PDA

Просмотр полной версии : Орион-128: Сборка и настройка компьютера



Страницы : [1] 2 3 4 5

BYTEMAN
01.09.2007, 23:13
Решил попробовать собрать Орион-128.

Есть одна неясность. Какую катушку надо ставить в преобразователе напряжений?

Есть ли ошибки в топологии печатной платы, опубликованной в журнале Радио №4, 1990?

Пока буду прошивать одну микруху с Монитором-1 (Радио №2, 1990) и одну с TEST RAM (Радио №2,1991).

Память буду брать К565РУ5Г из поломаного БАЙТа. Подойдут?

CHRV
02.09.2007, 00:21
Решил попробовать собрать Орион-128.
Если у тебя есть хороший фтп, могу вылить тебе просто абсолютно все по Ориону, включая самые последние разводки и софт.

На крайняк отправить почтой СД-диск.

Doronetty
04.09.2007, 16:08
Лучше всего софт залить на Megaupload или Rapidshare - и кинуть ссылку в форум!

Error404
04.09.2007, 16:35
Решил попробовать собрать Орион-128.


на печатке или навесным? Откуда печатка (где взял)?



Есть одна неясность. Какую катушку надо ставить в преобразователе напряжений?


Это нужно только для питания i8080 и магнитофонного компаратора. Все это в перспективе нафиг не нужное (т.к. ПО на кассетах уже вряд ли найдешь :) , да и Z80 - вещь просто необходимая). Поэтому используй времянку от БП, а преобразователь не паяй.



Есть ли ошибки в топологии печатной платы, опубликованной в журнале Радио №4, 1990?


Есть, штуки три - четыре. Исправления публиковались номера через 3-4 того же года (см. в содержании в 12 номере)



Пока буду прошивать одну микруху с Монитором-1 (Радио №2, 1990) и одну с TEST RAM (Радио №2,1991).


Зачем такая экзотика (М-1)? Оно ни с чем не совместимо. Надо М-2, а еще лучше М-3.



Память буду брать К565РУ5Г из поломаного БАЙТа. Подойдут?

Подойдут. В архивах от CHRV мне попадалась схема 8xPY7 + 8xPY5 = 320к , собирается на той же Орионовской печатке - только вместо одной линейки РУ5 ставится РУ7. В каком-то из текстовиков....

Удачи! Пиши, как оно пойдет ;)

BYTEMAN
05.09.2007, 16:01
на печатке или навесным? Откуда печатка (где взял)?

Буду на лазернике печатать, а потом утюгом :)
Не знаю как сделать металлизацию отверстий. В принципе, это не так важно, но панельки без металлизации будет проблематично запаять :(


Это нужно только для питания i8080 и магнитофонного компаратора. Все это в перспективе нафиг не нужное (т.к. ПО на кассетах уже вряд ли найдешь , да и Z80 - вещь просто необходимая). Поэтому используй времянку от БП, а преобразователь не паяй.

У меня есть блок питания для всех напряжений. Но он очень большой. Внешним делать не хочу, а буду ставить внутренний на 5В.

Зачем такая экзотика (М-1)? Оно ни с чем не совместимо. Надо М-2, а еще лучше М-3.

Буду ставить М-1 на первых порах. Пока РОМ-диск вешать не буду (нет текстолита), буду грузить с кассет. А ПАЛ-кодер совместим с Орионом?



Удачи! Пиши, как оно пойдет

Может быть, будут задержки в ответах, поскольку очень мало времени. Как что, так сразу постараюсь написать.

Error404
05.09.2007, 19:50
Буду на лазернике печатать, а потом утюгом :)
Не знаю как сделать металлизацию отверстий. В принципе, это не так важно, но панельки без металлизации будет проблематично запаять :(


Я в таких случаях пропускал в отверстие и прихватывал с обеих сторон "волосок" - тонкий провод (жила) от многожильного провода. Он не мешает еще чего-нить в это отверстие потом вставить и запаять



У меня есть блок питания для всех напряжений. Но он очень большой. Внешним делать не хочу, а буду ставить внутренний на 5В.


Правильно. Для z80 нужно только 5В :) ВМ80 фтопку. Более уродливого ассемблера (мнемоник) чем у ВМ80 я не видел - незапоминаемо.



Буду ставить М-1 на первых порах. Пока РОМ-диск вешать не буду (нет текстолита), буду грузить с кассет. А ПАЛ-кодер совместим с Орионом?


А кассеты то где брать? :) Тем более с ПО? У меня так и мафона то уже сколько лет нету. Т.е. совсем нету - никакого. :) Только дискеты. И от них я тоже планирую отказаться (исключить контроллер FDD): хочу сделать чтобы прямо из Монитора с HDD (в моем случае - c CompactFlash) по включению питания сразу грузилась CP/M.

BYTEMAN
05.09.2007, 20:28
Правильно. Для z80 нужно только 5В ВМ80 фтопку. Более уродливого ассемблера (мнемоник) чем у ВМ80 я не видел - незапоминаемо

Я хочу сделать полностью оригинальный комп. Потом по мере надобности пихать всякие доработки. Поэтому я вначале поставлю ВМ80, а потом уже присобачу Z80Card.


А кассеты то где брать? Тем более с ПО?

Сам запишу :) У меня есть специальный мафон (вернее переделанный), у которого отличная стабилизация скорости.

Error404
05.09.2007, 21:24
Сам запишу :) У меня есть специальный мафон (вернее переделанный), у которого отличная стабилизация скорости.


Так это... [задумался]
Если магнитофон - единственное устройство ввода\вывода, то откуда на чистых кассетах возьмется ПО? Набивать с клавиатуры и записывать что ли?

BYTEMAN
07.09.2007, 20:23
Так это... [задумался]
Если магнитофон - единственное устройство ввода\вывода, то откуда на чистых кассетах возьмется ПО? Набивать с клавиатуры и записывать что ли?

Вначале качать .RKO, потом сохранять в формат .RK при помощи CHANGER - RK86. Вот так.

В будущем присобачу РОМ-диск и НГМД.

BYTEMAN
14.10.2007, 21:31
Наконец-то достал текстолит! Осталось только получить диск от Романа и можно начать делать плату.

Error404
21.10.2007, 12:26
Наконец-то достал текстолит! Осталось только получить диск от Романа и можно начать делать плату.

Какой вариант планируешь разводить/травить? Орион-Про или Орион-128? Орион-128 в архиве от CHRV отличается от журнального, видимо, более поздняя разводка - он разведен для установки в корпус от УКНЦ и под клавиатуру МС7007 по варианту Сугоняко (не совместимо с журнальным вариантом клавитуры RK86 и лениградским вариантом включения МС7007, совместимым с РК86)

BYTEMAN
23.10.2007, 20:58
Какой вариант планируешь разводить/травить? Орион-Про или Орион-128?

Буду пока делать 128-ой. Схемы пока не открывал т. к. пока нет P-CADa. Значит, придётся делать скан журнала и перерисовывать на нём дорожки.

Error404
23.10.2007, 23:28
Буду пока делать 128-ой. Схемы пока не открывал т. к. пока нет P-CADa. Значит, придётся делать скан журнала и перерисовывать на нём дорожки.

Будь в 1992-м году эти платы в продаже (под корпус УКНЦ) я бы собирал такую - т.к. у меня изначально корпус был от УКНЦ (и клавиатура МС7007) - не пришлось бы журнальную дорабатывать напильником, а схему включения клавиатуры можно и переразвести на более прогрессивную ленинградскую. Там еще на плате последовательный интерфейс разведен (ви53+вв51). В остальном - стандартный Орион. Да, еще там нет преобразователя напряжения.

andreil
24.10.2007, 09:40
BYTEMAN, клгда будет разводка печаток, можешь скинуть на мыло? Я тоже хочу собрать такой комп.

CHRV
24.10.2007, 10:22
Буду пока делать 128-ой. Схемы пока не открывал т. к. пока нет P-CADa. Значит, придётся делать скан журнала и перерисовывать на нём дорожки.

Я там на диске в каталоге ПКАД положил тулзы для открытия схем и печати их.

Error404
25.10.2007, 22:10
Буду пока делать 128-ой. Схемы пока не открывал т. к. пока нет P-CADa. Значит, придётся делать скан журнала и перерисовывать на нём дорожки.

Один добрый человек конвертнул по моей просьбе рисунок печатки Ориона-128 УКНЦ/МС7007 из формата PCAD в графический (TIFF) - положил на моей страничке эмулятора. Уже можно попробовать на этом сделать плату (ЛУТом, или еще как - например, корвертнув в gerber при помощи bmp2grb)

BYTEMAN
21.11.2007, 13:09
Один добрый человек конвертнул по моей просьбе рисунок печатки Ориона-128 УКНЦ/МС7007 из формата PCAD в графический (TIFF) - положил на моей страничке эмулятора. Уже можно попробовать на этом сделать плату (ЛУТом, или еще как - например, корвертнув в gerber при помощи bmp2grb)

Размер платы больше авторского варианта? Поскольку есть кусок текстолита 300х200 мм. Если в эти размеры не влезет, то тогда прошу помочь с авторской схемой поскольку когда я захотел проверить наложением на совпадение отверстий, расхождение было более чем в 3 мм :v2_scare:

Поэтому стараюсь найти эту же схему в формате PCB! Если у кого есть, приаттачьте.

Error404
23.11.2007, 15:24
Размер платы больше авторского варианта? Поскольку есть кусок текстолита 300х200 мм. Если в эти размеры не влезет, то тогда прошу помочь с авторской схемой поскольку когда я захотел проверить наложением на совпадение отверстий, расхождение было более чем в 3 мм :v2_scare:

Поэтому стараюсь найти эту же схему в формате PCB! Если у кого есть, приаттачьте.

Про размер не знаю. Я эти тифы (с разводкой п.п) в AcdSee смотрю, она какие угодно размеры делает. :) Если интересует, попробуйте просто скачайть их и распечатать (тогда можно будет выборочно и соосность отверстий проверить). Или PCB можно пользовать (если знаете как его проикрутить).
Приемлимого качества шаблоны или рисунки на классический авторский вариант (Р N4/90) я ни разу не видел.

Hakuna
28.02.2008, 10:29
Что-то давно не слышно, как проходит у автора подготовка и сборка Ориона...

BYTEMAN
28.02.2008, 13:51
Пока что всё стоит, т. к. совсем нету вермени :(

И я до сих пор не определился какой вариант платы делать :mad:

andreil
01.03.2008, 11:49
А я уже почти собрал ТГ Ориона за вчера :) Правда, метод сборки слишком агрессивный, тк нету текстолита под рукой, завтра утром отчитаюсь, может и заработает ТГ ;)

andreil
03.03.2008, 00:47
У же собран ТГ - работает. Завтра-послезавтра буду мучать видео и память ;)

ЗЫ: ни у кого нету печатки? Или хоть кто будет заказывать? Я бы заказал вместе с кем-нибудь...

Hakuna
05.03.2008, 10:11
А я уже почти собрал ТГ Ориона за вчера :) Правда, метод сборки слишком агрессивный, тк нету текстолита под рукой
Фигассе. Я еще могу понять сборку без печатки, но без текстолита... Это воздушный монтаж, что ли?:confused:

BYTEMAN
22.03.2008, 21:27
Пока что Орион на время забрасываю (но не навсегда!!!), т.к. делаю кое-какие расширения для своего спека.

andreil
23.03.2008, 22:52
Насчет моего прогресса - кварц сломался, придется ехать в Гомель, тк у нас тут его не найдешь :(

BYTEMAN
27.03.2008, 21:37
Может быть у кого-нибудь есть нормальный вариат авторской схемы (которая 270х176), а то у меня текстолит как раз такого размера, а больше достать пока немогу :(

andreil
28.03.2008, 10:33
У меня есть только раздолбанная плата со сгоревшими дорожками (датька собирал, однако в один красивый момент через мафон по компу прогулялась файза, поэтому все и погорело :( )

BYTEMAN
29.03.2008, 18:42
У меня есть только раздолбанная плата со сгоревшими дорожками (датька собирал, однако в один красивый момент через мафон по компу прогулялась файза, поэтому все и погорело )

Я имел ввиду, рисунок схемы из журнала.

BYTEMAN
30.03.2008, 23:57
Если ни у кого нет, то будем пытаться сами... Photoshop CS3 рулит!

BYTEMAN
02.04.2008, 22:41
Если ни у кого нет, то будем пытаться сами... Photoshop CS3 рулит!

Обе стороны печатки восстановлены и исправлены ошибки, рассматриваемые в разделе журнала "Наша консультация". Теперь будем пробовать делать плату. О результатах сообщу.

BYTEMAN
05.05.2008, 21:43
Сорри, что долго не появлялся. Был неделю в Москве. Оффтоп: город просто супер! Остались очень хорошие впечатления. Особенно там инет очень быстрый ;)

В общем, плата уже вытравлена. Осталось просверлить отверстия. В моему удивлению, на просвет все отверстия сошлись!!! Скоро начнём собирать :)

Error404
06.05.2008, 21:09
В моему удивлению, на просвет все отверстия сошлись!!! Скоро начнём собирать :)

Графические файлы, с которых делаешь, опубликуешь?

BYTEMAN
07.05.2008, 14:52
Графические файлы, с которых делаешь, опубликуешь?

25,5 Mb одна сторона. Боюсь, не получится.

Error404
07.05.2008, 22:37
25,5 Mb одна сторона. Боюсь, не получится.

Это в каком же формате? Конвертни в монохром с минимумом градаций

BYTEMAN
22.05.2008, 14:56
Плата сейчас выглядит вот так:

andreil
23.05.2008, 10:37
Плата сейчас выглядит вот так:
Вау! Прям как с завода!
А дырочки совпали?

Жалко, я в ближайшие полгода не смогу купить такой кусок текстолита, а так бы тоже уже была плата :(

BYTEMAN
23.05.2008, 14:49
По краям только расхождение в 1-1.5 мм. На основном поле всё получилось классно.

