PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Профи 3.2



ZX_mens
10.02.2009, 12:08
Всем привет! Помогите!!!!! Включаю Профи, у него шахматная доска на экране, вытаскивал пзу, процессор, вставлял тест-пзу, никакой реакции - всё те же шахматы... менял проц на другой - тоже... Осциллографа нет!!! У товарища, который мне его подарил, он похоже валялся в гараже длительное время... пыли я с него стряс целую кучу, немного спиртом плату промыл и просушил...

Stirlic
10.02.2009, 15:35
Всем привет! Помогите!!!!! Включаю Профи, у него шахматная доска на экране, вытаскивал пзу, процессор, вставлял тест-пзу, никакой реакции - всё те же шахматы... менял проц на другой - тоже... Осциллографа нет!!! У товарища, который мне его подарил, он похоже валялся в гараже длительное время... пыли я с него стряс целую кучу, немного спиртом плату промыл и просушил...

Матрас без ПЗУ'хи есть? И что у тебя за ПЗУ'ха стоит, судя по фотке вроде не родная.

AAA
10.02.2009, 15:36
действительно, какая то короткая, она должна быть во всю панельку

ZX_mens
10.02.2009, 15:47
я же всё написал в первом посте... в ы т а с к и в а л пзу - всё тоже... в с т а в л я л тест-пзу - всё тоже, ВОТ с тестом фотку и сделал!!!!!!!!

Stirlic
10.02.2009, 15:59
я же всё написал в первом посте... в ы т а с к и в а л пзу - всё тоже... в с т а в л я л тест-пзу - всё тоже, ВОТ с тестом фотку и сделал!!!!!!!!
Сорри не внимательно читал:v2_rolley.
Раз валялся в гараже, посмотри визуально дороги на плате мож, где чего сгнило.

Zloy
10.02.2009, 16:12
http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-139-1
Глянь тут. Там с середины ветки мои мытарства по запуску Профи. Там описано как можно посмотреть сигналы на телеке без осциллографа. Бордюр и растр есть - синхрогенератор работает. Необходимо убедиться в исправности проца (поменять)... потом вналичии на его ногах: тактовых импульсов, высокого уровня на ресете и др. сигналы. По-моему надо смотреть вокруг проца. У меня вроде без него такая-же картинка была или без памяти, уже не помню. Дома вечером смогу вытащить проц и проверить.

ZX_mens
10.02.2009, 16:44
http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-139-1
Глянь тут.
там почитал, ничего для себя не нашёл... процессор поменял на тошибу, и опять ничего, всё теже шахматы, даже не знаю что думать... рушки стоит выдёргивать?

bigral
10.02.2009, 16:59
там почитал, ничего для себя не нашёл... процессор поменял на тошибу, и опять ничего, всё теже шахматы, даже не знаю что думать... рушки стоит выдёргивать?

А зачем ру-шки вытаскивать? Они ж нормально показывают свое содержимое на экране. Тут проблема у тебя с "мертвым" процом, скорее всего с тактовой процессора или может с его шиной данных или с сигналами захвата шины (проверь чтоб были единички где надо). Надо смотреть что греется потом.

ZX_mens
10.02.2009, 17:57
По поводу прогрева: кроме рушек не греется ничего, процессор еле тёплый, менял на другой - эффекта нет... на шине данных такие напряжения: д0 -3.45, д1 -3.32, д2 - 3.05, д3 -3.38, д4 -3.28, д5 -3.47, д6 -0.03 (???), д7 -3.18 Почему на десятой ноге ноль??? или так должно быть?
на шине адреса на всех ножках примерно 1.8-1.9 вольт.

Rindex
10.02.2009, 18:33
Почему на десятой ноге ноль??? или так должно быть?

Посмотри схему (http://narod.ru/disk/5605539000/Profi%20v3.x.rar.html). Мож поможет.

Zloy
10.02.2009, 18:50
д6 -0.03 (???)
Нажми сброс и удерживай - проверь напряжение на D6.
Проверь напругу на ноге Reset CPU с отпущенным сбросом. У меня при старте комп показывает такую же картинку как у тебя - потом все нормуль...

Добавлено через 1 минуту
Не поленился - вытянул проц. Картинка 100% как у тебя!

ZX_mens
10.02.2009, 21:26
Я промерил напряжение на шине данных при нажатой кнопке ресет, везде 5.1 вольт, а на д6 - 0.1 вольт. Завтра с утра возьму другой процессор Зилог и попробую, а то здесь где-то прочитал что Тошиба не заводится из-за какого-то сопротивления вроде на CLK...
Позвонил товарищу, который мне его подарил, он говорит что до закладки его в гараж он работал и разбирался для перестановки в другой корпус, но что-то не заладилось или лень была и он отволок его в гараж... Я просмотрел дорожки, все вроде нормалёк...

Zloy
11.02.2009, 00:16
при нажатой кнопке ресет, везде 5.1 вольт, а на д6 - 0.1
Где-то D6 коротит на 0 или еще куда-нибудь... Что на вхеде Reset процессора? Там должно быть приблизительно 5 вольт!

ZX_mens
11.02.2009, 09:49
На кнопке ресет процессора 4.24 вольта, при сбросе (нажатии) уходит в ноль, потом опять возвращается... Попробовал блок питания другой, от РС - синхронизация исчезла, откатился на обычный трансформаторный... кстати на других спеках тоже от РС синхронизация срывается, а от обычных трансформаторных нет... вот таки дела...
Притащил ещё один Зилог, таже песня - шахматы... значит не в проце дело точно, а где-то.....?????????

Дмитрий
11.02.2009, 10:18
ZX_mens, чет не то... у меня спек от РСшного БП нормально пашет - синхра не пропадает... Да и в соседней ветке при переходе с трансформаторного на ПЦэшный БП все проблемы с компом исчезли.

Zloy
11.02.2009, 10:20
На кнопке ресет процессора 4.24 вольта
Мало! Скорее всего блок питания усаживается... по документации к профику должен подключаться БП на 1,5 А.

Добавлено через 7 минут
http://zx.pk.ru/showthread.php?p=113566&highlight=%EF%EE%E4%F2%FF%ED%F3%F2%FC+%F0%E5%F1%E5 %F2#post113566
Читай с 33 поста.

Mirazh
11.02.2009, 10:48
Мало!
как это мало? что бы сбросить проц - вполне достаточно.
а вот питание проверить конечно не мешало бы.
кста, не исключено, что в подключаемом писишном блоке просто кончились выходные конденсаторы. отсюда возможны помехи, из за которых слетает синхра и все остальное.

Black_Cat
11.02.2009, 12:45
Попробовал блок питания другой, от РС - синхронизация исчезла, откатился на обычный трансформаторный... кстати на других спеках тоже от РС синхронизация срывается, а от обычных трансформаторных нет... вот таки дела...:) у тя синхры нет, твой телек синхрится от диких пульсаций твоего убогого БП, от которого компьютер работать не будет, поэтому и кадры плывут :) т.к. фазы не совпадают. Подключай РС питалово и не делай людям голову

ZX_mens
11.02.2009, 13:02
блок питания выдает 3 ампера (на нем написано), кай 128 плюс аи на нем работает отлично, ленинграды тоже... питание на плате померил, там 5.1, где-то 4.9... в общем нормальная напруга... писишный может дохлый по кондерам на выходе, но на плате стабильно 5 вольт, а через сбитую синхру всё равно можно шахматы иногда проглядеть... так что писишный наверное на выкид, всё равно с какого-то был снят из-за каких-то проблем..попробую резюк параллельно тому что на ЦЛК подпаять, уменьшить сопротивление, посмотрим, а может ещё с д6 куда-нибудь проводок кинуть напрямую???

Добавлено через 9 минут

Подключай РС питалово и не делай людям голову

Я думаю что такие вот посты делают людям голову, если читать посты, а не пробегать вглядом, то там ЧЕТКО написано, что от других блоков всё нормально!!! Это даже видно на фотографии в ПЕРВОМ ПОСТЕ!!!

И пожалуйста!!! Не надо флеймить... лучше помогите человеку, а то я его точно разберу на запчасти...

Mick
11.02.2009, 13:52
И пожалуйста!!! Не надо флеймить... лучше помогите человеку, а то я его точно разберу на запчасти...

