PDA

Просмотр полной версии : Ремонт одного из вариантов "Ленинград-1"



Chokki
04.02.2009, 08:45
Доброго времени суток, многоуважаемый All!

Ностальгия замучила, и жажда вспомнить радиолюбительское детство. Несмотря на наличие полностью рабочей "Дельты-С", подглюкивающего "Ленинграда-1", откопал в запасах ещё одну нерабочую плату "Ленинграда-1". Есть огромное желание запустить для дальнейших экспериментов.

На данный момент ситуация такая: тактовый генератор работает, счётчики работают, растр формируется (несмотря на срыв синхронизации у импортного телевизора, разглядеть это несложно). Но! При нажатии Reset в руководстве по восстановлению указано, что на шине данных должна быть логическая единица. Однако при вставленном процессоре, во-первых, нет никакой реакции на нажатие Reset, а во-вторых, на выводе 9 всё время логический ноль (на остальных всё время логическая единица). При вытащенном процессоре на шине данных на всех выводах всегда единица (насколько я понимаю, так и должно быть, так как она "подтянута" к питанию, и кроме того - это одна из основных фич ZX-Spectrum, чтобы при отсуствующем девайсе с шины данных считывалось FFh).

Правильно ли я предполагаю, что на данной плате сгоревший CPU? (на это наталкивает ещё и то, что при неправильной вставке его в панельку вывод 9 как раз оказывается подключённым к земле).

Осциллограф имеется, схемы читать умею, паяльник в руках держу (хоть и профессионалом не являюсь). На плате CPU и ROM в панельках, остальное запаяно. CPU на замену, увы, пока что нет, но надеюсь сегодня связаться и откопать. Пока что могу ещё покопаться в схеме, если будут предположения.

KingArthur
04.02.2009, 10:33
какая картинка на экране когда ты без CPU, без ПЗУ и без RAM включаешь?

Chokki
04.02.2009, 10:59
какая картинка на экране когда ты без CPU, без ПЗУ и без RAM включаешь?
Без RAM, увы, без выпайки микросхем я его не включу. :) Ибо, как я написал выше, На плате CPU и ROM в панельках, остальное запаяно. Так что матрас увидеть я не смогу (тем более, что пока ещё не добивался синхронизации).

caro
04.02.2009, 11:12
Правильно ли я предполагаю, что на данной плате сгоревший CPU? (на это наталкивает ещё и то, что при неправильной вставке его в панельку вывод 9 как раз оказывается подключённым к земле).Вставлять процессор в панельку наоборот не рекомендую.
9-ый вывод процессора, это D5, если процессор поставить наоборот он как раз сядет в панельку на вывод 29, куда и идет ЗЕМЛЯ.
Для начала:
1) Ставишь процессор правильно по ключу (надеюсь панелька запаяна правильно);
2) Проверяешь напряжение питания на процессоре:
29 нога - ЗЕМЛЯ
11 нога - +5В (+- 0.1 В)
3) Осцилографом на 6 ноге должен наблюдаться CLOCK - 3.5 МГц.

Chokki
04.02.2009, 11:19
Вставлять процессор в панельку наоборот не рекомендую.
Во имя Билла Гильберта! Я тоже не рекомендую, ёлки-моталки... :)


9-ый вывод процессора, это D5, если процессор поставить наоборот он как раз сядет в панельку на вывод 29, куда и идет ЗЕМЛЯ.
Так я ИМЕННО ОБ ЭТОМ и говорю. Я его наоборот не вставлял - я ДУМАЮ, что кто-то до меня вставил его наоборот и поэтому вставленный проц всё время вызывает на D5 ноль.

Я же написал, что CLOCK идёт. Естественно, я его проверил. Питание есть. Земля есть. Панелька запаяна правильно. Проц вставлен правильно. :)

caro
04.02.2009, 11:33
Я же написал, что CLOCK идёт. Естественно, я его проверил. Питание есть. Земля есть. Панелька запаяна правильно. Проц вставлен правильно.Если при этом еще и на 16(/INT), 17(/NMI), 24(/WAIT), 25(/BUSREQ) и на 26(/RESET) высокий уровень (на /INT - короткие импульсы), то на шине адреса и данных должны быть импульсы, а не статический уровень.
Если не так, то процессор придется заменить.

Chokki
04.02.2009, 11:55
Если при этом еще и на 16(/INT), 17(/NMI), 24(/WAIT), 25(/BUSREQ) и на 26(/RESET) высокий уровень (на /INT - короткие импульсы), то на шине адреса и данных должны быть импульсы, а не статический уровень.
Да, именно этим я и руководствовался.

