Speccy - наш выбор!

Speccy - наш выбор! (http://zx-pk.ru/index.php)
-   Разное (http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=90)
-   -   "Боятся" ли советские микросхемы перегрева? (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23819)

Tronix 27th July 2014 00:09

"Боятся" ли советские микросхемы перегрева?
 
В наличии есть несколько плат с набором К155, 555, 1535 и тд, которые хочется пустить на распайку (компьютерной ценности они не представляют).

Выпаивать каждую микруху оловоотсосом - признаться очень утомительно, хотя это практически исключает нагрев микросхемы при выпаивании. Еще минус у этого способа - у китайского оловоотсоса со временем (причем очень быстро) начинает выгорать жало и "дырка" становится неравномерной, пропуская воздух сбоку, тем самым сводя отсос олова к нулю. Причем запасного жала нет, а "выгорает" оно очень быстро, буквально за 15-20 отпаянных микросхем. Покупать каждый раз новый оловоотсос за ~350 руб после 20 выпаянных микросхем - выгоднее просто купить за эту цену все микросхемы на плате кучей, плату выкинуть, а оловоотсос сохранить на случай ремонта редкой аппаратуры. -)

Поэтому идеально было бы отпаивать феном. Но еще в стародавние времена (во времена КТ315Б) я подсматривал за некоторыми мастерами, которые запаивали, например, транзисторы отводя тепло от ножек пинцетом. То же касалось и каких-то микросхем, к сожалению был маленький и не помню точно каких, но скорее всего что-то из усилительной серии - при припаивании каждой ножки тепло от нее отводилось либо пинцетом, либо как то еще.

В итоге вопрос - можно ли выпаивать вышеупомянутые микросхемы серий К155, К555, К1535 каля их продолжительное время градусов до 350 по цельсию? Возможно у кого-то есть опыт, кто-то пробовал... Какие результаты?

Prusak 27th July 2014 00:20

При помощи фена отпаял уже порядка тысячи микросхем. После отпайки микросхемы чистились от остатков припоя и пускались "в дело". Пока отказавших микросхем не было обнаружено.

1Ж24Б 27th July 2014 00:22

С феном повозитесь долго.

Если плата не покрыта лаком, можно положить на электрическую плитку (ножками вниз и обязательно под вытяжкой - будет вонять!), включённую на минимум. Как припой потечёт, начинаем выдёргивать микросхемы пинцетом, либо плоской отвёрткой. Что импорт, что советские, легко переживали процесс. Не считая вони, неплохой способ массового демонтажа ИС.

goodboy 27th July 2014 00:24

я однажды перенял опыт нагрева платы над конфоркой газовой плиты,
микрухи выпали, но остались жизнеспособными.

Viktor2312 27th July 2014 00:25

Quote:

Originally Posted by Tronix (Post 729290)
кто-то пробовал... Какие результаты?

Выпаиваю при помощи паяльника ЭПСН 25 Вт и иголки от шприца, результат отличный, все микросхемы целые как механически так и электрически, после такого способа выпаивания. Так же выпаивал 80 Вт паяльником с толстым жалом водя по ножкам одной стороны, потом другой и так чередуя, при этом подкладывая отвёртку под корпус микросхемы, но этот способ хуже, бывал брак. Все остальные способы пробовал, мне не понравились.

