PDA

Просмотр полной версии : Подключение современного FDD3.5 к ZX-Spectrum+3



Addison
04.01.2009, 00:05
,

Addison
04.01.2009, 00:11
,

balu_dark
04.01.2009, 05:17
в AMIGA вместо RDY идет сигнал Disk Change вероятнее всего связанный с микриком защелки дисковода на 5.25 или с датчиком наличия дискеты на 3.5 дисководах.
суть этого дела была в том чтобы не писать на экране "вставьте диск и нажмите кнопку" а автоматом отпасать смену пользователем дискеты

Addison
04.01.2009, 14:14
Вот неплохая документация по дисководам (http://narod.ru/disk/4766766000/fdd.pdf.html).

Я нашел там информацию по сигналу CD, он действительно выходной по отношению к дисководу. Это импульсный сигнал, исходное состояние "1", при вынимании дискеты кратковременно формируется "0".
В приведенной выше документации говорится о проблеме RDY/CD, но рассматривается эта проблема через призму подключения старого дисковода с RDY к новому контроллеру с CD.
В моем случае ситуация обратная, поэтому мой старый контроллер, видя на 34 пине высокий уровень, считал привод неготовым. Предложенная доработка в виде подачи сигнала с концевика "открытая крышка" полностью подтвердилась логикой работы, описанной в приведенной документации. Так как сигнал RDY должен формироваться, как я интуитивно догадался, при закрытой дверце и вращении мотора. В нашей доработке вращением мотора мы пренебрегаем, ну и шут с ним, при исправном дисководе это ничего не меняет и не нарушает задуманную логику работы.
Так что предложенная доработка идет в ЗАЧОТ!:D

P.S. В представленных доках, в таблице на 34 контакте - корпус, не знаю, это очередная опечатка или что? В этих же доках пишут, что если всегда будет висеть признак смены дискеты, это может сбить с толку контроллер дисковода.


Добавлено через 7 часов 10 минут
Изменение потребления питания ZX-Spectrum+3 по шине +5В
При переходе на современный дисковод FDD3.5 может возникнуть проблема с увеличением потребления питания ZX+3 по шине +5В. Это вызвано тем, что современные дисководы используют только питание +5В, в то время как старые дисководы, в том числе и штатный дисковод Amstrad, помимо +5В для питания двигателей использует +12В. В конечном счете, при переходе на современный дисковод потребление по шине +5В возрастет. Я не делал натурных замеров при работающем дисководе, параметры потребления по +12В и по +5В на штатном дисководе от Amstrad не указаны .
Поэтому чтобы понять, на сколько это критично для штатного источника питания ZX+3 рассмотрим его номинальные параметры:
1. +5В – 2А
2. +12В – 700мА
3. -12В – 50мА
Если принять во внимание номинальное потребления от штатного источника ZX+3 по шине +12В, которое составляет 700мА можно грубо предположить, что потребление по +5В возрастет примерно на 600мА, так как в ZX+3 питание +12В используется только для PAL Encoder TEA2000 и управления входом RGB через резистор 1кОм. Очевидно, что потребление этих схем не велико и можно считать, что все отведенные разработчиками 700мА предназначены для питания двигателей дисковода. Задавшись небольшим запасом и округлив, мы получаем цифру в 600мА, на которую потенциально может возрасти питание по шине +5В при подключении современного дисковода.
Теперь посмотрим, что указано на современных дисководах.
На имеющихся у меня в наличии дисководах ALPS и Chinnon указано потребление по +5В 1А и 0.7А соответственно. Эти цифры подтверждают нам рассчитанные ранее 600мА с учетом вычета потребления схемы управления дисководом.
А у используемого мной ALPS она даже выше и наверное составляет около 900мА.
Насколько я помню, классический пентагон, который практически повторяет ZX+3, без дисковода потребляет около 1А. Поэтому сложив эту грубую цифру 1А с не менее грубой цифрой 600-900мА мы получаем потребление по +5В равное 1,9А если брать по самому наихудшему варианту, то есть на грани. А с учетом пусковых токов, которые имеют место при запуске двигателей, мы можем получить превышение это цифры и, следовательно, проблемы.

Признаюсь честно, у меня при натурных испытаниях сгорел предохранитель в БП по шине +5В. Это и послужило причиной возникновения интереса к этой проблемке. Если у вас возникнут такие же проблемы, то дайте знать. При сгорании предохранителя +5В в БП у вас погаснет светодиод на лицевой панели Спека, ну и соответственно сам Спек перестанет работать.
Однако, я полагаю, что этого не должно произойти, так как в моем случае при тесте это скорее всего было вызвано тем, что я при запуске дисковода подвесил на 34 пин корпус, в то время как туда подают потенциал +2,5В. Наверное это и стало причиной выгорания предохранителя. Точно установить я это не могу, так как 34 пин я отрезал от схемы, а в предохранителе поставил жучек из трех волосин, которые могут выдерживать несколько больше, чем 2А.

Тут как-то Конан интересовался схемой БП+3, интересно было бы узнать, если там какие-то резервы по повышению нагрузочной способности по шине +5В? Установить предохранитель на больший ток не вызывает проблем. Понятно, что трансформатор не переделать, а вот схему стабилизации можно. Например, установить микросхему, рассчитанную на больший ток. При кратковременно повышении потребления, когда работает дисковод, трансу ничего не будет, а установленный более мощный стабилизатор не будет греться и выходить из строя.

Возможен другой вариант, например, использовать для питания дисковода не +5В, а +12В. Разводка вся есть, шину +5В отрезать от схемы дисковода и запитать ее через «кренку» от 12В.

loxic
11.11.2009, 22:39
На всякий случай, в дополнение к вышеизложенному, выкладываю таблицу соответствия для 3'' и 3,5'' дисководов, может кому сгодится.

14211

Addison
14.11.2009, 12:14
loxic, еще неплохо бы добавить табличку по разъему питания.

doorsfan
30.03.2010, 00:47
просто, упомянуть, что нужно поменять местами 2 крайних провода на разъёме питания дисковода (и вообще, на всякий случай извлечь из разъёма +12.)

doorsfan
01.04.2010, 15:54
Мой опыт в подключении TEAC FD-235HF к +3, а конкретнее - решение проблемы, что делать с 34 пином.
Подобно Клону, нужный сигнал я нашёл на шлейфе, соединяющем обе платы - первый контакт с внутренней стороны. Но мне так не повезло. при подключении к контроллеру (я делал переходник 26-пиновая гребёнка - 34-пиновый разъём, чтобы не портить родной шлейф), уровень становится +5В. Пришлось выпаять резистор 680R с материнки, подтягивающий сигнал к +5. Этого тоже оказалось недостаточно (частые ложные Disk Not Ready), поэтому эту линию подтянул 10К к массе.

Addison
04.04.2010, 10:38
Но мне так не повезло. при подключении к контроллеру (я делал переходник 26-пиновая гребёнка - 34-пиновый разъём, чтобы не портить родной шлейф), уровень становится +5В.
не совсем понятно...
ты 34 пин в дисководе отрезал?
если отрезал, то припаиваешь сигнал дверцы и все должно работать.
Для работы дисковода вообще достаточно просто отрезать дорожку от 34 пина, проблема будет только в том, что при обращении к дисководу без дискеты будет глюк, дисковод будет молотить, а ошибка отсутствия диска так и не появится. распайка на 34 пин сигнала дверцы лечит именно это, если дверца закрыта, значит дискета есть и все будет окей, если дверца открыта дисковод не пустится при этом ДОС выдаст ошибку.

Как я понял из твоих слов, ты просто забыл отрезать дорогу от 34 пина в дисководе...

---------- Post added at 10:38 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

Фотка с доработка пропала из-за дефолта инпикчерз... Фото у меня не сохранилось...

doorsfan
12.04.2010, 11:41
я НЕ забыл. я паял переходник, о чём упомянул: "(я делал переходник 26-пиновая гребёнка - 34-пиновый разъём, чтобы не портить родной шлейф)"
конкретно, сигнал наличия дискеты в Тике продавливается резистором, подтягивающим 26 пин к +5. Резистор установлен на "материнке" возле FDC. Решение проблемы 2-мя постами выше.
Вобщем поигрался я с +3 с флоппарём. Впечатления скажем так, не очень...
1. +3ДОС супермедленно работает с дискетой. В разы медленнее BDI
2. при вставленной дискете после сброса, в окне "меню" обнаруживается диск B. Джампер DS0/1 установлен правильно: в другом положении диск не читается.
3. В убогих чешских boot-ах, написанных на бейсике, мотор секунд через 15 после окончания чтения останавливается, но практически во всех игрушках из чешского архива мотор не выключается, пока не извлечёшь диск.
4. Не попались на глаза (может плохо искал) дисководный софт (коммандеры) для +3. Нашёл только недоделанный румынский форматтер на 720КБ.
Интересно, как ведёт себя +3 в п.2,3 у других владельцев переделанных спеков.

Addison
18.04.2010, 19:29
1. +3ДОС супермедленно работает с дискетой. В разы медленнее BDI
есть прошивка, которая работает быстрее.
На сколько медленнее, надо экспериментально устанавливать, я думаю медленее, но не намного, может процентов на 15%...

при вставленной дискете после сброса, в окне "меню" обнаруживается диск B. Джампер DS0/1 установлен правильно: в другом положении диск не читается.
у тебя что-то не так подключено. У меня нет таких проблем. Дисковод включен в А и нормально работает, как А.


В убогих чешских boot-ах, написанных на бейсике, мотор секунд через 15 после окончания чтения останавливается, но практически во всех игрушках из чешского архива мотор не выключается, пока не извлечёшь диск.
Я об этом писал, если загрузчики игр написаны на бейсике, то перед финишным randomize usr надо сделать pause 100, дос не всегда успевает остановить мотор. В кодовых загрузчиках таких проблем нет, так как для этого делается специальная команда остановки мотора.



