PDA

Просмотр полной версии : Видео\Анимация на Speccy



Surfin_Bird
04.06.2005, 03:34
Хотелось бы поговорить о видео на спекки.
Смелый эксперимент Славы Калинина показал, что на спектруме можно проигрывать цветное видео со звуком, и с нормальным (почти анимешным) fps. Правда для этого надо подключить CD-ROM или винт, но судя по холодной реакции народа на эти примочки, какого-то прогресса с этой стороны ждать не приходится... А жаль. Мы получили бы возможность создавать (и играть) принципиально новые игры, и улучшить старые... Ну да ладно, это вопрос отдельной темы.
Как это ни геморно, приходится заставлять работать дискету и 128кб памяти:(
Я внимательно слежу за проектом VS, но практического применения ему пока не вижу - как ни хорошо будет сжатие, в 128кб много не запихнёшь.
А для чего нужно вообще видео на компьютере? Для создания самостоятельных произведений и, конечно, intro, final cut и межуровневых вставок для игрушек. Т.е. нам нужно минимальное количество кадров "растянуть" как можно дольше по времени:)
Эту проблему, как мне кажется, можно решить, используя специальный анимационный движок. Он должен уметь по-минимуму: проигрывать потоковое (сжатое) видео, использовать программно реализуемые эффекты (затемнение, из_затемнения, кадр плавно перехрдящий в другой кадр), показывать статические кадры, воспроизводить циклическую анимацию (прямую и ping-pong), выводить пояснительный текст, играть музыку.
Т.е. у нас есть план анимации. Есть набор подготовленных кадров. Есть тексты диалогов и музыка. Из всей этой кучи мы вручную "набиваем" анимацию. Типа скриптов такого вида:
Анимация(Заставка)
Грузить кадры (1-30)
Пауза (300)
КадрИзЗатемнения(1)
ВывестиТекст,Цвет3("Я сидел, положив ноги на стол и раздумывал о жизни. Сказать, что меня посещали светлые мысли - означало бы жестоко солгать. Дела у меня в последнее время шли неважно, и толстая пачка счетов в мусорной корзине под столом была немым этому напоминанием.")
Цикл,(20)раз,Пауза(5),кадры(1-5),ping-pong {Качается на стуле}
Играть,пауза(10),кадры(1-11) {Изменение ракурса камеры}
Цикл,(20)раз,Пауза(5),кадры(12-17),ping-pong {Качается на стуле в новом ракурсе}
ВывестиТекст,Цвет3("Я вздохнул, достал коробку с Саморазогревающимся завтраком для экономных (tm)", и посмотрел на этикетку.")
Играть,пауза(10),кадры(1-12) {Анимация доставания коробки}
СтатичноКадр(12),Пауза(1000)
ВывестиТекст,Цвет3("Срок годности истёк 12.01.2205г. Три дня назад.)
Играть,пауза(10),кадры(13-15) {Анимация "показа" даты}
СтатичноКадр(15),Пауза(1000)

И т.д.
Все циклы и статика продолжаются либо столько раз, сколько указано, либо до
нажатия клавиши. Пауза - пауза после каждого кадра.
Можно количество команд даже сократить до трёх:
Играть: pause,frames
Цикл: amount,pause,frames
ВывестиТекст: color (text).

Т.о. мы получаем возможность рационально использовать кадры, и
получать длинные анимации за счёт повторения кадров. Что, собственно, и требуется.
Мнения?

SAM style
04.06.2005, 11:43
Если заинтересованость народа в создании анимации не будет нулевой, я обязуюсь приступить к созданию ANI-editor'а, постаравшись учесть желания (но не заоблачные) интересующихся.

То, что описал Surfin' Bird в отношении анимации можно осуществить и сейчас: анимация с зацикливанием на начало и произвольной задержкой между кадрами ЕСТЬ. Другое дело что она пока делается только из GIFов и никак не редактируется (проблема временная).
Зацикливание на не-первый кадр можно обойти, создавая по одной анимации на сцену. Например так:
- сцена 1: анимация 1, играется 5сек (чел качается на стуле)
- сцена 2: анимация 2, играется до окончания (смена ракурса)
- сцена 3: анимация 3, играется 3 сек (качается в новом ракурсе)
и.т.д.
скрипт дает плейеру инфу, какую анимацию и сколько времени проигрывать, плюс вывод текста и прочее.

Surfin_Bird
04.06.2005, 16:56
Отлично!
Насчёт ANI-editor'а - ОЧЕНЬ желательно, чтобы там был режим показа предыдущей фазы анимации (мерцающим экраном)!
Ну и возможности как у БГЕ. В принципе, достаточно лишь проапгрейдить БГЕ (добавить несколько новых возможностей), чтобы превратить его в отличный аниматор.

rasmer
04.06.2005, 17:56
Сразу скажу спасибо Surfin Bird за создание этой темы

скажу еще вот что – красивым слогом не обладаю…..

Программы для создания видео\Анимации на Спеке

На данный момент на мой взгляд на Спектруме существует всего три пакета более\менее доведённых до ума это ХулиПецкер от CPU, Video Studio от Vitamin\Caig и Wire Editor от Research Volga Soft.

Про первый пакет(Hewele Pecker) я ничего вам сказать не смогу кроме того, что он работает только с чанками притом ролик можно засинхронизовать с музыкой. Так как все мои попытки разобраться в нем провалились… Удалось лишь посмотреть ролик прилагающийся к пакету. Но это очень «сильный» пакет судя его функциям…

Про VS (VideoStudio) я «могу рассказывать часами» - именно этот пакет толкнул меня на создание http://zxvideo.fatal.ru
Я бы назвал этот пакет Virtual Dub для Speccy.Только он работает не с готовым роликом, а с последовательностью стандартных спековых экранов – то есть у вас есть возможность выбора
- качество\размер, цветной\двухцветный(так как в последних версиях в отличии от первых где изображение было только черно-белым поддерживается основной фон)
- применяемых фильтров (LQ, HQ и других)
- выбор fps
- возможность выбора работы с «окном» а не паковать весь экран
- включение\отключение ключевых кадров
- выбор количества пропускаемых кадров(то есть паковать только каждый второй\третий…)
И многое многое другое…

Wire Edit..
(Векторная анимация в LoveGun и LifeIsInfinite)
Этот пакет в отличии от остальных является средством для ручного «конверчения» TGA секвенций в пабор кривых. То есть на экран выводится исходный кадр а вы рисуете кривыми основные линии кадра и всё.
Самое главное, что весь этот пакет управляется всего пятью клавишами + две кнопки мыши!
Правда процесс создания здесь чего либо является очень трудоемким…
Одно НО – пакет для PC

Нельзя не упомянуть JpeGifLaboratory с возможность упаковки в ani. Который имеет тоже очень практическое применение. Он позволяет перепаковывать анимированные gif в свой формат получается довольно маленький файл анимации иногда даже по качеству паковки выигрывает у VS.