Скажем так, от проца вы отвязались. Надо смотреть схемы управления памятью и видеовывода. Вот, если Zloy написал, что он вытащил ПЗУ и такой же матрац. Это уже навело на мысль, что какие то линии управления не работают. А теперь приблизительно можно оценить, что если при снятом процессоре управляющие линии становятся тупо сажем в еденицу, то значит у тебя где то либо обрыв входа, либо вывода. Я думаю для начала надо посмотреть элементы управления памятью. Как мне кажется, либо в память ничего не пишется, либо из нее не читается.

bigral
11.02.2009, 14:47
. Как мне кажется, либо в память ничего не пишется, либо из нее не читается.

Это проверить легко - проведи отверткой по контактам РУ-шек и смотри на экран если картинка не меняется и ВСЕГДА одна и та же при включении, значит ничего из этой памяти не читается на экран. По поводу D6 явный глюк и трабл! смотри по всей плате где обрыв этой шины (наверно в гараже упала железяка на эту плату и сделала микротрешину, при нажатом сбросе тестером промеряй по всей плате эту линию данных и найди какая часть оторвана и где).

По поводу блока питания я не понял что BlackCat предположил, поэтому хочу уточнить, т.е. логика в том что при пониженном питании синхрогенератор собранный на РФ2 генерит кривые но для телика приемлемые импульсы но неправильные RAS/CAS/CLK ? Когда же мы подаем с ПЦ-шного блока четкие +5в все импульсы становятся четкими и НЕПРАВИЛЬНЫМИ изза какого-то закорота\обрыва на плате?

Mirazh
11.02.2009, 14:54
чото вообще плохо дело то... BC дело говорит и я с ним согласен - бп писишный выдает грязь по питанию. потому как от него ни кай128, ни профи нормальную картинку не кажут! не смотря на то, что там 5вольт.

bigral, почему вы считаете что именно обрыв дорги? почему не дохлый вывод микрухи ее к земле тянет?

Добавлено через 3 минуты
вообщем если не гуманным методом то:
1. проверяем - подтянута ли д6 к +5в ( проверяем резистор)
2. постепенно отрезаем д6 от каждой микрухи куда она приходит. таким образом локализуем с точностью до микросхемы.

molodcov_alex
11.02.2009, 15:25
чото вообще плохо дело то... BC дело говорит и я с ним согласен - бп писишный выдает грязь по питанию. потому как от него ни кай128, ни профи нормальную картинку не кажут! не смотря на то, что там 5вольт.
Как раз BC пишет подключаться к ПиСишному БП. Я, например, Профи только к ATXовскому БП подключаю, все стабильно работает. И работает даже с заниженным питанием (сейчас померил на произвольно выбранной микрухе - 4.78 В, на ПЗУ - 4.85 В. На свободном разьеме БП - 5.1 В)

По теме: абслютно согласен с Mick, явно не происходит запись в ОЗУ.
CLK (6 нога проца) присутствует?

Mirazh
11.02.2009, 15:34
там вроде выше по тексту понятно, что речь идет о ДОХЛОМ БП, у которого СКОРЕЕ ВСЕГО высохли/вздулись конденсаторы в фильтре на выходе. и питание "грязное", хоть и 5 вольт.
я тоже все что делаю/ремонтирую/настраиваю питаю от айбиэмовского БП. хоть от от АТ, хоть от ATX.
сколько можно уже это обсасывать... все ясно уже давно. у Человека Д6 притянуто к земле. это явный глюк. и его надо исправлять. забыли про БП.

molodcov_alex
11.02.2009, 15:45
Кстати про D6. Стоит еще проверить проводки заменяющие U56. Если проводок у D6 (с 12 на 8 ногу) оборван, то естесственно 10 нога проца будет висеть в воздухе и черт ее знает что там на ней будет.

ZX_mens
11.02.2009, 17:39
Проверил с другого блока питания от ПЦ (со своего компа), с него всё нормально синхрится, значит у того действительно с кондёрами проблема (спасибо Mirazh)... но шахматы теже, значит блоки питания мои другие нормальные и не в них проблема, на плате нужно искать... почитаю внимательно что мне написали и буду пробовать... буду плясать вокруг д6.

ZX_mens
12.02.2009, 18:42
Так вот дорогие друзья, сегодня, можно сказать в режиме онлайн по аське вместе с Mirazh, хирургическим способом скальпелем отрезал микросхемы от д6 одна за другой... Mirazh указывал какую следующую и подсказывал... итог всего этого - нашли дохлую микруху DD13 (ИР23)... сгонял в магазин, впаял, и о чудо! запустился тест... родная пзуха не стартует... тест показал неисправность буфера, т.е. озу... буду искать.. Хочу прошить с утра пзу для профи, а то может та дохлая... ткните пожалуйста носом в одну нормальную прошивку пзу нижней платы, а то я среди множества не разберусь...

Добавлено через 5 минут

Не поленился - вытянул проц. Картинка 100% как у тебя!

Спасибо тебе! А подскажи пожалуйста если знаешь ещё один момент, если рушка одна дохлая - тоже шахматы будут? стартанёт пзуха? может ещё какие мысли есть?

Zloy
12.02.2009, 20:25
Какой тест запускаешь? У меня один тест тоже писал, что неисправен буфер... оказалась рушка дохлая. Шахматы были тогда, но корявые... белые прямоугольники "битые". Шей ПЗУ 2.0 из соседней ветки про Профи. А что с родным ПЗУ кажет?

ZX_mens
12.02.2009, 22:18
С родным пзу шахматы, вытаскиваю - нормальный матрас теперь, по сбросу сдвигается... тест ставил от 48-го... вставлял пзу от кая - шахматы... у профи что, прошивка своеобразная?

Дмитрий
12.02.2009, 22:32
ZX_mens, У каждого >128K клона прошивка своеобразная, в редких случаях они совпадают (Пент и Кай к примеру), а в силу своей своеобразности и навороченности, Профик очень от них отличается прошивкой ;)

Zloy
12.02.2009, 22:55
Нормальный матрас - 99 % успеха. Шей ПЗУ и будет счастье!

Mirazh
12.02.2009, 22:56
там битая озу. завтра пинать будем.

Zloy
12.02.2009, 22:58
Ну 1% никуда не делcя... :)

ZX_mens
18.02.2009, 22:50
Короче я в ступоре... микросхемы озу менял местами, тест показывает один и тот же адрес... с лупой просмотрел все дорожки на плате, возможные косяки пропаял... процессор менял, пзу новую прошивал... одни и теже шахматы на экране... короче направьте в нужное русло, может ещё какая микруха палёная где-нибудь? где искать, что можно ещё проверить???

Sayman
19.02.2009, 05:58
микросхемы озу менял местами, тест показывает один и тот же адрес...
там гдето по схеме если глянуть, к памяти прикручена ещё одна микруха...управляющая...глян ь в схему или пусть народ пнёт..у мну схемы трёшки нету под рукой((( возможно в неё дело...гдето адрес провалился или шина на данных....хз...микрухи памяти вероятно не причём...
ещё вариант. если ру7 на панельках а не впаяны и у тя 512кб памяти, выдерни попробуй несколько микрух..до 256кб и/или до 384кб (у кого то на форуме есть такой профик)... ещё момент. есть на нижней плате переключатель для включения/отключения верхней памяти по порту дффд. если положить его в положение выкл. то будет работать только 128кб мозгов... проверь с этим выкл-м...выруби верхнюю память и посмотри чё будет. пзу и проц желательно на момент проверки воткнуть на родину. верхнюю плату отключить.

Zloy
19.02.2009, 08:08
1) В первую очередь проверь проверь перемычки на память (внизу платы)... они стоят правильно? для 2-х рядов ру7 - две нижние замкнуты, 2 верхние - разомкнуты.
2) Не нужно смотреть с лупой - все сигналы необходимо прозвонить (на каждую микруху озу). Прозвонкой я нашел у себя микротрещину под кроваткой озу... сам понимаешь никакая лупа это сделать мне не помогла бы.

dosikus
22.02.2009, 10:35
Есть у кого схема PROFI v5 в djvu ?
ЗАранее спасибо .

AAA
22.02.2009, 11:24
Есть у кого схема PROFI v5 в djvu ?
ЗАранее спасибо .
Прям 5 ?
Если 5.03 подойдет, то тут:
http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=282


А описание изминений тут:
http://atmturbo.nedopc.com/others/profi/pr_scm/chngsV5.zip

А схемы непосредственно 5 го в псевдо графике тут:
http://atmturbo.nedopc.com/others/profi/pr_scm/profi5.zip

dosikus
22.02.2009, 11:43
Ну да v3 - версия плат 5.03.

По первой ссылке пишет .

Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'trawen'@'localhost' (using password: YES) in /home/unet_homes/trawen/pubhtml/common.inc on line 18
Access denied for user 'trawen'@'localhost' (using password: YES)

По второй ссылке качается битый ? архив . Во вложении 11 файлов описания но нет схем, причем 11 файл не открывается требует пароль...
Вес архива 720 кб. Вроде он должен быть 2 мб ?
Помогите пожалуйста - хочу восстановить свой PROFI .

Rindex
22.02.2009, 11:53
По первой ссылке пишет .

Она давно уже накрылась. :(


По второй ссылке качается битый ? архив . Во вложении 11 файлов описания но нет схем, причем 11 файл не открывается требует пароль...
Вес архива 720 кб. Вроде он должен быть 2 мб ?

Там просто должно быть продолжение. Это только первый файл.

AAA
22.02.2009, 12:11
Наверно newart что то на своем фтп творит. Я уже раз пять выкладывал альбомы схем профи. ну давайте сделаем так:


Весь альбом схем в запакованном виде в приложении.
2 мб. это я выкладывал на newart фтп все что есть по Профи.
перезалитая ссылка всего что есть по профи 5 мб.

http://narod.ru/disk/5966253000/PROFI.rar.html

dosikus
22.02.2009, 12:18
Все открылось !

AAA
22.02.2009, 12:19
Все открылось !
Еще с народа стяни я добавил в сообщение, там всякие девайсы профика

molodcov_alex
22.02.2009, 13:22
Наверно newart что то на своем фтп творит.
На ZXTunes (http://zxtunes.com/) картина еще красивше :(

Rindex
22.02.2009, 13:25
На ZXTunes (http://zxtunes.com/) картина еще красивше :(


Вот за такие вот дела, расстреливать надо :mad: :mad: :mad: Прилюдно, чтобы другим неповадно было.

dosikus
22.02.2009, 14:42
Поискал на сайте и не нашел:
реально ли подключить к PROFI SIMM ?
Если да , то где почитать (схемы и т.д.)
Похоже не РУ7 ни 41256 не купить :mad_std:

Rindex
22.02.2009, 14:48
Похоже не РУ7 ни 41256 не купить

Почему???

http://www.chipdip.ru/

Поиск рядом с названием.

dosikus
22.02.2009, 14:56
Почему???

http://www.chipdip.ru/

Поиск рядом с названием.
Шутишь ? По 60 р . за штуку .
Только под заказ и ждать месяц...
Я в Элитане не стал брать , а там по 18 р - но всего 8 штук :confused_std:
http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&page=1&find=z+84&onstock=&flag=partname&mfg=all

Знаю вопрос глупый - с буквой В - подойдут?

Rindex
22.02.2009, 15:20
Знаю вопрос глупый - с буквой В - подойдут?

C буквой А лучше. У меня такие стоят - никаких сбоев! А лучше импортный аналог.

P.S. Интересно, а их (с буквой А) сейчас вообще реально найти?

Mick
22.02.2009, 15:27
Шутишь ? По 60 р . за штуку .
Только под заказ и ждать месяц...
Я в Элитане не стал брать , а там по 18 р - но всего 8 штук :confused_std:
http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&page=1&find=z+84&onstock=&flag=partname&mfg=all

Знаю вопрос глупый - с буквой В - подойдут?

А в Анионе не пробовал? Там должно быть дешевле. :)
www.anion.ru

dosikus
22.02.2009, 15:41
C буквой А лучше. У меня такие стоят - никаких сбоев! А лучше импортный аналог.

P.S. Интересно, а их (с буквой А) сейчас вообще реально найти?
Зря пост стер :wink:
Нашел одну фирму по ссылке .
Видно неликвиды там - по 10 коп. распродают .
Написал им, если правда это , прайс вообще-то свежий.

Работала машина исправно ,за исключением глюка с памятью в расширенном режиме.
По экрану бегала черточка высотой в знакоместо и шириной в пиксель , беала хаотично .
После минуты все висло.

Но все это работало до прошлого года , пока не дал одному умнику .
Вышибло z80 и большую часть памяти . Дорожки вроде целые.
Забросил тогда , счас жаба душит - что пылится без дела.
Стоял в корпусе от пня 1 . Монитор EGA .

Rindex
22.02.2009, 15:46
Зря пост стер
Нашел одну фирму по ссылке .
Видно неликвиды там - по 10 коп. распродают .

А мне не трудно его обратно возвратить. http://www.einfo.ru/ Там ещё что-то действует? Если нет - опять сотру.

dosikus
22.02.2009, 15:53
Пока жду , что отпишут .
Но наверняка не раньше вторника.
Да и реанимацию начну тогда же .
Надо отмыть , осмотреть.

Mick
22.02.2009, 16:06
Пока жду , что отпишут .
Но наверняка не раньше вторника.
Да и реанимацию начну тогда же .
Надо отмыть , осмотреть.

Как вариант, попробуй в Анион Электроникс. www.anion.ru

КР 565 РУ7Б 93 >10 14.00
КР 565 РУ7В 92 >1000 11.00 10.00
К 565 РУ7Г 89 >100 28.00
КР 565 РУ7Г 89 >100 7.00
КР 565 РУ7Д2 90 <100 6.00
КР 565 РУ7И 93 >10 9.00
КР 565 РУ7И 92 >10 8.00
КР 565 РУ7К 94 >10 9.00
КР 565 РУ7К 92 <50 8.00


По десять копеек РУшки скорее всего ошибка. Элитан тоже недавно микросхемы нахаляву вроде продавал :)

dosikus
22.02.2009, 16:12
Как вариант, попробуй в Анион Электроникс. www.anion.ru

По десять копеек РУшки скорее всего ошибка. Элитан тоже недавно нахаляву вроде продавал :)

То же не верится.Спасибо попробую.
Собран на серии 1533.
Если все же придется менять , стоит ли заменить на 531 ?

Zloy
22.02.2009, 16:41
стоит ли заменить на 531 ?
Не стоит! Меняй либо на 1533, либо 555.

dosikus
22.02.2009, 17:05
А LH21256 это часом не аналог РУ7 ?

TMPZ84C20AP - это z80 ?

Mick
22.02.2009, 17:54
TMPZ84C20AP - это z80 ?

Нет это, контроллер PIO(параллельный расширитель) из зилоговской серии. Обычно процессоры пишут как два нуля(например TMPZ84C00).

Добавлено через 11 минут

А LH21256 это часом не аналог РУ7 ?


Возможно и аналог, если судить по ссылки и даташиту правда на NTE21256

http://www.electro-tech-online.com/datasheet-parts-requests/22012-lh21256-dram-datasheet.html

dosikus
22.02.2009, 20:09
А вариант с статик RAM типа 62256 ни кто не использовал ?
Они хоть и дороже , зато я их заиметь могу даром.
Придется еще буфер добавлять зато soic корпус и с регенераций заморочек нет.
Например BS62LV1024 или лучше BS62LV4006DC-70 160 руб .

Mick
22.02.2009, 20:33
А вариант с статик RAM типа 62256 ни кто не использовал ?
Они хоть и дороже , зато я их заиметь могу даром.
Придется еще буфер добавлять зато soic корпус и с регенераций заморочек нет.
Например BS62LV1024 или лучше BS62LV4006DC-70 160 руб .

Статику без переделки компа не получится. Чтобы заменить штатное ОЗУ нужно во первых определить как организуется доступ к памяти. Для обычных спектрумов выше 48 кб нужно мультиплексоры менять на регистры защелки или мультиплексоры-регистры типа КП13. Ну и естественно буфер. Но стоит ли это того, чтобы ломать пол-компа?

dosikus
22.02.2009, 20:36
Все пасс , это проще новый собрать.
Кстати очень понравилась твоя разработка.
Жду глотая слюну...
-----------------------------
Вытащил сегодня профи.
Вымыл, высушил и обнаружил что гнездо EGA'шное отпаяно.
И как назло распиновка забыта.
Припаял наобум - ЕСТЬ КВАДРАТ !!!!!!!
Но без синхрнизации (осцилом тыкал импульсы идут), счас скачал распиновку так и есть перепутал выводы синхро.
Еще - при подключении верха пищит пищалка .
Не помню что за тест - хана памяти ?

dosikus
26.02.2009, 18:29
Запустил...

Появились вопросы:
1) Для режима турбо какой нужен проц и память.
3 кварц 20 МГц.Проц счас стоит T34BM .
При включении турбо виснет и на экране цветная билиберда.
2) В тесте памяти (расширенный режим) иногда проскакивают битые чипы.
Возможно это из за того что память стоит в панельках импортных, но не цанговые? Все 41256 но с разными последними числами 10, 12.

