PDA

Просмотр полной версии : Какой игры не хватает на векторе?



ivagor
30.12.2008, 19:25
На msxном форуме есть подобная тема, почему бы для вектора не создать аналогичную?

Error404
30.12.2008, 19:46
На msxном форуме есть подобная тема, почему бы для вектора не создать аналогичную?

DOOM ?

ZEman
30.12.2008, 20:42
river raid или boulder dash с атари перенеси на вектор ;)

ivagor
30.12.2008, 21:15
Ну, msxный форум похоже превзойден :), там вроде doom не упоминали.
Ну и мои пять копеек (все очень приземленно :)).
Странно, что нет нормального cybernoida. Жалко что нет крутого шутера с вертикальным скролом. Elitы нет. Из сравнительно реального можно упомянуть еще prince of persia.

ZEman
30.12.2008, 21:24
ivagor, переведи какуюнибудь игрушку леталку стрелялку типа river raid, неважно с какого компа.
ниодной нормальной на векторе нет.

ivagor
30.12.2008, 21:50
ZEman, ну ты суров :). Мне Планета птиц кажется нормально сделаной (как и все игры Лебедева), поэтому я стрелялки с горизонтальным скроллингом не упомянул.

Tim0xA
30.12.2008, 23:27
Оценить ситуацию можно по списку категорий в картотеке http://www.sensi.org/~svo/scalar/categories/ Не раскрыта тема арканоидов. Было бы здорово портировать Batty и Kracout со Спектрума. С автомобильными симуляторами-гонками все очень плохо. Нет Sim City. River Raid - портировать для начала хотя бы Спектрумовский.
Хотя, что-то вроде RR есть http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/379/ ;-)
Я там в карточке даже стих написал на эту тему:
"Владельцы Atari нервно курят в углу
И ногти грызут от досады.
Поможем ребятам? Эту игру
На Atari портировать надо!"

Shadow Maker
31.12.2008, 01:48
RPG напишите :)

ivagor
31.12.2008, 06:43
River Raid - портировать для начала хотя бы Спектрумовский.
Дался вам river raid :) (за заполнением базы следил, стишок читал :), правда не знал, кто это был - ты или svofski). Игрушка конечно знаковая, но спековкий вариант, IMHO, не сильно качает, и в сравнении с вариантом для msx, и с полетом и death fightом, и с некоторыми другими спековскими леталками.
ZEman, какие крутые/красивые :v2_finge: леталки-стрелялки на спеке вспомнишь?

Было бы здорово портировать Batty и Kracout со Спектрума.
Ну ты просто мысли читаешь, хотел дописать именно эти 2 игрушки, но ты опередил :). Krakout есть и на msx, конверсия со спека.

С автомобильными симуляторами-гонками все очень плохо. Нет Sim City.
Да уж.

Tim0xA
31.12.2008, 10:55
ivagor, из леталок-стрелялок мне еще нравится "Fly Shark" - очень качественный скролл.

Krakout есть и на msx, конверсия со спека.
Интересно, пришли, если у тебя есть, мне не попадался.

ivagor
31.12.2008, 11:39
krakoutы выслал, только что-то письмо в отправленных не появилось, если не дойдет вышлю еще раз.

Вспомнил такие леталки-стрелялки со скроллингом на спеке (большинство из них, если не все, мультиплатформенные, память освежал на worldofpsectrum):
1942, 1943, air wolf 1/2, chronos (есть версия для ориона с z80), delta, flying shark, river ride :), r-type, sanxion, xecutor, xenon, zynaps.
Конечно можно еще вспомнить что-то вроде ground attack (первая игрушка, в которую я играл на спеке), harrier, penetrator, но их сложно назвать крутыми/красивыми.

