PDA

Просмотр полной версии : HELP! Автонастройка мультиколора...



rasmer
06.06.2005, 03:24
Вот забубенил первый в своей жизни мультиколор 64*48. Подстройка от кейборда: qaop - но тока такая ж... эта моя настройка... хотелось бы узнать автонастройщик сложно сделать?

Sonic
06.06.2005, 10:38
Есть ведь такой порт #FF - порт атрибутов.
А что если очистить экран, далее задать на нем некоторые контрольные точки, вывести туда определенные атрибуты, затем в течение одного кадра с помощью порта #FF замерить временные задержки между появлением там этих атрибутов?
Разумеется, это требует работоспособного порта #FF. Но все-таки уже что-то...

rasmer
06.06.2005, 10:42
Есть ведь такой порт #FF - порт атрибутов.
А что если очистить экран, далее задать на нем некоторые контрольные точки, вывести туда определенные атрибуты, затем в течение одного кадра с помощью порта #FF замерить временные задержки между появлением там этих атрибутов?
Разумеется, это требует работоспособного порта #FF. Но все-таки уже что-то...
Вот именно, не у каждой машины он есть...
Да и хотелось бы увидеть в виде исходника...
А то теорию сего мультиколора я уже лет как пять знал, просто руки не доходили...

Sonic
06.06.2005, 12:11
Я сам никогда не делал. Посему исходников у меня нет.
Просто на данный момент мне известно, что алгоритма автонастройки не существует. Все известные мне реализации работают либо с жестко заколоченными таймингами либо настраиваются вручную.
Идея с портом #FF пришла мне в голову позавчера. Ведь тем, у кого его нет, хуже от этого не будет, верно? Для них все останется как и прежде. А вот тем, у кого #FF есть, будет гораздо приятнее.
Хотел бы услышать отзывы тех, кто с этим долго работал.

Robus
06.06.2005, 15:07
Вот забубенил первый в своей жизни мультиколор 64*48. Подстройка от кейборда: qaop - но тока такая ж... эта моя настройка... хотелось бы узнать автонастройщик сложно сделать?

Есть два стандарта, хотя я бы сказал, что один, это фирменный вариант Speccy, но раз уж все так любят PENTAGON, буду говорить, что есть два стандарта ... В PENTAGON'е нет тормозящей памяти, поэтому: включаешь прерывание и начинаеш писать что-нибудь в 16384 (4000H) (#4000), запомниаешь сколько раз это получилось сделать за INT, после пишешь так же что-то в 32768 (8000H) (#8000), и сравниаешь, если разница меньше чем на 10, то это фирменный Speccy, и прерывание начинается позже, чем у PENTAGON'а ... Но есть одно маленькое но, мультколор то же в тормозящую память, поэтому тут нужно поуродоваться ... Если хочешь, вот ссылка http://www.entire.nm.ru/demo/CASPER.SCL тут есть автоподстройка и под фирменные компы и их подобия PENTAGON'ы !!!

А порт 0FFH лучше не трогать, это у фирменных большая редкость, хотя у меня есть, да же световое перо подключённое, сделанное из транзистора =) ...

rasmer
06.06.2005, 15:11
Я сам никогда не делал. Посему исходников у меня нет.
Просто на данный момент мне известно, что алгоритма автонастройки не существует.
А я вот попытался сделать, и я думаю для первого раза вполне сносно, главное не забросить на спек как я это уже не единожды делал...

rasmer
06.06.2005, 15:19
Но есть одно маленькое но, мультколор то же в тормозящую память, поэтому тут нужно поуродоваться ... Если хочешь, вот ссылка http://www.entire.nm.ru/demo/CASPER.SCL тут есть автоподстройка и под фирменные компы и их подобия PENTAGON'ы !!!
Скачал - надеюсь исходник...
А как же быть с моими любимыми желтыми Скорпионами? Их же тоже в стране навалом...(было)

А порт 0FFH лучше не трогать, это у фирменных большая редкость, хотя у меня есть, да же световое перо подключённое, сделанное из транзистора =) ...
Ладно, порт FF трогать не бум...
А вот световое перо я тоже заставлял знакомого железячника делать... мы его ещё во фломастер вставляли :)

Robus
06.06.2005, 15:47
Скачал - надеюсь исходник...
А как же быть с моими любимыми желтыми Скорпионами? Их же тоже в стране навалом...(было)


Судя по тому Скорпу, с которым возился когда-то я, он повторяет фирменный, так что тут всё нормально !!!

А вот исходников там нет, мне их уже трудно найти ведь это было 10-ть лет тому назад, но можно попробовать ... =)


Ладно, порт FF трогать не бум...
А вот световое перо я тоже заставлял знакомого железячника делать... мы его ещё во фломастер вставляли :)

А вообще-то порт FF это хорошая штука, но мало кто его делает в Specc'ах !!!

lvd
06.06.2005, 21:49
Судя по тому Скорпу, с которым возился когда-то я, он повторяет фирменный, так что тут всё нормально !!!

Ага, и тактов 69888, и если M1 на нечётный такт попало, то тормоз 1 такт (всегда, специальных же тормозов когда показывается очко экрана - нету), и дешифрация портов нормальная, а не ld a,#1f:out (#fd),a... Фига ж се повторяет...



А вообще-то порт FF это хорошая штука, но мало кто его делает в Specc'ах !!!
Лучше, чем порт #fd, или нет?...

Robus
07.06.2005, 01:42
Лучше, чем порт #fd, или нет?...
Сложно сравнить FF и FD, слишком разная функциональность ... Но точно могу сказать, что FD лучше чем 7FFD ! Я ориентируюсь на Original Speccy 128, на нём работает FD !

rasmer
07.06.2005, 01:54
Господа...
Я конечно не модер... но по моему вы отвлеклись немного от темы не только Темы, но и раздела...