PDA

Просмотр полной версии : Простое подключение RGB, к монитору VGA

=ANDROID=
04.01.2009, 02:32
Давно тут уже народ старался подключить различные компы с RGB выходом к монитору с VGA входом, но более или менее четкая схема этого устройства так и не была разработана. :v2_conf2:

Я думаю не каждому хочется отваливать за заводской RGB to VGA конвертер кучу денег, поэтому предлагаю следующий простой способ подключения.

В принципе именно с RGB сигналом все просто, здесь все соединяется напрямую. Загвоздка состоит в том, что для VGA требуются две синхронизации (вертикальная и горизонтальная), а со Спектрума и других подобных компов выходит одна синхронизация (смешанная). Вот с ней и разберемся.

Для разделения смешанной синхронизации на кадровую (вертикальную) и строчную (горизонтальную) нам понадобится субмодуль синхронизации УСР из советского телевизора 3УСЦТ (можно раздобыть у любого телемастера). Теперь подключем его. 1-я нога УСР сидит на массе, 2-я и 3-я ноги не используются, 4-я нога на модуле отсутствует вообще и также не используется, на 5-ю ногу подается напряжение +12 V, на 7-ю подается напряжение +60 V, на 9-ю ногу подается сигнал со смешанными синхроимпульсами со Спектрума (или подобного компа), с 6-й ноги снимаем сигнал со строчными синхроимпульсами, с 8-й ноги - с кадровыми. Питание для УСР можно взять либо отдельно (если не охото монитор разбирать), либо прям с монитора (если он конечно не ЖК) - они легко находятся при помощи обычного тестера. +12 V можно найти на выходе блока питания монитора, +60 V идет на строчный трансформатор - можно взять оттуда. Увеличивая либо уменьшая значение +60 V (идущее на УСР) также можно регулировать ширину изображения на мониторе.

Теперь имеем. RGB сигналы (на разъеме VGA - контакты 1, 2 и 3) соединены у нас напрямую, с 6-й ноги УСР строчные синхроимпульсы идут на 13-й контакт VGA, а с 8-й ноги - кадровые на 14-й контакт VGA. На 5, 6, 7, 8, 10 контакты VGA-разъема подаем массу (корпус). Минусы со всех питаний также идут на массу. Вот в принципе и все, должно работать. У меня все заработало с первго раза, единственное, что пришлось сделать - это уменьшить напряжение со строчника, у меня там около 90 вольт было, из-за чего изображение было очень широкое и не помещалось на экран.

Всем удачи!:v2_smile:

p.s. На всякий случай привожу еще и схему УСР.

Keeper
04.01.2009, 03:36
Сейчас будет буря эмоций... :) А что там с частотами строчной и кадровой разверток? К какому монитору подключал? :v2_lol:

=ANDROID=
04.01.2009, 04:18
А что там с частотами строчной и кадровой разверток? К какому монитору подключал?
Подключал к монику SAMSUNG CVP423-чегото там. Частота кадровой около 55 Гц, строчную частоту не смотрел сколько, но думаю должна быть как в телевизоре 15-20 кГц (если мне память не изменяет). Параметры вродь как у телека, но изабражение на мониторе все равно гораздо четче и приятней получается.

Keeper
04.01.2009, 05:03
Скорее всего монитор MultiSync т.е. может работать с ТВ разверткой, короче говоря использование единичных экземпляров не способ подключения спека к VGA мониторам...

Vladson
04.01.2009, 05:42
единичных экземпляров
Ты знаешь, сейчас скорее эти единичные экземпляры проще найти чем те которые не будут работать.

creator
04.01.2009, 07:33
Для разделения смешанной синхронизации на кадровую (вертикальную) и строчную (горизонтальную) нам понадобится субмодуль синхронизации УСР из советского телевизора 3УСЦТ (можно раздобыть у любого телемастера).

Вообще лучше покопаться в схеме Спектрума и вытащить оттуда VS и HS ещё до смешивания (ну обязаны они там быть ;)). Вот например фрагмент схемы Himac128:

fifan
04.01.2009, 08:45
Скорее всего монитор MultiSync т.е. может работать с ТВ разверткой, короче говоря использование единичных экземпляров не способ подключения спека к VGA мониторам...
Верно и ANDROID'у просто повезло. На страницах этого форума не раз поднимались темы подключения к VGA мониторам. В большинстве своем темы закрывались. Выход один - поключать к обычным современным телевизорам желательно со Scart'ом.

Black_Cat
04.01.2009, 09:44
Я думаю не каждому хочется отваливать за заводской RGB to VGA конвертер кучу денег, поэтому предлагаю следующий простой способ подключения.проще вытянуть раздельную синхру из Спектрума, делается это элементарно, и не надо городить чёрт знает что из ТВ модулей. А с монитором тебе повезло что он мультисинк, обычный монитор работать так не будет, а мультисинки являются очень редкими
Ты знаешь, сейчас скорее эти единичные экземпляры проще найти чем те которые не будут работать.ерунду говоришь, если бы это было так, то все бы уже давно сидели на VGA

Mad Killer/PG
04.01.2009, 10:54
Маладец ANDROID,буду искать MultiSync моник.

Splinter
04.01.2009, 11:31
Года 4 назад вытащил из профи раздельные сигналы синхры, подцепил это дело к монику, все заработало (не сразу,пришлось напаять инверторы), но возникли 2 проблемы связаные с яркостью (подсоединял как RGBY) - отображается яркость чёрного - выглядит как темно серый, и тёмный оранжевый цвет вместо желтого с нулевой яркостью. Нагородил логик, теперь при черном цвете яркость принудительно отключается, а при желтом принудительно включается. Да, к слову, с разверткой все наоборот - на весь экран не разворачивает.