Tim0xA
31.12.2008, 13:33
Надо в следующем году просить b2m реализовать поддержку кишиневского адаптера Z80, тогда вопрос с играми вообще отпадет и Вектор значительно понимется в глазах спектрумистов. Это помогло бы в портировании Z80->ВМ80, дало бы инструмент для тестирования (а-ля BlueMSX для MSX).
Тут всего-то один порт надо поддержать 80H, который расписан в port.txt:
бит
0: включение синклеровского экрана
1: инверсия старшего бита адреса ОЗУ
2: взаимная замена ОЗУ ПК <-> ОЗУ Эл.диска -
инверсия сигнала STEC
3: обращение к квазидиску в операциях с (HL).
формирование STEC при обращении к адресу (HL)
4: немаскируемое прерывание по незнакомым портам
5: блокировка STEC при обращении к адресам ОЗУ
4000-5FFFH (блокировка эл.диска), блокировка записи
при обращении к адресам 0-3FFFH (имитация ПЗУ)
6: увеличение быстродействия некоторых операций
7: блокировка обращения к квазидиску в
стековых операциях - выключение сигнала STEC при
обращении к адресу (STEC)

И разрешить установку образов TRD в дисковод вектора.

А эмулятор ZX запускается, но не работает (т.к. не видит адаптера)

ЗЫ: Krakout-ы получил

Black_Cat
31.12.2008, 13:55
просить b2m реализовать поддержку кишиневского адаптера Z80, тогда вопрос с играми вообще отпадет и Вектор значительно понимется в глазах спектрумистов.т.е. начнёт эмулировать режим ZX 48?

Tim0xA
31.12.2008, 14:11
т.е. начнёт эмулировать режим ZX 48?
Да, именно это обещается автором эмулятора:

НАЗНАЧЕНИЕ.
ПРОГРАММА ZX SPECTRUM ПРЕДНАЗНАЧНА ДЛЯ ДЛЯ ЭМУЛЯЦИИ РАБОТЫ НА ВЕКТОРЕ СИНКЛЕР 48-СОВМЕСТИМЫХ КОМПЬЮТЕРОВ.

ПРОГРАМMНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ.
ИДЕТ АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ИГРОВЫХ ПРОГРАММ. РЕДКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ СОСТАВЛЯЮТ ПРОГРАММЫ, ТЕСТИРУЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ПАМЯТИ ИЛИ ВРЕМЯ МЕЖДУ ПРЕРЫВАНИЯМИ (С ЗАЩИТОЙ ОТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ). ЧАСТЬ ПРОГРАММ НЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО ПО ПРИЧИНЕ ПРЯМОГО ОБРАЩЕНИЯ (НЕ ЧЕРЕЗ ПЗУ) К ДИСКОВОДУ ИЛИ МАГНИТОФОНУ. ПОСЛЕДНЕЕ БОЛЕЕ ОТНОСИТСЯ К СИСТЕМНЫМ ПРОГРАММАМ, НЕЖЕЛИ К ИГРОВЫМ. СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО ЧАСТОЙ ПРИЧИНОЙ НЕРАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРОГРАММ ЯВЛЯЕТСЯ НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ЗАПИСЬ ПРОГРАММЫ. НЕКОТОРЫЕ ПРОГРАММЫ ПРОСТО ТРУДНО ЗАПУСТИТЬ.

ivagor
31.12.2008, 14:17
Примерно та же инфа (но все же побольше) по кишиневскому адаптеру есть в Вектор-USERах 14, 18, 19, 28-29, 30. Еще Фиронов писал, что эта инфа опубликована в Радиолюбителе примерно в 95-96 г.г., но я номера не знаю, надо искать.


Это помогло бы в портировании Z80->ВМ80, дало бы инструмент для тестирования (а-ля BlueMSX для MSX)
Это точно. Правда, у b2m эта инфа давно есть, но наверно я мало/плохо просил :). Tim0xA, давай теперь вместе просить :).
Для переноса крупных msxных игрушек возможности этого адаптера тоже очень полезны. Например alien8 можно было бы сделать более цветным.


т.е. начнёт эмулировать режим ZX 48?
Да, но с ограничениями (по быстродействию, по цветности, по качеству beepерного звука, по совместимости). Тем не менее, публиковался положительный отзыв пользователя.

