PDA

Просмотр полной версии : Оцифровка дискет



ivagor
08.04.2009, 14:54
Посмотрел дискеты, которые в свое время не перегнал на PC, возможно из за того, что уже тогда они не читались. Там есть пара утилит, которых нет в картотеке, но возможно есть в закромах (особенно у Tim0xи)
Обмен со спектрумом
C640+
singcopy
обмен с msdos
MS
Какая-то версия микродос
mdos23

Вопрос - стоит их попытаться считать, или они уже есть на PC?

Tim0xA
08.04.2009, 16:56
Посмотрел дискеты, которые в свое время не перегнал на PC, возможно из за того, что уже тогда они не читались. Там есть пара утилит, которых нет в картотеке, но возможно есть в закромах (особенно у Tim0xи)
Обмен со спектрумом
C640+
singcopy
обмен с msdos
MS
Какая-то версия микродос
mdos23

Вопрос - стоит их попытаться считать, или они уже есть на PC?
У меня вроде бы такого софта нет, лучше попытаться считать.

ivagor, если ты уже перегонял софт на PC (есть практический удачный опыт), то может опишешь методику этого процесса "от" и "до"? Какой софт использовал, какие есть нюансы, типичные проблемы, особенности и т.д. Уверен, что такая информация еще не раз пригодится.

ivagor
08.04.2009, 17:45
ivagor, если ты уже перегонял софт на PC (есть практический удачный опыт), то может опишешь методику этого процесса "от" и "до"? Какой софт использовал, какие есть нюансы, типичные проблемы, особенности и т.д. Уверен, что такая информация еще не раз пригодится.
Три дискеты точно перегонял. Дисковод был PCшный на 1,2. Какими программами пользовался - не помню :( (больше 10 лет прошло), скорее всего какими-то из уже выложенных здесь на форуме, ничего самопального не использовал.

b2m
08.04.2009, 17:55
А я, когда дискеты от Башкирии перегонял, пользовался Floppy Disk Analyser под ДОСом. Сложность была в том, что разработчики контроллера дисковода то ли пожалели лишний инвертор, то ли наоборот, но в результате сторона диска при чтении на РС не совпадает с записанной в служебной части сектора. Так что мне даже крутой драйвер Линукса не помог бы :)

Ньюансы там были такие:
1. FDA требует после запуска калибровку, т.е. одной дискетой приходилось жертвовать ради этого, т.к. для калибровки он пишет свою информацию на дорожку. Но у меня были ненужные от РС.
2. Файлы сохраняются под одним и тем же именем, поэтому приходилось для каждого диска делать свой рабочий каталог и менять его в процессе работы.
3. Для конвертации файлов пришлось написать маленькую програмульку.

ivagor
09.04.2009, 15:13
Процесс пошел. С помощью iocpm перегнал
Singler copy (http://sensi.org/%7Esvo/scalar/ware/700/)
MS (http://sensi.org/%7Esvo/scalar/ware/701/)

Копировать файлы, в имени которых есть + (C640+.COM, FORMAT+.COM) iocpm не хочет. Makefdi и teledisk (пробовал 2 версии) не копируют. MST хочет работать с диском a:, а у меня fdd из за ramdrive, который создает загрузочный cd - b: (хотя физически он после скрутки, т.е., насколько я помню - a:, да и в windows он определяется как a: ).

Подскажите какой-нибудь загрузочный cd с dos, чтобы fdd после загрузки был a:, может mst заработает.

