PDA

Просмотр полной версии : Комплектация для Speccy



deathsoft
03.06.2005, 19:15
Сейчас вообще можно собрать весь спектрум совместимый комп на одной ПЛИС (например Altera Cyclon) туда можно запихать все: проц (Z80), память, контроллер флопа, цифровую часть AY-3-8910 плюс еще куча места останется, а размером плата бкдет с плату от КПК. Проблема только с тем что стоить это будет достаточно дорого > $200

CHRV
03.06.2005, 19:30
Сейчас вообще можно собрать весь спектрум совместимый комп на одной ПЛИС (например Altera Cyclon) туда можно запихать все: проц (Z80), память, контроллер флопа, цифровую часть AY-3-8910 плюс еще куча места останется, а размером плата бкдет с плату от КПК. Проблема только с тем что стоить это будет достаточно дорого > $200
Важно чтобы юзер сам мог собрать и отладить устройство, а паять QFP не всякий профессионал качественно сможет. АТМ-3 будет ориентирован на "большие микросхемы" которые удобно паять самим - т.е. это своего рода и конструктор тоже.
ПОэтому большие матрицы тут достаточно безсмысленны да и дороги.

CHRV
03.06.2005, 19:32
Был такойже древний контроллер WD2793 и его аналог от Texas Instrumens, который был полностью совместим с WD1793 но включал в себя аналоговый сепаратор данных и требовал снаружи только RC фильтр. Если интересует, моги кинуть даташит. Проблема в том, что на сегодня достать его видимо будет очень сложно, т.к. это раритет.
Достать то не проблема, но дело в том что при офигенном количестве сабжей на отечественных складах это безсмысленно, лучше сделать качественный сепаратор с учетом всех ошибок прошлого и занимающий как можно меньше места (ПЛИС серии например EPM70xxS фирмы Альтера).

deathsoft
03.06.2005, 19:46
"большие микросхемы"
При использовании "рассыпухи" самым дорогим в компьютере будет печатная плата. Причем компьютер получится неуниверсальным. А когда все написано на VHDL и есть исходники, то каждый может модифицировать свой комп как хочет (скачать квартус можно даже с сайта альтеры). Плату естествено нужно паять на заводе (речь шла о микрухах в BGA корпусе). При этом весь комп состоял бы из одной микрухи и небольшой аналоговой части, за то по функционалу был бы гибче чем "спринтер". Единственный минус, это дороговизна больших ПЛИС и плат п 5му классу для них.

Shiru
03.06.2005, 23:14
При использовании "рассыпухи" самым дорогим в компьютере будет печатная плата.
А при использовании Altera Cyclone - будет дорогой она (60 баксов у буржуев, как я помню). Диллема-с:)

CHRV
03.06.2005, 23:22
У него есть и отечественный аналог вроде Т34ВГ2
Даташит на бочку! Если это так то очень рулез! Достать наверно возможно - над с Зеленоградцами побазарить!
Но всеравно, какой смысл городить огород, если есть очень дешевые сабжи.

Момент номер два, делать не на рассыпухе а на больших микросхемах, и в этом ничего плохого я не вижу, базовые вещи интересней изучать как модули все таки отдельно чем все в одной огромной ПЛИС. Тем более я планирую все прошивки модулей оставить открытыми, для свободного творчества нашей полной идей молодежи. ;-)

deathsoft
04.06.2005, 00:39
Момент номер два, делать не на рассыпухе а на больших микросхемах, и в этом ничего плохого я не вижу, базовые вещи интересней изучать как модули все таки отдельно чем все в одной огромной ПЛИС. Тем более я планирую все прошивки модулей оставить открытыми, для свободного творчества нашей полной идей молодежи. ;-)
А как быть с расширяемостью архитектуры? Например захочет какой нибудь пользователь подключить новое периферийное устройство, на альтере это делается элементарно (нарисовал картинку или VHDL написал, при этом на плате конечно нужно макетное поле для допайки доп. оборудования), а если делать на больших микросхемах (насколько я понял, маленьких альтерах типа max) то возможность к расширению архитектуры будет очень ограниченой. А модули можно делать и внутри одной ПЛИС, причем эти модули могут быть независимыми и соединяться посредством шин определенного формата (не обязательно все в кучу лепить). Например в ПЛИС можно без проблем загрузить General Sound (цифровую часть), а сделать тоже самое на дискретных схемах потребует как минимум отдельной платы (на которой будет стоять Z80 память и логика в том или ином виде). Тем более, что перешить ПЛИС при ошибке намного проще, чем переразвести плату.

jtn
04.06.2005, 07:55
Даташит на бочку! Если это так то очень рулез! Достать наверно возможно - над с Зеленоградцами побазарить!
уж если пошел разговор о доставаемости, то может реально найти и эту вещь
http://zx.pk.ru/showthread.php?p=4410&highlight=FFC#post4410