Black_Cat
31.12.2008, 15:50
Да, но с ограничениями (по быстродействию, по цветности, по качеству beepерного звука, по совместимости).а не лучше ли просто конвертить программы под Вектор, без попыток превращения его в недоспектрум?

ivagor
31.12.2008, 16:09
Причины, по которым мне интересен кишиневский адаптер z80 и его реализация в эмуляторе:
1. Хочу увидеть, как он позволял запускать спековские игрушки на векторе, хотя бы через 10 с лишним лет после того, как я о нем впервые прочитал.
2. Конвертить спековские игры на вектор так, чтобы они выглядели лучше чем на кишиневском адаптере никто сейчас не будет, да и вобще вряд ли кто будет. Гораздо проще и реальнее сделать, если понадобиться, адаптацию нескольких интересных игр к этому эмулятору (переделать звук, убрать какие-то моменты, которые мешают их запуску в эмуляторе).
3. Дополнительные очень полезные возможности для адаптации игрушек с других компов с z80.
4. Ну и если кто-то все же надумает адаптировать игры со спектрума, делать это поэтапно, с использованием этой конфигурации, будет довольно удобно. Хотя тут есть альтернатива - написание нового/модификация существующего эмулятора.

Black_Cat
31.12.2008, 16:38
насамделе лучше в развитии Вектора не завязываться со Спектрумом - это тупиковый путь. У Вектора есть большой потенциал в развитии в сторону замены процессора на eZ80, до тех пор пока все векторовские порты лежат до #7F. Выше расположены внутренние порты eZ80. У Спектрума такого потенциала нет из-за его портов, иначе уже давно бы были 50МГц Спектрумы, выполняющие команду за такт. Имхо сейчас более перспективно отправить старые доработки на помойку и заниматься развитием на основе современной элементной базы, в противном случае будет потеряно куча времени на явно бесперспективный, тупиковый вариант. Поэтому если и тащить какой софт со Спектрума, то только с изменением портов на векторовские и ни в коем случае не переступать границу #7F.

ivagor
31.12.2008, 16:49
В моем представлении, реализация в эмуляторе кишиневского адаптера z80 - это нельзя назвать развитием аппаратной части вектора, это реализация поддержки еще одной старой железки.

Black_Cat
31.12.2008, 17:06
это реализация поддержки еще одной старой железки.это понятно, но суть в том, что потом весь софт, что будет завязан на Z80, будут делать под этот "временный" тупиковый вариант, вместо того чтоб сразу делать под единственно перспективный. Z80 можно использовать попервах, т.к. eZ80 умеет работать и в режиме Z80 и в режиме eZ80, но полюбому порты этой "старой железки" необходимо изменить так, чтоб они были в диапазоне до #7F, и адаптируемый софт соответственно переделывать тоже, тогда в перспективе вы не зайдёте в тупик и усилия по адаптации софта под эту "старую железку" не будут потеряны зря

ZEman
31.12.2008, 20:08
помоему векторовская тема начинает уезжать кудато не туда.
запускать эмулятор спектрума на эмуляторе вектора это уже бред.
ivagor, конвертни со спека хронос на вектор, если ещё и его музычку туда. :)

x-code
06.01.2009, 13:42
Интересно, почему никто не попытался портировать на Вектор один из хитов Speccy всех времен и народов - R-Type? "Планета Птиц" это, все же, не совсем то, да и динамика игрового процесса другая.

Возможно, потому, что полноценной конверсии скорее всего не получилось бы из-за того, что в Speccy для работы с цветом нужна куда меньшая мощность процессора, а ухудшать цветопередачу было бы кощунством?

ivagor
06.01.2009, 14:52
R-Type, как и другие леталки/стрелялки с горизонтальным скроллингом тяжеловато перенести на вектор в цвете и с приемлемой скоростью. А вот игрушки с полноэкранным вертикальным скроллингом теоретически можно было бы сделать значительно круче, чем на спектруме.

ZEman
06.01.2009, 15:32
да ну ?
а нука ivagor, портируй Xecutor или Star Farce со спектрума на вектор ;)

ivagor
06.01.2009, 16:19
В Xecutor не полноэкранный скроллинг. Star Farce мог бы стать основой для переноса на вектор, но при задействовании аппаратного скроллинга надо основательно перепахивать код, да и графику надо корректировать. В результате можно было бы получить и плюсы - плавный сколл без подергиваний, аккуратная раскраска и минусы - меньше цветов для фона и для летающих фигней. Только никто сейчас глубокой переработкой игрушек под вектор заниматься не будет.