Sayman
26.02.2009, 18:38
Проц счас стоит T34BM
этого можеш смело под спрэс ложить. брать и ставить тока z84c0010 и не ниже. он держит до 12 - 14 мгц в турбе реально. 12 точна..проверил..

кварц 20 МГц
напомни, какой профик у тя?

dosikus
26.02.2009, 18:43
Profi 3+
Версия платы 5.02.

Добавлено через 1 минуту

этого можеш смело под спрэс ложить.

А он для speccy2007 потянет?

Sayman
26.02.2009, 19:22
Profi 3+
Версия платы 5.02.
если у тя 3й генератор на 20мгц то турба утя на 10мгц получается. у мну щас стоит такой же, но до этого я ставил на 24мгц..работало. турба была на 12мгц. штатный стоял на 14мгц (или 15 забыл что-то). нормально. если память импортная как у мну, то проканает. главное чтоб не ру7... проверь ещё, все микрухи должны быть 1533 серии.если гдето 555 или темболее 155 - меняй!

А он для speccy2007 потянет?
думаю что врятли. т34 я медленные процы.

molodcov_alex
26.02.2009, 19:38
А он для speccy2007 потянет?
Должно пойти, там же всего 3.5 MHz.

dosikus
26.02.2009, 19:41
Да 555 есть :biggrin:
В свое время пожадничал ...
А для верхней платы так же критична 1533 серия ?

Sayman
26.02.2009, 19:49
Да 555 есть :biggrin:
В свое время пожадничал ...
А для верхней платы так же критична 1533 серия ?
555е выкусывай. ставь 1533. проверхнюю плату могу сказать что. например на контроллере винта у мну стояло две 555ир23, в результате контроллер глючил. выкусил их, впаял 1533 - как рукой сняло!

dosikus
26.02.2009, 20:00
Тык,с уже есть фронт работы .
А с панельками как быть ? Проц и память(ROM и RAM) на панельках
Все контроллеры на верхней плате и буферы HDD и порт так же .
Заменить на цанговые ?

Добавлено через 7 минут

555е выкусывай.

Выкусывать не буду , фен есть.Пригодятся еще.:biggrin:

----------------------------------------------------------

Гы ... завтра принесут еще профик.
По описанию 3 версия без + .
Будет донором...

Sayman
27.02.2009, 07:24
А с панельками как быть ?
панельки это панельки...пусть будут.

Будет донором...
не ненадо. лучше и его оживить!!! если ненужен отдай неимущим...мне например))))
я хоть на нём некоторые примочки отработаю железячные)))

Добавлено через 10 часов 52 минуты
кстате про донора. если речь идёт про пятёрку, то мне обязательноа нужна ещё одна такая. причём верхняя и нижняя платы!!! но желательно версии 5.03! есть одна задууумка у меня....

dosikus
27.02.2009, 19:28
не ненадо. лучше и его оживить!!! если ненужен отдай неимущим...мне например))))


Я посмотрю в каком состоянии и какой версии , но это будет не раньше понедельника.

-----------------------------------

Промелькнуло , к Профи подключают SIMM 72 pin .
Помогите подключить.
Я так понял надо ИР22 со стороны проца на данные ?

ZX_mens
02.03.2009, 11:29
В связи с невозможностью дальнейшего восстановления профика (а разбирать жалко), т.к. нету осцила... навыки уже не те... ну и т.д....буду собирать Ленинграды и дарить детям))) А профик переезжает в другой город к Mirazh'у... надеюсь он его восстановит и будет его радовать)))

Sayman
05.03.2009, 13:02
Я посмотрю в каком состоянии и какой версии
ну и что, посматрел? что скажеш?

dosikus
05.03.2009, 20:46
ну и что, посматрел? что скажеш?

Ужасное , плата закручена в корпус . Когда открыл - кошмар .
Нет памяти , процессора , всех пзу , АУ , ВГ.
Части логики , коднеры флажки - завтра сфоткую выложу.
Короче плата голая , но дорожки целые .Версия платы 3 .

Mirazh
16.03.2009, 21:43
Итак, три теста (два 128х и один 48ой) выдают одну и туже ошибку.
подскажите, плз, где у профи 3.2 это буфер то? в какую сторону смотреть?

вот что пишет описание теста 48 про ошибку буфера:


Шаг 5. "Тест буфера чтения данных"
(выполняется моментально)
Несколько попыток записи-чтения в ячейку ОЗУ с адресом #4000
различных значений ("бегущая 1", "бегущий 0").
Если всё в порядке выводится "БУФЕР ИСПРАВЕН",
иначе выводятся записанное и считанное значения и чёрный бордюр на некоторое время (без звука).

molodcov_alex
16.03.2009, 21:51
профи 3.2 это буфер то
Это похоже где-то вокруг U19 (на 6м листе)
Память вроде работает нормально (видео выводит нормально), похоже проблема в чтении памяти процессором, U19 как раз за это и отвечает. Если конкретнее - ее 17 и 16 ноги, поверять на сопли, прозванивать.

Mirazh
16.03.2009, 21:53
Это похоже где-то вокруг U19 (на 6м листе)
я как раз на нее и смотрю. криминала пока не нахожу (

molodcov_alex
16.03.2009, 22:05
Либо 16 нога не контачит с процессором (в таком случае, судя по плате, обрыв должен быть у самой ноги), либо 17я, опять же не контачит с памятью (точнее она соединена с 17 ногой U8).

Mirazh
16.03.2009, 22:08
Либо 16 нога
все контакты на месте :( меняю микруху...

Mirazh
16.03.2009, 22:11
вот картинка с выпаенной микросхемой. глюк явно на экране и соответствует описанию в тесте с адреса 4000

molodcov_alex
16.03.2009, 22:20
вот картинка с выпаенной микросхемой
Ну, картинка вроде соответствует логике. Память в тесте, скорее всего, заполняется с помощью LDIR, поэтому получается в уголке знакоместо (с черным ink и белый paper) и одна белая полосочка (00h), а дальше то считывается из памяти (при отсутствии микросхемы) - FFh

Mirazh
16.03.2009, 22:23
впаял новую U19. результат:

ZX_mens
16.03.2009, 22:36
Молодец!!! Ожил профик!!! Не зря в хорошие руки отдал)))

Mad Killer/PG
17.03.2009, 08:49
Подскажите пожалуйста,вот такая с Профи проблема-без ПЗУ с процессором,матрас нормальный,вставляя ПЗУ выводит на экран чёрно белые полосы с атрибутами,менял ПЗУ без толку...На ресет и память реагирует всё.
З.Ы. U19 что за микруха?

Mirazh
17.03.2009, 08:51
менял ПЗУ без толку...
тестовая пзу нужна. что б хоть посмотреть оно вообще стартует или как.
ну и проверить все ли сигналы до пзу доходят.


З.Ы. U19 что за микруха?
ир22

dicebox
20.03.2009, 10:29
Ребята, помогите советом! Реанимирую Profi 3.2 и не могу добиться приемлемой картинки при выводе ч/б video на телевизор через композитный вход (других возможностей подключения пока нет). Вернее картинка прсутствует, но верхняя ее часть скошена. Номиналы резисторов фомирователя видеосигналов стандартные. Пробовал увеличивать сопротивление резистора R39, который в линии sync, верхушка выравнивается, но до определенного предела, затем идет срыв кадровой.

Mirazh
20.03.2009, 11:31
dicebox, а просто ослабить сигнал не пробовал? весь, целиком?
фото можно что происходит на экране?

dicebox
20.03.2009, 13:00
dicebox, а просто ослабить сигнал не пробовал? весь, целиком?
фото можно что происходит на экране?

Пробовал менять размах video резистором R40 - не помогло. Дополню лишь, что искажение наблюдается в зоне бордера в верхней части.

molodcov_alex
20.03.2009, 13:53
dicebox, попробуй "подкрутить" R39, оно за синхронизацию отвечает. У меня таже проблема была, сейчас стоит на 3.6к резистор.

dicebox
20.03.2009, 14:18
dicebox, попробуй "подкрутить" R39, оно за синхронизацию отвечает. У меня таже проблема была, сейчас стоит на 3.6к резистор.

Про манипуляции с R39 я чуть выше уже написал, выкручиваю до 5кОм, картинка становится почти идеальной, дальше срыв. Но при холодном включении долго скачет кадровая. У меня на 3.6кОм изображение, как на фотке выше.

