PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Спека



mals
11.06.2005, 13:25
В Москве есть еще адепты, занимающиеся ремонтом Спектрума?
Есть пк Zx 128, не совсем рабочий.... Нужен ремонт. :(

mals
12.06.2005, 09:55
Вот вам еще один показатель того, почему народ в конце 90-х ушел со Спека... 34 просмотра и не одной руки помощи, даже за гривны... :(
Ну скажите, как можно говорить о развитии платформы без тех. поддержки на уровне железа, а по простому говоря - если сломалось можно выкидывать...

У знакомого стояла BBS-ка, когда-то, что-то выгорело на плате, он не железячник, но очень любил Спек. Долго мыкался в поисках человека, знающего в ремонте сего аппарата толк, но никому енто и на фиг было не нужно.
Как вы думаете, на какую платформу перешел паренек, правильно на ту, где от паяльника не зависит судьба компьютора... Печально все енто.
Получается , что сегодня только неско человек еще занимаются выпуском и поддержкой, но своего Спека, а все что еще за бортом и плавает, это раритет... :confused:

Almaz
12.06.2005, 10:23
попробуй обратится к тем, кто занимается ремонтом телефонов "Русь". Раньше в Русь 23 стоял Z80. Думаю в такой мастерской должны без проблем восстановить спек...

mals
12.06.2005, 10:59
Приезжай, посмотрю (:
Спасибо, добрый человек, но уж лучше вы к нам... :o

lvd
12.06.2005, 11:32
Вот вам еще один показатель того, почему народ в конце 90-х ушел со Спека... 34 просмотра и не одной руки помощи, даже за гривны... :(
Ну скажите, как можно говорить о развитии платформы без тех. поддержки на уровне железа, а по простому говоря - если сломалось можно выкидывать...

А если у тебя пэцэ ломается, ты что - несёшь мамку чинить, а не выкидываешь сразу и покупаешь новую?

Southern Bear
12.06.2005, 12:10
ты что - несёшь мамку чинить
А что вэтом удивительного? Я например сам ремонтирую. Исключение состовляют дохлые мелкосхемы в BGA корпусах, но и это скоро изменится.

lvd
12.06.2005, 12:18
А что вэтом удивительного? Я например сам ремонтирую. Исключение состовляют дохлые мелкосхемы в BGA корпусах, но и это скоро изменится.

Ага - и сколько стоит такой ремонт? И собсна откуда ты берёшь эти микросхемы взамен дохлых?

Southern Bear
12.06.2005, 12:42
Да ничего он не стоит. Это же для себя. Это из любви к паяльнику. http://www.zx.pk.ru/images/smilies/dizzy_smile.gif Я не профессионально ремонтирую железки.

Ещё и экспериментами на досуге занимаюсь.

lvd
12.06.2005, 12:44
Да ничего он не стоит. Это же для себя. Это из любви к паяльнику. http://www.zx.pk.ru/images/smilies/dizzy_smile.gif Я не профессионально ремонтирую железки.

Ещё и экспериментами на досуге занимаюсь.

Дык - тогда конечно ж! А чел тот сам не хочет :)

mals
12.06.2005, 14:20
А если у тебя пэцэ ломается, ты что - несёшь мамку чинить, а не выкидываешь сразу и покупаешь новую?

Не надо путать пц и Спектрум. Спек - не ПЦ! Его проще починить, да и ближе он к сердцу. :mad:

mals
12.06.2005, 14:22
Дык - тогда конечно ж! А чел тот сам не хочет :)

Чел не не хочет, а не может, в силу недостатка знаний в этом деле! Не надо тут прикалываться, если есть чем помочь помоги, а болтать можно в других конфах и чатах! Тут реальной помощи просят по наладке и настройке пк!

lvd
12.06.2005, 15:05
Не надо путать пц и Спектрум. Спек - не ПЦ! Его проще починить, да и ближе он к сердцу. :mad:

Ты уверен, что спек проще починить, чем выкинуть и купить новый всего за 100$? Или ты думаешь, что тебе чинить нахаляву будут?... Я сомневаюсь, что починка спека средней паршивости будет стоить даже 10$, скорее всего гораздо дороже.