CHRV
06.06.2005, 00:38
А как быть с расширяемостью архитектуры? Например захочет какой нибудь пользователь подключить новое периферийное устройство, на альтере это делается элементарно (нарисовал картинку или VHDL написал, при этом на плате конечно нужно макетное поле для допайки доп. оборудования), а если делать на больших микросхемах (насколько я понял, маленьких альтерах типа max) то возможность к расширению архитектуры будет очень ограниченой. А модули можно делать и внутри одной ПЛИС, причем эти модули могут быть независимыми и соединяться посредством шин определенного формата (не обязательно все в кучу лепить). Например в ПЛИС можно без проблем загрузить General Sound (цифровую часть), а сделать тоже самое на дискретных схемах потребует как минимум отдельной платы (на которой будет стоять Z80 память и логика в том или ином виде). Тем более, что перешить ПЛИС при ошибке намного проще, чем переразвести плату.
Хе-хе обычный пользовать пожжет все нах после первой же попытки расширения таким образом! А вот вставив платку в слот расширения - мне кажется более преемлимым способом для расширения компа.
Я не говорю что ПЛИС это плохо, нет это очень хорошо, но не в нашем случае. Для того чтобы рулить плисами нужно неплохое образование, а наши "клиенты" как правило любители-начинающие, и прочитать, а тем более понять книжку по VHDL не так уж просто.
Смысл в том что у нас комп начального уровня, но обладающий всеми атрибутами необходимыми для изучения с нуля, и главное его достоинство это простота реализации! Поэтому эту простоту ни в коем случае нам нельзя терять!
Во вторых наш компутер может собрать любой мало мальский чел у которого паяльник не выпадает из рук, и это свойство ни в коем случае не хотелось бы терять!

spensor
06.06.2005, 08:58
Если уж тут речь пошла о реализации ВГ93 в ПЛИС, то хотелось бы выяснить, а встечается ли в INetе VHDL-модель какого нибудь FDC?

CHRV
06.06.2005, 10:25
Если уж тут речь пошла о реализации ВГ93 в ПЛИС, то хотелось бы выяснить, а встечается ли в INetе VHDL-модель какого нибудь FDC?
Да нет меня интересует правильная обвеска сабжа, а не реализация всего на ПЛИС. Хотя бы потому, что ВГ93 стоит 10руб, а ПЛИС стоит ... :)

deathsoft
07.06.2005, 00:23
Да нет меня интересует правильная обвеска сабжа, а не реализация всего на ПЛИС. Хотя бы потому, что ВГ93 стоит 10руб, а ПЛИС стоит ... :)
Для правильной обвески нужно делать аналоговый сепаратор, или, что сложнее быстродействующий цифровой сепаратор. У меня есть дока по сепараторам от National Semiconductor там приведены расчеты с формулами, и принципы работы сепараторов, а также преимущества и недостатки цифровых и аналоговых сепараторов.

deathsoft
07.06.2005, 00:29
Существенным недостатком ВГ93 является наличие питания +12В, которое можно подавать только после подачи +5В, для чего нужно делать либопростенький импульсный преобразователь (как в скорпион турбо+), либо схему защиты (как в старых скорпах), в противном случае микруха погорит синем пламенем. К тому же я думаю, что 10руб она всетаки не стоит, т.к. у нас даже 580ВВ55(в которой всего 4 регистра и мультиплексор) стоят от 50р в магазине.

Dut_Norshi
07.06.2005, 00:34
В "Платане"(вроде) стоит 10 рублей. А у нас, в обычном магазине 17 рублей. :-)

lvd
07.06.2005, 00:48
К тому же я думаю, что 10руб она всетаки не стоит, т.к. у нас даже 580ВВ55(в которой всего 4 регистра и мультиплексор) стоят от 50р в магазине.

Гы, таки стоит, так как даже у нас она стоит 10р. А кр580вм80 - все 5 рублей. У вас магазин неправильный - в нём рвачи заправляют =)

Costa
07.06.2005, 01:04
А кр580вм80 - все 5 рублей.
А сколько у вас стоит Z84С0010 ?

cr0acker
07.06.2005, 01:42
А сколько у вас стоит Z84С0010 ?
См прайс недописи:)

deathsoft
07.06.2005, 01:48
[QUOTE=Costa]А сколько у вас стоит Z84С0010 ?[/QUOTEпосмотрел цены чип и дипа ВГ93 действительно 10р стоит, а кр580вв55а 64р., мне предлагали за 50р (в барыжном ларьке) в металлокерамическом корпусе (золотую с приемкой), я естественно послал, сказал, что рублей за 5 еще бы купил, а дороже нет. Z84С0010 - 110р.

Собственно цены, магазина чип и дип что у нас в питере, что в мск одинаковые, сайт www.chip-dip.ru

deathsoft
07.06.2005, 01:53
Гы, таки стоит, так как даже у нас она стоит 10р. А кр580вм80 - все 5 рублей. У вас магазин неправильный - в нём рвачи заправляют =)
кр580вм80 - это аналог i8080 с Тремя!!!! напряжениями питания (+5, +12, -5) и двухфазным тактовым сигналом (кому он нужен), я таких 40штук в помойку выкинул (т.к. они валялись в столе и место занимали только).
Я то про параллельный порт ВВ55А писал.

cr0acker
07.06.2005, 03:10
кр580вм80 - это аналог i8080 с Тремя!!!! напряжениями питания (+5, +12, -5) и двухфазным тактовым сигналом (кому он нужен), я таких 40штук в помойку выкинул (т.к. они валялись в столе и место занимали только).
Я то про параллельный порт ВВ55А писал.
И чо ВВ стоят на итьке 14рэ. А вг 10 в платане. Кому нужны ВГъи кроме спектрумистов и прочих фанах старых компов.

Costa
08.06.2005, 02:26
См прайс недописи
Тама у них нет такого проца.

cr0acker
08.06.2005, 02:30
Тама у них нет такого проца.
Да действительно нет, зато есть Z0840008 за 60 руб