Не попались на глаза (может плохо искал) дисководный софт (коммандеры) для +3. Нашёл только недоделанный румынский форматтер на 720КБ.
бутов нет их надо писать.

Хотя сейчас нужно подумать - надо ли...
Я весь адаптированный софт храню на образах на винте. А для запуска на реале использую одну дискету, куда сбрасываю образ перед использованием. Образ как правило содержит только одну игру с автозапуском по опции лоадер.

Хотя создать новые коммандеры было бы интересно, сам планировал , но пока не "дошли" руки.



я паял переходник, о чём упомянул
так ты в дисководе отрезал 34 пин или нет, опять невнятный ответ...
ничего при отрезании 34 пина в дисководе просаживаться не будет и никакие резисторы не нужны.

Если ты встроил дисковод внутрь, то нет никакой проблемы снять разъем со штатного шлейфа и одеть туда другой. Зачем все эти переходники?

Vadim
19.04.2010, 14:11
А у меня, например, разъём к плате приклеен. Снять его я так и не смог. И ещё насчет дисководов: разбирал дисковёрт NEC. Перемычек в нём вообще нет. Ни для выбора диска ни для чего другого.


бутов нет их надо писать.
Не надо. Просто получить исходный текст бута ZYX и может ещё парочки и переписать их в плане работы с диском. Этого вполне достаточно. При желании делается неспешно за месяц.

---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:10 ----------


+3ДОС супермедленно работает с дискетой. В разы медленнее BDI
Может попробовать отформатировать с фактором чередования 2 или 3? В общем подобрать такой что бы работало быстрее.

doorsfan
19.04.2010, 23:19
1. клацает (шагает) головка очень не-спешно, факт. может, быть "быстрая" прошивка и медленнее ТРДОСа на 15%, но никак не оригинальная.
2. Ещё раз. Вставляем в дисковод дискету. Жмём на сброс. Читаем внизу наличие дисководов "А", "Б", "М". естественно, доступен дисковод "А". Вытаскиваем дискету. Жмём ресет. Видим наличие "А" и "М".
Перемычка в дисководе в единственно верном положении.
3. наверно, проглядел. pause 100, насколько я помню, это 2 секунды или 100 прерываний. Мотор при вызове из БАСИКа, после окончания чтения, крутится 15 секунд. Странно, какая-то бага. Почему 100, а не 750 (те-же 15 секунд), или не 1 -2, чтобы система "раздуплилась", что загрузка уже закончилась ...
4. Получается, на западе для "творческой элиты" этот интерфейс был такой-же мёртвый, как и ТРДОС.
5. Я ничего не портил в спектруме. единственно - сопротивление, о котором писал выше, но его можно впаять обратно. И подрезал ребро в пластмассовой стойке под шуруп, которая находится слева от дисковода. Соответственно, могу вернуть всё на место.
Дисковод я тоже не "портил". Переходник не соединяет 26-34. просто, проводок от передней платы дисковода, кинул к гребёнке, которая воткнута в 26-пиновый разъём.

Вадим, разъём не приклеен, а впаян. ломать не надо. Если отказываетесь от 3", отстёгиваете разъём, который втыкается в 3" флоппарь и пристёгиваете по множеству ФАКов с пом. стирательной резинки и тисков 34-пиновый разъём.
Идей, как отформатировать дискету с интерливом, у меня нет. Кроме того, нужно ещё подбирать смещение секторов в последующих треках

Vadim
20.04.2010, 06:49
Вадим, разъём не приклеен, а впаян. ломать не надо.

От же ж. Ну зачем они это сделали? Я не понимаю! К чему его припаивать? Я думал что он просто надет на штыри (гребенка). И питание ещё поменяли местами 12 и 5В. Я совсем об этом забыл и спалил один дисковод. Придурки делали схему. В то время уже были дисководы 720К с 34-контактным разъёмом (1987г msx-2), к чему была нужна эта самодеятельность?
Далее о краевом разъеме для подключения диска Б. На него надевается разъем от дисковода 5.25, но сигналы в нём расположены совершенно неверно, задом наперед если смотреть от ключа. Как я думаю шлейф сделать можно и подключить внешний 5.25 или 3.5. 5.25 нужен, к примеру, мне. На профи в системе Q-DOS я могу написать любой форматтер, это раз. Обмениваться файлами с +3DOS-CP/M-tr-dos это два. А второй 3.5 нужен только для копирования при реальной работе на +3. Т.к. памяти у него мало (128К), и коммандеров на нем нет. Тоже, кстати, надо бы парочку адаптировать.[COLOR="Silver"]

doorsfan
20.04.2010, 12:33
у меня флоппарь Matsushita (панасоник). Т.е. не самодеятельность, а полумёртвый даже в те года стандарт. Видимо, Шугарт поставил что-подешевле :)
За форматтер заранее спасибо.

Addison
20.04.2010, 18:34
2. Ещё раз. Вставляем в дисковод дискету. Жмём на сброс. Читаем внизу наличие дисководов "А", "Б", "М". естественно, доступен дисковод "А". Вытаскиваем дискету. Жмём ресет. Видим наличие "А" и "М".
Перемычка в дисководе в единственно верном положении.
это возможно тоже глюк прошивки, возьми последнюю с синим экраном.
У меня все работает правильно.

3. наверно, проглядел. pause 100, насколько я помню, это 2 секунды или 100 прерываний. Мотор при вызове из БАСИКа, после окончания чтения, крутится 15 секунд. Странно, какая-то бага. Почему 100, а не 750 (те-же 15 секунд), или не 1 -2, чтобы система "раздуплилась", что загрузка уже закончилась ...
Так ДОС работает совместно с интерпретатором Бейсик, он не сразу выключает мотор после строки с LOAD. Если ты перейдешь на другую строку бейсика и будешь делать что-то в бейсике, мотор остановиться, но если ты уходишь в код и бросаешь ОС, тогда и происходит глюк. То есть работа ДОС иногда завершается в следующей строке, может быть это связано с обработкой прерываний ОС и т.п Отсюда опытно мной было подобрано, что если подождать после лоад Пауза 100, то ОС вырубит мотор.

4. Получается, на западе для "творческой элиты" этот интерфейс был такой-же мёртвый, как и ТРДОС.
у них нет творческой элиты, они покупают дискету с одной игрой и играют, поэтому в +3дос никто ничего не исправлял. Наши бы все уже давно перемололи.



Дисковод я тоже не "портил".
внутри дисковода 3.5 надо отрезать 34 пин и подать туда дверцу. Резисторы не нужны. Дверца заменяет сигнал готовности дисковода. Если дверца закрыта, значит дисковод готов. Реального сигнала готовности в этом дисководе нет, а там подвешена совершенно другая вещь, поэтому ее надо обязательно отрезать.

Vadim
21.04.2010, 06:59
У меня тоже при старте пишет, что есть дисковод A: и B:. Жуткие тормоза при просмотре каталога и при загрузке игр. Грузится от одной до 3 минут. Каталог секунд 30 читает. При переходе с трека на трек мигает лампочкой дисковода. Перемещение 12 или 20мс, а не 6. В общем полная лажа. Надо брать прошивку, делать исходник и переписывать всю работу с диском.

sergey2b
03.05.2010, 08:43
подскажите пожалуйста кто нибудь встречал описание как подключить 3'5 в качестве внешнего дисковода "B"

Addison
03.05.2010, 13:29
как подключить 3'5 в качестве внешнего дисковода "B"
Изготовь кабель, который соединит краевой разъем и дисковод.
Со стороны дисковода кабель надо сделать также, как предлагают и для дисковода "А". Со стороны краевого разъема один в один.
Чтобы не ошибиться просто посмотри распиновку обоих разъемов.

Питание лучше сделать отдельно внешнее.

Перемычку внутри дисковода, которая отвечает за селекцию установи в DS1 вместо DS0.
По умолчанию, там обычно запаяно DS1, так как при прямом кабеле дисковод 3.5 в ПЦ выбирается, как "Б". В поздних моделях шлейфов просто делали перекрутку, чтобы дисковод стал "А". Но это, по-моему, обще известный факт.

Могут возникнуть программные проблемы из-за ошибок +3ДОС, я не пробовал... Но с новой прошивкой (синий экран) все должно работать.

Ты попробуй сделать, а потом уже что-то более конкретное спрашивай.

sergey2b
03.05.2010, 15:58
Далее о краевом разъеме для подключения диска Б. На него надевается разъем от дисковода 5.25, но сигналы в нём расположены совершенно неверно, задом наперед если смотреть от ключа.

на самом ли деле разьем от дисковода 5.25 надеваеться без переделки на краевой разьем +3
если да пожалуйста могли бы вы дать ссылку как он выглядет что бы его можно было заказать

я нашел где продают новые +3 диски по 2$ как подтвердят что они еще продаються дам ссылку

у меня была идея записать все сектора диска в tap и потом перенести их на реальный диск +3, но все украденно до нас нашел утилиту dsk2tap
на эмуляторе она не заработала но теперь это вопрос вермени, исходники ее есть если что я ее пофикшу

Клон если возможно пожалуйста могли бы вы прислать dsk образ который точно не защищен мне надо для эксперементов

как запастной вариант буду подключать 3 дисковод к PC
http://newton.sunderland.ac.uk/~specfreak/FD1/

у меня есть несколько чистых дисков так что как временное решение будет нормально

>Но с новой прошивкой (синий экран) все должно работать.
вы имеете ввиду 3e прошивку ?