А если ты хочешь, чтобы тебе кто починил из идейных соображений - сам видишь, что пока нет таких (хотя я конечно буду рад, если такой появится).

PS: Сам я спеки чинить не имею желания даже за деньги, тем более что и опыта минус ноль процентов - мой скорп ни разу не ломался =)

lvd
12.06.2005, 15:06
Не надо тут прикалываться, если есть чем помочь в этом деле, помоги, а болтать можно в других конфах и чатах!

А что, нельзя что ли поприкалываться и поболтать? Если считаешь, что нельзя - велкам ту приват модераторов...

CHRV
13.06.2005, 14:52
Я не чиню, потомучто это отнимает много времени, так как мои интересы лежат больше в производстве и разработке, то чинить меня вообще не торкает (иначе не будет времени на все остальное).
Конечно я чиню, но не каждому встречному, а только близким друзьям...
ВО вторых сложность ремонта заключается в такой куче моделей для спека, что каждый раз что нить новое и второй момент что большинству спеков ...дцать лет и потянешь за одну проволочку - отвалится полплаты :). Не представляю себе чела у которого ПЦ больше десяти лет работает.

Djoni
14.06.2005, 04:12
Приезжай, посмотрю (:
А как насчет помочь человеку классический Пентагон 128 запустить
если что паяльник в руках держать умею ;)

mals
14.06.2005, 13:56
Ты уверен, что спек проще починить, чем выкинуть и купить новый всего за 100$? Или ты думаешь, что тебе чинить нахаляву будут?... Я сомневаюсь, что починка спека средней паршивости будет стоить даже 10$, скорее всего гораздо дороже.

А если ты хочешь, чтобы тебе кто починил из идейных соображений - сам видишь, что пока нет таких (хотя я конечно буду рад, если такой появится).

PS: Сам я спеки чинить не имею желания даже за деньги, тем более что и опыта минус ноль процентов - мой скорп ни разу не ломался =)

Я не за спасибо Спек хочу починить, не так воспитан... Выкидывать полурабочий пк, в отл. состоянии из-за нерабочей микрухи, минимум глупо, да и жалко.

goodboy
15.06.2005, 10:35
а что за модель ?
в чём причина ?

mals
15.06.2005, 10:54
а что за модель ?
в чём причина ?
Судя по схемам, которые я смог найти - Pentagon/Grm 128.
При запуске выводится стандартное тр-дос меню, на пол экрана черные точки и повисает.... При нажатии на клаву, тренькает...
На плате установлен контроллер под дискавод, если подцепить шлейф с дискаводом на 5.25, шлейф сильно греется. Питание внешнее. +12 +5 GND

mals
15.06.2005, 11:00
А как насчет помочь человеку классический Пентагон 128 запустить
если что паяльник в руках держать умею ;)
Удаленная хирургия отменяется :)
За помощь спсб!

goodboy
15.06.2005, 11:09
точки на пол экрана, вроде бы проблемы с памятью, процессор - ПЗУ на панелях ?

mals
15.06.2005, 17:22
А что, нельзя что ли поприкалываться и поболтать? Если считаешь, что нельзя - велкам ту приват модераторов...

После вот таких приколов, эти модераторы, отправляют хорошие темы во флейм, благодаря стараниям весельчаков.

mals
15.06.2005, 17:23
точки на пол экрана, вроде бы проблемы с памятью, процессор - ПЗУ на панелях ?

Впаян в плату, ногами. Память? фото zxfoto.narod.ru

goodboy
15.06.2005, 17:59
можно запустить и без пзу, по идее на экране должен быть 'матрас' - вертикальные полосы, без проца что то типа шахматки только вытянутой

mals
16.06.2005, 10:27
можно запустить и без пзу, по идее на экране должен быть 'матрас' - вертикальные полосы, без проца что то типа шахматки только вытянутой
Вообщем куда подъехать за помощью? ;)

goodboy
16.06.2005, 11:21
у тебя просто плата ?
или установлена в корпус ?

