PDA

Просмотр полной версии : Спектрумы в Украине,сколько их было разновидностей?



Mad Killer/PG
14.12.2008, 22:54
Вот посетили мысли-сколько было спектрум-клонов на Украине,кто знает пишите сделаем подборку.Итак,

"Робик"-г.Черкассы,НПО 'Ротор',1989-1992.
"Оризон"-г.Смела,?
"Львовский вариант",г.Львов,вроди первый в СССР?
"Винница48"-г.Винница,?
"Сич48",наверное г. Запорожье?
"Мастер",г.Харьков.
"Харьковский вариант",г.Харьков.
"Икар-64",г. Харьков,с мембранной клавиатурой, 1991г.
"Профессионал",г.Одесса.
"Орель БК-08" - Днепропетровск,1990-1994г.
"Крок" - Днепропетровск,?,НПО "Орбита" (в прошлом - режимного)? известно мало. Был металлический корпус, черные клавиши в кол-ве 40 шт (не очень качественные).
"ЭЛЛАРА-48" ?,?,на чипсете +тырдос. Выпускалась в корпусе SLIM и отдельно клава.
"Парус" - выпускал одноименный завод в г.Севастополь.
"Блиц" - какое-то КБ в г.Севастополь.
"Квантор" - Северодонецк.
"Оризон-Микро" ???

__________________

Cooper
14.12.2008, 23:20
ПК-01 "Львов" в оригинале не имеет ничего общего со Спектрумом.

Mad Killer/PG
14.12.2008, 23:48
Широкий ответ;),я думал со львова всё начиналось спектростроение.

Black_Cat
14.12.2008, 23:50
начиналось то со Львова, но это другой комп. А вообще список же есть всех компов СССР: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=255
добавь: «CIЧ-48»(Ленинград-1), «Львовский вариант», «Харьков»

А проще вообще Конана спросить - он знает все

Spir0
15.12.2008, 12:28
Был еще Орель БК-08 делался на ДМЗ в Днепропетровске

Retrograd
15.12.2008, 13:28
А еще был Одесский "Профессионал". Ваяли Ленинграды Вторые. Качество сборки было ужасное.

Mad Killer/PG
15.12.2008, 14:37
Парни пишем года,хоть приблизительно.

Black_Cat
15.12.2008, 15:52
После львовского варианта, от которого пошли все отечественные Спектрумы, самым главным украинским Спектрумом можно считать Speccy 2007 :)

Cooper
15.12.2008, 16:39
Широкий ответ;),я думал со львова всё начиналось спектростроение.

;) Вот тема по теме ПК-01 "Львов":
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3835

balu_dark
15.12.2008, 18:07
Витя он имел ввиду Львовскую схему Спектрума. с которой действительно все начиналось. а Лвов ПК-01 и Львовский спектрум - совершенно две большие разницы.
Кстати "Сич-48" продавали в 2 видах - собранную и плату с набором деталей для сборки. был еще набор для сборки клавиатуры к ней-же. Схема была на матрице аналоге ULA.

Robusta
15.12.2008, 18:28
В Харькове делался "Икар-64" с мембранной клавиатурой, которого кстати нет в http://zx.pk.ru/showthread.php?t=255 . У меня лежит такой нулячий в упаковке, 1991г. немного позже сфотографирую во всех ракурсах. К сожалению девайс не рабочий - на экране шахматка с мусором. При включении на экране была надпись типа ************** И К А Р - 6 4 ***************. Разработка НПФ "Икар", делали на Хартроне (в те времена ещё Электроприборе) - http://www.hartron.com.ua/rus/main.php

AlexFantasy
15.12.2008, 19:05
Есть ещё "ЭЛЛАРА-48" на чипсете +тырдос. Выпускалась в корпусе SLIM и отдельно клава.

Barmaley_m
16.12.2008, 03:03
По поводу "Орель БК-08" - выпускался, я думаю, с середины 1990го года. Я свою купил в середине 91го. Бум пришелся на 92й-93е годы. В 94м и 95м на радиорынке было еще много разных запчастей к "Орелям" с завода: клавиатуры, корпуса, платы - вероятно, компьютер еще выпускался в то время, хотя может уже просто склады дерибанили.

Предшественник "Орели" - компьютер ПК-08, который разрабатывался для железной дороги, а не для видеоигр. По некоторым косвенным признакам, прошивка Бейсика в ПЗУ изначально планировалась опционально, а основной "операционной системой" должно было стать что-то другое, возможно - монитор MZ80. ПК-08 имел, как и "Орель", системный разъем, к которому подключались заводские модули ИРПС и ИРПР (качественные коробки из-под них из полистирола продавались на базаре, и в них люди засовывали контроллеры дисковода).

Также в Днепропетровске выпускались клоны Спектрума под названием "Крок". Выпускались они на малом предприятии "Крок", которое размещалось на территории НПО "Орбита" (в прошлом - режимного). Возможно даже, что изначально делались они на "Орбите", а "Крок" впоследствии от нее отпочковался, как это часто бывало в те времена. Вместе со специалистами.

О клонах "Крок" мне известно мало. Был металлический корпус, черные клавиши в кол-ве 40 шт (не очень качественные). "Кроки" стояли в некоторых игровых залах.

Cooper
16.12.2008, 17:32
Витя он имел ввиду Львовскую схему Спектрума. с которой действительно все начиналось. а Лвов ПК-01 и Львовский спектрум - совершенно две большие разницы

Вов, а я разве что-то другое написал? ;)

Добавлено через 5 минут
По поводу еще Спектрумов Украинских:
- был "Парус" - выпускал одноименный завод в г.Севастополь.
- был "Блиц" - судя по инфе его делали в нескольких городах, но родоначальник модели (опять же по слухам) - какое-то КБ в г.Севастополь.

С обоими компами общался - довольно интересные экземпляры. У Паруса была своя извращенная схемотехника (когда-то даже покупал на заводе альбом его схем, чтобы подключить товарищу музыкалку, все было успешно, схем ессно уже нет давно). С Блицем - очень близок к простому 48 варианту Ленинград-1, за исключением мелочей. У Блица была жуткая такая резиновая клавиатура :)

Добавлено через 47 минут
Кстати, по поводу Сiч - когда мы с папой надумали собирать свой первый спек - купили (кажется, просто в магазине продавались) - плату с альбомом схем - именно Ciч-48 называлась - это был один в один Ленинград-1, без каких-либо матриц и тп. Оный экземпляр есть дома, даже живой, могу зафотать, если кому интересно :)

PS я, помнится, все еще гадал тогда - как же оно читается - "сичь" или "эс-четырнадцать" :D

seventh
16.12.2008, 18:54
Харьковский Спектрум назывался "Мастер"
В Северодонецке делали "Квантор" (он с контроллером дисковода и принтера на одной плате)
Еще на Украине было чучело ,которое называлось "Оризон-Микро" (с бракованным ОЗУ по умолчанию)

Оризон и Оризон-Микро одно и тоже и это контора из Смелы . (у моего друга была такая хрень)

chuck
16.12.2008, 23:44
Харьковский Спектрум назывался "Мастер"


Выходит что в природе было два Мастера, так как тот который у меня родом из Зеленограда (кажися).