=ANDROID=
04.01.2009, 12:23
Скорее всего монитор MultiSync т.е. может работать с ТВ разверткой
Народ, да чего вы выдумываете...:v2_ohmy: Моник, блин, старинный - откуда там MultiSync? У этого куска пластика с кинескопом даже нет поддержки режима 1024х768 и вместо кнопок для настройки "крутилки" стоят, а вы еще про MultiSync говорите.........:v2_lol:

poisk
04.01.2009, 13:09
А вместо УСР можно поставить импортную м/с LM1881 (Video Sync Separator)?

balu_dark
04.01.2009, 14:43
судя по схеме отрытой на етот моник - он вроде совсем не вга ибо имеет 9пин разьем тоесть он на CGA или EGA но аналоговый похож

Black_Cat
04.01.2009, 15:10
он вроде совсем не вга ибо имеет 9пинне, эт разъём для кабеля, там 9 пин применялись часто

Добавлено через 1 минуту

Моник, блин, старинный - откуда там MultiSync?а по твоему мультисинки это что-то супер? :) нет, это такое же говно мамонта с аналоговыми ручками :)

Keeper
04.01.2009, 16:04
Амижники насторожились...

:v2_lol::v2_lol::v2_lol: Омигу видел только на картинках и в youtube демки смотрел...

Маладец ANDROID,буду искать MultiSync моник.

Mad Killer/PG, посмотри в супермаркетах, я пару раз встречал NECи ЖК, но у них мне не понравилось изображение, видимо матрица не очень "кошерная".

А вместо УСР можно поставить импортную м/с LM1881 (Video Sync Separator)?

Можно, я когда-то интересную ссылочку нашел, когда искал PLL для AL250

Video Clock Superimposer (http://dt.prohosting.com/pic/vidclock.html)
schematic (http://dt.prohosting.com/pic/vidclock.gif)
parts list and circuit description (http://dt.prohosting.com/pic/vidparts.txt)

=ANDROID=
04.01.2009, 16:23
а по твоему мультисинки это что-то супер? нет, это такое же говно мамонта с аналоговыми ручками
Да... уж....:v2_conf2: Я и сам оказывается неправильно все написал... Моник действительно мультисинк оказался.:v2_blush: Он у меня без крышки стоял, а сейчас нашел ее, там все и прочитал. И модель оказывается спутал с другим... Это вообще EDISON CM-1448. Но все равно я думаю, что проще такой моник найти и подключить, чем конвертер покупать! Исчите его - и будет Вам счастье!!!:v2_biggr:

Black_Cat
04.01.2009, 16:38
кстати это не мультисинк в полном понимании, несмотря на надпись :) потому как на 15 кГц он не рассчитан.. но всё же держит.. тогда ещё не очень умели делать SVGA, поэтому возможно лепили их на базе схемотехники древних мультисинков.. тогда тебе просто повезло, но если нет - то от такой эксплуатации пациент возможно вскорости и скончается :)

=ANDROID=
04.01.2009, 16:42
от чего возможно вскорости и скончается
Уже месяца три идеального изображения - посмотрим, что дальше будет....

Black_Cat
04.01.2009, 16:49
всё зависит от времени непрерывной работы, т.к. транзисторы перегреваются

Vladson
04.01.2009, 16:56
ерунду говоришь, если бы это было так, то все бы уже давно сидели на VGA
Не знаю почему не сидят, мониторы такого класса сейчас стоят до 20$ (это максимум, я свои 4 штуки бесплатно забрал, только на бензин потратился потому что на автобусе везти не удобно)

Добавлено через 57 секунд
По основной теме тоже у меня возникла идея что

Вообще лучше покопаться в схеме Спектрума и вытащить оттуда VS и HS ещё до смешивания (ну обязаны они там быть)

=ANDROID=
04.01.2009, 17:00
т.к. транзисторы перегреваются
А вот этого как раз я не заметил чего-то, вроде все в режиме работает...

Black_Cat
04.01.2009, 17:08
вроде все в режиме работает...старьё делали с запасом, эт уже позже появились специализированные наборы под SVGA и началась экономия на всём.. поэтому среди первых SVGA возможно и будет некоторое количество, которое заработает на пониженной частоте, и даже не перегреются от этого

Addison
04.01.2009, 17:26
Простое подключение RGB, к монитору VGA
Идея интересная и имеет право на существование.
На мой взгляд, самое лучшее подключение - это подключение к телевизору через РЖБ. В твоем случае нужно тащить в квартиру старый хлам (монитор), а телевизор у тебя и так есть! Потом, если у телевизора нету РЖБ, их от туда можно вывести или спаять простой пал кодер, который разработал Черв! Третий вариант, который имеет право на существование - это, если уж ты хочешь отдельный монитор, поискать соответствующий монитор с ржб входом, например, электроника ВТЦ202!
Какая разница, какой монитор искать? Это один и тот же хлам, если кому нужно электронику ВТЦ202, стучите, отдам по сходной цене.

REMR
04.01.2009, 18:31
не фига се легко , я как это прочитал , так отбросил эту мысль далеко ... +60 В , где взять + 60?

REMR
04.01.2009, 18:44
Ладно, вот эта плата подойдет?
ТВ -рубин , микросхема - к174аф1а
если подойдет , расскажите как подключить
фото:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=10140&stc=1&d=1231083872

sv
04.01.2009, 19:06
хе хе..так и оказался моник мультисинком..а я уж подумал и правдо чудо..

не,ребята-ломать глаза на crt с тв частотами развёрток-спасибо,ненадо..
уж лучше внешний тюнер+жк,или жк с ргб входом..

fifan
04.01.2009, 19:25
Ладно, вот эта плата подойдет?...
Вот просмотри эту тему http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7818 и поймешь, что не все так просто. :eek: Я например, свой старый VGA монитор на помойку выкинул...:v2_conf2:

Addison
04.01.2009, 19:49
где взять + 60?
Тут вспоминается анекдот...