Vovoi
29.07.2005, 21:31
[QUOTE=mals]У знакомого стояла BBS-ка, когда-то, что-то выгорело на плате, он не железячник, но очень любил Спек. Долго мыкался в поисках человека, знающего в ремонте сего аппарата толк, но никому енто и на фиг было не нужно[QUOTE]

Ага, и у меня была такая проблема, но решил поступить хитро, Спек пока не выбросил (первый желтый, нетурбированный Скорп), решил попробовать на вкус ПЦ,... не вкусно, надо ремонтировать Спек.
:( :)
Если серьёзно, то когда (в 95м) из-за проблемы с блоком питания (БП)сгорел кассетный Спек48, то обратившись за помощью в магазин (где брал комп) один чеек мне его оживил и даже соорудил достаточно серъезный БП. В 1998-1999гг. ни о каких ремонтах не могло быть и речи, специалисты уже не желали заниматься ремонтами спектрум-совместимых машин, за любые деньги (видимо это чуть сложнее, чем наладить телевизор). Впрочем, друг продал мне вышеупомянутый Скорп в "симпатичном" корпусе с дисководом(!) и я остался на платформе (у мя уже был ПЦ). Клавиатура (что твоя, zxfoto.narod.ru), часто отключалась из-за проблем с контактами. Приходилось поддергивать отверточкой и однажды "поддернул"... но немножко не то, и распрощался со Спеком на 5 долгих лет. Пять или шесть "не сладких" лет с ПЦ, вяло и неторопливо искал спецов или новый комп (одна из причин - не хочу опять телевизор, надо уж монитором обзвестись). Нашел. Практически тот же Скорп, правда уже с теневиком! Всё в ужасном корпусе (http://www.vovoi.nm.ru/scorpy.html) и "на соплях". За это время, также потихонечку, за пол-года набрал инфы, нашел ПЦ-кейс, штеккеры, переходники, шлейфы и решил сделать Спеку "переезд", так как мириться с безобразием в коробке не мог. Тем более, после ПЦ очень хотелось, чтобы детали Спека (хотя бы основные) запросто подсоединялись и вынимались, чтобы сама плата была от них свободна (у меня ведь теперь стало две клавиатуры), а штеккер монитора похож на VGA-шный.
Буквально в конце июля 5 года, стал повторно смотреть схему (TRIDENT! СПАСИБО ЗА СОДЕЙСТВИЕ!!)
Скажу сразу - умею лишь аккуратно паять (один чеек научил как паять правильно и это занятие мну сразу же понравилось), в электронике и прочих вопросах теоретически ноль, всяческие схемы и сложные рисунки пугают напрочь. Но, как известно, у страха глаза велики, ведь выучил же когда-то асм Z80? Тоже трудно было, поэтому подготовившись с силами и мыслями отыскал день... и ночь :)
Где-то в 5 утра Speccy "переехал" в симпатишный десктоп, а в пол седьмого надо "просыпаться" на работу. На следующий день отыскал схемы подкл. дисководов и обнаружил, что ничего паять не надо, взял с 486го свободный шлейф и подключил сразу два дисковода к плате (ZS Scorpion - rulez!). Но это гладь поверхности "водоёма" (неизвестно сколько матов было сложено за кропотливой перепайкой хрен знает каких соединений в те, что решил использовать (после этого, потихоньку стал понимать идеологию и направление спектрумопроизводства уважаемого CHRV, т.е. почему "это" стоит развивать на платформе, а скажем "вот это" бесполезная трата времени и сил, полагаю это начнёт понимать каждый, когда по-настоящему возьмёт в руки паяльник и попарится часок-другой с проводами :) На днях было всё подключено и работало более чем превосходно.
Кстати из софта очень понравился Honey Commander во всех отношениях, так что теперь "as boot", а в "BV 2.19" классный, сверхскоростной вывод текста, блеск! :)
РАЗРАБОТЧИКИ ОС! Спекки это не ПЦ, оставьте плиз возможность управления от SINCLAIR-2, наряду с мышью, иначе проги, это просто скриншоты! (BREEZE - респект!)
Второй Скорп готов, пробовал подключить теперь первый Скорп к монитору, но не вышло /со значениями выводов буду ещё разбираться/, тогда решил задействовать его клавиатуру, более удобную чем та, что в фотках на сайте. Наверное очень устал, но похоже во время очередного подключения видимо не туда воткнул слот (к которому припаиваются контакты клавиатурки и прочая хрень +5, +12 и вся эта дребедень аккуратно вставляется в плату) - комп перестал работать нормально, включаешь, а он квадратики по принципу RND выкинет, плохо реагируя на RESET и что-либо ещё. Установил-то куда надо, но скорее всего с некотрым смещением.
В общем сейчас в некотором шоке, с трудом верится, что весь этот труд был напрасным. Либо найдется чеек, что мне поможет, либо разберусь в схеме сам и заменю неисправные микросхемы.
Дело в том, что очень и ОЧЕНЬ жаль бросать дело, выполненное почти на все сто!!!

