PDA

Просмотр полной версии : Кворум 128 - проблема с TR-DOS



Shnurkov
04.04.2009, 14:24
Есть кворум 128 и кворумовский контроллер дисковода с 1 дисководом 5,25. При запуске TR-DOS наблюдаю следующую картину, фотку экрана прилагаю. После чего примерно через 1 секунду комп сбрасывается и вываливается в меню 128. Дисквод даже не дергается, но его блок питания греется. Проверить TR-DOS контроллер пока не на чем. К кворуму подключен АУ, но и до АУ TR-DOS не запускался. Что тут можно предположить? И как должен себя вести кворум при запуске TR-DOS без контроллера?

Поправьте название темы, пожалуйста, опечатался.

Ewgeny7
04.04.2009, 14:48
С Кворумом лучше к caro...

Zhizh
04.04.2009, 16:11
У меня "Кворум-128" без контроллера дисковода. При выборе в 128 меню пункта "TR-DOS" на секунду или меньше появляется такой же экран, как у тебя, даже вроде мусор в тех же местах. После чего происходит вываливание в 128 меню.
То есть у тебя комп ведет себя так, как будто никакого контроллера не подключено. Посоветовать ничего путного не могу, разве что проверить, нормально ли контачит разъем, к которому подключен контроллер и питание самого контроллера.

boo_boo
04.04.2009, 16:20
разве что проверить, нормально ли контачит разъем, к которому подключен контроллер и питание самого контроллера ВГ93 еще проверить/заменить на свежую

Shnurkov
04.04.2009, 17:35
ВГ93 менял, не помогло, 12 и 5 вольт имеются. При включении контроллера при включенном кворуме засыпает экран мусором, а иногда вываливается в меню 128. Дискету немного крутит при включении компа или при попытке грузить ОС через меню по кнопке NMI. Головками не шевелит вообще, только дергает чуть-чуть если запускать вообще без ВГ93

Добавлено через 5 часов 10 минут
После чистки контактов и замены ВГ93 смог загрузить CP/M c флопа через меню кнопки NMI. С тырдосом все по старому.... Ничего не понимаю

Добавлено через 5 часов 28 минут
Даже немного не так, теперь грузятся все фирменные кворумовские диски, в том числе с GAMMA OS. Но как быть с TR-DOS и TR-DOS дискетами? TR-DOS можно заставить работать с данным типом контроллера?

Shnurkov
06.04.2009, 01:05
Мда, инструкция конечно эта вещь, которую читают либо когда совсем нечего читать (мой случай), либо когда уже все сломано (тут немножко не успел). Получилось загрузить TR-DOS c системной cpm-овской дискеты, игрушки играют. Но запустить TR-DOS из меню кворума по прежнему не выходит. Системная дискета в 1 экземпляре, да и та читается через раз, запороть боюсь. Пытаюсь создать с помощью нее рабочую дискету, но не выходит. Все делаю согласно инструкции, новая дискета форматится, но когда доходит дело до записи, то сначала белозеленый матрас, а потом в несколько проходов выводится матрас, похожий на стандартный кворумовский.

caro
06.04.2009, 06:46
Мало информации, а то бы помог. Начиная с 1991 года выпущено 4 модификации контроллера.
В том числе контроллер, который работал с загружаемой в фоновое ОЗУ версией TR-DOS.
Скажи для начала, что выдает встроенный тест ОЗУ, при подключенном контроллере TR-DOS.

Shnurkov
06.04.2009, 09:08
Тест ОЗУ проходит штатно, никаких изменений после подключения контроллера не наблюдаю, пунктир напротив Page №1 в ROM, остальное ОК.
Внешний вид платы и самого контроллера прилагаю.

caro
06.04.2009, 13:39
Тест ОЗУ проходит штатно, никаких изменений после подключения контроллера не наблюдаю, пунктир напротив Page №1 в ROM, остальное ОК.Прочерк это не нормально при подключенном контроллере.
Должен выдать либо ОК, либо контрольную сумму страницы ПЗУ в которой записан TR-DOS.
Ок пишет если младший байт контрольной суммы равен 0.
Судя по всему у тебя либо нет контакта, либо обрыв на линии А23 системного разьема.
Именно эта линия используется для подключения страницы ПЗУ c TR-DOS.


Внешний вид платы и самого контроллера прилагаю.Контроллер третьей модификации, производства ПО "Вектор", может работать как из фонового ОЗУ, так и из ПЗУ.

Shnurkov
06.04.2009, 14:40
Контакт есть, вызвонил со стороны контроллера до АП6 нормально доходит, с другой стороны звонится до межслойного перехода на кворуме, дальше проблематично вызванивать, слишком много мгтфа вокруг, очень не хочется все отпаивать, что бы вынуть плату, а по схеме не могу найти, откуда у этого сигнала ноги растут? На самом кворуме есть следы пайки этого сигнала от контакта системного разъема до межслойного перехода. А нельзя этот сигнал принудительно включать, подтянуть к земле или наоборот к +5В?

caro
06.04.2009, 15:35
дальше проблематично вызванивать, слишком много мгтфа вокругНе понял, у тебя "Кворум 128" не заводской что ли?
Откуда там много МГФа?

