![]() |
Compact 128 помогите советом
Доброго времени суток,speccy fanz! :) Короче,мне приятель отдал нерабочий сабж.Хотел бы поднять,но не знаю где рыть так как в железе Спекка разбираюсь неочень,но руки есть (и они знают как держать паяльник) и кое какие познания в электронике. Вобщем попытаюсь описать суть проблемы:при включении на экране появляется (не всегда) заставка TR-DOS потом она пропадает и меняется на просто черный экран и белый бордер.При нажатии сброса комп ведет себя так,просто меняется цвет бордера,либо с n-ного нажатия появляется надписть "1982 Sinclair Research Ltd",на кнопки не реагирует.Пробовал менять ПЗУ,симптомы теже.Что может быть?Если есть схема поделитесь пожалуйста.Зарание огромное спасибо!
|
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=255 схемку тут поищи,есчё Ordok обещал выложить.
Ну а копать думаю нужно начать с лупы и осмотра дорог,также проверки на греющиеся микросхемы,плохо что глюк не стабилен. |
RST 0,
Схема есть http://i066.radikal.ru/0912/86/c068a754583a.tif Руки, умеющие держать паяльник это хорошо. А еще лучше, если есть руки, умеющие держать щуп осциллографа. Я бы ремонтировал следующим образом: 1. Проверяем сигнал Reset. 2. Выпаиваем ТМ2, отвечающую за включение ТР-ДОСа, вместо нее впаиваем перемычку, принудительно включая режим бейсика. Отписываемся сюда о результате. После этого будем думать дальше. |
Спасибо что откликнулись,ребята! Andrnow,можно по подробнее на счет осциллографа,он у меня есть.Вот только тыкать то им куда? :( Опиши точнее,пожалуйста.По схеме там вроде только одна ТМ2? Куда перемычку? Спасибо.
|
Сначала тыкаешся на 26 ногу проце...
Хотя нет. Сначала проверяешь напряжение питания. Должно быть в пределах 4.75-5.25В. Затем тыкаешся осциллографом на 26 ногу процессора. При нажатой кнопке Reset на ней должно быть 0 вольт, при отпущенной 5 вольт. Если с сигналом сброса все ОК, то приступаешь к отключению контроллера дисковода. Если плату положить контроллером вправо то в самом правом ряду микросхем будет две ТМ2. Одна (вроде нижняя) отвечает за схему ФАПЧ, а верхняя - за включение и выключение ТР-ДОСа. Сразу говорю, что на приведенной схеме есть только схема компьютера. Схемы контроллера дисковода там нет. Схему контроллера дисковода я перерисовал на бумажку, но она в таком ужасном состоянии, что в ней сам черт ногу сломит. И где эта бумажка - хз. Дык вот, вернемся к нашим баранам. То есть компактам. Она из половинок верхней (вроде) ТМ2 отвечает за вкл/выкл ТРДОСа. Я тебе предлагаю временно отключить контроллер ТРДОСа, для чего нужно выпаять эту ТМ2 (хотя можно и не выпаивать, но есть вероятность, что эта МС сдохнет) и вместо нее запаять перемычку. Если комп заработает - значит дело в ТР-ДОС контроллере. Куда паять перемычку я тебе сказать не могу т.к. нет перед глазами схемы контроллера. Вроде с нужного триггера дорожка должна идти на сигнал А15 ПЗУ. Т.о. или сам срисоввывай кусок схемы и анализируй его, или жди, пока я найду свои срисовки (если конечно найду). |
Итак,питание 4.95 в.Сигнал сброса в норме.Кстати,у меня есть схема контроллера дисковода+расположение элементов на плате,качество не ахти(ксерокопия),но могу выложить скан.Да вот еще что тут я не сразу заметил,пока плату из корпуса не достал,что то делали с ТМ2 которая внизу типа ФАПЧ,она паяная и ножки переделанны,и кинута перемычка со 2-й ноги этой ТМ2 на ВГ93 на её 33-ю ногу.Что это типа турбирование?
|
RST 0,
Схему пока не искал. Попробуй аккуратно понажимать на разные участки платы при работе компа, нажимая при этом по сброс. Возможно, и в правду где-то микротрещина в дорожке образовалась. ---------- Post added at 13:02 ---------- Previous post was at 13:00 ---------- RST 0, Quote:
|
Вот схема http://slil.ru/28302141 .А спрашивал то я основную которую ты мне и выложил,у меня ее то и не было!:smile:Ладно,попробую по нажимать,только слабо верится что в этом грабли,ну да ладно.А что на счет ТМ2 которую до меня переподключили,это что за переделка на ваш взгляд?
|
Compact 128+FDD
Заливаю схему самого компа + схему контроллера FDD + схему расположения микрух на плате. ;)
http://narod.ru/disk/15712930000/Compact.rar.html |
Andrnow,плату шевелил-нифига.Теперь есть схема,подскажи как перемычку поставить? Посхеме ТМка управляет ключом на транзисторе,его по идее надо открыть или как?
|
| All times are GMT +4. The time now is 18:07. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.