В ближайшее время выложу на сайт всё моё приключение. Из этого форума выяснил, что материал этот должен быть уникальным, поскольку по шагам всё расписано на доступном языке и с иллюстрациями, надеюсь информация поможет многим владельцам ZX Scorpion в решении некоторых вопросов.

Очень даже согласен с тем, что ОДНИМ из факторов "перехода" спектрумнаселения на ПЦ, явилось отсутствие "ремонтных мастерских" для Спека.

Vovoi
29.07.2005, 21:32
прошу прощения за длинный рассказ.

Zerios
09.03.2006, 00:28
Читал рассказ и думал о своём...
..мдя мне тоже всё это только предстоит , и одна из проблем в том что паять тоже умею - хорошо и аккуратно , а вот с теорией плохо.
Жду с нетерпением уникальный материал! -)
И если можно буду задавать некоторые вопросы. У меня тоже проблема с БП ... его вообще нет , и с клавиатурой .. торчит пучёк проводов, и что куда не понятно.
Что бы форум не засорять моё мыло mototeam(собака)nm.ru

geners
09.03.2006, 15:43
полагаю это начнёт понимать каждый, когда по-настоящему возьмёт в руки паяльник и попарится часок-другой с проводами
Абсолютно ты неправ в разнообразии жинь , единоообразие вет к медленной смерти (что cofc и твориться со спеком)
а товаришь CHRV печется о стандартизации так , потому что его "лучшую " АТМ мало кто берет , отсюда кстати и наезды на Пентагон - товариши ну сейчас уже цивелизованый рынок и ненадо конкурентов в дерьмо МАКАТЬ , ну некрасиво вконце концов..........
Кстати у меня вопрос что твориться без пзу спек работает нормально (черносинебелые полосы) а как вставлю ПЗУ или дурацкая доска шахматная или какнить белеберда
хотя эмули с ромом от этих микрух вроде нормально работаеют

kgbplus
09.03.2006, 21:29
Вот вам еще один показатель того, почему народ в конце 90-х ушел со Спека... 34 просмотра и не одной руки помощи, даже за гривны...
Ну скажите, как можно говорить о развитии платформы без тех. поддержки на уровне железа, а по простому говоря - если сломалось можно выкидывать...
Паяльник стоит 70р, учебник по электронике 200р, цифровой тестер 300р, архив журнала Радио качается бесплатно из интернета. Этого достаточно, чтобы устранить 70% проблем со старыми спеками. А, ну да, еще нужно желание и пару-тройку свободных вечеров.
Причем, на вполне конкретные вопросы на этом форуме с удовольствием ответят.
В чем проблема то?
ЗЫ: Это и есть нормальный спектрумистский подход, как у нас, так и у буржуев (у них мастерские по ремонту Спектрумов закрылись еще раньше, чем у нас).

