Speccy - наш выбор!

Speccy - наш выбор! (http://zx-pk.ru/index.php)
-   Для начинающих (http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   ПЛМ-автоматика: непонятки с CAS и RAS (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20395)

freecoder 27th November 2012 09:48

ПЛМ-автоматика: непонятки с CAS и RAS
 
4 Attachment(s)
Добрый день.

Восстановливаю клон ПЛМ-автоматика, который работал лет 15-20 назад, а после этого долго лежал без дела.

Подключаю к монитору через zx-kit 001. При вытащенной ПЗУ нет матраса. Вместо него в экранной области мелькают разноцветные горизонтальные полоски длинной ок. 8 пикселей, высотой пиксель (на вскидку). Бордюр нормальный.

Ниже привёл осциллограммы на ножках РУ5, развертка 0.5 мкс. Пины указаны в названии файлов. MREQ -- это нога 19 CPU.

Где-то здесь на форуме приводили совсем другие сигналы RAS\CAS -- ровные прямоугольники, частота 3.5 МГц.

Подскажите, сигналы ненормальные, или это особенность ПЛМ-автоматики? Если не особенность, то в какую сторону нужно копать? Ещё буду благодарен, если кто-нибудь подробно объяснит, как в ПЛМ-автоматике генерируются эти сигналы.

freecoder 27th November 2012 10:15

3 Attachment(s)
Да, хочу добавить, что пробовал два разных z80, картина не меняется. Напряжение на процессоре 4.81B.

На шине данных такая картина (пины в названии файлов).

Схема ПЛМ-автоматика (почти полностью соответствует тому клону, который чиню):

ПЛМ-автоматика

Да, ещё во вложении схема новосибирского клона ПЛМ, которая в чём-то сходна.

AHTuXPuCT 27th November 2012 11:11

Иван, я же тебе схему вроде скидывал от ПЛМ-Автоматика.
если надо, у меня есть такая полураспаянная плата, но РТ-шки на месте

MV1971 27th November 2012 11:55

Осциллограммы нужны с той линейки памяти, что относится к видеопамяти, у вас осциллограммы на второй линейке, в принципе похоже на правду, там все сигналы то почти напрямую с проца идут.

Посмотрите еще что с сигналом CSTV ( DD10 11 нога )
Это конечно если схема соответствует по обозначениям.

Если там есть 155РЕ3 , то желательно проверить прошивку, не испортилась ли она за эти годы.

freecoder 27th November 2012 14:12

AHTuXPuCT, Да, схема ПЛМ-автоматики у меня есть, спасибо. А схему новосибирского клона прикрепил для тех, у кого под рукой нет. ПЛМ-автоматику прикрепить не удалось, ограничение по размеру файла.

На счёт РТшек -- спасибо, буду иметь в виду. Пока нужно понять, что сдохло в этой машинке. Одна из РТшек, которая ответственна за видео, вроде бы рабочая. По крайней мере, синхросмесь генерирует )
Можно ли как нибудь в домашних условиях без программатора считать содержимое РТшек?

MV1971, понятно. То есть для основной памяти такой вид RAS, CAS и WE нормальный? А прямоугольник 3.5 МГц должен быть на RAS и CAS видеопамяти?
CSTV посмотрю. Что примерно там должно быть?

Да, еще вопрос. Не подскажите, как по .jed или .010 файлу прошивки ПЛМ определить, какое значение у нее будет на выходах при каком-нибудь конкретном значении на входах? Может, есть какие-то программы, позволяющие визуализировать и строить временные диаграммы?

MV1971 27th November 2012 14:28

Quote:

Originally Posted by freecoder (Post 555359)
Можно ли как нибудь в домашних условиях без программатора считать содержимое РТшек?

Это большой геморрой. Я могу считать если будет необходимость.

---------- Post added at 16:19 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

Quote:

Originally Posted by freecoder (Post 555359)
То есть для основной памяти такой вид RAS, CAS и WE нормальный? А прямоугольник 3.5 МГц должен быть на RAS и CAS видеопамяти?

Примерно так

---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

Quote:

Originally Posted by freecoder (Post 555359)
CSTV посмотрю. Что примерно там должно быть?