На всех перечисленных высокий уровень (немного смущало меня то, что в отличие от рабочего "Ленинграда", на /WAIT импульсы ещё хоть как-то я отлавливал, а вот на /INT - никак, хотя на 8-м выводе D8 сигнал есть, но после цепочки C2, D1 и R3 становятся совершенно неуловимыми (и после инвертирования тоже). На шине адреса и данных идёт лёгкий-лёгкий цифровой шум на фоне постоянного уровня.

Так, значит, я мыслю правильно. Предположительно дохлый CPU.

P.S. Господа, а не подскажете, в "Ленинграде-1" есть в схеме неиспользуемые логические элементы с "НЕ"? "И-НЕ", "ИЛИ-НЕ", "НЕ"... Просто хочу поставить спикер с пьезодинамиком, ибо маленький, а насколько я знаю, типичная схема его включения - два элемента "НЕ", последовательно, на вход и выход последнего вешается динамик.

P.P.S. (спустя 10 минут) выводы 10 и 11 инвертора D1, 8 и 9, 12 и 13 инвертора D34 свободны, судя по http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/EL-PLACE.gif :) Очень хорошо.

Chokki
05.02.2009, 09:55
Итак, приобрёл новый проц, Toshiba TMPZ84C00AP-8. Теперь на всех шинах сигналы, но я в полнейшем замешательстве - если нажать и держать Reset, на всех D0-D7 процессора 1, кроме D6 (10 выв.) - на нём 0. Вот такого я уже никак не ожидал. Проц новенький, уж в нём я сомневаться не могу... Как такое возможно?

Отогнул его ногу из панельки - то же самое. :( Ноль... Да чтоб меня...

Дмитрий
05.02.2009, 10:13
Chokki, вывод один - что-то гадит на шину...

Chokki
05.02.2009, 10:15
Дмитрий, совершенно верно. Сейчас прозвонил без проца - на 10-й шине 0. Не надо было таскать материнку на работу и обратно в пакете, ей-богу :)

Начинаю осмотр платы...

Дмитрий
05.02.2009, 10:21
Chokki, а совет БК не помогает - палец на микруху, проверка на предмет перегрева микрухи... а известный сигнал сужает круг виновных...

Chokki
05.02.2009, 10:35
Дмитрий, на прогрев проверял, всё в норме.

Пока что выяснил какую-то аномалию с D6, 10-й линией - она идёт на всю шину данных, всё в порядке, но вот на резисторной линейке и на ROM контакта с 10-й линией нет. Но визуально всё в полном порядке. :) Лупа, паяльник и медный провод спасут отца русской демократии...

Добавлено через 4 часа 12 минут
14-43.

В результате долгих копаний исправил положение на шине данных. На линиях адреса и данных данные бегут, вроде всё заработало. Однако на клавиатуру по-прежнему не реагирует. Монитора поблизости нет, до прихода домой проверить не на чем. Вот такая подлянка - на работе социллограф, а дома телевизоры. :)

Пока что, ибо не было уверенности в исправности двух ROM, переделал плату под одну микросхему ROM и установил ROM с изначально рабочего "Ленинграда-1". При нажатии на "сброс" картинка явно меняется (для оценки положения на экране ещё со времён ремонта "денди" использую высокоомные наушники, вполне терпимый осциллограф), но на заставку Spectrum явно не выходит (сравниваю сигналы с живым "Ленинградом-1".

До момента прибытия к телевизору вроде как предпринять пока что нечего...

Добавлено через 7 часов 38 минут
Окончательные похождения.

Долго размышлял, где в нашем универе найти монитор. В конце концов с удовольствием нашёл на своей же родной кафедре старинный телевизор Sony, куда и потащил Спекки, пока что в виде нагромождения проводов.

Был немало озадачен наблюдаемой на экране картиной: хаотичные узоры, знакомые с детства после выключения холодильника -
такого: http://img201.imageshack_.us/img201/6025/gluk1yw2.jpg
или такого: http://img201.imageshack_.us/img201/7028/gluk3iy5.jpg
ну или такого: http://img201.imageshack_.us/img201/4173/gluk2vp0.jpg
...вида, меняя друг друга, в конце концов зависали на, к примеру,
в таком: http://img22.imageshack_.us/img22/3484/gluk4hq8.jpg
или в таком: http://img22.imageshack_.us/img22/8264/gluk5jr9.jpg
...виде.