Добавлено через 7 минут
В принципе в Xecutorе можно было бы попытаться придумать замену боковой панели, так чтобы на векторе использовать аппаратный скролл, остальное выше по тексту.

Tim0xA
06.01.2009, 17:18
ivagor, что скажешь по поводу "Solomon's Key"? Это самая первая игрушка, которую я запустил на Ленинграде-2. Достаточно интересный платформер, много уровней, по графике и динамике вроде как не очень требовательна.

ivagor
06.01.2009, 17:52
Симпатично выглядит, спасибо что навел. Принципиальных проблем при переносе не должно быть. Посмотрел еще версию для SMS - если бы не спрайты, было бы идеально для вектора (по графике).

BYTEMAN
30.01.2009, 21:54
На мой взгляд, на Векторе не хватает хороших гоночных симуляторов. Также поддерживаю все мнения, высказанные выше.


помоему векторовская тема начинает уезжать кудато не туда.
запускать эмулятор спектрума на эмуляторе вектора это уже бред.
Полностью согласен, для этого есть реальный спек :) хотелось бы увидеть вольше игр, выжимающих весь графический потенциал Вектора. Если тупо конвертировать игрухи со спека (без улучшения цветов, раскраски спрайтов), то, я думаю, что лучше просто врубить эти игры на спеке и не морочиться. Для портированных игр надо добавить что-то более яркое.

ivagor
03.02.2009, 15:14
Эмулятор спектрума будет запущен на эмуляторе вектора, даже если придется самому делать.

ZEman
03.02.2009, 15:31
ivagor,
а зачем тебе такой изврат ?

Tim0xA
03.02.2009, 16:00
ivagor, поддерживаю :v2_thumb:

svofski
03.02.2009, 16:22
Если уж некуда приложить усилия, сделайте какой-нибудь вертикальный скроллер. Я никак не мог понять, почему на компьютере с аппаратной вертикальной прокруткой нету ни одной вертикально скроллящейся игры. Даже обидно как-то.

"Полет" не в счет.

ivagor
03.02.2009, 16:25
http://sensi.org/%7Esvo/scalar/ware/93/
графика получше, хотя с технологической точки зрения полет прямее. А вот такого чтобы сразу и графика хорошая и скроллинг грамотно использовали - нет.

Ну и (в очередной раз) два слова про эмулятор спектрума - мне интересно посмотреть, как работала эта штука. Это одно из немногих оставшихся белых пятен в истории вектора.

svofski
03.02.2009, 19:14
Да, игра с ужасной историей. Прилетели инопланетяне и заставили людей работать. Мороз по коже.

Но играть в нее не очень, честно говоря.

ivagor
03.02.2009, 20:59
вот еще с аппаратным скроллингом
http://sensi.org/%7Esvo/scalar/ware/398/

predatoralpha
16.12.2015, 17:25
Я извиняюсь за некропостинг, но вот интересная игра, которая неплохо бы выглядела на Векторе
https://youtu.be/EVZhTNs5TP8
Amstrad CPC 464

У обоих компов
16 цветов и палитра
64 К памяти
но Z80 против 8080

Разрешение игры на Amstrad 160х200

PPC
17.12.2015, 02:40
Speccy
Elite - подобное (придётся оптимизировать, но в этом и challenge). Если что, быструю линию я уже прописал :) (мы с тобой обсуждали).

Из моих любимых RTS что-то типа Чёрного Ворона (это если со спека)
Но лучше - типа Dune II c писишки. Это был бы улёт. Графические возможности Вектора, кстати, позволяют сделать очень похоже на оригинал.

Если с MSX брать, то

MSX - Metal Gear (пойдёт даже с 8080, там просто графики вагоны, а со скроллингом и как тайлы хранить уже всё ясно).

