PDA

Просмотр полной версии : ПК8000 - Игровой автомат "Фотон"



Страницы : [1] 2

Mick
23.01.2009, 18:35
Вчера была принесена форумчанином Black1972 приятнейшая весть для поклонников семейства ПК8000. Оказывается на базе данного компьютера производился игровой автомат "Фотон".

Привожу цитату из его письма
"Данный автомат, оказывается базируется на ПК8000. Найдено три автомата с играми Питон, Клад+Лабиринт и Тетрис. Как оказалось Клад+Тетрис это переделанная под игровой автомат игра LAB. Вопрос следующий - Игра Питон - есть ли аналог для ПК8000."

Ознакомиться с некоторой информацией и внешнем видом можно здесь
http://forum.emu-russia.net/viewtopic.php?f=12&t=568

Итак, очень было бы интересно больше узнать о этой машине. И по возможности помочь сохранить дампы компьютеров.

Black1972
23.01.2009, 20:16
Уважаемый участники Форума. Действительно, вся информация есть на форуме, на который была сделана ссылка.
Хочется спасти софт этих автоматов.
Известные игры "Тетрис" (предположительно, так как я сам его не видел) (есть у меня на железе), Питон, Клад+Лабиринт (версия LAB дла автомата). Надо снть дампы. Все ПЗУ впаяны.
Для этого нужен человек с руками и с оборудованием, чтобы выпаять микросхемы, снять дамп и впаять обратно, чотбы железо опять работало. Железо не мое, поэтому надо все сделать аккуратно, чтобы после экзекуции все было в рабочем состоянии.

Сам я в Москве. Плату с игрой Тетрис могу дать для экзекуции в первую очередь.

Про автоматы Фотон, ничего добавить больше не могу. Нет документации и производитель неизвестен.

И еще, вопрос для всех:
Если псмотрите в ветке форума http://forum.emu-russia.net/viewtopic.php?f=12&t=568, то увидите фотографии игры Питон. Был ли аналог такой игры на ПК8000?

Mick
23.01.2009, 21:59
Кстати, кто скачивал фотки компа. Там интересная особенность запаянных ПЗУ. Запаяно 7 ПЗУшек, а именно если считать адресацию, то распределение памяти будет таким:
0000...07FFh - ПЗУ1(D41)
0800...0FFFh - ПЗУ2(D42)
1000...17FFh - ПЗУ3(D43)
1800...1FFFh - микросхема не запаяна (D44)
2000...27FFh - ПЗУ5(D45)
2800...2FFFh - ПЗУ6(D46)
3000...37FFh - ПЗУ7(D47)
3800...3FFFh - ПЗУ8(D48)

Из этого можно предположить, что в первых 6 кб находилась управляющая программа(так называемый монитор), возможно для всех аппаратов она одинакова. А в остальных 8 кб - сама игра. И наверняка она потом копируется в память ОЗУ. И если заметить, что слоты расширения запаяны, то возможно есть поддержка картриджей. Это было бы благоразумно - вставили картридж в слот расширения и другая игра.
Тогда можно было бы теоретически снять дамп.

Но возникает другой вопрос - куда подсоединялся монетоприемник.

P.S. Посмотрев размер игры лабиринт - 6кб, что вполне вписывается в 8кб область с 2000...3FFFh.

Black1972
23.01.2009, 23:25
Возможно после выходных отвечу, куда присоединялся монетоприемник. Сейчас он отключен и автомат запускается с центрального пульта зала игровых автоматов, когда даешь денежку. Попробую на фотоаппарат записать игру Питон. К сожалению, далее первого экрана не могу пробраться - Зайцы слишком шустрые.

Чтобы узнать, что на компе -надо его хоть разок перезагрузить. В выходные не получится это сделать с работающими автоматами. Надо подождать пока спаяю все переходники и подключу плату, которая у меня есть к телевизору и Джойстику.

Mick
23.01.2009, 23:35
Возможно после выходных отвечу, куда присоединялся монетоприемник. Сейчас он отключен и автомат запускается с центрального пульта зала игровых автоматов, когда даешь денежку. Попробую на фотоаппарат записать игру Питон. К сожалению, далее первого экрана не могу пробраться - Зайцы слишком шустрые.

Чтобы узнать, что на компе -надо его хоть разок перезагрузить. В выходные не получится это сделать с работающими автоматами. Надо подождать пока спаяю все переходники и подключу плату, которая у меня есть к телевизору и Джойстику.

Было бы не плохо. Кстати, если осцилографом стать на ножку разъема расширения(контакт 28) с названием SLTSL/(выбор слота расширения), то можно было бы отследить обращается компьютер к картриджу. Если да, то это меняет дело. Тогда можно будет снять дамп не прибегая к выпаиванию микрух. Достаточно будет собрать приблуду имитирующую картридж(прога будет считывать образ ПЗУ) и компьютер цел и дампы сняты. Но опять же если комп обращается к слоту.

Black1972
23.01.2009, 23:47
Фотку пришлите - какую ножку трогать. У меня друг есть с осцилографом. Он смодет помочь. Но только когда это обращение должно фиксироваться при загрузке компа или нет? И что должно быть на нем видно?

Mick
23.01.2009, 23:58
Фотку пришлите - какую ножку трогать. У меня друг есть с осцилографом. Он смодет помочь. Но только когда это обращение должно фиксироваться при загрузке компа или нет? И что должно быть на нем видно?

В стандартном ПК8000 при старте(либо по включении питания, либо после нажатия кнопки СБРОС)происходит сначала обращение к внешним слотам X1 и X2 - это такие длинные разъемы(трехрядные на задней стенки). Это делается для определения внешнего картриджа.
На рисунке показал какой. В принципе на сайте www.pk8000.narod.ru есть документация и схема на компьютер Сура и Хобби. Можешь ориентироваться по ним.


В принципе, если не поможет. Есть еще вариант, но придется кидать на плате временную перемычку - надо проц ввести в режим, когда у него болкируется шина адреса и данных. После этого опять же приблуду с процессором или микроконтроллером ставим в разъем красширения и считываем ПЗУ. После этого перемычку нужно убрать.

Black1972
24.01.2009, 00:06
ОК, а что на осцилографе должно быть видно? Ну не спец я по электронике...

Добавлено через 3 минуты
Да и еще Mick. Могу плату на время дать для экспериментов. Калуга, вроде недалеко от Москвы. Может как ни-то в Москве будешь...

Mick
24.01.2009, 00:11
ОК, а что на осцилографе должно быть видно? Ну не спец я по электронике...

Должен быть по идее импульс. Так как сигнал активируется нулем, то будет перепад с 1 в 0 и обратно. Лучше засинхронизоваться по спаду, тогда ты импульс можешь увидеть отчетливо.

Добавлено через 1 минуту


Да и еще Mick. Могу плату на время дать для экспериментов. Калуга, вроде недалеко от Москвы. Может как ни-то в Москве будешь...

Можно будет попробовать. В Москву поеду за платами своего клона Спектрума. Но это только где то в середине февраля.

Black1972
24.01.2009, 00:20
OK, поэкспериментирую с осцилографом - скажу, что вышло.
На счет ферлаля - договоримся ближе к делу.
Все иду спать. Завтра в дорогу рано.

ivagor
24.01.2009, 14:16
Есть еще вариант, но придется кидать на плате временную перемычку - надо проц ввести в режим, когда у него болкируется шина адреса и данных. После этого опять же приблуду с процессором или микроконтроллером ставим в разъем красширения и считываем ПЗУ. После этого перемычку нужно убрать.
Т.е. теоретически можно с минимальным вмешательством в плату (перемычка, лучше с выводом на внешний переключатель) подключить картридж с процессором+ROM+SRAM? Насколько помню, b2m где-то писал, что есть какие-то проблемы с рулением внутренностями с внешнего картриджа, или перемычкой это можно поправить?

Mick
24.01.2009, 14:36
Т.е. теоретически можно с минимальным вмешательством в плату (перемычка, лучше с выводом на внешний переключатель) подключить картридж с процессором+ROM+SRAM? Насколько помню, b2m где-то писал, что есть какие-то проблемы с рулением внутренностями с внешнего картриджа, или перемычкой это можно поправить?

Скорее всего мы обсуждали сигнал ЗАХВ(HOLD), якобы заведенный на слот расширения. Процессор выдавая сигнал подтверждения П.ЗАХВ(HLDA) только блокирует шину данных(микросхема D17). Если в действительности этот сигнал выведен, то перемычка нужна для блокировки шины адреса процессора(микросхемы D38,D39).
Если же не выведен этот недокументированный сигнал, то соответсвенно нужно будет две перемычки.
Тогда шина данных и адреса будет свободна. Хотя по логике вещей проц при активном HOLD должен выводить свои шины управления, адреса и данных в третье состояние(высокий импенданс).
Проблемы могут быть в работе с динамической памятью, так как сигналы управления разделения ресурсов(видео/процессор) станут неуправляемыми. Но для того чтобы считать ПЗУ, это не важно. Опять же повторюсь, это если нет обращения(стандартного) к картриджу. Если же есть - кто нам помешает поставить допустим микросхему флеш с маленькой программой, которая будет читать из ПЗУ и писать во флеш.

Black1972
25.01.2009, 23:58
Mick,
Мой друг на осцилографе померил сигал на указанном выходе разъема X1
(6-ой справа в среднем ряду) Получилась, картинка, которую я прикладываю к сообщению. Как сказал он - напряжение на указанном выходе примерно 4 В. и отчетливо был виден сигнал наподобие ~ (маленькая и короткая синусоида). К сожалению не смог сфотографировать лучше. Но одно хорошо - компьютер работает. Вопрос - это тот сигнал, который нужно или нет? И там ли мы измеряли? Все было как на фото.

Ответ на второй вопрос - куда шел выход монетоприемника. От монетоприемника шел 4-х-жильный шлейф. На прилагаемой фотографии он салатового цвета с белым, и 5-ти жильный шлейф от манипулятора (на фотографии он голубоко с белым). Оба шлейфа заведены на разъем джойстика. Т.е. задействована одна из кнопок джойстика, для включения игры. Сейчас монетоприемник отключен и автомат заведен на центральный пульт в зале. От него идет обычная телефонная лапша - она также видна на фотографии. Где она соединяется с шлейфом монетоприемника - не знаю, я к сожалению не смог увидеть. Больно неудобно внутри лазить.

По поводу игры Питон. Небольшой кусок записи игры см. здесь http://narod.ru/disk/5229236000/Movie_0002.wmv.html
Может у кого-нибудь возникнут ассоциации?

Titus
26.01.2009, 01:54
Игра из моего детства :v2_blush:
Если не снимите дамп, могу взять платку, сходить на прежнюю работу, выпаять паяльной станцией, считать, и впаять обратно.:v2_wink2:

Mick
26.01.2009, 08:44
Mick,
Мой друг на осцилографе померил сигал на указанном выходе разъема X1
(6-ой справа в среднем ряду) Получилась, картинка, которую я прикладываю к сообщению. Как сказал он - напряжение на указанном выходе примерно 4 В. и отчетливо был виден сигнал наподобие ~ (маленькая и короткая синусоида). К сожалению не смог сфотографировать лучше. Но одно хорошо - компьютер работает. Вопрос - это тот сигнал, который нужно или нет? И там ли мы измеряли? Все было как на фото.

Ответ на второй вопрос - куда шел выход монетоприемника. От монетоприемника шел 4-х-жильный шлейф. На прилагаемой фотографии он салатового цвета с белым, и 5-ти жильный шлейф от манипулятора (на фотографии он голубоко с белым). Оба шлейфа заведены на разъем джойстика. Т.е. задействована одна из кнопок джойстика, для включения игры. Сейчас монетоприемник отключен и автомат заведен на центральный пульт в зале. От него идет обычная телефонная лапша - она также видна на фотографии. Где она соединяется с шлейфом монетоприемника - не знаю, я к сожалению не смог увидеть. Больно неудобно внутри лазить.


Что то фоток не видно, или только у меня их нет(хотя отображение рисунков включено).

Black1972
26.01.2009, 09:12
Не знаю почему фотки не вложились. Я их загружал в расширенном режиме сообщений. Еще раз пробую выложить.

Mick
26.01.2009, 10:47
Не знаю почему фотки не вложились. Я их загружал в расширенном режиме сообщений. Еще раз пробую выложить.

Вообщем конечео качество осцилограмы никакое, ну да ладно. Если импульс был и вы его видели, то это может быть вселить нам оптимизм, что программисты данной модификации были по крайней мере дальновидными и предполагали о сменности картриджей. Посему нужно собрать платку с микросхемой флеш памяти, пускай будет AT29C512.
Туда надо встроить программу копировщик в эту же память. А потом ее можно прочитать в программаторе.

Если же не получится, то надо обдумывать вариант с захватом шины.

Black1972
26.01.2009, 11:45
Посему нужно собрать платку с микросхемой флеш памяти, пускай будет AT29C512.
Туда надо встроить программу копировщик в эту же память. А потом ее можно прочитать в программаторе.
Mick, Вы сможете это сделать?

Mick
26.01.2009, 12:47
Mick, Вы сможете это сделать?

Попробую на своей Весте или Суре попробовать :)

Mick
27.01.2009, 20:33
Сегодня спаял маленькую платку с микросхемой AT29C512. Сначала попробую залить туда игрушку и проверить как она отрабатывает в роли картриджа. Потом туда залью копировщик и попробую считать часть ПЗУ машинки.

Black1972
30.01.2009, 00:35
Кстати, вопрос, может кто подскажет. Вот эта эмблема чьего завода?

Mick
31.01.2009, 09:58
Кстати, вопрос, может кто подскажет. Вот эта эмблема чьего завода?

Завод наверняка связанный с электронной промышленностью. По информации инета в СССР игровые автоматы в разное время выпускали 23 завода. Направление для них это было непрофильное.
А на монетопремнике есть логотип, может это даст наводку.

Можно спросить еще у народа на offtop.ru в теме про логотипы переключателей.

Mick
31.01.2009, 16:13
Вообщем сегодня забодал я флешер. Там опять пришлось копировать программу флешера в память ОЗУ иначе в момент записи микросхема AT29C512 входит там во внутренние режимы и программа благополучно зависала :) После копирования ее в ОЗУ, процесс записи успешно пошел. Правда при записи целиком области памяти ПЗУ Бейсика(16кб) пришлось затереть свой копировщик. Так что он получился так сказать одноразовый :)

Скриншотик прилагаю, а также файлик со схемкой и пример кода копировщика. Схема переходника IDC40 в РП15-50Ш, была выложена вместе с схемой АY платы(тема про AY).

На скриншотике для наглядности завершения процесса включил нижнюю строку :)

Black1972
31.01.2009, 16:38
Супер Mick, что теперь? значит ли это, что игру с Фотона можно теперь слить, не выпаивая ПЗУ?

Black1972
31.01.2009, 16:52
Завод наверняка связанный с электронной промышленностью. По информации инета в СССР игровые автоматы в разное время выпускали 23 завода. Направление для них это было непрофильное.
А на монетопремнике есть логотип, может это даст наводку.

Mick, это был не товарный знак с Фотона. Это товарный знак Серпуховского радиотехнического завода (спасибо людям с Срепуховского неофициального сайта). Этот завод выпускал ряд игровых автоматов. Самый известный из них - "Морской бой", также "Репка" и "Скороход". Это я определил по Техническим условиям на автомат "Морской бой". Пришлось приобрести для этого за 600 р.
Как я уже писал ранее, к сожалению никаких опозновательных знаков и документации, чтобы определить завод изготовитель Фотона, нет. Знать бы номер ТУ - можно было бы также завод-изготовитель найти. Но увы. Единствення зацепка - ПК8000(три производителя). Наибольшее подозрение на Пензенский завод ВЭМ - как на разработчика этого компьютера. Но надо звонить. Второй - некий знак на лицевой табличке с правилами игры. Может про этот знак кто-нибудь, что-нибудь может сказать?