Addison
03.05.2010, 16:17
Клон если возможно пожалуйста могли бы вы прислать dsk образ который точно не защищен мне надо для эксперементов
куча образов выложено в теме адаптация к +3дос, других у меня нет. Они все переносятся, так как записаны штатными командами ДОС с ее классической файловой организацией.

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 16:02 ----------


вы имеете ввиду 3e прошивку ?

нет, есть прошивка просто с исправленными ошибками, экран сделали синим для отличия. Зайди в тему по адаптации к +3дос, там есть ссылка на сайт с доработками +3, в том числе, и с исправленной прошивкой.

---------- Post added at 16:09 ---------- Previous post was at 16:04 ----------


Далее о краевом разъеме для подключения диска Б. На него надевается разъем от дисковода 5.25, но сигналы в нём расположены совершенно неверно, задом наперед если смотреть от ключа.


Что ты частишь. Обычный краевой разъем. Он такой же как и в дисководе 5.25. Бери шлейф от 5.25 отрезай неправильный конец и цепляй туда разъем для 3.5.

Распиновка краевого разъема есть в описании на WOS, распиновка дисковода известна. Нет там никаких перепутов, все будет один в один за исключением раздвижки шлейфа в разъеме дисковода, как и при подключении дисковода "а".
НЕТ ТУТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ И ЗАТЫКОВ.

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 16:09 ----------


2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34
.-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-. .-.
|^^^^^^^^|^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^|
|________|________________________________________ ____________________|
`-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-' `-'
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33

(viewed from rear)

DISK B: socket


PIN FUNCTION PIN FUNCTION
_____
1 READY 18 GND
________
2 GND 19 MOTOR ON
_____________
3 SIDE 1 SELECT 20 GND

4 GND 21 not used
_________
5 READ DATA 22 GND
______________
6 D4 23 DRIVE SELECT 1
_____________
7 WRITE PROTECT 24 GND

8 GND 25 not used
_______
9 TRACK 0 26 GND
_____
10 GND 27 INDEX
__________
11 WRITE GATE 28 GND

12 GND 29 not used
__________
13 WRITE DATA 30 GND

14 GND 31 not used
____
15 STEP 32 GND

16 GND 33 not used
_______________
17 DIRECTIONSELECT 34 GND



---------- Post added at 16:17 ---------- Previous post was at 16:14 ----------

Все четные за исключением пина №6 - это GND. Также и у дисковода, может быть поменена четность, но это ведь решаемый вопрос...
Все нечетные я уверен, что совпадут с дисководными, за исключением нескольких тех, что сдвинуты на несколько в сторону. Постить картинку с доработкой для дисковода "а"?

sergey2b
03.05.2010, 17:09
нет, есть прошивка просто с исправленными ошибками, экран сделали синим для отличия. Зайди в тему по адаптации к +3дос, там есть ссылка на сайт с доработками +3, в том числе, и с исправленной прошивкой.

в прошивку с этого сайта имеете ввиду http://www.secarica.ro/html/zx_zone.html
?

Addison
03.05.2010, 17:10
sergey2b, ДА с этого

Addison
03.05.2010, 17:19
sergey2b, похоже там чет нечет поменян. Думаю, можно просто сдвинуть на один пин шлейф, чтобы обойти эту проблему.

Vadim
11.05.2010, 08:23
нет, есть прошивка просто с исправленными ошибками, экран сделали синим для отличия.

Я скачал прошивку, купил 2 шт 27256, прошил. Вставил новые ПЗУ в комп. Посмотрел. Судя по всему исправили только время шага с 12мс до 4мс. Остальное все тоже самое. Грузится медленно. Может если дискеты переформатировать с фактором чередования 2 или 3 то будет чуть быстрее? Пока времени проверить нет. Отформатировать дискету можно под ms-dos используя Dos Navigator. Он позволяет встроенным форматтером задать все нужные параметры. Только вот утилита которая пишет образы на дискету судя по всему диск переформатирует. А нужна утилитка которая бы просто выполнила бы по секторную запись на нами отформатированный диск. Или подключить 2-й дисковод к +3 и сделать copy "A:*.*" to "b:". Но в любом случае я думаю насчет того, что бы получить дизасм +3ДОС и начинать ее переписывать. Мне это по силам, но времени совсем нет (((. Для быстрой загрузки файла необходима оптимизация запроса на считывание. В существующем варианте системы будут тормоза. Потому что файл состоит из блоков, которые могут быть разбросаны по диску. Система читат файл поблочно, т.е. за одно обращение к процедуре считывания секторов производится считывание максимум одного блока, потом опять обращение за инфой о следующем блоке, т.е. в каких секторах диска находится следующий блок. Это занимает время, диск успевает провернуться и при начале чтения приходится ждать следующего оборота диска. А делать надо не так. В самом начале проверить, сколько байт запросил пользователь. Посмотреть на таблицу блоков занимаемых файлом. Если запрошенные блоки идут подряд, то более не смотря на таблицу считать сразу нужное кол-во секторов в память. Скорость будет точно такая же как и в ТРДОС. Т.е. нужно выяснить, сколько секторов (максимально) мы можем считать подряд и читать их, в наилучшем случае файл прочитается за одно обращение к драйверу, в худшем за N, где N- кол-во блоков из которых состоит файл.

sergey2b
15.05.2010, 01:53
нашел статью как прикрутить 3"5 в качестве внешнего дисковода B
http://www.speccy.org/magazinezx/01/hardware.html
вместо смещения можно перемычку поставить

если завтра смогу купить разьем для 5.25 дисковода то попробую кабель

Клон скажите пожалуйста а на 3"5 можно использовать обе стороны или только одну ?

doorsfan
15.05.2010, 13:05
есть форматтер на 720 килобайт, но автор (известный румын) его раздаёт только лично электронной почтой. Я спрашивал по поводу выложить его тут, но он попросил этого не делать.

sergey2b
15.05.2010, 16:21
есть форматтер на 720 килобайт, но автор (известный румын)
я ему напишу тк он мне помог без вопросов по другой просьбе

Vadim
24.05.2010, 14:27
Да не проблема форматтер написать.

Asd1995sse
31.05.2010, 22:38
Как подключить флоппик NEC FD1231H к zx spectrumhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4300/asd1995sse.e/0_3dc26_cfbbea2d_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4301/asd1995sse.e/0_3dc27_bb0669e5_L.jpg
Фотографии Флопика выложу через 10 минут!
Если не в тему силино не ругайте!

goodboy
31.05.2010, 22:40
Как подключить флоппик NEC FD1231H к zx spectrum

через контроллер дисковода на ВГ93

Asd1995sse
31.05.2010, 22:51
а схемка есть?

doorsfan
01.06.2010, 11:02
мля ну оффтопик же. кури "схема BDI TRDOS" в поиске форума.

Addison
04.06.2010, 20:14
Клон скажите пожалуйста а на 3"5 можно использовать обе стороны или только одну ?
На сколько я понял, форматируются обе стороны, используй для этого утилиту, которую я предлагал. Смотри раздел утилит. +3ДОС форматирует диск 3,5 также, как и 3 на одну сторону и с малым объемом. Но сама +3дос принципиально может работать с любыми форматами дискет, так как есть возможность прикрепить спецификацию, которая разъяснит дос, что и как записано.

Единственное что, контроллер спека не может работать с HD плотностью, потому объем диска получается 1,44Мб/2.
Для корректной работы дисковода в этом случае нужно заклеить специально окошко на дискете справа или залочить микрик внутри дисковода.

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

У меня есть утилита, которая позволяет отформатировать диск из под самого +3, но выложить здесь я ее не могу, так как автор просил не распространять. Могу прислать на почту. Мне она особо не нужна так как у меня есть ПЦ с дисководом 3,5 и я все делают утилитой для cp/m дисков. Для тебя это возможно будет актуально, так как слышал, что у тебя нет компа ПЦ с дисководом.

CodeMaster
21.07.2010, 12:06
Из описАния сабжа:


Computer powers up, but I can't get it to load any of the disks. The floppy drive makes a whuring sound, but then comes up with a message to insert tape. Not sure what the problem is? Comes with manuals, and some cassette games and one floppy disk. Includes power supply, TV lead, mic lead. There is one floppy disks. The computer is tested and is working and powers up fine. Just doesn't load the disks. This is a sought after machine because it has the FDD drive.

Странно как-то чувак пишет, что с дисков не грузится, в тоже время у него только 1 диск в наличии. Но даже если проблема с дисководом, то какова вероятность что это проблема именно с ним и при замене его на 3.5 всё заработает?

doorsfan
21.07.2010, 17:26
если торчит пустая или неформатированная дискета, дисковод её погрызёт, и начнётся загрузка с ленты.
кста, в флоповодах уже давно посгнивали пассики, возможно это причина, что дисковод не читает

CodeMaster
21.07.2010, 17:29
если торчит пустая или неформатированная дискета, дисковод её погрызёт, и начнётся загрузка с ленты.

Ну это если подключен мафон, или на экран что-то будет выводиться, типа "Please? load tape..."?

doorsfan
21.07.2010, 17:34
детектора наличия 3,5мм циллинда в гнезда звука входа-выхода нету ;)
просто, переходит в режим ожидания звука с магнитофонного входа, как если нажать на энтер в твоём +2

---------- Post added at 16:34 ---------- Previous post was at 16:33 ----------

бордюр остаётся белым, но появляется надпись типа please, insert tape...

vinxru
29.03.2011, 09:33
Без проблем подключил дисковод к Spectrum 3+ !!!

Я отогнул ножки разъема дисковода 1-9 в сторону и к оставшимся ножкам 10-34 подключил короткий (триплюсный) шлейф дисковода.