А текстолит я с Цветотрона свиснул :)

KingArthur
02.06.2008, 11:27
Круто у тебя плата получилась.
Хотя расхождение в 1-1.5 мм многовато. Но с утюгом по другому ни как. У меня тоже такая беда была. Пришлось делать с помощи фоторезистента.

Кстати советую тебе все дорожки тестером на замыкания и разрывы проверить
Иначе потом заморочка большая будет. (проверять дорожки со стороны елементов)

проверку я делал так:

Отпечатал ове стороны платы на бумаге серым цветом, и после того как я проверил дорожку на плате, закрашивал эту же дорожку на бумаге темным цветом и.т.д
Таким образом будет уверенность уто все дорожки проверил

BYTEMAN
11.06.2008, 18:31
Достал ещё один полностью собранный вариант Ориона. Кста, недособранную плату я собрал но проверить всё не могу: нет клавиатуры.

BYTEMAN
17.06.2008, 23:11
Достал клаву и ром-диск. На платах стаят очень плохие панельки, постоянно при малейшем прикосновении к плате зависает и всякая ерунда на экране вылазит. С клавой тоже проблемы: курсор бегает по экрану как бешеный. Может, тоже в панельке дело? Ром-диск запустился, загрузилась ОРДОС 4.0, но из-за клавы ничего, кроме => ? я не увидел.

В общем, теперь у меня есть 2 ориона, и одна чистая платка без отверстий. Платку, если кому надо, могу обменять на что-нить (или на крайняк продать), а что с первым орионом делать не знаю. Прошу помочь как-нить по запуску второго ориона (того, что с клавой).

Error404
17.06.2008, 23:44
Достал клаву и ром-диск. На платах стаят очень плохие панельки, постоянно при малейшем прикосновении к плате зависает и всякая ерунда на экране вылазит. С клавой тоже проблемы: курсор бегает по экрану как бешеный. Может, тоже в панельке дело? Ром-диск запустился, загрузилась ОРДОС 4.0, но из-за клавы ничего, кроме => ? я не увидел.


Из-за панелек вполне может глючить. ВВ55 клавиатурная тоже в панельке? Менять ее пробовал?

BYTEMAN
18.06.2008, 11:04
ВВ55 клавиатурная тоже в панельке? Менять ее пробовал?

Тоже в панельке. Менять пробовал, курсор теперь просто вниз ползёт.

Error404
18.06.2008, 13:02
Тоже в панельке. Менять пробовал, курсор теперь просто вниз ползёт.

походу с ВВ55 читается мусор, т.е. неконтакт или коротыш. Скажу банальность. :) Пропаяй ножки панельки, и переходы с одной стороны п\п на другую в районе ВВ55, посмотри замыкания/обрывы. Хорошо помогает протирка п\п спиртом после пайки. Все это конечно не поможет, если неконтакт из-за окислившейся панельки, но вдруг...

BYTEMAN
20.06.2008, 22:45
походу с ВВ55 читается мусор, т.е. неконтакт или коротыш. Скажу банальность. Пропаяй ножки панельки, и переходы с одной стороны п\п на другую в районе ВВ55, посмотри замыкания/обрывы. Хорошо помогает протирка п\п спиртом после пайки. Все это конечно не поможет, если неконтакт из-за окислившейся панельки, но вдруг...

Выкусил все панельки, позапаивал все микрухи (кроме прошивки). Когда клава не подключена, курсор прыгает по экрану. Когда подключил, вроде бы успокоился. Но кроме 2-х кнопок, клава больше ни на что не отвечает. При нашатии СТР появляется случайный символ и экран стирается, а при нашатии Ф4 просто на месте курсора печатается случайный символ (чаще всего Н или Х). Проверял с 1-м монитором. На втором просто висит надпись ВВОД. Без клавы ВВОД моргает, а с клавой просто висит (надпись). С РОМ-диском ничего проверить не могу, т.к. ещё не запаял его порт на место. Ещё бывают глюки, как я понял, с тактовым генератором. Ни с того ни с сего срывается синхра и на экране появляется всякая ерунда. Тряхону плату, вроде бы работает. Только дотронусь чего-нибудь - опять каша на экране. Попробую ещё завести до конца недособранный орион. Может быть он нормально заработает...

BYTEMAN
01.08.2008, 14:18
Всем привет. Апять руки потянулись доделать орион. Перестала идти нормальная синхра, видны линии обратного хода луча, бегут кадры, но строчная держит. Ещё очень сильно греется резистор R11 (который на Ф1 идёт). Кто-нить может кинуть осциллограммы сигнаров синхры, Ф1 и Ф2?

LeBohdan
02.08.2008, 19:21
Кто-нить может кинуть осциллограммы сигнаров синхры, Ф1 и Ф2?
Если верить оригинальному описанию (цитата):
"Элементами DD12.1 и DD12.2 формируются сигналы Ф1 и Ф2 амплитудой 12 В и частотой 2,5 МГц для тактирования микропроцессора."

BYTEMAN
02.08.2008, 21:38
Спасибо. Вот ещё нашёл на диске от CHRV различные осциллограммы работы с различных точек платы.

Файл BRU. Смотреть в Emu80Win при помощи PCVIEW$.

BYTEMAN
03.08.2008, 21:57
А вы настраиваете стандартный Орион ? Или с Z80 ? Меня интересует совместимость с стандартным ПО (монитор, ORDOS и т.п.)

Орион полностью стандартный.

Вот снял осциллограмму с синхры. Частота 15625 Гц прерывистая, т.е. через периоды (на рисунке видно). Ещё меня настораживает DD5. Сигнал выходит только с вывода 12. На остальных есть только какая-то гелиматья. Импульсы амплитудой 0.3 вольта с помехами. Завтра поменяю, сообщу. Сам орион как-то запускается (щёлкает динамик, на экрале летающая полоска, наверное очень сжатая надпись Орион 128.2).

BYTEMAN
04.08.2008, 10:40
Народ! Какими микрухами генерится синхросигнал частотой 15625 Гц?

Mick
04.08.2008, 16:06
Народ! Какими микрухами генерится синхросигнал частотой 15625 Гц?

Скорее всего DD14.1 - строчный сигнал, DD7.4 - кадровый сигнал. После смеси в DD9.2 выходит синхросигнал общий.
С выхода DD13.1 идет сигнал гашения.

BYTEMAN
09.08.2008, 20:52
Комп запустил:v2_yahoo:

Клава не отвечает... Были плохо пропаяны резюки на +5в.

Теперь ещё где-то замыкание на шине... Придётся опять искать...

Добавлено через 10 минут
Если кто-то собирается делать современный клон Ориона, то я думаю лучше сразу делать нечто "Орион-Про"-подобное чудище :)

viktstep
25.09.2008, 20:36
Доброго времени суток!
Скоро должна подойти плата Ориона. Возник вопрос какую клавиатуру лучше для него собрать, РК-86 или МС 7007? Собирать планирую самостоятельно развест плату, вытравить и т.д.

balu_dark
25.09.2008, 22:48
МС 7007 имхо

viktstep
26.09.2008, 10:47
А все ли программы для Ориона совместимы с ней

Error404
26.09.2008, 19:16
А все ли программы для Ориона совместимы с ней

Существовало две схемы подключения клавиатур MC7007, не совместимых между собой - московская (автор - Сугоняко) и ленинградская - подключалась точно так же, как в 91-м году подключили МС 7007 к Радио-86РК (схема была в ж-ле Радио). основное различие их в том, что на ввод/вывод работали разные порты ППА 580ВВ55. В ленинградском варианте ППА работал в режиме, совместимом с РК-86 (т.е. совместимо с программами [в основном играми] лезущими в ППА напрямую мимо Монитора), в варианте Сугоняко - в оригинальном режиме (работать только через Монитор). Оба варианта схем МС7007 есть тут:

http://retro.bip.ru/RK86/CPU/KeyBoard.html (РК)
http://retro.bip.ru/Orion/NewKbrd/NewKbrd.html (МС-Сугоняко)
http://retro.bip.ru/RK86/KeyBrd/KeyMC7007.html (MC совместимо с РК = Ленинград)

Вообще, если изначально уже готовой МС7007 у вас нет, и предстоит набирать из кнопок, то я рекомендовал бы делать не МС7007, а PK86 - она проще и не будет проблем несовместимости.

viktstep
28.09.2008, 09:48
Буду собирать РК-86 только кнопки расположу на свое усмотрение. Потом если что покажу

BYTEMAN
04.10.2008, 21:50
Орион так и не запустился... Что сгорело не знаю. Собирал пошаговое устройство, но из-за слабого сигнала SNY нормально не работало (импульс появлялся через раз: то есть, то нету).

BYTEMAN
09.11.2008, 21:40
Орион так и не запустился... Что сгорело не знаю. Собирал пошаговое устройство, но из-за слабого сигнала SNY нормально не работало (импульс появлялся через раз: то есть, то нету).

Я подумал: а мож у мня проц сгорел? Я из работающего ориона пзуху вытащил :)

LeBohdan
11.11.2008, 22:27
это ты зря ;)
Пробуй проц другой поставить. Или осциллогарфом смотреть шину данных.

BYTEMAN
12.11.2008, 22:15
Вроде бы шина жива. Я думал, буферы сдохли, но вроде бы они целы. Скорее всего, проц. Даже пошаговое устройство нормально не функционировало...

зы. Процы кому нить нужны? У мня штук 10 есть :)

LeBohdan
13.11.2008, 23:51
Мне нужно ;) но я в Украине

BYTEMAN
14.11.2008, 15:00
Мне нужно но я в Украине

Я думаю, что переслать одну микруху проблем не составит ;)

LeBohdan
15.11.2008, 12:37
Попробую найти у нас. В крайнем случае - еще напишу.

Error404
15.11.2008, 19:47
А какой процессор ставите? 8080?

Ewgeny7
17.11.2008, 21:38
Спасибо!
Надеюсь в ближайшее время вступить в ряды "орионщиков" :)
Жду пустую печатную плату "классики", собираю комплектуху.
Мдя... мечта детства...
Когда-то собирал все материалы об Орионе. Только сейчас начал "шевелиться".
Еще бы контроллер ПЦ-клавы кто-нибудь "изобрел" :)

Mick
17.11.2008, 21:45
Спасибо!
Надеюсь в ближайшее время вступить в ряды "орионщиков" :)
Жду пустую печатную плату "классики", собираю комплектуху.
Мдя... мечта детства...
Когда-то собирал все материалы об Орионе. Только сейчас начал "шевелиться".
Еще бы контроллер ПЦ-клавы кто-нибудь "изобрел" :)

Уж не та пустая печатка от viktstep? Я тоже решил мечту детства собрать, но с далеко идущими планами - его использовать в качестве трамплина для нового "Ориона"

В ветке "ПК8000 - Клавиатура" Камиль уже выложил универсальную схему http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=164138&postcount=8 . Осталось дело за прошивкой.

Error404
17.11.2008, 21:48
Спасибо!
Надеюсь в ближайшее время вступить в ряды "орионщиков" :)


Достойное дело! :v2_thumb:



Жду пустую печатную плату "классики", собираю комплектуху.
Мдя... мечта детства...


Только на ВМ80 мои программулины не заработают. Исторически предпочитаю Z80. В принципе не так сложно переделать программы на ВМ80, если кто-то займется.



Когда-то собирал все материалы об Орионе. Только сейчас начал "шевелиться".
Еще бы контроллер ПЦ-клавы кто-нибудь "изобрел" :)

И все посмотрели в сторону Caro (м.б. и Mick-а?) :v2_rolley
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8802&page=2

Mick
17.11.2008, 21:54
И все посмотрели в сторону Caro (м.б. и Mick-а?) :v2_rolley
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8802&page=2

Для ПК8000 я надеюсь слобаю контроллер с прошивкой, благо для спека с горем пополам сделал и работает. Просто данный комп точно на ходу - есть где попробовать. Хотя Камиль возможно быстрее сделает. :)

P.S. Вопрос по деталям. В оригинале использовалась 155 серия. А ставил кто 555 или 1533 серию. Не хотелось бы огрести траблы с задержками.

Ewgeny7
18.11.2008, 15:38
Уж не та пустая печатка от viktstep?
Она самая :)


Осталось дело за прошивкой.
Да, схему я уже видел.


P.S. Вопрос по деталям. В оригинале использовалась 155 серия. А ставил кто 555 или 1533 серию. Не хотелось бы огрести траблы с задержками.
А как насчет сборной солянки из 155-555-1533? :)
Мне самому интересно, заведется ли Орион на такой рассыпухе. Ну тут уж выбирать не приходится, что есть в магазинах...

Mick
18.11.2008, 16:40
А как насчет сборной солянки из 155-555-1533? :)
Мне самому интересно, заведется ли Орион на такой рассыпухе. Ну тут уж выбирать не приходится, что есть в магазинах...

Ну я особо не люблю солянку. Хотя вроде как и 155 у меня много, но вот жрать много комп будет.

Кстати, вопрос к Erorr404 - а у тебя на чем собран ориончик? Так сказать вои рекомендации

BYTEMAN
18.11.2008, 16:58
Опять к наболевшему вопросу. Достал я свой ориончик из шкафа. Подробно дефект такой: на экране полная каша. Изображение изменяется совершенно случайно. Раньше, когда замыкалась какая-то шина, бежали меленькие полоски, сейчас - полная каша. Проц ещё не менял, т.к. он запаян на плату (без панельки). И изображение с экрана, когда орион был ещё живой :)

Error404
18.11.2008, 17:01
Кстати, вопрос к Erorr404 - а у тебя на чем собран ориончик? Так сказать вои рекомендации

У меня тот что сохранился (стандартный журнала Радио-1990), сообран полностью на 155 серии, ОЗУ (32 шт РУ5Г) работает на 2,5 MГц, CPU - 5МГц (схема с WAIT). Вместе с контроллером дисковода (14 MCX) потребляет что-то около 2,5А.