По крайней мере там должны быть импулься при обращении со стороны процессора в видеопамяти.

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:20 ----------

Quote:

Originally Posted by freecoder (Post 555359)
Да, еще вопрос. Не подскажите, как по .jed или .010 файлу прошивки ПЛМ определить, какое значение у нее будет на выходах при каком-нибудь конкретном значении на входах? Может, есть какие-то программы, позволяющие визуализировать и строить временные диаграммы?

Скачайте софт от программатора, например Стерх

http://www.sterh.com/download.html

и загрузите этот файл.
Тогда в редакторе можно увидеть прошивку в более понятном для понимания виде.
Можно будет составить логическую схему.


Другое дело , нужно это или нет, это нужно только для понимания работы этих узлов на ПЛМ.
Для ремонта же нужно убедиться что прошивки правильные, включая тот момент, что нужно иметь гарантированно правильные прошивки и сравнивать с ними.
В остальном ремонт не всегда требует понимания конкретной схемы, а просто прилизительного понимания как это должно работать.

Но я бы сначала убедился что с РЕ3 все в порядке, а потом уже ПЛМ.

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

Quote:

Originally Posted by freecoder (Post 555359)
Может, есть какие-то программы, позволяющие визуализировать и строить временные диаграммы?

К сожалению не могу посоветовать, не в курсе.

freecoder 27th November 2012 15:24

MV1971, спасибо за помощь. РЕ3, насколько я её смотрел, выдавала разные сигналы на выходе. Более подробно посмотрю вечером

---------- Post added at 13:24 ---------- Previous post was at 12:50 ----------

MV1971, а CSTV чем управляет?

Zhizh 27th November 2012 15:26

При неисправной РЕ3 скорее всего на экране не будет ничего, при этом остальная часть компа будет работать (т.е. в динамике будут слышны щелчки от нажимаемых клавиш при абсолютно черном экране.

freecoder, у меня есть прошитые РТ для ПЛМ-Автоматики, были прошиты году в 94-м, работоспособность неизвестна :) Могу выдать для сравнения/замены.

MV1971 27th November 2012 15:36

Quote:

Originally Posted by freecoder (Post 555375)
а CSTV чем управляет?

Это сигнал обращения к видеопамяти.
То есть фактически сигнал записи в эту память.
Чтение процессор из нее не выполняет, такая схемотехника этого варианта судя по схеме.
Если адрес попадает в видеопамять, то пишется параллельно и в одну и в другую линейку памяти.

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

Quote:

Originally Posted by Zhizh (Post 555392)
при абсолютно черном экране.

Экран не обязательно черный, РЕ3 работает на память и окружающие регистры и мультиплексоры.
Развертку все равно вторая ПЛМ делает.

freecoder 27th November 2012 16:28

Quote:

Originally Posted by Zhizh (Post 555392)
Могу выдать для сравнения/замены.

Спасибо. Посмотрю, что генерят те, что на борту. А потом попробую заменить.

Quote:

Originally Posted by Zhizh (Post 555392)
в динамике будут слышны щелчки от нажимаемых клавиш при абсолютно черном экране.

Насколько необходима клавиатура для нормальной генерации "матраса"? Дело в том, что я смотрел сигналы при отключённой клавиатуре.

Quote:

Originally Posted by MV1971 (Post 555394)
Это сигнал обращения к видеопамяти.
То есть фактически сигнал записи в эту память.
Чтение процессор из нее не выполняет, такая схемотехника этого варианта судя по схеме.
Если адрес попадает в видеопамять, то пишется параллельно и в одну и в другую линейку памяти.

Может, подскажете, где можно почитать про управляющие сигналы в клонах, собранных на ПЛМ. Вроде новосибирского или автоматики. Несколько сбивает с толку то, что они по-разному называются на тех схемах, что у меня есть.
Например, в новосибирском варианте РТ1 генерирует сигналы ROM1, ROM2, CSRAM (из которого CAS получается), I/O_0, I/O_1, I/O_2, CSTV и ещё один неподписанный, на D7. В автоматике сигналы ROM1, ROM2, RAM1, RAM2, CSP1, CSP2, CSP3 и SC (или BC).


All times are GMT +4. The time now is 00:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.