В самом дисководе я замкнул ножки 8-10 разъема. Ножка 10 в дисководе никуда не была подключена (точнее она шла на не распаянную перемычку). А на шлейфе ножка 10 - это сигнал INDEX, который должен приходить на 8 ножку дисковода.

Далее, я перерезал дорожку от ножки 34 и подал на 34 ногу сигнал с концевика наличия диска.

Содержимое каталога выводит моментально. Записал игру Saboteur 2 128K, игра загружается меньше 5 секунд.

Я никаких перемычек не менял. Возможно они были "правильно" установлены на заводе.

P.S. Внимание! Разъем питания дисковода смертельно несовместим с современными дисководами! Лично я спаял переходник. Переходник - два разъема папа-мама (мама из БП, папа из мертвого дисковода).

sergey2b
29.03.2011, 10:09
Без проблем подключил дисковод к Spectrum 3+ !!!
а мне так и неудалось внешний 3.5 прикрутить

vinxru
29.03.2011, 10:21
На внешнем разъеме дисковода (DISK B: ) есть контакты, которые отсутствуют на внутреннем разъеме. И наоборот. Это скорее всего сигналы выбора дисковода, я не проверял. Вывод из этого такой, что подключение дисковода к внешнему разъему, должно осуществляться по другому.

Поэтому, если вы пробовали с внешним разъемом, то советую повторить попытку с внутренним. Ведь у меня получилось быстро и безболезненно.

1) Проверить, что в дисководе контакт 10 не распаян. (Там перемычка есть. Сигнал на микросхему может идти с 10 или 12 вывода.)
2) Замкнуть 8-10 (Это линия INDEX, без неё компьютер будет виснуть)
3) Отрезать 34. На первое время можно 34 подключить к земле и не вытаскивать дискету. (С вытащенной дискетой компьютер будет виснуть)
4) Правильно подать питание на дисковод. (Иначе дисковод молча умрет)
5) Слегка загнуть контакты 1-8, что бы они не замыкались и не мешали вставлять разъем.

P.S. У меня дисковод Teac

За исключением вывода 34 и более короткого разъема, в 3+ применен стандартный интерфейс дисковода. С линией 34 все описано выше. А вот коротким разъем стал, потому что разработчики выкинули из него 4 неиспользуемые линии 2,4,6,10. Заметьте 10, а не 8. Порядок остальных линий остался тем же. И все что нам надо, это перенаправить 10-ую линию разъема (1-ую линию шлейфа) на 8-ую линию дисковода.

Может быть я не совсем прав, так как я знаком с 3+ всего 1 вечер, но дисковод работает :)

riskej
09.06.2011, 07:35
Есть желание подключить внешний 3,5" драйв. Требуется помощь.

Вывел питание из своего +3 по такому методу (http://www.speccy.org/magazinezx/01/img/hardware2.jpg) - с ним вроде бы все хорошо.

Взял стандартный шлейф (вот такой (http://www.speccy.org/magazinezx/01/img/hardware7.jpg), то есть 5,25" и 3,5"), поключил к 3,5" (Sony), в коротом предварительно отрезал 34, посадив на корпус.

Лампочки на обоих дисководах горят. Пишет при попытке что-то сделать с drive b - disk not ready.

Что делаю не так?

solegstar
09.06.2011, 10:12
может шлейф перевернул? на пц обычно так бывает и лампочки горят постоянно.

doorsfan
09.06.2011, 19:44
Есть желание подключить внешний 3,5" драйв. Требуется помощь.
Лампочки на обоих дисководах горят. Пишет при попытке что-то сделать с drive b - disk not ready.
Что делаю не так?
1. Вашему 3,5 флоппу не нужны 12 вольт. уберите от греха подальше...
2. доработка флоппаря для вывода на разъём датчика наличия дискеты, по видимому, не сделана... читайте тему

riskej
09.06.2011, 21:31
Шлейф по-разному вставлял, результат разный, но итог один - не работает.


1. Вашему 3,5 флоппу не нужны 12 вольт. уберите от греха подальше...

ОК, спасибо за совет.


2. доработка флоппаря для вывода на разъём датчика наличия дискеты, по видимому, не сделана... читайте тему

Если можно, то поподробней. Тему и ей сопутствующие, включая зарубежные форумы, прочитал неоднократно. Флоп новый, джамперы отсутствуют. Если не трудно, подскажите что и где перепаивать.

Вот мой флоп (samsung):
http://simbols.untergrund.net/doc/samsungdrive.jpg

ange
24.06.2011, 21:44
Восстановите поврежденную дорожку (34-й контакт), ведущею на предохранитель (тот, что черный прямоугольник с тремя нулями), этот предохранитель, перепаять на следущею контактную площадку с (DC на RDY) или просто поставить перемычку.
8 и10 контакты, разомкнуть.
Замкнуть DS0, у вас замкнут DS1.
В миниатюре всё отражено.

После всех манипуляций, светодиод будет гореть постояно, это особенность схемы, Manual_pdf, страница18, пункт 5.3.2 Drive Select 0 and 1 (http://www.techtravels.org/amiga/SAMSUNG-SFD321B-070103.pdf).
P.S. Отсоедините, любую крайнюю ножку на правой кнопке, что бы не заклеивать правое отверстие на дискете.

Addison
17.10.2011, 12:14
....
Есть необходимость подключить дисковод 3.5" к спеке +3. Народ подсказал, что можно к тебе обратиться с этой просьбой - расскажи как подключить дисковод 3.5" к +3.


Народ, тут читайте, специально тратил свое время для Вас, будующих владельцев...
Если непонятно что-то, то в этой теме и задавайте вопросы, возможно ответит кто-нибудь еще кроме меня, да и для других новичков будет полезно.
Юзайте форум. Ищите по слову "+3", полно тем.

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 11:55 ----------

riskej, на вашей картинке видно, что переделка состоит только в перепайке диода с DC на RD, дисковод такой же как Chinon, только с внутренними конфигурирующими перемычками.

mbojenov
17.10.2011, 20:52
Господа, помогите!
Нужно подключить 3,5 дисковод к контроллеру.

Проблемы со следующими позициями:

Выбор двигателя (MOTEA(B))
Выбор плотности (RED WC)
Выбор диска/готовность (DSK CHG)

как добиться работоспособности не влезая в сам дисковод? (или влезая в крайнем случае)
У меня к сожалению все модели дисководов другие, нежели описаны в данной ветке:
Panasonic JU-257A606P
Canon MD3661
Samsung SFD-321B
NEC FD1231H
TEAC FD-235HF
SONY MPF920-E
перемычек у них нет.

Addison
17.10.2011, 21:06
mbojenov, влезать все равно придется.
Или ты предпочитаешь влезть в ZX+3?



Panasonic JU-257A606P
Canon MD3661
Samsung SFD-321B
NEC FD1231H
TEAC FD-235HF
SONY MPF920-E

столько хлама, вот и курочь его.

Открой дисковод, сделай фото платы, там мы тебе скажем как дальше быть.

mbojenov
17.10.2011, 22:30
это флоп NEC

mbojenov
17.10.2011, 22:45
вот TEAC

ZX Serge
17.10.2011, 23:07
как добиться работоспособности не влезая в сам дисковод?

Привести в нужное соответствие в "ZX Spectrum +3" внешний разъем для подключения второго дисковода так,
чтобы можно было воспользоваться стандартным ленточным кабелем от РС.
Были в прежние времена такие универсальные с одним разъемом для подключения к РС с одной стороны
и с "перекрестьем" и четырьмя разъемами с другой.
После этого, отключив внутренний дисковод в "+3", можно подключать любые, хоть 3.5", хоть 5" дюймовые дисководы,
один или два без какой-либо переделки.
У меня именно так и сделано давно. И в "+3" ничего механически переделывать не надо, сохраняется "аутентичность".
Внутренний "нестандартный" 3" дисковод при необходимости можно подключить обратно,
при этом сохраняется возможность вторым устройством снаружи иметь нужный вам 3.5" или 5" .

На фото хорошо видны два дополнительных проводника и точки их подпайки.

Теперь у вас появится возможность подключить снаружи как дисковод А:, так и В: . Или оба сразу.
Если подключаете А: , не забудьте отключить разъем от внутреннего "родного" 3" дисковода.

Помните о различиях в разъемах питания 3" и 3.5" дисководов.
Об этом написано в этой теме, почитайте.

Возможно вам придется сделать дополнительный пропил под перемычку в разъеме РС-шного FDC кабеля.
Или просто удалить её. У меня кабель подошел без переделок.

--

Addison
17.10.2011, 23:36
Привести в нужное соответствие в +3 внешний разъем для подключения второго дисковода так,
чтобы можно было воспользоваться стандартным ленточным кабелем от РС.

Вы читали первый пост темы? То что вы пишите - это только для решения проблемы выбора номера устройства или вернее буквы "а" или "б".

Там помимо этого куча проблем.

---------- Post added at 23:36 ---------- Previous post was at 23:30 ----------

mbojenov, теперь с вами.

Каким образом вы собираетесь подключать дисковод к +3?

через внешний разъем для "б" дисковода не рекомендую, там есть глюки в прошивке и "б" дисковод в принципе глючит.


Подключай, как "а". Для этого придется открыть спектрум, вынуть шлейф из дисковода амстрад, переделать его, как написано в первом посте, также переделать пины в штекере питания на кабеле.

Потом в дисководе будет достаточно отрезать 34 пин.
После этого как-то заработает.

Потом дальше можно будет порассуждать, как сделать чтоб совсем хорошо было.


P.S. картинки плохие, мало что видно, особенно на первой, там еще наклейка мешает.

ZX Serge
17.10.2011, 23:46
Вы читали первый пост темы?
То что вы пишите - это только для решения проблемы выбора номера устройства или вернее буквы "а" или "б".
Там помимо этого куча проблем.