Орион Супер-4 (Ташкентский), который не сохранился, был собран преимущественно на 1533 серии, ОЗУ РУ7В работало там на 5 MГц, CPU - 10МГц (схема с WAIT). Тоже нормально работал. Но недолго :D , т.к. потом я ушел в армию, потом длительное время ни к чему не прикасался, а Супер4 был у других людей, которые его протеряли.

Добавлено через 5 минут

Опять к наболевшему вопросу. Достал я свой ориончик из шкафа. Подробно дефект такой: на экране полная каша. Изображение изменяется совершенно случайно. Раньше, когда замыкалась какая-то шина, бежали меленькие полоски, сейчас - полная каша. Проц ещё не менял, т.к. он запаян на плату (без панельки). И изображение с экрана, когда орион был ещё живой :)

Что касается изображения, то на третьей картинке по-моему вполне нормальное. Такое как 1-2 картинках вроде бывает когда велик уровень сигнала для входного каскада ТВ и лечится резистором в несколько сот ом, включенным последовательно между ПК и ТВ. А может, конечно это что-то другое так влияет. Если изображение меняется случайно (но синхронизация стабильная), то наиболее вероятно или проц глючит, или ОЗУ неисправно (либо неисправны КП2 регенерации или ВА86/ИР82), или "залипы" на шине адреса/данных. В любом случае надо попробовать начать с прогона теста ОЗУ из соответствующей ПЗУ (RAM-TEST).

Mick
18.11.2008, 19:57
У меня тот что сохранился (стандартный журнала Радио-1990), сообран полностью на 155 серии, ОЗУ (32 шт РУ5Г) работает на 2,5 MГц, CPU - 5МГц (схема с WAIT). Вместе с контроллером дисковода (14 MCX) потребляет что-то около 2,5А.


Тогда тоже на 155 собирать буду. Его модернизировать не буду, это только как пример будет для новой машины на z80.

BYTEMAN
18.11.2008, 20:09
Что касается изображения, то на третьей картинке по-моему вполне нормальное. Такое как 1-2 картинках вроде бывает когда велик уровень сигнала для входного каскада ТВ и лечится резистором в несколько сот ом, включенным последовательно между ПК и ТВ. А может, конечно это что-то другое так влияет. Если изображение меняется случайно (но синхронизация стабильная), то наиболее вероятно или проц глючит, или ОЗУ неисправно (либо неисправны КП2 регенерации или ВА86/ИР82), или "залипы" на шине адреса/данных. В любом случае надо попробовать начать с прогона теста ОЗУ из соответствующей ПЗУ (RAM-TEST).

Не, на эти картинки я не жалуюсь, это огрехи мобилки :) А то, что творится сейчас... Скорее всего, что проц, т.к. такое ощущение, что проц не выполняет все команды (SNY ведь нормально не генерится). Память вроде здохнуть не могла (всё-таки не все микрухи сразу :)). ПЗУха полностью живая (аж 2 штуки проверял). Шинники тоже вроде бы живые.

BYTEMAN
19.11.2008, 09:39
Так RAM-TEST все же что говорит?

Пока что этой ПЗУхи у меня нету, но скорее всего ничего он мне не скажет... Проц судя по всему сдох. Просто идёт перебор всех адресов подряд (если осциллограф не врёт) и мусор на ШД кидается.

Ещё подробности. Когда выполнял по шагам, на первом шаге всё норм (С3 на ШД и 0000 на ША), на следующем шаге не генерился SNY, и проц опять улетал куда-то. При повторном нашатии на ШАГ, проц стопорился неизвестно по каким адресам. При повторном нашатии либо переходил на другой цикл, либо опять улетал...

Кста, если запускать без ПЗУ, то картина на экране стабильная. Если во включённый орион поткнуть любую ПЗУху, то комп не зависает, а опять летит мусор. Когда держу сброс, картинка стоит на месте, а когда отпускаю, то опять мусор...

BYTEMAN
20.11.2008, 16:06
Перепоял проц. Картинка просто стоит на месте. Видать, где-то замыкание на шине. Буду искать.

Ewgeny7
20.11.2008, 19:38
Приехала плата из Энгельса :v2_yahoo:
Есть маленько косячков с дорожками, сижу мудрю.
Наконец-то начинается творческий процесс по имени сборка :)
Есть несколько вопросов:

Монитор-1 есть у кого-нибудь? Для помучить плату в процессе отладки.
Тест ОЗУ-128 работает на машине с 64кб памяти?
Самое животрепещущее :) :Васик в самом деле не работает на Z-80?
Кто-нибудь пробовал использовать флеш вместо ПЗУх монитора и РОМдиска?

Mick
20.11.2008, 19:52
Приехала плата из Энгельса :v2_yahoo:
Есть маленько косячков с дорожками, сижу мудрю.
Наконец-то начинается творческий процесс по имени сборка :)
Есть несколько вопросов:

Монитор-1 есть у кого-нибудь? Для помучить плату в процессе отладки.
Тест ОЗУ-128 работает на машине с 64кб памяти?
Самое животрепещущее :) :Васик в самом деле не работает на Z-80?
Кто-нибудь пробовал использовать флеш вместо ПЗУх монитора и РОМдиска?

Поздравляю!
Какие косяки и много их?
Флеш какой именно. Вместо РФ2(РФ5) входят спокойно AT28C16 или ее аналоги.

P.S. Во вложении монитор 1, взятый из эмулятора Пыхонина.

BYTEMAN
20.11.2008, 20:26
Приехала плата из Энгельса
Есть маленько косячков с дорожками, сижу мудрю.
Наконец-то начинается творческий процесс по имени сборка
Есть несколько вопросов:

Монитор-1 есть у кого-нибудь? Для помучить плату в процессе отладки.
Тест ОЗУ-128 работает на машине с 64кб памяти?
Самое животрепещущее :Васик в самом деле не работает на Z-80?
Кто-нибудь пробовал использовать флеш вместо ПЗУх монитора и РОМдиска?

ПЗУ чистая РФ2(5) надо?

Добавлено через 1 минуту

Монитор-1 есть у кого-нибудь? Для помучить плату в процессе отладки.

Лучше иметь и Мон-1 и Мон-2. Если какие-то глюки есть, то досконально проверить можно будет только из Мона-1.

Ewgeny7
20.11.2008, 20:47
Лучше иметь и Мон-1 и Мон-2. Если какие-то глюки есть, то досконально проверить можно будет только из Мона-1.
Вот и я про тоже.
На сайте Error'а разжился прошивками, но первого монитора там нет :(


ПЗУ чистая РФ2(5) надо?
Нет, спасибо. Прошивать их нечем...
Я использую последнее время всякоразные flash и eeprom, Спектрум с ними хорошо дружит. Для Ориона я выбрал две штучки - AM29F010-70JI (128кб)с Тестом-128 и Монитором-2, и V29LC51002-90P (256кб) с прошивкой РОМ-диска. ПЗУх поменьхе в хозяйстве не нашел :)
В который раз благодарю Скайфера за его "флешер", собрал его буквально за час, шьет и флеши и electric-erasable PROM. Никакого гемора с перепрошиванием :)


Какие косяки и много их?
Немного к счастью, пара разрывов дорожек и адын залипон на параллельных дорожках. Но пока еще ищу дальше.

Ewgeny7
20.11.2008, 20:59
Вот фото флеши с Монитором и моего кота в момент, когда он увидел что пришло в посылке :)

Mick
20.11.2008, 21:01
Вот и я про тоже.
На сайте Error'а разжился прошивками, но первого монитора там нет :(


Посмотри мой пост выше, я там выложил прошивку монитора 1.

Error404
21.11.2008, 00:25
Поздравляю!
Какие косяки и много их?
Флеш какой именно. Вместо РФ2(РФ5) входят спокойно AT28C16 или ее аналоги.

P.S. Во вложении монитор 1, взятый из эмулятора Пыхонина.

AT28C16 - недоставаемо. Проше РФ2/5 найти. AT28C16 я и сам бы приобрел в хозяйство себе - оно же электрически стираемое, никакого гемора с УФ.

Добавлено через 8 минут

Вот и я про тоже.
Для Ориона я выбрал две штучки - AM29F010-70JI (128кб)с Тестом-128 и Монитором-2, и V29LC51002-90P (256кб) с прошивкой РОМ-диска. ПЗУх поменьхе в хозяйстве не нашел :)


В эти микрухи можно дофига чего записать. Старшие адреса просто коммутировать в 1/0 для выбора нужного фрагмента. А вообще, если бы флэшки были с вменяемым размером сектора (напр, Atmel 128b на сектор), то их можно было бы при минимальной доработке перепрошивать прямо в Орионе по методике:
http://members.tripod.com/~piters/zxfl_sch.htm

Стандартный тест ОЗУ работает и для варианта ПК с 64К. У меня еще есть test-ROM для Z80Card-II (оч. полезна при установке Z80 по той схеме). Но только в виде ПЗУ - никак руки не доходят ее прочитать в файл.



Немного к счастью, пара разрывов дорожек и адын залипон на параллельных дорожках. Но пока еще ищу дальше.

Похоже, плата без металлизации?

Добавлено через 14 минут


Лучше иметь и Мон-1 и Мон-2. Если какие-то глюки есть, то досконально проверить можно будет только из Мона-1.

Я бы рекомендовал такой комплект: Мон-1 и Мон-3. Третий Монитор (Ленинградский) получше второго авторского - много разных дополнений.

Ewgeny7
21.11.2008, 11:44
Похоже, плата без металлизации?
Вааще без.
На фотке постом выше виден кусок платы.

Добавлено через 11 часов 55 минут
Процесс пошел. Собираю ТГ+ВГ. Перематюгался по страшному - паять двусторонку без металлизации и лужения аццкое занятие.
Если ЭТО заработает после сборки - будет просто чудо :)

LeBohdan
22.11.2008, 18:33
ewgeny7,
А что реально хорошая плата получилась "утюжным" способом ? Совпадают дорожки с обеих сторон ?

Error404
22.11.2008, 19:35
Процесс пошел. Собираю ТГ+ВГ. Перематюгался по страшному - паять двусторонку без металлизации и лужения аццкое занятие.
Если ЭТО заработает после сборки - будет просто чудо :)

У неметаллизированных еще и дорожки нараз отходят, если перегреть при выпаивании мсх. Поэтому надо рассчитать конструкцию так, чтобы обойтись без перепаивания. Например, поставить хорошую панельку под CPU, применять 82с55 а не 580вв55, заведомо впать Ру7 (15 ногу временно на землю), а не Ру5, дабы потом не переделывать. Благо, что доставаемость Ру7 и Ру5 сейчас одинаковая. :)

Mick
22.11.2008, 19:55
Вааще без.
Процесс пошел. Собираю ТГ+ВГ. Перематюгался по страшному - паять двусторонку без металлизации и лужения аццкое занятие.
Если ЭТО заработает после сборки - будет просто чудо :)

Давай, потом расскажешь о подводных камнях. Моя плата еще не добралась ко мне, но микрухи уже все собрал, сегодня последние ИР82 докупил(остальные еще собирал в далеких 90-х :) )

Ewgeny7
22.11.2008, 22:59
А что реально хорошая плата получилась "утюжным" способом ? Совпадают дорожки с обеих сторон ?
Весьма качественно.
Почти все совпало.


применять 82с55 а не 580вв55, заведомо впать Ру7 (15 ногу временно на землю), а не Ру5, дабы потом не переделывать. Благо, что доставаемость Ру7 и Ру5 сейчас одинаковая.
Поздно пить боржоми :)
Уже приобретены вв55 и ру5г. вв55 будет сидеть на панельке, рушки в случае чего меняются методом "откусил ноги у сдохшей на уровне ушей" и припаивается новая прямо на "ходули".

Давай, потом расскажешь о подводных камнях.
У тебя плата также ЛУТовая?

Mick
23.11.2008, 09:32
У тебя плата также ЛУТовая?

Ну должна быть такая же как и у тебя, тоже от viktstep'а. Пока еще не добралась ко мне, пешком идет :)

Ewgeny7
23.11.2008, 15:46
Ну должна быть такая же как и у тебя, тоже от viktstep'а.
Крепчайся! :)
Интересно, а ведь такие платы как-то должны лудиться, сплавом Розе, например...
Имею ввиду не паялом, а более технологично.

BYTEMAN
23.11.2008, 20:26
Крепчайся!
Интересно, а ведь такие платы как-то должны лудиться, сплавом Розе, например...
Имею ввиду не паялом, а более технологично.

Я пробовал лудить свою ЛУТовую лудить так: налил на плату канифольного лака, и просто припоем с паяльником по каждой дороге водить.

Ewgeny7
23.11.2008, 21:42
Боюсь, поотваливаются нафик дорожки...

Mick
23.11.2008, 22:37
Боюсь, поотваливаются нафик дорожки...

Ну насколько мои изыскания по облуживанию дорожек на самодельных платах - ничего не отваливалось. Причем я вообще спиртоканифолью пользовался. Чтобы лучше лудилось, зачисть поверхность платы и используй жало "лопаточкой".

Ewgeny7
24.11.2008, 17:29
вчера припаял три микрухи без лужения - фигня получается, грязно.
Сегодня облудил одну сторону платы. Все нормуль.
Когда закончу (завтра), планирую запаять пассивы, затем пропаять переходы верх-низ, и уже затем микрушки и панельки. Так должно быть лучше всего.
Нашел на плате еще несколько залипонов. Также обратил внимание, что проводники шины данных с РУшек одного банка идут очень тонкие.