KALDYH
09.04.2009, 15:29
MST хочет работать с диском a:
В архиве два EXEшника, один работает с А, другой с В

ivagor
09.04.2009, 16:36
В архиве два EXEшника, один работает с А, другой с В
Сначала не понял, как это может быть, так как использовал MST из комплекта эмулятора Романа Пантелеева, а там только вариант для A:. Потом посмотрел форум, скачал архив duskdump.zip и MST2B заработала!
Одна из вытащенных утилит
С640+ (http://sensi.org/%7Esvo/scalar/ware/702/)

ivagor
10.04.2009, 16:59
Какой софт использовал, какие есть нюансы, типичные проблемы, особенности

Старинный PCшный дисковод 5 1/4" на 1,2 Мб (Epson, если это важно, могу полную маркировку посмотреть). Подключил на кабель после скрутки. В bios установил, что A: 5 1/4" 1.2
Загружал ДОС с cd, использовал образ утилиты mhdd4.6 (просто он у меня уже был готовый), в меню жал shift+F5, чтобы сразу вывалиться в командную строку.
Утилитки записал на раздел винта, отформатированный в FAT32.
В этом ДОСе fdd виделся под буквой b:
Успешно работали iocpm и MST (вариант MST2B)
Обнаружился недостаток iocpm - не может копировать файлы со знаком "+" в имени. Кроме того, если я правильно понимаю, iocpm не может копировать содержимое системных дорожек (получается я не только им в свое время перегонял дискеты).
Сграбил с помощью mst2b почти 2 диска (один целиком good, у другого дорожка 72 запорота, но нужная прога находилась на других дорожках)

Tim0xA
04.06.2009, 12:24
Куда пропал народ с векторовскими дискетами? :(

AlexeyS
09.06.2009, 10:58
Куда пропал народ с векторовскими дискетами? :(

А никуда я не пропал, просто прочитать пока не удалось ни чем... то ли дисковод не подходящий, то ли дело в контроллере VIA - не понял... времени на эксперименты мало :(

Dmitry Dubrovenko
12.09.2009, 13:18
У меня пока есть только некоторый опыт перегонки с PC на дискету.
Надо?

Viknik
21.12.2009, 22:34
Люди помогите с дискетами. Их много осталось с тех времён, но не хотят читаться, никак. Позарез надо кое-что прочитать.

Tim0xA
23.12.2009, 12:37
Люди помогите с дискетами. Их много осталось с тех времён, но не хотят читаться, никак. Позарез надо кое-что прочитать.
Расскажи, каким софтом пробовал считать диски, в какой ОС, какой у тебя дисковод.

Viknik
29.12.2009, 17:43
Пробовал MSTи MST2 из комплекта ve27a и из duskdump. Стоит dos6.22 rus и XPsp3. Запускал там и там. БЕСПОЛЕЗНО MAKEFDI тоже не пошло. А в iocpm ничего не понял,инглиш.Советовали линух, но тут-то я лох полный. Ставил для интереса,попробовать. Почему-то ve27a не работает.Загрузчик висит и никакой реакции на клаву. И как vec затормозить, в xp невозможно что либо делать, бешеная скорость И ещё, почему везде msdos34 не вся? Где файлы серии CO.*. В них был менеджер файлов, для создания батников и ещё что-то. Мои SMS получал? Дискеты 3.5.

Tim0xA
29.12.2009, 19:05
Пробовал MSTи MST2 из комплекта ve27a и из duskdump. Стоит dos6.22 rus и XPsp3. Запускал там и там. БЕСПОЛЕЗНО MAKEFDI тоже не пошло. А в iocpm ничего не понял,инглиш.

Попробуй Teledisk-ом. В соседней ветке снимали образ, а потом конвертировали http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11089



И ещё, почему везде msdos34 не вся? Где файлы серии CO.*. В них был менеджер файлов, для создания батников и ещё что-то.

Выложил http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/791/



Мои SMS получал?

Нет

Viknik
29.12.2009, 19:16
Кишинёвское РЭ надо? Могу отсканить. Сохранилось. Есть все книги

ivagor
30.12.2009, 07:32
А в iocpm ничего не понял,инглиш.
В том же архиве есть файлик iocpm8.hlp, там по русски.

---------- Post added at 09:32 ---------- Previous post was at 08:27 ----------


Пробовал MSTи MST2 из комплекта ve27a и из duskdump. Стоит dos6.22 rus и XPsp3. Запускал там и там.
Как ругается? Цитата из mst.doc -
2. Если при файловых операциях выдается сообщение
"Сектор не найден Trk=8 Sct=1", а при операциях
DiskCopy - Trk=2,Sct=1, то, вероятнее всего,
версия BIOS Вашего компьютера требует установки
специального драйвера расширения, например,
720.COM. Драйвер 800 непригоден.

camister
30.12.2009, 10:42
dd if=/dev/fd0 of=файл bs=1024 пробовали?