Никаких там особенных проблем нет.
Да и решены они были задолго до появления этого "первого поста". ;)
Подключаю любой 3,5" дюймовый дисковод на место B: - работает.

Addison
17.10.2011, 23:58
Подключаю любой 3-х дюймовый дисковод на место B: - работает.

Прошивку меняли?

Попробуйте обратиться к дисководу без дискеты...

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:57 ----------


3-х
а надо 3,5

ZX Serge
18.10.2011, 00:09
Прошивок есть несколько, я предпочитаю вообще "+3E" - очень приятный проект :
http://www.worldofspectrum.org/zxplus3e/
Но это дело вкуса.

При доработке по предложенному мною методу снаружи не только В: , но и А: .
Если и есть какие-то проблемы с В: при самой старой прошивке, то с А: все нормально,
где бы этот дисковод физически не находился, внутри или снаружи.

Разумеется, речь о 3,5" дюймовых дисководах от РС.
Хотя я чаще пользуюсь 5" дюймовыми. ;)

Addison
18.10.2011, 00:25
ZX Serge, у тебя в любом случае будет плохо работать, без дискеты будет глюк,
проверь

ZX Serge
18.10.2011, 00:40
Про сигнал "готовности" - отдельный разговор.
Он никак не связан с тем, где расположены дисководы - внутри или снаружи.
Мое предложение касается только доработки разъема, чтобы снаружи были и А: и В: .
и чтобы в дисководах ничего не паять, ни в "родном", ни в наружных.
"Готовность" я не использую и не заморачиваюсь на эту тему.
Если кому-то это нужно - можно сделать так, как тут в теме описано.

Кстати, может быть эта информация будет кому-то полезна :

В оригинальном амстрадовском 3" дисководе сигнал "готовности" образуется
как логическое "И" сигнала "InUse", что идет на "лампочку" и интегрированного сигнала индекса.
То есть : дисковод выбран и на шпинделе крутится дискета.
Желающие могут повторить эту схему или найти нечто подобное в конкретном дисководе.

А если подключить смекалку и смонтировать подобную нехитрую схемку внутри "+3",
то тогда действительно можно будет подключать любой дисковод без переделок
с полностью работоспособной "готовностью".

Addison
18.10.2011, 12:43
чтобы в дисководах ничего не паять
выбор буквы дисковода можно обойти
можно обойти 34 пин, просто не подключая его в шлейфе, но это будет некорректно.
На 34 пин надо подать логический "0", а не просто его повесить в воздухе.
И потом, чтобы дисковод корректно работал туда, как я писал, нужно подать сигнал наличия дискеты (эквивалент закрытой дверцы для 5.25). Тогда, при обращении к пустому дисководу у вас +3Dos не повесится, а выдаст сообщении о том, что привод не готов. А если вы будете работать не с бейсиком, то могут даже сказать, что нет дискеты. А так без нормально подключенного 34 пина дисковод без дискеты будет тарахтеть без устали, пока вы не нажмете ресет или не впихнете в него какую-нибудь дискету прям на горячую...


Я не пробовал, возможно, можно подтыкаться к внешнему разъему для "Б", просто я встречал некоторые заметки о том, что на нем есть глюки. Кому лень разбирать спек можно пробовать и дисковод "б" через внешний краевой разъем.

---------- Post added at 12:43 ---------- Previous post was at 12:33 ----------

mbojenov, на второй картинке для teac видно перемычку ds1, там запаян планарный элемент (возможно это диод или просто перемычка). Его надо перепаять на ds0, если с планарными элементами не умеешь обходиться, то можешь просто выпаять и оловом замкнуть ds0.

Это позволит использовать неперехлестнутый кабель.


Затем разбирай спек, вынимай шлейф из дисковода 3".
Разбирай разъем на конце шлейфа и переделывай его вот так (картинку не нашел, уже исчезал, делай как описано в первом посте).

Потом выткни разъем питания из дисковода 3".
переделай вот так (читай ниже первого поста там народ постил, как штекир питания переделать).


Потом надо отрезать пин 34 внутри дисковода.

После этого заработает.

ZX Serge
18.10.2011, 12:57
Добавил в пост #52 фото и необходимые пояснения.
Все должно теперь быть предельно ясно.

Ниже приведена схема, которая позволит решить раз и навсегда "проблему готовности".
За основу взята схема оригинального дисковода EME-156 , используемого в Спектруме +3".
Теперь можно подключать любые РС дисководы соответствующей плотности записи.

Схема монтируется внутри "Спектрума +3" .
Дорожку сигнала -READY ( "Готовность" ) следует отрезать
от разъемов подключения внутреннего и внешнего дисководов.
Остальное должно быть ясно из схемы.
Возможно в конкретных случаях придется уточнить величины резистора
и/или конденсатора в базе транзистора для получения устойчивой работы схемы.
Транзистор и диоды можно заменить любыми аналогами.
Если применить SMD-компоненты, то можно собрать схему с обратной стороны платы
Спектрума в очень малых габаритах.

--

WSCH
08.02.2012, 13:00
Клон
Уважаемый Клон!
Нашел в старом компьютере 3.5" дисковод LKM-F734-1 (Class 1 LASER PRODUCT).
Первые тесты показывали, что он хорошо работает! Хочу его подключить как дисковод B к Sinclair Spectrum +3. Что надо делать? Помогите пожалуйста!

WSCH
08.02.2012, 13:30
Уважаемый Клон,
извините,забыл Вам послать картинки от дисковода.

andreil
08.02.2012, 14:03
WSCH, Сделай фото в лучшем качестве - в текущем ничего не разобрать.

MV1971
08.02.2012, 14:36
Клон
Уважаемый Клон!
Нашел в старом компьютере 3.5" дисковод LKM-F734-1 (Class 1 LASER PRODUCT).
Первые тесты показывали, что он хорошо работает! Хочу его подключить как дисковод B к Sinclair Spectrum +3. Что надо делать? Помогите пожалуйста!

Это у Вас LS-120 устройство.
У него скорее всего IDE-интерфейс.
Не получится его подключить как флопик.

WSCH
08.02.2012, 15:44
MV1971, большое спасибо! Слишком рано обрадовался. Уже дискеты 720 КБ достал.
У меня есть еще DF 354H090F (Made in Malaisia). Может быть такой дисковод подходит?
Как можно делать фото в лучшем качестве (см. пост #62 и #63)? Я же сделал картинки с помощью Scanner.

fifan
08.02.2012, 16:06
Я же сделал картинки с помощью Scanner.
А теперь добавьте их на бесплатный файлообменник картинок (http://www.radikal.ru/), потом вставьте ссылку №3, которую дадут после загрузки Вашей фотографии в том виде, в каком предложено сюда в сообщение.

WSCH
08.02.2012, 17:20
fifan, надеюсь так правильно. Первый раз всегда трудно. Прошу извинения.
http://s018.radikal.ru/i506/1202/39/2d7cba2fed1bt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i506/1202/39/2d7cba2fed1b.jpg.html)
http://s49.radikal.ru/i126/1202/ea/c4387eaed0d4t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1202/ea/c4387eaed0d4.jpg.html)

MV1971
08.02.2012, 21:03
У меня есть еще DF 354H090F (Made in Malaisia). Может быть такой дисковод подходит?

Этот скорее всего подойдет.

Vadim
08.02.2012, 22:10
Слишком рано обрадовался. Уже дискеты 720 КБ достал.
Дискеты подойдут и 1.44, с заклеиванием окошка справа. Просто 720К были более качественными. Кстати, дискеты 1.44, которые не форматируются на PC, в режиме 720К, как правило нормально форматируются и работают.

fifan
09.02.2012, 05:15
дискеты 1.44, которые не форматируются на PC, в режиме 720К, как правило нормально форматируются и работают.
Почему не форматируются? У меня в биосе можно выбрать 720к и дискета спокойно форматируется под 720к.

Vadim
09.02.2012, 10:41
Почему не форматируются? У меня в биосе можно выбрать 720к и дискета спокойно форматируется под 720к.

Дискеты 1.44М не форматируются на ПЦ из-за многих причин. На форуме есть несколько веток на эту тему. Даже в новой коробке из 10-и дискет не отформатируются одна или две. Будет ошибка track 0 error. Disk is unusable. Почему новые дискеты не форматируются - вопрос производителям. Далее, дискеты пользованные, могут форматироваться но со сбойными блоками. Как правило, про такие дискеты говорят в просторечье, что они "не форматируются", т.к. реально такую дискету использовать нельзя. Да, испорченные секторы пометятся, как bad-ы, и будут изъяты из использования, но рядом стоящие секторы, которые были опознаны как нормальные будут продолжать вылетать. При записи файлов на дискеты с бэдами, файл записать весьма проблематично. Кто на ПЦ с такими дискетами возится? Никто, выбрасывают сразу. А если окошко у дискеты заклеить (т.е. как бы перевести ее в режим двойной плотности) - то она может оказаться ещё вполне годной, для форматирования на спектруме. 640-720-800К. Но бывает, что проблемы на поверхности всё же серьёзные и при форматировании даже в режиме двойной плотности будут ошибки.


У меня в биосе можно выбрать 720к и дискета спокойно форматируется под 720к.
Для перевода в режим двойной плотности надо заклеить окошко справа. Дырка указывает дисководу, что у нас дискета 1.44M (HD), если дырки нет - 720К (DD)

fifan
09.02.2012, 16:14
Дырка указывает дисководу, что у нас дискета 1.44M (HD), если дырки нет - 720К (DD)
Ну это само собой, я думал все знают.