Не зная, что и думать, я вспомнил про матрац. И, вытащив ROM, к своему счастью созерцаю следующую картину:
http://img201.imageshack_.us/img201/3875/matraczs5.jpg
Кстати, без CPU и ROM получаю типичные картинки вроде:
http://img21.imageshack_.us/img21/1396/bezcpuiromwh0.jpg

...Значит, CPU и прочее функционирует корректно. И тут-то мне в голову и влетело, что что-то не так по дороге от ROM к CPU. И внезапно я понимаю, что в порыве, переделывая плату с двух микросхем на одну по схеме с http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm - я попросту забыл соединить контакты 20 и 22 D29!

Бегу обратно, припаиваю корректно, проверяю на месте - и слышу родные щёлканья спикера при эмуляции нажатий клавиш. Но радость была преждевременной. Прибежав к телевизору, обнаруживаю постоянно картину:
http://img22.imageshack_.us/img22/4703/visimjx3.jpg
То есть начало сброса, но в левом нижнем углу постоянно бегающие несколько пикселей.

Не знаю, каким образом, но методом тыка устанавливаю, что причина в плохом контакте DD12, из неясных мне побуждений установленной в панельке.

Итог: http://img90.imageshack_.us/img90/6753/52912938iv1.jpg

Пусть пока что со сдвигом (палочка в значке копирайта и справа от области экрана), пусть шумное, но рабочее и родное. :)

Chokki
06.02.2009, 08:58
Так, коллеги, а вот добиться корректного вывода последнего столбца знакоместа (в значке (с) ) и исчезновения полоски в один пиксель справа (оба дефекта видны на последней фотографии) мне типичным методом не удаётся.

Кто-то постил, что задержка /SCR по схеме с RC-цепочкой срабатывает не на всех экземплярах - вот у меня, очевидно, как раз печальный вариант. Ставил в соответствии со схемой из найденного на форуме manual.djvu - изначально SCR с 4-го выв. D10 на землю через С=1500 pF, /SCR через цепочку R=150 Ом и C=470 pF. Картина не меняется вообще. Если первую C увеличивать - в какой-то момент напрочь пропадает синхра, если увеличивать вторую - левый столбец рабочего поля экрана становится чёрным, потом их становится два, потом весь экран чёрный и срыв синхры.

Про видеовыхлоп с ROM читал (повторение уже не столь тривиально, тем более, программатора нет), а вот вариант с заменой D33 (555ИР9) на ИР16 уже можно сделать, но по схеме из того же файла (рис. 2.2) мне не совсем понятно включение.

Вместо одной D33 ИР9 должно стоять ДВЕ ИР16, или всё-таки одна?
К чему относится обозначение возле второй ИР16 - (D35/1)? Если она сама по себе и есть D35, то так обычно обозначают 1-ю её ногу, но тогда у меня настаёт полная путаница - ведь со схемы этого рисунка уходит INFV, как и с узла D33-D35 на оригинальной схеме!
Неуказанные ноги оставляются в воздухе?
Нет ли опечаток в обозначениях ног в этом файле? Уж очень меня смущает нумерация...

Chokki
08.02.2009, 18:00
Такое ощущение, что интерпретация схемы со страницы 17 книжки "Наладка и ремонт", находящейся в manual.djvu - того, как заменить 555ИР9 на 555ИР16 - является тайной, достойными обладания которой являются лишь тру спектрумисты. :)

Пожалуйста, ответьте: по этой схеме заменяется ОДНА D33 - 555ИР9 на ДВЕ 555ИР16, или всё-таки на ОДНУ новую и ОДНУ уже стоящую в качестве D35?

Если на ДВЕ, то почему в этой схеме на выходе указан сигнал INFV, который выходит со всего узла D33-D35 в изначальной схеме?

Если на ОДНУ, то почему в тексте указано ДВЕ, и что тогда обозначает (D35/1) под обозначением второй микросхемы?

Там вообще полная путаница с обозначениями. Если обозначение (D35/1) имеет своей целью пояснить, что это сигнал, уходящий на 1-ю ногу D35 - то почему этот сигнал подписан INFV, в то время как INFV уходит с выхода, с 10-й ноги D35?..

