PDA

Просмотр полной версии : Софт для Profi



Zloy
05.02.2009, 22:03
Разыскиваю любой софт для сабжевого компа... имеется в виду софт использующий расширеное железо Profi (память, экран) или под его оси (CP/M, Профи-дос). По форуму искал. Нашел один системный диск и небольшой архив системного софта... и куча обещаний перевести дискеты от Profi в образы.:) Огромная просьба, выслать что у кого есть на ящик sergby#tut.by
Есть еще пару вопросов:
1.Какие оси были под Profi, чем отличаются... есть ли совместимость между ними.
2.Чем можно перенести файл с образа диска cmp/m для Profi на PC. Есть просто диск с софтом от программатора... там куча прошивок, может что интересное найдется...

breeze
05.02.2009, 22:46
o_O у меня порой складывается впечатление что народ на форуме падает чуть ли не с луны...

тут (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7816), не ? ни как ?

Zloy
05.02.2009, 22:49
Ну и что там ТУТ? Я эту тему читал... что дальше? Что там есть?

breeze
05.02.2009, 22:52
Ну и что там ТУТ? Я эту тему читал... что дальше? Что там есть?

а ну да... прости, sayman какой «хрени» в атачментах понавыкладывал...
:eek:

lol :sleep:

Zloy
05.02.2009, 22:56
Бывает... ))

Sayman
06.02.2009, 07:50
to Zloy учимсо юзать поиск:

Zloy
06.02.2009, 08:01
Слушайте, я уже @#$#$ очень давно научился юзать поиск... причем расширенный! )) И нашел больше чем ты мне указал! Также нашел еще посты людей, у которых реальные дискеты есть... и они обещали образы слить, вот их то я и не нашел... Плюс ко всему я думал мот у кого еще что-то есть...

Zloy
06.02.2009, 08:16
Его я тоже нашел! И в нем есть диск от программатора, про кот. в первом посте написано было... И это все, что можно найти и больше ни у кого ничего нет?

savelij
06.02.2009, 09:48
почти...
на опенсорсе есть турбоасемблер трасм...юзает экран профи, написан для трдоса...
гдето на странице абзаца была прога..типа журнала, юзает экран профи...
ещё есть демка винды (неюзабельна), тоже экран профи...

Добавлено через 23 минуты
и потом. у мну лично уже нет жилания, после высказываний всяких чёрных котов и прочих в адрес профи и его осей, викладывать чтото сюда...ждите новый атм, он наверно нириально будет крут!

Вот кстати вопрос может немного не в тему. Есть описание формата диска цпмного где что как лежит и т. д. Формат записей в каталоге, как инфа распихана по секторам. Что-то нигде ничего не попадалось.

breeze
06.02.2009, 10:24
йа тибе....редиско ты такой то...

гы гы :) вообще-то это был стёб, но чел походу как-то по своему это воспринял :) теперь я всё больше убеждаюсь что « поиск — это таки искусство!» :eek:

Sayman
06.02.2009, 10:59
breeze
а я вот самтрю на твою подпись..ты кем только небыл...где тока не бывал))))))

breeze
06.02.2009, 13:01
breeze
а я вот самтрю на твою подпись..ты кем только небыл...где тока не бывал))))))

ага, и везде-то вы были Василиваныч, и всё-то вы знаете (C) Анек :rolleyes:

заканчиваем флейм

Zloy
06.02.2009, 18:03
Да... если честно, то я думал что софта под cp/m смогу найти тут на много больше. Уже и вправду задумался - делать мне доработку профи 3.2 для поддержки цвета в расширеном экране или нет. Наверное сделаю позже чисто из спортивного интереса.

Zloy
07.02.2009, 10:59
Вот это другой разговор! Большой сэнкс!

Добавлено через 11 часов 30 минут
Поковырял сегодня коллекцию Sayman (что на реале, что в эмуле). Очень много интересного... начиная с ПО и заканчивая текстовыми файлами (хелпы, новостные листки Крамис, KiiA и др.) Хотелось бы перенести это все на РС в виде файлов... но не знаю как? Вроде CopyK читает диски MS-DOS (я прав?)... тогда можно было бы на реале скинуть файлы, а потом прочитать их на PC... Только каким образом мне надо отформатить дискету 3,5" в MS-DOS, чтобы ее увидел Профик? Пробовал Q-DOS, у меня на реале не запускается.

Stingrey
07.02.2009, 22:34
Заклеиваешь окошко плотоности. Форматируешь на 720 КБ. Все.

Zloy
07.02.2009, 22:36
Окошки все уже давно заклеены... но чет не фрматится. Наверное из-зи того что дискеты БУ. Хотя теледиск на них пишет без вопросов.

Stingrey
07.02.2009, 22:41
Можешь попробовать отформатировать на самом Profi, в CP/M: дисковые утилиты входящие в стандартный дистрибутив поддерживают MS-DOS формат.