Shnurkov
06.04.2009, 15:41
Заводской, попал ко мне без каких-либо доработок. На мгтфе кустарно припаянный АУ, усилок на колонки и самопальный переходник на клаву, который тоже припаян к плате. Не очень ремонтопригодная конструкция у меня получилась :)

Из-за слишком скромного опыта в расширении функционала спека только на подключение АУ и размещения его в корпусе ушло 10 метров провода :v2_blush:

Добавлено через 6 часов 7 минут
А23 нормально звонится до первой ноги ПЗУшки, напряжение 4,8В и с контроллером, и без него

Shnurkov
06.04.2009, 22:07
Ну я и растяпа :( Но в обед просто спешил сильно и ошибся, со стороны контроллера А23 висит в воздухе! С штекера контроллера кусочком МГТФа он припаян к плате и на этом его путь обрывается, дорожки от этого отверстия нет ни с одной из сторон платы.

Zhizh
07.04.2009, 05:05
Электроника - наука о плохих контактах :v2_lol:

И опять-таки, чтобы темы не плодить, спрошу здесь (скорее всего, вопрос для caro): при подключении контроллера обязательно нужен буфер шины или нет?

caro
07.04.2009, 06:46
при подключении контроллера обязательно нужен буфер шины или нет?Если длина шлейфа от системного разьема до платы контроллера до 15-20 см, можно обойтись без буфера.
Мы делали блоки дисковода в виде подставки под Кворум, буфер при этом не ставили.

Shnurkov
07.04.2009, 08:56
А мне-то как же быть? Если этот контроллер с завода под ТР-ДОС не заточен? :(

caro
07.04.2009, 10:04
А мне-то как же быть? Если этот контроллер с завода под ТР-ДОС не заточен? :(Сделать доработку.
1) На плате контроллера вывести 8 ногу триггера TR-DOS на шлейф.
Для этого удобней всего использовать одну из "земляных" линий шлейфа (30A).
Я обычно отсоединял эту жилу от печатного проводника, удлинял её куском МГТФа,
надев на место спайки кембрик и подпаивался сверху к ножке 8 триггера DD10.
На заводе, отпаяв проводок 30A от печатной платы, отрезали контакт от общей земли и припаивали назад, соединив его с триггером куском МГТФа (см. фото).
2) На плате буфера надо точно также линию 30A отсоединить от земли и соединить с контактом A23 системного разьема.

На фото видна еще одна доработка, но она сделана в этом конкретном экземпляре буфера, её делать не надо.

Shnurkov
07.04.2009, 14:21
Все равно не работает :(
8 нога ТМ2 звонится на А23 системного разъема и на первую ногу ПЗУ. По прежнему прочерк в тесте памяти. КЗ с А23 на землю нет.
Что еще можно попробывать? Я вижу, что моя плата немного отличается от представленной на фото, в частности нет резистора и диода. Или может я просто ТМ2 перегрел во время пайки? Хотя вроде не должен...

И немного непонятно, почему у вас МГТФ подпаян к 9-ому с противоположной стороны от ключа контакту системного разъема, у меня А23 вроде бы как на шестом контакте

Shnurkov
08.04.2009, 11:38
Подскажите порядок действий, что последовательно проверить (поменять). Могу сходить к другу посмотреть тот же А23 осциллографом, но я совершенно не представляю принцип по которому подключается страница ПЗУ с TR-DOS. :(

caro
08.04.2009, 13:15
Подскажите порядок действий, что последовательно проверить (поменять). Подожди немного, я тут подниму схемы и тогда выложу информацию сюда.

Shnurkov
13.04.2009, 15:42
Игрушки с дискет определяют мой Кворум как 48к потому что ТР-ДОС грузится в ОЗУ? Версии под 128к с дискет не идут, или на паямть ругаются или вываливаются в Кворум бейсик. А кассетные 128 нормально играют.....

Shnurkov
28.04.2009, 15:32
Сегодня пытался доработать контроллер по фоткам переделанной платы, пока удалось только добится того, что перестало фурычить вообще, глазом моргает, но не читает дискеты даже с cpm :( :( :(
порезал штук 8 дорожек и штук 8 перемычек из мгтф припаял, 2 резистора добавил и 1 диод....
Да, без схем я эту конструкцию окончательно угроблю :(

Небольшой прогресс лишь в том, что теперь при запуске тр-дос оно не сбрасывается с мусором и черным экраном в 128 меню, а выдает 0 ok, 0:1

По ходу придется назад откатываться, cpm лучше, чем ничего

caro
28.04.2009, 16:08
Да, без схем я эту конструкцию окончательно угроблю :(Подожди немного, куда ты так торопишься :)
Уже рисую, вернее перерисовываю из Orcad в PCad.

Petr0v
28.04.2009, 19:41
Разобрался с неработоспособностью TR-DOS дисков, разъем, что идет от плату к буферным элементам может гулять влево в право, т.е. при сдыиге что то не контачит или коротит :v2_conf2:
В разобранном виде сразу все поехало :v2_mad:
Вот вам и наука о контактах ;)

Shnurkov
28.04.2009, 21:26
Подожди немного, куда ты так торопишься :)
Уже рисую, вернее перерисовываю из Orcad в PCad.
Ждем-ждем, нашел еще несколько порезов на фотках, cpm вновь пашет, хочется верить, что я на верном пути.