Можно вспомнить пакет Animator от Величутина, правда практическое применение его сейчас IMHO под сомнением

Также нельзя оставить два пакета от Digital Reality – один для работы с чанками(для Forever) с помощью другого делалась анимация к JAM.

есть и ещё несколько пакетов скачать которые вы можете с -=zxvideo.fatal.ru=- (http://zxvideo.fatal.ru)

rasmer
06.06.2005, 11:18
Вот убейте не помню где...
П моему В какомто журнале видел исходник программы которая делала прямое чтение из диска в область видеопамяти спекки... Ну типа можно было создавать видеодиски , или просто проиграть анимацию как в ReFresh (кажется).
Но вот где я это видел - сейчас уже не вспомню, хотя перерыл наверна все журналы с VTR...

newart
06.06.2005, 12:52
Вот убейте не помню где...
П моему В какомто журнале видел исходник программы которая делала прямое чтение из диска в область видеопамяти спекки... Ну типа можно было создавать видеодиски , или просто проиграть анимацию как в ReFresh (кажется).
Но вот где я это видел - сейчас уже не вспомню, хотя перерыл наверна все журналы с VTR...
Так это за 5 минут пишеться, просто нужен turbo лоадер и желательно спец формат дискеты. (больше влезет и быстрее)

rasmer
06.06.2005, 15:05
Так это за 5 минут пишеться, просто нужен turbo лоадер и желательно спец формат дискеты. (больше влезет и быстрее)
Ну таки сделай и выложи...
Ты знаешь, что я в кодинге не бум-бум... так бесплатное приложение...
А я уже просто это где-то видел... и вот ищу где?

Vitamin
06.06.2005, 21:40
хе. такое даже я делал в своей деме 2001 года выпуска %)
как щаз помню, в vu3d анимацию полдня кропал...

rasmer
07.06.2005, 01:12
хе. такое даже я делал в своей деме 2001 года выпуска %)
как щаз помню, в vu3d анимацию полдня кропал...
Ну и где оно?
А я видел именно влейер - то есть функции всякие - проиграть диск, на начало диска и act такое...

rasmer
22.06.2005, 00:59
Сие здесь появилось по просьбе Максагора....(перечепятка из cossackos)

(C) rasmer

Для начала определись из чего, мой юный друг, ты хочешь сделать ролик. Если из анимированного gif или из флэшки, то для этого тебе необходимо будет законвертить этот самый gif или swf файл в avi. Делается это с помощью таких программ,как gif2avi для gif и Magic Swf2Avi для флэш-роликов. После этого предлагаю воспользоваться VirtualDub'ом. В этом самом VirtualDub'е после того как ты загрузишь ролик, тебе необходимо будет нажать Ctrl+F или выбрать Video/Filters, после этого в окне Filters выбираешь Add, из появившегося списка выбираешь resize, нажмаешь configure, ставишь значения 256 и 192 в new width, new height. Но тут есть одно НО - если у тебя исходное видео к примеру 128 на 128(ну или вобще не пропорционально 256 на 192 или тебе не нужно ролик на весь экран) , то после resize в 256 на 192 это будет выглядеть так как будто тебе очень сильно уебали в бубен и сбили развертку с кадровой частотой, то есть в одну сторону это будет растянуто. Для убивания сего глюка в new width/height ставим 128 и 128 (для сугубо данного примера 128 на 128), после этого ставим галочку на Expand frame and letterbox image, а вот в Frame width/height уже забиваем 256 на 192. Давим OK. В Audio ставим галочку напротив No Audio. В Video/Color depth выбираем везде 24 bit. File/Save old for- mat AVI. (или нажимаем Shift+F7). Все, с VirtualDub покончено.

Теперь грузишь bmp2scr, выбираешь полученный после VirtualDub avi'шник (вот для чего нужны были эти No audio и 24bit) и конвертишь все это в scr секвенцию.

Далее копируешь полученные scr на trd диски, запускаешь Video Studio и вперед, к победе коммунизма.

Faster
28.06.2005, 08:27
Ну и где оно?
А я видел именно влейер - то есть функции всякие - проиграть диск, на начало диска и act такое...

На самом деле никакого спецформата для диска не надо, по крайней мере как делал я. Обычный формат диска с interleave=1. Музыка играется параллельно, конечно условие - диск должен быть без сбойных секторов иначе будет подвывание музыки. Это для анимации типа ReFresh или PowerUp. Другой же формат диска используется только лишь для подбора нужной задержки при проигрывании ноты. В базовом варианте нота играется через каждые 3 сектора. Причем видео - interlace (!) и плавность достигалась за счет двух экранов, чтобы не так была заметна прорисовка кадра...

X-Factor
05.09.2005, 13:39
...форум полностью не читал...

да... было дело....

прбовал... но забросил (почему не помню)


делал я так.... в прогу (компилятор) подсовывались картинки кадров по очереди.... (потом был написан автомат, который файло подсовывал), бралось с картинки ТОЛЬКО изменения (с учётом цвета, смещения... ну не помню), и записывались в файл как кадр, естественно стояла проверка на надобность (выгодность) такого процесса, или же проще копия всего экрана (ну или картинки).

далее используя теневой экран с частотой 25 герц (2 прерывания на кадр) выводилося видео...

проходило хорошо, если картинки не перегонялись с РС диффузным методом.
изменения (на сколько я помню) брались по знакоместам (для удобства работы с цветом)...
вот...
вспомню чё... так допишу

fk0
05.09.2005, 18:23
Хотелось бы поговорить о видео на спекки.
Смелый эксперимент Славы Калинина показал, что на спектруме можно проигрывать цветное видео со звуком, и с нормальным (почти анимешным) fps.

Ничего цветного там не было и быть не могло. Монохром, дитеринг... Хотя, может быть и можно было сделать в цвете,
хватит ли мегагерцев, вот в чём вопрос.



Правда для этого надо подключить CD-ROM или винт, но судя по холодной реакции народа на эти примочки, какого-то прогресса с этой стороны ждать не приходится... А жаль. Мы получили бы


Для показа видео оно никуда не годится, там качество картинки
на уровне телевизора КВН. Цель проекта, IMHO, было показать,
что и на спектруме можно видео. Да не довели до конца, не
знаю почему. Стоило бы.

newart
05.09.2005, 19:25
Цель проекта, IMHO, было показать,
что и на спектруме можно видео. Да не довели до конца, не
знаю почему. Стоило бы.
До какого конца?
Да и чего ради?
Спектрумистов с CD в россии не более 10-15 человек.

rasmer
31.10.2005, 22:55
ВСЁ!
надоело править html....
Начинаю перетаскивать весь zxvideo.fatal.ru сюда - в форум..
проблема одна - ДИПЛОМ! \тема: Налогообложение физических лиц, и его влияние на бюджеты различных уровней\
Но не ссать - всё будя путём.