Mirazh
20.03.2009, 14:21
очень конечно хотелось бы на соседнем телике посмотреть... чот у меня подозрение что не обязательно в профике дело....

Conan
20.03.2009, 16:04
Про манипуляции с R39 я чуть выше уже написал, выкручиваю до 5кОм, картинка становится почти идеальной, дальше срыв. Но при холодном включении долго скачет кадровая. У меня на 3.6кОм изображение, как на фотке выше.Можно отсоединить С7 и (или) поставить перемычку вместо Х1, а затем опять покрутить R39.
А еще лучше осциллографом посмотреть амплитуды и форму ССИ врезок в КСИ ибо именно их телевизор не ловит.

dicebox
20.03.2009, 18:23
Можно отсоединить С7 и (или) поставить перемычку вместо Х1, а затем опять покрутить R39.

Это я уже пробовал делать. Спасибо, буду рыть дальше...

Conan
21.03.2009, 16:42
Остается R40 ;).
Посмотрел схему от Профи +3 (ver.5). Там КСИ и ССИ смешиваются в формирователе синхросигнала. В ver3.2 вообще не указано куда подключен вывод ПЗУ РФ2(5) на котором формируются КСИ. Да и сам видеоформирователь слегка избыточен и усложнен, особенно в той части где к яркостному подмешивается синхросмесь - IMHO.

Mad Killer/PG
23.03.2009, 21:48
ludi dobrie kto mojet vilojite suda shemu Profi 3.2 chto Rindex vilojil v poste 10 ,s naroda ne mogu kachat..

molodcov_alex
23.03.2009, 21:59
Вот: http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=345

Дмитрий
24.03.2009, 01:01
Имеем аппарат Профи 3.2. Состояние платы плохое - паянный-перепаянный, но с лупой осмотрел - ляпов нет. Изначально был без памяти, вставил РУ7Г, проц и память изъял - получаем Ил.1 (вроде как тот самый матрац), вставил проц - Ил.2 (вертикальные полосы - по ресету двигаются), вставил ПЗУ - Ил.3 (полный Пэ :( сквозь мерцающий мусор виден матрац, ни на ресет ни на что не реагирует.)

Подскажите советом, куда рыть, плз?

Mirazh
24.03.2009, 07:58
на второй картинке матрац не правильный.проверяй ШД.

Zloy
24.03.2009, 08:07
Первое изображение - шахматное поле, тоже кривое. Смотри установку перемычек внизу платы компа. Или есть битая или хреново запаяная рушка. Прозвони сигналы с каждой рушки до мультиплексоров памяти. Меняй рушки по одной (кроватки это дело упрощают в разы). У меня было такое же шахматное поле, не помню что конкретно делал, т.к. было очень много косяков при сборке - всего не упомнишь.

Дмитрий
24.03.2009, 08:27
Первое изображение - шахматное поле, тоже кривое.
первое, я так понимаю, должно быть как в первом посте - черно-белая...

Mad Killer/PG
24.03.2009, 10:16
У меня другая проблема,после теста(красные полоски) всё время висит в квадрате чёрном,может у кого было похожее ?

Mirazh
24.03.2009, 10:17
Mad Killer/PG, походу память. тест пзу вставляй и вперед :)

Mad Killer/PG
24.03.2009, 10:38
Вставлял,но он вроди не завёлся;( был зелёный экран,может пзу самостёрлось.Буду ещё пробовать.Один раз зашол в меню тестовое профика и там запустил тест памяти- прошло без косяков.У меня ведь РУ5 стоят,там только 128 кб...

Mirazh
24.03.2009, 10:47
Один раз зашол в меню тестовое профика
тогда ищем скорее всего плохой контакт. опять таки вокруг памяти.

ps: как зайти то в это меню то? :(

Zloy
24.03.2009, 10:57
первое, я так понимаю, должно быть как в первом посте - черно-белая...
Именно такое. Это изображение у меня еще появляется на доли секунды при включении профика.

Mad Killer/PG
24.03.2009, 11:33
Kak zajti ne znauy u meniy po resetu popalo prosto.

Mirazh
24.03.2009, 11:55
po resetu popalo prosto
вот и у меня иногда влетает. но коряво.

dicebox
26.03.2009, 11:27
Продолжаю разбираться с Profi 3.2 и есть вопрос, а вернее просьба разобраться в моих рассуждениях. Дело в том, что если я правильно понимаю, при сбросе Profi с верхней платой и отжатой кнопкой ON/OFF должен выйти в сервисное меню. В моем же случае он выходит в меню Sinclair-128. У меня используется 27C512, перемычка U28 на верхней плате находится в соответствующем положении. За выбор одной из четырех областей памяти в 27C512 отвечают сигналы ROM14 и TR-DOS(-). При выборе SERVICE ROM ROM14=0 TR-DOS(-)=0. Но в моем случае при сбросе TR-DOS(-) остается равным 1. Хотя выход из меню Sinclair-128 в TR-DOS ROM происходит (ROM14=1 TR-DOS(-)=0), т.е. сигнал TR-DOS(-) с верхней платы все-таки работает. Я проверил работу узла, где формируется этот сигнал (см. interface list 1 в альбоме 3.2). За это отвечает триггер на U30, где сигнал BAS через U28 соединен напрямую с TR-DOS(-). На этот триггер приходит сигнал от U7, кот. переключает его, если идет обращение к 3D00 (TR-DOS). А также приходит сигнал, вырабатываемый при чтении ПЗУ. Вроде бы этот узел в рабочем состоянии, но сервисное меню я могу получить, только если насильно замыкаю TR-DOS(-) на корпус и жму сброс. Может кто-нибудь подкинет идею?

UncleDim
26.03.2009, 12:15
если я правильно понимаю, при сбросе Profi с верхней платой и отжатой кнопкой ON/OFF должен выйти в сервисное меню.
До кучи на верхней плате должна быть нажата кнопка "ТЕСТ", дабы /reset проходил на нужную половину U30.

dicebox
26.03.2009, 12:19
До кучи на верхней плате должна быть нажата кнопка "ТЕСТ", дабы /reset проходил на нужную половину U30.

Именно так! Cбила с толку фраза в альбоме про отжатую кнопку TEST. Переставил перемычку, меню появилось. Зря все-таки кнопку не поставил. Спасибо!

Sayman
26.03.2009, 13:24
а вот на 4ке и на 5ке таких кнопок как тест нет и в помине...
всё автоматом...

dicebox
26.03.2009, 18:12
Что может означать сообщение TR-DOS при любом обращении к диску, даже когда используются команды на чтение:
Read Only
Trk 64 sec 65
Retry,Abort,Ignore?

В книге с описанием системы TR-DOS я такого сообщения об ошибке не нашел. При обращении дисковод как и положено раскручивает шпиндель, "рычит" при позиционировании. Попробовал несколько разных флопов с вроде бы правильно выставленными перемычками.

Дмитрий
26.03.2009, 23:32
Мертвая ВГ93 :)

dicebox
26.03.2009, 23:54
Хм.. Ну вторую я уже попробовал, результат тот же. А вообще у меня их еще пару десятков есть, надо продолжить исследование:)

dicebox
28.03.2009, 01:09
Все-таки я хотел бы еще раз привлечь внимание к моему вопросу про "read only". Перепробовав около десятка ВГ93, я решил копнуть глубже. Изучив дизу TR-DOS, я обнаружил в подпрограмме загрузки сектора по адресу #3F0E, что после чтения данных проверяется регистр состояния ВГ93 (#1F). И если он содержит ошибку, то выводится сообщение "read only". В SOS я смог увидеть код ошибки = 7 (что-то типа ошибки чтения данных). Может есть возможность как-то увидеть биты этого регистра? Надеюсь, что это поможет мне дальше проанализировать неисправность.

Mad Killer/PG
29.03.2009, 14:05
все таки проблема была и есть,квадрат 4ерныи висит и все ,память в порядке.

UncleDim
02.04.2009, 17:23
Trk 64 sec 65


Числа странноватые. Я бы копал в сторону шины данных (конкретнее - DC6/LD6; весь путь, с нижней платы до ВГшки).

dicebox
03.04.2009, 14:19
Числа странноватые. Я бы копал в сторону шины данных (конкретнее - DC6/LD6; весь путь, с нижней платы до ВГшки).