Ewgeny7
26.11.2008, 15:59
Краткий атчот (чтоб не подумали, что я забросил это дело) :)
Облужены обе стороны платы.
Просверлено три отверстия (их кто-то забыл просверлить)
Осмотрено на предмет разрывов и залипонов, косяки вроде устранены.
Запаяно пол-платы "переходов" заместо металлизации.
Запаяно 18 микросхем.
Хотел сегодня подключить к ТВ чтоб посмотреть работу ВГ, обломался. Не нашел мелких деталек (пара резисторов и конденсатор для ТГ). Аж смешно :)
Придется выдирать из старых плат...
Следующий сеанс паяния только в понедельник - еду в Финляндию проветриться.

Mick
26.11.2008, 18:30
Крепчайся! :)


Теперь крепчаюсь, тоже сбылась давнишняя мечта - собрать Орион. Сегодня плата добралась в мои шаловливые ручонки :) Буду потихоньку собирать :)

Добавлено через 1 час 6 минут
Народ, поделитесь сборочным чертежом компа, я что то у себя не нашел. :(

Ewgeny7
26.11.2008, 20:01
Лови монтажку.

Ewgeny7
02.12.2008, 15:53
Собраны ТГ, ВГ. Подключал к телевизору. Что-то там шуршит на счетчиках, вроде формирователь синхры работает.
Запаял мультиплексоры, одну линейку РАМы.
Осталось сдвиговые регистры присобачить и можно будет "ловить матрац" на экране :)
А вот обещанные КР580ВМ80 чего-то никак не приедут... :(

Ewgeny7
04.12.2008, 17:37
Процесс пошел.
Сегодня впаял все микрухи кроме второго банка ОЗУ, подключил к телевизору и полдня занимался ловлей глюков.
В результате заработал формирователь видеосигнала.
Осталось присобачить проц и ПЗУ и... дальше увидим :)

эээ... что-то картинки боком :)
На заднем плане - Скорпи-1024.

Mick
04.12.2008, 19:42
Процесс пошел.
Сегодня впаял все микрухи кроме второго банка ОЗУ, подключил к телевизору и полдня занимался ловлей глюков.
В результате заработал формирователь видеосигнала.
Осталось присобачить проц и ПЗУ и... дальше увидим :)

эээ... что-то картинки боком :)
На заднем плане - Скорпи-1024.

А я только начал облуживание дорожек :)

Ewgeny7
04.12.2008, 20:20
Поздравляю с начинанием :)
Обрати внимание, на плате отсутствует соединение для ног 2 и 3 ДД4 (ИЕ5).

Ewgeny7
08.12.2008, 19:15
Запаял второй банк ОЗУ.
Отловил глюки.
В результате - впервые на арене Форума матрас Ориона! :)
Продолжаю ждать процессор...

Mick
08.12.2008, 19:28
Запаял второй банк ОЗУ.
Отловил глюки.
В результате - впервые на арене Форума матрас Ориона! :)
Продолжаю ждать процессор...

Поздравляю, я сегодня закончил на работе лудить(малость отдых для мозгов). Кстати очень хорошо флюс ФТС облуживает. И водой хорошо смывается. Я брал 20мл пузырек с кисточкой - половину сожрала облудка :)
У вас что в Питере такая проблема с ВМ80. Ну вы даете. Мне недавно по 2 рубля предлагали 50шт - куда их девать потом :)

Ктстаи на счет растра - он пропроциональный? Ты на тв тюнере смотрел? Просто я хочу сравнить на сколько я со своим опытным синхрогенераторм пролетел. Это наверное скорее вопрос к Error404

Ewgeny7
08.12.2008, 19:34
У вас что в Питере такая проблема с ВМ80
Есть такая проблемка. В прайсах может и присутствовать, но в реале - нету.
Так что жду их по почте.

Добавлено через 3 минуты

Кстати очень хорошо флюс ФТС облуживает
А я как-то отстал от жизни, канифолью все паяю. Потом отскребаю енто дермо.
Каждый раз отправляясь в магазин забываю глянуть флюсы...

Добавлено через 6 минут

Ты на тв тюнере смотрел?
Нет, простой монитор с ТВ-частотами (спер у охранника).
Картинку пришлось изрядно приплющить. Это меня несколько смутило. Все ли нормально с видеогенератором? Запуск ОС покажет.

Mick
08.12.2008, 19:49
Есть такая проблемка. В прайсах может и присутствовать, но в реале - нету.
Так что жду их по почте.

Кстати пользуйся по возможности транспортными компаниями. Приемлемо по цене и быстро.

Добавлено через 1 минуту


А я как-то отстал от жизни, канифолью все паяю. Потом отскребаю енто дермо.
Каждый раз отправляясь в магазин забываю глянуть флюсы...

Обязательно возьми флюс, удовольствие за 20 рублей, зато гемра не будет с отмывкой.

Добавлено через 1 минуту


Картинку пришлось изрядно приплющить. Это меня несколько смутило. Все ли нормально с видеогенератором? Запуск ОС покажет.

Ну на это ответить может только один человек и явно он на форуме :)

Ewgeny7
08.12.2008, 21:13
Интересно в Вики написано:
Так же, как и предшественник 580ИК80, процессор требовал трех источников питания: −5В, +12В и +5В, но прекрасно работал от одного +5В при подаче +5В вместо +12В и земли вместо −5В.
Кто-нибудь про это знает???

Mick
08.12.2008, 21:22
Интересно в Вики написано:
Так же, как и предшественник 580ИК80, процессор требовал трех источников питания: −5В, +12В и +5В, но прекрасно работал от одного +5В при подаче +5В вместо +12В и земли вместо −5В.
Кто-нибудь про это знает???

Ну вот придут к тебе процессоры, один на опыты пусти, заоодно и нам расскажешь :) :)

poisk
08.12.2008, 22:17
В радиолюбителе по этому поводу статейка была.

Error404
08.12.2008, 23:38
простой монитор с ТВ-частотами (спер у охранника).
Картинку пришлось изрядно приплющить. Это меня несколько смутило. Все ли нормально с видеогенератором? Запуск ОС покажет.

Сказать по правде, я никогда не предавал значения пропорциональности растра (т.е. пропорциональность была всегда, но вот соответстствовала ли она изначально задуманной - это вопрос). Применял в разное время разные схемы расширения проецируемой на экран области ОЗУ (384х256, 400х256, 480х256), соответственно сразу подкручивал телевизор. Помню, изначальная 384х256 полностью (с очень небольшим бордюром) влезала в цветной ТВ (который по жизни чуть скрадывал кадр по краям).

BYTEMAN
09.12.2008, 15:43
Картинку пришлось изрядно приплющить.

На сомом деле картинка должна быть квадратная с охрененными полями по бокам. Даже авторы в аннотации к Бейсику писали, что при рисовании окружности через синусы надо домножать на какой-то коэффициент (0,6 по моему, хотя могу ошибаться)

Ewgeny7
09.12.2008, 16:06
Поля по бокам есть. Но весь квадрат как-то вверх смещен. Приходится сжимать экран чтоб показался верх растра. Возможно это просто телевизор такой. Со спектрумом он тоже верхний край "урезает".

Сегодня снова заглянул в почтовый ящик - ни процессоров, ни корпуса (с "молотка") :(

BYTEMAN
09.12.2008, 16:27
Сегодня снова заглянул в почтовый ящик - ни процессоров, ни корпуса (с "молотка")

Скоро придёт. Мне с Москвы компакт шёл 1 недельку. Думаю, что на днях придёт.

зы. Я чеки не выкидывал, так что на всякий случай.

Ewgeny7
09.12.2008, 16:34
Последние вести с фронтов :)
Плата полностью собрана. Не впаяны только две ВВ55, у меня их четыре штуки но нужно их сначала проверить.
Все шины прозвонены.
Осталась непонятка с выводом HOLD процессора. По схеме она идет на землю, но на плате она просто висит в воздухе.
Труднее всего было запаивать панельки. Паять со стороны элементов проблематично, пришлось пропускать через отверстия "ниточки".
Заменена одна микрушка ОЗУ. На матрасе были полосы, теперь все нормуль.
От нечего делать начал собирать РОМ(ФЛЕШ)-диск и "винчестер" на CF с контроллером. Фотки с мобильника прикладываю.

BYTEMAN
09.12.2008, 16:46
Последние вести с фронтов
Плата полностью собрана. Не впаяны только две ВВ55, у меня их четыре штуки но нужно их сначала проверить.
Все шины прозвонены.
Осталась непонятка с выводом HOLD процессора. По схеме она идет на землю, но на плате она просто висит в воздухе.
Труднее всего было запаивать панельки. Паять со стороны элементов проблематично, пришлось пропускать через отверстия "ниточки".
Заменена одна микрушка ОЗУ. На матрасе были полосы, теперь все нормуль.
От нечего делать начал собирать РОМ(ФЛЕШ)-диск и "винчестер" на CF с контроллером. Фотки с мобильника прикладываю.

УРРАА!!! ЗАПУСТИЛСЯ???!!!???

Ewgeny7
09.12.2008, 17:20
УРРАА!!! ЗАПУСТИЛСЯ???!!!???
Процессор жду, тогда запущусь :)
Пока что "навожу марафет"

Ewgeny7
10.12.2008, 21:04
Собран FLASH-диск. В процессе сборки CF-винчестер с контроллером.
Жду процессоры... :(

Люди! Какой ассемблер/дизасм посоветуете для Ориона?
Чем обычно пользуются? Для ВМ80 и для Z80.

DATAsoft
10.12.2008, 21:09
Всем привет!
Завтра тоже приступаю к сборке Ориона. Кстати, как переделать схему РОМ-диска для использования в нем ПЗУ-хи 27С512 вместо 8-ми штук 27С64, подскажите плз.

Error404
10.12.2008, 21:43
Собран FLASH-диск. В процессе сборки CF-винчестер с контроллером.
Жду процессоры... :(

Люди! Какой ассемблер/дизасм посоветуете для Ориона?
Чем обычно пользуются? Для ВМ80 и для Z80.

Я использую пакет M80/L80 для CP/M. Он умеет компилить мнемоники как i8080, так и Z80. А также все свойста макроассемблера - макросы, условия (ifdef), include... Много чего умеет.
Под Ordos - не знаю, что-нить из авторского, или пакет Микрон.

Ewgeny7
10.12.2008, 22:50
Кстати, как переделать схему РОМ-диска
Просто убрать схему. Линии B и C порта - на адреса ПЗУ, линию A - на данные ПЗУ.
Выходы СЕ и ОЕ соединить и повесить на землю. Все. :)

Ewgeny7
12.12.2008, 21:04
Кстати почти распаял ОРИОН
Ну, поздравляю!!!
Я бы уже давно свой проверил, да проца нету :(
Вот с горя и полез альтеры ковырять... :)
Насчет использования разных тактов для ОЗУ - я не настолько могуч мозгом, чтоб понять как это делается :(

Mick
12.12.2008, 21:13
Ну, поздравляю!!!
Я бы уже давно свой проверил, да проца нету :(
Вот с горя и полез альтеры ковырять... :)
Насчет использования разных тактов для ОЗУ - я не настолько могуч мозгом, чтоб понять как это делается :(

Спасибо, у меня на работе паяльник очень удобный с тонким жалом позволяет подлезать между микрухами. Посему и оперативно паяется.

Короче про видео. Как я делал в своем клоне, чтобы не применять ИР16.
Берешь ИР23, в Орионе стoит ИР82 - это будет записывать видео информацию из первой страницы. По окончанию такта H2(когда переходит из 0 в 1) ты защелкиваешь инфу из первой страницы. Далее когда H2 переходит из 1 в 0 ты одновременно защелкиваешь атрибуты в регистре цвета и переписываешь из ИР23(о которой я тебе упомянул) в регистр сдвига, пусть будет ИР10(в Орионе ИР13). Надо будет еще c адресацией разобраться(мультиплексир� �вать по H2). Вот вкратце.

DATAsoft
12.12.2008, 23:10
Ну что... Мой Орион сегодня запустился!!! Правда тест показывает одну дохлую РУ5, но это уже мелочи. Теперь вопрос: Кто-нибудь знает, почему квадрат (в котором собственно все и отображается) смещен вверх? При запуске (когда втыкаю ПЗУ-ху с монитором) не видно даже верхнюю строчку, а только "ввод?". Перепробовал на всех своих телевизорах - везде одинаково.:v2_conf2:

Ewgeny7
12.12.2008, 23:25
почему квадрат (в котором собственно все и отображается) смещен вверх?
Та же самая бодяга. Только на современном телевизоре видно верх растра. На старом приходится сжимать экран.

Mick
13.12.2008, 07:04
Мои DIP-20. А из видеокарт наверное PLCC/SOJ (в лучшем случае). Опять же не совсем понятно как в 16-битное слово заталкивать 8-битные чтобы незадействованные при текущей операции записи 8 бит не затирались. Навешивать половинно-управляемые коммутаторы, соединяющие вход с выходом?

Да из видеокарт микрухи SOJ. Там орагнизация как сказал 256кбх16. Но поля 8 битные, т.е. в сумме 512кб. Там раздельные сигналы CAS для двух 8 битных половинок - CASL и CASH. Так что для применения их нет особой проблемы, кроме ножек загнутых.

Добавлено через 2 минуты

Ну что... Мой Орион сегодня запустился!!! Правда тест показывает одну дохлую РУ5, но это уже мелочи. Теперь вопрос: Кто-нибудь знает, почему квадрат (в котором собственно все и отображается) смещен вверх? При запуске (когда втыкаю ПЗУ-ху с монитором) не видно даже верхнюю строчку, а только "ввод?". Перепробовал на всех своих телевизорах - везде одинаково.:v2_conf2:

Вообще то это происходит из за того, когда начинается кадр, т.е. когда ты подаешь строчный импульс на кадровые счетчики.