Surfin_Bird
01.11.2005, 11:57
Ничего цветного там не было и быть не могло. Монохром, дитеринг... Хотя, может быть и можно было сделать в цвете,
хватит ли мегагерцев, вот в чём вопрос.
Всё там было! Цветное нормальное видео! Либо Слава меня сурово мистифицировал (собрал вручную avi-шник). А это на него совсем не похоже.


Да и чего ради?
Спектрумистов с CD в россии не более 10-15 человек.
А вот это - как раз похоже:) У кого там ещё спектумы остались? Срочно выкидывайте на мусорку и займитесь, наконец, делом!

rasmer
01.11.2005, 21:18
ВОТ!
Начну перетаскивание с наиболее юзабельных прог -
(все описания искать выше, или обращаться ко мне лично)

vspack4.zip - Video Studio 0.97 от Vitamin\CAIG
animatr1.zip - Пакет аниматор 2.0 от Величутина
hp01.zip - Hewle Pecker 0.01 by alff\CPU
wiredit.rar - Wire Editor by Research\Volgasoft
jglab12.zip - JPEG\GIF Laboratory 1.2

GriV
07.11.2005, 19:19
прорисовки - если бы оно не кушало так проц ;) то может оно и было бы актуально, в противном случае будет что будет - slideshow (максимальная скорость загрузки с дискеты - около 30 кб в секунду, в то время как 50 кадров в секунду - просто на порядки большая величина). Витамин в преамбуле (не помню в каком журнале, кажется ZX-Time) объяснял что нереально непакованные экраны грузить - слишком долго и слишком растратно (места на диске), в то время как работать с пакованными куда как эффективней. Кроме чистых слов он привёл конкретную реализацию - показал 50fps ролик, я думаю все знают (ну, разве что кроме сомневающихся ;)) что нельзя так быстро весь экран показывать, у него же полноэкранное видео так гонялось с указанной скоростью.
Более интересный вариант бы был такой - грузится пакованный кадр от VS и тут же в распаковывается - после цикл повторяется и заново грузится/депакуется.

Мы с витамином как то уже обсуждали тему внедрения полноценного цифрового музона в сопровождении видео (а то что полноценный цифровой музон можно внедрять на стандартные модели было показано например на http://zx.pk.ru/showthread.php?t=386). Однако здесь были такого рода сложности - для воспроизведения видео использовались почти все регистры - а для воспроизведения звука необходимо как минимум 2-3 свободных регистра (не считая счётчики), кроме того необходимо квантовать время работы видеоплеера и аудиоплеера - это ещё одни непроизводительные задержки. В итоге, даже в базовом варианте, в самом лучшем случае производительность видео упала бы в два раза (и это ещё самые оптимистичные оценки), потому самое лучшее что может быть для видео на спекке - int-AY (или int-2AY, когда оно будет в железе положено), но не более.

Как уже было сказано - не хватает "проклятых" мегагерцев ;))) кто их даст больше тот и увидит и звук и видео одновременно ;))))

Jukov
30.12.2005, 11:45
Для просмотра ролика необходимо загрузить образы дискет во все четыре дисковода: A-T1, B-T2, C-T3, D-T4. После чего запустить boot.

GriV
30.12.2005, 17:48
Вот бы и коммент ещё не помешал - как картинки получал, почему не сжимал, там на первых 10 кадрах повторы 70%, эффективность высокая была б...

Jukov
30.12.2005, 20:09
Вот бы и коммент ещё не помешал - как картинки получал, почему не сжимал, там на первых 10 кадрах повторы 70%, эффективность высокая была б...
Картинки получал с помощью самопального конвертера на Visual Basic. К сожалению, его исходники и он сам канули в лету (будь проклят тот день, когда я сел за баранку Windows!). Да, сжать можно было бы по-мощному, но времени работать по данной теме катострофически не хватает. Я предоставляю эту возможность вам. Кроме того, есть идея крутить весь фильм вместе со звуком через CD-ROM. Тут уж компрессия не только не нужна, но и вредна.

GriV
07.01.2006, 12:50
Касательно вреда компрессии - я точно знаю что она там не вредна - так как скорость обработки потока данных несколько выше в эквиваленте чем скокрость прямой загрузки которая кстати очень ограничена опять же произодительностью ЦП. В общем тут витамин уже распинался хорошо на эту тему, так что смысла повторяться и доказывать очевидное не имеет - на самом деле пакованное видео более производительно. Витамин обещал пережать эти исходники - вот дождёмся когда он эту пережатую версию выложит здесь чтобы сравнить действительно ли это так (в чём я уверен).

Jukov
07.01.2006, 14:19
Касательно вреда компрессии - я точно знаю что она там не вредна - так как скорость обработки потока данных несколько выше в эквиваленте чем скокрость прямой загрузки которая кстати очень ограничена опять же произодительностью ЦП. В общем тут витамин уже распинался хорошо на эту тему, так что смысла повторяться и доказывать очевидное не имеет - на самом деле пакованное видео более производительно. Витамин обещал пережать эти исходники - вот дождёмся когда он эту пережатую версию выложит здесь чтобы сравнить действительно ли это так (в чём я уверен).
Проблема в другом. Кроме видео надо ведь и звук выводить. Хорошо, если через какую-нибудь модную карточку со своим cpu типа General Sound. А если есть только AY? Тогда нужно трижды следить за всеми таймингами, чтобы звук нормальный был.

rasmer
15.01.2006, 22:51
отсюда вот выкачивайте программульку переводящую флэшки в avi для последующей конвертации на спектрум под названием Magic SWF2AVI..тутоньки... (http://zxvideo.fatal.ru/download/swf2avi.zip)

CityAceE
16.01.2006, 03:33
Сегодня вот выкладываю сюда программульку переводящую флэшки в avi для последующей конвертации на спектрум...
Только не забудь, пожалуйста, через некоторое время удалить её отсюда в целях экономии места. Все же эта программа к Спектруму имеет несколько опосредованное отношение.

rasmer
16.01.2006, 22:28
Только не забудь, пожалуйста, через некоторое время удалить её отсюда в целях экономии места. Все же эта программа к Спектруму имеет несколько опосредованное отношение.Всё - заменил на ссылочку. А ты лучше гденить указывай на главной странице скока места сталось, чтобы люди думали выкладывать ли файло или нет...