Если я правильно понял ход вашей мысли, то мне следует проверить переключение ВГ93 по LD6 в MFM. Проверил, при обращении к диску триггер ТМ9 переключает -DDEN из 1 в 0. С шиной LD0-LD7 вроде бы все в порядке, по крайней мере АП6 правильно выводит данные на AY. Еще из наблюдений: при обращении к диску позиционирование головки заканчивается перемещением из положения trk0 на внешний край диска. Затем и выдается сообщение read only и в зависимости от команды trk 64 sec 65 (FORMAT) или trk 64 sec 73 (CAT,RUN). Застопорился я в этом месте...

UncleDim
03.04.2009, 16:43
по крайней мере АП6 правильно выводит данные на AY.
А правильно ли происходит ВВОД данных?


Еще из наблюдений: при обращении к диску позиционирование головки заканчивается перемещением из положения trk0 на внешний край диска.
Это вы внешний/внутренний видимо попутали:) Внешний край на флопе и есть trk0.


Затем и выдается сообщение read only и в зависимости от команды trk 64 sec 65 (FORMAT) или trk 64 sec 73 (CAT,RUN). Застопорился я в этом месте...
переводим в бинарный вид:
64= 01000000b (=0 с установленным 6м битом, trk 0)
65= 01000001b (=1 с установленным 6м битом, sec 1)
73= 01001001b (=9 с установленным 6м битом, sec 9)
вспоминаем, что обычно лежит в 9м секторе (CAT, RUN).

направление поиска теперь, надеюсь, понятно?

dicebox
03.04.2009, 23:29
А правильно ли происходит ВВОД данных?

Убедился, что в АП6 работают оба направления DC<->LD



Это вы внешний/внутренний видимо попутали Внешний край на флопе и есть trk0.

Внутренний:)


переводим в бинарный вид:
64= 01000000b (=0 с установленным 6м битом, trk 0)
65= 01000001b (=1 с установленным 6м битом, sec 1)
73= 01001001b (=9 с установленным 6м битом, sec 9)
вспоминаем, что обычно лежит в 9м секторе (CAT, RUN).

направление поиска теперь, надеюсь, понятно?

Теперь действительно понятно. Большое спасибо:v2_thumb:

Mad Killer/PG
09.04.2009, 21:48
Товарищи у кого профи есть проверте что у вас на первой ноге Пзу.Нет ли у кого осцилограмм к нему,буду благодарен.

UncleDim
09.04.2009, 22:46
что у вас на первой ноге Пзу.
При снятой плате контроллера должна быть постоянная "единица".

Zloy
10.04.2009, 08:15
Товарищи у кого профи есть проверте что у вас на первой ноге Пзу.
Да возьми ты схему посмотри наконец-то!!! Я тебе уже несколько раз писал, что эта нога подтянута к +5В резаком... что там может быть еще кроме единицы? К нулю она может притянуться только сигналом с верхней платы (tr-dos вроде).

Mad Killer/PG
10.04.2009, 10:43
да смотрел и схему и подтягивал напрямую,и через резюк,нифига ,
ноль у меня там но сути не меняет, собака зарыта где-тo в другом месте самое обидне то,что он переодически работает попадая в меню профика память прощупал осцилом всю по питанию нормуль никаких шумов,на тм9 все доходит и работает ,проц и пзу менял..

UncleDim
10.04.2009, 12:05
ноль у меня там

Без верхней платы? Ищите к.з. тогда.

Zloy
10.04.2009, 12:54
Без верхней платы? Ищите к.з. тогда.
И я про то же!
Без верхней платы никакое меню Профика не долно появляться ни при каких условиях! Только меню Бейсик 128.
Прошивка Профи:
1.Меню Профи
2.ТР-ДОС
3.Бейсик 128
4.Бейсик 48
Вроде так...
Соответственно при единице на 1-й ноге первая половина ПЗУ не доступна (страницы 1-2)... можем переходить только в страницы 3 или 4.

Mad Killer/PG
10.04.2009, 12:59
Укажите пожалуйста район где искать, если знаете конечно,буду благодарен.

Zloy
10.04.2009, 13:07
Для начала скажи, у тебя прошивка прошита так как я написал?
Если так, то подними 1-у ногу в воздух и подай туда +5В через резак в несколько килоом. Посмотри что будет... Должен быть бейсик 128. Все естественно без верхней платы. С ней разберешься потом.

Mad Killer/PG
10.04.2009, 13:56
как собрана прошивка не могу сказать,все делаю без верхней платы,подвешивал -черный квадрат висит.

Zloy
10.04.2009, 14:28
как собрана прошивка не могу сказать
Это необходимо выяснить... или залить заведомо правильную прошивку.

Добавлено через 4 часа 23 минуты
Короче попробуй следующее: подними ноги ПЗУ 27 и 1. Перебери все комбинации подачи на них +5В, 0В. Эти ноги отвечают за выбор банки ПЗУ... всего 4 комбинации. Напиши, что наблюдаешь при каждом варианте. Там посмотрим.

Добавлено через 4 часа 31 минуту

подвешивал -черный квадрат висит.
скорее всего выбирается страница с TR-DOS...

UncleDim
10.04.2009, 21:18
Я бы отложил в сторону 27512 и сначала добился бы работоспособности какой-нибудь 2х-килобайтной ПЗУшки с тестом (ей страницы ПЗУ пофиг, сами понимаете). Раз тест памяти из штатной ПЗУ хоть раз и случайно, но сработал (а он сам работает из ОЗУ) - есть подозрение, что дело именно в выборке ПЗУ.

И кнопочку ON/OFF (блокирующую расширения) нажать конечно же - проще косяки искать будет.

Zloy
10.04.2009, 21:47
Я бы отложил в сторону 27512 и сначала добился бы работоспособности какой-нибудь 2х-килобайтной ПЗУшки с тестом (ей страницы ПЗУ пофиг, сами понимаете).
Программатора у человека просто нет... был бы - давно бы уже разобрался.

Mad Killer/PG
10.04.2009, 22:21
Комбинации перебирал вроди(не точно ибо не записывал)всегда в квадрате,если на первой единица.
сейчас происходит так ,если ноль то по сбросу идет черный квадрат ,дальше тест памяти,и в самый последний момент когда уже должна быть менюшка идет 'засев' по диагонали разноцветными знакоместами.
иногда после сброса попадаем в менюшку профи где есть выбор -система цпм ,спектрум48,128,трдос,тестово� � меню,-зависает везде кроме цпм из него возвращается назад, и тестовоe меню где все тесты проходит на отлично...
есть РФка с тестовым пзу но нет описания как рапознавать ее сигналы...

Zloy
10.04.2009, 22:47
Вроде смутно, но понял... не поленись попробуй еще раз и опиши все комбинации:
1-0 27-0 ...
1-0 27-1 ...
1-1 27-0 ...
1-1 27-1 ...
Просто не хватает инфы чтобы сделать какое-то предположение. Да и, как сказал UnclrDim, кнопку on/off нажми...

Mad Killer/PG
10.04.2009, 23:15
Спасибо буду на работе запишу все,я когда в ночную смену иду то ковыряюсь ;) но помнится комбинации с первой в единице дают просто черный висячий квадрат.
С другой стороны мне совсем не ясно ничего кажется что-то гадит другое и дело не в пзу.
Кнопочки нажимал отжимал не помогает (.
Да к слову на 27 есть 3.8 вольта не больше.

Zloy
11.04.2009, 11:35
При включении на 27 ноге должен быть 0. Т.к. на нее идет сигнал с ТМ9 (порт 7ffd)... этот порт должен обнуляться при старте. На моей схеме даже помечены нули на выходе u58 (отмечал когда отлаживал свой комп). у тебя реально какая-то хрень с выбором страниц пзу...

Mad Killer/PG
11.04.2009, 23:55
на 27 у меня как когда ,хочет ноль выкинет хочет в единице ...

В общем тест показывает ерунду припаял я первую в единицу да и пошла абра кадабра,27 мая в нуле висит 128-мая менюшка ,зашол в ТрДос48 все после ресета сидит в 48мом режиме,перевтыкну вилку питания иногда на 27 попадает единица при принудительной подаче ноля на 27 зависон в черном квадрате ,странно то при нуле когда самосбросится в него работает нормально...
Паяло мое сгорело любимое.Капец,ну хоть менюшку увидел нормальную прогресс,.

UncleDim
12.04.2009, 12:29
В общем тест показывает ерунду

А поподробнее? Что за тест и что показывает?
Сами понимаете, "аборты по телефону" - не очень тривиальная вещь.
Повторюсь таки. У вас на 1й ноге пзу косяк. Ищите. Глазами (вооруженными лупой), тестером (прозванивать соседние дорожки).
Ведь по ходу дела могут и другие косяки всплыть.