Tim0xA
30.12.2009, 13:01
Кишинёвское РЭ надо? Могу отсканить.
У меня есть кишиневский комплект документации, но всё руки не доходят отсканить, поэтому если есть возможность и желание помочь с этим - я буду только "за". Но дискеты - важнее! :)


версия BIOS Вашего компьютера требует установки специального драйвера расширения, например, 720.COM
Если у кого-то есть этот драйвер, то выложите, плиз. А то у меня уже его кто-то спрашивал, я не нашел.

Viknik
30.12.2009, 14:18
Нашёл 2 версии teledisk, один для дискет на 720 расчитан. TimOxA файл получил? Экспериментировать буду после праздников. Всех с наступающим. А на остальные вопросы ответы будут, кроме оцифровки?

---------- Post added at 18:18 ---------- Previous post was at 18:07 ----------


dd if=/dev/fd0 of=файл bs=1024 пробовали?
Расшифруй пожалуйста. Я глубоко не лазал.Если линух то я полный лох.Слегка с ним знаком. Увы!

Tim0xA
30.12.2009, 14:31
А на остальные вопросы ответы будут, кроме оцифровки?
Попытаюсь ответить, но нужны кое-какие уточнения.


Почему-то ve27a не работает.Загрузчик висит и никакой реакции на клаву.
Под DOS? Из эмулятора нельзя выйти, приходится перезапускать комп?



И как vec затормозить, в xp невозможно что либо делать, бешеная скорость

vec - это какой эмулятор имеется в виду?


TimOxA файл получил?
Файл получил, но еще не сравнивал.

Viknik
30.12.2009, 14:50
Как ругается?
mst2: diskcopy ошибка диска:1 trk=0, sct=1,2 и т.д. Меню файл.опер.trk=8, sct=1,2... после нескольких ignore открывается панель с окнами msdos и microdos. microdos с крякозябрами. mst: Плохой адресный маркер по всей дискете

b2m
30.12.2009, 15:04
Viknik, на крайний случай есть FDA (Floppy disk analyser), работает тоже только под ДОСом. Правда у него куча недостатков: после запуска требует калибровку (приходится жертвовать одной дискетой, он при этом нулевую дорожку пишет), снятый образ диска имеет всегда одно и то-же имя (хорошо хоть есть смена рабочего каталога), ну и программу конвертор нужно писать (я уже себе написал).

Viknik
30.12.2009, 15:09
vec.emu.zip архив в нём папки game exec и exe-шник. файлы *.c00,c01. ve27a картинка загрузчика с квадратиками и ни одна клавиша из f1-f12 не реагирует. щас запустился. не понимаю! до этого не работал

Tim0xA
30.12.2009, 15:37
vec.emu.zip архив в нём папки game exec и exe-шник
У меня такого архива нет, это чья-то подборка, поэтому неясно, что там за эмуль.
В любом случае, лучше чем ve27, под DOS эмулятора нет. А под Windows - эмуляторы b2m и VV.

Viknik
30.12.2009, 23:19
Нужны jpegi? Сделаю.

ivagor
31.12.2009, 11:15
Исходники драйвера drv720 и статья о нем (http://www.wasm.ru/print.php?article=1007003). Думаю, это именно то, что имел в виду автор MST (вроде это был Шашков). Откомпилировал masmом. Попробовал запустить в dosbox - по крайней мере на SHIFT+F1 реагирует. С дисководом не проверял.

camister
31.12.2009, 19:26
[/COLOR]
Расшифруй пожалуйста. Я глубоко не лазал.Если линух то я полный лох.Слегка с ним знаком. Увы![/QUOTE]

Вот подробное описание DD:
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/consol/dd/dd-1.html

Утилита - ну просто зверь!:mad:

С наступающим тебя!:)

Viknik
02.01.2010, 03:46
Утилита - ну просто зверь!
А где взять, в дистрах встроена или отдельно ставить? Несколько дистров есть в коллекции: mandriva7-9,fedora, asp11 на 4-cd, ubuntu и какие-то live с журнал.дисков. Чё лучше ставить? С наступившим!

b2m
02.01.2010, 14:08
Утилита входит в состав дистра, проще для начала попробовать live-версию, её не надо устанавливать, а просто залить на болванку и загрузиться с этого диска.