Монетоприемник - это не то. Практически все монетоприемники делались на Вильнусском заводе электроизмерительной техники. И по моемому для Фотона использовался стандартный монетоприемник П328.1 этого завода. Так что увы...:(

Mick
31.01.2009, 17:14
Единствення зацепка - ПК8000(три производителя). Наибольшее подозрение на Пензенский завод ВЭМ - как на разработчика этого компьютера. Но надо звонить. Второй - некий знак на лицевой табличке с правилами игры. Может про этот знак кто-нибудь, что-нибудь может сказать?


А откуда такая информация что Пензенский завод разаработчик ПК8000.

Ведь если судить по версии ПЗУ Бейсика, да и по некоторым оличиям в разводки плат(хотябы клава), то можно предположить что Ставропольский "Сигнал" приложил к нему руку. Да и вроде производить Сигнал начал раньше чем в Пензе. Но опять же - это источники из интернета. А знак на лицевой таблички какой? Тот который во вложении и ли нет.

Добавлено через 3 минуты

Супер Mick, что теперь? значит ли это, что игру с Фотона можно теперь слить, не выпаивая ПЗУ?

Ну скажем так, таким образом могу слить только ПЗУ стандартного ПК8000. :) Как на самом деле получится сможем сказать только после реального опыта с платой автомата.

Black1972
31.01.2009, 17:27
А откуда такая информация что Пензенский завод разаработчик ПК8000
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9A8000

Изначально «Сура» разрабатывалась на Пензенском заводе Вычислительных Электронных Машин («ВЭМ», в настоящее время ПО «ЭВТ»). Прототипом послужили компьютеры стандарта MSX-1. Группе специалистов (Александр Фролов, Андрей Малышкин, Николай Такочаков и др.) удалось перенести на нашу комплектную базу устройство компьютера MSX-1. Полность скопировать MSX-1 не удалось, так как в СССР и странах СЭВ не было подходящей элементной базы, а использовать зарубежные комплектующие было очень дорого (и не возможно, во многом по политическим мотивам). Но основные функции были реализованы, в том числе и программно.



А знак на лицевой таблички какой? Тот который во вложении и ли нет.
Да

Mick
31.01.2009, 17:33
Изначально «Сура» разрабатывалась на Пензенском заводе Вычислительных Электронных Машин («ВЭМ», в настоящее время ПО «ЭВТ»). Прототипом послужили компьютеры стандарта MSX-1.
.....


Что то с моей памятью случилось вся дырявая :) . Ведь я эту страничку читал еще давно. Но почему то Веста казалось раньше делалась чем Сура. Ну да ладно. Повторение, так сказать лучшее лекарство для тренировки памяти :)

ivagor
31.01.2009, 17:49
Интересный момент, судя по информации из wiki (к слову, ошибки, опечатки и неточности в статье есть) Сура была первая (подправили что-ли статейку, вроде фамилий разработчиков раньше не было), но ПЗУ у нее, судя по "засвеченным" экземплярам 1.2, а у весты 1.1.

Mick
31.01.2009, 17:58
Интересный момент, судя по информации из wiki (к слову, ошибки, опечатки и неточности в статье есть) Сура была первая (подправили что-ли статейку, вроде фамилий разработчиков раньше не было), но ПЗУ у нее, судя по "засвеченным" экземплярам 1.2, а у весты 1.1.


Вот, вот. И у тебя такое же предположение что статья подправлена. Я тоже склонен думать что раньше фамилий точно не было. И про то что Пензенский завод был разработчиком. Насколько помню там начиналось что то типа с аналога MSX1. Фуууу - память моя на месте :)

Точно, статья правленная Смотрите историю там есть предыдущие версии.
Интересно, кто же внес изменения.

Black1972
01.02.2009, 14:00
Уважаеме участники форума.
Кажется нащупался прогресс по истории Фотона. Надо это дело выяснить поподробнее.
http://www.alliancesv.ru/biz_art/Zdes_prodaetsy_slavynskii_skaf.html


Так 7 января 1988 года появилось в Пензе телеателье "Фотон".


Дела пошли хорошо. За "Фотоном" закрепилась репутация надежного партнера. На счету кооператива накапливались деньги, которые можно было пускать в оборот.


А тут родилась новая идея Д изготавливать игровые автоматы. Взяв кредит в банке "Тарханы", Шамин и его компаньоны приступили к новому делу. Заключили договоры на поставку узлов к игровым автоматам с заводами Воронежа, Саранска и Нижнего Новгорода. Съездили и посмотрели, как идет сборка подобных механических аппаратов на заводе "Электромеханика". Собранные игровые установки обкатывали, как говорится, по полной программе, с предельными нагрузками. Каждый понимал, что авторитет еще никому не известной фирмы необходимо зарабатывать с первых шагов. Причем заявить о себе добротной продукцией надо было прежде всего в своем городе, среди своих друзей и знакомых.


И их усердие даром не пропало. Игровые автоматы "Фотона" быстро раскупались. "Союзаттракцион" и Министерство культуры Д основные в стране потребители игровых автоматов, Д убедившись в надежности развлекательной техники, увеличили количество заказов. Вскоре фотоновцы довели производство игровых автоматов до 150 штук в месяц.



Добавлено через 2 минуты
Обратите внимание в предыдущем сообщении. Фирма Пензенская. Сура тоже выпускалась на Пензенском заводе ВЭМ. Так что все кажися сходится!!!
надо к ним звонить и спрашивать!!!!

Mick
01.02.2009, 17:17
Уважаеме участники форума.
Кажется нащупался прогресс по истории Фотона. Надо это дело выяснить поподробнее.

Обратите внимание в предыдущем сообщении. Фирма Пензенская. Сура тоже выпускалась на Пензенском заводе ВЭМ. Так что все кажися сходится!!!
надо к ним звонить и спрашивать!!!!

Круто, это в принципе объяснит происхождение игрового автома. Кстати в инет залез сайт нынешнего ЗАО Фотон похоже этот: http://www.zaofoton.ru/manufacture.html
Ген. директор Шамин А.Р

Мыло есть, а значит и возможность получения ответа.

Black1972
02.02.2009, 11:15
По телефону пытался связаться с Шаминым, попал на секретаря, объяснил ситуацию. Через секретаря получил ответ - никогда не занимался???
Написал письмо по e-mail. Буду ждать ответа, хотя надежды получить хоть какой-то ответ мало.

Добавлено через 8 минут
Что-то на Пензенском заводе ПЭМ отказались разговаривать и дать координаты людей, которые занимались компьютерами СУРА. :-(

b2m
02.02.2009, 11:24
Ну, за двадцать лет мог и не только гендиректор поменяться :)

Mick
02.02.2009, 11:33
По телефону пытался связаться с Шаминым, попал на секретаря, объяснил ситуацию. Через секретаря получил ответ - никогда не занимался???
Написал письмо по e-mail. Буду ждать ответа, хотя надежды получить хоть какой-то ответ мало.


В приципе секретарь может и не знать чем ее босс в молодости занимался. Тут надо до самого босса достучаться. Либо через сына, он вроде отвественный по маркетингу или производству. Сын точно должен знать чем папаша занимался.
А мыло босса наверняка через секретаря может идти, тогда тоже будет облом. Я думаю если не получится получить ответ, попробуй через мыло его второй e-mail.

b2m
02.02.2009, 12:32
Может это не тот Шамин, может это его брат/родственник/однофамилец? Уж больно профиль предприятия разный: телеателье и деревообработка :)

Добавлено через 2 минуты
Почитал статью, видимо всё-таки он.

Black1972
02.02.2009, 12:47
Дело в том, что я просил соединить меня с Шаминым. Секретарь начала распрашивать что да как. Я объяснил. Она видимо с ним связалась, так как на время отключилась и когда появилась вновь, то передала его слова - никогда не занимался. И тут три варианта - либо обшибка, либо мутное прошлое, либо просто не хочет разговаривать - т.е. обладает здоровой порцией вредности или ненастроения...

Отправил e-mail по всем адресам, которые нашел на странице контактов. По одному из них - tl.ru получил отбойку, что такого адреса нет. Теперь жду. Если через три дня не подействует, отправлю факс, если и это не подействует, то ... не знаю, что еще можно предпринять. Поиск автора статьи в интернете ничего не дал....

b2m
02.02.2009, 12:50
На одноклассниках есть некий Роман Шамин (37 лет), возможно тот самый сын, и в друзьях у него есть некий Александр Чистяков, тоже известная фамилия :)

Добавлено через 2 минуты
Хотя нет, тот был Владимир и из Питера...

Mick
02.02.2009, 12:55
Дело в том, что я просил соединить меня с Шаминым. Секретарь начала распрашивать что да как. Я объяснил. Она видимо с ним связалась, так как на время отключилась и когда появилась вновь, то передала его слова - никогда не занимался. И тут три варианта - либо обшибка, либо мутное прошлое, либо просто не хочет разговаривать - т.е. обладает здоровой порцией вредности или ненастроения...


Ну по крайней мере человеку явно уже за 50 или 60 - а там сами понимаете, люди настроения становятся.
Но все же будем надеятся что ответ будет.

b2m
02.02.2009, 12:56
Ну вот ещё про Шамина:


ШАМИН АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ

Председатель Совета директоров ЗАО «Фотон».
Родился 2 ноября 1955 г. в г. Сердобске Пензенской области в семье служащих.
Окончил Пензенский политехнический институт (очно, 1980
г.) по специальности «конструирование и производство ЭВА», получил квалификацию «инженер-конструктор-технолог ЭВА».
После окончания института работал инженером в научно-исследовательском институте вычислительной техники (НИИВТ), г. Пенза. В 1981-1982 гг. – заместитель директора совхоза «Долгоруковский», Сердобский район.
В 1982-1985 гг. – заместитель генерального директора
ПО «Электромеханика» по сельскому хозяйству.
В 1985-1988 гг. – заведующий лабораторией физики Пензенского политехнического института.
В 1988 г. занялся предпринимательством. В 1988-1998 гг.
– директор кооператива «Фотон».
С 1998 г. – председатель Совета директоров ЗАО «Фотон».
Избирался депутатом Законодательного Собрания второго
созыва (1999 г.).
Избран депутатом Законодательного Собрания Пензенской
области третьего созыва (2002 г.). На выборах получил 27,2% голосов
избирателей.
По результатам социологического исследования Института
региональной политики «Самый классный депутат» (январь 2002
г.) А. Р. Шамин среди 43 депутатов Законодательного Собрания второго
созыва занял 20 место в общем рейтинге, 15 место – в номинации
«Самый влиятельный депутат», 17 место – в номинации «Самый
компетентный депутат».
Женат, имеет сына и дочь.


Добавлено через 10 минут
Вот ещё про дедушку (видимо):


ШАМИН Роман Васильевич (23.9.1915, с. Скрыльевка Курской губ. — 13.6.1989, П.), организатор с.-х. производства, Герой Соц. Труда (1966). Труд. деятельность начал в 1931 в родном селе в колх. “13-й Октябрь”. В июне 1941 добровольцем ушел на фронт (ком. отд. минометной роты), был ранен. С 1942 работал гл. бухгалтером, а затем дир. совх. “Долгоруковский” Голиц. района (ныне Н. Ломов район) Пенз. обл. В 1944—45 инструктор Пенз. обкома КПСС, дир. совх. № 45 Лунин. района. В 1946 2-й секр. Телегин. райкома КПСС. С 1948 дир. совх. “Титовский” Пачелм. района, затем дир. совхоза “Большевик” Серд. района. С 1968 управляющий, а затем нач. Пенз. обл. межхоз. ПО “Свинопром”. Деп. ВС РСФСР 6 и 7-го созывов (1963—67, 1967—71). Орд. Ленина, Трудового Кр. Знам., Отеч. войны 2-й степ.
Лит.: Рубцов В. Сила народного доверия. Саратов — Пенза, 1966; Шамин Р. В.: Некролог // ПП. 1989. 15 июня; Пензенцы — Герои Социалистического Труда. П., 1988.

:)

Mick
02.02.2009, 13:22
На одноклассниках есть некий Роман Шамин (37 лет), возможно тот самый сын, и в друзьях у него есть некий Александр Чистяков, тоже известная фамилия :)

Добавлено через 2 минуты
Хотя нет, тот был Владимир и из Питера...


Это скорее не он или годки по моему не те поставил.
А прочитать про их семейный состав(пряма семейный подряд) здесь.
http://zaofoton.narod.ru/new_page_10.htm

Mick
06.02.2009, 18:28
Black1972, судя по долгому молчанию никто так и не ответил? Очень обидно конечно, если очередная история создания аппарата сгинет в истории бесследно.

Black1972
07.02.2009, 01:08
Black1972, судя по долгому молчанию никто так и не ответил? Очень обидно конечно, если очередная история создания аппарата сгинет в истории бесследно.
Да.... это правда...
В понедельник брошу факс, а во вторник еще раз позвоню. Может удача улыбнется. Хотя есть шанс огрести кучу недовольства....

Че-то в Пензе народ не ласковый больно... Вот в Подмосковье и в ближайших областях очень готовы помогать. Я тут документацию по другим советским автоматам разыскивал, например по аппарату Морской бой. Так очень дружелюбный народ на заводе изготовителе оказался. Помогли. Надо только официальный запрос сделать. Они даже готовы рабочую документацию предоставить (только конечно за деьги) - налаживай производство....

Еще хочу на Пензенский завод факсец бросить. Может как-нибудь откликнуться...?

Я тут другую версию отрабатывал. Нашел в интернете ссылку на такой документик ТУ 107-1Э2.539.012ТУ -90 Автоматы игровые телевизионные со сменными игровыми программами. Аналогичный ТУ есть и для ТИА-МЦ1 (ТУ 107-7161.0008-88 Автоматы игровые телевизионные многокадровые цветные со сменными игровыми программами ТИА-МЦ1), Но... Поросил народ узнать, упоминается ли там, что-нибудь про Фотон или ПК8000, или что-бы посмотрели кто разработчик... Увы... Разработчик не указан - только фамилия, Про Фотон и ПК8000, как сказали. упоминания нет. Я постараюсь при случае все равно текст раздобыть.

Вообщем пока так...

Mick, на Wikipedia случайно на ваша работа по Фотону? Мне кажется немного рано непроверенные факты о разработчике выкладывать. Сначала прояснить надо ситуацию.

Titus
07.02.2009, 01:22
Аналогичный ТУ есть и для ТИА-МЦ1 (ТУ 107-7161.0008-88 Автоматы игровые телевизионные многокадровые цветные со сменными игровыми программами ТИА-МЦ1)
К сожалению пока в свободном доступе имеется только одна игра с этого автомата: 'Конек-горбунок'. А не встречались ли вам автоматы из этой серии с другими прошивками? (например, 'Снежная королева' и т.д.)

Mick
07.02.2009, 09:05
Mick, на Wikipedia случайно на ваша работа по Фотону? Мне кажется немного рано непроверенные факты о разработчике выкладывать. Сначала прояснить надо ситуацию.