BYTEMAN
13.12.2008, 11:08
НАРОД!!! ЧЁ МНЕ ДЕЛАТЬ С МОИМ ОРИОНОМ? СДОХ ЧТОЛИ ОН? ПОЛНОСТЬЮ СОБРАННАЯ ПЛАТА МНЕ ПОПАЛАСЬ, ПРОРАБОТАЛА ВУ СРЕДНЕМ МИНУТ 15 И ОПЯТЬ НАКРЫЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!! Столько соплей на плате я ещё не видел ниразу... Боюсь, что без осциллограммм мне её не запустить....... Народ, скиньте осциллограммы со всех важных точек тактогенератора! ПЛЗ ОЧЕНЬ НАДО!!! Вот, что есть сейчас у меня на экране. Кадры бегут, на фоне одна и таже картина...

Ewgeny7
13.12.2008, 11:50
Похоже, обратный ход луча просвечивается?
Пощупай DD3, DD4, DD13. Мож, греется какая из них...

BYTEMAN
13.12.2008, 12:41
Пощупай DD3, DD4, DD13. Мож, греется какая из них...

Да как стукну плату, то картинка другая. Может синхра появиться. Кста, на телике синхра держит. Где-то точно есть обрыв или сопля. Я уже запарился её искать. Наверное проще собрать орион с нуля. Мне уже всё это за_балось............ Наверное, если на каникулах ничего не получится, то куда-нить её выкину........... Шучу. Что делать, просто ума не приложу.....

Error404
13.12.2008, 14:34
Да как стукну плату, то картинка другая. Может синхра появиться. Кста, на телике синхра держит. Где-то точно есть обрыв или сопля. Я уже запарился её искать. Наверное проще собрать орион с нуля. Мне уже всё это за_балось............ Наверное, если на каникулах ничего не получится, то куда-нить её выкину........... Шучу. Что делать, просто ума не приложу.....

в таких случаях помогает пропаять все отверстия (как с ножками, так и просто переходные - эти осторожно чтобы под микросхемами не залить) и начисто промыть плату спиртом жесткой кисточкой. Затем осмотреть в лупу (а может этого уже и не понадобится).

BYTEMAN
15.12.2008, 10:43
в таких случаях помогает пропаять все отверстия (как с ножками, так и просто переходные - эти осторожно чтобы под микросхемами не залить) и начисто промыть плату спиртом жесткой кисточкой. Затем осмотреть в лупу (а может этого уже и не понадобится).

Пропаять то оно пропаяно было ещё до меня, но вот насчёт промывки... Надо будеть сделать... Спасиб за совет :)

DATAsoft
28.12.2008, 00:35
У кого заработали Орион-ы? А где можно надыбать контроллер дискогрыза? А? Кно ни-ть знает?

Ewgeny7
28.12.2008, 12:45
У мну собран но еще не включался, нужно доделать переходничок для ПЗУ.
Схемы контроллера валяются в сети в большом количестве.

MAF
29.12.2008, 07:29
Люди! Какой ассемблер/дизасм посоветуете для Ориона? Чем обычно пользуются? Для ВМ80 и для Z80.
Поговори с вектористами в соседней эхе - они тебе дадут. Вполне себе ассм, там же и долбагер поспрашивай...

Error404
29.12.2008, 15:25
Поговори с вектористами в соседней эхе - они тебе дадут. Вполне себе ассм, там же и долбагер поспрашивай...

Вряд ли векторовское заработает на Орионе без переделки (и дизассемблера нету из исходной постановки задачи - т.е. править векторовское нечем). На Орионе есть с десяток ассемблеров под Ordos, до сотни ассемблеров под CP/M, просто какой конкретно - это надо смотреть отдельно. Мнoгое есть у меня на странице, но опять же в каком конкретно имидже - не помню. Под Ordos много тут:
http://orion128.nikom.biz/
Дизассемблеров и дебагеров меньше - десяток-другой. Я предпочитаю disassm/diszilog под CP/M, а дебагером пользуюсь редко, в основном встроенным в эмулятор.

AlexFantasy
12.01.2009, 20:06
Доброго всем время суток! Сбросьте люди добрые номиналы резистров(и всего остального кроме логики) которые стоят в Орионе. Или хотя бы скажите какое сопротивление у резистора R4? Заранее Вам признателен!

viktstep
13.01.2009, 13:05
Вот выдержка из журнала "Радио" № 1 за 1990 год
10270

AlexFantasy
14.01.2009, 01:13
При включении без ВМ80 и ПЗУ - окантовка теная, а экран белый. Это нормалъно или нет?

Добавлено через 1 минуту
При включении без ВМ80 и ПЗУ - окантовка теМная, а экран белый. Это нормалъно или нет?

Ewgeny7
14.01.2009, 21:58
Матрас должен присутствовать...

BYTEMAN
16.01.2009, 10:00
Начинаю помаленьку лепить "Орион-128" на альтере.

А стандартный Орион заработал?

Ewgeny7
16.01.2009, 15:13
Да, но подглючивает. Пальцем выводов проца коснешся - работает, уберешь руку - слетает. Разбираться не стал, решил - все равно новый делать :)

AlexFantasy
17.01.2009, 03:55
Матрас должен присутствовать...
Это в смысле без ПЗУ но с ВМ80 или как???? Ваще фотку сбросить можешь, какой там должен быть матрац???????:v2_wacko:

Ewgeny7
17.01.2009, 23:26
Матрас без ПЗУ и проца (или без ПЗУ но с процем):
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=169280&postcount=220

BYTEMAN
23.01.2009, 23:05
У меня есть сдвиги. Подправил косяки на плате. Экран немного подёргивался. Из динамика как и положено идёт щёлканье (клава не подрублена). У меня на ИР13 лежал провод, я его отпаял, а откуда - забыл. Буду искать. Короче, у Ориона работает всё кроме изображения. Правда, работал крайне нестабильно (есть ещё несколько обрывов), но в целом неплохо :)

BYTEMAN
30.01.2009, 15:13
Всем ещё раз привет. Задаю вопрос тем, у кого есть реал Ориона. Резисторы на Ф1 и Ф2 должны сильно греться?

Также появилась ещё одна проблема. Повесил соплю на плату, запустил, сработала защита на БП. Выключил, убрал соплю, врубил: за 5-6 секунд процессор очень сильно раскаляется. Это нормально?

Error404
30.01.2009, 16:03
Всем ещё раз привет. Задаю вопрос тем, у кого есть реал Ориона. Резисторы на Ф1 и Ф2 должны сильно греться?

Также появилась ещё одна проблема. Повесил соплю на плату, запустил, сработала защита на БП. Выключил, убрал соплю, врубил: за 5-6 секунд процессор очень сильно раскаляется. Это нормально?

не припоминаю чтобы что-то на плате сильно грелось, когда был ВМ80

DATAsoft
30.01.2009, 19:13
Всем ещё раз привет. Задаю вопрос тем, у кого есть реал Ориона. Резисторы на Ф1 и Ф2 должны сильно греться?

У меня эти резисторы при работе компа нагреваются достаточно сильно. А вот то что процессор раскаляется - это уже точно неправильно!

BYTEMAN
30.01.2009, 21:41
А вот то что процессор раскаляется - это уже точно неправильно!

Скорее всего сгорел... Опять.

DATAsoft
30.01.2009, 22:22
То есть ВМ80 у тебя в качестве расходника...:v2_biggr:

BYTEMAN
31.01.2009, 12:56
То есть ВМ80 у тебя в качестве расходника...

Контора скоро закроется... :) Зато есть места в городе, где ЭТИМ ещё торгуют. По крайней мере, я там уже выкупил все ВВ55. Когда у меня свои ВМ80 закончатся, придётся покупать...

BYTEMAN
05.09.2009, 13:45
Всем привет! Достал я себе ещё один орион. После долгих мучений удалось запустить сию машинку!!!

BYTEMAN
05.09.2009, 13:48
В конце концов выяснилось, что плохо работает одна ОЗУшка. Пока не определил характер неисправности. Судя по всему, где-то обрыв дорожки, т.к. даные записываются и читаются нормально (проверял через директиву С монитора заполнением кодом 55 и АА и просмотром через директиву D).

Error404
05.09.2009, 14:53
В конце концов выяснилось, что плохо работает одна ОЗУшка. Пока не определил характер неисправности. Судя по всему, где-то обрыв дорожки, т.к. даные записываются и читаются нормально (проверял через директиву С монитора заполнением кодом 55 и АА и просмотром через директиву D).

Пропаять\промыть?

Кстати, если задумаешь расширять ОЗУ, то есть методика замены РУ5 на РУ7 (128k -> 512k) в стандартном Орионе128:

http://zx.pk.ru/showpost.php?p=177110&postcount=10

Т.к. плату для установки доп. 16 мискросхем сейчас не найти (да и сами РУ5 уже редкость)

BYTEMAN
06.09.2009, 08:58
Пропаять\промыть?
Вероятнее всего, она сгорела, т.к. на плате ещё были палёными ВА86 (разряд А5), ЛИ (ЛЛ?)1, отвечающая за видеовывод и, возможно, одна РУ5.



Кстати, если задумаешь расширять ОЗУ, то есть методика замены РУ5 на РУ7 (128k -> 512k) в стандартном Орионе128:

http://zx.pk.ru/showpost.php?p=177110&postcount=10

С РУ7 у меня дефицит, а РУ5 есть, даже очень много (вместе с Орионом упаковку на 100 шт. дали :))

Т.к. плату для установки доп. 16 мискросхем сейчас не найти (да и сами РУ5 уже редкость)
Схема есть в Архиве на диске от CHRV. И печатка тоже.

BYTEMAN
06.09.2009, 09:04
Удалось запустить Орион с РОМ-Диском (правда, только один раз. Панельки навернулись, буду перепаивать). Установлена ORDOS 4.00 и стандартный VC$. Судя по содержимому РОМ-Диска, у его владельца был дисковод и дискеты к Ориону.

Gryphon
03.10.2009, 14:51
Здравствуйте, все форумчане. Сегодня выделил время для Ориона-128 и увидел такую вот картину- в ОЗУ почти случайная информация (все видно на фото). Тест ОЗУ проходит на УРА, но почему такое происходит-не понятно. Без ОЗУ D39 в оперативке еще страннее происходит. Но самое интересное-это то, что после перезагрузки все содержимое совпадает с предыдущим. Может кто сможет дать хоть какой-либо совет начинающему орионщику.

balu_dark
03.10.2009, 15:05
а ты не пробовал монитором заполнять память какой либо константой а потом прочесть содержимое? варианты - на РАМ не приходит сигнал записи( но тогда бы были глюки с запуском монитора так как стэк лежит в ОЗУ) либо твой монитор вообще не очищает память ( но по моему должен).

b2m
03.10.2009, 15:14
Без D39, как я полагаю, выдаётся то, что осталось в буфре шины данных. В Микроше тоже такая фича есть, там где в области памяти вообще ничего нет, выдаётся слово состояния процессора (которое в такте M1 выдаётся). В принципе, ОЗУ после включения питания примерно так и выглядит. После сброса такое тоже может быть, если он дольше, чем то время, которое информация в ОЗУ хранится без обновления.

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

balu_dark, тест памяти предполагает запись отличного от имеющегося значения (обычно инвертированный байт), чтение и сравнение с тем, что записывалось. К тому-же, то, что монитор вообще работает, означает что область памяти, где располагается стек, исправна. А также, это должно означать отсутствие проблем с шинами данных и адреса.

Gryphon
04.10.2009, 12:54
Сегодня пробовал заполнять директивой М ячейки-все норм. Насколько я понял, сначала в ОЗУ очищается и записывается эта непонятная вещь, затем идет запись в ОЗУ с ПЗУ и так-далее. Но пока это не критично. Пытался запустить OrDOS 4.03 через магнитофон и не могу сообразить, с какого адреса запускать- c B800 или BFFD? Может кто знает?
P.S. Загрузка работает на ура.

BYTEMAN
05.10.2009, 15:09
Сегодня пробовал заполнять директивой М ячейки-все норм. Насколько я понял, сначала в ОЗУ очищается и записывается эта непонятная вещь, затем идет запись в ОЗУ с ПЗУ и так-далее. Но пока это не критично. Пытался запустить OrDOS 4.03 через магнитофон и не могу сообразить, с какого адреса запускать- c B800 или BFFD? Может кто знает?
P.S. Загрузка работает на ура.

Директивой Z, задерживая клавишу ВК. Но не факт, что без РОМ-диска заработает.

Gryphon
05.10.2009, 16:01
Уже понял, что ОРДОС работает так, что он почти всегда обращается к ром-диску для восстановления ССР. Так-что буду где-то доставать программатор EPROM. Или соберу орионовский... кто знает...

AHTuXPuCT
05.04.2012, 07:02
всем доброго времени суток!

досталась мне голая плата "Орион-128".
разводка платы из журнала "Радио "4-90".
в связи с этим возникли вопросы:
1. какой серии ставить микросхемы? т.е. вместо 155й серии можно ли ставить 555/1533
2. где взять прошивки монитора? (набирать дамп из журнала очень нехочется)
3. имеются ли на плате ошибки?

заранее спасибо!

Mick: Зачем плодить одинаковые темы.

Vladimir_S
05.04.2012, 13:13
. где взять прошивки монитора? (набирать дамп из журнала очень нехочется)
Из эмулятора.

Ewgeny7
06.04.2012, 19:21
Микрухи... Я на свежесобранный Орион ставил серию 555 (за исключением нескольких 155-х). Всё заработало сразу, даже "фирменной полоски" сбоку экрана небыло.
Ошибки на плате есть.
Бинарников разных Мониторов накидаем тебе, только свистни :)

AHTuXPuCT
06.04.2012, 19:23
Ewgeny7, за прошивки и инфу буду премного благодарен :)

sergey2b
07.04.2012, 02:18
Удалось запустить Орион с РОМ-Диском (правда, только один раз. Панельки навернулись, буду перепаивать). Установлена ORDOS 4.00 и стандартный VC$. Судя по содержимому РОМ-Диска, у его владельца был дисковод и дискеты к Ориону.

