PDA

Просмотр полной версии : Сгорел бедный спектрум...



Арсений
04.04.2009, 22:06
У меня сгорел спектрум, вместе с батей пытались наладить... Батя почти ничего не помнит, давно уже потерялись методики наладки с осциллограммами... У спека ULA работает, есть бордюр и квадрат, а в квадрате либо полосы либо квадратики, по разному получаются когда включаю/выключаю/включаю питание... на reset не реагирует... Попробовали полностью переставить всю память, ничего не изменилось... память К565РУ5В... У когонибудь есть методики наладки и осциллограммы для спека? Батя говорит что ещё надо управление памятью проверить, но осциллограмм у него нету... Это случайно не К555ИР9В управляет ею?
Заранее благодарен за любой совет...

Mad Killer/PG
04.04.2009, 22:40
желательно модель спектрума.

PKZX
04.04.2009, 22:46
Хотя бы фотку "потрохов", возможно смог бы чем нибудь помочь...

P.S. А при каких обстоятельствах появляются и как выглядят полосы?

Арсений
04.04.2009, 23:11
48K... Модель похожа на ленинградскую, но не уверен...
Полосы появляются сразу при включении...
Вкладываю фотографии потрохов и экрана телевизора с полосами...

http://photofile.ru/photo/kennyzloj/96026065/large/106068919.jpg (http://photofile.ru/users/kennyzloj/96026065/106068919/)
http://photofile.ru/photo/kennyzloj/96026065/large/106068931.jpg (http://photofile.ru/users/kennyzloj/96026065/106068931/)
http://photofile.ru/photo/kennyzloj/96026065/large/106068933.jpg (http://photofile.ru/users/kennyzloj/96026065/106068933/)
http://photofile.ru/photo/kennyzloj/96026065/large/106068936.jpg (http://photofile.ru/users/kennyzloj/96026065/106068936/)

PKZX
04.04.2009, 23:24
ОК! Модель называется "Ленинград-1"... Есть схема. Сейчас попробую дать ссылки...
ИР9 пока не причём однозначно :)

Ewgeny7
04.04.2009, 23:42
Матрасик вроде не совсем хороший. Пощупай две КП11, D17 и D18 (они сразу под РУшками стоят). Это мультиплексоры видеогенератора.

PKZX
04.04.2009, 23:49
Evgeny7 дело говорит!
Я бы начал со следующего:
1) Контролируем питание на плате, должно быть в пределах 4,7 - 5,2V
2) При выключенном питании, аккуратно вынимаем микросхемы ПЗУ и проц
3) Если не появился правильный "матрас" начинаем просматривать осцилом сигналы с мультиплексоров D15-D18

В аттаче схема, монтажка и описание

Арсений
04.04.2009, 23:57
Ок, начинаю... кстати, а какие осциллограммы должны быть на мультиплексорах когда буду щупать?

PKZX
05.04.2009, 00:01
Давай попробуем немного другой путь :)
Вставь только проц и сделай фотку того что получилось на экране после включения питания и нажатия кнопки "сброс"

Арсений
05.04.2009, 00:17
Без проца и ПЗУ картина такаяже, как на фотках выше...

Только с процом картинка вот:
http://photofile.ru/photo/kennyzloj/96026121/large/106070343.jpg (http://photofile.ru/users/kennyzloj/96026121/106070343/)

PKZX
05.04.2009, 00:26
Угу!

Это уже "ближе к телу" :)

Т.е. потенциально всё не очень плохо! А теперь давай поймём следующие вещи:

1) Спек раньше работал - Так? Когда перестал? После чего?
2) Спек работал с тем же телевизором(монитором) что и сейчас? С тем же блоком питания? Всё подключено теми же кабелями?
3) Если все ответы на вопросы из п.2 - "да", то встаёт вопрос - всегда была такая высокая контрастность и "ломало" вертикальные линии?