Встречаются два друга.
Один другому показывает новые часы, рассказывает, что это ультрасовременные Кассио, мерят пульс, давление, температуру окружающей среды и т.п и т.п.
В конечном счете, друг выпрашивает у него эти часы взамен на красовки и модную кепку, а когда он любуясь на часы начал отходить, его окликнули и попросили забрать еще два чемодана батареек...

А если серьезно, то я полагаю разработчик этой идеи предполагет, что эта плата будет встроена в монитор, где ее можно надежно спрятать и там же найти +60 вольт... Кстати, разъем можно врезать скартовский в этот монитор, чтобы Спектрум имел унифицированный кабель, как для подключения к монитору, так и для подключения к телевизору...

P.S. Автору предлагаю наладить доработку этих мониторов под РЖБ вход и продавать их с аукциона для юзверов старых компов.

fifan
05.01.2009, 08:10
Есть конечно надежда на конвертор Scart => VGA по схеме из сайта http://pinouts.ru/VideoCables/scart2vga_scheme.shtml. Кто что скажет? Реальный сабж?

Black_Cat
05.01.2009, 08:44
Кто что скажет? Реальный сабж?мля, уже тыщу раз на эту тему говорили и обмусолили эту тему дальше некуда.. нет, раз за разом этот вопрос поднимает с нуля очередной изобретатель вечного двигателя..
НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ПОЛНОЦЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ TV to VGA!!

fan
05.01.2009, 11:55
Есть конечно надежда на конвертор Scart => VGA по схеме из сайта http://pinouts.ru/VideoCables/scart2vga_scheme.shtml. Кто что скажет? Реальный сабж?
Если это какой-то синкдаблер , то тема уже была - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7252

fifan
05.01.2009, 21:08
...НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ПОЛНОЦЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ TV to VGA!!
Ну почему коты такие настырные? Люди пытаются свой сабж собрать, облегчить себе жизнь... Я не пойму, что кусок хлеба отнимают? Не нравится - не смотрим - и не материм!

Addison
05.01.2009, 21:43
Ну почему коты такие настырные? Люди пытаются свой сабж собрать, облегчить себе жизнь... Я не пойму, что кусок хлеба отнимают? Не нравится - не смотрим - и не материм!
Да не обращай внимание, БК - это завистливое создание. ОН мнит себя большим знатоком спектрумастроения, хотя в подметки не годится таким признанным знатокам, как: Caro, KOE, Conan, Ronin, Cherv…
Как писал Conan, такие люди просто пытаются занять место на пати, не делая для этого ничего конкретного. Одни фантазии и переписывание чужих книжек, на которые можно дать просто ссылку.
Я вот честно, не помню ни одну поделку БК, пусть маленькую как, например, здесь предложили с монитором. Сплошная критика чужого творчества, которая попахивает завистью и уничтожением конкурентов...
С Ronin и KOE он тут ловко разобрался, форум от этого только проиграл...

Keeper
06.01.2009, 00:46
Люди пытаются свой сабж собрать

О каком сабже речь?

НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ПОЛНОЦЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ TV to VGA!!

Black_Cat здесь прав, если кто-то может предложить что-то дельное то вперед, многие люди скажут вам спасибо и я в том числе...

Addison
06.01.2009, 01:24
Black_Cat здесь прав, если кто-то может предложить что-то дельное то вперед, многие люди скажут вам спасибо и я в том числе...
Он неправ, хотя бы в том, что никогда не нужно говорить никогда.
Об этом и речь. А то, что предложение не совсем удачно, то возможно это только начало, кто знает к чему приведет эта идея, может у автора появятся новые мысли или у дискутирующих тут...
Короче обсерать не надо, нужно корректно поправлять.
А Кот - хамло... Самый умный блин, самоутверждается на народе тут, наверное, в жизни полный неудачник, тут отдушину нашел. Здесь хобби, все в меру временных возможностей делают. Если в свое время 20 лет назад не стал корифеем спектрумастроения, то сейчас это делать тупо, ибо дел в жизни полно.

Addison
06.01.2009, 02:59
Железо" превращается в помойку. Никто, и ты в том числе, не удосуживаешься изучить предварительно вопрос на предмет обсуждался он или нет.
Ой чья бы корова мычала. Тут помойку немного разгребли, когда ваши фантазии выделили в отдельный раздел...

Железо" уже тонет в таких боянах, от того что боянистам лень лишний раз нажать кнопку поиск. Поэтому, когда в очередной раз поднимается избитая тема, это воспринимается уже исключительно как личная лень и неуважение к форуму. Даже если не искать поиском, а немного подумать головой - типо "а почему такая простая конструкция, и вдруг не применяется повсеместно?" - можно уже самостоятельно и без поиска понять, что тут явно что-то не так, раз до сих пор эта конструкция не стоит у каждого. Но думать головой никто не хочет, проще наплодить очередного бояна. А между тем, в "Железе" уже совершенно невозможно ориентироваться из-за тонн боянов, из-за чего народ уже вообще перестаёт пользоваться поиском и плодит и плодит новые бояны.