BYTEMAN могли бы вы пожалуйста выложить вашу прошивку ROM Диска я пытаюсь запустить старый орион 128 с флоповодом и думаю что у меня в первую очередь проблеммы с ROM диском

BYTEMAN
07.04.2012, 02:25
sergey2b, я не сливал с него прошиву, там 8 штук РФ2 стоит. Проще будет взять прошивку ром-диска из эмулятора, шили оттуда - всё работало.. У вас ром-диск старого образца, или новый на флешке?

sergey2b
08.04.2012, 02:42
sergey2b, я не сливал с него прошиву, там 8 штук РФ2 стоит. Проще будет взять прошивку ром-диска из эмулятора, шили оттуда - всё работало.. У вас ром-диск старого образца, или новый на флешке?

у меня диск старого образца, собран на плате но плата сильно покоцана поэтому переделываю на флешь или 27512 (они почему то дешевле чем РФ2)
мне перед тем как продать орион показали фото что ром диск и флоповод работают
но у меня оба не заработали и я думаю что проблемма с ром диском

AHTuXPuCT
08.04.2012, 16:04
K140УД6 ставить в пластмассе или в золоте?

AHTuXPuCT
15.09.2012, 22:18
Viktor2312, плата вроде без ошибок, друган собирал, говорит что сразу запустилась

Vladimir_S
16.09.2012, 01:53
И второй, клавиатура применяется от Радио-86РК, это та, что в журнале Радио напечатана? И не надо ли там делать какие нибудь изменения?
Авторы изначально применили один в один.
А насчет платы - от себя советую собирать Орион-128 рев.512. Все полезные доработки уже на борту.

Astrolux
16.09.2012, 02:30
А насчет платы - от себя советую собирать Орион-128 рев.512. Все полезные доработки уже на борту.

А еще лучше - оба варианта. :cool:
По журналу делать - интересно с историко-ностальгической точки зрения, а с точки зрения доработок - ревизию 512.

Vladimir_S
16.09.2012, 05:31
А еще лучше - оба варианта.
Согласен, но делать заведомо зная что будет лежать без дела....

BYTEMAN
16.09.2012, 10:01
ну вот этот самый топик начинаем курить с самого начала ;)

Vladimir_S
16.09.2012, 10:54
Я хочу собрать именно по журнальным статьям
Орион-128 рев.512. и есть журнальный вариант.А все доработки - это по желанию.А желание придет.

bigmal
16.09.2012, 19:03
Ребята, я что-то выпал из контекста - а где можно (и вообще можно-ли) купить платы для Ориона?

AHTuXPuCT
16.09.2012, 19:04
Vladimir_S, как у вас сборка контроллера флопа обстоит?

Vladimir_S
16.09.2012, 20:29
Vladimir_S, как у вас сборка контроллера флопа обстоит?
Полностью готов, но подключить не дают,гады.Как ни откручивался, все таки заманили на третью работу.И как люди жалуются, что мол безработица? Я раз пять в год отказываю, все заманивают.А тут упросили вначале только помочь, и вообще заманили.Вот подразгружусь....

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

bigmal, посмотри здесь.
http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=15#p25

Vladimir_S
19.09.2012, 02:28
Viktor2312, удачной сборки!

Vovan_a
19.09.2012, 16:49
Может частотомер не откалиброван. Не думаю, что такое отклонение (если оно есть) критично.

Vladimir_S
19.09.2012, 16:54
Примерно на 3882 кГц.
Не Кгц, а Гц. Это меньше четырех сотых процента.

AHTuXPuCT
19.09.2012, 17:28
Viktor2312, у кварцев же тоже есть разброс.
я поставил на 10мГц, (точно до килогерца не замерял :)
орион работает

Андрианов Игорь
21.09.2012, 09:21
Ребята, я что-то выпал из контекста - а где можно (и вообще можно-ли) купить платы для Ориона?

Если интерес остался, то у меня есть непаянная плата от zorel, могу расстаться по себестоимости. Пишите в ЛС.

bigmal
22.09.2012, 14:11
Андрианов Игорь, написал в ЛС.

andy150677
23.09.2012, 15:56
Вот тут потихонечку собираю Орион, и наткнулся на то, что по схеме у микросхемы D4 выводы 2 и 3 соединены вместе и идут на общий провод, а на плате вывод 2 висит в воздухе и никуда не подсоединён. По идее, как мне кажется, его надо соединить с общим проводом. Вот поэтому и назрел вопрос, надо ли вывод 2 соединить с общим проводом?

Это ошибка на плате, тут уже обсуждали. В принципе, нет разницы, соединен ли этот вывод с землей, т.к. выводы 2 и 3 объединяются по И внутри счетчика, а на 3-м уже есть 0.
А у Вас плата какой версии?

Vladimir_S
23.09.2012, 17:52
Viktor2312, ради любопытства попробовал ИЕ5 в ПРОТЕУСе, действительно достаточно на одну (вторую или третью или на обе) ногу подать ноль и ИЕ5 работает.

andy150677
23.09.2012, 18:25
Viktor2312, ради любопытства попробовал ИЕ5 в ПРОТЕУСе, действительно достаточно на одну (вторую или третью или на обе) ногу подать ноль и ИЕ5 работает.

Ну конечно же будет работать! Там внутри микросхемы на 2-ой и 3-ей ногах стоит элемент "И", а сброс счетчика осуществляется лог.единицей. Значит, при наличии одного нуля на любой из этих ног, состояние второй ноги не будет играть никакой роли - счетчик уже не сбросится.

Vladimir_S
23.09.2012, 20:09
Но насколько мне известно если ноги оставлять висеть в воздухе, то это снижает быстродействие
Это же не аналоговая, а цифровая логика, у нее нет каких то цепей коррекции.Поэтому на быстродействие подвешенные ноги влиять не могут. Вот подсирать и сбивать логику работы - это сколько угодно.Но опять же не в случае с ИЕ5.

АлександрПП
27.09.2012, 12:00
Ничего не надо резать. Оставить как есть.

Vasily
11.11.2012, 11:10
Добрый день.

Собрал свой Орион, плата 128.3 от zorel. Сразу не стартанула, был коротыш по ШД. Устранил. Поставил тест 128, и вот что получилось, при записи в память видны данные с ШД при обращении процессора к ОЗУ. Так же тест никак не реагирует на отсутствие одной из микросхем памяти. Не подскажите в какую сторону смотреть хотя бы.

Фото самой платы:
https://lh4.googleusercontent.com/-7HWpPCQSw88/UJ9FxcX_ZKI/AAAAAAAAAAc/BqiGYAKb_mY/s144/100_5373.JPG
Полный размер (https://lh4.googleusercontent.com/-7HWpPCQSw88/UJ9FxcX_ZKI/AAAAAAAAAAc/BqiGYAKb_mY/s800/100_5373.JPG)

Видео работы теста:
Тест 128, вся память на месте (http://youtu.be/b0A--45WF0M)
Тест 128, выдрана одна микросхема памяти (http://youtu.be/XTMWNImAnuo)

Фото работы теста:
https://lh3.googleusercontent.com/-WQYiPoq9W_w/UJ9N8YjqclI/AAAAAAAAABU/uBqU2nZkcXo/s144/Orion-128-test_ram.JPG
Исходный размер (https://lh3.googleusercontent.com/-WQYiPoq9W_w/UJ9N8YjqclI/AAAAAAAAABU/uBqU2nZkcXo/s800/Orion-128-test_ram.JPG)

с выдранной микросхемой ОЗУ:
https://lh4.googleusercontent.com/-oQZ8HtCQDEQ/UJ9OCvqalfI/AAAAAAAAABc/-KtOXH6s3GU/s144/Orion-128-test_ram_no_ram.JPG
Исходный размер (https://lh4.googleusercontent.com/-oQZ8HtCQDEQ/UJ9OCvqalfI/AAAAAAAAABc/-KtOXH6s3GU/s800/Orion-128-test_ram_no_ram.JPG)

Спасибо.

BARS
19.11.2012, 20:50
Приветствую всех!
Присоединюсь и я к собирающим Орион-128. В наличии имеется плата "Орион-128.2", такая же как у Viktor2312, насколько я понимаю ошибок на ней нет (кроме выводов 2 и 3 D4)?
Пока проверяю дорожки на залипоны и обрывы и пропаиваю переходы..

palsw
19.11.2012, 22:19
Vasily, с таким шумом не поймешь озу исправно или нет.добейся чистой картинки для ночала.главное что тест стартует.или пб такой шумный или накосячил с видеовыходом

AHTuXPuCT
20.11.2012, 04:52
Vasily, похоже что какой то мультиплексор на ОЗУ битый

Vasily
20.11.2012, 09:39
palsw, видео пробовал брать прямо с выхода регистра, то же самое. Из-за шумов БП не похоже, так как шум достаточно стабильный. Питал от БП AT.

AHTuXPuCT, попробую поискать в узле мультиплексирования, спасибо за наводку.

Vasily
29.11.2012, 23:42
В общем победил, конденсатор между 23-й ногой DD51 и землей исправил ситуацию.
DD51 сдвиговый регистр отвечающий за формирование пикселей.
Вопрос, почему когда даже не припаивая держишь конденсатор все нормально, тест отображает все микросхемы как исправные. Как только снимаешь конденсатор все микросхемы тест отображает как не исправные и появляется шум как на видео.
Подозреваю, что бяка из-за увлечение 1533 серией, но вроде как уже собирали и таких проблем не было.

HardWareMan
30.11.2012, 10:42
Если верить оригинальной схеме (и вы собирали тоже по ней, по крайней мере синхрогенератор), то 23 нога ИР13 это сигнал сдвига/записи.
http://savepic.ru/3373010.png
А он, как известно, формируется двухступенчатой схемой с разными логическими функциями (это влияет на скорость переключения).
http://savepic.ru/3366866.png
А инверсия этого сигнала является тактовой частотой для сканирующих счетчиков. Гличи на этом сигнале могут влиять на работу ОЗУ в целом.

Vasily
30.11.2012, 11:07
Да все верно, у меня сразу были подозрения на тайминги, но не знал как подступится. Так как запись в ОЗУ шла, но тест показывал, что все микросхемы битые, значит скорее всего проблемы с чтением.
Вышел на регистр после того как с одной выдраной микросхемой ОЗУ в тесте не увидел изменения на экране(вертикальной полосы) после подтягивания 2-й ноги к земле. Начал искать почему не происходит запись по цепочке DD47, DD51(к сожалению был только одноканальный осциллограф), все сигналы вроде были на месте, но не работало :(. Значит сигналы идут не синхронно, дальше начал играться с емкостями.
Может кто-нибудь подсказать было-ли где-нить упоминание о включении конденсаторы с цепь формирования сигналов работы ОЗУ?

13joe
03.12.2012, 16:11
Уважаемые орионщики!
Пожалуйста, подскажите имеются ли ошибки на платах Орион-128 от AHTuXPuCTа ?

AHTuXPuCT
03.12.2012, 17:49
13joe, друган собирал плату, сразу завелась

oldman1958
03.07.2015, 09:28
Здравствуйте, все! Сообщение решил разместить здесь. Мне показалось, что название темы наиболее подходит для того, чем я решил заняться. Есть желание собрать оригинальную версию Ориона, ту которую описали в журнале авторы. Причина проста - в то время именно Орион у меня не получилось завершить по различным причинам. А недоделанные дела это не есть хорошо. Оригинальную плату не нашел, файлы платы в .lay то же не попались. Пришлось сделать разводку самому по рисункам и фото, выложенным на этом и других сайтах. После разводки, правки известных ошибок были подготовлены Gerber файлы и размещен заказ в фирме Резонит. Непродолжительная процедура обмена пожеланиями с менеджерами, оплата заказа и ожидание около месяца. Вчера плату получил. Более того - прислали две штуки! Мелочь, а приятно ))). Качество очень хорошее. Выкладываю файлы проекта и скан обеих сторон платы. Может кому пригодится. К сборке ранее зимы не вернусь - финансы знаете ли... Ошибку одну заметил на D6 не подсоединено питане к выводу 5. Коментарии и здоровая критика приветствуются. На предложения типа "Лучше бы ты собрал..." отвечать не буду. Лучше у меня на столе стоит Intel i7 и два под столом и на работе еще 3 штуки. Орион это ностальгия по временам моей молодости. Всем добра и удачи!

oldman1958
03.07.2015, 09:34
Качество скана в архиве не очень хорошее. Вечером на Яндекс диск скину не сжатый вариант.

Дмитрий2012
03.07.2015, 11:03
Более того - прислали две штуки! Мелочь, а приятно )))
Желательно перед монтажом проверить все дорожки на плате или уточнить у них почему прислали 2 шт. Мне один раз также вместо одной, две прислали. Сначала обрадовался, а как оказалось вторая плата была с незначительным браком, обрыв дорожки в одном месте.

oldman1958
03.07.2015, 12:01
Это обязательно! Хоть и проверено было раза 4, ошибки при разводке и при изготовлении исключать нельзя.

Denn
03.07.2015, 12:35
Самый надёжный вариант - макетка + МГТФ! Правда, далеко не все готовы на такие подвиги :)

oldman1958
06.07.2015, 08:15
Самый надёжный вариант - макетка + МГТФ! Правда, далеко не все готовы на такие подвиги :)

Весьма спорное утверждение.

Eagle
06.07.2015, 18:23
Самый надёжный вариант - макетка + МГТФ! Правда, далеко не все готовы на такие подвиги :)
С новодельными платами туго, так что макетка ближе.

Denn
07.07.2015, 11:14
Весьма спорное утверждение.