Mad Killer/PG
12.04.2009, 14:33
Прошу прощения за ночной каламбур.
При 1 на первой ноге, на 27 в ноле с напряжением до 1,5v - попадаю чаще всего после ресета в 48 режим, реже в 128мом режиме,бейсик и калькулятор работают отменно.
При 1 на первой ,а 27 принудительно в полный 0 -висяк в черном квадрате.
Дополнительно кидал 27мую напрямую проводком к ТМ9 ,на 12 ногу эфект тот же..

Zloy
12.04.2009, 16:05
на 27 в ноле с напряжением до 1,5v
Это как?

Mad Killer/PG
12.04.2009, 16:41
Хм ну я думал до 2-вух вольт считается ноль или нет?

Zloy
12.04.2009, 18:47
Я имею в виду, что ты принудительно подавал туда 0 и утебя получилось 1,5В?

Mad Killer/PG
12.04.2009, 19:31
А нет ,когда принудительно подавал то там и был ровный ноль,это просто уровень мой ноля 1,5В когда все работает нормально.
Есче бывает только притулю щуп прибора к шине минуса в районе ТМ9 переключает страници пзу.
В общем обзаведусь лупой и хорошим светом и завтра вечером прозондирую первую ногу тщательно.

Mad Killer/PG
13.04.2009, 21:44
Первая нога в идеале все одна сторона доходит до системного разьема,другая через исправный резистор на 10к приходит к ир23,может oна и косячит раз нет единици на первой ,вопрос как проверить исправность микрухи может кто знает при каком условии она не сработает?

Zloy
13.04.2009, 22:56
Пиши конкретней: номер ноги... что за ир23, что за "другая"?

Mad Killer/PG
14.04.2009, 08:03
Схемы щас уже нет под рукою название не помню,но ее очень легко найти ИР23, та что сразу за резисторной сборкой стоит ближе к системному разъему,сигнал попадает на ее 20ю ногу..
С первой ноги идет разветвление на плате одна дорожка идет к вышеупомянутой ир23,другая часть разветлвения ведет к сис.разьему.Больше первая нога ни с чем не контактирует.

Zloy
14.04.2009, 08:19
на ее 20ю ногу.....
20 нога это и есть +5В, питание... кстати какое у тебя напряжение на микрухах, какой блок испоьзуешь?

Mad Killer/PG
14.04.2009, 08:28
БП совдеповский 5v-12v очень хороший напруга единици 4,8-9 ,хотя блок менял есче раньше на заведомо рабочий АТ от пц- симптомы теже.

UncleDim
14.04.2009, 15:25
Первая нога в идеале все одна сторона доходит до системного разьема,другая через исправный резистор на 10к приходит к ир23
Т.е. к питанию.
Сами понимаете, если всё в идеале - "нуля" на первой ноге ПЗУ быть не может в принципе.

Zloy
14.04.2009, 18:14
Сами понимаете, если всё в идеале - "нуля" на первой ноге ПЗУ быть не может в принципе.
100%!!! Если только сама ПЗУ не глючит...

UncleDim
14.04.2009, 21:59
Если только сама ПЗУ не глючит...
Дык вроде она не единственная (тест-то, я так понял, был в другой ПЗУшке). Или не так понял?:)

Zloy
14.04.2009, 22:10
Да я уже сам запутался... так и не понял, он прошил гарантированно рабочую ПЗУ гарантированно правильной прошивкой или нет... иначе все наши "изыскания" не имеют смысла. А тест, я так понял, он запускал встроенный профинский.

dicebox
14.04.2009, 22:35
Цитата:
Сообщение от UncleDim

переводим в бинарный вид:
64= 01000000b (=0 с установленным 6м битом, trk 0)
65= 01000001b (=1 с установленным 6м битом, sec 1)
73= 01001001b (=9 с установленным 6м битом, sec 9)
вспоминаем, что обычно лежит в 9м секторе (CAT, RUN).

направление поиска теперь, надеюсь, понятно?

Теперь действительно понятно. Большое спасибо

Забыл написать, чем закончилась моя история: был обнаружен дефект платы под лаком возле ВГ93 - "сопля" между дорожками LD6 и -IPK. Теперь Profi полностью в рабочем состоянии.

UncleDim
14.04.2009, 23:12
Забыл написать, чем закончилась моя история: был обнаружен дефект платы

О. Спасибо, что всё же не забыли и огласили причину:) Дефекты подобного рода, увы, встречались тогда частенько.

Mad Killer/PG
14.04.2009, 23:15
UncleDim,
Zloy,
спасибо парни вы очень помогаете:) писать приходится в основном с комуника,с корявой русификацией поэтому так некрасиво идёт выкладка мыслей.
Значит ПЗУ родное профиковское В КОТОРОМ ВСЕ ТЕСТЫ ПРОХОДИТ,из доступных ПЗУ есть только 2кб тестовая но я не знаю как расшифровать её показатели на бордюре которые она выводит...
Ничего страшного потихоньку профика востановим;) ещё раз спасибо огромное вам!

UncleDim
15.04.2009, 22:42
Mad Killer/PG
Кстати, а без ПЗУшки на первой ноге панельки как дела обстоят?

Mad Killer/PG
18.04.2009, 08:30
,Приветик ,вчера опять уснул ни с чем.
На первой ноге без ПЗУ единица.
Глюки усилились уже даже подавая разные значения на разные ноги добится выхода в любую банку кроме изредка профиковской не выходит.
Поэтому дабы не выкусывать ни в чем неповинные микросхемы тм9,дождусь новой пзу,..

UncleDim
18.04.2009, 09:28
На первой ноге без ПЗУ единица.


Пока новой пзу-шки нет - проверьте-ка следующие вещи:
1. Целостность защитного диода на 1й ноге ПЗУ
Тестером (в режиме диодной прозвонки) на отдельно лежащей пзушке звоним между 1 и 14 ногой. Должно звониться в сторону "от 14 к 1" и не должно в обратную сторону. Можно также прозвонить и другие ноги по отношению к 14й и сравнить.

2. Нет ли к.з. первой ноги с чем-нибудь еще на плате.
ПЗУ всё еще лежит отдельно. Аккуратно отпаиваем от 5В резистор, подтягивающий 1ю ногу ПЗУ. В режиме измерения сопротивления прозваниваем 1ю ногу панельки по отношению к питанию и к земле. Должно быть бесконечное сопротивление. Переключаем тестер в режим
диодной прозвонки, повторяем операцию (прозваниваем 1ю ногу в обе стороны сначала к земле, потом к питанию). Результат должен быть аналогичный - бесконечность во всех 4х случаях.

3. И, уже на всякий случай, проверяем питающие (14, 28) контакты панельки на предмет подачи на них земли и питания соответственно (нет ли какого-либо сопротивления между ними и соответствующими контактами на разъеме питания платы).

VNN_KCS
18.04.2009, 09:58
Mad Killer если есть тест ПЗУ, 2 килобайтовая, то прогони этим тестом. Если она позволяет тестировать 128кб. то заоодно проверишь порт #7ffd. Если всё тип-топ, то ищи по схеме переключения банков ПЗУ или меняй ПЗУ.

UncleDim
18.04.2009, 11:07
Mad Killer/PG, я смотрю у вас еще некий "компакт" имеется? А попробуйте-ка профик с его ПЗУшкой (а вдруг).

Mad Killer/PG
18.04.2009, 11:38
Компакта пока нету,есче везут.

Добавлено через 8 часов 11 минут
Забежал на работе выхватил саму микруху пзу и ее прозвонил в диодном режиме к 14 ноге -все нормально.

UncleDim
19.04.2009, 20:23
прозвонил в диодном режиме к 14 ноге -все нормально.

Формулировка ответа порождает уточняющий вопрос, т.к. звониться должно не К 14 ноге, а ОТ 14 К 1,2,3,...
Это так?
До прозвонки 1го контакта панельки не добрались еще?

Mad Killer/PG
19.04.2009, 23:09
UncleDim, тут вероятно я не знаю как вам ответить правильно,просто смотрите какой щуп красный или чёрный должен стоять на 14 ноге,использую простой китайский цифровой измерительный прибор ? В общем в одну сторону всё проходит ,а в другую нет,с этого делаю вывод что пробоя или обрыва диода нет.
До прозвона указанного вами в мануале пока не добрался,я прозванивал и раньше дороги все которые возле 1 и 27 ноги в режиме измерения сопротивления,как-бы утечек обнаружено не было.

