PDA

Просмотр полной версии : ПЗУ



Sonic
17.06.2005, 12:47
А что такое Concurrent BIOS, MadROM, GlukROM, и т. д.? Описания можно? Есть ли им какое-то применение?

icebear
17.06.2005, 13:59
А что такое Concurrent BIOS, MadROM, GlukROM, и т. д.? Описания можно? Есть ли им какое-то применение?

Это своего рода замены Basic 128.

Sonic
17.06.2005, 15:34
Это своего рода замены Basic 128.

Это понятно. Я имею в виду - что делают, какие функции, и т. д.?

Shiru
17.06.2005, 16:30
В эмуль засунь, и посмотри:)

Я лично Gluk прицепил к US в качестве service rom, с ним удобно. В нём прошит бут, Perfect Commander, диск-доктор, сохранялка экрана (для реала, наверное, очень прикольная фича), вызов STS/XAS. Всё это добро выбирается в менюшке (появляется по сбросу), с поддержкой мышки.

Остальные замены не юзал, видимо функциональность примерно аналогична.

u#74
18.06.2005, 18:02
Вот тут кое-что по сабжам.
А Concurrent BIOS - сиё есть СР/М для Профи:)

Southern Bear
18.06.2005, 18:32
Concurrent BIOS - сиё есть СР/М для Профи
Это не сам CP/M, а набор тестов и загрузчик. Если диск в дисководе CP/M'ный, будет CP/M. Если TR-DOS, соответственно он и будет, но с открытыми Профи портами. (Если мне память не изменяет)

u#74
18.06.2005, 18:38
СреШиально для Southern Bear, однако...
Получите для общего развития...

Southern Bear
18.06.2005, 19:35
Таки память изменила. Это действительно составная часть OS.

Sonic
20.06.2005, 09:54
сли диск в дисководе CP/M'ный, будет CP/M. Если TR-DOS, соответственно он и будет, но с открытыми Профи портами. (Если мне память не изменяет)
Чуть-чуть ошибаешься. Порты там открываются и закрываются одним из битов #DFFD. Соответственно, открыть их можно когда угодно и закрыть тоже.
Там вообще жуткая шняга была - две карты портов. С открытыми портами Профи там можно было даже в ВГ93 стучаться без помощи ПЗУ TR-DOS, только она по другим адресам была. Я помнится эксперимента ради из бейсика команду рекалибровки отправлял одним OUT'ом. И RTC у меня в бейсике тоже ходили. Будильник и UART могли "по-взрослому" прерывания вызывать, RST #28 и RST #30, кажется. В синклер-режиме, соответственно, юзабельно только через IM 2. Я даже терминалку писал простейшую на асме, только вот модем меня понимать отказывался (возвращал назад эхо и даже AT не распознавал) из-за нестандартной скорости. Я константы для ВИ53 списывал из CP/M-драйверов, а там при переключении видеорежима слегка меняется частота мастер-генератора, соответственно едут _ВСЕ_ времянки и даже AY на других тонах играть начинает. Требовалась коррекция. Хотя, по-хорошему, этому компу требовалась хардварная коррекция в виде прицепливания к AY отдельного генератора.
Когда-то я для себя делал очень подробное описание всего этого хозяйства, только оно, увы, не сохранилось. :(
Именно по этому для своего эмулятора ПЗУ я выбрал порт #EF - на Профи во всех картах даже при открытых портах профи он был свободен и ни с чем не конфликтовал. Хотя, обнаружился забавный глюк - в TR-DOS есть определение наличия микродрайва, оно в этот порт 0 записывает, ну и соответственно я поначалу очень удивился, как это так после второго RANDOMIZE USR 15656 я в старый TR-DOS попадаю... Приходилось при загрузке патчить код, обходя эту проверку.
По-моему, порты Профи там не блокировались даже 48кб-защелкой. Хотя точно не помню, да и как-то не приходило в голову это проверить.