Mad Killer/PG
17.12.2008, 00:23
Может и два,схемы сравнить надо.

Black_Cat
17.12.2008, 00:30
все еще гадал тогда - как же оно читается - "сичь" или "эс-четырнадцать"СИ 4 :)

Cooper
17.12.2008, 13:21
СИ 4 :)

:)

Barmaley_m
17.12.2008, 15:03
"Оризон" - это марка смелянского радиозавода. Там еще телевизоры с таким названием делали. Довольно большой был радиозавод, строился в конце 80х, гордость города. После развала СССР, однако, он довольно быстро развалился. Если мне склероз не изменяет, там давно уже не делают никакой электроники. Хотя корпуса сохранились и для каких-то целей используются.

Mad Killer/PG
17.12.2008, 15:14
Оризон-закрытый объект на котором 'внизу'делали космос,'вверху' ширпотреб,зарплаты там были заоблачные.
Парни 'магик-5' тоже вроди с Украины?

Orionsoft
26.12.2008, 00:12
Кстати "Сич-48" продавали в 2 видах - собранную и плату с набором деталей для сборки. был еще набор для сборки клавиатуры к ней-же. Схема была на матрице аналоге ULA.

У меня 1 собранный мной спек сiч48
комплект для сборки
желтая книжка
схема \ монтажка
пустая ПП
и всё это копия Ленинград-1
в топике Conan^a есть djvu файлы

balu_dark
26.12.2008, 01:57
может я и путаю но эти 2 платы у нас продавались с интервалом гдето в полгода.
первая была желтая (думаю на рассыпухе) а вторая была уже с тараканом в пакетике меньшего габарита и вроде даже зеленая

Robusta
13.01.2009, 15:26
Выходит что в природе было два Мастера, так как тот который у меня родом из Зеленограда (кажися).

Скорее всего это один и тот же Мастер. Я не слышал о его сборке в Харькове, но учитывая их огромную распространенность в магазинах в 1991-1994 гг., это вполне возможно. Если это так, то скорее всего их собирали из готовых комплектов. В Харькове, если не считать самосбор, самыми распространенными в магазинах спектрумами заводского изготовления были Робик, Мастер и Икар.

Mad Killer/PG
14.03.2009, 23:09
Пока все лениво спят...
Разговаривал сегодня с разработчиком Смелянского Оризон-Микро...Интересные факты узнал,например что версий плат было ТРИ !
Самая последняя выпущенная очень ограниченным тиражом в 1992 годе ,секретная на ПЛМ,есть теперь и у меня,за это мегареспект человеку под ником ОК.Software !!!
З.Ы.Как только расживусь на фотик нормальный всё зафиксирую.

Black_Cat
14.03.2009, 23:37
Mad Killer/PG, не понял, почему до сих пор нет схем на Оризон? Ты там что, просто так водку пьёшь с разработчиками? Незачод! Без схемы Оризона можешь сюда не возвращаться!

Дмитрий
15.03.2009, 22:52
Кстати у меня телик этого "славного" завода Оризон был... перевалочная моделька с 4 на 5 поколение - схемы не подходили ни 4го ни 5го поколений, а родной не было. Но была найдена спустя много-много лет... аппарат веселый - работал как хотел... Наверное и спеки у них такие же были :)
Кстати спек к оному тоже подключал, пентагончик.

Mad Killer/PG
15.03.2009, 23:23
Телики галимые были,схемка да 'фирменная' ни на что не похожая:)

Black_Cat
16.03.2009, 00:20
телики были хорошие, с импортными трубами, я токо год назад свой Оризон выбросил, при том труба показывала как новая

Mad Killer/PG
16.03.2009, 00:23
Хм,наверное я не правильно выразился,галимые в ремонте,во всяком случае чёрно-белый вариант тёщин:).

Дмитрий
16.03.2009, 00:31
Black_Cat, ага, труба импортная, но вот часто у него вылетали то кадровая развертка, то блок управления... потом КТ940 на трубке... коих в то время днем с огнем... в общем часто приходилось его лечить паяльником. короче стоит он в сарае с дохлой (спек тому виной) трубой :)

Alex_kapfa
16.03.2009, 14:20
Пока все лениво спят...
Разговаривал сегодня с разработчиком Смелянского Оризон-Микро...Интересные факты узнал,например что версий плат было ТРИ !
Самая последняя выпущенная очень ограниченным тиражом в 1992 годе ,секретная на ПЛМ,есть теперь и у меня,за это мегареспект человеку под ником ОК.Software !!!
З.Ы.Как только расживусь на фотик нормальный всё зафиксирую.

Mad Killer/PG, пожалуйста, постарайся раздобыть схему "Orizon- micro"! Я думаю, что многие бы из форумчан были бы тебе благодарны за это. Я до сих пор не восстановил свой Оризон из- за отсутствия схемы и недостатка опыта.

Mad Killer/PG
16.03.2009, 15:24
Схему обещали найти,правда второй версии плат,но уже ближе к Маю:( как только будет сразу сделаю скан,хотя может попрошу по почте.Оризоны вроди комплектовались некоторые ими,тот что на ПЛМ схем нет... Я не знаю почему на эти клоны 'зафукали',весьма интересные машинки,клавы герконовые...

Alex_kapfa
16.03.2009, 16:10
Схему обещали найти,правда второй версии плат,но уже ближе к Маю:( как только будет сразу сделаю скан,хотя может попрошу по почте.Оризоны вроди комплектовались некоторые ими,тот что на ПЛМ схем нет... Я не знаю почему на эти клоны 'зафукали',весьма интересные машинки,клавы герконовые...