Нет, я там ничего никогда не писал. Но судя по тексту, это может быть один из форумчан или гостей. Явно что тему эту здесь читали. Скорее всего тот же человек, что правил ПК8000. Вот только почему то он сам здесь отметиться не хочет. :(

Black1972
07.02.2009, 14:02
К сожалению пока в свободном доступе имеется только одна игра с этого автомата: 'Конек-горбунок'. А не встречались ли вам автоматы из этой серии с другими прошивками? (например, 'Снежная королева' и т.д.)
Titus, Уже давно сделаны ROMы для Снежной королевы и SOS. см. здесь http://forum.emu-russia.net/viewtopic.php?f=12&t=17&st=0&sk=t&sd=a

Все игры полноценно были включены в MAME эмулятор начиная с версии MAME 0.128u3.

Если нужны ROMs - могу мыльнуть.

Вот только бильярд никто не делает....

sv
07.02.2009, 14:49
Black1972,намыль мне плз (sg.kaz#mail.ru),или залей на куданить?
ps:на эмурашу я больше ниногой-уж больно модеры там пафосны,не по годам:D (того и гляди полопаютца от собственной значимости)

Mick
07.02.2009, 15:00
Господа, убедительная просьба не делайте кашу в теме. Здесь обсуждается автомат "Фотон".
Для обсуждения автомата типа "Конек-Горбунок" есть соответствующая тема. Зря что ли Titus ее создавал. Там можно выложить ромы - народу больше сможет узнать что это такое. Поэтому некоторые сообщения я скопировал в ту тему.
http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2399

Без обид.

Titus
07.02.2009, 23:22
Вот только бильярд никто не делает....
А какие проблемы с бильярдом?

Black1972
08.02.2009, 00:29
см. ветку http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2399

Black1972
09.02.2009, 12:47
Сил нет на этот ЗАО "Фотон". Отправлял факс на два номера, указанных на их сайте из своей компании. У нас стоит RightFax - факс отправляется с центрального сервера. По всем двум номерам пришла отбойка "Answer (probably human) detected Page record: NONE SENT Elapsed time: 00:21 on channel ...". Наверное до того жлобская контора, что у них нет факсов на автомате, а автоматические факсы секретутка жмется принимать. А может быть вообще номера не те указаны - ХЗ.

Есть еще два варианта - заказное письмо и второй - позвонить "сынуле" на мобильный, который указан на сайте. Начну со второго.

Mick
09.02.2009, 16:08
Сил нет на этот ЗАО "Фотон". Отправлял факс на два номера, указанных на их сайте из своей компании. У нас стоит RightFax - факс отправляется с центрального сервера. По всем двум номерам пришла отбойка "Answer (probably human) detected Page record: NONE SENT Elapsed time: 00:21 on channel ...". Наверное до того жлобская контора, что у них нет факсов на автомате, а автоматические факсы секретутка жмется принимать. А может быть вообще номера не те указаны - ХЗ.

Есть еще два варианта - заказное письмо и второй - позвонить "сынуле" на мобильный, который указан на сайте. Начну со второго.

Да уж, сочувствую. Наверное с заказным письмом будет совсем уж круто - обидятся точно. Вся надежда на "сынулю", может он благоразумнее будет.

Тут начал прорабатывать вариант снятия дампа при помощи захвата шины. Постараюсь собрать схемку в ближайшие дни и посмотреть Основа ее будет микроконтроллер AVR - будет иммитировать процессор и пересылать байты по RS232 интерфесу в комп. :)

Black1972
13.02.2009, 14:39
Ну что форумчане. Позвонил только что "сынуле". Информации он мне немного рассказал, но ... тем не менее, действительно - этот автомат делали они ... Он подтвердил, что именно на базе ПК 8000. Больше он ничего не знает... Посоветовал поговорить с отцом. Он будет в понедельник.

Может кто согласится позвонить, а то второй раз с секретарем его не охота общаться...

Mick
13.02.2009, 15:20
Ну что форумчане. Позвонил только что "сынуле". Информации он мне немного рассказал, но ... тем не менее, действительно - этот автомат делали они ... Он подтвердил, что именно на базе ПК 8000. Больше он ничего не знает... Посоветовал поговорить с отцом. Он будет в понедельник.

Может кто согласится позвонить, а то второй раз с секретарем его не охота общаться...

Знаешь, думаю надо попросить его сына, что бы он спросил у отца на счет ожидаемого звонка. Если он его подготовит и возможно даст номер сотового или скажет секретарше, что будет звонить человек на счет игрового автомата, чтобы соединила. Это так сказать напрямую, гораздо эффективнее будет. Заодно будем знать что отец настроен на разговор. А так если опять на секретаршу попасть, то дохлый номер - она прикинется шлангом и скажет что не делали.

Black1972
13.02.2009, 16:57
Не. Роману больше звонить не буду. Я ему трабл с секретарем обрисовал. На что он мне сказал, что видимо отец не хотел на эту тему разговаривать. Судя по разговору он не намеревался помогать - делай все сам. Так что его безполезно просить. В принципе можно звонить секретарю и ссылаться на то, что сын направил. Но надо подготовить список вопросов.
Я предлагаю:
1. в какие годы выпускались?
2. Какие игры были?
3. Начинка с Пензенского завода?
4. Сколько автоматов было выпущено.
5. Сохранилась ли документация, и еcли да, то можно ли ее получить.
6. Сохраниись ли игры и, если да, то можно ли их получить?
7. Если игры не сохранились, то можно ли выйти на разработчиков игр? Кто разработчики?
8. Почему свернули производство игр?

Его напрягло получение информации - он сразу спросил - а накой вам. Я сказал, что в википедии про это автомат хочется пару строк написать про его историю. Так что надо быть готовым дать ответ - зачем?

Mirazh
17.02.2009, 16:21
Я предлагаю:
1. в какие годы выпускались?
2. Какие игры были?
3. Начинка с Пензенского завода?
4. Сколько автоматов было выпущено.
5. Сохранилась ли документация, и еcли да, то можно ли ее получить.
6. Сохраниись ли игры и, если да, то можно ли их получить?
7. Если игры не сохранились, то можно ли выйти на разработчиков игр? Кто разработчики?
8. Почему свернули производство игр?

нет, вы серьезно собрались солидному дядьке, владельцу одного из крупных мебельных предприятий задавать такие вопросы по телефону? или напрягать его отвечать письменно? не мудрено что он не горит желанием неизвестно кому что то рассказывать....

Mick
17.02.2009, 19:20
нет, вы серьезно собрались солидному дядьке, владельцу одного из крупных мебельных предприятий задавать такие вопросы по телефону? или напрягать его отвечать письменно? не мудрено что он не горит желанием неизвестно кому что то рассказывать....


Ну знаешь, Black1972 хоть как то пытается сделать полезное для истории. Лучший вариант был бы если кто то из жителей Пензы попробовал расспросить.
Кстати ты вроде тоже из этого города, вот возможно ты и бы смог данную идею осуществить. Возможно у тебя есть контакты с людьми которые были так или иначе связаны с данной тематикой. Ведь Спектрум "Сура-С" ты же смог достать :)

Mirazh
17.02.2009, 22:32
Ведь Спектрум "Сура-С" ты же смог достать
я просто знал что он существует. повезло :)


кто то из жителей Пензы попробовал
тонкий намек, как говорит Жванецкий :)


сделать полезное для истории.

я сегодня пивка попил со своим другом. а он фурнитуру для мебели изготавливает. так вот - у него какие то вопросы были с сыном этого директора фотона (Роман вроде) - но не настолько они между собой вась-вась, что бы заводить тему даже по телефону о каких старых игровых автоматах. друг мне сказал - даже не дергайся. ( друг старше меня на 15 лет, к его словам стоит прислушиваться.)

есть еще одна жилка узнать про историю суры. не хочу я конечно народ обнадеживать.... тремя этажами ниже подо мной живет зам директора. но вот то ли непосредственно ВЭМа, толь зам директора торгового дома ВЭМ.
мы с ним всегда в хороших отношениях были начиная с тех пор пока я только только к суре прикоснулся в начале 9ого класса. а потом он мне с завода по халяве болгарский дисковод принес для спека ( тогда еще симво48 :). а у него дома стоял весь комплект этой суры пк8000 - монитор32втц, сама сура, блок дисководов (кстати, что то на форуме и на сайте суры ни слуху ни духу про это блок нету! ), принтер epson fx800. вообщем круть немеренная в 92-93 годах :)

вот... так же, с его слов, ВЭМ выпустил под закат своей карьеры несколько штук IBM 386. проц на матери импортный был - все остальное наше. но эти компы так раcхватали высшие чины, что даже ему не досталось. а довольствовался он сурой Х86 с польским ЕГА монитором. (который выкинул меньше года назад на помойку :( )

вот. теперь про то почему я не могу к нему просто так к нему зайти и пообщаться с бутылочкой коньячку.

{вырезал рассказ}

при удобном случае, при встрече у подъезда, я конечно попробую завести с ним разговор на эту тему - может что интересное и узнаю. но это дело скорее всего 3-4-5 месяцев... можно сказать дело случая..... сорри.

Mick
17.02.2009, 22:46
, блок дисководов (кстати, что то на форуме и на сайте суры ни слуху ни духу про это блок нету


Дело в том что пока не был найден ни одног экземпляра или доки. Для Суры была также разработана карточка ЛВС для связи с другими компьютерами. При попытке узнать подробнее об этой карте - человек, который якобы имел ней дело, сказал что уже ничего не помнит. :(
Посему на сайте только то что проверенно.

Mirazh
17.02.2009, 22:58
Дело в том что пока не был найден ни одног экземпляра
да, эт точно. мне этот блок потом тоже не достался. а корпус классный был. я прям тащился :)
у нас в доме технике (клуб так назывался, находился в
ПТУ17, щас это автодорожный колледж) ЛВС была организованна на уровне магнитофонного входа/выхода на сколько мне память не изменяет. из доп устройств видел только картридж, из которого загружали три игры - питон, пожарник, слалом.
причем было это так - выключили питание - подключили картридж - включили питание. оно грузанулось ( набирали или нет чо нить на клаве я не помню
) потом выдергивали на горячую. смена игры происходила по ресету. не всегда удачно. надо было подзывать смотрящего чтоб перегружал из картриджа и чтоб загрузил другой пакет игр. час игры стоил 1 рубль. на спектруме - 3р.
находилось это в магазине "Голубой Экран" сейчас там магазин строительных материалов.

еще помню, что в "доме технике" чел отлаживал на суре8000 всеми любимые дендивские танчики. графика была перерисована оттуда, писалось на асме. была ли закончена игра - без понятия :(

Black1972
27.02.2009, 21:45
Mick, а какой прогресс со вторым вариантом считывания ПЗУ. Технология отработана уже?

Mick
27.02.2009, 22:25
Mick, а какой прогресс со вторым вариантом считывания ПЗУ. Технология отработана уже?

На следущей недели скажу точно, пока собрал макетку, надо еще прогу маленькую написать для микроконтроллера.
Идея такова, после старта компьютера через некоторое время микроконтроллер устанавливает захват шины и будет пытаться считать данные, которые будет пересылать в COM порт компьютера PC.

Black1972
10.03.2009, 12:15
Mick, извини за беспокойство, но ... "следующая неделя" прошла. Что-нибудь получилось?

ivagor
10.03.2009, 16:18
Black1972
У "Фотона" есть магнитофонный разъем или принтерный?

Black1972
10.03.2009, 16:58
Вот, собственно фото разъемов (сорри, что не в фокусе). А, чем все это может помочь? Я так понял, Mick первый вариант, через порт X1 отверг.

ivagor
10.03.2009, 17:16
Спасибо за фотку! Из нее видно, что разъемы магнитофона и принтера есть (хотя удивительно - зачем они игровому автомату?).
"Картридж" Mick уже опробовал, он работает.
Т.е. теоретически можно написать программу для картриджа, которая при старте компа будет скидывать содержимое ПЗУ через магнитофонный выход или через принтерный.
Однако это только на словах совсем просто. Т.к. нужно четко выдерживать временные интервалы, отладить программки такого рода "дистанционно" я, например, не могу, т.к. существующий эмулятор не на 100% точен по времени выполнения команд.
Подводя итог - обойтись без микроконтроллера, захвата шины и без RS-232 можно, но нужно написать программку для скидывания ПЗУ через существующий интерфейс. Какой путь для Mickа проще (или интереснее) - это только он сам может сказать.

Mick
10.03.2009, 19:14
Mick, извини за беспокойство, но ... "следующая неделя" прошла. Что-нибудь получилось?

Сразу прошу извинений, не все так быстро как хотелось получается. Сейчас творчеством могу только на работе заниматься, а там не всегда получается углубится в сам процесс, есть же пока и основная работа. На данном этапе накатал маленькую утилитку для винды которая будет управлять сеим девайсом. Осталоcь докапаться до контроллера. :)


Вот, собственно фото разъемов (сорри, что не в фокусе). А, чем все это может помочь? Я так понял, Mick первый вариант, через порт X1 отверг.

Я его не отвергал, я сказал что вторым еще можно попробовать. А проверить можно только на готовом изделии.

XobbiMan
10.03.2009, 19:15
Black1972, так по разъемам - один в один пк8000

Mick
10.03.2009, 19:17
Подводя итог - обойтись без микроконтроллера, захвата шины и без RS-232 можно, но нужно написать программку для скидывания ПЗУ через существующий интерфейс. Какой путь для Mickа проще (или интереснее) - это только он сам может сказать.

Конечно можно. В принципе можно выдрать процедуру записи на магнитофон из ПЗУ бейсика. Но проверить, работоспособность сможем только на реальном игровом аппарате, а не на обычной ПК8000.

Добавлено через 1 минуту

Black1972, так по разъемам - один в один пк8000

Да, но в ПЗУ кто знает что записано. То что я писал, это чистое предположение. Да и предполагаемый импульс тоже относится к тем предположениям. А как реально, фиг знает.

Mick
21.06.2009, 16:00
Сегодня все же удалось мне заполучить плату от Black1972. Спасибо ему за настойчивые пинания меня. Я посмотрю, что к чему и результаты буду выкладывать здесь. И заодно определимся с методикой сдампливания прошивок с данных аппаратов.

ivagor
22.06.2009, 21:25
удалось мне заполучить плату
Одну плату и все? Без клавиатуры и других плат?

Mick
22.06.2009, 21:53
Одну плату и все? Без клавиатуры и других плат?

Только комплект: плата процессора, верхняя плата и плата блока питания, т.е. комплект для запуска. Ну не весь же аппарат тащить :)

Итак, слегка помыв платы, я попытался рассмотреть какие есть отличия, кроме ПЗУ.

Разъем джойстика:
5 вывод никуда не идет(в оригинале +5В);
6 вывод +5В (в оригинале кнопка 1);
7 вывод уходит на разъем магнитофона 1 вывод (в оригинале кнопка 2);
8 вывод уходит на разъем принтера 2 вывод (в оригинале неподключен).

Разъем магнитофона, к магнитофону здесь вообще никакого отношения:
1 вывод идет на 7 вывод джойстика(в оригинале не подключен);
2 земля (в оригинале тоже);
3 выход звука (в оригинале не подключен);
4 не подключен (в оригинале вход с магитофона);
5 не подключен (выход на магнитофон).

Разъем принтера:
2 вывод дублируется на разъем джойстика 8 (в оригинале бит принтера D0). Т.е. предполагается в режиме автомата этот бит читать, а не как в принтере выводить.

Разъем второго джойстика отсутсвует и соответсвенно не распаян.
Вместо звукового излучателя стоит платка примитивного звукового усилителя.
Разъем клавиатуры не распаян, шина данных клавиатуры заведена на +5В через резистор 4,7кОм.

Пока это все. :)

ivagor
22.06.2009, 22:10
7 вывод уходит на разъем магнитофона 1 вывод (в оригинале кнопка 2);

5 не подключен (выход на магнитофон).
Т.е. магнитофонный выход есть, но он запаян на разъем джойстика?