Просто судя по картинке на 95% с мультиплексорами, регистрами и ОЗУ всё ОК, похоже на некорректное подключение к ТВ(монитору) и неправильную выборку из ПЗУ (ну тут уж извини и 5% на ОЗУ и прочее могут всплыть)

Арсений
05.04.2009, 00:34
Спек у меня этот лет с 4-х... когда мне было 10, папка унёс его на работу, т.к. появился IBM... месяц назад я его на работе подключил, он заработал и я унёс его домой... он у меня поработал немного с этим телевизором (а на работе телевизор брал у слесаря и подключал к антенному вч входу через вч модулятор от сеги)... дома подключаю на видеовход... работал он и на родном блоке питания на микросхеме КРЕН который и от компьютерного 5 вольт пробовал и даже от Б5-30 5 в я ему выставлял... картинка на телевизоре немного подглючивала всегда... на телевизоре SONY, что у предков в комнате вообще нет синхронизации, всё ломает по диагонали (после поломки я подключал его там)... он перестал работать, когда полежал на стопке журналов неделю и вроде пару раз падал на пол с высоты около 20 см... и одновременно я решил заменить провод лапшу на блоке питания (уже вся перегнутая была и картинка дёргалась когда шевелил провод, потому и решил поменять), поставил провод от сгоревшего фена жены... включаю спек, а он не работает, хотя неделю назад всё было нормально...

P.S. Запасные ПЗУ имеются если что...

P.P.S Озу сегодня переменял все по батькиному совету...

Petr0v
17.04.2009, 22:50
Вот посмотри эту (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=44122&postcount=7) доку, осциллограммы тебе в помощь :)

Арсений
29.04.2009, 21:12
Уф... у меня тогда сгорел процессор... поставил щас UA 880 D... только у меня оказалось сгорел тогда не только процессор... картинка есть, а вот с клавиатуры чепуха набирается, придётся на выходных на рынок ехать за КП-шками...

Арсений
03.07.2010, 19:16
Чтото мой спек опять глючит. При загрузке игр зависает, немного поработав. Не виснет игра "stop the express". Грешу на кемпстон-интерфейс, так как в вышеупомянутой игре он вроде не используется, но используется в большинстве.

Пишу на спеке:
10 print at 0,0; in 255
20 goto 10
run

на экране 255 (а должно быть вроде 254), влево, вниз, вверх огонь - числа меняются, вправо - не реагирует.
использую тотже джойстик что и на синклер-интерфейс, спекки всё тотже, ленинград-1, кемпстон там через инвертер.
уже менял микросхемы км155лн1, к554са3а,что в панельках на монтажке, не помогает.

fan
03.07.2010, 19:23
Кемстон весит на тех же КПшках что и клавиатура .

Арсений
03.07.2010, 19:49
КП-шки то эти новёхонькие, недавно ставил, клава вся работает...
А на счёт проверки прогой-то действительно неполадка, что 255 показывает?

А может у меня вообще кемпстона нету... Один синклер, который 6,7,8,9,0, а второй тогда что за ждойстик незнаю( Может, тоже синклер, интерфейс-1? (который выше изложенной прогой проверял)

psb
03.07.2010, 20:43
на ленинграде кемпстон джойстик работает по всем нечетным портам, в т.ч. 255. выдавать он там должен 224, когда ниче не нажато (3 старших бита в 1, остальные - 0). если читается 255 и меняется при наклонении дж., значит он работает инверсно - т.е. по умолчанию всё нажато (программы так работать не будут правильно).

fan
03.07.2010, 20:52
В ленинграде пустые биты весят в воздухе , остальные подтянуты к +5V .

Арсений
03.07.2010, 20:52
То есть изза этого и виснет постоянно?
Меняется кроме кнопки "вправо"...

км155лн1 - 6 лог. "не", туды с разъёма и приходит... а можно ли вообще деактивировать кемпстон?
кстати, при её выдёргивании на экране тоже 255...

fan
03.07.2010, 21:07
То есть изза этого и виснет постоянно?
Нет , это особенность ленинграда . А вот не срабатывание кемстона в право говорит о смерти одной КПшки , и хэзэ может она просто на шину стала срать .