kgbplus
09.03.2006, 21:34
и с клавиатурой .. торчит пучёк проводов, и что куда не понятно.
Картина: ночь, гаражный кооператив на краю Питера, недалеко от кольцевой, будка сторожа на крыше первого гаража. На улице -20. В будке двое спектрумистов ругая друг друга и сэра Клайва Синклера паяют паяльником системы "друг рэкетира" клавиатурный шлейф к скорпиону. Схем в сторожке естественно нет, провода неподписаны, как там клавиатура устроена оба помнят слабо. Припаяли, до сих пор прекрасно работает.
Январь 2006, Vega и kgbplus.
PS Чего там, в клавиатуре этой, непонятного? ;)

do_se
10.03.2006, 12:18
Кстати у меня вопрос что твориться без пзу спек работает нормально (черносинебелые полосы) а как вставлю ПЗУ или дурацкая доска шахматная или какнить белеберда
хотя эмули с ромом от этих микрух вроде нормально работаеют

Аш, любопытно стало! Выдернуть штоли из Ромкиного АТМа ПЗУху и посмотреть чё получитца ;)...

У тебя скорее всего сигналы ША или ШД недобегают (залипают)до ОЗУ/ПЗУ

Максагор
10.03.2006, 12:33
Аш, любопытно стало! Выдернуть штоли из Ромкиного АТМа ПЗУху и посмотреть чё получитца ;)...

Там будет несколько другая картина, так как, во первых, графический режим скорее всего будет произвольный, а во-вторых, палитра также будет или некстановлена (все черное), или произвольная.

Максагор
10.03.2006, 15:07
Абсолютно ты неправ в разнообразии жинь , единоообразие вет к медленной смерти (что cofc и твориться со спеком)

Как это может УЖЕ твориться со спеком, если здесь единообразия нету в принципе? Т.н. "медленная смерть" - это всего-лишь постепенный уход пользователей с платформы из-за перехода ее в разряд раритетов и "предметов культа". Не более того. Так что глупости говоришь.


а товаришь CHRV печется о стандартизации так , потому что его "лучшую" АТМ мало кто берет , отсюда кстати и наезды на Пентагон - товариши ну сейчас уже цивелизованый рынок и ненадо конкурентов в дерьмо МАКАТЬ , ну некрасиво вконце концов..........

И опять глупость, но на сей раз уже полностью несусветная:

Во-первых, единообразие и стандартизация - это разные вещи. Это надо четко понимать.

Во-вторых, что это за наезды? причем здесь "его "лучшую" ATM" - что это за религиозное раздражение? Как всегда, когда отключается разум и человеком завладевают эмоции, он начинает рассуждать отталкиваясь от принципа "слышу звон, но не знаю где он".
Первое - никто и никогда из нас не говорил про АТМ, что она - лучшая. Говорилась, что данный клон - один из самых мощных (а разве это не так? Докажи обратное). Ну и что в этом плохого?
Второе - кто, когда и где специально и целенаправленно какой-то их клонов не просто разносит, а вообще "МАКАЕТ в дерьмо"??? Где ты это увидел? Может просто линзы/очки не помыл (или не надел)? Здесь на форуме так или иначе разбираются достоинства и недостатки ВСЕХ клонов, выискиваются пути устранения этих недостатков, приводятся соответствующие схемы и т.д.. ГДЕ И КОГДА ТЫ УГЛЯДЕЛ МАКАНИЕ КОГО- ЛИБО В ДЕРЬМО? ЧТО ЗА ИДИОТИЗМ? Что же касается Пентагона, то в процессе "разбора полетов" у всех клонов (и разные доработки для ATM тоже обсуждаются). И в части разбора различных недостатков Роман указывал на НЕСТАНДАРТНОЕ формирование видеосигнала, из-за чего возникают проблемы с сопряжением с обычными видеосистемами, конвертерами, PAL-кодерами и т д.. Причем критиковал обоснованно, с примерами. Опять же, где "уничтожение конкурента"? К тому же -
Третье: А разве Пентагон нам конкурент? И где его можно купить? Даже Pentagon-1024SL был произведен автором только для себя - налаживать его (мелко-)серийное производство он не был намерен изначально? С КЕМ КОНКУРИРОВАТЬ? КОГО МАКАТЬ В ДЕРЬМО? АУ!!!!!!!! НЕ ВИЖУ!!!!!!