Mick
22.06.2009, 22:28
Т.е. магнитофонный выход есть, но он запаян на разъем джойстика?

4 и 5 вывод магнитофона не распаян - его нет. В режиме игрового аппарата этот разъем служит для вывода звука и еще чего-то.

ivagor
22.06.2009, 22:33
Похоже я невнимательно прочитал, 7 вывод разъема джойстика и 1 вывод разъема магнитофона просто соединены между собой. Т.е. вывода на магнитофон нет, а жаль, я наваял (и опробовал в эмуляторе) прошивку для "картриджа", скидывающую через магнитофонный выход дамп ПЗУ.

---------- Post added at 00:33 ---------- Previous post was at 00:31 ----------


3 выход звука (в оригинале не подключен);
Выход звука? А чем он отличается от выхода на магнитофон?

Mick
22.06.2009, 22:39
Выход звука? А чем он отличается от выхода на магнитофон?

Тем что он идет от стандарного выхода звука, но вместо ЗП-шки, идет через плату примитивного усилителя. Ну не мудрено, если в автомате стоит динамик типа 2ГД-40.

ivagor
22.06.2009, 22:44
Все же теоретически возможность записать wav со звукового выхода есть (программу то поменять 2 секунды). Правда неизвестно, проверяет ли ПЗУ Фотона при старте внешний разъем на предмет подключения "картриджа", как это делает ПЗУ ПК8000.
Планируешь выпаивать ПЗУшки?

Mick
22.06.2009, 23:03
Все же теоретически возможность записать wav со звукового выхода есть (программу то поменять 2 секунды). Правда неизвестно, проверяет ли ПЗУ Фотона при старте внешний разъем на предмет подключения "картриджа", как это делает ПЗУ ПК8000.
Планируешь выпаивать ПЗУшки?

Ничего выпаивать не буду, потому как не имеет смысла. Дело в том что у Black1972 есть еще на примете рабочие аппараты. Вот с них и надо попытаться снять дампы и естественно без вмешательства. Тоесть ни магнитофон, ни выпайка не подойдут.
Будем копать в направлении системной шине.

---------- Post added at 23:03 ---------- Previous post was at 22:47 ----------

На счет системной шины. Сигналы ЗАХВ и П.ЗАХВ выведены на разъем как и воригинальной схеме. Это дает надежду на метод перехвата.
Но сначала стоит попробовать метод картриджа.

Black1972
23.06.2009, 00:42
По поводу вывода магнитофона - вот фотография. Как видите от него идёт выход на динамик. Кстати от этого автомата оригинальные динамик и ящик с джойстиком сохранились. Могу забрать если надо.

Два Фотона недавно чуть не погибли вместе с другими автоматами. Был а днях в парке, где находился павильон с автоматами. Подхожу к павильону, там записка - автоматы переехали в другой павильон. Прихожу туда, а меня работники и огорошили: рабочие, которые работали в прежнем павильоне по небрежности устроили пожар. Это было днём. Загорелась крыша. Приехали пожарные стали тушить. Из за воды намок потолок, покрытый извёсткой. Всё к чертям собачим упало на автоматы. Два автомата погибло - две детские качалки - причём уникальные - я таких больше нигде не видел (если интересо могу фотки выложить). Две остальные качалки сейчас в ремонте. Разбит автомат "Баскетбол" - тоже сейчас ремонтируют. Но "Фотоны" - они целы. Сам видел - работают слава богу. Спасло то, что они находились у стены и потолок на них не упал. Так что, пока не поздно ... давайте... А то, вот такие случайности приводят к безвозвратной потере бесценных экземпляров.

ivagor
23.06.2009, 07:05
Тоесть ни магнитофон, ни выпайка не подойдут.
Ну а со звукового выхода записать ничто ведь не мешает (если предусмотрен старт внешнего ПЗУ), или я что-то пропустил?

Mick
23.06.2009, 07:10
Ну а со звукового выхода записать ничто ведь не мешает (если предусмотрен старт внешнего ПЗУ), или я что-то пропустил?

Ну если совсем изголятся, то можно. Только программу вывода на магнитофон надо будет реализовывать, там вряд ли в ПЗУ будет она.
Вообщем посмотрим как с этим экземпляром, а потом будем думать.

ivagor
23.06.2009, 07:23
Только программу вывода на магнитофон надо будет реализовывать
уже

Mick
24.06.2009, 22:57
уже

Типа уже реализовал?


Ну а теперь о приятном. Сейчас подключил свой SCART адаптер к плате, кинул проводком необходимое питание для SCART- адаптера на разъем джойстика. Включил. Нам повезло - аппарат заработал.
Игра "Тетрис". Ну пока все :)

Судя по экрану(растянутый) - игра реализована в текстовом режиме. Ну я так думаю.

XobbiMan
25.06.2009, 00:10
Судя по экрану(растянутый) - игра реализована в текстовом режиме. Ну я так думаю.

Screen 1 режиме, и со своим знакогенератом (каждый элемент дву-цветный)
Если получиться вытащить игру То ivagor смог бы ее изменить чтобы она под пк8000 нормально работала.

balu_dark
25.06.2009, 01:43
Mick -ну и что? ты монетку опустил? ;) давай фотку своего рекорда в студию :)

Mick
25.06.2009, 07:05
Mick -ну и что? ты монетку опустил? ;) давай фотку своего рекорда в студию :)

Ишь ты какой. Монетоприемника то у меня нет :) Только пока стартоый экран - хоть хорошо, что машина жива оказалась.
Вот буду пробовать снять дамп с ПЗУ.

Black1972
25.06.2009, 09:49
Ишь ты какой. Монетоприемника то у меня нет :) Только пока стартоый экран - хоть хорошо, что машина жива оказалась.
Вот буду пробовать снять дамп с ПЗУ.

Я рад, что машина жива. :v2_clap2:

На счёт монетоприемника. Он подключался вместе с ручкой управления и кнопкой пуск к одному и тому же разъёму джойстика. (см. фотографию, а также фотографию к моему сообщению от 26.01.2009, 09:12). Скорей всего проводник от одной кнопки джойстика заведен на кнопку пуск, а другой на монетоприёмник. В том исполнении. которое я видел, автомат запускается с центрального пульта зала игровых автоматов. Тётеньке даёшь 10 рублей, она нажимает кнопку и автомат работает. Посмотрел еще раз фотки, которые есть у меня. Лапша с центрального пульта заведена куда-то в монетоприёмник. Так что здесь всё очевидно на мой взгляд.

XobbiMan
29.06.2009, 16:45
Mick,
Black1972,

Может на pk8000.narod.ru создать подраздел или даже отдельную страницу, посвященную "Фотону" (как никак - основа ПК8000)? Смотрю уже много информации собралось, ее систематизировать да поместить с фотографиями, распиновками.

Mick
29.06.2009, 22:28
Mick -ну и что? ты монетку опустил? ;) давай фотку своего рекорда в студию :)

В качестве монетки использовал проводок :)

Короче управляется так, разъем джойстика

1 - "Вверх"
2 - "Вниз"
3 - "Влево"
4 - "Вправо"
6- "Кнопка 1" он же монетоприемник

Вроде так и вот два скриншотика. Кстати режим всетаки графический похоже - полностью экран в монитор не влез.

Black1972
29.06.2009, 23:39
Может на pk8000.narod.ru создать подраздел или даже отдельную страницу, посвященную "Фотону" (как никак - основа ПК8000)?
Я не возражаю про отдельную страницу. Чем смогу - помогу.

---------- Post added at 23:39 ---------- Previous post was at 23:37 ----------


экран в монитор не влез.
А это как-нибудь можно вылечить? А другие программы ПК8000 с графикой влезают?

Mick
30.06.2009, 07:00
А это как-нибудь можно вылечить? А другие программы ПК8000 с графикой влезают?

Все графические программы тоже не влезают. Это связано с чуть нестандартной длительностью строки. К ним в обычной жизни подключали мониторы с регулировками размеров. В современных телеках и мониторах - это уже редкость.

Black1972
30.06.2009, 07:29
Все графические программы тоже не влезают. Это связано с чуть нестандартной длительностью строки.
И это аппаратно через переходник RGB никак не лечится, я правильно понял?
Единственный выход - дамп и эмулятор?

ivagor
30.06.2009, 08:15
Mick, в ветке про Львов-ПК01 DDp выкладывал сфотканые и захваченные с него кадры:

http://narod.ru/disk/8807996000/LVOV_SHOTs.zip.html - фото с экранов трёх тв-ящиков и кадры видеозахвата.
http://narod.ru/disk/8807979000/LVOV_video.avi.html - захваченное видео.
На ТВ не все видно, зато на мониторе Кодис-М и на ТВ-тюнере видно все. Понимаю, что кодис-м вряд ли найдешь, но ТВ-тюнер то в пределах досягаемости явно есть.

XobbiMan
30.06.2009, 12:12
Начал заполнять страницу об "Фотоне"
http://pk8000.narod.ru/foton/

Пока что это бета-версия. Текст из форума. Редактирование еще предстоит. Просто накидываю все что нахожу.
Вот бы найти фото внешнего вида.

Mick
30.06.2009, 18:55
И это аппаратно через переходник RGB никак не лечится, я правильно понял?
Единственный выход - дамп и эмулятор?

Да просто так оно не лечится. А если лечится, это уже будет не ПК8000.
Либо находить надо старые мониторы, либо как предложил ivagor, попробовать на ТВ-тюнере.
Эмулятор - это альтернативное решение. :)

Mick
01.07.2009, 12:53
Первый облом. Метод картриджа не работает. Я ему подсунул в разъемы расширения свой картридж. Эмоций ноль, вышел в тетрис.
Это конечно по логике глупо было так делать. Если не планировалось использовать внешние картриджи могли бы тогда не запаивать вообще разъемы расширения. Непонятно.

С одним методом стало ясно все, будем идти в направлении захвата шины.

Mick
11.07.2009, 19:40
Вот сегодня решил испытать свой девайс по перехвату управления.
Что же перехват управления удался. Я микроконтроллером управлял сигналом захвата процессора. Процессор как положено останавливался, а когда ему разрешали он продолжал свою работу дальше.
На экране это видно было как останавливающиеся свое движение кубики в тетрисе
Это хорошо конечно, но вот о грустном. Разработчики умудрились хорошую идею загубить на корню.
Шину данных они буферезировали(отделили от процессора) и проблем с ней нет. А вот адрес увы - для внешних устройств отделять ее не стали и посему все мои попытки на чтение и запись заканчивались плачевно. Логический ноль при этом становился не 0,7В, а 1,5В. Естественно нуля при этом нет вообще :( Надо конечно еще почитать про ВМ80, но вот это конечно полная будет засада. У кого какие мнения есть?

P.S. С этого экземпляра я все равно считаю ПЗУ(придется конечно напаять несколько проводов). Но вот с другими как? Все же решение какое то надо найти без вмешательства во внутренности машины.

balu_dark
11.07.2009, 22:06
ну как вариант - читать адрес и данные на разьеме если процессор при чтении команды - видно извне. или данные изза буферизации - недоступны?

Mick
11.07.2009, 22:11
ну как вариант - читать адрес и данные на разьеме если процессор при чтении команды - видно извне. или данные изза буферизации - недоступны?

Данные нормально сидят. Тут вопрос с адресами - они не буферизированы, т.е. шина адреса процессора выходит наружу . На контролере устанавливаю ноль, а он на шине уже 1,5В вместо 0,7В. Естественно пытаюсь установить 0 адрес, а он сам понимаешь уже не ноль. Вот пока размышляю. По логике ведь к ВМ80 можно же прикрутить ПДП ВТ57, они то дружат.

balu_dark
11.07.2009, 22:13
брррр а ты точно перехватывал шину а не пытался просто остановить процессор в HALT ? у проца есть BUSRQ и еще какойто сигнал который подтверждает что проц - освободил шину. ты точно именно захватывал жину а не просто тормозил проц ? как подключался покажи плиз.

так - порылся в нете - 13 пин проца - запрос захвата шины а 21 - подтверждение захвата со стороны проца.

Mick
11.07.2009, 22:38
брррр а ты точно перехватывал шину а не пытался просто остановить процессор в HALT ? у проца есть BUSRQ и еще какойто сигнал который подтверждает что проц - освободил шину. ты точно именно захватывал жину а не просто тормозил проц ? как подключался покажи плиз.

так - порылся в нете - 13 пин проца - запрос захвата шины а 21 - подтверждение захвата со стороны проца.

Короче рассказываю по порядку. Я собрал на mega8535(такой у меня был) прицепил к нему микросхему ST232, чтобы с компа можно было рулиить.

С компьютера я подал команду на захват. В резульате мега дает сигнал "0" на вход процессора HOLD. Процессор в результате активизирует сигнал HLDA - я читаю его состояние. И когда становится HLDA активным я переключаю ноги меги на выход, чтобы не мешать основной работе. И вот устанавливаю я на шину адреса какой то гипотетичексий адрес. Вот еденица, как еденица, а ноль явно завышен. Остальные сигналы, сигналы управления и данные работают нормально. Вот я и в тупике.
как я и писал выше можно было наблюдать процесс захвата - кубики останавливались в момент захвата, а убираешь сигнал они дальше продолжают свое движение.

Keeper
12.07.2009, 00:03
В резульате мега дает сигнал "0" на вход процессора HOLD
Странно, в Орионе HOLD заземлен... ;)

Mick
12.07.2009, 09:10
Странно, в Орионе HOLD заземлен... ;)

Ну дык он по схеме инвертируется D1.1 (ЛН5) ;)

Mick
12.07.2009, 11:51
Тут возникла мысля. Если сегодня не получится получить нормальные сигналы, то попробую вставить по адресам между мегой и вм80 буфер типа АП6. По идее они должны нормальную развязку сделать.

balu_dark
12.07.2009, 17:39
и меня тоже эта идея тут посетила! блин а ведь потребление наших ТТЛ чипов - дофига и больше а нагрузку мега держит не более 20ма на пин. так что давай ставь какой нибудь АПх для буферирования адресов. внатуре попадос- только счас дошло до меня про нагрузку.

Mick
14.07.2009, 20:29
:v2_blush: Айда да Mick, айда маньяк компьютерный :v2_blush:

Поставил буфера - прочитал первый байт, он прочитался. Как думаете какой он там - правильно F3h и давай хвалится :v2_finge:
Сейчас поправлю прогу и прочитать попробую все :)

Mick
14.07.2009, 21:17
Вот, собственно поправил прогу-считывалку.
Ловите дамп. Об ошибках если что сообщите.
Забавно, в этом файле как куски текста на ассемблере, так и куски бейсика. Блок FF - это отсутсвующаяя ПЗУшка(ее действительно нет) :)

Схему девайса выложу позже.


Файл удалил, потому как уже нормальный выложили чуть ниже.

ivagor
14.07.2009, 21:36
Может фотон не с 0 адреса стартует (а то содержимое ПЗУ при дизассемблировании с 0 похоже на бессмыслицу)?

balu_dark
14.07.2009, 21:38
:v2_blush: Айда да Mick, айда маньяк компьютерный :v2_blush:

ну не маньяк ;) а человек освоивший электротехнику и закон ома :)
был бы ты маньяком - сделал бы на базе ФОТОНА управление балистической ракетой ;)

а по теме - молодца! делай теперь картридж с мегой буферами и FT232 для вывода в USB прошивки. ( желательно на 115200 минимум)

ivagor
14.07.2009, 21:40
Или такое предположение - может что-то с адресацией, т.е. порядок байтов в приведенном образе ПЗУ должен быть другой?

Mick
14.07.2009, 21:41
Может фотон не с 0 адреса стартует (а то содержимое ПЗУ при дизассемблировании с 0 похоже на бессмыслицу)?