MM 27th July 2014 00:36

Для 155/555-й серий купите паяльник 100 ватт ( 150-200 руб ) , прикрутите болтом М3 к жалу паяльника крышку транзистора КТ802,803,805,808,809,908 ( она медная ). Зажмите жало паяльника с крышкой транзистора в тиски ( лучше мерез стеклотекстолитовые прокладки - между жалом паяла и тисками ), наполните получившуюся чашечку припоем ПОС-61 ( др. марки - не подходящи, у ПОС61 самая низкая температура плавления ).
Лучше предусмотреть питание паяльника от 240-250 вольт - через трансик ТН30 с особым включением обмоток - сетевая - в сеть, а вторичная 19 вольт - в плюс к сетевой для паяльника ( можно с переключателем уровня вольтодобавки ).
Чашечку использовать как тигель - прикладываем плату с запаянной ИС и ждем 1-5 сек, потом немного поддеваем ИС отверкой или даже специально заточенным пинцетом ( за бока ИС ). Перед декомплектацией таким способом необходимо обычным паяльником разогнуть загнутые ножки ИС - обычно на 1 корпус ИС загибают 2-3 ножки при монтаже - что бы на "волне" ИС не выскочили и не потонули в припое. Производительность работы с таким тигелечком - 1 ИС за 100 сек ( + минус полсапога ). ПВГ ИС - не хуже 70% ( с соблюдением осторожности при демонтаже ).
Ж. керамика ИС допускает нагрев до 300 градусов цельсия - в течении 1 мин, а для пластиковых ИС - все зависит исключительно от стойкости компаунда корпусования, и не допускает нагрев свыше 10 сек на корпус - это крайний максимум. ( ИМХО - не более 5 сек - 80% ПВГ ).

Tronix 27th July 2014 00:51

Мнения как всегда разделились. -) Скажите, MM, я так понимаю вы больше исходите из теории (тех описания). Пробовали ли вы лично выпаивать микросхемы не тигелечком, а феном? Если да, то результат был отрицательным? За идею с 100w паяльником и крышечки от КТ802 - спасибо, принял на заметку.

Quote:

Originally Posted by Viktor2312 (Post 729301)
Так же выпаивал 80 Вт паяльником с толстым жалом водя по ножкам одной стороны, потом другой и так чередуя, при этом подкладывая отвёртку под корпус микросхемы, но этот способ хуже, бывал брак.

В чем заключался брак? В механическом повреждении в следствии неравномерного нагрева и примененной отверткой силы, или же в том, что микросхемы после такого демонтажа переставали работать?

MM 27th July 2014 01:11

Основной брак - ножка немного смещается в корпусе ИС ( достаточно 10-20 мкм ) и золотой проводок от неё отрывается ( в пластике ИС ).
Феном никогда не пользовался - есть и более простецкие способы, чем просто греть полплаты.
Спаял мешок ИС - в основном для повторного использования в макетах, в т.ч. способом от Viktor2312. Доноры - кладовка ДВК/Э85.

Shnurkov 27th July 2014 01:12

Quote:

Originally Posted by Tronix (Post 729290)
у китайского оловоотсоса со временем (причем очень быстро) начинает выгорать жало и "дырка" становится неравномерной, пропуская воздух сбоку, тем самым сводя отсос олова к нулю. Причем запасного жала нет, а "выгорает" оно очень быстро, буквально за 15-20 отпаянных микросхем. Покупать каждый раз новый оловоотсос за ~350 руб после 20 выпаянных микросхем - выгоднее просто купить за эту цену все микросхемы на плате кучей, плату выкинуть, а оловоотсос сохранить на случай ремонта редкой аппаратуры. -)

Нормальный токарь спасет радиолюбителя. Мне на работе носики эти вытачивали для паяльника с оловоотсосом из обычной стали, выпаивает не хуже родного медного (или латунного или что там за сплав), хотя плату может немного сильнее царапает. А можно и медный попробовать выточить, была бы болванка подходящего размера.
И для другого оловоотсоса, который без паяльника, тоже носики точили, из фторопласта
Цена вопроса - мне обошлось бесплатно

Viktor2312 27th July 2014 01:28

Quote:

Originally Posted by Tronix (Post 729307)
В чем заключался брак? В механическом повреждении в следствии неравномерного нагрева и примененной отверткой силы, или же в том, что микросхемы после такого демонтажа переставали работать?

В основном механические повреждения, бывает сильно нажмёшь отвёрткой, а какая нибудь ножка ещё не нагрелась до расплавления припоя, тогда бывало, что она отрывалась или корпус повреждался, а вот со старыми микросхемами К155 серии 1970 годов выпуска корпуса гнулись, но микросхемы при это работали, но я в устройства их не ставил, поэтому про надёжность ничего сказать не могу. Гланое канифоли побольше, тогда более равномерно проходит процесс.


All times are GMT +4. The time now is 01:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.