Zloy
07.02.2009, 22:46
Как название утилиты форматирования, кот. поддерживает формат MS-DOS не помнишь?

Добавлено через 7 минут
Нашел: forever.com

himik
08.02.2009, 19:33
злой, вот тебе ещё архив...15 метров...там почти всё...
Profi_CP-M.RAR (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=320)

а там есть все то, что выложено у мну на www.pos.atlic.ru ?

savelij
08.02.2009, 20:08
а там есть все то, что выложено у мну на www.pos.atlic.ru ?

А что там все файлы нулевой длины и скачать ниче нельзя?

himik
08.02.2009, 20:28
А что там все файлы нулевой длины и скачать ниче нельзя?

то, что длинна 0 не исправил, а качать давало тока зареганым юзерам. щас сделал возможность качать гостям.

Doronetty
26.02.2009, 12:52
Жалко, что за Profi так никто всерьёз не взялся (в плане сбора софта, документации и т.д.) - сравниваю ситуацию с Максагором, который собрал всю инфу и проги под ATM и главное сделал сайт.... :(

P.S: Я в своё время пытался собрать кое-какой софт - он здесь был выложен. А явного пополнения к собранному так и не последовало

Sayman
26.02.2009, 13:54
он здесь был выложен
а где и какой? ссылку можна?

Rindex
26.02.2009, 14:13
а где и какой? ссылку можна?

Его (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=127960&postcount=19) уже давно нет... :(

savelij
26.02.2009, 17:12
Жалко, что за Profi так никто всерьёз не взялся (в плане сбора софта, документации и т.д.) - сравниваю ситуацию с Максагором, который собрал всю инфу и проги под ATM и главное сделал сайт.... :(

P.S: Я в своё время пытался собрать кое-какой софт - он здесь был выложен. А явного пополнения к собранному так и не последовало

Так давай собирать все что есть. Интерес есть. Железячные прибамбасы по мере отрисовки задокументирую. С программными у меня совсем слабо.

savelij
26.02.2009, 20:12
а покодить под цпм/ку-дос не желаете? ;)

В ближайшее время я пас. Надо еще архивы закачанные всякие прошерстить и изучить. И не на версии Профи 4.

savelij
27.02.2009, 15:23
а чем 4ка не нравицо? наманый аппарат. винта тока нет. решаемо...

Что-то делать буду только на пятерке и никак иначе.

Mad Killer/PG
24.10.2009, 23:27
Елки палки ни один архив не качается,люди добрые переложите на длительное хранение куда нить,хоть на народ чи шо:)

MeGaSoFt
29.08.2013, 16:00
Да люди добрые если несложно выложите архивы по Profi если конечно не жалко. Заранее примного благодарен.

Dmitry
30.08.2013, 16:47
Посмотрите в архиве программ челябинского радиорынка. Там есть и программы для режима CP/M Profi. Файлы в виде образов для Teledisk.

http://yadi.sk/d/bB8JHV8M3UO7j

alone
24.12.2013, 14:25
Перерыл архив Sayman'а. Много битых образов. Не нашёл ни одной рабочей игры, хотя он говорил, что их на Профи много. Запустилась только MK3 demo. Где взять игры?

Rindex
24.12.2013, 14:54
Перерыл архив Sayman'а. Много битых образов. Не нашёл ни одной рабочей игры, хотя он говорил, что их на Профи много. Запустилась только MK3 demo. Где взять игры?

Может быть битый архив скачал? У меня вот, что в ссылке. Там не только Saymana. Но честно скажу, я его ни разу не включал, так что не знаю, работает там что или нет.

https://cloud.mail.ru/public/8cb90592b894/PROFI%2B%20Soft.rar

solegstar
24.12.2013, 16:23
Rindex, ссылка не работает.

Rindex
24.12.2013, 16:29
solegstar, уже работает.

solegstar
24.12.2013, 16:45
Rindex, да, adblock блокировал это облако... отключил на странице и всё пошло.

Rindex
24.12.2013, 16:53
solegstar, облако mail.ru (там https://). Увы, на Яндекс-Диск я жирные файлы не выкладываю, места маловато.

savelij
24.12.2013, 17:06
Вот (http://yadi.sk/d/mxiMdxImEra5B) собсно моя коллекция перегнатая ручками при помощи анрыла из td0 в fdi и немного отсортированная по принципу загрузочный/не загрузочный.

Vadim
25.12.2013, 06:52
Перерыл архив Sayman'а. Много битых образов. Не нашёл ни одной рабочей игры, хотя он говорил, что их на Профи много. Запустилась только MK3 demo. Где взять игры?
Я бы дал образ системы с образом винта, где идёт всё, но, недавно я в PQDOS изменил расположение драйверов клавы и экрана, в результате выяснилось, что многие игры обращались по конкретным адресам (что конечно же неправильно). Т.е. сейчас они не идут. Нужно или возвращать драйверы на место или фиксить игры. Большую часть из них можно запустить в любой старой системе, но образов у меня нет, всё файлами на ПЦ. Программы, которая бы правильно создавала образ CP/M Диска профи - нет. Могу дать игры файлами, делай сам образы.

alone
25.12.2013, 08:55
Посмотрел игры с коллекции Савелия. Color Lines и King's Valley не запускаются (защита?). Winminer и какие-то ещё не реагируют на клавиши. Как лечить?