А кто ж его знает, может ошибка в проге считывалке какая есть. Надо проанализировать чего не хватает.

ivagor
14.07.2009, 21:43
Точно, байты надо переставить.

Mick
14.07.2009, 21:45
Или такое предположение - может что-то с адресацией, т.е. порядок байтов в приведенном образе ПЗУ должен быть другой?

А может банально перепутал биты данных когда паял, теоретически :(

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:45 ----------


Точно, байты надо переставить.

Какие именно

b2m
14.07.2009, 21:51
Стопудово порядок другой, достаточно на сообщения взглянуть:
De7╔vi
ce/O I err orSk
ip F oundVe ri
fyrr eor

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

Вроде A1 и A2 перепутаны.

Mick
14.07.2009, 21:51
Стопудово порядок другой, достаточно на сообщения взглянуть:
De7╔vi
ce/O I err orSk
ip F oundVe ri
fyrr eor

Я на самом деле из терминалки сейчас получил дамп - мне главное проверить читалку. Попробую завтра считать другой прогой.

b2m
14.07.2009, 21:59
ivagor, погляди вот этот файл

ivagor
14.07.2009, 22:03
Не буду, я уже сам переставил :)
После перестановки выглядит весьма правдоподобно

b2m
14.07.2009, 22:04
Гы, работает :)

Mick
14.07.2009, 22:07
ivagor, погляди вот этот файл

Если это выйдет, то скорее всего я с адресами напутал :) Перепаять надобно наверно будет :) Какие там адреса?

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:06 ----------


Гы, работает :)

Дык джойстик надо :)

Свой файл тогда удалю.

b2m
14.07.2009, 22:10
Перепутал ты A1 и A2. Джойстик не надо, пробел - запуск, стрелки - управление.

balu_dark
14.07.2009, 22:10
да - это больше похоже на правду

Mick
14.07.2009, 22:13
Перепутал ты A1 и A2. Джойстик не надо, пробел - запуск, стрелки - управление.

А как его подцепить то к эмулю.

b2m
14.07.2009, 22:18
Я изменил конфиг Весты, чтобы можно было выбирать файл биоса, примерно так:

bios : Memory {
rom="PK8000\vesta.rom"
romselect="Change ROM BIOS"
romfiles="BIOS files (*.bin)|*.bin"
}

После выбора файла нужно нажать Reset.

Mick
14.07.2009, 22:33
Перепутал ты A1 и A2.

Точно, вот блинс :) Сейчас проверил - перепутал. :) Перепаял - пошло как надо. :)
Вот что значит коллективный ум :)

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:20 ----------


Я изменил конфиг Весты, чтобы можно было выбирать файл биоса, примерно так:

bios : Memory {
rom="PK8000\vesta.rom"
romselect="Change ROM BIOS"
romfiles="BIOS files (*.bin)|*.bin"
}

После выбора файла нужно нажать Reset.

Что то у меня не выходит ничего - дайте мне пожалуйста cfg :(

b2m
14.07.2009, 22:40
Странно.

Mick
14.07.2009, 22:44
Странно.

Ну вот такой я странный :)

Ура заработало.


Вот фотки моего рабочего стенда и дампера

Black1972
14.07.2009, 23:12
Mick, у меня нет слов. Весь в восхищении. Я уже честно не надеялся, что будет всё так быстро. Запустил, поиграл - супер.

Два вопроса:
1. что дальше - как слить игры с других автоматов - привозить платы или можно сделать всё на месте?
2. Игра так и будет в виде Биоса, или её можно отдельно выделить?

Mick
14.07.2009, 23:18
Mick, у меня нет слов. Весь в восхищении. Я уже честно не надеялся, что будет всё так быстро. Запустил, поиграл - супер.

Два вопроса:
1. что дальше - как слить игры с других автоматов - привозить платы или можно сделать всё на месте?
2. Игра так и будет в виде Биоса, или её можно отдельно выделить?

По первому вопросу - быстрее всего привезти платы. Потому как этот дампер, сам видишь не очень приспослоблен на поездкам(снизу очень много проводов - отвалится что нибудь точно :) ) Посему буду делать печатную плату.

Игру для перевода в другие адреса нужно дизассамблировать и обратно собрать, можно AY музыку подрубить(фантазирую).


Один факт меня добивает, почему разработчики не могли сделать обработку картриджа, тогда бы можно игры менять. Ну ладно не додумались. Хорошо хоть железную часть не стали курочить - фиг знает получилось бы у нас тогда считать файл.

b2m
14.07.2009, 23:29
Один факт меня добивает, почему разработчики не могли сделать обработку картриджа, тогда бы можно игры менять.
Экономия, блин. Нафига ПЗУ биоса и ПЗУ картриджа делать? Проще было ПЗУ биоса на панельке сделать. Но сделали без панельки. Назло всем :)

---------- Post added at 00:29 ---------- Previous post was at 00:23 ----------

Кстати, вторая половина ПЗУ Фотона совпадает с ПЗУ Весты.

Black1972
14.07.2009, 23:30
Всё понял.
Привезти другие платы - не вопрос. Вроде бы договорённость есть.
Только придётся деалать последовательно. Я забираю "тетрис". В игровом зале вытаскиваем из любого автомата плату компьютера и меняем на "тетрис". Предлагаю следующим действием взять "Питона". И так два раза - для Питона и Клада с Лабиринтом.

Питона, кстати, можно в музее игровых автоматов взять - у них всё равно пока девайс не работает - проблемы с телевизором.

Придётся мне продолжить к господину Шамину искать пути - иначе история будет незакончена....

Mick
15.07.2009, 07:07
[/COLOR]Кстати, вторая половина ПЗУ Фотона совпадает с ПЗУ Весты.

Да и судя по самому компу - это чтото из ранних: либо Веста, либо ранняя Сура(их два варианта было судя по печаткам)
Но вот другой вопрос - зачем они ПЗУ Бейсика оставили да еще от Весты :confused:

ivagor
15.07.2009, 09:22
Вобще они могли бы оставить 3 ПЗУ а не 7, а если сжали бы тетрис и распаковывали при старте (все равно в ОЗУ пересылается) то и 2.

b2m
15.07.2009, 10:22
Но вот другой вопрос - зачем они ПЗУ Бейсика оставили да еще от Весты
Очень просто. Они брали готовую Весту, выпаивали первые 4 ПЗУшки (скорее всего было поставлено на поток, учитывая максимальный размер игры, заодно делали модификацию звука под игровой автомат), а потом, по мере необходимости, впаивали нужные игры.

ivagor
15.07.2009, 10:59
загружать bload"TETRIS",r

Black1972
15.07.2009, 13:21
Да и судя по самому компу - это чтото из ранних: либо Веста, либо ранняя Сура(их два варианта было судя по печаткам)
Но вот другой вопрос - зачем они ПЗУ Бейсика оставили да еще от Весты :confused:

Господа, вы уверены в том, что Фотон базируется именно на Весте, а не на Суре. Веста -Ставрополь, Сура - Пенза. Фирма тоже в Пензе. Нафиг брать Весту из Ставрополя, если через забор тоже самое есть? Как-то не логично. Или я что-то недопонимаю?

Mick
15.07.2009, 19:15
Господа, вы уверены в том, что Фотон базируется именно на Весте, а не на Суре. Веста -Ставрополь, Сура - Пенза. Фирма тоже в Пензе. Нафиг брать Весту из Ставрополя, если через забор тоже самое есть? Как-то не логично. Или я что-то недопонимаю?

Мое предположение такое - это ранняя Сура. У ней на плате написана большая цифра 1. В моей Суре уже цифра 2. Может это была маркировка версии Бейсика - фиг знает.
Кстати обнаружил на фотках Весты с обратной стороны большую цифру 1.
Значит это скорее всего версия материнской платы.

ZEman
15.07.2009, 20:46
круто, молодцы ребята :)
жду ещё дампов, особенно интересно будет вспомнить клад.

b2m
15.07.2009, 21:35
Мое предположение такое - это ранняя Сура.
Т.е. получается, что Веста была клоном первых версий Суры...

Mick
15.07.2009, 21:40
Т.е. получается, что Веста была клоном первых версий Суры...

Может наоборот. После начала производства Вест в Ставрополе(они же с 1987 года начали) а потом передали документацию и в Пензу) Вот вначале Сура мога походить на Весту. Кстати если посмотреть на фотку Суры Сергея Фролова - у его Суры шнур питания выходит сзади корпуса, а в моей сбоку). Хотя это может говорить лишь о том, что платы блоков питания были разными а основные платы были уже изменены.
А если взглянуть на эту фотку http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=862 то станет ясно у Сергея ранняя Сура прямой потомок Весты.

В общем много вопросов остаются без ответа.

ivagor
15.07.2009, 22:02
После начала производства Вест в Ставрополе(они же с 1987 года начали) а потом передали документацию и в Пензу)
Текущая инфа в wiki утверждает противоположное, хотя откуда там что взялось - непонятно.

Mick
15.07.2009, 22:06
Текущая инфа в wiki утверждает противоположное, хотя откуда там что взялось - непонятно.

Пока не узнаем точно, wiki тоже верить особо нельзя. Пока все на основе предположений и догадок.

Black1972
16.07.2009, 09:22
Я договорился с музеем игровых автоматов - на следующей неделе, если всё сложится удачно, возьму плату с игрой "Питон". Одна особенность. Табличка с правилами игры у них другого цвета-красная. Табличку, которую видел я - чёрная. Может быть в Музее более поздний вариант автомата? Посмотрим на плату - может и версия будет другой?

Кстати, вопрос спецам. Дамп вытащили. А по нему нельзя узнать дату записи в ПЗУ или дату версий бейсика и игры?

---------- Post added at 09:22 ---------- Previous post was at 08:52 ----------

Кстати, надо попытаться разыскать техические условия ПХ2.940.001 ТУ.

Mick
16.07.2009, 22:42
Кстати, вопрос спецам. Дамп вытащили. А по нему нельзя узнать дату записи в ПЗУ или дату версий бейсика и игры?

Версия бейсика была в другой микросхеме ПЗУ. А так ни какие даты в ПЗУ вроде не обнаружены.

Кстати, интересный факт. В этой плате питание на разъем джойстика подается не как на обычной плате ПК8000 (другой контакт).

Mick
18.07.2009, 15:18
Вот ловите схему, кому может пригодится. Дампер подключается к переходнику схема которого есть в теме про AY.

ivagor
18.07.2009, 16:30
Mick, я правильно понимаю, что таким образом и Z80 теоретически можно было бы подключить?

balu_dark
18.07.2009, 17:40
ну если подвесить при старте проц 8080 в режим захвата шины и после подтверждения запустить зетку - да можно.

Mick
18.07.2009, 19:04
Mick, я правильно понимаю, что таким образом и Z80 теоретически можно было бы подключить?

Да можно и так.

Black1972
24.07.2009, 10:59
Пищите от восторга... все.

Я вышел на Александра Волкова - кторый делал эти автоматы и очень мило с ним побеседовал. Кратко автоматы выпускались в период 88-91 год. В 91-ом интересы бизнесменов разошлись Шамин стал выпускать мебель а Александр Волков открыл свою компанию ВИКА по производству игуровых автоматов, но уже азартных. Мониторы шли сначала из Саранска, а потом из ШУИ. Первый игровой автомат был сделан в корпусе игрового автомата ЗОНД прямо во дворе дома. ... И что самое главное у него осталась документация, платы и ПЗУхи.

Короче он мне дал свой e-mail. Я ему напишу, задам вопросы, он обещал по мылу документацию прислать....

Короче, я фигею от удачи....
И Шамин никакой не нужен....

[bETA]mEN
24.07.2009, 12:26
Мониторы шли сначала из Саранска

ГУП "СТЗ" / АО «ЛАЙМЕ»?

Black1972
24.07.2009, 16:03
А теперь загадка.
У меня сейчас на руках плата с автомата "Фотон" из музея Советских игровых автоматов c игрой "Питон". Датирована Мартом 89 года. ну так вот, Блок пиатния припаян к основной плате, а не так как было с платой Тетриса. (датировна 90-м годом).

Кроме того из ПЗУ впяны только.
0000...07FFh - ПЗУ1(D41)
0800...0FFFh - ПЗУ2(D42)
1000...17FFh - ПЗУ3(D43)

Остальных нет.
Тогда что можно сказать про игру???? Может это тот самый вариант с первым вариантом Питона от Дмитрия Белякова??? Он действительно весил всего 2 кб. Как-то не верится, что другой ПИТОН с графическим интерфейсом весит столько же????

XobbiMan
24.07.2009, 18:25
mEN;209696]АО «ЛАЙМЕ»?
что с литовского языка (Laime) переводится как СЧАСТЬЕ

Mick
24.07.2009, 19:04
А теперь загадка.
У меня сейчас на руках плата с автомата "Фотон" из музея Советских игровых автоматов c игрой "Питон". Датирована Мартом 89 года. ну так вот, Блок пиатния припаян к основной плате, а не так как было с платой Тетриса. (датировна 90-м годом).

Кроме того из ПЗУ впяны только.
0000...07FFh - ПЗУ1(D41)
0800...0FFFh - ПЗУ2(D42)
1000...17FFh - ПЗУ3(D43)

Остальных нет.
Тогда что можно сказать про игру???? Может это тот самый вариант с первым вариантом Питона от Дмитрия Белякова??? Он действительно весил всего 2 кб. Как-то не верится, что другой ПИТОН с графическим интерфейсом весит столько же????

Как появится у меня мы его сдампим и посмотрим, что гадать сейчас. :)

[bETA]mEN
24.07.2009, 23:21
что с литовского языка (Laime) переводится как СЧАСТЬЕ
я бы не назвал судьбу этого завода счастливой.

Mick
03.08.2009, 22:01
Вот в мои шаловливые ручонки попался и питон :)
Дамп пока не удалось снять, буду разбираться.
А пока скриншотики игры ;)

Black1972
03.08.2009, 22:59
А что-то он отличается немного от того варианта, который я видел изначально см. фото. Там количество жизней наверху экрана показывается...

Black1972
03.08.2009, 23:04
Может, Mick, что сейчас у тебя не только более ранняя версия платы но и другая версия игры??? более ранняя версия???

Mick
03.08.2009, 23:11
А что-то он отличается немного от того варианта, который я видел изначально см. фото. Там количество жизней наверху экрана показывается...

Ну по крайней мере я ничего не правил :) То что ты дал, то и запустил :) Дамп еще не считал, а паяльником программировать еще не научился. :)

Будет значит два питона.

---------- Post added at 23:11 ---------- Previous post was at 23:07 ----------


Может, Mick, что сейчас у тебя не только более ранняя версия платы но и другая версия игры??? более ранняя версия???

Скажем так плата может и не ранняя, там на ней написано 4 и датируется "IX 89". Да и плата усилителя сделана поаккуратнее чем в тетрисе. И текстолит уже светлый на основной плате, а не темный как в тетрисе.
Может версия игры наоборот позже вышла.

Black1972
03.08.2009, 23:51
Если мне память не изменяет, то на плате Тетриса 90-ый год значиться. Да и разъёмы там есть для БП. Вообщем загадка ....
А почему дамп не получается снять? Неужели программерская мысль разработчиков Фотонов и здесь головоломку решила подкинуть, чтобы кто-ни-поподя дампы не делал:).

Mick
04.08.2009, 06:57
А почему дамп не получается снять? Неужели программерская мысль разработчиков Фотонов и здесь головоломку решила подкинуть, чтобы кто-ни-поподя дампы не делал:).