Shnurkov
30.04.2009, 11:44
Уже рисую, вернее перерисовываю из Orcad в PCad.
А чем Orcad не совместим с простыми смертными :), может быть можно выложить оригинал?

caro
30.04.2009, 12:04
А чем Orcad не совместим с простыми смертными :), может быть можно выложить оригинал?Можно (DOS версия Orcad 3.1) :

Shnurkov
02.05.2009, 00:17
Теперь понял, почему с orcad проблемы :v2_blush:. Версию 3.1 долго искал, не нашел :( Скачал кучу разных 9, 10, 15 и 16, либо вообще не устанавливаются (9-ая версия), либо не работают (10-ая версия), либо не сработала таблетка (15 и 16). Да и прочитал, что они все с 3.1 несовместимые....
Убрал пока что контроллер в шкаф, дабы не смущал он меня своим видом и не побуждал к неоправданным движениям ножом и паяльником :v2_rolley

molodcov_alex
02.05.2009, 12:22
Вообще есть утилза OrView (http://files.brothersoft.com/graphics_design/cad/oview108.exe), но ей нужна библиотека оркадовская чтоб все нормально показывалось.

Shnurkov
02.05.2009, 14:14
Спасибо, но толку от нее в данной ситуации действительно мало :( Отображается лишь часть схемы. Я так понял, что бы просмотреть в ней схему нужна либа от orcad 3.1, либо вооще самостоятельно созданная библиотека, которая использовалась при создании этой схемы (Не знаю тонкостей, с orcad впервые столкнулся, до этого все делал в sprint layout). Пытался подсунуть либы от orcad 16, но кроме того, что их там тьма, так еще и ни одна не открылась, ругаясь на формат.

molodcov_alex
02.05.2009, 18:25
либо вооще самостоятельно созданная библиотека, которая использовалась при создании этой схемы
По идее так и есть (я сам оркадами тоже никогда не пользовался), за ней надо к caro обращаться.

Shnurkov
18.05.2009, 01:57
Понемногу начинаю впадать в отчаяние.

Народ, если у кого-то есть контроллер тр-дос от кворума сделайте пожалуйста четкие фотки платы с обеих сторон. Где-то не хватает мне какой-то мелочи, лежит истерзанный агрегат, пылью покрывается. Работает только cpm, тр-дос даже через эмуль теперь не пашет.

caro
18.05.2009, 05:29
Понемногу начинаю впадать в отчаяние.Лови, надеюсь помогут:

Схемы контроллера дисковода CP/M-TRDOS для Кворума:

1) disk5ram.png - исходная схема, работающая с прошивкой
заливаемой в фоновое ОЗУ;
2) disk5emu.png - доработанная схема, работающая и с ОЗУ
и с ПЗУ;
3) disk5buf.png - схема буфера;
4) disk5raz.png - размещение элементов контроллера;
5) disk5trd.png - доработанная схема с адресацией портов
как в стандартном TRDOS.

18/05/09

SergILD
04.05.2017, 20:55
Понемногу начинаю впадать в отчаяние.

Народ, если у кого-то есть контроллер тр-дос от кворума сделайте пожалуйста четкие фотки платы с обеих сторон. Где-то не хватает мне какой-то мелочи, лежит истерзанный агрегат, пылью покрывается. Работает только cpm, тр-дос даже через эмуль теперь не пашет.

Подниму тему, уж простите за некропостинг.
Хотел поинтересоваться, решили ли Вы вопрос с контроллером на том Кворуме?
Забрал у друга детства его Кворум-128 (валялся без дела больше десяти лет на балконе). Машина изначально была без контроллера флоппика и игры грузились только с кассет.
Спасибо Caro за схемы, возникло желание повторить заводской вариант (зачем изобретать что-то новое, если оно уже есть) контроллера и реализовать мечту, поюзать Спектрум с флоппиком.
Как я понимаю других решений для самостоятельной сборки и при этом полностью совместимых с Кворумом нет и реализовывать оптимально по схеме "disk5trd.png"?

Shnurkov
05.05.2017, 02:07
Подниму тему, уж простите за некропостинг.
Хотел поинтересоваться, решили ли Вы вопрос с контроллером на том Кворуме?
Да, решил, к сожалению без понимания как оно работает. Купил по случаю контроллер, который правильный, и по образцу порезал/запаял свой, поэтому теперь у меня 2 кворума и 2 полноценных контроллера

SergILD
05.05.2017, 10:28
Да, решил, к сожалению без понимания как оно работает. Купил по случаю контроллер, который правильный, и по образцу порезал/запаял свой, поэтому теперь у меня 2 кворума и 2 полноценных контроллера

Понятно, т.е. доделывали по образу и подобию, а не по схемам? Я вот размышляю оправданно ли будет трассировать по схемам платку или процесс так растянется, что не будет доведён до конца. Хобби всё-таки.