Zhizh
08.03.2012, 22:57
Подключил к +3 дисковод Teac FD-235HF по инструкции (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=370578&postcount=39), закатал на дискету образ с Cybernoid 2, и все заработало! Остались сущие пустяки - аккуратно затолкать весь колхоз в корпус
Что забавно, на верхней крышке дисковода (дисковод Teac, напоминаю) выдавлена надпись SONY. Правда, она залеплена гарантийной наклейкой, так что увидеть ее можно только изнутри, сняв крышку.

Upd. Подключил джойстик, пришедший вместе с +3, и сел играть в Paris-Dakar, а это дело затягивающее :)

papuas
18.09.2015, 19:59
Пытаюсь подключить дисковод к +3.
Вроде все делаю как в теме написано- но никак не получается.
Максимум что получилось - при форматировании говорит "No Data", при CAT- ошибка трек 0 сектор 0 кажется.33-34пины соединины. Светодиод при обращении загорается..

Дисковод самсунг SFD-321B/LEB. Так вроде написано.
Вот фото платы. Шлейф делал как тут (http://www.secarica.ro/html/plus3_hardware.html#3and5inchdrive)написан� �

http://savepic.ru/7773777m.jpg (http://savepic.ru/7773777.htm)


Нда. наверно и не сделаем. Предыдущее мсг - вопще 12 года .. :)

Djoni
19.09.2015, 10:58
Пытаюсь подключить дисковод к +3.
Вроде все делаю как в теме написано- но никак не получается.
Максимум что получилось - при форматировании говорит "No Data", при CAT- ошибка трек 0 сектор 0 кажется.33-34пины соединины. Светодиод при обращении загорается..

Дисковод самсунг SFD-321B/LEB. Так вроде написано.
Вот фото платы. Шлейф делал как тут (http://www.secarica.ro/html/plus3_hardware.html#3and5inchdrive)написан� �

http://savepic.ru/7773777m.jpg (http://savepic.ru/7773777.htm)


Нда. наверно и не сделаем. Предыдущее мсг - вопще 12 года .. :)

Я подключал такой дисковод как внешний http://zx-pk.ru/showpost.php?p=594283&postcount=7

papuas
19.09.2015, 19:26
Ага, спасибо . Да я уже вытащил оригинальный. Всё равно нафик такой дисковод- и дискет не найдешь - и не запишешь ничего. Не, выкидывать то не буду- пусть лежит если что.
Т.е. паять в самом спекки нехочу ничего.

А переставляю - чтобы оригинальной 3дос пользоваться. Почитал- интересно стало.

NiKa
13.11.2017, 18:37
Тоже подключил современный дисковод 3.5", я купил на eBay комп специально совсем без дисковода продавали как на запчасти, вот только подскажите как форматировать дискеты, как образ залить на диск?

haywire
13.11.2017, 19:20
Современный дисковод 3.5" не факт что будет работать вообще на этой машине. Нужен флоп с корректно работающим сигналом наличия дискеты в дисководе на 34-й ноге шлейфа. Далеко не все современные флопы это умеют. Большинство - не умеют. Форматировать дискеты командой FORMAT "a:". Записывать дискеты на PC программой SAMdisk. Вообще, идея с заменой оригинального 3" флопа ИМХО дурная. Зачем портить внешний вид машины. Дискетки трёхдюймовые продаются. Не за космические деньги. В том числе, новые в упаковке. Состояние их обычно нормальное. Зачем колхоз - не понятно.

NiKa
14.11.2017, 08:09
Какие есть варианты решения проблемы с 34-й ногой шлейфа? По поводу "Дискетки трёхдюймовые продаются. Не за космические деньги" - ссылки в студию.

haywire
15.11.2017, 11:30
Вариантов решения проблемы с 34-й ногой шлейфа два : 1. найти флоп, который нормально умеет этот сигнал. У меня такой есть 100% работающий с +3. Если нужно, скажу модель. 2. Костылить-колхозить. Тут я пас. Дискетки на 3" ищутся вот так : https://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m570.l1313.TR12.TRC2.A0.H1.Xamstr ad+floppy.TRS0&_nkw=amstrad+floppy&_sacat=0

NiKa
15.11.2017, 12:22
Ладно будем искать флоп, который нормальный, насчет поиска на eBay - самое дешевое предложение на сегодня 574 руб. за один диск, если это не космические деньги, тогда что есть космические?

haywire
15.11.2017, 12:41
Прямо сейчас вижу 300 рублей за новый в упаковке. Их надо-то штучек 10. 3000р+2000р доставка будет. 5000рублей - это для вас космос ? А сколько вы потратите, пока найдёте нужный флоп или сумеете его переколхозить. Опять же. Обычные 3.5" дискеты. Если брать современные, на 1.44, то они довольно фигового качества. А за старые на 720к тоже надо платить бабки.

Djoni
15.11.2017, 13:49
Ладно будем искать флоп, который нормальный, насчет поиска на eBay - самое дешевое предложение на сегодня 574 руб. за один диск, если это не космические деньги, тогда что есть космические?

Поставить систему +3е и забыть про дискеты http://www.worldofspectrum.org/zxplus3e/index.html

NiKa
15.11.2017, 17:58
Нашел у себя в закромах натурального 3.5" мостра Chinon FZ-357, ему около 30 лет он у меня где только не трудился, у него есть блок перемычек, возможно ли его приколхозить к +3?

Gutten
15.11.2017, 19:39
NiKa, вот такой момент учти: http://zx-pk.ru/threads/16833-zx-evolution-bystryj-start-proshivanie-faq.html?p=417415&viewfull=1#post417415

Djoni
15.11.2017, 19:43
Нашел у себя в закромах натурального 3.5" мостра Chinon FZ-357, ему около 30 лет он у меня где только не трудился, у него есть блок перемычек, возможно ли его приколхозить к +3?


Да наверно http://glenstegner.com/dss1/drives.htm

haywire
15.11.2017, 21:36
Chinon FZ-357


Этот 100% будет работать. У меня такой.

papuas
15.11.2017, 23:32
Постойте- постойте. Я всё ждал сообщение, что мол приобрёл я 3' дискеты. А как туда писать игры , образы которых есть в интернете ?? Копировать как то на реале ?

NiKa
16.11.2017, 04:28
Подключил Chinon но пока не получается залить образ на дискету, пробою программой CPCDiskXP v2.5.1, но комп не грузит с нее ни чего.

Djoni
16.11.2017, 05:35
Подключил Chinon но пока не получается залить образ на дискету, пробою программой CPCDiskXP v2.5.1, но комп не грузит с нее ни чего.


Попробовать для начала отформатировать и пописать на ZX проверить как дисковод работает , датчик плотности на дисководе замкнули ?

- - - Добавлено - - -


Постойте- постойте. Я всё ждал сообщение, что мол приобрёл я 3' дискеты. А как туда писать игры , образы которых есть в интернете ?? Копировать как то на реале ?


Ну второй дисковод 3' на PC поставить , а что вы хотели это ретро компьютер тут не всё просто :v2_dizzy_botan:

NiKa
16.11.2017, 08:27
Попробовать для начала отформатировать и пописать на ZX проверить как дисковод работает , датчик плотности на дисководе замкнули ?
Пожалуйста команды бейсика как это сделать напишите.

Black Cat / Era CG
16.11.2017, 08:40
Пожалуйста команды бейсика как это сделать напишите.
Вроде б то, что надо http://www.worldofspectrum.org/ZXSpectrum128+3Manual/chapter8pt20.htm

Djoni
16.11.2017, 09:12
Пожалуйста команды бейсика как это сделать напишите.

http://speccy.info/%2B3DOS


http://zx-pk.ru/threads/26859-manual-dlya-zx-spectrum-3.html

haywire
16.11.2017, 10:09
Пожалуйста команды бейсика как это сделать напишите.

Писал же выше. Format "a:"

- - - Добавлено - - -


Постойте- постойте. Я всё ждал сообщение, что мол приобрёл я 3' дискеты. А как туда писать игры , образы которых есть в интернете ?? Копировать как то на реале ?

Через 3" дисковод, подключённый к PC.

- - - Добавлено - - -


, пробою программой CPCDiskXP v2.5.1, но комп не грузит с нее ни чего.

Это какая-то чудная программа, она очень ограничена, не советую ей пользоваться. НЯП, Она защиты не умеет и глючит от них, а все игры для +3 - с защитой.

Vadim
16.11.2017, 11:09
Это какая-то чудная программа, она очень ограничена, не советую ей пользоваться. НЯП, Она защиты не умеет и глючит от них, а все игры для +3 - с защитой.

Далеко не все с защитой, но даже и те, что с защитой на 3,5 пишутся без проблем и всё работает на реале. Большинство же игр просто имеют кодовый загрузчик, диск загружаемый, файлов на диске нет, грузятся секторы с такого-то по такой-то.

NiKa
16.11.2017, 19:45
Дисковод Chinon FZ-357 заработал, перемычки установил как положено, образы записывал на PC программой SAMdisk, вот только с дискетами засада, из 9 штук (сильно поюзанных) удалось загрузиться только с 3 да и то на третьей кроме каталога ни чего не грузиться.

Vadim
17.11.2017, 07:50
Дисковод Chinon FZ-357 заработал, перемычки установил как положено, образы записывал на PC программой SAMdisk, вот только с дискетами засада, из 9 штук (сильно поюзанных) удалось загрузиться только с 3 да и то на третьей кроме каталога ни чего не грузиться.