Скорее всего там надо порт 80 сначала настроить перед чтением. Вообщем будем разбираться.

Mick
04.08.2009, 21:59
Короче как я и предполагал, они порт 80 на ОЗУ настроили.
Теперь я могу atmegой портами рулить :)
настроил на ПЗУ и дамп был считан ипроверен в эмуле -работает

Наслаждайтесь :v2_smoke:

ZEman
05.08.2009, 06:18
забавно, работает игрушка.
я когдато на таких игровых автоматах играл :)
а другие игры скоро будут ?
кстати, если мне память не изменяет, была ещё одна игра из этой серии, называлась вроде "Колобок".
там управляя колобком надо было есть ягоды и уворачиваться от какихто гадов, в общем игра была копией диггера.
такой нету ?

Mick
05.08.2009, 07:00
забавно, работает игрушка.
я когдато на таких игровых автоматах играл :)
а другие игры скоро будут ?


Кто же знает, потихоньку стараемся. :)

ZEman
05.08.2009, 07:29
а про колобка ничего не известно, такой игры нет у...
у кого ты их там берёшь.
?

Black1972
05.08.2009, 09:22
пока ничего не известно. Постараемся выяснить...

Black1972
06.08.2009, 17:30
Комрады, а ни у кого хороших контактов в Пензе нет? Волков готов кое какие железячки на время дать, в том числе ПЗУ-хи с играми. Они у него лежат в коробке письменного стола. По поводу ПЗУ. Он мне сказал, что Такочаков как-то особенно записывал ПЗУ - в 3-ем сотоянии, что-ли, т.е. не 0 и не 1. Что якобы при попытке снять ПЗУ он давал бы ошибку (неправильный бит) и слить дамп было бы невозможно. Но он всё таки сумел найти решение. Но вот это, я что-то до конца не понял.

Mirazh
06.08.2009, 17:40
Комрады, а ни у кого хороших контактов в Пензе нет?
я из пензы. могу посодействовать. обрисуйте план действий.

---------- Post added at 17:40 ---------- Previous post was at 17:34 ----------


Он мне сказал, что Такочаков как-то особенно записывал ПЗУ - в 3-ем сотоянии, что-ли, т.е. не 0 и не 1.
при пониженном напряжении пишется. обычно какой нить небольшой участок. потом программно обрабатывается - если каждый раз разное читается - значит дальше работаем. если я ничего не путаю - в zx-next'е было реализовано.

Black1972
06.08.2009, 17:45
Найти, кто сможет снять дамп напрямую с ПЗУ. Может Вы сможете? Если нет пошукаем на этом форуме или на emu-russia.
Дальше я договариваюсь с Волковым. Потом Вам наду будет с ним встретиться и: взять ПЗУ и может быть ещё платы от Фотона (если найдёт).
Можно ещё и руководство к автомату (Он его уже нашёл.), чтобы сделать норамльный скан (он сказал, что не смог его сделать, почему-то). Далее это передать тому, кто сможет снять дампы.

Далее в обратном порядке.

Он сказал, что было всего 7 игр (3 из них мы нашли). Одну помнит точно - "Битва в космосе", остальные не помнит. Вроде бы был "Покер" ??? Про колобка - говорит, что не знает такой игры. (Может это и не так. Он в начале про клад и лабиринт тоже не помнил)

Mirazh
06.08.2009, 17:52
Найти, кто сможет снять дамп напрямую с ПЗУ. Может Вы сможете?
если под этим подразумевается вставить микрухи в программатор и считать прошивку - то смогу. у товарища нормальный программатор на работе. он мне всегда помогает с прошивками.



Можно ещё и руководство к автомату (Он его уже нашёл.), чтобы сделать норамльный скан
у меня есть сканер А4 формата. пойдет?




может быть ещё платы от Фотона
с ними что делать?

Black1972
06.08.2009, 17:59
если под этим подразумевается вставить микрухи в программатор и считать прошивку - то смогу. у товарища нормальный программатор на работе. он мне всегда помогает с прошивками.
Я думаю надо просто считать прошивки. Я не спец. Может другие подскажут?


у меня есть сканер А4 формата. пойдет?
Пойдёт!


с ними что делать?
В принципе неплохо-бы посмотреть какие на них игры записаны, особенно, если с ПЗУ будут проблемы. Если есть TV адаптор с ПК8000, то можно, я думаю, и на месте всё посмотреть и никуда не тащить. А вот, если найдётся, что-то уникальное - то к Mickу.

Может "Клад и Лабирин" не надо будет копировать с платы - прямо из ПЗУ взять!

Mirazh
06.08.2009, 22:11
Я думаю надо просто считать прошивки. Я не спец. Может другие подскажут?

это не проблема.


В принципе неплохо-бы посмотреть какие на них игры записаны, особенно, если с ПЗУ будут проблемы. Если есть TV адаптор с ПК8000, то можно, я думаю, и на месте всё посмотреть и никуджа не тащить. А вот, если найдётся, что-то уникальное - то к Mickу.

вообщем давайте так - я с человеком встречусь, он мне передаст все о чем вы договорились, а потом по факту будем разбираться что и как с этим делать.

Black1972
06.08.2009, 22:17
ОК. Я завтра ему позвоню. Договорюсь принципиально. Дальше отпишу в личку его мобильный и договоритесь конкретно где и когда. Идёт?

Mirazh
06.08.2009, 22:20
ОК. Я завтра ему позвоню. {....} Идёт?
да.

Black1972
07.08.2009, 00:13
А теперь небольшой рассказ о Фотоне – сказ на ночь (из сегодняшнего спонтанного разговора с г-ном Волковым). Кстати, я так понял он вряд ли письменно ответит на вопросы, заданные ему по e-mail. Предпочитает устную беседу.

История.
Короче дело было примерно так. Где-то в середине 1987 года Александром Волковым и Александром Шаминым было создан кооператив Фотон по ремонту телевизоров. Кооператив был создан от ПО Электромеханика (где, кстати, выпускались такие игровые автоматы как Зонд, Батискаф, Автокран, Кран-карусель). Где-то через год после образования кооператива, то-бишь в 1988 году, летом, Александр волков поехал на наши российские юга, не на море, а куда-то поближе. Он всегда увлекался радиолюбительством, поэтому поехал на соревнования по радиоспорту. Там было что-то вроде праздника и, проходя по одной из улиц города, он увидел один из советских телевизионных игровых автоматов (не уточняется какой). И тут его посетила мысль, а почему не развить эту тему и не сделать свой телевизионный игровой автомат на базе ПК советского производства. Вернувшись в Пензу и обсудив с Шаминым эту тему - решили попробовать. Кстати, роль Шамина в этом союзе сводилась чисто к финансовым вопросам – он давал деньги на это дело. Так родился первый игровой автомат «Фотон». Но, прошу не удивляться и не расстраиваться, первые Фотоны были сделаны на базе БК 0010. Да-да. Именно БК а е ПК 8000. и первая и игра на нём был Тетрис. Но только от для БК.

Первый автомат представлял собой следующее. Корпус – от игрового автомата Зонд (см. Музей Советских Игровых Автоматов). Начинка – БК0010. Игры на магнитной ленте. Никакого ПЗУ и в помине не было. Монетоприёмник, самодельный джойстик + спциально разработанная клавиатура, которая позволяла загружать компьютер и игру. Для этого было просто сделан 10 безымянных кнопок. После включения автомата, нажимая последовательно 10 кнопок обеспечивалось включение компьютера и загрузка игры с ленты и её запуск. Просто эти 10 кнопок завели на стандартную плёночную клавиатуру БК0010 и они обеспечивали выполнение последовательности команд, необходимых для запуска игры с момента включения компьютера. Первый автомат был собран дома у Александра Волкова и в собранном виде его с трудом, через окно вынесли на улицу. Демонстрация этого автомата произошла на одной из центральных улиц города во время праздника города. Автомат вызвал настоящий ажиотаж, собрав вокруг себя кучу людей. Тем самым было положено начало производства Фотонов. Намучавшись с неудобным интерфейсом БК0010 и невозможностью его лёгкой адаптации к автомату, решили в качестве базы использовать детище собственного города ПК8000, тем более, что он имел ПЗУ и вся команда разработчиков была под рукой, чтобы легко и быстро вносить изменения в конструкцию автомата. Таким образом, основная группа разработчиков составила Волков, Фролов и Такочаков, остальные участники проекта ПК8000 подлючались по необходимости. На БК0010 было выпущено всего 5 аппаратов.

Корпус автомата собирался из сваренных квадратных стальных труб и фанеры, производства ближайшего фанерного завода в Пензенской области. Кинескопы поставлялись с Воронежского завода электроламповых приборов. Телевизионные блоки изначально с Саранского телевизионного завода и уже в 90-х с Шуйского завода радиоприборов. Платы делались на коленках. В начале, на заводе, а затем решили полностью отойти от завода и создали при Пензенском университете кооператив, где закупив платы и радиодетали всё паяли самостоятельно…

С 88-го года до 1991 года, до момента распада союза Волкова и Шамина было выпущено примерно 1000 корпусов Фотонов. Почему распался союз – это личное дело этих людей и не стоит здесь перемывать эту тему. После распада собза Шамин посвятил себя производству мебели и не выпустил не одного Фотона после ухода Волкова. А воклов отрыл свою фирму. Сейчас она называется ООО «ВИКА» и стал выпускать игровые автоматы ВИКА, сначала не азартные, а потом азартные (типа одноруких бандитов) Не азартные автоматы выпускались в виде кабинетов. Начинку же всталяли покупатели этих кабинетов. Но это уже другая история.

Александр Волков из разработчиков софта был знаком (смутно) только с Николаем Такочаковым. Именно Такочаков делал игры под этот игровой автомат. Так например Клад и лабиринт для ПК8000 были изначально разработаны Андреем Малышкиным, но потом, видимо, Такочаков «заточил» игру под Фотон.

Со слов Александра Волкова на Фотон устанавливалось 7 игр. Самая первая был Тетрис, потом Питон, Клад и Лабирин, а затем все остальные. Из остальны он смог вспомнить только игру «Битва в космосе» и возможно «Покер». Поэтому пока информация о других играх неизвестна.

Видимо с командой ПК8000 произошёл какой-то разрыв. Почему собственно производство плат было сделано на базе Университета. Александр вспоминает, что Такочаков разработал ноу-хау по записи ПЗУ, чтобы его невозможно было копировать. Поэтом Александр Волков потратил определённые усилия, чтобы разобраться с этой защитой, чтобы копировать ПЗУ и ставить их на новые автоматы. Примерно принцип ноу-хау такой. ПЗУ писалось в «3-ем состоянии (не 0 и не 1 ????)» так что при копировании данных из ПЗУ биты списывались не правильно - с ошибкой, например вместо 0 ставилась 1. Это может быть темой дополнительных вопросов.

Вроде бы все игры у не го есть на ПЗУ. Где-то валяются и некоторые платы из незаврешённого производства. Были и корпуса, но он их все постепенно продал. Есть руководство – можно скопировать.

Большинство автоматов отправлялось в Москву и реализовывалось, через Моссаттракцион, который находился на Арбате. Волков частенько сам возил автоматы в Москву.

Игры действительно имели разное количество ПЗУ – где-то 3, где-то 4, где-то 6 и т.д.

Игры были только на ПЗУ и не подразумевалась подгрузка игр через внешние носители.

Согласно информации от Андрея Малышкина изначально на ФОТОНе ПЗУ вставлялись в «кроватки» - их можно было менять. Потом стали делать впаянные.

Пока это вся информация. Думаю, что она будет уточняться.

---------- Post added 07.08.2009 at 00:13 ---------- Previous post was 06.08.2009 at 23:37 ----------

Сейчас только прочитал про "секретное оружие Люфтваффе )))" из другой ветки. Видимо это то про эту защиту говорил Волков.


…Чтобы рабочие места не тиражировались, в код игры включалась защита. Защита проверяла в определенном месте ПЗУ наличие нестабильно читающихся ячеек. Если находила - все хорошо, играем. Если же все ПЗУ читалось нормально, то это означало, что это пиратская копия и игра висла. Нестабильность ПЗУ делалась вручную с применением стирающей лампы. Небольшая часть ПЗУ прописывалась нулями, потом под лампой держали ПЗУ в зависимости от ее производителя от 1-2 минут до 5-6, добиваясь того, что некоторые ячейки становились в нестабильное положение и читались то как 0 то как 1.

Кстати, первые 50 или 100 игровых автоматов Фотон были сделаны именно с такой защитой. В код игры включалась привязка к конкретным микросхемам. Микросхемы прошивали лично разработчики. Потом уже по просьбе производителя и после оплаты разработки игрового автомата в тираже защиту убрали.

Black1972
07.08.2009, 10:43
Информация от Андрея Малышкина:

Как возникла идея выпускать игровой автомат?
Жить хотелось не только на зарплату инженера завода. Да и к тому же в то время микропроцессоры в виде маленьких компьютеров стали активно применяться для развлечений. Первые кооперативы с целью получения прибыли были готовы покупать недорогие игровые автоматы нового поколения на базе микрокомпьютеров. Т.е. появился спрос - возникло предложение. К моменту появления идеи про игровой автомат ПК-8000 уже активно выпускался серийно, имел несколько нормальных "живых" и привлекательных игр. Идея превратить его в полноценный игровой автомат просто витала в воздухе, но нужно было предприятие, которое захотело бы сделать под него производство и сбытовую сеть.

Как родилась идея делать именно автомат на базе ПК8000?
Друзья разработчиков работали в кооперативе, делали мебель. В результате дружеских контактов летавшая в воздухе идея сделать недорогой игровой автомат собственными силами для зарабатывания на такой идее денег получила почву под ногами. С одной стороны был компьютер, производимый серийно в Пензе. С другой тут же были программисты и инженеры-системотехники, способные его быстро доработать. Были игровые программы, было кому их писать. Был кооператив, производивший мебель, который без труда мог делать деревянные корпуса для игровых автоматов. Все было в одном городе, все люди с разных заинтересованных сторон были друзьями. Так и родилось. Более подробно, совсем в деталях, знает только Волков (кооператив "Фотон") и Фролов Александр.

Как появилось название "Фотон"
Мебельный кооператив назывался "Фотон". Имя очень даже соответствовало игровому автомату своего времени. Научно, перспективно, заманчиво... Имя должно было рекламировать кооператив. Вообщем, решили сильно не заморачиваться с названиями, оставили одноименное по имени кооператива. Более подробно, почему именно Фотон и как это решение о названии принималось, знают Шамин и Волков.

Какая реально здесь роль Шамина?
Владелец кооператива, распорядитель кредитов, денежных средств. Увидел выгоду в реализации идеи, решил рискнуть, вложить средства.

Расскажите о тех, кто входил в команду разработчиков "Фотона". Какая роль Фролова и других разработчиков ПК8000?
Общая реализация идеи, внедрение в производство - Волков (кооператив Фотон). Конструкция электронной начинки - Фролов, программное обеспечение - Такочаков. Немного помогали с программами Малышкин и Беляков. Было еще несколько человек в кооперативе, кто разрабатывал конструктив, джойстик, но мне их имена не известны. Хотя в конструировании джойстика активное участие принимали люди с завода "ВЭМ".

Какое участие принимал завод ВЭМ в этом деле?
Производил комплектующие для электронной начинки. Официально завод "ВЭМ" никаким боком отношения к игровому автомату не имел.

Оформлялись ли технические условия ТУ на автомат?
Документация была, но в каком виде - не знаю, это прошло мимо меня.

Хотелось бы знать годы выпуска автомата (я так понял 1988-1991) и почему его перестали выпускать
1988-1991. Причин прекращения выпуска было много. В основном экономического плана. Подробно знает Волков. Так же произошло насыщение рынка, в другие регионы автомат продавался не очень активно. Была конкуренция со стороны игровых классов на базе персоналок.

