![]() |
ремонт composite (ленинграда -1)
4 Attachment(s)
Eсть у меня composite и две весты ИК30 и ПК 8000:).Достались от брата,он их на кондёры покупал лет 15 назад.:v2_dizzy_fisher: У композита плата целая. У вест обоих-повреждены платы (некоторые дорожки) отсутствуют некоторые микрухи :frown:, поэтому начал с ремонта композита и импульсного веста бп 30-5. Из композита выпаял озу пзу и цп(делаю по мануалу ленинграда) включил. Изо небыло. осцем проверил задающий генератор и счетчики были битые тм2 и ие7. заменил. Теперь экран весь жёлтый. И теперь собсно вопрос Что должно быть на экране без ОЗУ ПЗУ и ЦП, в мануале написано что на экране должен быть белый прямоугольник на сером фоне, но у меня только с ЦП без озу и пзу желтый квадрат на желтом фоне появляется. Как вообще без проца озу и пзу на экране вообще може быть квадрат :confused:?
|
без озу однозначно будет белый экран. с озу и без остального на экране что нибудь должно быть.
|
Походу у тебя что то с видео выходом,не все цвета выводятся.Проверь сначала транзисторные повторители(если они есть) дальше микросхему перед ними (кп11 обычно).Экран и бордюр создаются аппаратно :) Кстати,с процом и озу должен быть матрац.Если его нет значит проц не запускается либо проблемы с обвязкой памяти.Хотя я не спец честно говоря:)
|
Проверил сигналы RGB осцилографом и вот что узнал уровень сигнала B ниже остальных(это ещё в понедельник проверил пока у меня осцилограф был я его с работы на выходные брал) пробовал кп11 менять безрезультатно.но транзисторы не проверял.т.к занимался запуском спека.т.е хоть какое-то изображение получить,и за выходные получил.
|
radiovoljt, всё таки проверь транзисторы,скорее всего какой то умер.Удачи в ремонте!
|
Сегодня проверю.НО осциллограф тока завтра будет.Поэтому углубленно завтра проблемой займусь.Спасибо за совет.
|
radiovoljt, всегда пожалуйста,брат спектрумист!:)
|
Проверил транзюки они в поряде:smile:. Однако с помощью каличного осцилографа:mad:С1-1(мой,не с работы) выяснил что амплитуда импульсов по В каналу меньше в два раза чем по R и G(мерял на 4,7,9 ногах выходной КП11) попробую по схеме лажу отыскать,Но если кто сталкивался с похожей фигнёй приму советы. Кстати, КП11 рабочая,ставил другую и тоже самое.
|
Quote:
|
1 Attachment(s)
Почитав литературу:v2_dizzy_coder:, выяснил что без ОЗУ ПЗУ и ЦП на экране отсутствует квадрат("paper") т.е. отображается только фоновый цвет (он же "Border",он же бордюр). Цвет формируется тремя разрядами "0","1"и"2" формируемыми на выводах 12,10,7/ТМ9 соответственно.Судя по таблице(см вложение) чтоб получить белый цвет, на всех разрядах должны быть лог "1",но т.к. у меня цвет жёлтый то разряд "0" у меня имеет лог "0". Отсюда вывод: либо дохлая тм9:(, либо обрыв дорджки (непропай):D. Сегодня проверю (сейчас я на работе).О результатах отпишусь.
|
| All times are GMT +4. The time now is 11:32. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.