PDA

Просмотр полной версии : RGB-Мультиплексор



AlexFantasy
09.03.2009, 00:56
Когда то должна была со мной случится такая ситуация как например наличие всего одного Моника и кучи компьютеров. Постоянное перетыкания разъёмов уже задолбало:mad:, поэтому пришлось пошарить мозгами в своей голове и разработать простенькое устройство позволяющее переключаться "налету" между четырьмя устройствами:v2_finge:.
Для тех у кого тоже возникают такие неприятные ситуации следующую схемку и вылаживаю.:wink:

fan
09.03.2009, 01:10
1533кп11 на аналоговые RGB сигналы ??? Я чёто сомневаюсь что это будет работать .

AlexFantasy
09.03.2009, 01:15
1533кп11 на аналоговые RGB сигналы ??? Я чёто сомневаюсь что это будет работать .
Я что то говорил про аналоговые сигналы??? Разжёвывать я здесь ничего несобираюсь:p
Если кто-то "недопёр" - сигналы должны сниматься прям с логики... И то что на выходе сего девайса если кому надо(зависит от моника) то по повесят транзисторы, по нравящимся(кому как) схемам.

Wicked
09.03.2009, 01:30
Если не заморачиватся совсем, то проще тумблер обычный повесить...

fan
09.03.2009, 01:53
сигналы должны сниматься прям с логики...
Ага , а сигнал яркости пусть лесом идёт...

AlexFantasy
09.03.2009, 02:02
Если не заморачиватся совсем, то проще тумблер обычный повесить...

Или "перетыкать" раъёмы.

Я ваще не только Спекки имел ввиду. Например у меня на Амиге как аналоговое RGB так и в цифре. У PC на видюхах тоже самое.
Ты ваще еще забыл придраться к тому что я это выложил именно на этом форуме, и к тому что ещё на мультиплексоры загнал кадры и строки (если голова есть, то вместо етого можно твой яркостный сигнал пропустить).
С такой натурой тебе только в "Критики" подаваться нужно!
Иди-ка ты лучше позанимайся этим маразмом куда нибудь в другое место...

Wicked
09.03.2009, 02:05
Или перетыкать разъемы.... Я понимаю КВМ рулит, но иногда можно сделать проще.... Применимо токо для профи... А так...

sv
09.03.2009, 02:22
ну допустим у меня на видюхе,в амиге,нет цифры на выходе:)
автор,чо агрессивнай то такой?

AlexFantasy
09.03.2009, 02:51
ну допустим у меня на видюхе,в амиге,нет цифры на выходе:)
автор,чо агрессивнай то такой?

Про какую модель конкретно ты такое выпарил??? Обрати внимание на контакты 6,7,8,9.

23 PIN D-SUB MALE at the Amiga.

Pin Name Dir Description
1 /XCLK Extern Clock
2 /XCLKEN Extern Clock Enable (47 Ohm)
3 RED Analog Red (75 Ohm)
4 GREEN Analog Green (75 Ohm)
5 BLUE Analog Blue (75 Ohm)
6 DI Digital Intensity (47 Ohm)
7 DR Digital Red (47 Ohm)
8 DG Digital Green (47 Ohm)
9 DB Digital Blue (47 Ohm)
10 /CSYNC Composite Sync (47 Ohm)
11 /HSYNC Horizontal Sync (47 Ohm)
12 /VSYNC Vertical Sync (47 Ohm)
13 GNDRTN Digital Ground (for /XCLKEN) Don't connect with pin 16-20.
14 /PIXELSW Genlock overlay (47 Ohm)
15 /C1 Clock out (47 Ohm)
16 GND Video Ground
17 GND Video Ground
18 GND Video Ground
19 GND Video Ground
20 GND Video Ground
21 -12V -12 Volts DC (10 mA max) (A500/A600/A1200)
-5V -5 Volts DC (10 mA max) (A1000/A2000/A3000/A4000)
22 +12V +12 Volts DC (100 mA max)
23 +5V +5 Volts DC (100 mA max)

Я не агрессивный - просто напрягли меня здесь трохан:mad:... Я уже сам не рад что выложил схему. Кто нехочет тот пусть несобирает, и ещё добавлю что даже на аналовом сигнале должно заработать.:v2_smile:

sv
09.03.2009, 03:30
канкретна я впарил по вуду3.
я ж написал "на видюхе",а не на видеовыходе амиги =).
если на аналоге будет работать,так эт просто замечательно:).
хотя я наверное сначала сделаю то,о чем ты уже на aic прочитал-осталось розетку dsub припаять...