Буду очень благодарен за схему. У меня плата без БМК (на дискретных компонентах). Мне этот "Оризон" достался без ПЗУ и с выкушенными конденсаторами (может и еще какую деталь ему откусили, так полноценно он у меня после восстановления не заработал). Клавиатура у него приятная, нажимается очень легко. Я в каком- то из журналов "Радилюбитель" читал, что на "Оризоне" не идет игра "Элита" и нельзя найти причину, так как отсутствует схему этого компьютера. Быть может, они не все комплектовались схемами.

Black_Cat
16.03.2009, 19:40
Mad Killer/PG, ты всю инфу по ним собирай, разузнай годы выпуска, количество, кто авторы, какой вариант брался за основу, ну и попутно другие исторические моменты

Mick
16.03.2009, 19:49
Пока все лениво спят...
Разговаривал сегодня с разработчиком Смелянского Оризон-Микро...Интересные факты узнал,например что версий плат было ТРИ !
Самая последняя выпущенная очень ограниченным тиражом в 1992 годе ,секретная на ПЛМ,есть теперь и у меня,за это мегареспект человеку под ником ОК.Software !!!
З.Ы.Как только расживусь на фотик нормальный всё зафиксирую.

Кстати, коль ты нашел разработчиков. То заоодно пораспрашивай о клоне Специалиста - "Лик". А также о неизвестном компьютере "Коллега".
Ведь "Оризон-Микро", "Лик" и "Коллега" выпускались на одном предприятии.

Black_Cat
16.03.2009, 19:52
Не, в заметке там какой-то завод в Черновцах, а Оризоны - в Смеле. Наверно просто перепродавали..

Mad Killer/PG
16.03.2009, 19:56
Игорь,что смогу разузнаю,самое начало -первую версию платы мой источник не застал,кстати первый комп тогда состоял из трёх плат-одна БП,СИСТЕМНАЯ,и третья какой-то модулятор ТВ,сам он был огромным по нынешним меркам габаритом...Инфы много записывать только нужно.В нормальный рабочий день выпускалось до 90 !!! машин ,прикинте масштабы...

Добавлено через 19 минут
Других клонов 'Оризон' не выпускал.Но неофициально работники клепали ещё и Ленинград 2.Плату которого изготовляли тут-же:)

ok_soft
19.03.2009, 18:12
"Оризон" - это марка смелянского радиозавода. Там еще телевизоры с таким названием делали.

Делали, было несколько моделей, первый вообще делали только на экспорт, для Кубы (NTSI), уникальный аппарат, рассчитан для работы в о влажном климате, все платы покрывались эпоксидкой или чем-то подобным.


Если мне склероз не изменяет, там давно уже не делают никакой электроники. Хотя корпуса сохранились и для каких-то целей используются.

Склероз Вам немного изменяет, сейчас на заводе кое что еще производят, в частности электронные весы и навигационную аппаратуру. Хотя, конечно размах не тот, что был раньше.

Добавлено через 55 минут


Разговаривал сегодня с разработчиком Смелянского Оризон-Микро... Интересные факты узнал,например что версий плат было ТРИ !
Самая последняя выпущенная очень ограниченным тиражом в 1992 годе ,секретная на ПЛМ,есть теперь и у меня,за это мегареспект человеку под ником ОК.Software !!!

Поскольку меня тут упомянули, придется вклиниться.
Внесу поправку. Я не отношусь к разработчикам, просто работал в цеху, где выпускали Оризон-Микро. И несколько тысяч их прошли через мои руки.
Схему в том виде, в котором сохранилась я Mad Killer/PG отправил, пусть он выложит, если надо кому. Проблема в том, что сохранилась только схема, которая давалась в комплект с компьютером. Да и то я ее еще тогда оклеил пленкой для сохранности. А это затрудняет сканирование. Есть еще некоторые схемы.
В частности схема и монтажка контроллера дисковода (1-й вариант) в виде синьки (кто плавал, тот знает). Формат большой, никакого сканера не хватит. Может сфотографировать? Кому-то надо?
В принципе при встрече я все подарю Mad Killerу.
Если тут уж пошел такой разговор попытаюсь что-то от себя добавить.
Действительно, плат было 3 (не считая доработок).
Первая - Краснодарский вариант (с ВВ55). Встроенный импульсный блок питания, на отдельной плате была только ИР16, подстроечные резисторы (яркость по цветам) и, кажется, транзисторы.
Импульсный блок питания давал заметные помехи в виде "дерева" на экране, поэтому со временем его вынесли наружу, была алюминиевся коробочка размером с мыльницу (стенки толстые). Потом и от этого отказались, выпускался обычный трансформаторный блок питания. Некоторое время в комплекте шел блок питания с логотипом "ЛИК" (закупили где-то).
К моменту моего прихода на завод выпускался уже только "новый" вариант. Выпускался также контроллер дисковода. Корпус с двумя дисководами и блоком питания для них привозили, у нас только встраивали контроллер. Кстати тоже было 2 версии. Вторая кроме всего прочего имела порт КР580ВВ55 для подключения принтера или кому чего вздумается. Но выпустить большой серией ее не успели. У меня такой контроллер был. Я через ВВ55 читал ПЗУ (до полноценного программатора дело не дошло) и проверял некоторые микросхемы.
В 91-м году (кажется) была пробная партия на 1515хм1. Я видел и тестировал 10 штук. Помню как плевался на пленочную клавиатуру (хоть и красиво было). В серию он на заводе так и не пошел. Кажется после немного выпускался кооперативом под маркой "Дея", но в корпусе как и основной вариант, с герконовой клавиатурой. Всего было выпущено более 20000 (имеется ввиду первый и второй вариант).

Black_Cat
19.03.2009, 19:18
Формат большой, никакого сканера не хватит. Может сфотографировать?скань, фотографируй, выкладывай щас, у Мадкиллера это ещё не скоро будет

ok_soft
19.03.2009, 19:48
Буду очень благодарен за схему. У меня плата без БМК (на дискретных компонентах). Мне этот "Оризон" достался без ПЗУ и с выкушенными конденсаторами (может и еще какую деталь ему откусили, так полноценно он у меня после восстановления не заработал). Клавиатура у него приятная, нажимается очень легко. Я в каком- то из журналов "Радилюбитель" читал, что на "Оризоне" не идет игра "Элита" и нельзя найти причину, так как отсутствует схему этого компьютера. Быть может, они не все комплектовались схемами.

О схеме я уже написал, получите.
В елиту я немного играл на ОРИЗОНе. Причина проста - неправильная длительность INTа. Лечилось элементарно. Резистор в разрыв сигнала INT на Z80, конденсатор на землю. Номиналов не помню. Помню, что перерезал дорожку на верхней стороне платы. Часть Оризонов выпускалась уже с такой доработкой.

