. проект кросс-платформенный, для спека в т.ч. %)

newart
02.12.2008, 12:48
Без потери не возможно, если только пиксели не являются полигонами, но это уже не для спектрума...
А так, что фотошоп, что IrfanView результат будет один и тот же.
Вращай с фильтром, потом контраст выкручивай на максимум и все дела.

acidrain
02.12.2008, 17:54
Без потери не возможно, если только пиксели не являются полигонами, но это уже не для спектрума...
А так, что фотошоп, что IrfanView результат будет один и тот же.
Вращай с фильтром, потом контраст выкручивай на максимум и все дела.

Дело в том, что все они блюрят при повороте. А у меня 16 цветов всего, так что не пойдет ни с фильтром ни с чем =(
Чем то ведь рисуют спрайты для игр на мобильники?

newart
02.12.2008, 19:11
Дело в том, что все они блюрят при повороте. А у меня 16 цветов всего, так что не пойдет ни с фильтром ни с чем =(
Чем то ведь рисуют спрайты для игр на мобильники?
потом контраст выкручивай на максимум и все дела.

Splinter
02.12.2008, 20:53
по дедовски - пошагово с ручной коррекцией.

GriV
04.12.2008, 17:33
поэтапно
1 получи из растра вектор
2 крути вектор
3 получи из вектора растр
По быстрому это делать конечно не получится но никто и не обещал что будет просто

moroz1999
05.12.2008, 09:56
еще часто применяемый приём - сначала навести резкость (только не контрастом, а чем-нибудь типа "unsharp mask" в фотошопе), а потом уже поворачивать.

Barmaley_m
05.12.2008, 17:40
Лучше всего - изначально работать с изображениями в высоком разрешении и True-Color.

Нарисовать то, что нужно, потом повернуть, а потом уменьшать разрешение по пикселам и по цвету (сначала по пикселам, потом - по цвету). Может даже будет приемлемое качество результата при автоматическом уменьшении разрешения по цвету - с помощью Floyd-Steinberg Dithering (http://en.wikipedia.org/wiki/Dither).

Аналогично тому, как в студиях со звуком работают с большим количеством бит (24 или 32 на отсчет), а в 16-битный формат приводят только на последнем этапе обработки, перед записью на CD.

newart
06.12.2008, 01:17
Вот бреда то насоветовали.


Чем то ведь рисуют спрайты для игр на мобильники?
Ты ведь не рисовать собрался, а вращать.

Попробуй GraphicsGale, там есть ротация без антилиасинга.

acidrain
06.12.2008, 14:27
Ты ведь не рисовать собрался, а вращать.

Попробуй GraphicsGale, там есть ротация без антилиасинга.
Спасибо, за дельный совет!
Я пробовал по всякому (кста и рисовал я тоже;) повернуть, а в итоге плюнул и в coreldraw оттрассировал и повернул все, токо надо будет ручками доработать...
Контрастом и прочим - все не то, хоть сам пиши процедуру для поворота...
Но попробую GG, спасиб еще раз.