Jenner
25.01.2006, 14:11
Привет!
Было очень приятно увидеть на страничке rasmer'а наш видеодиск для Хаоса'99 (с заставкой из MechWarrior), я с братом придумывал алгоритм упаковки и обрабатывал видео для этой демки.
Я поговорил с автором демо и декомпрессора для Спектрума, он не возражает против выкладки кода.
Так что если есть интерес, мы можем предоставить полный набор для создания и просмотра роликов: описание алгоритма, компрессор для PC (жмет из набора bmp), плеер для Спектрума (с буферизацией экрана и без оной). Кажется, остались даже исходники компрессора на VB и плеера на ассемблере...

Есть описание следующего (3-его по счету) варианта формата, но дальше описания дело не пошло..

rasmer
25.01.2006, 20:29
Я поговорил с автором демо и декомпрессора для Спектрума, он не возражает против выкладки кода.
Так что если есть интерес, мы можем предоставить полный набор для создания и просмотра роликов:Вот получил сегодня - выкладываю:

[BOF]
Комплект для создания (на PC) и воспроизведения (на Спектруме) видео
Авторы:
Конвертер - Истомин Сергей, Чиликин Адрей, Истомин Денис
Плеер - Тарасов Олег

DOS конвертер
Пример запуска:
ZXVideo.exe (имя)_(номер первой картинки)(.bmp) (количество картинок)
Где (имя) - имя последовательности картинок (не более 4 букв)\n (номер первой) - число, дополненное при необходимости спереди нулями до 5 знаков (00003,00023,00452)
Картинки только bmp 256*192 в цвете 24бит, должны лежать в одном каталоге с ковертером, нумерация в имени - по порядку без пропусков, имена кажется в формате DOS (8.3).

В Windows:
Конвертеру также указывается bmp и количество кадров. Фильтр должен сглаживать колебания яркости в последовательности кадров на однородном фоне. Чем больше этот параметр, тем сильнее сглаживание между кадрами.

На Спектруме:
Плеер спользует всю доступную ему память, по-моему умеет находить память в 128, профи, пентагонах, скорпионах. насчет АТМ не уверен...
Плеер с буквой "B" использует буферизацию вывода на экран, поэтому памяти оставляет на 1 страницу меньше. кроме того, плеер для 2/3 не будет проигрывать ролики для полного экрана и наоборот, но внешне они не различаются... кажется на диске с мехварриорами как раз на 2/3 а на остальных дисках - полноэранный...
Для проигрывания ролика надо запустить плеер, открыть каталог (1), выбрать (q,a) начальный файл последовательности (оканчивается на 01) нажать enter и ввести кличество блоков (01, 13, 38...) снова enter и наконец нажав ноль запустить воспроизведение.

По поводу исходников плеера - не нащел, то что было не сохранилось, попрошу автора плеера поискать - наверное, найдем...
[EOF]

rasmer
29.01.2006, 16:13
Продолжение...

rasmer
29.01.2006, 16:40
Продолжение2

simens
16.03.2006, 17:36
Подскажите пожалуйста при помощи какой проги можно сделать видео на Speccy? И вообще возможно ли на спектруме зделать видео с цифровым звуком?

Jukov
16.03.2006, 17:46
Так есть уже статья про это "Видео/анимация на спеке". Там и кодировщик есть. Только всё это пока без цвета и без звука. Теоретические можно сделать всё, но для этого понадобится быстрое устройство внеш памяти - винт или сиди.

Striker
16.03.2006, 18:02
Simens, у rasmer целый сайт о видео на спеке - zxvideo.fatal.ru

rasmer
16.03.2006, 18:07
Simens, у rasmer целый сайт о видео на спеке - zxvideo.fatal.ruну сайт не обновляется - я сюда всё перетаскиваю, проги ссылками... но тама куча полезной инфы которую я сюда никак не могу перетащить изза крайней нехватки времени...

Striker
16.03.2006, 22:51
ну сайт не обновляется - ...



Тем не менее он есть :)

psb
17.03.2006, 16:16
да, проги для делания видео со звуком пока нет.. но ручками это всё делалось:) если повезет, будет когда-нить плеер для спека:) ну, и конвертилка для пц:)

SAM style
20.03.2006, 21:45
...обязуюсь приступить к созданию ANI-editor'а, постаравшись учесть желания (но не заоблачные) интересующихся.
Блин, ну я и тормоз... Держите бету ani-editor'а и высказывайте высказывания: какие функции надо, чего лишнее, чего не так...
А да! Работает там не всё, бета все-таки, но основное дело делает.

axor
21.03.2006, 12:20
Блин, ну я и тормоз... Держите бету ani-editor'а и высказывайте высказывания: какие функции надо, чего лишнее, чего не так...
А да! Работает там не всё, бета все-таки, но основное дело делает.

1. Во вводе имени сделать и выход из него. А так же и русские буковки.
2. Двунаправленный undo.
3. Сделать все же другой формат анимации, т.е. список, а не поочередность. И чтобы этот список можно было автоматом делать (для самой простой анимации). Ну а список нужен, чтобы сделать ЛЮБУЮ очередность спрайтов. Ну и удаление (обнуление) списка тоже нужно, как и ручное его заполнение.
4. Сделать смену атрибута и координат при выводе.
5. Обнародовать формат файла.
6. Написать и обнародовать универсальный плеер анимации.
7. Вырезка спрайтов из обычного экрана.
9. А атрибуты вообще планируются в анимации?

SAM style
21.03.2006, 13:09
1. Во вводе имени сделать и выход из него. А так же и русские буковки.Т.е отмену введенного имени и возврат к первоначальному? Русские... Посмотрим. Я вообще-то там и на шрифте пожидил - 768-байтный поставил...

2. Двунаправленный undo.Так и запишем - при распаковке кадра в буфер где-то сохранять его первоначальную копию и при undo свопить эти области.

3. Сделать все же другой формат анимации, т.е. список, а не поочередность. И чтобы этот список можно было автоматом делать (для самой простой анимации). Ну а список нужен, чтобы сделать ЛЮБУЮ очередность спрайтов. Ну и удаление (обнуление) списка тоже нужно, как и ручное его заполнение.Таблицу кадров можно использовать в редакторе, а экспорт все равно будет в поточную анимацию (формат выходного файла не изменится).

4. Сделать смену атрибута и координат при выводе.Ты про окошки? Сейчас фон под ними не сохраняется - так что пока только на области редактирования (стирание окна = перевывод области). При просмотре анимации в буфер запоминается весь экран.

5. Обнародовать формат файла.Сделаем... Тут потом выложу.

6. Написать и обнародовать универсальный плеер анимацииДык есть же - в исходнике вместе с JPEG/GIF lab поставлялся (не помню в каком последнем, но в 1.6 его точно нет)

7. Вырезка спрайтов из обычного экрана.Размер только фиксирован (у меня все кадры одного размера)

9. А атрибуты вообще планируются в анимации?А где пункт 8? :)
Атрибуты вполне можно, но только всвязи с особеностями GIF'ов конвертить их с цветом нереально (или конвертор перестанет быть под 128К).