Сколько было выпущено автоматов всего? Сколько стоил автомат? Какая документация поставлялась с автоматом?
Знают только в Фотоне.

Какие игры были разработаны специально для него и кто их разработчики? Дмитрий Беляков, ссылаясь на Вас сказал, что вроде бы сначала на автомат ставили его Питона, а потом заменили на Такочаковского. Я нашёл 3 автомата с играми “Тетрис”, “Питон” и “Клад+Лабиринт”. Александр Фролов мне сказал, что Тетрис и Питон писал Такочаков. Что Питона полностью содрали c Yamaha? Были ли другие игры для этого автомата?
Сначала был Питон Белякова. Потом его поменяли на Питона от Такочакова. Этого Питона Такочаков ПОЛНОСТЬЮ НАПИСАЛ САМ (!), взяв только идею с MSX-1. Фактически, этого Питона Такочаков написал именно по заказу с Фотона и именно для игрового автомата, потом этот Питон ходил в составе игр для ПК-8000. Это была одна из самых "заводных" игр для ПК-8000. Был Тетрис, но не тот, который был разработан сразу к серии ПК-8000. Был “Клад+Лабиринт”. Было еще 2 или 3 игры, но это уже позже, в 1990-1991 годах. В то время я занимался совершенно другими работами и след работ по игровому автомату потерял.

Известно, что "Лабиринт"/"Клад" существует также в виде игры для ПК8000. Игры писались специально для автомата или адаптировались из уже существующих?
Что-то писалось специально для автомата, потом ушло в ПК-8000, что-то наоборот, как Питон Белякова: сначала Питон был игрой для ПК, потом был доработан для загрузки из внешнего ПЗУ, оснащен работой с монетоприемником и переработан на управление джойстиком.

Где выпускались автоматы "Фотон"? Чем кончилась история с "Фотоном"?

Выпускались на территории кооператива Фотон в Терновке, г. Пенза. Более нигде не выпускались. По причинам экономического и производственного характера выпуск был прекращен. В связи с тем, что к тому времени (1992 год) продукция из-за рубежа на игровом рынке была намного конкуррентнее отечественной продукции, повторных попыток разработать и произвести что-то подобное не предпринималось. Игровой автомат Фотон появился и производился потому, что образовалась ниша подобных устройств, которая не была заполнена ничем. А природа не любит пустоты. Кооператив "Фотон" в той или иной форме существует и поныне. Занимается мебелью.

К сожалению, особенно тонких подробностей производства автомата я не знаю, так как не был вхож непосредственно в производственный процесс. Ищите Волкова и пытайте на эту тему его - он все знает в деталях.

Black1972
07.08.2009, 16:10
Ещё инфа от Андрея:

Сейчас только прочитал про "секретное оружие Люфтваффе )))" из другой ветки. Видимо это то про эту защиту говорил Волков.

Да, действительно, это та самая защита. Я ее сам ставил на некоторые игры для Фотона, да и не только для Фотона. Такая защита применялась для внешних ПЗУ с игровыми программами для игровых классов на базе ПК-8000. Николай Такочаков на все свои программы для Фотона ставил эту защиту. Чтобы разработчикам игр производители игрового автомата "Фотон" выплачивали дивиденды, все игры, поставляемые к Фотону, привязывались защитой к конкретным экземплярам ПЗУ. В последнюю микросхему ПЗУ (по порядку) на программаторе сначала перед программированием основного массива кода в часть ячеек, обычно в последние 256 байт, писались нули, затем микросхема клалась под УФ-лампу, где лежала несколько минут. Время частичного стирания определялось эксперементальным путем и зависило от конкретной партии и производителя ПЗУ-ек. Когда ячейки с нулями становились частично стертыми, они при чтении микропроцессором читались то как 0 то как 1. Защита многократно читала необходимый кусок ПЗУ, и, если видела нестабильность чтения этого участка, давала разрешение на работу. Если же все ячейки читались нормально, то это означало, что игра пиратским образом, минуя отчисления разработчику, была установлена в автомат. Соответственно, в зависимости от алгоритма работы защиты, либо игра просто сразу висла, либо висла или вылетала в процессе игры через небольшое время. Отсрочка по зависанию делалась специально, чтобы внутри кода программы было сложно отследить тот момент, когда программа проверяет защиту. В некоторых программах контроль за наличием защиты в ПЗУ вживлялся авторами к код программы многократно, причем это очень сильно маскировалось в виде неявного вызова процедуры через стек процессора, чтобы взломать защиту было крайне затруднительно.

В последствии, после 1990 года, возможно, Такочаков передавал ПЗУ Фотону со своими программами уже не защищенными, но я этот момент в деталях не знаю. Так же я допускаю, что защиту с некоторых игр кто-то мог и снять, разобравшись в коде программ. С какой-то программы защиту мы сами снимали по просьбе Фотона: по-моему, это был Питон Белякова.
Судьбу программ для Фотона я знаю только до 1990 года, дальше я участия в разработке программ для него не принимал. Такочаков писал программы для Фотона до последнего, но у него уже не спросишь...

Так что если кто захочет запустить на эмуляторе софт с Фотона - проверьте наличие защиты на чтение ПЗУ: если считаете защищенное ПЗУ - программа на эмуляторе работать не будет.

Mick
07.08.2009, 18:50
Так что если кто захочет запустить на эмуляторе софт с Фотона - проверьте наличие защиты на чтение ПЗУ: если считаете защищенное ПЗУ - программа на эмуляторе работать не будет.

Было бы не плохо заиметь такой дампик для ощего развития и интереса вскрытия :)

Black1972
10.08.2009, 00:13
Еще
C ПЗУ с защитой Фотоны будут 88 года или самого начала 89 года. Одним из точных признаков Фотона с защищенными ПЗУ будут кроватки для ПЗУ на "материнской" плате. С очень большой вероятностью, что если такое изделие попадет в руки, то его делал лично кто-то из производственников или разработчиков ПК-8000.

Вообще же я точно не помню, да я и никогда напрямую производителям Фотона ничего не продавал (все работы для Фотона я делал через Фролова и Такочакова), но по-моему, Волков в "интервью" сказал правду, что программы от разработчиков ПК-8000 пришлось за большие деньги (по тем временам) кому-то отдавать для "вскрытия", чтобы можно было тиражировать без авторских отчислений. Вполне допускаю, что в какой-то момент между производителями и Такочаковым возникли трения относительно суммы оплаты за программы, а автоматы надо было производить, так как они пользовались спросом.

---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:01 ----------

Понял отличие Питона из музея игровых автоматов и того, что видел я (см. предыдущие посты). Версия, с которой сняли дамп - там у питона есть 4 жизни. А в той, что я видел - жизней бесконечно, но зато ограничено общее время игры.

И еще вопрос к спецам. Точнее просьба. Мне для Википедии нужно наделать скриншоты для каждого уровня Питона. Я дошёл только до 4-го и всё - упёрся. Время бежит так быстро, что питон не успевает съесть всех кроликов. После часа тренировки мне удалось приблизиться к тому, что оставался один кролик но, увы, время закончилось и питон погиб. Я уже потерял пару часов общего времени, чтобы пройти четвёртый уровень. Конечно Питон хорошая игра, но это не то, ради чего следует убивать кучу времени, бесконечно трениря пальцы на кроликах. Мне хотелось бы посмотреть, есть ли ещё уровни или нет. Кто сможет помочь крякнуть игрушку - или время игры остановить, или ещё как-нибудь перешагнуть через четвёртый уровень?

Mirazh
10.08.2009, 00:16
артмони (art money) - и тут должен помочь. все на русском. 5 минут проб - и не надо ничего ломать :)

Black1972
10.08.2009, 00:42
артмони (art money)
А что это за штука такая?

Black1972
10.08.2009, 03:05
Поробывал. Пока ничего не получается. Там настраивать эту байду надо.

Mirazh
10.08.2009, 08:46
Пока ничего не получается.
можешь положить емуль и игрушку и сказать как запустить? а то я по суре вообще нифига не помню (((

---------- Post added at 08:46 ---------- Previous post was at 08:44 ----------


Там настраивать эту байду надо.
чего то я не помню что б там чо то настраивать надо. выбираешь процесс, а дальше отсеиваешь значения. вот вообщем то и все. с эмулями дендика и сеги прокатывало не раз.

Black1972
10.08.2009, 09:55
можешь положить емуль и игрушку и сказать как запустить? а то я по суре вообще нифига не помню (((

см. Вложение


чего то я не помню что б там чо то настраивать надо. выбираешь процесс, а дальше отсеиваешь значения. вот вообщем то и все. с эмулями дендика и сеги прокатывало не раз.

Там как-то надо настраивать адреса для эмулятора. С этим туго.

Mirazh
10.08.2009, 10:25
Тип файла: rar Фотон.rar (170.1 Кб, 0 просмотров)
ща попробую

---------- Post added at 10:25 ---------- Previous post was at 09:59 ----------

пока тока жизни нашел (
со времени тяжелее ((

Black1972
10.08.2009, 11:01
Да время - полоска галимая. Её трудно отловить. Я тут попробовал кушать зайцев, коих 10 шт. и сохраняться после каждого зайца. Потом в сохранённых фалах стал искать адрес, где количество зацев меняется. Нашёл 5F11. Я поменял значение по этому адресу в сохранённой игре для 4-го уровня на 1 - т.е. остался один заяц. Количество зайцев на экране после его загрузки не уменьшилось, но после поедания первого попавшегося игра посчитала, что все зайцы уничтожены и перешла к следующему эркану. Следующий экран оказался первым эраном игры, но скорость времени осталась та же, что и на четвёртом экране. Я та понял ни какой призовой игры там нет (в Тетрисе, кстати есть бонусное время). Весь интерес зарубить как можно больше очков. Небольшое исследование (не точное):

1-ый экран. На игру даётся примерно 35 секунд. Каждый кролик даёт примерно 4 секунды дополнительного времени.
2-ой экран. На игру даётся примерно 30 секунд. Каждый кролик даёт примерно 3 секунды дополнительного времени.
3-ий экран. На игру даётся примерно 23 секунды. Каждый кролик даёт примерно 2 секунды дополнительного времени.
4-ый экран. На игру даётся примерно 15 секунд. Каждый кролик даёт примерно 1 секунду дополнительного времени. Очень не хило.

Интересно, кто нибудь сможет слопать всех 10 кроликов за это время, а это не много ни мало 15+10=25 секунд или по 2,5 секунды на кролика. Я смог уничтожить только 9.

Mirazh
10.08.2009, 11:16
деббагер в эмуле нивдугу блин (

ivagor
10.08.2009, 14:36
Чтобы время не уменьшалось, надо изменить ячейку 0878h исходного дампа
0878h было 21h для бесконечного времени нужно заменить на С9h
4 разных поля, после 4го снова 1е
За каждые 10000 дают дополнительную жизнь

---------- Post added at 16:36 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

К слову, этот питон - одна из немногих игр для ПК8000, в которой неправильный момент прихода прерывания в эмуляторе по сравнению с реалом приводит к неприятному визуальному эффекту, когда питон ползает в верхней части экрана.

Black1972
10.08.2009, 15:21
Спасибо большое.
Действительно время встало и можно бесконечно играть. Маленькая правка: жизнь дают за каждые 5000 очков.

Mick
10.08.2009, 18:35
Спасибо большое.
Действительно время встало и можно бесконечно играть. Маленькая правка: жизнь дают за каждые 5000 очков.


короче тут я покопался в нем. Игра текстовая и процесс отслеживания вренмени достаточно быстро можно обнаружить. Шкала времени выглядит в текстовой строке примерно так :<<<<<<<<<; когда время в норме. И так когда уменьшается :<<<<<=>>>; Т.е. процесс времени индецируется символом = или 3Dh
Алгоритм такой. Анализируется текущий код времени, если он символ < или 3Сh то заменяется символом = или 3Dh. И так далее пока не встретится символ : или 3Ah.
Соотвественно достаточно запретить запись символа = и время никогда не будет уменьшаться. Собственно ячейки 8A6h и 8A7h можно спокойно затереть нулями, там 36h, 3Dh и наслаждаться в цикле четырьмя уровнями :) .
Жизни, их тоже можно заморозить. Для этого код 35h затираем нулем по адресу 8AAh. Все адреса даются от начала файла дампа(который был выложен).

ZEman
20.08.2009, 22:31
10 дней уже стоит тишина.
продолжение будет ?

Mirazh
20.08.2009, 22:32
будет. Волков был/есть в больнице. чел с программатором в отпуске. так что ждем.

Mirazh
26.08.2009, 14:21
итак, микросхемы я забрал.
4 комплекта.
1 - РАЗВ.
2 - Бродяга
3 - Кок
4 - Черный корабль.

если это все нужно считать, то ждем когда мой товарищ выйдет из отпуска что бы считать с них прошивки. примерно после 20ого сентября это будет.

также Волков презентовал руководство по эксплуатации игрового автомата ФОТОН.
со схемой.
схема в принципе телика цешки. сканить?

Mick
26.08.2009, 14:43
итак, микросхемы я забрал.
4 комплекта.
1 - РАЗВ.
2 - Бродяга
3 - Кок
4 - Черный корабль.

если это все нужно считать, то ждем когда мой товарищ выйдет из отпуска что бы считать с них прошивки. примерно после 20ого сентября это будет.

также Волков презентовал руководство по эксплуатации игрового автомата ФОТОН.
со схемой.
схема в принципе телика цешки. сканить?

Хорошая весть.
Какие могут быть вопросы, скань и считывай все. Разберемся по ходу

Black1972
26.08.2009, 17:51
Супер.

Волков что-нибудь рассказывал?
А это все игры, которые у него есть на ПЗУ? Клада с лабиринтом не было? И питонов?
А про платы от "фотона" ничего не говорил?

Документацию надо бы сосканировать полностью.

---------- Post added at 17:51 ---------- Previous post was at 17:50 ----------

Кстати он что-то говорил про игру "Битва в космосе" (что-то вроде этого)

Mirazh
26.08.2009, 18:00
у меня коробочка. в ней четыре свертка с микросхемами. каждый сверток подписан. это все что он мне дал.
ps: доки отсканировал в цвете, 300дпи, bmp. хотя это явно без надобности, но пусть уж соберет это человек, который умеет это делать. куда вывалить 200 метров?

Black1972
26.08.2009, 18:32
Спасибо. Я пользуюсь файлообменником на narod.yabdex.ru. Но там надо рагистрироваться. Кто-то rapidshare использует www.rapidshare.de
Попробуй его - там всё просто и без регистрации.

Mirazh
26.08.2009, 18:37
типа демо версия доки.
упаковано тоталом.
файл "схема_ф 000_2_z01_.zip" переименовать в "схема_ф 000_2.z01" и распаковать все вместе.

Black1972
26.08.2009, 18:39
Можно в поисковике задать бесплатный файлообменник и получить кучу ссылок.

Mirazh
26.08.2009, 19:55
ща попробую куда нить залить...

---------- Post added at 19:55 ---------- Previous post was at 18:43 ----------

вот. исходники сканирования:
http://depositfiles.com/files/9nk4vpyu3

XobbiMan
26.08.2009, 20:00
1 - РАЗВ.
2 - Бродяга
3 - Кок
4 - Черный корабль.

Интересные названия, неслыханы.

---------- Post added at 19:00 ---------- Previous post was at 18:59 ----------


вот. исходники сканирования:
Попробую побыстрому скачать и преобразовать в djvu.