Какой-то детский лепет и высасывание из пальца проблемы. Очердной концепт :).
Прежде чем писать всякую ерунду и выдумывать правила поведения, изучил хотя бы фактический материал... Что есть форум? Форум предназначен для обсуждения, темы в нем появляются и исчезают. Никто не говорил, что тема должна быть только одна . Следуя твоей логике, интернет тоже помойка. Ты не понимаешь простой вещи, что это не твои записки тут хранятся - это система которая обладает избыточностью, в этом ее достоинтсво и недостаток... В чем ты не можешь сориентироваться? Набери в поиске нужное слово тебе дадут 10 тем, по названию ткнись, посмотри если ветка подходит, сиди читай. Что ты тут мозги паришь??? Если ты тут бывалый, то тебе вообще просто сориентироваться даже по автору темы, стоит ее читать или нет. Я вот когда вижу БК в железе прохожу мимо, а вот например Конана, Каро и КОЕ читаю. Никаких проблем не испытываю. Если на форуме появляются две одинаковые ветки и они достойны внимания модераторы их объединяют для удобства. Все глупые вопросы, повторы, баяны быстро сваливаются вниз и никому не мешают. Так что все, что ты пишешь - это чепуха, смысл форума не понимаешь...
Человек сделал и захотел поделится с кем-то! А ты на него помои лить. Здесь по факту у него работает, поэтому твоя карта бита! Какая польза? Ну во-первых человеку на душе хорошо, что он поделился с народом, а во-вторых, может у кого завалялся такой мультисинк и он тоже решит его приспособить. Кстати, отклики среди общественности были, так что и здесь твоя карта бита!
В этой разработке гораздо больше пользы и здравого смысла, чем в твоих нелепых концептах!

Вам что, так хочется убить этот убогий форум окончательно?
Убогий говоришь? Тебе уже Конан сказал, что если не нравится можешь идти поднимать трафик у себя на форуме, где адекватная администрация...
Очередное хамство из твоих уст. Может тебе к психологу сходить? Что ты во всем негатив видишь? Если не умеешь корректно поправлять, то и не делай этого вообще, без тебя разберутся. Другие члены форму все корректно разъяснили, автор согласился.

Терпимее надо быть.

=ANDROID=
07.01.2009, 08:33
Ладно, вот эта плата подойдет?
ТВ -рубин , микросхема - к174аф1а
если подойдет , расскажите как подключить
Блин, искренне хочу помоч! Плата вроде подайдет. Но распиновку так пока и не удалось найти (уже несколько дней ищу)... Какая модель телевизора то хоть???

Добавлено через 4 минуты

хе хе..так и оказался моник мультисинком..а я уж подумал и правдо чудо..
Оказался... Но повторюсь, что такой моник проще найти, чем конвертер! Тем более и тема-то называется "Простое подключение RGB, к монитору VGA", ключевое слово - ПРОСТОЕ, поэтому и решение примитивное...

Добавлено через 8 минут

А если серьезно, то я полагаю разработчик этой идеи предполагет, что эта плата будет встроена в монитор, где ее можно надежно спрятать и там же найти +60 вольт... Кстати, разъем можно врезать скартовский в этот монитор, чтобы Спектрум имел унифицированный кабель, как для подключения к монитору, так и для подключения к телевизору...

P.S. Автору предлагаю наладить доработку этих мониторов под РЖБ вход и продавать их с аукциона для юзверов старых компов.

Да, это так!
За идейку тож спасибо, но скорее всего не дойдут у меня руки до этого... Отправка по стране моников - дело не из легких, а по месту - нафиг оно, кроме меня, никому не надо.

Добавлено через 9 минут

Есть конечно надежда на конвертор Scart => VGA
Нет ее! Это фсе фигня!

Добавлено через 18 минут
Ой, а далее то.... ужасть! Полемику то тут развели.... Ну, Вы блин даете!!! Никто форум убивать не собирается - =ANDY= очень любит его!!! Я просто людям стараюсь помочь, вот и все!!! Я думаю спектрумисты и должны быть такими - помогать друг другу, причем стараться делать это безвозмездно! Иначе придет хана всему, чем сейчас еще является спектрумовское движение (держущееся исключительно на энтузиастах), а тогда и форум этот уже нафиг никому не нужен будет!

fifan
07.01.2009, 18:25
Ладно, поверну тему. Что за монитор был использован? В свое время были SuncMaster'ы от LG или Samsung'а - подойдут? Из современных ЖК мониторов NEC с надписью MultiSync с DVI и VGA разъемами подойдут или не стоит пробовать?

=ANDROID=
07.01.2009, 19:33
Ладно, поверну тему. Что за монитор был использован? В свое время были SuncMaster'ы от LG или Samsung'а - подойдут? Из современных ЖК мониторов NEC с надписью MultiSync с DVI и VGA разъемами подойдут или не стоит пробовать?
Так просто не угадаешь подойдут или нет. Если б конкретно знать поддерживаемую частоту синхронизаций, т.е. ее диапазон "от" и "до". Но в любом случае если есть надпись MultiSync, то стоит попробовать! Тем более что само подключение занимает минут 15. С ЖК незнаю только, там наверное 60 В в "свободном полете" не найдешь просто так, прийдется отдельно подавать.

Да и еще. DANGER!!! На плате УСР выводы строчной и кадровой синхронизации идут рядом с выводом +60 В. Замкнете их случайно, хоть на долю секунды, и все, микросхема отвечающая за синхронизацию в монике наворачивается! Поэтому, кто собрался так подключаться, проявите здесь особую бдительность!

Petr0v
07.01.2009, 19:44
=ANDROID=, а без доп платы не пробовал подключать к своему монику? Т.е. взяв отдельно КС и СС с платы спека? Может и так будет работать

=ANDROID=
07.01.2009, 22:59
=ANDROID=, а без доп платы не пробовал подключать к своему монику? Т.е. взяв отдельно КС и СС с платы спека? Может и так будет работать
Теоретически должно, практически не пробовал. Да и к тому же у меня Спек не один, есть еще и другие компы, поэтому проще сделать один моник под все сразу!

fifan
09.01.2009, 16:30
На плате УСР выводы строчной и кадровой синхронизации идут рядом с выводом +60 В. Замкнете их случайно, хоть на долю секунды, и все, микросхема отвечающая за синхронизацию в монике наворачивается! Поэтому, кто собрался так подключаться, проявите здесь особую бдительность!
А что обойтись без УСР с выводом отдельно КСИ и ССи нельзя?