Из планируемого мной - скролл-палки по бокам области редактирования.
TVid/IVid - переключение между кадрами
И сильно нужна обработка ошибки "No Free Memory", потому как там организован этакий FAT8 и при большом размере анимации всё в него просто не поместится...
И конечно же режим сравнения с предыдущим кадром.
+ Копирование кадра в кадр.

axor
21.03.2006, 13:56
Атрибуты вполне можно, но только всвязи с особеностями GIF'ов...
Ну это ведь Спектрум :)

axor
22.03.2006, 12:04
Т.е отмену введенного имени и возврат к первоначальному? Русские... Посмотрим. Я вообще-то там и на шрифте пожидил - 768-байтный поставил...

Да, отмену введенного. Ну или хотя бы выход не по ентеру, а то боязно как-то его нажимать:) Хотя я только потом догадался, что для сохранения отдельная кнопочка есть.

Не будь жадиной. Или, на худой конец, упакуй шрифт как у Алко.



Так и запишем - при распаковке кадра в буфер где-то сохранять его первоначальную копию и при undo свопить эти области.

Да именно так и делай.
Извиняюсь, я не знаю внутреннюю структуру файла, поэтому может задам глупый вопрос. Там у тебя есть ключевой кадр, а все остальные это только изменения относительно предыдущего кадра?



Таблицу кадров можно использовать в редакторе, а экспорт все равно будет в поточную анимацию (формат выходного файла не изменится).

Ну тогда делай экспорт в соответствии этой таблице, иначе, сам понимаешь, что будет на выходе.



Ты про окошки? Сейчас фон под ними не сохраняется - так что пока только на области редактирования (стирание окна = перевывод области). При просмотре анимации в буфер запоминается весь экран.

Понял. Ну делай уж как обычно и чтоб красиво было.
Кстати один раз какое-то окно оставило после себя рамку.



Сделаем... Тут потом выложу.

Ок.



Дык есть же - в исходнике вместе с JPEG/GIF lab поставлялся (не помню в каком последнем, но в 1.6 его точно нет)
Размер только фиксирован (у меня все кадры одного размера)

А ты у этой проги не сказал где есть исходник, вот я и спросил:) А то что все кадры одного размера это что плохо?



А где пункт 8? :)

Очепятался...



Атрибуты вполне можно, но только всвязи с особеностями GIF'ов конвертить их с цветом нереально (или конвертор перестанет быть под 128К).

А к чему вообще привязываться к *.gif? Я понимаю, что это уже давешний и стандартный формат, но... Как ты себе представляешь чувака, который делает на Спектруме ч/б *.gif для писюка? :) Если придерживаться *.gif, то я думаю, его использовать только как источник анимаций (т.е. берем кучу гифов с писюка и конвертим), но уж никак не наоборот.



Из планируемого мной - скролл-палки по бокам области редактирования.
TVid/IVid - переключение между кадрами
И сильно нужна обработка ошибки "No Free Memory", потому как там организован этакий FAT8 и при большом размере анимации всё в него просто не поместится...
И конечно же режим сравнения с предыдущим кадром.
+ Копирование кадра в кадр.
Про палку я тоже хотел написать, но не стал.
В общем-то вроде все верно спланировано.
Я бы еще добавил удаление (копирование/перемещение) области спрайта окном. Так же метод xor одной клавишей мыши (а не раздельные клавиши). Заливки бы еще всякие. Хотя... Если рассматривать программу как аниматор, то элементарных функций редактирования вполне достаточно.

SAM style
22.03.2006, 14:44
Не будь жадиной. Или, на худой конец, упакуй шрифт как у Алко.На самом деле там еще уйма места (сейчас код кончается где-то возле #8500, а лимит на #A500. С таблицей последовательности кадров - на #A400


Извиняюсь, я не знаю внутреннюю структуру файла, поэтому может задам глупый вопрос. Там у тебя есть ключевой кадр, а все остальные это только изменения относительно предыдущего кадра?Первый кадр - обязательно ключевой, а остальные - как получится - сначала происходит тестовая прессовка кадра всеми методами (а их сейчас 5), а потом он жмется тем методом, который лучше в плане длины упакованого кадра.


Ну тогда делай экспорт в соответствии этой таблице, иначе, сам понимаешь, что будет на выходе.Ну это понятен перец. Только вот что подумалось - при загрузке *.ani кадры все равно выстроятся в таблицу один за одним, повторяются они или нет... Ручками потом дубликаты удалять?


А ты у этой проги не сказал где есть исходник, вот я и спросил:) А то что все кадры одного размера это что плохо?Это не плохо, это просто, хотя и не экономично. :)


А к чему вообще привязываться к *.gif? Я понимаю, что это уже давешний и стандартный формат, но... Как ты себе представляешь чувака, который делает на Спектруме ч/б *.gif для писюка? :) Если придерживаться *.gif, то я думаю, его использовать только как источник анимаций (т.е. берем кучу гифов с писюка и конвертим), но уж никак не наоборот.Я про то, что конвертится с цветом они не будут, а для редактора - всегда можно цвет вделать (будут создаваться кадры новых типов). А обратной конвертилки ANI -> GIF не предвидется (хотя там всё очень просто пакуется)


Так же метод xor одной клавишей мыши (а не раздельные клавиши).Может, кнопки как в BGE - выбор and/or/xor для пробела и левой кнопки мыши, а правая - всегда на стирание работает.


Заливки бы еще всякие. Хотя... Если рассматривать программу как аниматор, то элементарных функций редактирования вполне достаточно.Потом пораскину мозгом...

Вот, кстати, описание формата файла...

rasmer
22.03.2006, 23:12
Первый кадр - обязательно ключевой, а остальные - как получится - сначала происходит тестовая прессовка кадра всеми методами (а их сейчас 5), а потом он жмется тем методом, который лучше в плане длины упакованого кадра.Предлагаю ещё один вариант - после ПОСЛЕДНЕГО кадра упаковать относительно его ПЕРВЫЙ то есть -

НЕ так:

10 ПЕРВЫЙ
20 ВТОРОЙ
...............
...............
99 ПОСЛЕДНИЙ
goto 10

а так -

10 ПЕРВЫЙ
20 ВТОРОЙ
...............
...............
99 ПОСЛЕДНИЙ
100 ПЕРВЫЙ упакованный относительно ПОСЛЕДНИЙ
goto 20


конечно потеряем в размере, но возможно выиграем на неотрисовке ключевого кадра - опция легко включаема\выключаема!!!!
Идея эфемерная, но я думаю стоящая обсуждения.

