PDA

Просмотр полной версии : сколько дисководов?



Almaz
14.06.2005, 00:19
у меня стоит выбор: сколько подключать дисководов 3,5'' (пяти дюймовые я использовать не буду) к своему "Пенагон 128" - два или один.
Если один, то используя Slim дисковод я могу запихать его прямо в корпус спектрума.
Если два то нужно их выносить в отдельную коробку и ставить обычные по размеру дисководы.
Отсюда еще вопрос: в каких случаях мне может понадобится второй дисковод на спектруме со 128Кб памяти?

ice'di^triumph
14.06.2005, 07:53
А нафига тебе два дисковода?
Времена свопа имхо уже далеко позади, так что 2й дисковод наверное
уже лишний... %))) Копировать что-то в больших количествах? Врятли...

CHRV
14.06.2005, 10:12
Можно подключить хоть четыре!
Если подключаешь, два, то делаешь хитрый кабелек, у которого контакты с 10 по 12 перевернуты, вот смотри на картинке. И подключаешь два ПЦ 3.5' дисковода без всяких переделок.

Almaz
14.06.2005, 17:59
>>А нафига тебе два дисковода?
ну я по этому и создал этот опрос, чтобы те, у кого больше одного дисковода стоит обосновали для чего они их используют...

lvd
14.06.2005, 18:57
>>А нафига тебе два дисковода?
ну я по этому и создал этот опрос, чтобы те, у кого больше одного дисковода стоит обосновали для чего они их используют...

Два дисковода - чтобы быстро бекапы делать с рабочего диска, например...

Almaz
14.06.2005, 21:21
у меня на Slim дисководе нету светодиоа обращения к диску. С какой линии разъема лучше снять этот сигнал (и посадить на него светодиод)? (там они почти все инверсные...)

goodboy
15.06.2005, 10:34
подключил на скорп второй дисковод 3.25 NEC, первый Teac и вот на что обратил внимание - Nec на B: форматирую в нём дискету а в первом КРУТИТСЯ мотор, так и должно быть или это особенность контроллера ???

Sonic
15.06.2005, 11:51
Контроллер ZX отличается от контроллера PC по выходным сигналам.
В PC мы имеем 4 сигнала: SEL A, SEL B, MOTOR A и MOTOR B.
В ZX: SEL A, SEL B, SEL C, SEL D, MOTOR.
Таким образом, контроллер ZX не может контролировать каждый мотор отдельно, они включаются все одновременно.
Кстати говоря, разъем на самом дисководе соответствует разъему ZX, но не PC. У дисковода есть 4 входа SEL (когда-то они переключались перемычками, теперь задействован из них только SEL B, остальные просто висят в воздухе) и один MOTOR. Именно на этом свойстве основано переворачивание проводков в PC-шлейфе. Там меняются местами SEL A и SEL B и MOTOR A и MOTOR B соответственно. При "прямом" подключении MOTOR B с PC попадает на контакт MOTOR дисковода, MOTOR A оказывается подключен к неиспользованному SEL C. На "перевернутом" разъеме SEL A с компа попадает на SEL B драйва, MOTOR A - на MOTOR, а MOTOR B - на незадействованный контакт.
В некоторых дисководах еще остались перемычки, позволяющие переключить их с B на A. "4-х позиционных" трешек мне не встречалось, когда-то я подключал трешку к своему Profi как C:, тогда я соорудил собственный шлейф, в котором SEL C и SEL B на 3-дюймовом разъеме были поменяны местами.

Sonic
15.06.2005, 12:13
Я извиняюсь, я немножко перепутал названия сигналов. Итак, вот как это работает (материал рекомендуется к распространению в составе всевозможных Hardware FAQ :cool: ):

PC Drive B Drive A
10 Motor A --------10 Select A------16 Motor
12 Select B -------12 Select B------14 Select C
14 Select A -------14 Select C------12 Select B
16 Motor B -------16 Motor---------10 Select A

Вывод: любопытным может оказаться то, кабель с перекрестом на ZX с виду будет работать, но может вызывать различные проблемы, поскольку на дисководе A окажутся поменяны местами сигналы MOTOR и SELECT A. Можно было бы порекомендовать производителям плат изменить разводку разъема дисковода, добавив два джампера, чтобы можно было переключать его в режим совместимости с PC-шлейфами, хотя стоит ли...

CHRV
15.06.2005, 12:25
Вывод: любопытным может оказаться то, кабель с перекрестом на ZX с виду будет работать, но может вызывать различные проблемы, поскольку на дисководе A окажутся поменяны местами сигналы MOTOR и SELECT A. Можно было бы порекомендовать производителям плат изменить разводку разъема дисковода, добавив два джампера, чтобы можно было переключать его в режим совместимости с PC-шлейфами, хотя стоит ли...
Я привел образец кабеля который работает правильно, смотри начало трейда!
Переворачивать нужно только с 10 по 12 проводники а не с 10 по14 как на ПЦ.

Sonic
15.06.2005, 12:34
Я привел образец кабеля который работает правильно, смотри начало трейда!
Переворачивать нужно только с 10 по 12 проводники а не с 10 по14 как на ПЦ.

Я видел, знаю. ;)
Просто решил дать товарищу небольшой ликбез.
Кстати, вот интересно, посмотрел я тут на неиспользованный 34 контакт... А что если доработать контроллер и воткнуть его на порт #FF для определения наличия/отсутствия диска?
Я знаю что это умеют и так делать. Основано на изменении статуса сигнала INDEX при пересечении датчика 5-дюймовой дискетой. А любопытно, работает ли это на 3.5"? По идее не должно - там индексный датчик на моторе стоит. Или есть альтернативы?

lvd
15.06.2005, 13:07
Я знаю что это умеют и так делать. Основано на изменении статуса сигнала INDEX при пересечении датчика 5-дюймовой дискетой. А любопытно, работает ли это на 3.5"? По идее не должно - там индексный датчик на моторе стоит. Или есть альтернативы?

Зато мотор без диска не крутится.

Almaz
15.06.2005, 17:48
так что, никто не знает решения:

у меня на Slim дисководе нету светодиоа обращения к диску. С какой линии разъема лучше снять этот сигнал (и посадить на него светодиод)? (там они почти все инверсные...)

lvd
15.06.2005, 19:32
так что, никто не знает решения:

С сигнала выборки дисковода. Лучше пробуферировать на PNP-транзисторе (если инверсные сигналы).

Almaz
19.06.2005, 16:36
Ув. спецы! скажите мне прямо:
на какие контакты дисковода 3,5'' подавать сигналы Start и Sel A с платы пентагона 48? дисковод использовать буду только один.

Sonic
20.06.2005, 09:21
См. весь тред - ответ там есть.
10 - Sel A; 16 - Motor

skar
19.08.2007, 16:52
Сорри за поднятие старого топика, но вопрос такой, как переделать пцшный шлейф для подключения 3.5 и 5.25 дисководов одновременно. Предпологается 3.5 -А, 5.25-Б. Хотя можно и наоборот :)

Black_Cat
19.08.2007, 19:18
как переделать пцшный шлейф для подключения 3.5 и 5.25 дисководов одновременноСм.: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=16754&postcount=3 , только разъёмы по обе стороны перекрутки ставишь разные, 5,25" должен быть включен перемычкой как первый.