PDA

Просмотр полной версии : Принтер через 580ВВ55



Sonic
03.06.2005, 16:39
Господа владельцы Профей и схем к ним!
Когда-то у меня был такой аппарат и я помню, что там существовал стандарт на полное подключение принтера (не только STROBE и BUSY, но и все остальное), и оно было поддержано в CP/M.
Распишите его здесь пожалуйста. Нужно для разработки полноценного параллельного порта (собираю инфу)

Conan
03.06.2005, 17:00
существовал стандарт на полное подключение принтера (не только STROBE и BUSY, но и все остальное)Наверно речь вот об этой схеме (см. аттач).

Sonic
03.06.2005, 17:19
Наверное, а это откуда?

Conan
03.06.2005, 17:20
Наверное, а это откуда?Альбом схем "Профи v4.x"

Sonic
03.06.2005, 17:25
Спасибо, значит оно.
Только вот интересно, как тут с совместимостью с ZX-программами?
Насколько я помню, типовой драйвер принтера на ВВ55 при стробировании все неиспользуемые биты сбрасывает в 0, работает только 0-м битом.
Как следствие, при использовании этой схемы, !INIT будет в нуле и принтер будет молча висеть.
Или я не прав насчет нулей?

Conan
03.06.2005, 18:32
Думаю, пока не уточните, что такое "типовой драйвер", точного ответа никто не сможет дать.

Ronin
03.06.2005, 23:19
есть еще один стандартный LPT на Спектруме - KAY, правда если его сравнивать с PC, есть различия, но если забыть о 14ом контакте (на котором +5в), на уровне LPT все ок.
кроме того не нужно лепить ВВ55 (если ее уже нет) - достаточно штатного АУ8910.
а вообще смысл какой в "полной" поддержке принтера ? был бы смысл, была бы поддержка - а так поголовный, урезанный протокол (по стандарту вообще нужно Dx, strobe, busy, ack) - даже в исдосе.

Sonic
06.06.2005, 10:05
1. Это устоявщийся стандарт.
2. Вообще исследование проводится не с целью подключения принтера, а с целью организации двунаправленного обмена с большой машиной (PC, Amiga...)
AY38910 - все-таки не стандарт. Ибо кроме KAY мне не известно других машин, которые это используют. Даже фирменный ZX128 сделан не так, и там не параллельный интерфейс принтера, насколько мне известно.

Sonic
06.06.2005, 11:55
1. Для Nibble mode надо 5 битов на ввод. Это все равно требует ВВ55. Да, конечно, можно и через кемпстон-джойстик, но... Тебе оно надо - постоянно перетыкать разъемы? ИМХО приятнее иметь каждый разъем для своего собственного предназначения.
Для большой машины это проблемой не является - в наше время побайтовый режим имеется в абсолютно любой тачке.
2. На Амиге никогда не было Nibble mode. За ненадобностью. Можно, но "стандартного софта" нет.
3. Что есть "стандартный софт" на PC? Мне такое не знакомо. Разные программы юзают это дело по-своему, совпадает только физический протокол.
4. Нахрена вообще с этим Nibble mode возиться? Побайтовый обмен гораздо быстрее и проще. А то так можно и до магнитофонного порта через LOAD""/SAVE"" договориться - тогда со стороны ZX софт писать не надо, да и софт кассетный пойдет вообще без переадаптации. :rolleyes: Только вот по поводу скорости магнитофонного порта плакались, кажется, уже в 80-х годах...
В конце концов, не нравится - сделай свою реализацию. А, во, придумал! Когда будем реализовывать интерфейс, предлагаю сделать физический уровень в виде драйвера. Тогда кому что нравится - тот то и будет юзать, хоть ВВ55, хоть магнитофон, хоть диктовку HEX-дампа. :p
Все это вполне реализуемо, тем более что я так понял на ZX вполне реализуемы большинство из современных технологий программирования с использованием ОС IS-DOS, CP/M и пр.
В конце концов, ZX - машинка творческая, а отнюдь не end-user'ская, давайте это все-таки признаем.