KALDYH
09.03.2009, 11:22
Сделайте схему с КМОП мультиплексорами. Они подходят как для цифровых, так и для аналоговых сигналов.

fan
09.03.2009, 11:45
Это уже куда реальней . А амига по цифре (16 цветов!) ваще жесть :v2_eek:

AlexFantasy
09.03.2009, 12:55
Сделайте схему с КМОП мультиплексорами. Они подходят как для цифровых, так и для аналоговых сигналов.

Вот здесь я полностью с тобой согласен. В связи с отсутствием микросхем, я забомбил на том что было.:cool:

Barmaley_m
09.03.2009, 17:57
Только при выборе кмоп-мультиплексоров нужно обратить внимание на максимальную частоту пропускаемого сигнала. У Спектрума максимальная частота видеосигнала - 3.5МГц, но нужно еще пропускать ее гармоники, чтобы изображение было четким - так что надо не менее 14-30МГц чтобы пропускал мультиплексор.

Ну и согласование сопротивлений источника и приемника сигналов. Должно быть 75Ом, если нарушить это условие - будут отражения.

Добавлено через 59 секунд
Поэтому либо сопротивление аналогового мультиплексора во включенном состоянии должно быть много меньше 75 Ом, либо придется усиливать сигнал до и после мультиплексора - со всеми вытекающими отсюда сложностями.

AlexFantasy
09.03.2009, 18:46
Раз сильно так хотели схему для аналового RGB то вот пожалуйста держите. Только вот сам непроверял(нет у меня этих микрух), но должно заработать сразу. При составлении схемы руководствовался лишь описанием работы КМОП - логики.

pbogdan
09.03.2009, 22:47
Раз сильно так хотели схему для аналового RGB то вот пожалуйста держите. Только вот сам непроверял(нет у меня этих микрух), но должно заработать сразу. При составлении схемы руководствовался лишь описанием работы КМОП - логики.

А не проще ли :v2_conf2: купить фирменный комутатор D-LINK KVM-121 или 4-х портовый KVM-121 http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=167197 (можно найти и за 27 едениц зелени :v2_lol:) вот только со Спектрумом не успел проверить :v2_conf2: будет ли работать?

that inside
09.03.2009, 23:33
кагда мне понадобилось сие чудо я обошелся 10 долбаровым решением купив какойто простинкий переключатель с камплектом шлангов
там нече умного многопозиционный переключатель и разьемы со шлангами типа взял ваткнул и нет праблем кста мышу и клаву тож переключает

Barmaley_m
10.03.2009, 21:33
Не знаю, как насчет советских 561КТ3, достаточный ли у них пропускаемый диапазон частот, но для выпускаемых иностранных аналогов, вроде CD4066B от Texas Instruments, диапазон частот достигает 40МГц, что, вроде бы, достаточно для Спектрума.

Следует учитывать сопротивление открытого ключа порядка 125Ом при напряжении питания 15В, а при 5В оно еще больше: 470 типичное, 1050 максимальное при темп. 25 град. Повышенное сопротивление ключа при тех же паразитных емкостях пропорционально сужает частотный диапазон. В данном случае - в 3.76 раза, т.е. до 10МГц - этого будет едва достаточно для спектрумовского разрешения.

При таком сопротивлении открытого ключа без усилителей сигнала не обойтись, и автор схемы сделал повторители класса B на двух транзисторах, что в первом приближении работает, но дает существенные искажения сигнала. Кроме того, не согласовано входное и выходное сопротивление схемы, что будет давать отражения от концов кабеля, о которых я говорил ранее.

Не следует воспринимать мое письмо как предложение или просьба к автору исходной схемы улучшить ее: мне лично подобное устройство не нужно, просто высказал свое мнение о том, как будет работать приведенная автором схема.

Я думаю, что есть еще один вариант построения схемы: на сумматоре. То есть из резисторов организуется сумматор четырех или сколько надо сигналов. Перед сумматором стоят транзисторы, которые шунтируют все входы, кроме одного. После сумматора - усилитель по току (повторитель). Перед подачей сигналов на сумматор их следует пропустить через резисторы - чтобы шунты сильно не нагружали входы. Будет ли такая топология работоспособной - зависит от паразитных емкостей в схеме.