SAM style
23.03.2006, 02:46
Для перехода на 2й кадр надо еще знать где он начинается...
Пока что формат файла менять не планирую. Вот если кто подкинет новые методы упаковки кадра, буду только рад. Планируется ввести еще 4 типа - дублируют типы 1..4, но после каждого упакованого знакоместа будет стоять его цвет.

rasmer
23.03.2006, 19:51
Вот если кто подкинет новые методы упаковки кадра, буду только рад. Планируется ввести еще 4 типа - дублируют типы 1..4, но после каждого упакованого знакоместа будет стоять его цвет.Свяжись с Vitamin, или посмотри исходы его видеостудии...

Jukov
25.03.2006, 08:03
Вот одна маленькая идея компрессии кадра: использовать метод сжатия, основанный на сходстве знакоместа на экране и 8 подряд идущих байт в ПЗУ Бэйсика-48. Тогда вместо каждых 8 байт потребуется 14битов.

SAM style
25.03.2006, 09:04
Вот одна маленькая идея компрессии кадра: использовать метод сжатия, основанный на сходстве знакоместа на экране и 8 подряд идущих байт в ПЗУ Бэйсика-48. Тогда вместо каждых 8 байт потребуется 14битов.Желательно на ПЗУ не опираться - не у всех там может быть 48й васик прошит. И сомневаюсь, что там находятся все комбинации из 8 байт (2^64 - огромное число).
У меня была такая идея - создать список знакомест (по 8 байт на каждое), использующийся во всей анимации, а в кадрах вместо знакоместа указывать его номер из списка.
Или, если таблицу не использовать, определиться и присвоить 255 самым частовстречающимся знакоместам четкий номер (напр, 0 - пустое, 255 - полностью закрашеное итд) и один номер - на "другое". "Другое" знакоместо будет паковаться как-то еще.

PS: Вот еще вопрос по редактору. Список кадров для анимации я уже сделал. Остается вопрос с переключением на следующий-предыдущий кадр - переходить по непосредственным номерам или по номерам в списке? Т.е например есть у нас набор из 10 кадров (0...9), но в анимации все их мы не используем (к примеру 0-4-3-4-7-1-8). Если двигаться по списку, то неиспользуемые кадры просто не будут видны, а если по номерам - потеряется наглядность (последовательность кадров при переключении не совпадает с их последовательностью в анимации)
Или мне сделать "переключатель" - движение по списку/по номерам кадров.

Jukov
25.03.2006, 13:07
Конечно в ПЗУ нет всех комбинаций, да и в 16К их быть не может. Но приблизительные комбинации легко можно найти. Вообще я не знаю Спектрумов, у которых бы не было 48-го Бэйсика. Т.к. без него 99,9% программ даже нельзя будет запустить.

SAM style
25.03.2006, 13:38
Если несложно, дай адрес в 48м васике, где может лежать приближение такой "дуги":


0F,1F,1F,3F,3F,3F,3F,1F,1F,0F

Jukov
25.03.2006, 14:56
Если несложно, дай адрес в 48м васике, где может лежать приближение такой "дуги":


0F,1F,1F,3F,3F,3F,3F,1F,1F,0F


Да пожайлуста. Вот процедура, которая ищет 8 байт в ПЗУ по образцу. В верхней строчке выводится адрес первого из восьми байтов, которые наиболее соответствуют образцу (по количеству включенных битов и общему количеству включенных битов). Чуть ниже изображается образец, ещё ниже то, что нашли. Запускать лучше на 10-кратной скорости.

SAM style
25.03.2006, 15:12
По-твоему, результат сильно похож на оригинал? Извини, но с такими приближениями мультик может превратиться в малопонятную кашу. Идея у тебя, конечно, хорошая (компрессия более чем в 4 раза), но таких потерь качества я не переварю...
Я анимацию пакую вообще без потерь - распрессованый кадр полностью совпадает с оригиналом. Вот если создать список используемых знакомест в самом файле (а не искать их в ПЗУ), будет намного лучше.

Jukov
25.03.2006, 16:45
Если выводить только одно знакоместо, то конечна будет каша. Но при разрешении 256x192 должно получится очень даже неплохо. jpeg тоже основан на методах приближения и ничего, нормально выглядит.

SAM style
25.03.2006, 17:40
jpeg основан на неособо точных значениях яркости-контраста-насыщености засчет квантования и объединении их в блоки 2*2 точки (таким же макаром можно спековский мультик очанковать - кадры уменьшатся в 2 раза). Даже если брать только яркость, в jpeg'e получится 256 градаций серого на точку (там несильное отклонение от нормы не особо заметно), а у спека сам знаешь их сколько (две).

Кстати, посмотри что твоя прога на пустое знакоместо выдает ;)
Должно быть не только максимум совпавших установленых точек, но и максимум совпавших неустановленых. вместо "and (hl)" лучше делать "xor (hl); cpl"

PS. Попробую с этим поэкспериментировать...

Jukov
25.03.2006, 18:10
Моя прога лишь вариант. А на пустое знакоместо в пзу есть символ пробел. Плюс можно построить в озу таблицу с наиболее незаменимыми символами.

SAM style
25.03.2006, 18:19
Пробная перегонка - хозяйка особняка так сказать "до и после"
Надо попробовать с созданием своей таблицы знакомест (будет без потерь) и посмотреть на размер.

Jukov
25.03.2006, 21:06
При динамичной картинке этот эффект будет менее заметен. Если во время просмотра AVI нажать паузу, то можно хрень и похуже увидеть. А если на хозяйку смотреть издалека, то смотрится очень даже ничего.

rasmer
26.03.2006, 09:21
У меня была такая идея - создать список знакомест (по 8 байт на каждое), использующийся во всей анимации, а в кадрах вместо знакоместа указывать его номер из списка. СМОТРИ ТУТ!!!! (http://zxvideo.fatal.ru/adv15.htm) - Это статья - а ещё там исходы и демуха из 15 Adventurer...

SAM style
28.03.2006, 21:40
Принимайте - ANI editor 0.2. Ловите глюки, копите предложения на следующую версию. :v2_slee2:

axor
29.03.2006, 13:28
Принимайте - ANI editor 0.2. Ловите глюки, копите предложения на следующую версию. :v2_slee2:

Почему не таскаются бары?
Нет задержки при нажатии на стрелочки (спрайты, списки). И эти стрелочки не совсем понятны что это именно стрелочки.

Так же не совсем интуитивно понятно добавление в список. Сейчас сделаю картинку и выложу. А вообще вспоминай как сделано в Spriter`е :)

Еще бы undo делалось (вернее запоминался спрайт в буфере) после каких-то больших изменений (в том числе и рисования). Или сделать кнопку для помещения текущего кадра в буфер.