Ronin
06.06.2005, 14:49
AY38910 - все-таки не стандарт

И все-таки ВВ55

тем не менее ВВ55 есть не в каждой машине, а АУ - в каждой :)
и если говорить о стандартах, то это единственный стандарт - вплоть до распиновки разъема. все остальные - это кто во что горазд, здесь общий знаменатель - 11 проводов, да и только.
Кстати ничто не мешает сделать на ВВ55 логику и распиновку KAY-го LPT.

Sonic
06.06.2005, 15:03
Думаю, тот факт, что ВВ55 есть во многих машинах, а также удобство работы с ним, говорит в пользу того, чтобы его поставить. Это совсем не сложно.
Скорее всего я разработаю карту для ZX-Bus, которая будет его содержать. Конфликт с кемпстон-джойстиком, который может уже иметься на плате, решается двумя возможными способами:
1. Отрываем его нах (особенно если он самопальный как в АТМ)
2. Можно предусмотреть на карте перемычку, отключающую порт А. Это совсем не сложно.
Для машин, не имеющих шины, можно сделать Busboard (все равно AFAIK те, кто расширяет свои тачки, шину все равно в том или ином виде припаивают). Busboard может вешаться на панель процессора, при этом из пайки останется только OIORQ. Когда-то продавалась такая плата - AY+Kempston, на этом принципе сделана. Очень удобно.
Дизайн сделать не проблема - был бы спрос... Вот на NemoIDE он, судя по всему, есть.
Еще один минус реализации на AY: с ним сложно и медленно работать. Для записи в любой регистр требуется две команды OUT(C),A против OUT(#3F),A в случае ВВ55. Это скажется на скорости. А если мы одновременно хотим еще и музыку играть, то все еще хуже - надо сохранять биты громкости и пр. Я помню с этим были грабли в игре Hexagon, когда я под AY-Mouse ее адаптировал. Ох и наматерился...

fan
06.06.2005, 17:08
2ALL
Ктонить скажите стандартное(классическое) назначение выводов портов В и С микрухи 580ВВ55 (с портами 1F,3F,5F,7F). Если оно такое же как у профи, то какие ноги не используются?

И ктонить в курсе откудаво такой способ подключения 580ВВ55 взялся ?
(в ZX-ревю 93 упоминается ТНК "ПЛЮС").

Ronin
06.06.2005, 20:17
1. Отрываем его нах
...
млин, люди, вам мало в жизни сложностей ;)
ЗАЧЕМ что-то отрывать, городить, паять, лепить, кусать, грызть, КОГДА у большинства эти два порта АУ, при полной программно-аппаратной совместимости, висят свободными или там уже висит принтер/LPT, а в случае KAY - стандартный 25-пин разъем. А ну, да, на Скорпах там что-то занято.
Я в принципе не против ВВ55, она мне нравица, НО ЗАЧЕМ создавать себе сложности ? НЕ ПОНИМАЮ. Только если вешать что-то ужасное и боятся спалить саму АУшку - то ВВ55 рулит конечно.


Ктонить скажите стандартное(классическое)
PB0..7(out) - данные
PC0(out) - strobe-
PC7(in) - busy, подтянут к +5в резистором


И ктонить в курсе откудаво такой способ подключения 580ВВ55 взялся ?
(в ZX-ревю 93 упоминается ТНК "ПЛЮС").
а хз. В "Краснодаре" ВВ55 уже развели в плату в 1987г.

Grand
07.06.2005, 15:17
Предлагаю обсудить подключение принтера через порты AY'а в новой теме: Speccy - наш выбор! > ZX-Spectrum > Железо > Работа с принтером через порт(ы) ввода/вывода AY-3-891x

Sonic
08.06.2005, 09:26
ЗАЧЕМ что-то отрывать, городить, паять, лепить, кусать, грызть, КОГДА у большинства эти два порта АУ, при полной программно-аппаратной совместимости, висят свободными или там уже висит принтер/LPT, а в случае KAY - стандартный 25-пин разъем

Скорость обмена хромает. Серьезно. А кусать и грызть мы любим :)
Тебя ж насильно никто не заставляет в конце концов.