Вообще я не могу понять этот раздраженный тон и наезды? В чем Роман и вообще группа NedoPC виноваты? Что выбрали для производства ATM, а не Пентагон? Так это наше личное дело. А производить каждому желающему клон по заказу – еще больший идиотизм, хотя ты с точки зрения затраченных усилий. А если кругом много говорят об АТМ, а о Пентагоне, на твой взгляд, мало, так это ИМЕННО потому, что Пентагон не является конкурентом ATM – некому его производить, поддерживать, продвигать, и вообще, говорить. Просто есть такой клон, ранее выпускавшийся, до сих пор еще распространенный. Вот и все. А есть – ATM, до сих пор производящийся. И говорить именно об ATM (а не «гасить» конкурентов, которых все равно нет и не предвидится) – наше право. А если тебя это раздражает – наладь производство Пентагонов – и продвигай их. И все будут довольны.

А так в пылу раздражения ты скатился к элементарным оскорблениям:
Во-первых, обвинил Романа в грязных стремлениях и мыслях, не имея на то основания, оскорбив его прямо, а меня – косвенно. Во-вторых, не имея никакой статистики, не зная о наших первоначальных планах – взял да и ляпнул о том, что «никто, мол, не хочет покупать ATM», и поэтому злодей CHRV с бандой…

Что тут ответить? Во-первых, покупают и очень хорошо, учитывая количество спектрумистов вообще, информационные возможности группы и ее же возможности все это производить. На данный момент продано больше 30 плат (32 или 33 – точнее не помню – в общем, учитывая небольшое количество реальщиков, несколько десятков новеньких и далеко не самых слабых Спектрумов – это наша большая заслуга перед спектрумистским движением).
Во-вторых, если говорить именно о реализации задуманного, то изначально было задумано распродать две партии плат, примерно по 20 штук каждая, после чего свернуть их производство и начать, на основе вырученных денег разработку принципиально новой платы ATM-3. Первая партия плат уже давно распродана. Постепенно подходит к концу вторая партия. Так что те, кто хочет, но еще не заказал себе плату, поторопитесь: их осталось штук 6-7, и больше НЕ БУДЕТ, вплоть до появления ATM-3, которое еще неизвестно когда состоится – предсказывать трудно.