Tim0xA
21.01.2010, 12:14
Вот и настал мой черёд цифровать диски. Из 40 дисков удалось оцифровать 14 и то с большим трудом. Как правило, все диски начинают читаться после нескольких ошибок в MST, часто пишет ошибку "Таймаут. бла-бла-бла". Приходится много раз нажимать "Retry". Но зато если после нескольких попыток диск все-же начал читаться, то больше таймаута нет, чтение почти всегда доходит до конца, только иногда возникают ошибки чтения трека. Такое впечатление, что MST плохо захватывает нулевую дорожку при чтении. Может комп потормознутей надо (читал на P-3-1000) или в исходниках где-то время таймаута подкрутить (пока не смотрел). Пробовал три разных дисковода. Иногда приходилось придерживать дискету пальцем, подпирая ее в читабельное положение. Скомпилировал драйвер "720", прилагаю к письму.

ivagor, пришли, плиз, свой вариант "720" для сравнения. Мой по Alt+F3 включается-выключается, но кто его знает - доверяй но проверяй.

Во время чтения некоторых дисков часто появлялись ошибки чтения и несмотря на то, что я нажимал клавишу Retry, часть образов в итоге получились битыми и не открывается в FAR. Придется всё перепроверять теперь. Те, что открываются, запускаются также и в эмуляторе. Все образы загрузочные. При беглом просмотре попалась пара новых прикладных программ. Потестирую, выложу в картотеку.

Использовал MST для дисковода "А" из комплекта DISKDUMP в среде MS-DOS 7.10.
Впечатление: работает очень неустойчиво и непредсказуемо в моей программно-аппаратной конфигурации.
Iocpm, teledisk вообще не видят дисков.

dk_spb
21.01.2010, 13:06
Скомпилировал драйвер "720", прилагаю к письму.

А можно мне, глупому, показать где приложено?

Tim0xA
21.01.2010, 14:25
Упс, форум не принимает *.ехе во вложениях. Исправил.

dk_spb
22.01.2010, 00:22
Докладаю обчественности.
На моем PC в DOS совместимости MST и Вектора добится не удалось.
Записанный MST образ диска с системой Вектор не скушал. Сделанную на Векторе дискету MST не полюбил.
Драйвер drv720i не помог.
Но, iocpm видит и читает дискету сделанную на векторе. Правда с ключом /S - проблема. Без всяких доп драйверов.
Да, речь про 3,5" дисковод и дискеты.

Tim0xA
22.01.2010, 01:54
Перепроверил ранее считанные диски в MST. Выяснилось, что получается работать даже без драйвера 720. Более стабильно получается читать диски через "Меню файловых операций" MST - просто скопировать файлы на винт. Вообщем-то это и есть основная задача - извлечь содержимое дисков, а не получить образы дисков, аутентичные реальным. Образ для эмулятора можно и в FAR-е сделать. К сожалению, даже в "Меню файловых операций" большинство дисков прочитать не удается. Буду продолжать эксперименты.

ivagor
22.01.2010, 06:33
На моем PC в DOS совместимости MST и Вектора добится не удалось.
Т.е. Вы не загружали DOS, например с CD?

---------- Post added at 08:27 ---------- Previous post was at 08:21 ----------

К слову, при оцифровке я использовал комп Athlon X2 3800+, т.е. не совсем древний.

---------- Post added at 08:28 ---------- Previous post was at 08:27 ----------


Мой по Alt+F3 включается-выключается
Это наверно опечатка, драйвер на Shift+F1 реагирует.

