PDA

Просмотр полной версии : Продолжая тему с AY-синтезатором.



Mike
04.12.2008, 21:28
Люди тут вон чего делают, на ATmega16:

http://www.jarek-synth.strona.pl/gergo1.jpg
http://www.jarek-synth.strona.pl/arto-front_view.jpg
http://www.jarek-synth.strona.pl/avr-desktop.jpg

А чего мешает нашим уважаемым железячникам прикрутить к этой ATmegа AY ? Или 2-4... На сайте есть прошивка, схема, исходники прошивки, всё в свободном доступе. В прошивке реализован MIDI-интерфейс.
Вот собственно линк на сайт:

http://www.jarek-synth.strona.pl

Там так же есть звуковые примеры звучания синтезатора на АТмеге и ещё некоторые проекты на ней.

Тут ведь пол-дела уже сделано: прошивка с функциями интерфейса и MIDI написана, получается, что требуется дописать часть юзающую AY.
Чего скажете ?

=ANDROID=
05.12.2008, 10:56
Люди тут вон чего делают, на ATmega16:
А я уже давненько к этим девайсам присматриваюсь! ))):v2_biggr:

А чего мешает нашим уважаемым железячникам прикрутить к этой ATmegа AY ? Или 2-4...
А хз, что им мешает... Вон, например, в соседней ветке железо от NedoPC обсуждается. Ребята круто мутят! Карточку придумали NeoGS! Но когда я спросил зачем оно надо и что потом с этим делать и вообще не лучше ли намутить МИДИ интерфейс для Спека, мне сказали - что хотим то и разрабатываем. Мотивации не хватает им, вот чего!!!:v2_down:

На сайте есть прошивка, схема, исходники прошивки, всё в свободном доступе. В прошивке реализован MIDI-интерфейс.
Вот собственно линк на сайт:

http://www.jarek-synth.strona.pl
Что касается редактирования прошивки, то мне когда-то Rasmer говорил, что если надо он сможет, при наличии свободного времени, покопаться с прошивкой.:v2_devil:

ZXMC от caro, вроде тоже поддерживает MIDI, нет только софта под это все. :v2_conf3:

Зато есть вот такая прога (типа виртуальный синт на ZX :speccy:), поддерживает кучу (разработанных буржуями) MIDI интерфейсов для ZX, вот если бы заставить какое-нибудь из устройст работать с ней! (качать здесь: ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/si...erface.tzx.zip)

Ну и плюс ко всему есть еще вот такая разработка для AY: http://www.midibox.org/dokuwiki/midibox_ay_3_8912:v2_thumb:

Mike
05.12.2008, 13:09
А хз, что им мешает... Вон, например, в соседней ветке железо от NedoPC обсуждается. Ребята круто мутят! Карточку придумали NeoGS! Но когда я спросил зачем оно надо и что потом с этим делать и вообще не лучше ли намутить МИДИ интерфейс для Спека, мне сказали - что хотим то и разрабатываем. Мотивации не хватает им, вот чего!!!:v2_down:

ZXMC от caro, вроде тоже поддерживает MIDI, нет только софта под это все. :v2_conf3:

Ну вот, ты сам ответил на свой вопрос - всё упирается в софт, а миди-интерфейс считай есть, только чего с ним делать ?
Тебе вообщем-то правильно ответили, проект не коммерческий по суте, вот и делают, что считают нужным. Кстати ещё вариант с NeoGS - собрать на его ПЛИС синтезатор подобный тому, что на ATMega16 человек сделал, при чём можно и память использовать - сделать классический субтрактивный семплплейер. А если ещё разработать мать спека под это дело, в минимальном варианте, на 21Mhz Z80, без контроллеров HDD, FDD, c не большим ЖК-дсплеем, можно получить автономный синтезатор.