С дисководами может быть проблема. Недавно я заполучил несколько штук 3.5" дисководов, думал, что все они исправны, т.к. как правило на ПЦ в организациях они почти не использовались, до 2010 их пихали в каждый комп, хотя дискет у людей уже почти не было. Все юзали флешки уже года так с 2004. Так вот, моему удивлению не было предела, когда я выяснил, что из 10 дисководов работает только 2. Проведя тестирование их на ПЦ Пень-1, читая, записывая, форматируя дискеты и стирая их сильным магнитом. Потом проверил ещё и мои дисководы, которые у меня лежат с конца 90х, потом кое что покупал в магазах, когда 3,5 начали исчезать. Так вот, новые не пользованные работают очень хорошо, тестил на не очень хорошей дискете, как проходит форматирование и запись-чтение. Старые начиная с 1998г, 2000, 2002 тоже. А вот из тех, что были в компах бу несколько лет - если дисковод признан мною рабочим - читает и пишет чаще всего он хуже чем мои старые. Остальные либо очень плохо читают пишут либо вообще не читают и не пишут и не форматируют, хотя внешне всё красиво, головки чистые, платы не горелые, дисковод как бы работает, мотор включает, головками двигает.
Так что вот так.. Ищите хороший дисковод. С 5.25 та же беда, много очень плохих. У меня из 6-и дисководов 5.25 только 2 можно назвать хорошими.

NiKa
17.11.2017, 09:41
Vadim, Найти хороший дисковод не представляется возможным, т.к. нужны дисководы с настраиваемыми перемычками, коих в природе почти не осталось, а если и есть то можете посмотреть почём их торгуют на eBay цены вас удивят. Как вы проверяете запись-чтение дискеток, раньше всяких программ для этого было полно.

haywire
17.11.2017, 09:53
Современные дискеты на 1,44 довольно низкого качества, надо брать на 720.

Vadim
17.11.2017, 10:01
Vadim, Найти хороший дисковод не представляется возможным, т.к. нужны дисководы с настраиваемыми перемычками, коих в природе почти не осталось, а если и есть то можете посмотреть почём их торгуют на eBay цены вас удивят. Как вы проверяете запись-чтение дискеток, раньше всяких программ для этого было полно.

Буквально вчера-позавчера видел, да. Люди там сошли с ума. А вот на мешке или всяких авитах - цены очень вменяемые. По программам. Это был вопрос? Если да - то отвечаю - я проверял так.
1)беру дискету которая не очень хорошего качества, на отличном дисководе она форматится без ошибок, на плоховатых есть битый сектор
2)стираю её магнитом, форматирую, смотрим - если 1 бэд есть, ну уже он не очень. Если нет - пишем файл на всю дискету. Сделал многотомный архив рар с разбитием на дискеты 1,44 с паролем. Файл такой по сути - белый шум. Если дисковод не очень, беру дискету получше и формачу её.
3)пишу файл на дискету
4)тут же делаю fc /b файл с винта исх и файл на дискете
Ещё проверяю читаемость дискеты записанной на предыдущем или эталонном дисководе.

- - - Добавлено - - -


Современные дискеты на 1,44 довольно низкого качества, надо брать на 720.

Это само собой, дискеты 1,44 HD плохие уже с 1996г (проверено). Тема ни раз разжёвана, на форуме тут. Но если DD дискет нет, приходится юзать HD с заклейкой, некоторые экземпляры попадаются вполне рабочие. От марки дискет зависит мало.

NiKa
17.11.2017, 13:52
Даже в давние времена дискеты на 720 были достаточно редки, сейчас их днём с огнём не найти.

haywire
17.11.2017, 19:39
Да прям днём с огнём https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X3.5%22+dd +floppy.TRS0&_nkw=3.5%22+dd+floppy&_sacat=0

NiKa
18.11.2017, 04:34
На eBay много чего есть, я имел ввиду у людей на руках.

Vadim
18.11.2017, 06:32
С ebay по многим лотам доставка дорогая, в случае с ДД дискетами она больше в 3 (или в 4?) раза чем стоимость лота. Года три назад я с помощью форумчанина купил пачку ДД новых, у нас тут в России, но честно сказать, пока их не пробовал. Чуть чуть лучше остальных HD дискет - дискеты Fullmark. У нас они были в одном магазине, в 2011-2012гг я их скупил, несколько пачек. Мучал пару дискет сильно. Формат на 1,44 - стирание магнитом. Выдержало 20 или 30 циклов. Всякие Verbatim, TDK, Fuji, Imation не всегда такое выдерживают, хотя я так и не тестил, т.к. нет необходимости. Обычный формат, запись и чтение показывают что они плохие.

NiKa
21.11.2017, 18:59
Зря я гнал на дискеты, помыл спиртом головки у своего ветерана Chinon, и все дискеты заиграли, в сухом остатке из 17 штук только одна не захотела грузиться, при визуальном осмотре у неё просто поцарапана поверхность.
Так что дискеты 1,44 HD не такие уж и плохие, и не надо гоняться за дискетами на 720.
Chinon FZ-357 конечно хорош, но у него же морда не черная да и слишком он раритетный, поэтому взял один из самых распространенных ALPS-DF354H и мордас у него какой надо, делов оказалось совсем ничего, нужен только паяльник и руки, одна дорожка режется, кидается пара перемычек ну там еще надо паяльником ткнуть пару раз, и все готово.
Долго не мог найти способ, как закрепить дисковод в корпусе, пробовал разные варианты (без внесения изменений в конструкцию) но все как то не грело душу, и вот наконец было найдено оригинальное и простое решение (три месяца ушло), буду делать инструкцию с картинками и выложу для всех.

twix
12.07.2018, 18:20
Скажите, а TEAC FD-05HG (https://www.ebay.com/itm/DELL-0X9092-X9092-TEAC-FD-05HG-19307587-97-FLOPPY-DRIVE-USED-TESTED-/150941960556?_trksid=p2385738.m4383.l4275.c10) можно будет к спекке подключить?
Я, конечно, только обзавёлся аппаратом, но уже подумываю над тем, как бы флопповод к нему подцепить, да музычку...

ZX_NOVOSIB
12.07.2018, 20:31
twix, дак у тебя вроде же дельта128, а эта тема про фирменный+3. А вот как к Д128 малой кровью подцепить тр-дос и AY самому было бы интересно.

twix
12.07.2018, 20:50
twix, дак у тебя вроде же дельта128, а эта тема про фирменный+3. А вот как к Д128 малой кровью подцепить тр-дос и AY самому было бы интересно.Ну, в первую очередь, интересует вообще возможность подключить тонкий 3.5" флопарь, а как оно потом в клон вкорячиватьчя будет - это уже другой вопрос.

Sent from my Robin using Tapatalk

saymon
12.07.2018, 21:29
Скажите, а TEAC FD-05HG (https://www.ebay.com/itm/DELL-0X9092-X9092-TEAC-FD-05HG-19307587-97-FLOPPY-DRIVE-USED-TESTED-/150941960556?_trksid=p2385738.m4383.l4275.c10) можно будет к спекке подключить?
Я, конечно, только обзавёлся аппаратом, но уже подумываю над тем, как бы флопповод к нему подцепить, да музычку...
Вот тема http://zx-pk.ru/threads/17447-howto-pentagon-128-3-5-tonkij-teac-fd-05hg.html
Я подключал с ноута ibm флоп тиковский и отлично работает.
Распаял колодку под шлейф и поставил переключалку А-В.

ZX_КМV
14.07.2018, 23:26
Уважаемые господа, будьте любезны, приведите схему переходника (распиновка)- шлейфа дисковода 3.5 c одного конца будет фирменный BDI, а с другого обычный современный 34-пиновый, без единой доступной перемычки на плате дисковод 3.5 ALPS ELECTRIC CO., LTD. Я так думаю надо просто 34 контакт в 0 вывести и все? Или надо реально перепаивать шлейф со стороны дисковода?

alvis
15.07.2018, 16:05
Уважаемые господа, будьте любезны, приведите схему переходника (распиновка)- шлейфа дисковода 3.5 c одного конца будет фирменный BDI, а с другого обычный современный 34-пиновый
Если речь о внешнем модуле BDI, то там распиновка 1:1 с флопиком. 34-й пин в этом модуле не используется.

ZX_КМV
16.07.2018, 22:55
- - - Добавлено - - -


Если речь о внешнем модуле BDI, то там распиновка 1:1 с флопиком. 34-й пин в этом модуле не используется.

Спасибо, что ответили, но делая 1:1, на команды TR-DOS: format или load "" - получаю один ответ: "no disk". В момент подачи команд из TR-DOS дисковод начинает шуршать и останавливается, но лампочка на нем не загорается. Использую внешний BDI-ZX ver 2.0 MVcomp. На дискете окошко заклеено, дискету (дискеты 3.5 HD, может в этом причина? дисковод ALPS ELECTRIN CO., LTD - перемычки и джампера отсутствуют вообще) форматирую FORMAT A: /T:80 /N:9. Подскажите в чем может быть причина такого поведения в при обращении к дискете из TR-DOS - "no disk". Не знаю что менять, Все пишут что у них получается как-то, а вот у меня никак что-то. Может просто руки кривые? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВО ЧТО-НИБУДЬ УЖЕ ПОИГРАТЬ ИЗ ДЕТСТВА!

alvis
16.07.2018, 23:04
Спасибо, что ответили, но делая 1:1, на команды TR-DOS: format или load "" - получаю один ответ: "no disk".
Нужно не забывать, что "по умолчанию" перемычки на самом флопике установлены как дисковод "В" (DS1), т.к. на РС дисководы "А" и "В" отличаются не перемычками, а переворотом шлейфа.
Соответственно для спектрума нужно установить перемычку в положение DS0 для диска "А:" и в положение DS1 для диска "В:"

haywire
16.07.2018, 23:19
- - - Добавлено - - -



Спасибо, что ответили, но делая 1:1, на команды TR-DOS: format или load "" - получаю один ответ: "no disk". В момент подачи команд из TR-DOS дисковод начинает шуршать и останавливается, но лампочка на нем не загорается. Использую внешний BDI-ZX ver 2.0 MVcomp. На дискете окошко заклеено, дискету (дискеты 3.5 HD, может в этом причина? дисковод ALPS ELECTRIN CO., LTD - перемычки и джампера отсутствуют вообще) форматирую FORMAT A: /T:80 /N:9. Подскажите в чем может быть причина такого поведения в при обращении к дискете из TR-DOS - "no disk". Не знаю что менять, Все пишут что у них получается как-то, а вот у меня никак что-то. Может просто руки кривые? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВО ЧТО-НИБУДЬ УЖЕ ПОИГРАТЬ ИЗ ДЕТСТВА!