Я уже приобрёл микросхемы, попробовал смонтировать оба варианта - но, как я полагаю, из-за наводок потерпел неудачу (на экране мешанина пикселей, в начальный момент времени после RESET, если зафиксировать момент с появлением вертикальных линий в пиксель - после переделки они в некоторых местах больше, чем один пиксель - причём при изменении положения проводов можно добиться и расширения, и сужения этих полос; вобщем, мешанина битов получается, исключительно в рабочем поле экрана, что естественно), так как монтировать попробовал на монтажном поле, а при этом сигналы идут практически через всю плату.

Black_Cat
08.02.2009, 19:16
Chokki, D35/1,D35/2 обозначает обычно что вместо D35 ставят две микросхемы

попробовал смонтировать оба варианта - но, как я полагаю, из-за наводок потерпел неудачукак можно что-то "монтировать" не понимая даже сколько микросхем.. не говоря уже о том что прежде чем что-то делать неплохо бы понимать что ты вообще делаешь

Chokki
08.02.2009, 19:28
Black_Cat, монтировал я два варианта схемы, один - заменяя ОДНУ 555ИР9 на ДВЕ ИР16 по приведённой схеме, но подавая полученный сигнал на вход 1 D35 (допустив, что INFV указано ошибочно), и второй - используя в качестве второй по схеме доработки именно D35 (допустив, что именно это предполагалось по схеме под обозначением (D35/1)). Сомнения вызывает то, что в таком варианте соответствующая страница должна была быть озаглавлена "Замена D33 555ИР9 и D35 555ИР16 на D33 555ИР16 и D35 555ИР16".

вместо того чтоб открыть справочник и посмотреть как работает сдвиговый регистр.
Я задавал вопрос, оставшийся без ответа, именно ради того, чтобы убедиться, который из вариантов правильный. Работу сдвигового регистра я себе представляю, как и разницу в том, по какому фронту сигнала будет срабатывать в данном случае 555ИР9 и по какому - 555ИР16. В данной схеме знаний справочника НЕДОСТАТОЧНО, ибо вам ли не знать схемотехнику "Ленинграда-1" и того, что при такой своеобразной подгонке параметров комплектующих, на которых он построен, разобраться в функционировании блоков даже подготовленному человеку не так легко?

D35/1,D35/2 обозначают обычно что вместо D35 ставят две микросхемы
Ни в одной из трёх схем в электронном виде, и в схеме данной доработке нигде не фигурируют ДВЕ D35. В случае, если ещё и их две, схема их включения тем более из схемы данной доработки никаким образом, увы, не истекает. Тем более, что (D35/2), аналогично, не присутствует нигде.

Mick
08.02.2009, 20:35
Пожалуйста, ответьте: по этой схеме заменяется ОДНА D33 - 555ИР9 на ДВЕ 555ИР16, или всё-таки на ОДНУ новую и ОДНУ уже стоящую в качестве D35?


Вообщем ИР9 заменяется двумя микросхемами ИР16. Но не следует забывать о том каким фронтом должны идти тактовые пиксель-клоки.

Для примера для ИР10 пиксель-клоки идут в инверсии к ИР16. Так что посмотри на даташит ИР9. Если она также тактируется как ИР10, то на вход тактирования ИР16, которые ты ставил вместо ИР9 нужно подавать тот же сигнал, который подается на третью(родную) ИР16.

Chokki
09.02.2009, 00:36
Mick, Огромное спасибо! :) Да, тактируется ИР9, как и ИР10, по фронту импульса отрицательной полярности, а ИР16 - по фронту импульса положительной. Значит, я всё собрал правильно, кроме одного-единственного момента. ВОТ в чём я пролетел - на схеме указано ТИ, а я подал /ТИ, которым тактовалась D33 - 555ИР9. Я уже всё с макетной области демонтировал, так что повторить прямо сейчас, но с откорректированным вариантом, не получится. Отпишусь потом о результатах.

Chokki
10.02.2009, 00:46
Mick, да! Всё правильно. Собрал схему заново, завелась сразу, все пиксели отображаются. :) Даже немного удивительно, что всё столь просто. Если вновь возникнет вопрос замены 555ИР9 на две 555ИР16 для отображения последнего столбца знакоместа - на странице 17 брошюры "Наладка и ремонт ZX-Spectrum" (оно же manual.djvu, гуляющая по форуму) зря приведены буквы INFV у вывода 10 второй микросхемы. Естественно, (D35/1) обозначало 1-й вход сдвигового регистра D35. Короче, если кто-либо ещё из новичков будет интересоваться - набросал схему (прошу прощения за качество, рисовал вручную на листке бумаги). :)
http://img266.imageshack_.us/img266/9730/dsc00367ot6.png