Ну или скроллер простенький типа
http://www.hardcoregaming101.net/konamishooters/konamishooters5.htm
Там только вопрос с дисплеем справа надо решить. Если полноэкранный делать, то текст можно оверлеем в одну из плоскостей (будет чуть дёргать, как в Полёте, но терпимо).

Zanac или Zanac-ex будет наверное сделать очень непросто из-за динамики и количества спрайтов (это - точно с Z80 надо).

Ramiros
18.12.2015, 00:32
Я бы хотел увидеть на векторе танчики максимально похожие на NESовские

SLY
05.04.2016, 11:55
думаю, самым показательным, для демонстрации аппаратных возможностей платформы, было бы создать порт Wolfenstein 3D. как вы думаете, возможно ли это на Векторе?

jerri
05.04.2016, 14:53
SLY, возможно конечно
но не очень быстро
сколько памяти на Векторе? 128 есть?

ivagor
05.04.2016, 16:19
Посмотреть на простенький (без текстурирования) рейкастинг на векторе можно на примере ambal3d, вот ветка (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21073) с оптимизированными версиями. При большом желании можно запустить wolf48 alone в эмуляторе спека Фролова, работает почти хорошо

SLY
05.04.2016, 16:43
При большом желании можно запустить wolf48 alone в эмуляторе спека Фролова, работает почти хорошо
прочитав эту (http://zx-pk.ru/content.php?r=136-Vektor-06C-sovetski-bog-tcveta-i-zvuka) статью про аппаратные особенности Вектора, у меня создалось впечатление, что он должен быть быстрее Спека по части вывода графики, соответственно порт wolf3d на нём мог бы быть более близким к оригиналу? или я ошибаюсь?

vladtru
05.04.2016, 17:46
прочитав эту статью про аппаратные особенности Вектора, у меня создалось впечатление, что он должен быть быстрее Спека по части вывода графики, соответственно порт wolf3d на нём мог бы быть более близким к оригиналу? или я ошибаюсь?

Быстрее только наложение спрайтов на фон (если на Векторе делать аппаратно), ну и отчасти — вертикальный скроллинг. А вот с 3D, конечно, всё намного хуже — здесь Z80 должен быть значительно быстрее процессора Вектора. Впрочем, кто ж думал, что на Векторе можно сделать такое, как Амбал-3D (в середине 90-х мы об этом только мечтали, но браться даже и не пробовали) — однако бегает довольно шустро, особенно после оптимизации. Если там сделать "текстурированные" стены — вот уже почти и Wolf 3D :). Но главное отличие Вектора от Спектрума — теоретическая возможность чёткой прорисовки в той или иной степени многоцветного изображения. То есть можно "нарисовать" хоть прямо как на PC c EGA, но скорость при этом будет...

jerri
07.04.2016, 16:58
прочитав эту (http://zx-pk.ru/content.php?r=136-Vektor-06C-sovetski-bog-tcveta-i-zvuka) статью про аппаратные особенности Вектора, у меня создалось впечатление, что он должен быть быстрее Спека по части вывода графики, соответственно порт wolf3d на нём мог бы быть более близким к оригиналу? или я ошибаюсь?

Это в каком это месте он быстрее спека по графике?

4 битплана (если 16 цветов)
проц i8080 что заведомо слабее изза более простого набора команд
8-32 к видеопамяти - которую бы еще поворочать.
аппаратных спрайтов - нету
аппаратных таклов - нету.

svofski
07.04.2016, 20:08
Ни в каком особенно. Но на Векторе можно разложить графику по плоскостям: 2 - фон, 1 - маска спрайта, 1 - спрайт. Трудно проверить, будет ли это быстрее, чем полная перерисовка спрайта с фоном.

SLY
07.04.2016, 21:12
Судя по утверждениям предыдущих ораторов я делаю вывод, что порт Wolf3D на Векторе вряд ли возможен. грусть, печаль, тоска ;(

svofski
07.04.2016, 23:59
Прямо таки невозможен? Просто будет немного медленно ;)

ivagor, а ты не интересовался играми на Freescape? Driller, Dark Side, Total Eclipse. В них, по крайней мере теоретически, движок отдельно, игра отдельно. В свое время они были спортированы на почти все современные платформы — от Спектрума до PC и Амиги.