=ANDROID=
09.01.2009, 18:31
А что обойтись без УСР с выводом отдельно КСИ и ССи нельзя?
Теоретически можно. Взяв либо отдельные выводы синхронизации со Спека, либо используя LM1881. Просто так композитную синхру туда не воткнеш.

Или еще есть какие предложения?

F0lken
09.01.2009, 18:40
Значит по поводу "срача" в треде. Все должны друг другу помогать. Отсыл человека несведущего в "поиск" - верх хамства. На любом буржуйском форуме "старики" обязательно дадут ссылку прямую, а то и не одну. Пожурят может, обзовут lazy bone, но окровенно не пошлют. Берите блин пример. Пусть хоть 150 раз спросят - как свести РГБ через резистор, надо отвечать. Потому что иначе все это никому не нужно. Ни концепции ваши, ни железки. Это как любая ИТ-компания, главной ценностью которой являются люди. А кучка компов и арендованное помещение - все это шлак и тлен.
Удачи. И не ссорьтесь.

Black_Cat
09.01.2009, 19:01
Или еще есть какие предложения?в большинстве отечественных Спеков есть где взять раздельную синхру, а у остальных это элементарно делается на одной ЛА3 и RC цепочке, и все обычно так и делают

=ANDROID=
09.01.2009, 19:15
на одной ЛА3 и RC цепочке
А можно картинку в студию?

Black_Cat
09.01.2009, 19:27
fifan, вполне сведущий, и совсем не новичёк, но суть не в этом, а в том что "Железо" превратилось в помойку, где ничего не найти. При том происходит это именно из-за бездумных действий пользователей (про модерирование я молчу), не утруждающих себя задуматься что это общественный ресурс, и относиться к нему нужно ответственно, руководствуясь не спонтанными порывами, а отдавая себе отчёт как твоё действие отразится на всём ресурсе. И вот об этом надо не просто говорить, а кричать, потому как рубрика уже просто умирает. К сожалению нельзя повесить баннер с призывом "НЕ СОРИТЬ!", поэтому периодически приходится напоминать об этом в такой форме.. и не надо тут искать каких-то наездов на кого-то персонально - это касается всех! Лично против fifan'а конечно ничего не имею.

=ANDROID=
09.01.2009, 20:35
VSYNC separator.rar
Это так должно выглядеть? Или у меня глюки какие???

=ANDROID=
09.01.2009, 21:33
в блокноте открой
Открыл через ИЕ - прокатило. Спасибо!

С VSYNC ясно. А HSYNC откуда берется?

Black_Cat
09.01.2009, 21:42
HSYNC это композитная синхра, т.е. в ней замешана и кадровая и строчная синхра, из которой собсно и выделяют кадровую, а сам HSYNC подают вместо строчной

=ANDROID=
09.01.2009, 22:03
HSYNC это композитная синхра, т.е. в ней замешана и кадровая и строчная синхра, из которой собсно и выделяют кадровую, а сам HSYNC подают вместо строчной
Все верно, только обазначение принято другое. HSYNC - это строчная синхра. А CSYNC - композитная.

Black_Cat
09.01.2009, 22:56
HSYNC - это строчная синхра. А CSYNC - композитная.как подаётся на монитор, так и обозначено, у монитора нет CSYNC

balu_dark
09.01.2009, 23:52
естественно - потому как монитор не понимает композитный сигнал!
кстати были EGA мониторы со встроенным синхроселектором там вместо какого-то сигнала можно было подавать синхросмесь а моник ее сам разделял внутри.

Black_Cat
09.01.2009, 23:56
потому как монитор не понимает композитный сигналпрекрасно понимает вместо сточной синхры

fifan
20.01.2009, 15:12
Эксперименты с MultiSync монитором ни к чему не привели, он даже не выводит строки на экран, кратковременно выдает на экран: "No range" и все... Жаль...

=ANDROID=
20.01.2009, 15:26
Эксперименты с MultiSync монитором ни к чему не привели, он даже не выводит строки на экран, кратковременно выдает на экран: "No range" и все... Жаль...
Мультисинки тож разные бывают! Важен предел частот "от" и "до" (особенно "от"). А если он надпись выдает, то значит в нем еще есть определение наличия подключения к видеокарте.... вот только на какой вывод и что надо подать, чтобы он оценил свое состояние как "подключен" я незнаю... надо поискать...

В мониторе, к которому я подключался, это определение отсутствовало по причине допотопности оного!

fifan
20.01.2009, 16:28
Вот пределы данного монитора:
диапазон синхронизации по горизонтали: от 31,5 до 81,1 кГц;
диапазон синхронизации по вертикали: от 56 до 75 Гц.

Keeper
20.01.2009, 20:22
Вот пределы данного монитора:
диапазон синхронизации по горизонтали: от 31,5 до 81,1 кГц;
диапазон синхронизации по вертикали: от 56 до 75 Гц.

А каким он боком MultiSync?

balu_dark
20.01.2009, 23:58
по частотам. раньше были моники ЦГА, потом пошли ВГА потом СВГА - причем обычный ВГА не поддерживал развертки и разрешения СВГА - а мультисинк - держал.
но если положить руку туда куда ее нужно положить - чистый маркетинг и не более(потом ВСЕ моники стали называть мультисинками ибо каждый держал целые наборы частот и разрешений ).
хотя были и реальные мультисинки которые держали от ТВ до XGA все подряд.
но найти их сейчас - большая проблема :(

Black_Cat
21.01.2009, 00:14
balu_dark, хорош сочинять, XGA это 1024х768, SVGA это 800х600, VGA это 640x480. А мультисинки изначально держали всё что было на то время, когда они выпускались, но чуть позже TV развёртку посчитали морально устаревшей и стали называть мультисинками только многорежимные VGA, при том от многочастотных XGA и т.д., которые тоже поддерживали младшие разрешения SVGA и VGA, мультисинки отличались сугубо схемотехникой, поддерживавшей не только фиксированный набор разрешений, а позволявшей плавно настраиваться на любое вписывавшееся в тайминги развёрток разрешение

Keeper
21.01.2009, 00:14
по частотам.

multiscanning monitor (http://www.webopedia.com/TERM/M/multiscanning_monitor.html)

A type of monitor that automatically adjusts to the signal frequency of the video display board to which it is connected. Consequently, multiscanning monitors can display images based on almost any graphics display system, including MDA, Hercules, EGA, VGA, and SVGA. multifrequency monitor (http://www.webopedia.com/TERM/M/multifrequency_monitor.html)

A type of video monitor capable of accepting signals at more than one frequency range. This enables the monitor to support several different resolutions.

balu_dark
21.01.2009, 18:26
о чем собственно спич и был - поддерживали несколько режимов!
ибо насколько я помню если уж ты покупал себе свга монь то только СВГА он и держал!