а можно ли вообще деактивировать кемпстон?
Его как бы и нет (если джой не трогать).

Арсений
03.07.2010, 21:09
ок, попробую перебрать кп-шки

psb
03.07.2010, 21:18
В ленинграде пустые биты весят в воздухе , остальные подтянуты к +5V .
пустые - допустим, и потому там единицы. а дж. инверсно работает что ли? или как это понимать?? (я уже забыл просто)

Арсений
03.07.2010, 21:25
КП-шки сменил, тожесамое всё, не работает вправо

fan
03.07.2010, 21:38
пустые - допустим, и потому там единицы. а дж. инверсно работает что ли? или как это понимать?? (я уже забыл просто)
По всем схемам у ленинграда подтяжка к +5V .

---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:30 ----------


КП-шки сменил, тожесамое всё, не работает вправо
Значит капут 155лн1 . Но на работоспособность компа это явно влиять не должно .

Арсений
03.07.2010, 21:50
лн1 тож менял, у меня их мешок целый... к которой разъём подходит менял...
Хотя я этот кемпстон и 18 лет назад не использовал (может он ещё и тогда не работал)... Или туды надо нормально-замкнутый подрубать (батя так говорит)...

Ленинград-1 значит сам по себе виснет, особенность такая. А вот ленинград + ("композит") глючит поменьше? (мне друг собирается отдать)

fan
03.07.2010, 22:10
лн1 тож менял, у меня их мешок целый... к которой разъём подходит менял...
Хотя я этот кемпстон и 18 лет назад не использовал (может он ещё и тогда не работал)... Или туды надо нормально-замкнутый подрубать (батя так говорит)...
Возможно просто обрыв между КПшкой и ЛН1 .


Ленинград-1 значит сам по себе виснет, особенность такая. А вот ленинград + ("композит") глючит поменьше? (мне друг собирается отдать)
Особенность лененграда не в глючности , а в реализации кемстона ;)

Композит лучше не по безглючности , а по усложнению некотырых упрощений ленинграда .

Арсений
09.07.2010, 21:05
Ну вот достался мне этот композит. Без динамика и выхода для звука не нашёл. Распайка разъёмов на http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Composite/Composite.htm не совпадают. Куда там динамик подоткнуть?

fan
09.07.2010, 22:59
Смотри на схеме D35 пин 2 (AUDIO) проходит через резюк , отмечен как ZW (собсно это оно) .

Арсений
10.07.2010, 16:03
Спасибо, значит земля и пин 2 D35? И это можно на аудиовход телевизора или на динамик от трубки телефона старого?
Ещё у меня там чтото с кадровой синхронизацией, подрубаю ч\б видео к копмозит входу телевизора и кадры гуляют. Мне скоро ргб-кодер компании nedopc прийти должен, с ним эта проблема решится?
Ещё некоторые кнопки клавы чтото не нажимаются. Окислились или кп-шка полетела? Там одна или 2 кп-шки отвечают за клаву? D-43 на панельке. А если что можно её с 555 на 1533 заменить? у 1533 токопотребление вроде поменьше да и много их у меня...

fan
10.07.2010, 16:53
Спасибо, значит земля и пин 2 D35? И это можно на аудиовход телевизора или на динамик от трубки телефона старого?
К телику нужно по крайней мере через резюк (какой на плате стоит). Ибо микруха даёт почти 5 вольт , а линейный вход рассчитан на 0,75 вольт .

Динамик лучше подключать как в ленинграде (через транзюк).

Ещё у меня там чтото с кадровой синхронизацией, подрубаю ч\б видео к копмозит входу телевизора и кадры гуляют. Мне скоро ргб-кодер компании nedopc прийти должен, с ним эта проблема решится?
"Композит48" славится более вменяемым формированием видео сигнала . Возможно кадры срываются из резюков установленных не по номиналу в видео выхлопе . Скорей всего с пал кодером всё станет нормально , только на него нужно будет подавать сихру в чистом виде (а не ч\б копмозит).