- - - Добавлено - - -

Phantasma by Thomas Harte, современный римейк Freescape. Похоже, что слегка подзаброшенный, но он уже много умеет:
http://members.allegro.cc/ThomasHarte/phantasma/page4/page4.html
https://github.com/TomHarte/Phantasma

Описание формата и корчеватель данных из спектрумовской версии:
http://www.seasip.demon.co.uk/ZX/Driller/

- - - Добавлено - - -

И вообще все, что известно про 3d Construction Kit:
http://www.3dconstructionkit.co.uk/

ivagor
08.04.2016, 06:33
Движок и программа/данные для него отдельно - это хорошо, но лично меня freescape не цепляет. Кстати, смутно вспоминаю движок для квестов, только название вылетело. Если кто-нибудь адаптирует - интересно будет посмотреть.

jerri
08.04.2016, 08:26
ivagor, scumm (https://ru.wikipedia.org/wiki/SCUMM), SCI (https://ru.wikipedia.org/wiki/Sierra's_Creative_Interpreter)

ivagor
08.04.2016, 10:37
играми на Freescape
Сейчас посмотрел glные римейки - вот они выглядят поинтереснее (а так мне вспоминалась из детства какая-то спековская версия, которую я загрузил и выключил). На орионе-про с мультикартой наверно даже можно сделать нечто стоящее с этим движком (это я в принципе, не про себя).

svofski
08.04.2016, 13:03
Мое воображение они будоражили загадочной непонятностью. Но я пробовал в них играть на пц, где было больше 1 кадра в секунду. Я думаю, что если не просто рекомпилировать, а делать с нуля движок, можно добиться скорости повыше. Но это надо крепко зафанатеть.

Для scummvm боюсь просто памяти никакой не хватит.

vladtru
08.04.2016, 22:19
Кстати, интересная имитация 3D-графики на "Векторе" была в игре Incubus: https://www.youtube.com/watch?v=HXf05WRB7pg

svofski
10.04.2016, 03:39
vladtru, а что это за версия Инкубусов? На "Мир инкубусов" не похоже.

ivagor
10.04.2016, 07:10
В инкубусах это финальный ролик, не игровой процесс. Игровой процесс близкий (но, конечно, без плавных поворотов) в maze (http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/247/), послабее в saboteur (http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/253/) (насколько помню это конверсия со специалиста), и еще послабее в alfred (http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/189/).

- - - Добавлено - - -

Забыл еще магический шар (http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/153/)

vladtru
11.04.2016, 00:48
Сделать даже одну новую хорошую игру, да ещё с максимальным использованием графических возможностей "Вектора" – дело очень непростое и долгое. Да и зачем это сейчас – кто будет в неё всерьёз играть? Фактически это интересно только в качестве демонстрации возможностей ПК. Но тогда намного проще и быстрее сделать именно демки – а они могут быть как игровые (типа простых "Чипа и Дейла" и "Марио" или даже весьма серьёзной Robotz), так и просто какими-то отвлечёнными демонстрациями графики – наложение планов в разных режимах, переключение кадровых буферов, палитровые эффекты, скроллинги. Конечно, кое-какие демки на "Векторе" уже давно есть, но как-то я не припомню ни одной, чётко показывающей все аппаратные особенности ПК.

Кстати, для игровой демки с программным наложением спрайтов на фон действительно очень хороша упомянутая Titus the fox на Амстраде СРС: одна из самых красивых по графике и достаточно простых по технологии.

Я в своё время понаделал простых демок-цветомузык большое количество (обычный размер одного "эффекта" – пара сотен байт), и они очень неплохо показывали не только качество графики, но и достаточно высокую её скорость у "Вектора" (имеются в виду разные "калейдоскопы", "осциллографы", "змейки" из линий и других простых фигур и т.д.).

jerri
11.04.2016, 08:39
т.е на аппле и с64 scumm работает а на векторе вообще никак да?

KTSerg
24.02.2017, 08:35
А были попытки подключить световой пистолет от приставок к Вектору?