Black_Cat
21.01.2009, 18:59
если уж ты покупал себе свга монь то только СВГА он и держал!:) чушь нести не надо, мониторы поддерживавшие только одно из высоких разрешений назывались моносинками и в основном шли в комплекте к разным экзотическим компам типа спарков, некоторых эпплов и т.д.

balu_dark
22.01.2009, 00:26
возможно я имел ввиду держали только 31 килогерц строчной
потому как другие развертки с другой строчной и кадрами появились позднее

Zoidberg
22.01.2009, 22:27
Тож стала интересно подключение спека к ВГА, читаю информацию в журнале "Радио".
Значит ли это, что для вывода изображения для спектрума используется прогрессивная развертка?
И еще, если число строк 312 (а реально видно где-то 287) как это изображение выглядит на экране монитора разрешением 640х480 - размеры бордюра увеличиваются что-ли? Или достаточно подать напиример на вход моника 100 Гц кадровой и 31 кГц строчной у изображениа автоматически растянется на весь экран, т.е монитор будет поддерживать такое нестандартное, как у спека, разрешение?

Black_Cat
22.01.2009, 22:52
Значит ли это, что для вывода изображения для спектрума используется прогрессивная развертка?да

Добавлено через 1 минуту

как это изображение выглядит на экране монитора разрешением 640х480 у монитора нет разрешения

Добавлено через 3 минуты

подать напиример на вход моника 100 Гц кадровой и 31 кГц строчной у изображениа автоматически растянется на весьесли монитор способен держать такую развёртку, то ессно изображение будет на весь экран

Добавлено через 4 минуты

т.е монитор будет поддерживать такое нестандартное, как у спека, разрешение?нет, монитор будет поддерживать стандартные для себя развёртки. Разрешение и развёртка - разные вещи.. например при любой развёртке можно отобразить разрешение 1х1 пиксел, при том этот пиксел будет размером с экран. Монитору всё равно какая картинка и с каким она разрешением если развёртка подходящая. Единственным ограничением для разрешения может быть количество строк и полоса пропускания тракта видеовывода

Zoidberg
22.01.2009, 23:07
Спасибо, хотя непонятно как, если у монитора нет разрешения, он может его поддерживать. :)

Black_Cat
22.01.2009, 23:17
непонятно как, если у монитора нет разрешения, он может его поддерживатьон поддерживает не разрешение, а видеорежим, а уже видеорежим характеризуется развёрткой и разрешением, но параметр разрешения относится не к монитору, а к видеокарте. Если считать Спектрум видеокартой, то стандартный дя неё видеорежим 15,625кГц строчной, 50Гц кадровой, 312 строк прогрессивной развёртки и полосой пропускания видеосигнала 7МГц (что несколько выше стандарта для телевизора, поэтому края пикселов размыты по горизонтали) при полезном разрешении всего 256х192

lisica
24.01.2009, 00:52
У меня есть старый монитор PACKARD BELL, даже настройки резисторами, но увы, картинка есть, строки и кадры не бегают, а, вот вместо одной строчки две.
Не могу найти на него схему. Хочу посмотреть, может можно уменьшить частоту генератора строк в два раза.

acidrain
26.01.2009, 10:53
MultiSync
MultiSync был еще при динозаврах...

Добавлено через 21 минуту

отбросил эту мысль далеко ... +60 В , где взять + 60?
Из телефонной розетки ;)

Добавлено через 29 минут

Из современных ЖК мониторов
... Подойдут те, у которых есть полный Скарт. Или С-Видео хотя бы

=ANDROID=
26.01.2009, 23:05
у которых есть полный Скарт. Или С-Видео хотя бы
Это, конечно, бесспорно! А вообще - вот это и есть самое простое подключение! Спек - палкодер - жк-моник с С-видео.... ))))))

sv
28.01.2009, 10:28
Это, конечно, бесспорно! А вообще - вот это и есть самое простое подключение! Спек - палкодер - жк-моник с С-видео.... ))))))неа
спек-жк моник со скартом:v2_cool:

BYTEMAN
31.01.2009, 13:14
Это, конечно, бесспорно! А вообще - вот это и есть самое простое подключение! Спек - палкодер - жк-моник с С-видео.... ))))))

AVerMadia + PalCoder рулит :v2_thumb:

fifan
04.02.2009, 18:59
Я уже как то в одной из тем упоминал о новой микрухе MAX9540. Её даже нет в продаже. Graphics Video Sync Adder/Extractor - так она озаглавлена в даташите. Вот что о ней написано:
The MAX9540 recovers the H and V
sync signals to create a 5-wire (RGBHV) interface from
the 3-wire input. The MAX9540 also provides a composite
sync output.
Sync Frequency Range H sync = 15 to 150kHz; V sync = 40 to 100Hz.
Корпус - TSSOP с 28 выводами.
Выход на VGA монитор, композитный. Питание:+- 5 В, потребление более 100 мА по двум источникам вместе.
http://www.chipfind.ru/datasheet/pdf/maxim/max9540.pdf

Может эта микросхема и будет тем самым переходником Spectrum -> SVGA?

caro
04.02.2009, 19:48
Может эта микросхема и будет тем самым переходником Spectrum -> SVGA?Не будет, она не для этого. Почитай руководство внимательно.