И еще одно. Тут кто-то говорил, что Оризоны выпускальсь с бракованой памятью. Неправда. Просто, поскольку РУ5 использовались всего наполовину, иногда ставили РУ5Д1 или РУ5Д2 (они дешевле). О расширении тогда не думали. Даже перемычка специальная на плате паялась для выбора половины микросхемы. В случае полноценных РУ5Г это создавало резерв - заглючила работающая половинка, перепаял перемычку и все. Кстати, это позволяло также несколько нестандартно расширять память - всего одна или 2 микросхемы и у вас уже 80 килобайт вместо 48. Было время (в конце выпуска), когда не было РУ6, ставили две линейки РУ5, некоторое время вместо ПЗУ 27128 ставили 27256 (прошивали как 27128). Время такое было, то одного нет, то другого...

О клавиатуре. Была дополнительная, 6-я линия. В ПЗУ она не поддерживалась, а зачем? Путь гРобика в этом смысле повторять не стали. Зато был текстовый редактор (самый популярный в то время, название забыл), одна из версий которого поддерживала это. IS-DOS также, что еще надо? Хотя версия ПЗУ с поддержкой русских клавиш была, но из-за плохой совместимости с многими программами ее не ставили. Ставилась обычная прошивка, в некоторых партиях была надпись Оризон-микро.
Кстати, по моим сведениям именно клавиатура была причиной того, что Оризон-микро выпускался как "приставка игровая". Ну не мог по советскому стандарту КОМПЬЮТЕР иметь такую раскладку, даже бытовой...

Если у кого будут вопросы по Оризонам, пишите. Я здесь немного побуду, потом связь через Mad Killera.

Добавлено через 2 минуты

скань, фотографируй, выкладывай щас, у Мадкиллера это ещё не скоро будет

На этой неделе скину, сегодня работы еще много.
Обещаю.

Mad Killer/PG
19.03.2009, 19:54
Вот собственно и сам уважаемый человек отписался:),хотел представить ,но остаётся лиш поприветствовать его на нашем форуме и сказать wellcome и спасибо !
P.S.Если можете выкладывайте и пишите всё,что есть,у меня скорость плохая,как правильно заметил Блеккат всё затянется :(

ok_soft
19.03.2009, 20:00
Кстати, есть еще схема Ленинграда-2 (кажется), тушь, калька. Формат тоже ого-го. больше метра в ширину кажется. Есть еще фотокопии (возможно не полные) с конструкторского описания работы схемы Оризона. Это из того, что пока удалось найти.

Я уже от Спектрума отошел, времени не хватает, железо раздарил, вот до бумаг добрался.

Conan
19.03.2009, 20:56
Хочу спросить ok_soft:

1. В какие годы (если помните месяцы) началось производство "Оризона" (и переход с 1 на 2 вариант платы) и когда закончилось?
2. "ЛИК" (который не спекки) выпускался на вашем заводе или нет такой информации?
3. Насколько капризны в настройке (работе) были "Оризоны"?
4. География продаж (если известно) и цена (в те годы)?

ok_soft
19.03.2009, 22:36
Хочу спросить ok_soft:

1. В какие годы (если помните месяцы) началось производство "Оризона" (и переход с 1 на 2 вариант платы) и когда закончилось?
2. "ЛИК" (который не спекки) выпускался на вашем заводе или нет такой информации?
3. Насколько капризны в настройке (работе) были "Оризоны"?
4. География продаж (если известно) и цена (в те годы)?

1. Уточню. Есть пара старожилов. Они точно знают.
2. Лик не выпускался. Точно. Только их блоки питания были. Сравнительно небольшая партия. У меня до сих пор есть.
3. Некапризны совершенно. При исправных микросхемах и при отсуствии проблем с печатной (обрывы, плюхи) запускался с полпинка. Печатные платы делали весьма качественно. Сравнивал с гРобиком - небо и земля. За смену регулировщик как правило запускал до 20-25 штук. Попадались иногда капризные экземпляры. Такие откладывались в сторону и доставались при перебоях с комплектующими. Тогда у регулировщиков не было напряга и могли вдоволь покопаться.
Помню была проблемка, периодически возникала. Комп запускается, бейсик работает, даже некоторые игрушки идут, а на тесте (стандартный тест), даже не сам тест, а небольшая заставка к нему на бейсике (большими буквами писало слово тест на 8 строк, кажется через буфер принтера) проявлялся глюк. Причем сам тест проходил. На экране появлялись беспорядочные вертикальные линии. Подробно не помню. Но долго не могли найти причину. Набралось штук 40 таких уродцев. Потом нашли причину, что-то вроде тормознутости одной из микросхем.
Особой капризности в работе не замечалось, ремонтов по гарантии было немного. Про проблему с INT я уже писал.
4. Куда отравляли - всем кто купит. Всех перечислить не берусь. В городе наверное был у всех желающих. Помню большую партию отправляли в Ижевск, а они нам по бартеру свои магнитофоны ИЖ-303, в которых через год вся резина (ролики, пасики) плыла и превращалась в липкое подобыи пластилина. Часть компов продавалась в комплекте с дисководами, иногда с телевизором пал-секам в комплекте. Стоимость самого компа была 900 рублей. (полько сам комп, БП и пара кассет).
Ага, еще забыл, джойстики тоже делали. Красивые, удобные но не очень крепкие.

Добавлено через 17 минут

О схеме я уже написал, получите.


Как схему добавить?

ORIZON.pdf:
Ваш файл занимает 549.8 Кб байт, что превышает предел на форуме в 19.5 Кб для этого типа файла.

А то другие будут тоже не маленькими. Что делать?
Какой формат вы предпочитаете в это время года?

Black_Cat
19.03.2009, 23:04
на народе выложи и дай ссылку на скачку

Conan
19.03.2009, 23:13
Как схему добавить?
ORIZON.pdf:
Ваш файл занимает 549.8 Кб байт, что превышает предел на форуме в 19.5 Кб для этого типа файла.

А то другие будут тоже не маленькими. Что делать?
Какой формат вы предпочитаете в это время года?
Сжать любым rar или zip и ограничение на размер будет 640к.