UncleDim
19.04.2009, 23:17
какой щуп красный или чёрный должен стоять на 14 ноге,использую простой китайский цифровой измерительный прибор ?
Красный на 14й - должно звониться.
Само по себе это не гарантирует исправность ПЗУ, скорее обратное говорит о неисправности.


я прозванивал и раньше дороги все которые возле 1 и 27 ноги в режиме измерения сопротивления,как-бы утечек обнаружено не было.

Но кто-то же в 0 тянет эту ногу, при том, что по схеме некому?
Надо найти, потом уже двигаться дальше.

Mad Killer/PG
19.04.2009, 23:30
Хоть убейте не знаю что сказать,возможно пробило сопротивление в резисторной сборке одно какое-то.Надо будет прозвонить их на предмет.Проверял очень тщательно весь путь возле первой ноги ПЗУ.

UncleDim
20.04.2009, 00:03
Хоть убейте не знаю что сказать,возможно пробило сопротивление в резисторной сборке одно какое-то.
Вряд ли конечно (ведь без ПЗУ единица на 1м контакте присутствует), но проверить надо. Не бог весть сколько деталей в этой цепи, точнее - одна:)
Мож питание от сборки отвалилось - и теперь она питается от сигнальных цепей, как вариант.

Zloy
20.04.2009, 08:15
Mad Killer/PG, мы уже просто обязаны узнать в чем дело, обратной дороги уже нет. )))

Mad Killer/PG
20.04.2009, 09:13
;-))) никакого назад мне профи нравится я уже планы по нему составил,заказал программатор может процесс пойдет быстрей хотя думалось на профиковской ББ делать но,дорога только вперед иначе позор на мою голову;).

Добавлено через 10 часов 36 минут
Ну что сказать тесты все опасаные UncleDim, проходит на отлично ,вероятно глючит ПЗУ.
Взял я в общем подцепил к первой ноге единицу предварительно пустив ее мимо панельки и чудса происходят -обычно висит черный квадрат ,при попытке проверить состояние 27й ноги вывалился в 48 бейсик ,после сброса попал в главную менюшку спека,зашол в 48 из стартового меню все после сброса сижу в 48 режиме чудно однако.

UncleDim
20.04.2009, 21:40
подцепил к первой ноге единицу предварительно пустив ее мимо панельки
Через резистор? И какое напряжение получилось на самой ноге?

ЗЫ. Не раз попадались ПЗУШки, которые начинали нормально считываться только при напряжении питания не ниже 5.5В. К вашей вряд ли имеет отношение, впрочем..

Mad Killer/PG
20.04.2009, 22:55
Без резистора напрямую к 5v, на ноге было 4,8v,есче раньше до сегодняшнего дня пробовал через сопротивление эфект тот же.Просматривал ТМ9 реагирует адекватно на страницы пзу ,что характерно при единице на первой никогда не попадает в тестовое меню профи.
Да также пускал мимо и 27 ногу вешая туда и ноль,и единицу -в итоге зависание .

UncleDim
20.04.2009, 23:12
что характерно при единице на первой никогда не попадает в тестовое меню профи.
Так и должно быть (тестовое меню лежит в первых 16К ПЗУ, а единица на 1й ноге запрещает доступ в первые 32К).

Добавлено через 10 часов 14 минут

обычно висит черный квадрат ,при попытке проверить состояние 27й ноги вывалился в 48 бейсик
А всё ли хорошо с контактом в панельке на этой ноге?


,после сброса попал в главную менюшку спека,зашол в 48 из стартового меню все после сброса сижу в 48 режиме чудно однако.
Опять же, совершенно нормальное поведение исправной машины. При нажатии кнопки ON/OFF должны по ресету опять попасть в 128.

Mad Killer/PG
30.04.2009, 00:19
Продолжаю эпопею.
1.это не ПЗУ менял.
2.это не ТМ9 менял с оговоркой(просто перкусывал питание и напаивал вторую микруху вторым этажом) эфект тот-же.
Вопрос следующего характера,странности проявляются когда я подношу щуп к 9 ,,ноге ТМ9...

Добавлено через 5 минут
щуп тестера.
Происходит следующее - значит при первом включении с поданной единицей на первую ногу комп висит в черном квадрате,при доторкании щупа к 9 ,ноге происходит перегруз и попадание в 48 а поже в128 REJIM..

UncleDim
01.05.2009, 00:26
(просто перкусывал питание и напаивал вторую микруху вторым этажом)

Весьма распространенная ошибка при ремонте. Микруха без питания не становится пустым местом для схемы!!! Она (иногда) тянет все входы вниз, а иногда, зачастую, питается от сигнальных входов и может даже полноценно работать!
Если выход микросхемы "отвалился" - напаивание сверху поможет в диагностике. А если не "отвалился", а "запал" в одном из состояний? Тут уж кто кого перетянет...

Ewgeny7
01.05.2009, 13:52
питается от сигнальных входов и может даже полноценно работать!
ПЗУ 27Схх неплохо работает без "земляной" ноги. Сам удивился когда увидел.

UncleDim
01.05.2009, 14:46
Вопрос следующего характера,странности проявляются когда я подношу щуп к 9 ,,ноге ТМ9...


Едем дальше. Так что там, на 9й ноге в итоге? Что тестер показывает?
Должна быть чёткая единица. Не 2.5, не 3В - а ровно под 5. Тот факт, что касание щупом заставляет ТМ9 срабатывать - наводит на подозрения. Нормально ли он (тм9) сбрасывается при подаче питания/по ресету? Сбрасывается ли U24 при нажатии ON/OFF? Можно также покопать логику U43-U47-U32 (если процессор в панельке - вынуть его и подачей статических уровней на ADR1 ADR13 ADR15 /IORQ /WR проверить правильность работы узла дешифрации CMR0 и CMR1).
Чудес тут быть не может, докопаемся общими усилиями:)

Mad Killer/PG
07.05.2009, 21:55
На 9й ноге крепкая единица,а вот на сброс похоже она не реагирует вовсе,при зажатом и отжатом резете никаких реакций на первой ноге.

UncleDim
08.05.2009, 11:56
при зажатом и отжатом резете никаких реакций на первой ноге.

Переключатель ON/OFF при этом нажат? (иначе ресет не дойдет до ТМ9).

Mad Killer/PG
10.05.2009, 18:57
Bolchoe spasibo pomogavchim UncleDim,Zloy spasibo ogromnoe za podderjku, osobenno Lisica pomog-v realtime po telefonu my nahli prichinu-obriv rezeta na 555TM9 s 555LL1 wot i wsq prichina,esche v sheme ochibki est.
Megatnx,tepr ya nastoqschiy Profivod;)))!

UncleDim
10.05.2009, 19:42
За это дело надо выпить:)

Mad Killer/PG
10.05.2009, 20:13
ugu beer - berr - vodka- samogon- drova;))!

Zloy
11.05.2009, 08:17
Ну наконец-то! Поздравляю!


За это дело надо выпить
По-любому... :)

Mad Killer/PG, меняй подпись!

Mad Killer/PG
11.05.2009, 09:19
Sdelano;).

igor16
24.06.2009, 22:18
Наткнулся на этот форум.И Загорелся желанием (вспомнить как собирал в своё время на Z80)запустить отданным в хорошие руки когдато Профи. Судя по плате вер.3.2.Работает или нет незнаю.Такчто принимайте новичька.

UncleDim
26.06.2009, 10:29
Судя по плате вер.3.2.Работает или нет незнаю.
Ну пора бы и узнать.
Welcome:)

Mad Killer/PG
15.08.2009, 23:33
салют,продолжаем мучитъ больных :) Профи теперь v4.х .
Тест пзу выдает ошибку буфера
записано 00000010
считано 00000000.
куда копать ?.

Mirazh
16.08.2009, 05:35
Mad Killer/PG, в этой же теме, начиная с 75 сообщения. думаю начинать надо примерно так же.

Mad Killer/PG
20.08.2009, 01:04
сменил обе ир22 ничего не изменилось все так же ошибка буфера.

Mirazh
20.08.2009, 12:20
сменил обе ир22 ничего не изменилось все так же ошибка буфера.
сигналы все до ирок доходят? резисторы все целые? к земле или к +5в ничто не притянуто чем нить другим неисправным?

Mad Killer/PG
13.09.2009, 09:01
Ничего не помогает,ошибка буфера записано 00000001
считано 00000011.
need helppp.