=ANDROID=
06.02.2009, 02:38
Вон чего мужик бабахает: http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p129
и плюс оригинал на енглише: http://www.serasidis.gr/circuits/AVR_VGA/avr_vga.htm

Эт конечно абсолютно не то, что нужно спектрумистам, но может есть возможность дороботки этого устройства???

Zoidberg
06.02.2009, 22:53
Вон чего мужик бабахает: http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p129
и плюс оригинал на енглише: http://www.serasidis.gr/circuits/AVR_VGA/avr_vga.htm

Эт конечно абсолютно не то, что нужно спектрумистам, но может есть возможность дороботки этого устройства???

У меги, даже на 20 Мгц мощности не хватит, наверное. Плюс нужна память для хранения кадра. Если только сделать 2 микроконтроллера, каждый на своей частоте - 1 на прием кадра и пересылку его в память, а другой для вывода на экран, плюс 2-х портовая память на 1-2 кадра... Проще уж AL250.

scooby-do
07.02.2009, 16:23
есть монитор, есть к нему схема...
http://files.radiomaster.net/shema/4/HT%205870C.pdf

можно какнить подпаяться внутри?

Добавлено через 10 минут
и даташит http://doc.chipfind.ru/pdf/motorola/mc13282ap.pdf

fifan
08.02.2009, 08:41
есть монитор, есть к нему схема...
http://files.radiomaster.net/shema/4/HT%205870C.pdf

можно какнить подпаяться внутри?

Добавлено через 10 минут
и даташит http://doc.chipfind.ru/pdf/motorola/mc13282ap.pdf

Левее U401, сигналы обозначены R, G, B или по даташиту микрухи, выводы 2, 4, 6 до фильтров. Кстати есть не соответствие названия сигналов в даташите и схеме. Лучше смотреть наверное на цоколевку микрухи в даташите.
P.S. Схема не вся - куда подключать синхронизацию не ясно и какая она суммированная или раздельная - горизонтальная и вертикальная.

KALDYH
08.02.2009, 11:09
Только если это VGA, то нормальной картинки все равно не добьешься. Максимум - устойчивая картинка и на экране левая и правая половина изображения со Спектрума, растянутые и наложенные друг на друга.

zxrat
30.09.2009, 07:25
Описание Fujitsu-Siemens SCENICVIEW P19-2:

Диагональ 19 " / 4:3 /
Тип матрицы PVA

Дисплей
Рекомендуемое разрешение 1280x1024 пикс
Время реакции 8 мс
Контрастность 1000:1
Яркость 280 кд/м2
Угол обзора по вертикали 178 °
Угол обзора по горизонтали 178 °
Частота развертки (верт.) 56 - 76 Гц
Частота развертки (гор.) 30 - 82 КГц

Разъемы 15pin D-Sub (аналоговый)
DVI (цифровой)

Скажите пожалуйста, к такому монитору как то прицепиться можно?

elker
30.09.2009, 07:45
Скажите пожалуйста, к такому монитору как то прицепиться можно?

ZXKit1 - плата VGA & PAL (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10548) - по любому поможет

Segfault
30.09.2009, 08:56
zxrat, да кстати, и ехать тебе за ней далеко не придется

ALKO
07.12.2009, 14:56
в данном разделе упоминалось следующее

всё зависит от времени непрерывной работы, т.к. транзисторы перегреваются
значит прийдется дополнительно сопротивление ставить в цепь ?

Black_Cat
07.12.2009, 17:47
значит прийдется дополнительно сопротивление ставить в цепь ?нет, придётся боше радиаторы ставить, а возможно и транзисторы большей мощности

Andrey_Ak
11.12.2009, 07:45
тема хорошая и интересная,
мое мнение такое, что подключать
старые ПЭВМ к телевизору не есть хорошо,
так как монитор все-же лучше... :)
А если раритетный экземпляр придется в музее
выставить, что телевизор ставить?

Выводить КСИ и ССИ со спектрума это не выход,
так как монитор должен быть универсальным,
т.е. чтоб его можно было подключить к любой ПЭВМ....

Конечно идеально для старых ПЭВМ использовать
советские CGA мониторы МС6106.ХХ, но их трудно
найти... благо у меня их штук 10 есть, только их
еще ремонтировать надо...
А вот старые мониторы VGA найти не проблема, их
везде валом...

А что значит MultiSync в нашем примере?
Это случайно не мульти-синхра?

Кстати есть заводское интересное решение,
имеется монитор МС 6106.08, так у него
перемычки стоят так, что КСИ и ССИ берутся
отдельно.... А на моем Profi 256 в кабеле от ПК
берется синхросмесь и подается сразу и на вход
КСИ и на ССИ... т.е. КСИ и ССИ входы замкнуты...

balu_dark
11.12.2009, 21:06
Мультисинк это мультисинк! в первом приближении - возможность монитора поддерживать ВСЕ существующие варианты частот разверток. от 15кГц ( обычное видео) до 70 и выше кГц (разные супер пупер ВГА с разрешениями в 2 и более тысяч точек по горизонтали) строчной развертки и кадровой от 50Гц до 120Гц.
а подача синхры( строк и кадров) по одному проводу есть либо в дорогих профешенал мониторах ( с BNC входами), либо в старинных мониторах которые к мультисинкам не относятся вообще.

ALKO
21.12.2009, 10:24
У меня валяется SyncMaster 793s Samsung VGA.
Какова вероятность того,что частота растровой развертки совпадет со спектрумом ?