SAM style
29.03.2006, 14:17
Нет задержки при нажатии на стрелочки (спрайты, списки). И эти стрелочки не совсем понятны что это именно стрелочки. Поправлю, перерисую...

Так же не совсем интуитивно понятно добавление в список. Сейчас сделаю картинку и выложу. А вообще вспоминай как сделано в Spriter`е :)Как в спрайтере я отлично помню (где ж я графику к VQ3 поделываю как не в нем), но там каждому кадру имя присваивалось... А вообще-то да, лучше это дело как-то переобдумать. :v2_conf2:

Еще бы undo делалось (вернее запоминался спрайт в буфере) после каких-то больших изменений (в том числе и рисования). Или сделать кнопку для помещения текущего кадра в буфер.Ну да, полезная штука. Сделаю и кнопку на панели, и клавишу (как в БГЕ - пусть "Y" будет. Никто не против?)

axor
30.03.2006, 09:53
Как в спрайтере я отлично помню (где ж я графику к VQ3 поделываю как не в нем), но там каждому кадру имя присваивалось... А вообще-то да, лучше это дело как-то переобдумать.
См. картинку. Как я это вижу.
Над списком спрайтов есть кнопка, если на нее нажать, то все спрайты поочереди отправятся в список (обнулять ли список перед этим не знаю? может спросить прежде пользователя?).
Кнопка над списком "Обнулить список" служит как раз для его обнуления.
Далее. При нажатии на номер спрайта в окне спрайтов, он добавляется в конец списка. При нажатии на номере спрайта в окне списка, этот спрайт удаляется из списка (список соответственно пересчитывается).

Ну бегунки там для больших количеств (спрайтов и списков).
Так же может быть в окне со списком рядом с каждым номером спрайта сделать еще окошечко для задержки? Наверно так будет еще нагляднее.

coufal
26.07.2006, 14:04
См. картинку. Как я это вижу.

а я это вижу вот так...
только методы сжатия пока не дописаны (особенно хафман, думаю как дерево по компактней хранить и при этом скорость распаковки не снизить)

rasmer
26.07.2006, 22:45
а я это вижу вот так...
только методы сжатия пока не дописаны (особенно хафман, думаю как дерево по компактней хранить и при этом скорость распаковки не снизить)а вот необходимый vcl60.bpl было прикрутить впадлу?, а потом ещё и rtl6.pbl? а потом ещё и... а потом ещё и 500 файлов которые нужны для запуска сего чуда...

newart
27.07.2006, 01:19
а вот необходимый vcl60.bpl было прикрутить впадлу?, а потом ещё и rtl6.pbl? а потом ещё и... а потом ещё и 500 файлов которые нужны для запуска сего чуда...
Тогда думаю архив вырос бы до мегабайта. :)
Опять наверно Visual Basic. (<-- FUCK!!)

coufal
27.07.2006, 15:38
Тогда думаю архив вырос бы до мегабайта. :)
Опять наверно Visual Basic. (<-- FUCK!!)
C++
4 файла в папку system32
чтоб распаковать поменяйте расширение на *.7z

newart
28.07.2006, 16:00
4 файла в папку system32
чтоб распаковать поменяйте расширение на *.7z
А моноблоком нельзя это в EXE засунуть?

newart
28.07.2006, 16:09
C++
4 файла в папку system32
чтоб распаковать поменяйте расширение на *.7z
Обьясни зачем простейшей программе нужно столько внешних файлов??
Для чего они?
Я то думал прога миниум будет уровня Virtual DUB, а тут даже графические форматы не поддержаны, кроме bmp.

CHRV
28.07.2006, 16:27
Обьясни зачем простейшей программе нужно столько внешних файлов??
Для чего они?
Я то думал прога миниум будет уровня Virtual DUB, а тут даже графические форматы не поддержаны, кроме bmp.
Это Borland Builder тащит с собой VCL и прочее барахло. Просто видимо проект написан в визуальной среде а не на АПИ виндоза.

rasmer
28.07.2006, 22:57
а я так и не понял что здесь нада делать - с помощью VirtualDub создал 100 bmp с именами от file0000.bmp до file0099.bmp - загрузил file0000.bmp выбрал rle\nocompression\nocompression - нажал "пакетная обработка" и глухо... менял всякие паковки... безрезультатно, может какое ограничение должно на bmp накладываться? я использовал 256 на 192, 24 бита цвета...

psb
30.07.2006, 16:25
4 файла в папку system32
лучше галку поставить, чтоб все в ехе было включено. занимать будет больше, но проблем меньше.

coufal
31.07.2006, 09:21
это пример того как все будет выглядеть когда будет готово
формат бмп просто удобен и я планирую потдерживать только его
я cчитаю что графику для видео потока всеравно надо готовить заранее и пофигу что бмп

rasmer
31.07.2006, 23:01
я cчитаю что графику для видео потока всеравно надо готовить заранее и пофигу что бмпПолностью согласен... ждём выхода полной версии пакета...

rasmer
10.08.2006, 22:39
Вот такую вот бодягу слепили Delirium Tremens в 2001 году... небольшой мульт про то как неожиданно муж приходит с работы домой... http://trd.speccy.cz/sbor/ROGA.ZIP

coufal
25.08.2006, 00:56
Вот такую вот бодягу слепили Delirium Tremens в 2001 году... небольшой мульт про то как неожиданно муж приходит с работы домой... http://trd.speccy.cz/sbor/ROGA.ZIP
далеко не то, тут именно анимация!! рисованый ручками мультик! а не набор зжатых хрен знает откуда кадров что в последствии должно звучать как компрессия видео потока

rasmer
25.08.2006, 21:29
далеко не то, тут именно анимация!! рисованый ручками мультик! а не набор зжатых хрен знает откуда кадров что в последствии должно звучать как компрессия видео потокаТы вообще апчом? Тема называется именно Видео\Анимация, то есть подходит и то и это...

SAM style
03.10.2006, 17:12
ВниманиЁ! Я сделал новую версию ANI EDITOR 0.3 (http://trd.speccy.cz/sbor/ANIE03.ZIP). Появилась кучка полезных вещей. Заценяйте и давайте идеи на новую версию

added 04.10.06
Блин, без багов как всегда не обошлось...
В AniE с самого начала коряво работает undo (неправильный номер страницы по умолчанию). Лечится запусканием оверлея (он переставляет этот номер под себя, а на выходе возвращает правильный)
А теперь нечто пострашнее - плеер путает местами флаги для цвета и для изображения. В результате типы 5-8 с упакованым цветом дают на в кадре цветные квадраты и обрубают анимацию (конец кадра оказывается не там, где надо). Нормальный плеер и исправленый Little Viewer прилагаются. Там же - пара примеров цветных анимаций

SAM style
05.10.2006, 10:29
По просьбам народонаселения - описание формата и типов упаковки *.ani.

rasmer
05.10.2006, 21:30
Вот что я заметил - всё хорошо, НО:
когда ставишь\удаляешь пиксель - пропадает куррсорчег с экранчега пока не двинешь мышастого. То есть можно кликать пиксель будет убираться\ставиться, а вот курсорчега видно небудет - косячочег...