=ANDROID=
05.12.2008, 15:18
А если ещё разработать мать спека под это дело, в минимальном варианте, на 21Mhz Z80, без контроллеров HDD, FDD, c не большим ЖК-дсплеем, можно получить автономный синтезатор.
Мечта!!! Это, кстати, и есть моя задумка в идиале. Но разработать это все у меня не хватит знаний. А у тех у кого хватит этим заниматься не хотят... Хех... Никто не воспринимает AY и Спектрум в качестве хардварного синта, уперлись все в трекеры и сидят - не видят неиспользованных возможностей своего железа... Стереотипы, млин:v2_ohmy:... Ну, либо просто лень...:v2_conf2:

всё упирается в софт
Я ссылочку дал на софтину, надо ток железо адаптировать (а мож и не надо, мож и без этого работать будет, никто ведь не проверял)...

Mike
05.12.2008, 15:37
Никто не воспринимает AY и Спектрум в качестве хардварного синта, уперлись все в трекеры и сидят - не видят неиспользованных возможностей своего железа... Стереотипы, млин:v2_ohmy:... Ну, либо просто лень...:v2_conf2:

Мне так AY видится в качестве DCO (Digital Controlled Oscilator) аналогового субтрактивного синтезатора, вернее сказать, уже тогда гибридного. Т.е. генератор - AY, фильтры (Low Pass и возможно Hi Pass) аналоговые, амлитудные огибающие аналоговые.

=ANDROID=
05.12.2008, 17:28
Т.е. генератор - AY, фильтры (Low Pass и возможно Hi Pass) аналоговые, амлитудные огибающие аналоговые.
Почему нельзя использовать огибающую самого AY? Чем это будет хуже?

Да и вобще... Аналоговым можно ведь и любой эффект и любой фильтр всегда сделать - это не проблема, на то схем в инете множество. Смысл то весь в том, что нужно то, к чему лепить. Либо это просто синт на AY ( http://www.midibox.org/dokuwiki/midibox_ay_3_8912), либо это синт сделанный из спектрума. Причем думаю стоит нацеливаться именно на второе.

Спектрум - он сам по себе уже синтезатор. Готовый! Ничего переделывать не надо. Представим картину когда у нас играет какая-нибудь муза для AY на спеке. Ведь по сути дела любая такая муза - это набор команд для управления AY. Надо только придумать как сделать так, чтобы эти команды подавались не из памяти компа, а с клавиатуры либо МИДИ устройства. Короче, софт правильный нужен...

Mike
05.12.2008, 18:01
Почему нельзя использовать огибающую самого AY? Чем это будет хуже?Либо это просто синт на AY

Огибающая AY имеет слишком маленькое разрешение, как по амплитуде, так и по времени. Сам по себе AY имеет слишком узкое применение, по этому я и предложил сделать гибридный синтезатор по классической субтрактивной схеме.

=ANDROID=
05.12.2008, 18:15
Вот еще инфа в продолжении темы про AVR - http://www.elby-designs.com/avrsynth/avrsyn-about.htm

Mike
05.12.2008, 20:05
Вот еще инфа в продолжении темы про AVR - http://www.elby-designs.com/avrsynth/avrsyn-about.htm

Да, видел, это тоже самое. Человек за деньги продаёт наборы "сделай сам" из печатной платы с деталями.

=ANDROID=
05.12.2008, 22:00
Так... С софтом под Спек дождаться кого-то вообще нереально. ((( Чувтвую пока сам не сделаю никто не тронется с места. Буду все писать (и по ходу дела со всем этим же разбираться) с нуля.

Mike, какую дополнительную инфу можно нарыть по работе и программированию AY???

newart
07.12.2008, 23:11
какую дополнительную инфу можно нарыть по работе и программированию AY???
Нечего там программировать, сложность то не в работе с AY, а в микшере, хотя все уже раз 20 было написано, смотри исходники муз плееров.

А почитать советую "как написать игру на ассемблере", там пара страничек, этого вполне достаточно.

Добавлено через 1 минуту
Ты бы уже определился чего хочешь. ТЗ что ли написал, ну хоть чисто для себя.