ZEK
21.12.2009, 10:51
Какова вероятность того,что частота растровой развертки совпадет со спектрумом ?
Примерно 0%

ALKO
21.12.2009, 13:03
КАК ЭТО 0% !!!!!!!!!!!!!!!
в технических харь-ках указана частота обновления экрана по вертикали 50-160Гц
строчная развертка 30-70 КГц
Уже эти параметры меня вдохновляют на подключение zx-гробика к монитору....вот только найду разьем VGA-mother,тогда и поглядим на процентное соотношение вероятности.....
кстати о "г Р О Б И К е" - в этой модели спеки есть какой-то подозрительный выход на монитор (отдельно левее от RGBsync).

elker
21.12.2009, 13:09
строчная развертка 30-70 КГц

У спека 15,625 кГц.

ALKO
21.12.2009, 13:16
действительно.этого я не учел.
а развертка и проц в spectrume клокаются от одного кварца ?
что если произвести попытку удвоить частоту на горизонтальной синхре ?

elker
21.12.2009, 13:20
а развертка и проц в spectrume клокаются от одного кварца ?

От одного,в спеке в принципе один кварц.

ALKO
21.12.2009, 13:35
я думал,что генератор синхронизации построен отдельно на кондесаторе.

Mikka_A
21.12.2009, 13:36
я думал,что генератор синхронизации построен отдельно на кондесаторе.

максимум, что отдельно клокается - это БДИ....

а так все устройства клокаются от одного гены.

Ewgeny7
21.12.2009, 13:45
что если произвести попытку удвоить частоту на горизонтальной синхре ?
купи ВГА-конвертер у zst и не парь моск.

Mikka_A
21.12.2009, 13:56
купи ВГА-конвертер у zst и не парь моск.

+1

zorel
03.10.2010, 11:03
Имееться тоже старенький VGA мониторчик, методом тыка появилась картинка, но изображение не цветное, где по схеме у пентагона 128 взять кадровую и строчную, для правельного подключения, без УСР? к своему мониторчику.

fan
03.10.2010, 12:05
D6 Pin1&2 .

zorel
03.10.2010, 12:51
спасибо, то что надо:v2_dizzy_turn::v2_dizzy_turn: Все четко красивые цвета, приятно смотреть)) Лучше чем с пал кодером)) А Вы случайно не знаете где у лененграда 1,2 и у орельки брать строчную и кадровую для VGA мониторчика?

fan
03.10.2010, 13:17
У ленинграда D11 Pin12&13 . Там на схеме да же отмечено - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm

На другой комп схемы у меня нету . Линк на оную имеется ?

zorel
03.10.2010, 14:01
рано я обрадивался, изображение растянуто, крутил ручки на мониторе, толка нет. Надпись внизу No disk отображается справа а не слева.
http://s61.radikal.ru/i173/1010/cd/d7fb196626f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1010/cd/d7fb196626f2.jpg.html)
http://s39.radikal.ru/i084/1010/37/eed79c938e4dt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1010/37/eed79c938e4d.jpg.html)

fan
03.10.2010, 17:25
Для VGA это нормально .

Можно попробовать извратиться как предлагал в теме Syncdoubler - а ведь для спека почти как раз :D - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7252

zorel
03.10.2010, 18:38
Для VGA это нормально .

Можно попробовать извратиться как предлагал в теме Syncdoubler - а ведь для спека почти как раз :D - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7252

Спасибо)) У меня имеется К555АГ3, КТ-315 И МАКЕТКА, НЕЗНАЛ КУДА ЕЕ ПРИМЕНИТЬ))) СЕЙЧАС БУДУ СОБЕРАТЬ))

---------- Post added at 18:38 ---------- Previous post was at 17:44 ----------

Scandoubler удваивает ТВ строки, вместо одной строки с ТВ частотой он воспроизводит две строки с VGA частотой. В итоге ТВ режимы без интерлейса будут видны на (S)VGA мониторе очень похоже на DblPAL режимы. Интерлейсные режимы будут мерцать по-прежнему. Подобное устройство стоит порядка $100.

Flickerfixer в отличие от скандаблера имеет буфер на весь кадр, и это позволяет сделать из PAL режимов полный аналог DblPAL. Интерлейс полностью убирается. Стоит дороже скандаблера. Является одним из компонентов A3000.

Syncdoubler — простейшая схема себестоимостью в $1—2, схема доступна на Аминете. Позволяет увидеть на (S)VGA экране искажённую PAL-картинку, и полезна в некоторых случаях (например, при необходимости зайти в меню по двум кнопкам мыши). Для игр/demo практически непригодна

Эх надеюсь что хоть, что-то с этого выйдет)

CodeMaster
03.06.2015, 13:41
Вопрос по VGA стандарту:

1. Сигналы R,G,B аналоговые до 0.7 В? Есть какой-то расширенный допуск, до 1, 1.5, 2-х вольт?
2. Сигналы HSYNC, VSYNC - TTL до 5 вольт? Каков минимальный уровень, до 4-х вольт?

З.Ы. И для общего кругозора: м/с LM1881N при запитке от +12 В HSYNC и VSYNC выдаёт так же до 12 В. Были какие-то мониторы с 12-ти вольтовыми входами или в LM1881N просто сэкономили на стабилизаторе питания?

проф
05.06.2015, 13:50
Скажем так, при ОБРАТНОМ процессе, т.е при подключении писюка к советскому телеку Юность с РЖБ входом, сигналы цвета шли напрямую, а синхра смешивалась на некоей мелкосхеме питавшейся от 5 вольт писюка.

Marioboy
26.07.2017, 19:17
А Вы случайно не знаете где у лененграда 1,2 и у орельки брать строчную и кадровую для VGA мониторчика?

На другой комп схемы у меня нету . Линк на оную имеется ?

Тоже интересует где синхры в Орель БК, вот линк, буду признателен за ответ.
http://speccy.info/w/images/c/c5/Orel_BK08_Schematic.djvu