1. Уточню. Заранее СПАСИБО,
вот еще (посмотрел на клавиатуру) вопрос возник:
Клавиатура расширенная (чуток) под русские буквы, расположение стандартное, а почему пробел не сделан стандартным (это к Вашим словам о том, почему это была приставка игровая, а не компьютер)?
И еще, были ли импортные комплектующие (процессоры, ПЗУ), до 1991-го года? Если были, где из закупали (если известно)?

ok_soft
19.03.2009, 23:27
Сжать любым rar или zip и ограничение на размер будет 640к.

Тогда вот:

ok_soft
19.03.2009, 23:59
вот еще (посмотрел на клавиатуру) вопрос возник:
Клавиатура расширенная (чуток) под русские буквы, расположение стандартное, а почему пробел не сделан стандартным (это к Вашим словам о том, почему это была приставка игровая, а не компьютер)?
И еще, были ли импортные комплектующие (процессоры, ПЗУ), до 1991-го года? Если были, где из закупали (если известно)?

В первой версии была большая клавиша пробела, я правда не помню, корпус для него где брали, возможно это был корпус от какой-то выпускавшейся серийно клавитуры (терминал?), очевидно там же брали и длинные пробелы (ставились на 2 герконовые кнопки, была еще скобка-рычаг (подобное видел и в клавиатуре РС) в 90м году при переходе на новый вариант (корпус тоже был покупным) места для пробела просто не хватило.

О ПЗУ: в старом варианте были советские РФ4 или РФ6 (по 8 килобайт, иногда прискакивали и 2764). Это судя по остаткам-неликвидам, которые валялись в большом ящике.
С 1990 - только 27128, иногда, немного, были 27256.
Z80 в основном шли импортные, проскакивала небольшая партия в белой керамике с обозначением Т34... (в народе называли танковыми). Проскакивало что-то еще советское К####ВМ1, где #### 4 цифры, не помню какие.

Где закупали - не знаю, попробую уточнить.

Корпуса для "нового" где-то покупали, возможно размеры верхней крышки и обусловили формат клавиатуры. На заводе эти корпуса дорабатывали - вырезали место под разьемы. Потом корпуса еще красили и делали алюминиевую вставку под клавиши.
Корпус, очевидно, был разработан под что-то другое (в смысле не Оризон).

Добавлено через 5 минут


Клавиатура расширенная (чуток) под русские буквы, расположение стандартное,

А это еще вопрос, стандартное ли?
Не буду спорить со своим склерозом, но были стандарты "ЙЦУКЕН" и "ЯВЕРТЫ". Какой из них "стандартнее"?

Conan
20.03.2009, 00:27
В первой версии была большая клавиша пробела, я правда не помню, корпус для него где брали, возможно это был корпус от какой-то выпускавшейся серийно клавитуры (терминал?)...А не сохранилось фоток этого корпуса?


Не буду спорить со своим склерозом, но были стандарты "ЙЦУКЕН" и "ЯВЕРТЫ". Какой из них "стандартнее"?Для русской пиш-маш стандарт "ЙЦУКЕН".

ok_soft
20.03.2009, 00:43
А не сохранилось фоток этого корпуса?

Для русской пиш-маш стандарт "ЙЦУКЕН".

Для компьютеров это не совсем катит.
Чего только не встретишь в нашем пруду... (С) черепаха Тортила
Видел клавиатури и ЙЦУКЕН и ЯВЕРТЫ(QWERTY), и даже ЙЦУКЕН-JCUKEN.
И это все не самопал, а промышленно выпускавшиеся изделия.

Кстати QWERTY была разработана для пиш машинок с учетом того, чтобы буквы, часто идущие в словах подряд, были на клавиатуре подальше друг от друга (чтобы рычаги букв не цеплялись при быстром наборе), то есть разработана как максимально неудобная. А потом как то привыкли.

Фоток корпуса нет. Возможно где-то найдется какая-то часть корпуса, а так у меня этого варианта не было. Я пришел на завод в сентябре 1990 г., их уже не выпускали. Иногда проскакивали гарантийные. Поспрашиваю, может у кого он еще есть. "Новые" до сих пор попадаются, правда в основном без конденсаторов.

Нередкой поломкой было, насколько помню, плохой контакт процессора в панельке. Панельки ставились советские и не всегда с буквой Д в конце имени. У Z80 и 27128 шаг выводов 2,54 мм, а у советских микросхем и панелек без буквы Д - 2,5. А на 20 выводах в ряду уже почти 0,8 мм набегает.

ok_soft
20.03.2009, 20:15
скань, фотографируй, выкладывай щас, у Мадкиллера это ещё не скоро будет

Сфотографировал 2 экземпляра схемы контроллера дисков Оризона (децимальные номера разные). Отличий видимых нет, но тщательно не копал. Все формат А2, снимал фотоаппаратом. Если кому надо, могу отдельные части отсканировать.
К ним же монтажка. Списка деталей нет, это к Mad Killery, контролер уже у него, если надо - перепишет.
Качество, кажется, сносное. При увеличении более-менее все читается.
Есть еще распиновка разьемов Оризона (А4)
Выкладывать на народ не вижу особого смысла - там потеряется, а здесь годами храниться будет.
Фотографии ничем не обрабатывал. Общий размер в архиве 5.4 метра.
Как поступить - разбить на части и выложить?
Или кому-то переслать (тоже частями) с условием обработки и выкладывания?
Кому надо?

Может кто подскажет, чем обработать?

Mad Killer/PG
20.03.2009, 22:10
Hi,logit na narod... potom perekladem na speccy.underground.net

Rindex
20.03.2009, 22:17
Hi,logit na narod... potom perekladem na speccy.underground.net

Ты куда человека отправляешь? Клади сюда: http://zxpk.untergrund.net/

Mad Killer/PG
20.03.2009, 23:24
parol kakoj ?

Rindex
20.03.2009, 23:31
parol kakoj ?

Никакой. Просто на "enter" жмёшь и усё.

P.S. A chego po angliyski?

ok_soft
21.03.2009, 00:38
Клади сюда: http://zxpk.untergrund.net/

Положил

TR_DOS_ORIZON.ZIP (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=344)

Извините за размер - 5,4 Мб,
но хотел как лучше.


Файл будет удален через 3 дня. (Обещали залить обработаный).

Rindex
21.03.2009, 02:00
Упаковал.

ok_soft
21.03.2009, 02:17
Упаковал.

Размер хороший, качество никакое. Ни одна надпись не читается, так, общий вид увидеть.

Rindex
21.03.2009, 02:21
ok_soft, а что ты хотел. Я там и так еле разобрал... Всё это дело зеркальным бы фотиком щёлкнуть да с нормальным освещением. Или сканером хорошим... Так убрать или как?

ok_soft
21.03.2009, 02:42
ok_soft, а что ты хотел. Я там и так еле разобрал... Всё это дело зеркальным бы фотиком щёлкнуть да с нормальным освещением. Или сканером хорошим...