Black1972
26.08.2009, 20:09
Xobbiman. Заливай тогда на http://pk8000.narod.ru.

XobbiMan
26.08.2009, 20:21
Black1972,
Естественно.

XobbiMan
26.08.2009, 22:27
Итак, предварительная версия в формате DJVU

http://pk8000.narod.ru/foton/sxema_foton.7z

Mirazh
27.08.2009, 11:51
попробуем не ждать 20ого числа.
что считалось у меня - в прицепе.

6 микросхем, завернутых в бумажку с надписью РАЗВ - пустые :(

маркировка файлов - по надписям на микросхемах.

у кока на одной из микросхем нет маркировки. по логике вроде как 01 должна быть.

Black1972
27.08.2009, 12:42
Я их склеил командой copy /b в один файл. Но увы - ничего не пошло.
Но вообще-то как-то странно. Мне казалось, что для PK8000 в одной микросхеме должно сидеть 2 кб. А здесь получается 8??? Да и начало файла странное. У ПК8000 "уГ", а здесь "у>". Может это он не от Фотона микросхемы дал. Он ведь и другими автоматами занимался. Может забыл или перепутал?

Mirazh
27.08.2009, 12:52
ну надпись про опустите монету я в каком то файле видел....
микросхемы - 2764 и РФ4.

я тоже попробовал с кораблем.... но насколько запуск зависит от конфига - хз. на суре дальше васика особо то не ходил - так что знания про нее у меня ни в дугу. :(

переменно читающихся областей не заметил....

давайте еще кто нить посмотрит, а уж потом я Волкова еще разок побеспокою.

---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:49 ----------

у нас в городе фотоны в общем то распространены были. но кроме тетриса, питона и возможно покера я не помню...

Mick
27.08.2009, 13:44
давайте еще кто нить посмотрит, а уж потом я Волкова еще разок побеспокою.

Похоже это не от нашего Фотона. Возможно что были ФОтоны на базе других компов.
Тут взял, посмотрел бродягу, явно порты не наши.
Порты 5Bh, 7Bh, FEh - у нас таких нет.
И все таки размер ПЗУ настораживает - по 8Кб.

И самое прикольное надписи в пзу brod11.bin KEMPSTON JOYSTICK .... SINCLAIR JOYSTIK :)

И инструкции встречаются Z80.
Это скорее всего синклеровский аппарат - и его картридж. :)


Посмотрел кока и корабль - те же самые порты. Это не наш формат :(

Mirazh
27.08.2009, 14:01
ну еперный тятр то (((((((((9

---------- Post added at 14:01 ---------- Previous post was at 13:57 ----------

переговорил ща с Волковым. да, действительно он подозревал, что это пзу не от фотона на базе суры. скорее всего это спекрум :(

Mick
27.08.2009, 14:59
ну еперный тятр то (((((((((9

---------- Post added at 14:01 ---------- Previous post was at 13:57 ----------

переговорил ща с Волковым. да, действительно он подозревал, что это пзу не от фотона на базе суры. скорее всего это спекрум :(

Знаешь, формально он прав что это от Фотона. Но Фотона сделанного на базе Спектрума. Я тут поглядел структурную схемку.Там упоминается об платах ИК0....ИК3.
Вот ПК8000 скорее всего значился как ИК0. А вот Спектрум как ИК2, очень похоже на то что картриджи(ПЗУ) как раз от него.

Mirazh
27.08.2009, 15:04
у меня пара плат спека валяется именно от автоматов. как раз там вроде 6 панелей под пзу. схемой от лениниа1 вовсю попахивает :)

Mirazh
27.08.2009, 15:08
вот такие.
они же у нас и маге продавались.

Mirazh
27.08.2009, 15:10
Знаешь, формально он прав что это от Фотона.
а он и не отмазывался что это не от фотона :) просто за давностью лет уже подзабыл от какого :)

Black1972
28.08.2009, 00:17
Ну что делать дальше будем? Другие варианты развития событий есть? Например, он ещё платы поищет? Или ПЗУ?

Кстати. Эти игрушки под эмулятором ZX можно завести?

Mick
28.08.2009, 12:19
Кстати. Эти игрушки под эмулятором ZX можно завести?

Можно попробовать попросить b2m сделать конфиг как Весте - у него вроде есть эмуляция 48 Спека

b2m
28.08.2009, 16:14
Я попробовал "в лоб" конфигурацию ZX-48 с файлами kok*.*, меню оно мне показало, но дальше я не копал, времени пока нет, если кто-то желает разобраться - файлы прилагаются (ниже).

b2m
28.08.2009, 16:50
Конфигурации ZX-48 явно не достаточно. Помимо своих портов #5B #7A #7B есть вывод в #FE #7FFD #F7FD #FBFD #EFFD #FDFD. Кто скажет, какой это мог быть агрегат?

b2m
28.08.2009, 18:24
Продвигаемся дальше. Конфигурация всё ещё ZX-48, но доходит уже до "опустите монету ..." :)

Mick
28.08.2009, 21:38
Продвигаемся дальше. Конфигурация всё ещё ZX-48, но доходит уже до "опустите монету ..." :)

Навскидку, там разделеение областей примерно может быть такое
0000...3FFF - rom00+rom01
4000...5FFF - ОЗУ
6000...AFFF - rom10+rom11
Это приблизительно - я так думаю :)

b2m
28.08.2009, 22:03
Нет, ПЗУ 0000...3FFF переключается младшим битом порта #7A, при старте вторая часть копируется в адреса 5F00...
А вот порт #5B, как я понял, это - монетоприёмник. Оттуда считывается число 0..F, в зависимости от которого добавляется время. И записывается туда тоже чего-то (видимо для управления защёлкой монетоприёмника).

Mick
28.08.2009, 22:08
Нет, ПЗУ 0000...3FFF переключается младшим битом порта #7A, при старте вторая часть копируется в адреса 5F00...
А вот порт #5B, как я понял, это - монетоприёмник. Оттуда считывается число 0..F, в зависимости от которого добавляется время. И записывается туда тоже чего-то (видимо для управления защёлкой монетоприёмника).

Тогда как же нам монетку то кинуть ;)

b2m
28.08.2009, 22:45
Пока никак :) Событие от монетоприёмника подавалось на NMI, а у меня этой фичи пока нет. Будет в следующей версии.

b2m
29.08.2009, 10:55
Я обновил эмулятор, файлы для Фотона пока вместе с эмулятором, потом выделю в отдельный архив.


Тогда как же нам монетку то кинуть ;)
Теперь F1. Можно в комбинации с клавишами F2,F3,F4, будет соответствовать битам b0 b1 b2 b3 порта #5B

b2m
30.08.2009, 15:09
Запустил Бродягу. Но что-то кажется мне, не всё тут гладко с управлением. Хотя тесты проходят.
Опустить монетку - как описано постом выше, если в момент сброса удерживать пробел/огонь, то запустится тест.

Mick
30.08.2009, 19:12
вот такие.
они же у нас и маге продавались.

Кстати сделай если можно фотки плат с двух сторон в хорошем качестве. Если что подключим форумчан с спектрумовской ветки на опознание.

b2m
30.08.2009, 19:14
Чёрный корабль. Он ещё и с музыкой :)
P.S. Я сначала подумал, что это AY. Ан нет - обычный биппер.

Mirazh
30.08.2009, 23:47
сделай если можно фотки плат с двух сторон в хорошем качестве
http://depositfiles.com/files/nhr4txhha

ps: есть две платы. если у кого то возникнет желание оплатить пересылку - вышлю. а то все равно на запчасти планировал.

Mirazh
31.08.2009, 09:09
ну я так понял, что все три прошивки, которые давал Волков заработали? если все нормально - то я возвращаю ему микросхемы?

---------- Post added at 09:03 ---------- Previous post was at 08:47 ----------

упс, а чего то у меня кроме кока ничего и не работает (

---------- Post added at 09:09 ---------- Previous post was at 09:03 ----------

а, ф1 надо было нажимать )

Black1972
31.08.2009, 18:27
b2m, Вот по бродяге вопрос. Он запускается после нажатия кнопки F1, т.е. после опускания монеты. А до нажатия кнопки чёрный экран без какой либо информации. Это нормально?

Mirazh
31.08.2009, 18:35
недостающая страница в инструкции на фотон.

http://depositfiles.com/files/wjk61i4cg

XobbiMan
31.08.2009, 20:06
недостающая страница в инструкции на фотон.

На днях тогда уже я порежу все страницы на одиночные листы и пересоберу, чтобы они шли по-порядку, и выложу на сайте, и дам ссылку.

Mick
31.08.2009, 21:41
http://depositfiles.com/files/nhr4txhha

ps: есть две платы. если у кого то возникнет желание оплатить пересылку - вышлю. а то все равно на запчасти планировал.

Народ, переложите куда нибудь, у меня не скачивается - пишет 503 ошибку.

XobbiMan
31.08.2009, 21:56
Народ, переложите куда нибудь, у меня не скачивается - пишет 503 ошибку.

Если до завтра никто не переложит, то с работы принесу и выложу на народ (тоже очень плохо скачивалось, еле скачал)

Mirazh
31.08.2009, 22:30
тоже очень плохо скачивалось, еле скачал
ребята, я не специально :)
у мя нормально оттуда тянцо :)

b2m
31.08.2009, 23:19
b2m, Вот по бродяге вопрос. Он запускается после нажатия кнопки F1, т.е. после опускания монеты. А до нажатия кнопки чёрный экран без какой либо информации. Это нормально?
Нашёл кого спросить, я эти Фотоны даже на фотографии не видел :)

Mirazh
01.09.2009, 08:46
правый край схемы
http://depositfiles.com/files/niklbfu06

( ну я и рас....яй :( )

Rindex
01.09.2009, 10:37
недостающая страница в инструкции на фотон.


Народ, переложите куда нибудь, у меня не скачивается

http://narod.ru/disk/12669910000/1____________.zip.html

Mirazh, больше так не называй файлы (единицу я добавил) и не клади на депозит. Скачать оттуда, это целый геморрой.

Rindex
01.09.2009, 13:53
правый край схемы

Заодно перезалил и это.

http://narod.ru/disk/12676793000/2________________.zip.html

Black1972
04.09.2009, 01:41
Информация от Андрея Малышкина по поводу игры Клад и Лабиринт

Как пришла идея написать эту игру. Что явилось прототипом?
Клад родился как пример работы на языке BASIC. Должен был демонтстрировать написание программ большого размера на BASIC-е и работу по вызову подпрограмм в машинных кодах из языка высокого уровня. Лабиринт сначала писался на BASIC-е со вставками на ассемблере, потом была чисто ассемблерная версия.

Прототипом игр явился PACMAN с 8086-го компьютера и очень старая игра с ЕС-ЭВМ, название не вспомнил - игра на ЕС была мной первый раз увидена в 1984 или 1985 году на огромном ЕС-овском терминале, тогда еще были перфокарты и перфоленты ... Жесткие диски (сьемные тома) весили около пуда, были размером что-то около 20-30 мегабайт и перемещались на тележках.

В каком году игра была написана?
С правками и корректировками 1986-1987 годы.

Почему именно две игры в одной?
Чтобы не терять время, чтобы играть и играть, а не перезагружаться, а так же чтобы максимально использовать память.

---------- Post added at 00:41 ---------- Previous post was at 00:13 ----------

Я "склеил" и отредактировал схемы. Страницы не трогал.
Mirazh, посмотри, плз. Всё ли на месте. Если да, то пусть это будет рабочим материалом для XobbiMan.

Руководство-фотон.rar.html (http://narod.ru/disk/12810299000/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD.rar.html)

Странная нумерация страниц в руководстве: чётные нумеруются как нечётные и наоборот. :)

Mirazh
04.09.2009, 11:10
руководство_фотон.rar

упс.... коллапс вышел :) схема на работе, а такой объем я ща тут качнуть не могу :( - тока дома.
выложи схему поскромнее - я просто сверю с бумажкой.

Black1972
04.09.2009, 15:16
Выкладываю уменьшенный вариант. Первая страница.

Black1972
04.09.2009, 15:17
Выкладываю уменьшенный вариант. Вторая страница.

Mirazh
04.09.2009, 15:25
Вторая страница.
слева ( модуль цветности) разъем Х4(А3) - икса чуток не хватает. а так все на месте.

Black1972
05.09.2009, 00:40
Тогда вот новая ссылка. Поправил.
Руководство-фотон.rar.html (http://narod.ru/disk/12810299000/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD.rar.html)

Dota
06.09.2009, 10:59
Здравствуйте уважаемые форумчане! За Эмулятор и игру "Питон" и "Тетрис" выражаю огромную благодарность. В связи с этим хочу спросить про управление игрой: Скажите пожалуйста можно ли поменять клавиши управления и назначить другие кнопки т.е. другие стрелки, если да, то как это сделать? Спасибо.

b2m
06.09.2009, 13:12
Раскладка клавиатуры находится в файле pk8000.kbd. Стрелки на нумпаде называются left right up down, а обычные x-left x-right x-up x-down, но они сейчас являются джойстиком. Если очень хочется, то можно обменять их местами.

Dota
06.09.2009, 14:39
b2m, Объясните пожалуйста поподробнее как поменять управление и чем открыть файл?. Спасибо.

b2m
06.09.2009, 16:35
Файл можно открыть в любом текстовом редакторе, например notepad. Лично я пользуюсь FAR-ом. Вот уже изменённый файл:

Dota
06.09.2009, 17:45
b2m, Благодарю.

Mick
08.09.2009, 21:01
Сегодня пришли платы от Mirazh'a спекоподобных Фотонов.
Конечно они мало относятся к теме ПК8000, пока пусть тут эта тема поживет - потом если что отсортируем.
Вообщем буду пока их отмывать. Одна плата вроде выглядит более живей - вот ее сначала и попробую реанимировать.

XobbiMan
08.09.2009, 23:30
Mick,
фото не забудь качественные сделать чистой платы.

Black1972
09.09.2009, 15:33
"Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха:
- Расскажи мне про "Фотон" про его "нутрёху".
У меня секретов нет. Слушайте детишки.
Папы этого ответ помещаю в книжке." :)

Сегодня состоялся разговор с Александром Волковым.

Некоторые уточнения по поводу начинки Фотонов.

Он признал, что дейсвтительно "Фотон" выпускался с разными компьютерами внутри. Первые - это ПК8000. Последние и, как он сказал, их было больше всего - ZX80. С внешним блоком памяти МСТД, (на схеме - это ИК-2) - это были БК. Но их было считанные единицы. Какой был четвёртый вариант компьютера - он не помнит. Возможно вариант Zx80. Zx80 стали использоваться уже в 90-ом году.
У "Фотона" был договор с Пензенским политехом и там делали палты и заливали игры. Кто этим занимался - он сказал, что не знает, так как общался с ректором и руководителем этого кооператива при университете.

Как он сказал, что вроде бы у него была спецификация - какие игры с какими компьютерами поставлялись, но это "где-то в рабочих документах и это дело надо поискать". Я попросил это сделать по возможности - посмотрим, что из этого выйдет. Буду позванивать и нудить.

ПЗУ от ПК8000 у него нет. Плат, как я понял, тоже - он так сазал. МСТД есть, но без игр. Т.е. ахтунг. Может Mirazh его разведёт на что-нибудь ещё? Стоили автоматы в конце 80-х 5200 р. (до начала сильной инфляции сделавшей практически каждого жителя стран миллионерами). После его ухода из "Фотона" там оставались платы от ПК8000. Как он сказал там было золото на конаткатх, поэтому эти вещи безжалостно вырубались зубилами. Вот так.
Поэтому, скорей всего больше игр мы не соберём - только искать на просторах нашей бескрайней родины.....