SAM style
05.10.2006, 22:27
Каюсь, друзи мои... Мало того, что косячог был с курсорчегом и ундой (как выяснилось, возникал он не до подгрузки оверлея, а после - каталог грузится на то место, где лежит текущий кадр, и по выходу надо было этот кадр вытаскивать обратно)... Самый страшный косячочег - я послал на VT не тот файлиг - оверлейчег убивал программу апстену!
Вобщем, вот. Курсор не пропадает, оверлей грузится, ундо работает.
Striker, возьми отсюда, замени на VT, PLZ! (тут только сам редактор. описелово и оверлей - в 0.3)
------
added
Ну, как водится, напоследок еще глючок: сохраняете файл, а вдруг раз - а на текущем кадре атрибуты мигают! Файл заменил (судя по тому, что его еще никто не качал - Striker'у глюкнутая версия не досталась)

Striker
05.10.2006, 23:39
Striker, возьми отсюда, замени на VT, PLZ!

Забрал заменим... Завтра...

BlackWolf
09.11.2006, 18:02
Есть ещё такая весьма занимательная тема как ASCII видео.
Есть фильмы в таком формате, есть даже Quake на таком движке.
Например вот так
http://www.open4all.info/wiki/drazen/Live_ASCII_Streaming

rasmer
09.11.2006, 22:30
а есть ещё star wars asciimation... на винте уже полтора года валяется, никак руки недойдут переделать на спек...

falanger
01.05.2007, 01:47
Гым, народ, а подумать об использовании V9990 в качестве "видеоакселя" для анимации-видео?
Т.е. чтобы он зажатый код загруженный в его "родную память" распаковвывал превращая во что-то более удобоваримое?
Т.е. при одиноаковод потоке обмена с тем что есть сейчас в принципе графику на выходе можно получить и получше. А то видел кратинку сильно пожатого реал-видео в мульте "Матрица" от Корпорации жуков - телек Зворкина в механической развёрткой и экраном с большую почтовую марку. :)

TmK
13.12.2007, 15:56
Про идею приближения на основе ПЗУ:
ПЗУ - 16Кб, т.е. для начального адреса в ПЗУ имеем 14 бит
остается еще 2 бита = 4 комбинации
Это можно использовать так:
0 - идем вперед по ПЗУ при отрисовке
1 - идем назад по ПЗУ при отрисовке
2 - идем вперед по ПЗУ с шагом XX (где XX - для каждого ролика можно брать свой)
3 - идем назад по ПЗУ с шагом XX

Либо всегда идем вперед по ПЗУ с шагом значение_этих_бит+1

Либо...

А как там со списком знакомест ничего не вышло?

transman
11.01.2008, 20:44
Мда. разговоры о видео на CD. А чем его делать - то?. Плееров несколько штук, а какой формат? Чем делать? на коленке собирать?

transman
13.01.2008, 13:33
Ну так всетаки, где паковщик, коим видео timegal делали? Ни на opensource, ни на сайте уважаемого Alone coder'a его нет. И в журналах inferno тоже.
Или я плохо ищу?

rasmer
13.01.2008, 21:55
Ну так всетаки, где паковщик, коим видео timegal делали? Ни на opensource, ни на сайте уважаемого Alone coder'a его нет. И в журналах inferno тоже.
Или я плохо ищу?а что сам глубокоуважаемый алко говорит по этому поводу? ты ему писал? на канале спрашивал? что он тебе ответил?

psb
15.01.2008, 16:43
Мда. разговоры о видео на CD. А чем его делать - то?. Плееров несколько штук, а какой формат? Чем делать? на коленке собирать?
кто делал такое видео - у того и плееры, и конвертеры.. и форматы у каждого свои. надо только попросить;) было бы желание..

Максагор
16.01.2008, 11:26
Ну так всетаки, где паковщик, коим видео timegal делали? Ни на opensource, ни на сайте уважаемого Alone coder'a его нет. И в журналах inferno тоже.
Или я плохо ищу?

У меня Алко'вский паковщик дома имеется. Видео при его помощи уже конвертил. Правда, сейчас к домашнему компу практически не подхожу...

demon_zx
18.02.2008, 22:10
дела партийные и все такое 8-)

rasmer
18.02.2008, 22:54
дела партийные и все такое 8-)проблемы немного иного характера....

CityAceE
29.12.2008, 02:16
Я запостил письмо от английского спектрумиста, но почему-то никто на него никак не отреагировал. А между тем человек просит помощи:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9135

Но самое интересное, это ссылка на видео, которая дана в этом письме!

Shadow Maker
29.12.2008, 05:48
И чего интересного? Тут кто-то недавно (по моему Raydac) выкладывал видюшку того же типа и по моему того же автора, тоже какой-то клипец тем же методом закоденный. А чувак этот такой бред пишет, мне даже отвечать не хочется. Особенно про какие-то стереограммы на самекупе (очень интересно, просто очень) и мега-использования процессора в флоппи-драйве для энкода 3D... Это ж клиника.

Black_Cat
29.12.2008, 05:56
тоже какой-то клипец тем же методом закоденныйпомоему тот же самый

Добавлено через 8 минут

и мега-использования процессора в флоппи-драйве для энкода 3D... Это ж клиника.да не, эт он в общем.. типо ссылался на имевшие место случаи использования сопроцессоров, и как понимаю призывал чёй-то изваять в таком духе для 3D энкодинга.. что в отношении Спека имхо бред конечно.. хотя если аффтар имел ввиду просто воспроизведение например 256 цветной графики, то вопрос решается созданием более быстрых клонов, и при том без всяких сопроцессоров. Если же он желает прикрутить реактивный двигатель именно к имеющемуся у него старому хламу - то флаг ему в руки.. Максимум что возможно для старого хлама - это прикрутить готовый мр4 плеер по типу как это сделано в NeoGS с мр3 плеером, т.е. играть-то оно будет, но собсно без участия Спека..

Shadow Maker
30.12.2008, 01:32
помоему тот же самый
Не, там парни какие-то были, а тут девчонки. Хотя он там несколько выкладывал, я не все смотрел.


да не, эт он в общем.. типо ссылался на имевшие место случаи использования сопроцессоров, и как понимаю призывал чёй-то изваять в таком духе для 3D энкодинга.. что в отношении Спека имхо бред конечно..Ну да, вот я и пример привел как особо одаренный бред.