Сама бумага не белая, контраст изображения невысокий.
Это рабочая копия конструкторского чертежа (т.н. "синька"), сделанная 19 лет назад.
Сканером можно, раз за 12 один лист, а кто сводить будет? Сканера на А2 у меня нет :rolleyes_std: И размер будет не меньше.:confused_std:
Схема Оризона, один лист А4 с разрешением 600дпи - 500 кил. Умножь на 12, и это только один лист.
На моих фотографиях читаются практически все надписи, номера выводов и т.д. Обрабатывать нужно не в сторону уменьшения разрешения и читаемости.
Если схема кому то нужна для дела.

Какие будут еще мнения?

Добавлено через 8 минут

ok_soft,Так убрать или как?

А пусть люди скажут. Я смотрю мой файл 8 человек уже скачали, может отпишется кто. По "спасибам" и увидим, что удалять.:v2_smoke:

Rindex
21.03.2009, 03:13
Ничего удалять не надо. Кому что надо, тот и скачает. Твой файл в нормальном виде, где можно рассмотреть все надписи. В моём же надписи уже не рассматриваются, даже если увеличить картинку, но общее начертание видно. Вообщем кому надо, скачивайте лучше ссылку ok_soft-а.

ok_soft
21.03.2009, 03:17
Вообщем кому надо,

На том и порешим. Ограничение времени хранения файла убрал.

:v2_slee2:

Mad Killer/PG
21.03.2009, 10:27
na anglijskom,bo komunik ne drujit s kirilicej... so svoej storoni sdelau fotki vsego dobra,chto
podaril mne lubezno Ok_ soft kak tolko kuplu normalnij fotopribor.

ok_soft
21.03.2009, 21:02
Вот, может кому-то пригодится - распиновка разъемов (в т.ч. системного ) Оризона

Mad Killer/PG
21.03.2009, 21:41
Спасибо , даже знаю кому пригодиться точно;).Системный разъем у Оризона интересный довольно,пока таких не видел нигде в "три этажа";)

ok_soft
21.03.2009, 22:51
Системный разъем у Оризона интересный довольно,пока таких не видел нигде в "три этажа";)

Очевидно, ставили что было.
Часть сигналов никогда (по крайней мере я не слышал) не использовалась.
Зато буфера на шинам очень даже способствовали.
Например, насколько я знаю у некоторых других компов длина кабеля к дисководу была меньше (иначе глюки)

Насколько помню в кабеле было 39 линий.

Alex_kapfa
23.03.2009, 12:38
ok_soft, большое спасибо за схемы, относящиеся к "Orizon-micro", и пояснения!

Mad Killer/PG, спасибо за помощь!

Дмитрий
23.03.2009, 13:26
Сканера на А2 у меня нет И размер будет не меньше.
Схема Оризона, один лист А4 с разрешением 600дпи - 500 кил. Умножь на 12, и это только один лист.
У меня есть сканер А3, мона за пару заходов отсканить... Единственно вот - схемы нет :)
Что касается схемы на А4 от Оризона, то если почистить или отсканить в режиме LineArt (Mustek), то схека получится более читабельна и весить будет меньше, особенно в формате Tiff.

Alex_kapfa
23.03.2009, 14:44
ok_soft, если у Вас есть возможность, разместите, пожалуйста, схему “Orizon- micro” в высоком разрешении на zxpk.untergrund.net. Схема в PDF не очень хорошо читается. Я понимаю, что исходник этой схемы плохого качества, но может хоть немного схема будет разборчивей.

ok_soft
24.03.2009, 00:19
ok_soft, если у Вас есть возможность, разместите, пожалуйста, схему “Orizon- micro” в высоком разрешении на zxpk.untergrund.net. Схема в PDF не очень хорошо читается. Я понимаю, что исходник этой схемы плохого качества, но может хоть немного схема будет разборчивей.
Схема у меня в формате чуть больше А4 (длиннее). Я ее сканировал с разрешением 600 дпи.
Возможно со временем удастся взять схему на большом формате, знаю уже у кого есть. Если возьму - выложу. Приблизительно в том же качестве, что и схема контролера. Надо?

Из той схемы, что у меня есть, вряд ли удастся выжать больше. Бумага пожелтела, к тому же я эту схему для сохранности обклеил пленкой (была такая, для книг).

Сейчас попробовал отсканировать еще раз. Ч/Б tiff - 46 мегабайт.
Архив 25 мб
Немного подчистил в паинте - стало 19 метров, архив 18 метров.
Многовато для выкладывания, притом есть еще неразборчивые места.
Подожди немного, постараюсь еще подправить.
Потом выложу.
Времени маловато.

Black_Cat
24.03.2009, 00:45
Многовато для выкладывания
не экономь, сейчас уже гигабайтами выкладывают, и схему большую тож возьми

Alex_kapfa
24.03.2009, 10:58
Схема у меня в формате чуть больше А4 (длиннее). Я ее сканировал с разрешением 600 дпи.
Возможно со временем удастся взять схему на большом формате, знаю уже у кого есть. Если возьму - выложу. Приблизительно в том же качестве, что и схема контролера. Надо?
.
Очень надо! Спасибо!

ok_soft
24.03.2009, 22:55
Выкладываю "интерьвью", взятое по аське у одного из старожилов.
Не все прояснилось с историей, некоторые вещи и для меня были новыми. Задавайте вопросы, может еще кого встречу из "старожилов".
Необходимые разъяснения:
ПДО-6 (производственно-диспетчерский отдел, кажется), он же отдел "700" - подразделение радиоприборного завода (РПЗ), выпускавшее "Оризон-микро" (и не только его).
Борисов - начальник этого отдела
Хасан (это фамилия) - конструктор(? - уточню)
280- номер одного из цехов завода.
ОК - это я
V - мой собеседник