---------- Post added at 08:33 ---------- Previous post was at 08:28 ----------


Вообщем-то это и есть основная задача - извлечь содержимое дисков, а не получить образы дисков, аутентичные реальным.
Да, но вдруг там на системных дорожках "новые" ДОСы.

dk_spb
22.01.2010, 07:15
ivagor,
Я грузился с системной дискеты, сделанной при форматировании средствами WinXP.
И еще - у меня FDA при старте тупо подвешивает машину. Машинке около 3-х лет.
Так что похоже какие-то особенности контроллера.

Tim0xA
22.01.2010, 13:09
Это наверно опечатка, драйвер на Shift+F1 реагирует.
Нет, это не опечатка. По-умолчанию, в драйвере дейстивтельно прописан Shift+F1, но если оставить файл DRV720.CFG, то будет Alt+F3. Горячие клавиши можно также поменять утилитой CONFDRV.


Да, но вдруг там на системных дорожках "новые" ДОСы.
Это может быть. Буду проверять.

Tim0xA
13.09.2010, 00:35
Грядет грандиозная оцифровка дискет!
Федор Мершиев (FM-Company) (http://www.sensi.org/~svo/scalar/author/240/) из Санкт-Петербурга передал мне свой архив софта, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Также хочется отдельно поблагодарить alex51 за помощь в отправке посылки проводником из Москвы.

Вот этот архив (более 80 дисков)

http://s40.radikal.ru/i089/1009/94/44910d7df8ac.jpg

ZEman
13.09.2010, 08:31
Tim0xA, если можно, выкладывай не только отдельные игры (проги) для вектора но и целые образы дисков FDD, DSK

MAF
22.09.2010, 23:01
Tim0xA, если можно, выкладывай не только отдельные игры (проги) для вектора но и целые образы дисков FDD, DSK
Вот-вот поддерживаю идею образов дисков...

b2m
23.09.2010, 12:40
И я поддерживаю. Иногда встречаются удалённые из каталога но вполне сохранившиеся файлы :)

Serg66
31.12.2010, 19:57
Всех с наступающим новым годом!
Подскажите пожалуйста, где можно скачать софт для оцифровки векторовских дискет (iocpm, MST и.т.п.)?

KALDYH
17.04.2011, 23:05
У кого-нибудь получилось записать на PC дискеты, чтобы они читались на реальном Векторе? И если да, то как это сделать? Я пробовал MST 2.0 и Teledisk, ничего не выходит.

BYTEMAN
17.04.2011, 23:19
Может быть у вектора контроллер такой? Диски, записанные в МСТ, читаются нормально как в Корвете, так и в Орионе-128 и Орионе-ПРО...

sbob
18.04.2011, 17:46
У кого-нибудь получилось записать на PC дискеты, чтобы они читались на реальном Векторе? И если да, то как это сделать? Я пробовал MST 2.0 и Teledisk, ничего не выходит.
Что-то припоминаю, что проблема записи была при использовании дисководов 1,44 и 1,2; для дисководов формата 720кб (5" и 3,5") проблемы не было...

dk_spb
18.04.2011, 17:57
KALDYH, С IOCPM (точнее iocpm8) никаких проблем нет.
Другие не пробовал.

crackintosh
25.02.2017, 10:11
Tim0xA а где посмотреть образы оцифрованных дискет?

vladmir
01.03.2017, 00:15
Tim0xA к сожалению удалился с сайта.

crackintosh
01.03.2017, 06:09
Почему? Что случилось?

ZEman
01.03.2017, 13:49
залил все образы дисков на вектор что у меня есть.
собирал начиная с 2008 года по всему инету.

https://yadi.sk/d/bxUwbTG63Eqpwa

vladmir
03.03.2017, 00:13
http://zx-pk.ru/threads/835-vektor-06ts-obshchie-voprosy/page42.html

- - - Добавлено - - -


Почему? Что случилось?
http://zx-pk.ru/threads/835-vektor-06ts-obshchie-voprosy/page42.html