Если шлейф прямой, то флопик будет "B". Если перекрученый (от PC) то "A:". Ещё вариант - плохой контакт в спектрумовском системном разъёме. Его надо почистить с помощью специальных средств для чистки раъёмов, иначе неконтакт будет постоянным.

alvis
16.07.2018, 23:30
Его надо почистить с помощью специальных средств для чистки раъёмов, иначе неконтакт будет постоянным
Что за привычка запугивать людей "специальными" средствами. В данном случае обычной школьной резинки (в простонародье "ластика") будет более чем достаточно.

haywire
17.07.2018, 00:26
Что за привычка запугивать людей "специальными" средствами. В данном случае обычной школьной резинки (в простонародье "ластика") будет более чем достаточно.

Да прям уж запугивать. В магазине с паяльными принадлежностями таких средств на выбор. А вот будет ли достаточно ластика - сильно не уверен. Окисление там весьма старое.

alvis
17.07.2018, 00:35
А вот будет ли достаточно ластика - сильно не уверен.
Есть повод сомневаться? Из практики?
Уж будь уверен :) Часто помогает там, где другие средства не справляются. В том числе и с посеребреными/позолочеными контактами.

Vadim
17.07.2018, 05:50
Резинка чуть ли не лучшее из "спец-средств", чистка спиртом часто ничего не дает (окислы 100% он не снимет), вообще спирт чистит очень плохо. Ацетон - получше, но им пластмассу (полистирол) нельзя чистить, а вот контакты резинкой лучше всего, окислы снимает только так. И потом долго всё работает. Не так давно с серваком были проблемы, как оказалось в модулях ОЗУ. На вид всё идеально чистое, пальцами никто не касался, новое было поставлено. Через какое то время стало глючить. Протирка ацетоном ничего не дала, а вот резинка спасла ситуацию.

ZX_КМV
17.07.2018, 09:38
Нужно не забывать, что "по умолчанию" перемычки на самом флопике установлены как дисковод "В" (DS1), т.к. на РС дисководы "А" и "В" отличаются не перемычками, а переворотом шлейфа.
Соответственно для спектрума нужно установить перемычку в положение DS0 для диска "А:" и в положение DS1 для диска "В:"

_


Огромное спасибо, за ответ, как я понял, поскольку у меня шлейф перекрученный, и у меня нет перемычек на дисководе, а есть просто контакты и обозначения рядом с ними DS0 и DS1, то мне надо просто запаять проводком DS0 - типа перемычка?
И вот еще вопрос:
При загрузке TR-DOS сразу на месте ввода курсора появляется А> - а если я перемкну перемычку DS0 - автоматом станет А на дисководе? И я смогу читать дискету из спектрума?
A> - в TR-DOS это обозначение дисковода?
Пробовал давать команду типа "B : " - нифига толку, все равно приглашение на ввод выглядит как А>.
А как переключиться в TR-DOS на дисковод B, если я на дисководе перемкну DS1 - мне же надо будет обращаться из TR-DOS к нему. Помогите плиз, задолбался я уже с ним.

CodeMaster
17.07.2018, 09:45
Резинка чуть ли не лучшее из "спец-средств"

Надо только не переусердствовать, ластик легко вместе с грязью и позолоту стирает. А также не забывать, что ластик ластику рознь и некоторые не только напыление, но лужение могут стереть до меди.


Протирка ацетоном ничего не дала, а вот резинка спасла ситуацию.

Я сейчас для этого использую только грубую льняную ткань смоченную растворителем.

Vadim
17.07.2018, 12:17
Надо только не переусердствовать, ластик легко вместе с грязью и позолоту стирает.
Само собой. Просто вот непонятно из чего же сделана "позолота" если она окисляется. Кругом обман.

alvis
17.07.2018, 12:24
контакты и обозначения рядом с ними DS0 и DS1, то мне надо просто запаять проводком DS0 - типа перемычка?
именно так.


При загрузке TR-DOS сразу на месте ввода курсора появляется А> - а если я перемкну перемычку DS0 - автоматом станет А на дисководе? И я смогу читать дискету из спектрума?
Верно.


A> - в TR-DOS это обозначение дисковода?
Пробовал давать команду типа "B : " - нифига толку, все равно приглашение на ввод выглядит как А>.
В TR-DOS это длается так: *"B" <Enter> или *"B:" <Enter>


А как переключиться в TR-DOS на дисковод B, если я на дисководе перемкну DS1 - мне же надо будет обращаться из TR-DOS к нему. Помогите плиз, задолбался я уже с ним.

Подытожим, что бы было понятнее:
1) шлейф используется прямой, распайка 1:1
2) перемычки на дисководе DS0, DS1, DS2, DS3 соответствуют выбору дисковода "A", "B", "C", "D" соответственно. Т.е. если на шлейфе несколько дисководов, то перемычки на каждом должны быть выставлены соответствующе, на одном DS0 на втором DS1 и т.д. по желанию.
3)команда TR-DOS для выбора диска: *"диск" или *"диск:"

Надеюсь теперь все понятно.

ZX_КМV
17.07.2018, 14:00
именно так.


Верно.


В TR-DOS это длается так: *"B" <Enter> или *"B:" <Enter>



Подытожим, что бы было понятнее:
1) шлейф используется прямой, распайка 1:1
2) перемычки на дисководе DS0, DS1, DS2, DS3 соответствуют выбору дисковода "A", "B", "C", "D" соответственно. Т.е. если на шлейфе несколько дисководов, то перемычки на каждом должны быть выставлены соответствующе, на одном DS0 на втором DS1 и т.д. по желанию.
3)команда TR-DOS для выбора диска: *"диск" или *"диск:"

Надеюсь теперь все понятно.

Огромное спасибо, сегодня попробую, и отпишусь по итогу

alvis
17.07.2018, 14:24
Само собой. Просто вот непонятно из чего же сделана "позолота" если она окисляется. Кругом обман
Это точно, нормальная позолота сейчас не часто встречается. Но, если говорить о нормальной позолоте, то вопрос не в ее окислении, а в образовании на ее поверхности различных пленок (например жировых), которые иногда достаточно стойкие и трудно удаляются. При этом они могут быть незаметны на глаз. Причины возникновения пленок сейчас не рассматриваем. А "окисляться" позолота может, когда нарушается равномерность покрытия и через "провалы" в позолоте начинает окисляться подложка. Кстати не редкое явление. И если не вникать в суть, то чисто внешне выглядит именно как окисление позолоты.

Vadim
17.07.2018, 19:11
Дисководы 5.25", таким не страдали. Проблемы бывали, но чистка спиртом помогала, до резинки не доходило. Думаю, там честная позолота была, а сейчас китаёзы делают нечто похожее на золото по цвету, но это не оно. У меня такое мнение.

ZX_КМV
18.07.2018, 21:37
именно так.


Верно.


В TR-DOS это длается так: *"B" <Enter> или *"B:" <Enter>



Подытожим, что бы было понятнее:
1) шлейф используется прямой, распайка 1:1
2) перемычки на дисководе DS0, DS1, DS2, DS3 соответствуют выбору дисковода "A", "B", "C", "D" соответственно. Т.е. если на шлейфе несколько дисководов, то перемычки на каждом должны быть выставлены соответствующе, на одном DS0 на втором DS1 и т.д. по желанию.
3)команда TR-DOS для выбора диска: *"диск" или *"диск:"

Надеюсь теперь все понятно.

Огромное вам спасибо за помощь!
Распаял на дисководе перемычку DS1(был запаяно производителем, причем малюсенькие диаметр 2мм две полуокружности на плате с разделительной полоской самой платы), запаял DS0, подключил как вы и сказали шлейф с перекруткой без всяких перепаек распиновки, т.е. 1:1, включил на стороне дисковода и BDI шлейф по ключу. На дисководе красной полосой от питания в сторону. Удалось отформатировать из TR-DOS дискету как одностороннюю FORMAT "a:$metka" так и как двустороннюю "a:metka". Сейчас буду пробовать что-нибудь на нее записать с PC.
Как я понимаю надо писать ZXDStudio c предварительной установкой драйвера FdInstall.exe?
А можно дискету отформатированyую в TR-DOS записать на PC из ZXDStudio?
Или надо форматировать на PC как FORMAT A: /T:80 /N:9?

haywire
18.07.2018, 22:20
А можно дискету отформатированyую в TR-DOS записать на PC из ZXDStudio?


Не факт, и незачем. В студии есть опция "форматировать и записать". Её надо использовать всегда.



Или надо форматировать на PC как FORMAT A: /T:80 /N:9?


Это вообще не нужно. Получится формат MS-DOS, который Спектрумом не читается и на который не накатишь ни один образ.

ZX_КМV
19.07.2018, 12:00
Не факт, и незачем. В студии есть опция "форматировать и записать". Её надо использовать всегда.



Это вообще не нужно. Получится формат MS-DOS, который Спектрумом не читается и на который не накатишь ни один образ.

Понятно, спасибо, попробую