Ok:
Когда начали выпуск первого варианта, когда второго и когда закончили
Я помню, что в сентябре 90-го уже был только второй
V ‎(19:19):
1-й вариант, это был практически "краснодар", начали поставлять в харьков в 89г, примерно в октябре. Я в ПДО-6 с декабря. Когда пошел 2-й, точно не помню.
Ok ‎(19:21):
А второй вариант по схеме к какому ближе?
Харьковский?
Ok ‎(19:24):
Ты говоришь, что первый начали поставлять в Харьков. В смысле шло только туда?
V ‎(19:26):
Да, практически все шло в Харьков, там массовая компьютеризация школ рано началась. Ну и конструктора были из ХАИ, ХИРЭ и Краснодара. Уволился я в августе 97г, то его еще делали. А второй вариант по схемотехнике больше всего похож на "орион". Классическая схема 8-разрядного компа.
Ok ‎(19:28):
Орион это не синклер. Раздельные поля памяти были далеко не у всех синклеров
V ‎(19:30):
Я про то и говорю. Если рядышком положить 2 схемы, то ну очень похожи. А харьковского варианта я не помню.
Ok ‎(19:35):
Кажется «Орион» был описан в журнале позже, там экран другого размера, 128 памяти и процесор 580. Говорят, сто с раздельными полями памяти был харьковский. Или может это оризон так окрестили?
V ‎(19:43):
Не, точно помню. Мы ездили в харьков дорабатывать компы. И я купил журнал с «Орионом», еще Хасану показывал. Я помню, что он на 580-м
Ok ‎(19:44):
В смысле купил журнал, когда выпускали еще первый вариант?
V ‎(19:45):
Да 1-90-й
Ok ‎(19:47):
И за несколько месяцев разработали, отладили и внедрили?
V ‎(19:53):
А у Борисова все так делалось. Выбросили гору печаток из Одессы с ошибками, договорились кажется в Кременчуге и тут же налаживали у нас. Одновременно в разработке пара вариантов, ТР-ДОСов одних было 4 или 5. Это ж КБ, а не производства было. Надо было гнать, вот и клепали все быстро, пока заказы были. Это уже потом стали в основном в магазин
Ok ‎(19:55):
А «Ленинграды» клепали на заводе раньше «Оризонов»?
Подпольно?
V ‎(19:59):
Да, где-то делали. Немного.
Наверное в 280-м подпольно платы сделали, а потом заглохло. ****** купил ру5, а они левые, перемаркированые. Штучное пр-во тогда было убыточное, на РПЗ запчастей не было. Я в 87г начал собирать «Москву», то так и бросил...
Ok ‎(20:12):
Корпуса и для первого и для второго были явно приспособленные, в смысле для чего-то другого задуманные.
V ‎(20:13):
Не, для 1-го именно они, а для 2-го- Одесса клепала для «Микрош»
Ok ‎(20:14):
А для первого где брали?
V ‎(20:16):
Не помню уже "чемоданчик". У него импульсный БП встроеный был
Ok ‎(20:18):
Это я помню, он еще помеху давал на екран (дерево). А те в алюминиевом корпусе для какого делали? Я помню их много валялось. Или они не пошли?
V ‎(20:20):
Для всех. Замучились с импульсными и перешли на линейные да, потом появилось немного львовских. В пластике. Там транс получше и ен5а(3 а)
Ok ‎(20:21):
А где брали процесоры и пзу? Это ж импорт был?
V ‎(20:21):
Пзу и проц- это Борисов. Скорее всего Москва, нам не говорили, мы не спрашивали.
Ok ‎(20:28):
А схема второго у тебя есть? А может и первого?
V ‎(20:31):
1-го варианта большая, на синьке. А 2-го маленькая, а качество ее не помню


О схеме договорился, возьму, выложу. Правда он сейчас живет в пригороде, так что схема будет немного позже. А я пока понемногу свою подрисую. А в том виде что есть выкладывать не вижу смысла. Качество в некоторых местах не лучше, чем в пдф.

Добавлено через 1 час 35 минут
В связи с вышеизложенным прошу помочь разобраться, что такое "харьковский вариант". Был такой? какие особенности?

Mad Killer/PG
25.03.2009, 08:06
Добрый день.Харьковский вариант-классический спек с раздельным полем памяти,у меня плата собранная есть,приедите покажу...
П.С.Вчера запустил 'Оризон Микро' Smila :) второй версии всё работает...

doorsfan
30.04.2009, 22:49
О клонах "Крок" мне известно мало. Был металлический корпус, черные клавиши в кол-ве 40 шт (не очень качественные). "Кроки" стояли в некоторых игровых залах.
А могла ли в нём лежать плата "Радуга", по утверждению чела, который ввёл меня в мир спектрум, Днепропетровская разработка, типа чуть-ли не дипломная работа?

Mad Killer/PG
01.05.2009, 00:20
Обещал мне один человек 'КРОК' прислать да так и не прислал,есче по 'радуге' есть у меня схема варианта дискового контроллера.

Mad Killer/PG
01.01.2010, 09:50
Ха Вы спите ,а мы исчем и работаем-вот фото эксперементального 3-го варианта Оризона!!! Смотрите Ниже!

balu_dark
01.01.2010, 16:02
те кто спят - не выкладывают ссылку на фотку в своей почте! ;) кидал бы сразу тогда и пароли на свой ящик - чтобы можно было прочесть!

Mad Killer/PG
02.01.2010, 18:25
Извиняюсь :)

Mad Killer/PG
14.01.2010, 22:33
Очередное пополнение колекции+фотки.Будут позже получше.
Итак компьютер БЛИЦ!

Mad Killer/PG
05.02.2010, 14:15
Был запущен "Оризон 3" Ура!!! Никакой спец ПЗУ нет,обыкновенный 27с128 в котором sys82.

Mad Killer/PG
23.03.2010, 23:06
Привет очередное пополнение музейчика- итак компьютер Икар,просто чумовые ощущения от его корпуса клавиатуры,исполнения.Един ственный и жирный минус отсутствие системного разъёма на плате.

Cooper
24.03.2010, 20:07
О, Блиц, Севастополь :) Был такой компьютер дивный, вешал много музыкалок в свое время на такие :)
Икар тоже помнится, где-то в рекламе по телеку крутили, кажется :) Бтв, по Икару - а возле проца на плате что за разъем то?
Достойные экспонаты :)

Robusta
25.03.2010, 02:20
Привет очередное пополнение музейчика- итак компьютер Икар,просто чумовые ощущения от его корпуса клавиатуры,исполнения.Един ственный и жирный минус отсутствие системного разъёма на плате.

Вообще-то системный разъем у него есть и расположен на фотографии прямо под процессором. Другое дело, что он не выведен наружу корпуса. Тем не менее, именно с его помощью к Икарам подключали, к примеру, контроллер дисковода. Я лично такой аппарат держал в руках )
А единственный жирный минус - это клавиатура. Выглядит она, да и просто сделана, офигенно. Но вот играть на ней и просто печатать было нереально. Играли только с джоя.