С Орионовскими частотами словить EMI-проблемы надо постараться. В остальном же, когда лично паяешь каждый проводок от вывода к выводу, то контроль 200%-ный, чего не скажешь про печатную плату, где на нескольких стадиях её изготовления могут случиться сюрпризы.

oldman1958
12.07.2015, 12:55
Наконец-то собрался ))) Скан готовой платы Ориона в хорошем качестве - _https://yadi.sk/d/kInjBOwShp9sD . Если будут проблемы со скачиванием - пишите, будем решать проблему…

Stanislav1972
12.12.2015, 17:43
Если у тебя есть хороший фтп, могу вылить тебе просто абсолютно все по Ориону, включая самые последние разводки и софт.

На крайняк отправить почтой СД-диск.

Возможно ли получить материалы по Ориону? Например на ftp://79.120.39.163, вход анонимный.

- - - Добавлено - - -


Всем привет! Достал я себе ещё один орион. После долгих мучений удалось запустить сию машинку!!!

Поделитесь пожалуйста прошивочкой MEM-TEST для 4 банков памяти.

Ewgeny7
12.12.2015, 19:14
Возможно ли получить материалы по Ориону?
CD по Ориону (https://yadi.sk/d/hKOLgyKwmBHDa).

П.С. "Бывалые" форумчане там ничего нового не найдут, это есть у всех.

Stanislav1972
12.12.2015, 21:12
CD по Ориону (https://yadi.sk/d/hKOLgyKwmBHDa).

П.С. "Бывалые" форумчане там ничего нового не найдут, это есть у всех.

Евгений, Роман, благодарен за помощь в получении информации!

sergey_sitnik
13.12.2015, 11:25
Такая информация все равно всегда полезна!!!

tol123
20.02.2016, 16:23
Здравствуйте.

Досталась плата "Орион-128.2", с тыльной стороны медью "Орион-экспресс" Радио 1990/4, микросхемы в плате, детали преобразователя демонтированы. Со слов человека запустить так и не удалось. Кто, что знает, может кому попадалась такая плата, ошибки?

Еще вопросы:
1. на чем и сколько мотать тр для преобразователя, найти Б14 1500 нет возможности.
2. На плате в журнальной версии сверху возле системного разъема есть перемычка- что она соединяет?

Попробую запустить, может получится.

спс.

sergey_sitnik
21.02.2016, 20:17
56121 Я вот такой феррит использовал для преобразователя, транзистор TIP-41.Вообще собственно вот неплохие рекомендации, у меня эта платка работает на РК-86.http://zxbyte.ru/?id=84

Vasily
19.03.2016, 18:15
Добрый день.

Что-то застрял с запуском Орион-128.3.
Собрано 128К, процессор ВМ80. Тест для ориона с 256К тестирует память(половина в норме), порт ВВ55 - исправен. Если достать ВВ55, тест говорит, что порт испорчен. В ПЗУ зашит 2-й монитор, и тут проблема - "залишая" клавиша, когда вынут порт - "залипает" пробел, когда порт установлен - вроде как что-то из курсорных клавиш.
Подскажите, если не трудно:
1. Как должен вести себя орион с вытащеным портом клавиатуры? Какая-то клавиша будет нажата или нет?
2. Есть какие-нибудь идеи что может гадить на шину данных?

Спасибо.

Denn
19.03.2016, 19:18
Чтобы не было самопроизвольных нажатых клавиш, не достаточно наличия только ВВ55, нужна ещё и сама клавиатура. А точнее, нужны подтягивающие резисторы, тогда не будет случайных нажатий от наводок на входы порта.

sergey_sitnik
19.03.2016, 21:13
Без наличия клавиатуры будет биллиберда, возможно также хаотичное перемещение курсора......

tol123
20.03.2016, 10:45
Здравствуйте!
Запустил все же Орион 25 летней давности. Преобразователь так и не смог наладить, не держит под нагрузкой напряжение, падает, хоть тресни. Пришлось на мс33063 собрать (в соседней ветке) и то тоже коварная штука, 150 ма выдал только ближе к 100 кгц., ниже частота - ток падает, так что калькуляторы наверное все "врут". Дальше сложнее,в виду отсутствия спец образования,я понял как судьба проходит мимо. Намучился с запуском, а все оказалось просто, конденсатора в 200 пф мало на RAS, а 510 в самый раз (у меня). Отчаялся уже и на дурака поменял (не думая совершенно) - и , как пишут,- чудо - орион ожил.
Правда придется отложить работы на некоторое время, клавиатуры нет пока.
прочитал по НГМД, запутался немного. Есть плата НГМД ORSER tkn v3/10, понимаю что это видимо орион-сервис. Где можно документацию найти по этому контроллеру?

Error404
20.03.2016, 12:36
прочитал по НГМД, запутался немного. Есть плата НГМД ORSER tkn v3/10, понимаю что это видимо орион-сервис. Где можно документацию найти по этому контроллеру?

Вот тут:
http://retro.h1.ru/Orion/CPM-80/OrCPM.php
описана версия 3.30 от тех же авторов. Целая статья. Думаю, там мало отличий что от 3.10, что от прочих клонов - большинство контроллеров Ориона передирали с Кузнецовской/Корветовской схемы.

А вот остатки инфо от 3.10:
http://orion128.in.ua/graph/fdd_sx.gif
http://orion128.in.ua/graph/fdd_pl.jpg
http://orion128.in.ua/graph/fdd_add.jpg

mr.Lee
11.05.2017, 10:18
Решил не начинать новой темы.
Понимаю, что вопрос больше академический, чем имеющий практический смысл, но все же.
Решил приобщиться к армии Орионоводов. Пока разбираюсь со схемой, ПП и ошибками, присутствующими как в схеме, так и в разводке.
Возможно, этот вопрос уже обсуждался, либо о нем писалось в Радио, но я не нашел.
Интересует разводка системного разъема X2 (здесь и далее речь о классической схеме 128.2).
Почему-то на схеме питание +12v подается (или выводится, в зависимости от наличия преобразователя ) на С1, -5v - на B1. Но на разводке ПП эти же сигналы выведены на С2 и В2 соответственно.
Аналогичным образом нестыковка с сигналами ШД7-ШД0.
Вот и сам вопрос: - стоит ли заморачиваться с этим несоответствием или разводка этого разъема не сильно влияет на дальнейшую эксплуатацию с т.з. стандартизации?

Error404
11.05.2017, 10:58
Интересует разводка системного разъема X2 (здесь и далее речь о классической схеме 128.2).
Почему-то на схеме питание +12v подается (или выводится, в зависимости от наличия преобразователя ) на С1, -5v - на B1. Но на разводке ПП эти же сигналы выведены на С2 и В2 соответственно.
Аналогичным образом нестыковка с сигналами ШД7-ШД0.


Не замечал такого. Что за плата, кооперативная какая-то их 90-х? Их вроде разные кооперативы продавали.
Попробуйте сравнить дорожки с картинкой авторской печатной платы из Радио-90/4 - хотя бы на разъеме.



Вот и сам вопрос: - стоит ли заморачиваться с этим несоответствием или разводка этого разъема не сильно влияет на дальнейшую эксплуатацию с т.з. стандартизации?

Заморачиваться можно только при подключении периферии, например КНГМД: просто сверить что куда переходит при постановке периферийной платы.

mr.Lee
11.05.2017, 11:22
Платы пока нет - изучаю материалы журнала Радио.
привожу фрагменты схемы и разводки ПП из журнала.
Видно, что по схеме питание подается на В1 и С1, на плате одноименные контактные площадки пустые.
И под питание задействованы В2 и С2 соответственно.
Повторю - вопрос больше академический:).
P.S. нумерация +5v и GND соответствует и на схеме, и на плате.
http://savepic.ru/13906956.jpg
http://savepic.ru/13957135.jpg
Пролистал все журналы за 1990-1991 - по разъему X2 правок не нашел, были правки по нумерации X5 и X6.

Denn
11.05.2017, 11:27
Мне известно два варианта разводки системного разъёма ПРК "Орион-128": журнальный и от рев.512. Несовпадения у некоторых сигналов (не у всех!).
Держать в голове не привык, поэтому по факту каждый раз вызваниваю нужные мне сигналы - так надёжнее.

Stampmaker
11.05.2017, 11:35
я как-то разбирался с системным разъёмом Х2 новодела рев.512
вот как там сделано (если,конечно, ничего не пропустил)

http://s019.radikal.ru/i637/1705/a4/be576d9ec438.png (http://radikal.ru)

дополнительно ввёл сигнал RESET на контакт В20 (эта линия во всех схемах получилась свободная) - прямой сброс с 12 ноги процессора

tol123
11.05.2017, 11:38
Платы пока нет - изучаю материалы журнала Радио.
привожу фрагменты схемы и разводки ПП из журнала.
Видно, что по схеме питание подается на В1 и С1, на плате одноименные контактные площадки пустые.
И под питание задействованы В2 и С2 соответственно.
Повторю - вопрос больше академический:).
P.S. нумерация +5v и GND соответствует и на схеме, и на плате.
http://savepic.ru/13906956.jpg
http://savepic.ru/13957135.jpg
Пролистал все журналы за 1990-1991 - по разъему X2 правок не нашел, были правки по нумерации X5 и X6.

В каком то из журналов было, нужно проводки кинуть, на плате Орион-Сервис 1990г. их тоже нет. А они там на Х2 вообще нужны? если нет преобразователя и питание с X2 то да. Если в обратную сторону то расширение все равно отдельно питать.

вроде так.

mr.Lee
11.05.2017, 11:38
я как-то разбирался с системным разъёмом Х2 новодела рев.512
вот как там сделано (если,конечно, ничего не пропустил)

дополнительно ввёл сигнал RESET на контакт В20 (эта линия во всех схемах получилась свободная) - прямой сброс с 12 ноги процессора

Ну да, именно такая разводка на плате, как rev512, так и канонической.
Ладно, поправим схему, это быстрее и проще:).

mr.Lee
11.05.2017, 11:43
В каком то из журналов было, нужно проводки кинуть, на плате Орион-Сервис 1990г. их тоже нет. А они там на Х2 вообще нужны? если нет преобразователя и питание с X2 то да. Если в обратную сторону то расширение все равно отдельно питать.

вроде так.

Ну чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мысли отказа от преобразователя. Отсюда и вопрос.
А может и отдельный разъем поставлю. Так правильнее.

tol123
11.05.2017, 11:48
Ну чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мысли отказа от преобразователя. Отсюда и вопрос.
А может и отдельный разъем поставлю. Так правильнее.

Я тоже поставил отдельный разъем. А Вы плату лучше купите 512, и вопросы отпадут.
вот еще доработка http://zx-pk.ru/threads/16816-orion-128-cborka-i-nastrojka-varianta-2011-orion-128-2-fak.html
по выводу sync

mr.Lee
11.05.2017, 11:59
rev512 - это следующий шаг.
Пока душа требует олдскульный хардкор:)

Denn
11.05.2017, 12:18
Пока душа требует олдскульный хардкор:)

Неужели на РУ5 ?..

tol123
11.05.2017, 13:26
rev512 - это следующий шаг.
Пока душа требует олдскульный хардкор:)

Где чистоган платку возьмете? не ужели мгтф или принтер.

Да не мучайтесь, 512 почти тоже самое что 128.3, причем все платки обычно в комплекте.
сборка уже расписана, у кого чего.

Denn
11.05.2017, 13:59
Сейчас конечно логичнее собирать рев.512. Причём именно из-за этих самых 512 Кб, на РУ7-ых, без этажерок.

mr.Lee
11.05.2017, 15:05
Неужели на РУ5 ?..
ДА!:) Мешок ру5 куда-то же надо девать:)

- - - Добавлено - - -

проще, согласен, готовая плата, все такое...
Но мне интересен тот самый Орион...
Эту тему здесь уже обсасывали не раз - кому что греет душу...
Дойду и до 512рев... но 128.2 тоже хочу...

- - - Добавлено - - -


Где чистоган платку возьмете? не ужели мгтф или принтер.

Да не мучайтесь, 512 почти тоже самое что 128.3, причем все платки обычно в комплекте.
сборка уже расписана, у кого чего.
Вот не поверите - никаких мучений. Сам процесс доставляет огромное удовольствие... Платку буду заказывать..разводка журнальная (естесстна с правкой).

Denn
11.05.2017, 15:27
Дойду и до 512рев...

Лучше сразу ПРО собирать: сразу все "плюшки" из коробки, без "секса" с порезами платы, этажами, косами проводов.

barsik
11.05.2017, 16:05
Платку буду заказывать... разводка журнальная (естественно с правкой)

Правильно, что с правкой. Не забудьте при правке заменить все пять ВА86 на 1533 АП6, а также вместо совершенно бесполезного третьего порта поставьте ВИ53 (F740, три канала на 2.5 МГЦ). А на месте преобразователя +12 вольт поставьте слот на 50 контактов (можно отпилок от АТ-слота на 36 контактов). И главное не забудьте на месте преобразователся сделать 3 пустых посадочных места (разводка питания и дырки) для ИМС 16 ног (это рядом с разъёмом), и одно посадочное место в 28 ног сразу за РФ2 (там как раз умещается), а ещё лучше повсюду применить полноценный "слепыш".

tol123
11.05.2017, 16:20
Правильно, что с правкой. Не забудьте при правке заменить ВА86 на 1533 АП6, а также вместо совершенно бесполезного третьего порта поставьте ВИ53 (F740, три канала на 2.5 МГЦ). А на месте преобразователя +12 вольт поставьте слот на 50 контактов (можно отпилок от АТ-слота на 36 контактов). И главное не забудьте на месте преобразователся сделать 3 пустых посадочных места (разводка питания и дырки) для ИМС 16 ног (это рядом с разъёмом), и одно посадочное место в 28 ног сразу за РФ2 (там как раз умещается), а ещё лучше повсюду применить полноценный "слепыш".

А что дает ВИ 53?

barsik
11.05.2017, 16:43
А что дает ВИ53 ?