Ещё некоторые кнопки клавы чтото не нажимаются. Окислились или кп-шка полетела? Там одна или 2 кп-шки отвечают за клаву? D-43 на панельке. А если что можно её с 555 на 1533 заменить? у 1533 токопотребление вроде поменьше да и много их у меня...
Нужно посмотреть по схеме клавиатуры какие кнопки глючат , если явно целая линейка , значит сдохла соотв. КПшка . КПшек две , обе на клавиатуру и кемпстон . Быстродействие не критично , менять можно на любую серию .

Арсений
10.07.2010, 19:38
Аудио запилил через тот самый резюк на телек, с телека удобнее - пультом можно громкость регулировать. Синклер джойстик тоже переделал под свой.
Рассинхра видео у меня наверное потому что с R подаю на композит ящика. Там на плате есть внизу справа R, G, B, V(ч\б видео), S(синхросмесь), Z(аудио), +5В, правильно? там V - это и надо к композит входу телека чтоб ч\б видео и небыло рассинхры? а то там разъём сг-5, там р,г,б,синхра, аудио, земля, а на ч\б видео у сборщика походу ног разъёма не хватило, а у самого то небось телек с ргб-входом был...

клава походу окислилась... Уже цыфры разработал нажимая их много раз...


Там ещё синхросмесь через резистор лежит на земле...

От V очень темно и тоже кадры скачут...

fan
10.07.2010, 21:49
Там на плате есть внизу справа R, G, B, V(ч\б видео), S(синхросмесь), Z(аудио), +5В, правильно? там V - это и надо к композит входу телека чтоб ч\б видео и небыло рассинхры?
Прально , V - чб копмозит . А вот вместо +5В скорей всего земля (по крайней мере на фотке явно нарисовано _|_ ).

Арсений
10.07.2010, 22:42
Земля, уф, от жары могз плавится. Точно земля. Кстати, только что из старой телефонной трубки с цыфрами джойстик запилил, теперь у меня их 2!

А вот с рассинхрой беда, придётся пал-кодер ждать похоже.....

Zhizh
11.07.2010, 08:23
Еще возможная причина рассинхронизации по кадрам - это слишком большой уровень композитного сигнала, идущего на телек. Подай его через переменный резюк на 1к, и попробуй настроить уровень сигнала.

Арсений
11.07.2010, 15:58
Не помогает, через 15 кОм заводил (он уже на монтажке от красной компоненты, вместо неё подпаивал), даже на минимуме сигнала рассинхра...

А можт я уже успел видеовход телевизора подпалить? надо будет ленинградом-1 проверить....
Хотя вот ленинград-1 у меня нормально был на sharpe(хотя чуток дёргался) и на этом LG, а на Sony у него жуткая рассинхра была и по строкам и по кадрам......

Арсений
12.07.2010, 20:17
Стал счастливым обладателем pal-кодера от nedopc. Но и с ним картинка прыгает, мрям уже не знаю что делать(( Может, я синхру не оттудова снимаю? она с ноги кт315 и через 200 Ом на землю... может ещё откуданибудь снять?

fan
12.07.2010, 22:04
Но и с ним картинка прыгает, мрям уже не знаю что делать(( Может, я синхру не оттудова снимаю? она с ноги кт315 и через 200 Ом на землю...
С пятака S ?
Попробуй тогда прямо с микрухи снять , с восьмого пина D42 .


А ленинград-1 не скачет, но цвета там неадекватные и резкость плохая(
Если даже с ленинградом работает , то вероятно в композите резюки в обвесе транзюков не по номиналу натыканы .

Арсений
12.07.2010, 22:31
Сделал... Рассинхра пропала, теперь с цветом неадекват как в ленинграде... то бордюр меняется, то мерцает...

Это уже подстройками пал-кодера какнибудь можно сделать?

Бордюр ведёт себя странно...

А точно с 8-го, не с 9-го?