Vadim
25.12.2013, 09:07
Color Lines и King's Valley не запускаются (защита?)
Скорее всего да. У меня есть версии без защиты. Winminer - надо запускать под библиотекой окон Windows. Т.е. сначала запустить её. Ещё момент. В старой системе пользователь должен был настроить программам старницы ОЗУ, которые они должны использовать. Указав их в 8-и ричной системе, в CFG файле (Маразм, не правда ли?). Сейчас у меня нет времени найти последние варианты того же Win и настроить. А PQDOS в таком состоянии, что лучше не показывать, в процессе большой модификации она, там до поры до времени всё запускалось. И Win у меня есть адаптированный (что бы не лепить CFG файл), и игры тоже (без CFG). Valley я сделаю образом QDOS, так и быть, что бы показать

Максагор
28.12.2013, 02:29
Скорее всего да. У меня есть версии без защиты. Winminer - надо запускать под библиотекой окон Windows.

Вообще, Вадим, надо создать сайт под софт и прочую инфу для Профи наподобие сайта АТМ. Я сам, в принципе у себя на сайте предусмотрел страничку под это дело, даже разместил кой чего. Но сейчас пока мне не до развития этого направления, хотя в будущем не исключаю...

Vadim
28.12.2013, 06:46
Надо конечно. Я думал над этим уже давно и много раз вспоминал. Надо дизайн какой-то придумать интересный. Как делать сайт? Из шаблона или в какой-то программе? Вручную вроде сейчас уже никто не пишет?

Максагор
28.12.2013, 07:16
Ну я свой сайт как делал безо всяких движков, чисто на HTML, так и делаю уже по инерции. естественно, не вручную теги ввожу. Есть замечательный визуальный редактор HTML-страничек - Dreamweaver 8 (хотя я еще с 4-го начинал). Идеальная для такого типа сайтов прога. Можно найти и скачать в сети...

Vadim
28.12.2013, 08:35
Есть замечательный визуальный редактор HTML-страничек - Dreamweaver 8 (хотя я еще с 4-го начинал). Идеальная для такого типа сайтов прога. Можно найти и скачать в сети...
Это я знаю, ставил ее людям лет 10 назад ещё, но сам не смотрел. Изучать это надо всё. Да и вопрос с дизайном не отпадет. Конечно, можно по типу твоего сайта, или есть ещё сайтик по Вектору-06Ц (вроде) и ещё парочка - всё однотипно. А хотелось бы по-оригинальнее.

John North
28.12.2013, 09:01
в цветах стартового меню сп/м если?

Vadim
28.12.2013, 09:12
Я не про цвет, а про способ выдачи контента. Вариант выбора раздела, когда у нас список менюх слева (справа) в столбик, а в верхней строке подразделы или наоборот - мне не нравится. На wos, к примеру, сделано не так. Плюс ещё бы хотелось инфу о создании компа и авторах. Кое что у меня есть, но это крохи. Найти бы людей непосредственно причастных... (автор первоначального варианта и версии 3.2 и авторского 4 (не Кондора) скончался уже)

savelij
28.12.2013, 10:39
А если за основу взять стартовый экран самого Профика? Чем не вариант стартовой страницы сайта?

goodboy
28.12.2013, 10:52
решил запустить Профи (под unreal`om), но похоже висит на заставке :v2_conf2:
..............................................
нашёл проблемное место


A=#1C
LOOP IN A,(#1F)
RRCA
JR NC,LOOP


убрав проверку бита перешёл в меню

savelij
28.12.2013, 12:41
решил запустить Профи (под unreal`om), но похоже висит на заставке :v2_conf2:
..............................................
нашёл проблемное место


A=#1C
LOOP IN A,(#1F)
RRCA
JR NC,LOOP


убрав проверку бита перешёл в меню

Это место давно уже не проблемное. unreal нужно обновлять, а не сидеть на старье.

John North
28.12.2013, 12:50
А если за основу взять стартовый экран самого Профика? Чем не вариант стартовой страницы сайта?

да да!
именно это я и имел в виду.
неправильно выразился просто)

goodboy
28.12.2013, 13:22
unreal нужно обновлять, а не сидеть на старье. понятно
0.38.1
"! Исправлена обработка задержек ВГ93 (заработали chordout и profi-dos/qdos) (jtn, savelij"

Kulich
18.09.2021, 13:58
Так, а где софт-то? Стало интересно что есть для Профи и что-то нинайду никакого каталога софта.