=ANDROID=
08.12.2008, 01:07
Ты бы уже определился чего хочешь.
Да чего тут определяться. Первое. Хочу синт на AY! В качестве спека или отдельной железяки - это уже время покажет, незнаю пока. Но софт напишу полюбому! Второе. Хочу программировать под Спек научиться на профессиональном уровне. Третье. Плюс ко всему нравится писать чиповую музу. Сейчас темку на Вортексе пишу - тоже интересно. Скоро закончу - выложу.

psndcj
08.12.2008, 01:22
имхо программировать под Спек и писать музу на AY - совсем разные вещи...

=ANDROID=
08.12.2008, 10:09
имхо программировать под Спек и писать музу на AY - совсем разные вещи...
Разные, никто и не спорит!:v2_lol: Но здорово заниматься и тем и тем!!!!:v2_happy:

newart
08.12.2008, 11:59
Сейчас темку на Вортексе пишу - тоже интересно. Скоро закончу - выложу.
Будет интересно послушать. Только лучше не просто выкидывай на форум, а выставляй на пати какое-нибудь.

=ANDROID=
08.12.2008, 12:07
Будет интересно послушать. Только лучше не просто выкидывай на форум, а выставляй на пати какое-нибудь.
Например???

newart
08.12.2008, 12:15
http://party.raww.org/ - 6-8.02.2009
http://forever.zeroteam.sk/ - 13-15.03.2009

+ регулярно проходит куча межплатфоремнных пати, список наверное есть на pouet.net

=ANDROID=
08.12.2008, 12:25
Спасиб! Попробую!

creycrow
06.01.2009, 23:35
Хочу синт на AY!

тема старая, но подниму, так как интересовался подобной штукой, с AY/YM в роли DCO. пришёл к выводу, что даже примерно то что хочется будет очень сложно в реализации, и в итоге бессмысленно, так как то что надо всё равно не получится.

Субтрактив это генератор пилы. В первую очередь. Каковая у YM всего-то 5-битная (у AY 4-битная) и с проблемами по управлению частотой.

Субтрактив без унисона неинтересен и не нужен. То есть вынь да положь штук 8 чипов в параллель, меньше соответственно неинтересно и не нужно. То есть запайка 8*40 ножек и геморрой с управлением и синхронизацией всего этого дела. Не считая того, что - а как собственно их расстраивать-то? Как задающий кварц сдвигать для каждого аигрека на произвольную (и желательно управлемую) величину?

Управление аналоговым фильтром и усилителем это по ЦАП на каждый из них, для стерео - по два. Без управления в реальном времени, а главное автоматически, оно - правильно, неинтересно и не нужно. В самом приборе ADSR и т.п. можно и не реализовывать, пусть всё приходит по MIDI, но возможность "удалённо" крутить параметры фильтров и всего остального это обязательно надо.

Ну и подобное изделие просто обязано иметь на выходе стереозадержку и хорус. То есть, что-то цифровое, редкое и труднопаяемое в домашних условиях...


Если всё это не надо, то проще купить по интернет-барахолкам аналоговый "Поливокс" и на нём играться непосредственно с субтрактивом.

Если же "синтезатор на AY" нужен для извлечения чиповых звуков при игре на MIDI-клавиатуре по типу SID Station, то это уже больше замороченное программирование, нежели синтез. По сути будет мини-трекер внутри этого аппаратика. Все стандартные эффекты аигрека это очень быстрое изменение его параметров в реалтайме, ручками на синтезаторе не накрутишься...

Mike
07.01.2009, 00:55
пришёл к выводу, что даже примерно то что хочется будет очень сложно в реализации, и в итоге бессмысленно, так как то что надо всё равно не получится.

Не верный вывод. Не сложнее любого другого субтрактивного синтезатора с цифровым управлением.



Субтрактив это генератор пилы. В первую очередь. Каковая у YM всего-то 5-битная (у AY 4-битная) и с проблемами по управлению частотой.

Субтрактив - это архитектурный принцип построения синтезаторов. Форма волны к нему не имеет никакого отношения. Это может быть и пила и прямоугольник и генератор белого шума и воспроизводимый семпл.