Да ничего не даёт (точнее даёт, - происходит дикий писк при включении, если ПЗУ F800 специально не инициализирует ВИ53). Но уж лучше иметь ВИ53, чем бесполезный третий ППА.

Я предложил ВИ53 в 1991 и даже поддержал это муз.редактором. Но никого не вдохновил. Авторы ОРИОНА узнав об этом, зарезервировали какой-то адрес для ВИ53 (естественно несовместимый) и ОРИОН-СЕРВИС тоже делал анонсы на этот счёт. Но все поболтали и забыли, точно также как и на РК86. Опубликовали схему и забыли. Забыли поддержать ВИ53 в программах РК86, не говоря уже от ОРИОНЕ, где и публикации даже не было. А ВИ53 может играть почти неотличимо от AY-8912. Пусть это подтвердят те, кто имеет сейчас ПК11/16, где ВИ53 играет как оркестр.

На моей плате с КР580 как раз стоит ВИ53 (плата была смонтирована в 1992), поэтому я и заинтересован в популяризации ВИ53. Я точно встрою в большое ПЗУ поддержку ВИ53. Конечно как оркестр не будет (для этого надо иметь две ВИ53, как в ПК11/16, вторая даёт атаку и затухание), но многоголосное прогрывание классических произведений не проблема. У меня полно нот классики в пригодном для ВИ53 переложении, так что буду слушать И.С.Баха во время пользования ОРИОНОМ.

Кстати, я любил на всех компах ставить BEEPER для подзвучки клавиатуры. Это один КМОП-корпус логики. По стробу в какой-то порт взводится RS-триггер на логике и через интегрирующую RC-цепочку через пол секунды на КМОП-вентиле формируется сигнал сброса RS-триггера, т.е получается одновибратор на пол секунды. Сигнал одновибратора подаётся на вентиль логики, на второй вход которого заведен такт ~600...800 ГЦ от видеогенератора. На выходе получается писк длиной пол секунды, что и даёт подзвучку клавиатуры с расходом программы всего в 3 байта. Что экономит более 20-ти байтов в ПЗУ F800.

Denn
11.05.2017, 17:10
Ни в коем случае не ВМЕСТО третьего порта! Орион - это прежде всего ПРК, т.е. радиолюбительский комп, и всё его общение с внешним миром через этот самый третий порт. Туда и программатор(ы), и различные интерфейсы (принтер, covox, MIDI, IDE и т.п.), а также всевозможные радиолюбительские "примочки". И, что ценно, это поддержано программно.
А музыка на ВИ53 - это в наше время бессмысленное занятие: софта нет, писать его никто не будет. Для музыки есть прекрасный ямаховский AY, который звучит замечательно, под который полно софта/музыки.

barsik
11.05.2017, 17:33
Туда (на F600) и программаторы, и различные интерфейсы (принтер, covox, MIDI, IDE и т.п.), а также всевозможные радиолюбительские "примочки"

Нормальные программаторы УФ-ПЗУ имеют в меню пункт адрес порта (а по умолчанию F500). Принтер у меня всю жизнь стоял на F500. В платах Супер-ТУРБО С.Караваева принтер и ROM-диск работают одновременно через порт F500 (а порта F600 там тоже, естественно, нет). Жалко впустую тратить ресурс шины на ненужный ППА, это снижает надёжность и затрудняет настройку ТУРБО. Сравните с ZX-48К или СПЕЦИАЛИСТОМ, там нет никаких излишних ППА и никто не плакал.

Про MIDI ничего не слышал. А 'covox' пропагандировали омские луксиане в 1995. Но тоже без публикации в журналах, что задаёт стандарт, всё заглохло. 'Covox' вроде бы это хорошая идея и главное очень простая аппаратно (это же просто резисторы). Было бы чудесно, если бы кто-нибудь этим занялся. Но я использую ВИ53, просто потому что уже есть и оттого, что это я его когда-то предложил, но "пробить" не сумел.


Для музыки есть прекрасный ямаховский AY, который звучит замечательно, под который полно софта/музыки

AY-8912 тоже неплохо было бы поставить в ОРИОН с КР580. Какой там последний стандарт его установки? Боюсь, что у Вас вся поддержка 8912 сделана для Z80 и с прерываниями, отчего на КР580 получится "облом". У меня как раз есть 40-ка ногая AY-8910 (это почти аналог 8912, но там дополнительно есть параллельный порт, как в ППА), которая сохранилась с 1992 года (пришлось купить её, т.к тогда 40-ка ногая стоила в 3 раза дешевле, чем 8912, оттого что в платах ZX-Spectrum применяли 8912, а 8910 туда не годилась).


Музыка на ВИ53 - это в наше время бессмысленное занятие: софта нет, писать его никто не будет

А чего там писать? Это примитив. Да и всё уже давно написано. Программа проигрыватель музыки считывает код ноты, табличным образом конвертирует код ноты в байты констант для записи в ВИ53, выкидывает эти байты в регистр ВИ53 и "сидит ждёт", когда придёт время это повторить для следующей ноты. Для простоты, я не считал время программно, намного удобнее простейший аппаратный таймер (расход деталей: один счётчик 155-той серии, делитель на 10 такта КСИ 50 ГЦ). Мендр 5 ГЦ считываемый через порт магнитофона даёт отсчёты времени в 200 МСЕК, что оптимально для счёта реального времени. Вся программа размером менее 100 байт. Так что ВИ53 поддержан прекрасно, просто его ни у кого нет.

Stampmaker
11.05.2017, 17:44
Я предложил ВИ53 в 1991 и даже поддержал это муз.редактором

программа есть? поделитесь, пожалуйста!

- - - Добавлено - - -


Сравните с ZX-48К или СПЕЦИАЛИСТОМ, там нет никаких излишних ППА и никто не плакал.

потому как Спекки был представлен игровой платформой, а Специалист даже самому автору не был нужен.

Denn
11.05.2017, 18:18
Нормальные программатор УФ-ПЗУ имеют в меню пункт адрес порта


Принтер у меня всю жизнь стоял на F500.

В Орионе порты чётко стандартизированы. Делать по-своему для себя никто не запрещает, но навязывать другим ломать стандарты ради каких-то странных целей - зачем?



Сравните с ZX-48К или СПЕЦИАЛИСТОМ, там нет никаких излишних ППА и никто не плакал.

Сравнение некорректное. ZX-48К - это игровая приставка с единственным интерфейсом: LOAD ""
Орион-128 - это ПРК.



А 'covox' пропагандировали омские луксиане в 1995. Но тоже без публикации в журналах, что задаёт стандарт, всё заглохло. 'Covox' вроде бы это хорошая идея и главное очень простая аппаратно (это же просто резисторы). Было бы чудесно, если бы кто-нибудь этим занялся.

Уже занимались. Всё есть, почитайте форум.



Но я использую ВИ53, просто потому что уже есть

Для озвучки нажатий на клавиши?



AY-8912 тоже неплохо было бы поставить в ОРИОН с КР580. Какой там последний стандарт его установки? Боюсь, что у Вас вся поддержка 8912 сделана для Z80 и с прерываниями, отчего на КР580 получится "облом".

На "ПРО" - да, с Z80 и с прерываниями, просто потому что они там есть изначально, а софт немножко стыренный со спектрума (использован готовый буржуйский код, если быть точным).

Для "голого" КР580 тоже будет поддержка, просто нужно время.

- - - Добавлено - - -


А чего там писать? Это примитив.

Ну да, написать музыкальный редактор - это ж как два пальца об асфальт. Это буржуи глупые, у них этим зачем-то целые корпорации занимаются.



Да и всё уже давно написано. Программа проигрыватель музыки считывает код ноты, табличным образом конвертирует код ноты в байты констант для записи в ВИ53, выкидывает эти байты в регистр ВИ53 и "сидит ждёт", когда придёт время это повторить для следующей ноты.

Я знаком с музыкой не по-наслышке, в т.ч. с компьютерной, но о проигрывании таковой на ВИ53 не слышал. Что за формат? В каких википедиях почитать про сабж?

- - - Добавлено - - -


Вся программа размером менее 100 байт. Так что ВИ53 поддержан прекрасно, просто его ни у кого нет.

Понятно ))

https://cs6.livemaster.ru/storage/28/7c/f9f5b11d9f34b81409b25f6f157x.jpg

barsik
11.05.2017, 19:20
музыкальная программа есть?
Есть лишь демо муз.редактора для ВИ53 из 1992.


о проигрывании таковой на ВИ53 не слышал

Интересно было бы какого-нибудь владельца ПК-11/16 уговорить выложить фонограмму, как играет ВИ53. В ИРИШЕ тоже ВИ53 проигрывает примитивные одноголосные мелодии. Блоки кодов набираются вручную по таблицам. Это несложно. Никакого муз.редактора для этого не надо. Хотя его сделать можно всего за несколько часов.


Что за формат?
Это троллинг, издевательский вопрос. Естественно никто в 1992 о применении стандартных форматов муз.проигрывателей принятых на других ЭВМ не задумывался и даже не знал об этом. Задача была расширить муз.возможности ОРИОНА. Теми средствами, что были доступны.

Я пытался заниматься ВИ53 и после гибели ОРИОНА, ~16 лет назад. Хотел получить синус, добавить к ВИ53 атаку и затухание, т.к меандры для музыки мало удобны. Принцип успел проверить, но не доделал (энтузиазма не хватило). До сих пор имею схему и недопаянную плату с регулировкой громкости по двум каналам на базе ИД14.

Не знаю стоит ли встраивать в ПЗУ F800 подпрограмму проигрывания ноты. В регистры загружаем код ноты и длительность и делаем CALL F842. Программа программирует ВИ53 и он начинает выдавать звук. Далее программа может исполнять другой код, но не реже, чем раз в 200 МСЕК должна снова вызывать F842, иначе звучание не прекратится никогда. Т.к программа слишком проста, а таблицы занимают много кода, то не имеет особого смысла иметь это в маленьком ПЗУ в 2 кб.


Написанием муз.редакторов занимаются корпорации

AY-8912 сложнее. А ВИ53 простой как апельсин и возможностей его как-то изощрённо программировать совсем нет. Он или пищит или нет. Его ценность в ОРИОНЕ лишь в том, что он даёт многоголосие и главное частоты нот получаются точными. Программно сделать многоголосие и не получить фальши по точности нот почти невозможно. Да даже одноголосие программно сделать тяжело. Попробуйте сами и убедитесь насколько это сложно. Одну ноту сделать точной несложно. Выдержать в динамике темп и высоты нот намного сложнее, и скоростей CPU не хватает.

А ВИ53 и простейший таймер делают задачу производства классической музыки примитивно простой, для чего не нужны корпорации и даже высокой квалификации программиста не требуется. Естественно, только классической музыки, что-то типа фано или классической гитары. Т.е И.С.Баха послушать можно, а чтобы на ВИ53 сделать оркестровую музыку, как в ZX-Spectrum, нужны доработки ВИ53 и труда надо в 1000 раз больше. А трехголосный муз.редактор для ВИ53 действительно стоит написать и это несложно, т.к кодировать ноты вручную неудобно.



собираюсь использовать ВИ53, просто потому что он уже есть на плате
Для озвучки нажатий на клавиши ?

Нет. Т.к это не даёт для ПЗУ экономии в байтах, наоборот расход вдвое больше байтов. Считать время всё-равно программно в цикле. Подзвучку клавиатуры выгоднее делать простейшим аппаратным BEEPER-ом. ВИ53 пригоден только для вывода классической музыки.

Stampmaker
11.05.2017, 20:58
спасибо. завтра попробую в работе. программу посмотрел, есть вопрос:
какая должна быть опорная частота ВИ53 ?

mr.Lee
11.05.2017, 21:02
вот! вот поэтому я и хочу сначала заиметь каконический Орион. Потому, что у каждого свое видение необходимых улучшений. Сначала хочу прочувствовать классику, а затем можно и Про, и рев512.
Это как учиться вождению на ВАЗ-2106:-). Ну и потому, что в далеком 1990 я так и не оживил свой Орион. Хотя в этом я тут не одинок:-).

gdv2002
12.05.2017, 08:02
вот поэтому я и хочу сначала заиметь каконический Орион


а затем можно и Про, и рев512

512 и есть канонический Орион, только на плате есть возможность без лишней резки и перепайки ввести множество доработок, которые все равно прийдется делать, так уж заложено в нем! Орион развивался не один год.

DonkeyHot
30.03.2018, 05:36
oldman1958, плата запустилась? Стоит ее повторять?
PS на DD6 ноги 5-6-7 висят в воздухе. 7 GND вроде?

mr.Lee
30.03.2018, 18:57
oldman1958, плата запустилась? Стоит ее повторять?
PS на DD6 ноги 5-6-7 висят в воздухе. 7 GND вроде?

Если интересует, могу поделиться своим Орионом (герберы или lay6). Запустился сразу.

DonkeyHot
30.03.2018, 19:08
делись, я даже желающим плат наделаю, если ты не против

mr.Lee
30.03.2018, 21:21
Напротив - народ на барахолке у меня еще спрашивал, но я заказывать больше не буду (на барахолке я под ником Деточкин).
Если будут вопросы по плате - поясню. Я сегодня выслал эти исходники shugal-у, лучше скооперироваться, чтобы не делать дубли заказов.
https://yadi.sk/d/mpU15jFT3TxDdS
https://yadi.sk/d/tlpCP6kL3TxDdu
Первую ссылку перевыложил

DonkeyHot
30.03.2018, 21:34
Я с ним через пару недель увижусь, до этого все равно ничего не буду делать.

mojolite
30.03.2018, 22:23
По первой ссылке архив не открывается...

DonkeyHot
30.03.2018, 22:35
Под линухом все замечательно открывается

- - - Добавлено - - -

Кстати, это олдскульная плата? Орион мимо меня прошел, когда уже был специалист и активно клепал zxы на продажу