Mad Killer/PG
25.03.2010, 21:58
Cooper, а уже не знаю про разъём совсем,там стоит ВВ55 и уже от неё выхода идут на этот боковой разъём.

Robusta, ну как-бы я про стандартный(аля Ленин 2)системный разьём.Схемкы икара пока нет у меня но обещали поискать.То ясно что играть на такой клаве нонсенс:)

Mad Killer/PG
04.04.2010, 15:25
Есчё одна чуднейшая машинка заводского производства Украины попалась в руки-ПарусВИ-01.
Имеет очень тугую клавиатуру и отменный корпус,также встроенный секам кодер.Пока не запускалась.

Mad Killer/PG
11.01.2011, 22:47
Хех,раздобыл кой чего правда какая-то зараза перекупила но фотки Квантора есть))) и схемка кстати тоже)))

VNN_KCS
11.01.2011, 23:13
Есчё одна чуднейшая машинка заводского производства Украины попалась в руки-ПарусВИ-01.
Имеет очень тугую клавиатуру и отменный корпус,также встроенный секам кодер.Пока не запускалась.
Блин! Не знаю, что за клон у меня щас лежит. Фотки пока не могу выдожить. Сын для внуци фотик "приватизировал". Но знаю точно - Спек 48, есть БП и джойстик. Человек, который его мне "подогнал", уверяет, что 100% рабочий. Я не включал и не в курсе. Ну не к чему прицепить. Ваня, никому не надо? Клон мне неизвестен. Одно, что отличает - есть какой-то разъём. Что на нём - не знаю.

Mad Killer/PG
11.01.2011, 23:30
Надо,я всё таки потихоньку собираю музейчик.

VNN_KCS
11.01.2011, 23:37
Надо,я всё таки потихоньку собираю музейчик.
Дык без проблем. Считай, что он твой. Чуть позже всё-таки выложу фото. Самому интересно, что это за вариант. Адрес напомни в личку, плз.

Mad Killer/PG
14.01.2011, 22:15
VNN_KCS, фотки всё таки надобно для истории!!!

Flash
17.01.2011, 14:05
А "Сириус" чьего производства?
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Sirius/Sirius.htm

oracleua
26.01.2013, 18:52
Хех,раздобыл кой чего правда какая-то зараза перекупила но фотки Квантора есть))) и схемка кстати тоже)))

Схемой поделишся????

Mad Killer/PG
28.01.2013, 10:17
oracleua, конечно поделюсь,закинь мыло в личку.

newart
19.07.2019, 02:34
Mad Killer/PG ты живой еще? Расскажи чем закончилась тема с Оризоном? Всю возможную инфу удалось собрать?

cherkasy
20.07.2019, 00:22
Он живой. Нет времени на Спектрум, все время занимает работа. Просил так и передать.

crackintosh
11.10.2019, 21:21
Камарады, угостите качественной схемой с номиналами для Orizon-Micro и для его контроллера TR-DOS выставленные ранее OK-SOFT.
Ссылки мертвые, копий не нашел.
Спасибо

crackintosh
13.10.2019, 12:24
Неужели никто не сохранил PDF-ы?

oracleua
13.10.2019, 20:22
Вот что есть

crackintosh
13.10.2019, 23:22
Спасибо! Качество намного лучше. Но нет номиналов :-(

Второй PDF на 44 мегабайта был более информативным... но увы, ссылки мертвы, торент тоже.

Lady Eklipse
27.05.2020, 12:19
Эрудит-002. Измаил.
Полная информация в этой теме:
https://zx-pk.ru/threads/31848-erudit-002.html

Гаррий
23.09.2020, 11:51
"Блиц" выпускался не в Севастополе. Северодонецк. "Молодежный инженерно технический центр", СИАТ.

djking
14.02.2021, 21:43
Был ещё "Лугань ПК90". Выпускался в Луганске.

us5mtl
16.02.2021, 16:32
Был ещё "Лугань ПК90". Выпускался в Луганске.Впервые слышу о таком, хоть и сам с Луганска. На радиорынке не встречал такого ни разу, хоть и каждые выходные там зависал =)

Отправлено с моего BQ-6035L через Tapatalk

monoxrom
19.03.2021, 17:30
Древняя тема
Slavutich еще один Украинский спек, 1993 год, я так понимаю делали в Киеве
Очень хороший металический корпус

Моя тема о запуске компа:
https://zx-pk.ru/threads/32535-kak-na-gotovom-sobranom-spektrume-proverit-operativnuyu-pamyat.html

NikonD3300
30.05.2021, 23:48
Впервые слышу о таком, хоть и сам с Луганска. На радиорынке не встречал такого ни разу, хоть и каждые выходные там зависал =)

Отправлено с моего BQ-6035L через Tapatalk

Странно что не слышал !!! У меня есть Лугань ПК 90 и до сих пор он живой (ну почти живой чуть подшаманить надо).

Alex_LG
31.05.2021, 11:32
Сич48 выпускался в Запорожье, это тот же Ленинград1 только с надписью на плате Сич.
Так же в Запорожье выпускался "Приор" конторой НПП Прокуб на ПЛМке

tank-uk
02.06.2021, 08:42
конторой НПП Прокуб на ПЛМке
на ПЛМ это были последние, изначально он был на рассыпухе

PATHNK
02.09.2021, 08:38
Странно что не слышал !!! У меня есть Лугань ПК 90 и до сих пор он живой (ну почти живой чуть подшаманить надо).
Схема/документация есть к нему?

avbut
02.09.2021, 13:05
Уважаемые форумчане, а вот такую плату ни кто не опознает? Сделана она была в Харькове, собрана мной более 30 лет назад,
но все документация безвозвратно утеряна, а очень хотелось бы ее оживить и запустить. Нужна схема, а особенно распиновка разъёма.
https://i115.fastpic.org/thumb/2021/0902/00/_efb822f8431dbce57b56e60a40ca5f00.jpeg (https://fastpic.org/view/115/2021/0902/_efb822f8431dbce57b56e60a40ca5f00.jpg.html)

NikonD3300
10.09.2021, 19:14
Схема/документация есть к нему?
Да

PATHNK
10.09.2021, 23:29
Да
Поделитесь если не трудно.

IvAl
04.10.2023, 14:18
Поделитесь если не трудно.

Добрый день. Занимаюсь восстановлением клона Лугань ПК-90. Хотел узнать у Вас по документации на него, получилось найти что-то?