PDA

Просмотр полной версии : Спектр 001: Ремонт клавиатуры.



=ANDROID=
01.03.2009, 00:29
Думал-думал сам, чет ничего не придумывается...:(
Есть у меня Спектр-001 (клон Р86), у него напрочь убитая клавиатура. Есть также куча ПЦшных клав... От ПЦшной клавы стандартная пленка не пойдет, а делать новую самому - напряжно. ((( Как мне использовать ПЦшные клавиши для Спектра... т.е. как их приладить к плате...
Что можно придумать?:v2_conf2: :v2_conf3:

01 - то что имеем
02 - устройство родной клавиши
03 - контакты под клавиши
04 - то из чего буду выдирать клавиши
05 - пцшные клавиши снизу

Mick
01.03.2009, 09:11
Думал-думал сам, чет ничего не придумывается...:(
Есть у меня Спектр-001 (клон Р86), у него напрочь убитая клавиатура.

Интересно, а в разделе отечественные компьютеры уже религия не позволяет писать.

Если бы ты прочитал бы ветку про Орион, то узнал бы что можно поставить PC клавиатуру и не мучится. Caro уже давно сделал контроллер для подобных компьютеров.

http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=9294

Мое мнение, если нет верхней крышки(я так понимаю), то и восстанавливать думаю смысла нет. Эту клаву оставить донором для другого возможного Спектра. :) Тем более надписи на кнопках в таком ужастном состоянии. Больше возни только.

Модераторы, перенесите тему в раздел "Радио-РК86"

=ANDROID=
01.03.2009, 13:32
Мое мнение, если нет верхней крышки(я так понимаю)
Есть, я просто сфоткал без нее, чтоб виднее все было!!!!

KALDYH
01.03.2009, 17:02
Можно попробовать поискать _очень_ старую пц-шную клавиатуру. Которая использует отдельные кнопки с контактами, а не пленку.

=ANDROID=
02.03.2009, 15:50
Можно попробовать поискать _очень_ старую пц-шную клавиатуру. Которая использует отдельные кнопки с контактами, а не пленку.
И где ж ее такую искать... еще на разу такой не попадалось((( У меня вон Amstrad воляется начала 90-х, так даж у него пленка...

KALDYH
02.03.2009, 17:33
И где ж ее такую искать... еще на разу такой не попадалось(((
Искать на свалках, на складах списанного оборудования на работе, у знакомых компьютерщиков и просто у всех подряд. Старые тяжелые клавиатуры до 92 года выпуска. Правда, если донышко железное, это скорее всего емкостная:) Ее тоже можно переделать, но это заметно сложнее.

=ANDROID=
02.03.2009, 23:07
Блин, я так глянул, ее очень легко на герконовую можно было б переделать... Герконов навалом у меня, а вот где бы только магнитиков для них надербанить? :(

Mick
02.03.2009, 23:10
Блин, я так глянул, ее очень легко на герконовую можно было б переделать... Герконов навалом у меня, а вот где бы только магнитиков для них надербанить? :(

Ищи старый телеграфный аппарат или убитую клаву от Корветоподобной клавиатуры.

KALDYH
03.03.2009, 06:06
Ищи старый телеграфный аппарат
Это можно, там кнопки хорошие. Только их много одинаковых найти потребуется, ведь на каждом всего 12 кнопок.

или убитую клаву от Корветоподобной клавиатуры
И я бы от такой не отказался:) По-моему, проще живой Корвет найти:)
А еще можно попробовать вполне приличную клавиатуру из вот таких (http://www.chip-dip.ru/product0/30509.aspx) кнопок набрать.

=ANDROID=
03.03.2009, 22:22
А еще можно попробовать вполне приличную клавиатуру из вот таких кнопок набрать.
Ну, на микриках я сейчас другую клавиатуру делаю... для Спека 48-го, а для этого хочется так, чтоб без лишних затрат...

Shnurkov
03.03.2009, 23:01
=ANDROID=, плохо ищешь, я на днях озадачился подобной проблемой, только для спека, и буквально в течении недели отыскал 2 ПЦ клавы с отдельными контактами на каждую кнопку и одну емкостную. Это только на первый взгляд кажется, что редкость. На самом деле их много. Одну с завода уволок, одну из пожарной части, а емкостная у друга на шкафу лежала