PDA

Просмотр полной версии : Вектор-06Ц: БП от PC



Dmitry Dubrovenko
12.12.2008, 21:55
Есть мысль, приспособить для сабжа БП от компьютера. Как известно, в данных БП присутствует сигнал "Power Good". Так вот, не хочется, что б он пропадал зазря.
Отсюда вопрос: Как его лучше реализовать, приспособить реле, включающее напряжения только после появления PG, или просто держать RESET на процессоре, пока PG не появится?
Какие будут мнения?

Ramiros
12.12.2008, 22:40
Есть мысль, приспособить для сабжа БП от компьютера. Как известно, в данных БП присутствует сигнал "Power Good". Так вот, не хочется, что б он пропадал зазря.
Отсюда вопрос: Как его лучше реализовать, приспособить реле, включающее напряжения только после появления PG, или просто держать RESET на процессоре, пока PG не появится?
Какие будут мнения?

ну наверное логично бы было сделать чтото вроде того, чтобы клавиши ВВОД+БЛК как бы удерживались (не в прямом конешно смысле :) ) пока повер гуд непоявится

Dmitry Dubrovenko
15.12.2008, 02:17
Дык, это - RESET и есть.
Так, конечно, проще, чем с реле "заморачиваться". Вопрос о целесообразности второго.

Ramiros
15.12.2008, 17:19
Дык, это - RESET и есть.


несовсем, т.к. СБР+БЛК тоже дает процессору RESET

that inside
17.12.2008, 01:11
ребят для началоб непомешалоб узнать штож дает в писи сигнал PG
http://qrx.narod.ru/book/at/1.1.htm
если охото его за юзать то логичным видется подача его через любую развязку на вывод ресет проца

Dmitry Dubrovenko
17.12.2008, 19:22
для началоб непомешалоб узнать штож дает в писи сигнал PGА есть ещё кто не знает?

Tim0xA
17.12.2008, 23:30
D17.1 вывод 1
Схема (http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/515/)

Dmitry Dubrovenko
19.12.2008, 20:16
Так понимаю, что пришли к единодушному мнению, не "городить огород" с задержкой подачи напряжений, а остановиться на варианте ресета?

that inside
19.12.2008, 21:03
пг это сигнал устанавливаюшийся в 1 когда все напруги уже поданны и сваливающийся до пропадения питания в вариантах с процессорами логичнее всего заводить этот сигнал на вывод сброса
смысл чето еше городить

Tim0xA
20.12.2008, 00:29
Так понимаю, что пришли к единодушному мнению, не "городить огород" с задержкой подачи напряжений, а остановиться на варианте ресета?
Ну да, логично использовать этот сигнал по назначению, если есть такое желание. Можно вывести его на вывод 7 разъема питания, на который сейчас продублировано "+5В". Не напрямую конечно, а через резистор, например, 4,7кОм.Таким образом при подключении обычного блока питания триггер D17 не будет сброшен и Вектор будет работать как обычно, а при подключении источника с сигналом PG, процессор будет в сброшенном состоянии, пока PG в "0".

Jons
08.03.2009, 15:17
на контроллере дисковода есть микруха которая вылетает если проблемы с напряжением (вроде 12 в) по этому считаю лучше собрать устройство на семисторах под управлением ПГ.

Добавлено через 2 минуты
А вообщето я запитывал свой пентагон от PC бп и всё норм работало

KALDYH
08.03.2009, 21:53
Вообще, как повезет. Я питаю от АТ-шного блока свой Корвет, и все работает без проблем. А вот когда я прилаживал питание к ATM-Turbo2, компьютер не хотел сбрасываться после включения питания. Я подал сигнал PG через резистор 1 кОм на вход RESET, и все стало работать как надо.