Субтрактив без унисона неинтересен и не нужен.

Безосновательное утверждение. Существует масса аналоговых субтрактивных аппаратов без унисона и прекрасно себя чувствуют во многих тысячах композиций.


То есть вынь да положь штук 8 чипов в параллель, меньше соответственно неинтересно и не нужно.

См. выше. Добавлю только - смотря для каких задач, басслайнам на пример и одного генератора хватает как не странно.


То есть запайка 8*40 ножек и геморрой с управлением и синхронизацией всего этого дела. Не считая того, что - а как собственно их расстраивать-то? Как задающий кварц сдвигать для каждого аигрека на произвольную (и желательно управлемую) величину

Программно. Никакого геморроя.


Управление аналоговым фильтром и усилителем это по ЦАП на каждый из них, для стерео - по два. Без управления в реальном времени, а главное автоматически, оно - правильно, неинтересно и не нужно.

Практически всегда используется один ЦАП на весь аппарат для управления всеми аналоговыми цепями. Изучай устройство, схемы найдёшь в инете.


В самом приборе ADSR и т.п. можно и не реализовывать, пусть всё приходит по MIDI, но возможность "удалённо" крутить параметры фильтров и всего остального это обязательно надо.

Каким это образом ты ADSR собрался гонять по MIDI ? Чего ещё за бред ? Сам вдумайся в то, что сказал.


Ну и подобное изделие просто обязано иметь на выходе стереозадержку и хорус. То есть, что-то цифровое, редкое и труднопаяемое в домашних условиях...

С какого это перепуга оно обязано иметь онбордную обработку и тем более цифровую ? Аутборд уже отменили ? А может быть оно ещё и секвенсор на 200000 событий должно иметь и яичницу жарить уметь ?


Если всё это не надо, то проще купить по интернет-барахолкам аналоговый "Поливокс" и на нём играться непосредственно с субтрактивом.

Так купи и играйся, кто мешает ? Нафига засорять форум очередными "не кому это не нужно", "это бессмысленно", "это не интересно" ? Может быть ты думаешь, что поливокс тебе целый сетап заменит ?

creycrow
07.01.2009, 01:03
Может быть ты думаешь, что поливокс тебе целый сетап заменит ?

Так в том-то и дело, что не заменит. Несмотря на всю аналоговость. Зато "математик" не скажу какой с унисоном, онбордными эффектами и т.д. очень даже заменяет, ну кроме ударки разве что.

Но это математик, звук несколько не тот. А хотелось как бы аналог "из ничего", вот и приглянулся поливоксовский фильтр + AY. Потом понял, что под мои требования по звуку это всё равно не пойдёт, но идея в голове запала.

=ANDROID=
07.01.2009, 09:07
Если всё это не надо, то проще купить по интернет-барахолкам аналоговый "Поливокс" и на нём играться непосредственно с субтрактивом.
Есть у меня Поливокс. Но надо кучу всего менять на нем... Кандеры высохли, регуляторы уже убитые, корозия жрет потихоньку - пропаивать все надо... Я как-то им занялся но потом подзабросил... И мне тем-более нужен именно чиповый звук! Вообще в идеале я бы совместил три музпроцессора AY, SID и Pokey. Дело в том, что мне на AY нравится звучание басов (мож еще ударки), на Pokey - звучание именно ударки, а на SID очень нравится сочный звук "клавиш"!

Mike
07.01.2009, 13:27
Зато "математик" не скажу какой с унисоном, онбордными эффектами и т.д. очень даже заменяет, ну кроме ударки разве что.

Развлечения ради - может быть, а сделать что либо более-менее серьёзное - никогда. Большие сетапы собираются не для коллекции, а для разнообразия в источниках звука, что бы вся твоя музыка не была как две капли воды одинаковая по звуку. Тебя самого очень быстро затошнит слушать альбом сделанный целиком на одном аппарате. Именно по этому на одном аппарате музыку не когда не делают. Обработки это тоже касается.