![]() |
Orizon-Micro
Всех приветствую, уважаемые форумчане. Так как я новичок в данной области, прошу помочь мне разобраться с подключением моего первого клона спектрума - "Оризон-микро" 1992г.в. Проблема в том, что он достался мне без блока питания. Путем прозвона микросхем была выяснена полярность 2-х проводов входящих на плату. Правда информацию эту хотелось-бы подтвердить. Еще момент - возможно-ли использовать для питания устройства блок питания от переходника ide to usb. По показаниям мультиметра +5в выдает 5,25в. Это не много? Подойдет ли данный блок, или необходима какая-то доработка. Я так понял необходим стабилизирующий блок питания. В электроника я пока не особо силен, по-этому решил обратиться к знающим данное устройство товарищам.
---------- Post added at 10:22 ---------- Previous post was at 10:18 ---------- Фотографии по запросу могу скинуть, оч. высокое разрешение, пока не успел поменять на меньшее, чтоб добавить к теме. |
lerkom, фото скинь.
блок питания пойдет |
В моём оризоне-микро разъём блока питания самодельный и припаян от фонаря. Смотреть полярность нужно от ножек микросхем 7-общий, 14 - +5В.
Блок питания от переходника может не подойти по току. Жрёт спектрум много. Я использую блок питания 5 вольт, 1 ампер. Если нужно, могу помочь с распиновкой остальных разъёмов. |
Спасибо что отписались в теме. Б.п. на 2000ма. Прозвонку 7 и 14 контактов произвел, навроде все сходится (7 и 14 контакты). Все еще немного опасаюсь производить подключение, дабы не спалить плату. Фоты платки выложу в ближайшее время.
|
|
с левого края как раз провод для подключения +5в
|
Я прозвонил по микрухам. Тот провод, что левее и ближе к корпусу коротит с 7 и 8 контактами. А тот, что правее с 14 и 16. На сколько я понял, 7 это -, а 14 это +. Получается, что с левого края у меня - ???
|
да, тот что левее провод минус, правый плюс
|
Запустил, Радости полные штаны. Светодиод красный зажегся. Как теперь его на scart разъем прицепить? Есть варианты? В руководстве пользователя расписан так:
1. Sound 2. Sync 3. В 4. G 5. R 6. Общий 7. ТВ |
Чтобы скарт переключился в режим RGB, нужно +5В подавать на 16 контакт. Поскольку в оризоне нет 5В на тв разъёме, я убрал 7й контакт ТВ, это чёрнобелое видео, и припаял +5В туда. А далее припаиваем всё по стандартной распиновке скарта.
2, 6 - Sound 7 - B 11 - G 15 - R 16 - +5В 20 - Sync 4 - Общий |
| All times are GMT +4. The time now is 16:18. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.