Но вернемся к оскорблениям: ведь вот что получается: гражданин Geners призывает «не МАКАТЬ в дерьмо конкурентов» (видимо сам считая группу NedoPC конкурентом себе или чему-то для него близкому), и в ЭТОЙ ЖЕ СТРОЧКЕ буквально выливает ушат помоев на Романа и косвенно на остальную группу, в чем только ни обвиняя его/нас – чуть ли не в мировом заговоре против Пентагона и прочих, якобы, конкурентов. Не забывая при этом ссылаться на нравственность, проистекающую, якобы, из цИвИлИзованного (да-да! Именно ТАК пишется!) рынка (и когда же он успел появиться-то?). Что еще одна большая глупость. Так как рынка на ZX-платформе как такового нет. Нет даже рыночного монополиста. Потому что для последнего необходим коммерческий интерес. А вот его-то как раз и нет. В чем заключается этот интерес (основы экономики)? В получении максимально возможной прибыли, и еще большей ее максимизации в дальнейшем (а всякие подавления конкурентов и захваты рынка – лишь производные этого стремления). На Спектруме, как ни изгаляйся, нельзя заработать столько денег, чтобы элементарно прокормиться. Поэтому прибыль здесь не может быть самоцелью. А имеется лишь энтузиазм группы увлеченных Спеки людей, которые жертвуют частью своего времени, вместо того, чтобы потратить его же на «заколачивание бабок». Вот эти люди организуются, вкладывают свои деньги в разработку железок. А потом берут плату для возмещения трат за детали, за изготовление печаток, за почтовые расходы. Еще Роман по несколько сонет рубликов берет за глотание канифольного дыма, когда сидит с заспанными глазами и собирает очередной заказ. И еще остаточек идет в фонд разработки новых железок и ATM-3. И вот так, вместо того, чтобы действительно ЗАРАБАТЫВАТЬ на чем-нибудь другом в жизни, тратишь реально свое невосполнимое время на творчество, на поддержку таких же творческих людей, и тут вылазит очередной Geners и начинает поливать грязью МАКАТЬ в дерьмо только потому, что ему ПОКАЗАЛОСЬ (сдуру, спросоня, спьяну – какая мне разница – слово не воробей…), что кто-то не уделил достаточно внимания объекту его, по видимому, религиозного поклонения – Пентагону. Да, ребята, приехали. Тушите свет.

Что мне сказать тебе персонально, Geners? Самому-то не стыдно от сказанного? Может, извинился бы, а? Всякие колкости и непечатные слова, которые просятся наружу, опущу. Скажу только одно: иногда лучше жевать, чем говорить! :mad: :mad:

James DiGreze
10.03.2006, 15:42
Максагор, ну, прямо, крик души! Не кипятись! Мы в вас верим! ;)

А от себя добавлю, непосредственно по теме: Группа NedoPC, и Роман в частности, таки предоставляют указанный сервис, пусть и не "в золотой обертке". В том числе в виде технической поддержки на этом форуме. За что вам, ребята, огромное СПАСИБО!

do_se
10.03.2006, 15:44
Макс, не "парься" ты так с этими наездами....
Я тебе реально говорю, что наблюдаю за вашим сайтом уже давно. Очень обрадовался, когда ты с Романом начали собирать заявки на платы. Я за свою спектрумисткую жисть (еще прошлую) собрал (навскидку) пару Ленинградов, штуки три-четыре Пентагонов и еще года с 93 мечтал об АТМе.....
То что вы делаете это реально круто!!! Еще раз мой вам РЕСПЕКТ....
Я считаю, что на данный момент "оживление" других клонов это ностальгия по одной простой причине, что на них нет развития и никто их не производит. Заметьте, я не хочу обидеть никого из владельцев русских Спектрумов. Могу привести несколько плюсов тех спектрумов, которые я держал в руках.... И Пентагон и Ленинград мне нравились в свое время.... Я также считаю, что некоторые идеи для совместимости программ нужно брать со "старых" машин.... Естественно, со 128 Пентагона взять какие либо идеи по IDE интерфейсу не получится, там его не было.....

Кста, интересно было бы посмотреть на попытку стандартизации где-нить в году этак 1993. Кто каким клоном хотел заниматься, тот тем и занимался....

goodboy
10.03.2006, 23:14
Кста, интересно было бы посмотреть на попытку стандартизации где-нить в году этак 1993.

в zx review чуть-ли не в каждом номере разные авторы предлагали свою схему портов допустим для расширения памяти и доп.устройств - причём каждый говорил что пора бороться с разнообразием, мой вариант должен стать стандартом.
и что из этого вышло ?
в 95 году с расширенной памятью были Scorpion,ATM, Профи - программы где эта память использовалась кажется можно было пересчитать по пальцам - копировщики, cp/m на профи ? , были игры адаптированные под Скорп без подзагрузок, вот вроде бы и всё
какие стандарты ? зачем лишняя >128k память ???
наверно единственное видимое различие кол-во строк на экране и за сколько тактов рисуется строка - и то это не всюду критично.
вряд ли схемотехника была важна обычному пользователю