ага, проверил транзюки, который правее на землю эмиттером через 200 ом - правильно, левее должен коллектором через 1 кОм на 5В, а у него не килоом, а гдето 1,2... Изза этого может быть?

fan
12.07.2010, 23:18
Если именно в аккурат спековский бордюр глючит , то скорее в компике чё-то придохло (возможно D35 или далее по цепочке).

Если не совсем а гденить только с краю , то возможно уровень сигнала шибко большой и от этого кодер несколько колбасит . Для начала можно попробовать вырулить резюки (на RGB) в кодере на минимум .

Арсений
12.07.2010, 23:54
D 35 там д-триггер 555тм9в? есть на замену 555тм9, без буквы. А её можно осциллом проверить на предмет придыхания? Что должно быть на "здоровых" пинах 12,10 и непонятной на схеме цифре?

С резюками на кодере пробовал, чтото неочень получается... на минимум - цвет пропадает...

А кт315 могут быть дохлые? Они там будтобы перепаивались, явно видно... да и коллектор там на питание не через 1, а 1,14 кОм...

с S-пятачка и бордюр нормальный и экран (по цветности), но скачет вверх-вниз.
с 8-го пина D-42 не скачет, но бордюр конкретно глючит и меняется со сменой цвета paper. да и paper не совсем адекватный, както настроил на кр,син,зел, а жёлтый не жёлтый, итп...

А может у меня чтото с телевизором?

fan
13.07.2010, 14:17
D 35 там д-триггер 555тм9в? есть на замену 555тм9, без буквы. А её можно осциллом проверить на предмет придыхания? Что должно быть на "здоровых" пинах 12,10 и непонятной на схеме цифре?

При ниже описанном это вряд ли глючит 555тм9 .
Что должно быть на выходах зависит от выбранного цвета бордюра (http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/ZXPORTsLIST/ZXPORTsLIST.htm) .


А кт315 могут быть дохлые? Они там будтобы перепаивались, явно видно...
Не исключено .


да и коллектор там на питание не через 1, а 1,14 кОм...
Всё резюки нужно впаять по номиналу .


с S-пятачка и бордюр нормальный и экран (по цветности), но скачет вверх-вниз.
с 8-го пина D-42 не скачет, но бордюр конкретно глючит и меняется со сменой цвета paper. да и paper не совсем адекватный, както настроил на кр,син,зел, а жёлтый не жёлтый, итп...
Возможно либо кодер либо телик плющится из-за того что гашение и синхроимпульс приходят одновременно (не уверен). Когда синхра проходила через транзюки она несколько задерживалась . Есть подозрение что и правда с транзюками на синхре что то не то , рас с микрухи все синхронизируется ,а с них нет .

Как вариант можно попробовать пропустить синхру с D42 пин 9/8 (инверсная/не_инверсная синхра) через связку последовательно включённых инверторов (или что там есть под рукой), добавляя их по одному до каких либо изменений .

Арсений
13.07.2010, 17:46
Спасибо... Попробую...
Ещё хочу осциллографом проверить от конца до 9-го пина, где синхра теряется. А дальше я ветку не знаю(
Если не разбирусь в осциллограмме видеосигнала, я её сфоткаю, ок? А то давно осциллом не пользовался и видеосигналы им не мерил ещё пока что....
Кстати, сёдня запасся транзюками 315-ми...

Арсений
13.07.2010, 22:10
Напортачил ещё хуже чем было, неудачный сегодня день и что я туда полез.... Перепаял транзюки, теперь и при снимании с пятачка бордюр гуляет, может и пал-кодер подпалил, чёрти что теперь с цветом(((( и рассинхра осталась...
Похоже доламал композит(((

Арсений
15.07.2010, 01:42
Походу телевизор во всём виноват, дурацкий зомбоящик для бабушек LG CT-21Q45VE... На досуге попробую на ящике Sharp (точно марку не помню)... Ну и zx evolution заказал, ибо хочу хороший спек, а сделают его ещё не скоро, покачто буду пробовать оживить композит...