Speccy - наш выбор!

Speccy - наш выбор! (http://zx-pk.ru/index.php)
-   Для начинающих (http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Как подключить контроллер? (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=11824)

REMR 14th January 2010 16:42

Как подключить контроллер?
 
Собственно получил посылку от rw6hrm.
Вот контроллер:
http://foto.ex6.ru/01/7019239194.jpg
http://foto.ex6.ru/01/3913891553.jpg

мой спектрум:
http://foto.ex6.ru/01/3353119981.jpg
пожалуйста по-понятнее, а то я не совсем:speccy:
и собственно как спек переключить на контроллер, что в басике набрать?

fan 14th January 2010 19:45

Линки на монускрипты по контролеру есть там - http://zx-spectrum128k.narod.ru/
(главное выяснить распиновку той стороны которая подключается к компу , то что в руке держиж на фотке это уже судя по всему правильно заточенный шнурок для подключения трёхдюймового флоповода).

Подключать к одноимённым пинам проца . + Нужно слегка доработать комп чтоб работала блокировка ПЗУ и портов . В разрыв дорожек выбора ПЗУ и портов ставим по резюку ~680 Ом , шнурки с контроллера для блокировки ПЗУ и портов подпаиваем со стороны ПЗУ и портов .

m.d. 14th January 2010 20:08

Quote:

как спек переключить на контроллер, что в басике набрать?
RANDOMIZE USR 15616

REMR 14th January 2010 20:37

fan,
провод для подключения флопа 5,25 или 3,5 с другой стороны.Это по всей видимости надо "пихать в спек"
http://zx-spectrum128k.narod.ru/NGMD-INTERFACE.JPG - смотрим XP1
и отрываем схему композита, а дальше совмещаем одинаковые нормера(буквы и цифры)??

fan 14th January 2010 21:56

http://trd.speccy.cz/book/BDI.ZIP на странице 20 дана распиновка контроллера и номера ног проца к которым припаивать (столбец "к зоновскому").

Пропускать сигналы через ИР22 не обязательно . Блокировка портов делается путём резни IORQ (там написано чего делать).

null_device 15th January 2010 16:20

О.. о.. о.. Легендарный Beta Disk Interface. На нашей барахолке видел такой раздраконенный металюгами-КМщиками.

Quote:

Originally Posted by REMR (Post 248558)
Как подключить контроллер?

Собственно, если время терпит, могу завтра поискать книжку по подключению, к ней по-моему даже схема сохранилась куда-чего. Насколько я помню: поле с перемычками внизу-справа переключатель on-off-reset. Внизу (по-рисунку) шлейф на флоп, вверху шлейф втыкаемый в комп.

note: не включайте схему без подачи +12В (кажется на 40 ногу ВГ) - пожгете МС!

REMR 17th January 2010 13:31

null_device,
случаем не этот рисунок из книжки?
http://foto.ex6.ru/01/7049102478.jpg
если нет, то поищите пожалуйста.

fan 17th January 2010 13:37

Так а чего не ясно из этой картинки ?

REMR 17th January 2010 19:57

fan, не ясно то, что красным
http://foto.ex6.ru/01/7278607658.jpg
1.Z это земля? (если да, то мне нужно питать комп и контроллер от одного источника?? Я просто планирую , чтобы спек питался от самодельного , а контроллер от БП компа)
2.Что за квадратики? Я думаю , что провод(а) надо подключить к этим микросхемам а вторую ножку ( от квадратов) надо подключить к Процу?
3.да и вообще на картинке некоторые дорожки ( в зоновском) не стыкуются, это значит их не подключать?

fan 17th January 2010 21:09

Quote:

Originally Posted by REMR (Post 249342)
1.Z это земля? (если да, то мне нужно питать комп и контроллер от одного источника?? Я просто планирую , чтобы спек питался от самодельного , а контроллер от БП компа)

Угу , земля (пины питания указханы на этой схеме - http://zx-spectrum128k.narod.ru/NGMD-INTERFACE.JPG). Лучше питать всё от пыцышного БП .
Quote:

Originally Posted by REMR (Post 249342)
2.Что за квадратики? Я думаю , что провод(а) надо подключить к этим микросхемам а вторую ножку ( от квадратов) надо подключить к Процу?

Как я уже сказал регистр лепить не обязательно , соединяем всё напрямую .

Пин контроллера В7 (IORQ) идёт на ногу проца . Дорожка IORQ идущая от проца отрезается (о чём там собсно и написано). Вместо IORQ проца подаём на эту зарезаную дорогу пин контроллера А2 (I/OUT).

На таракане ЛЛ1 сделана блокировка ПЗУ . Дорожка идущая к 22 пинам ПЗУ отрезается и в разрыв ставится резюк (выше писал как) или ЛЛ1 . Пины ЛЛ1 1 и 2 входные , пин 3 выход . На один вход пихаем пин контроллера А9 (SC/ROM) на другой сигнал ранее шедший на 22 пины ПЗУ . Выход подрубаем к 22 пинам ПЗУ .
Quote:

Originally Posted by REMR (Post 249342)
3.да и вообще на картинке некоторые дорожки ( в зоновском) не стыкуются, это значит их не подключать?

Какие именно ?

null_device 18th January 2010 07:23

Quote:

Originally Posted by REMR (Post 249267)
случаем не этот рисунок из книжки?

Книжка другая, рисунок присмерно похож..
Похоже вы уже без меня разобрались!?


All times are GMT +4. The time now is 00:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.