![]() |
Какой флоп лучше?
У меня есть дома флоп на 5,25" и есть возможность купить по дешевке сколь угодно 3,5" флопов. Что лучше выбрать? Что надёжнее по хранению данных? А что выбираете вы???
|
Quote:
Вообще лучше иметь и то и другое если место позволяет, вот у Макса стоят оба - удобно. |
Quote:
Из имеющейся статистики с амижных времён - дабловые 5,25 гораздо лучше чем дабловые 3,5 , однанако хаёвые 3,5 так же рулят как дабловые 5,25 . Ну раз у тебя под 3,5 только хаёвые , то один фиг... Quote:
З.Ы. В природе есть схема для супорта 1.44мб дисков . |
т к на pc флоповод не юзаю , думаю , он передет и подключится к zx
а из 5 дюймовый полюбляю электроника мс 5305 , robotron K5601/CM 5643 ну и культовый TEAC конечно ! |
А мая любить ещё и ИЗОТ ЕС 5323.01 , просто зверь :) А TEACов кстати было туева хуча разновидностей , сейчас как раз держу вруках флоповод у которого на раме выпуклые буквы TEAC , на чипсете тоже и на платах , глянул на наклейку на его заднице , а там... K 5601... ROBOTRON... HERGESTTELLT IN DDR... :v2_lol:
И ещё есть всё ещё живой Электроника МС 5313 :D |
Quote:
у меня в коллекции есть TEACи у которых на заднице есть наклейка с надписью ...Moser Bauer Made in India... Причём наклеена поверх оригинальной TEACовской наклейке.Вообще имею большую коллекцию разных 5.25 и 3.5 дюймовых дисководов. |
У меня в Скорпионе стоят оба дисковода. Однако, как я заметил, дискеты 5.25 и информация на них живут гораздо дольше, поэтому я предпочиаю такой дисковод и дискеты, не смотря на удобство 3.5" дисковода и дискет. У меня даже до последнего момента в PC стоял дисковод 5.25" производства Samsung, но после замены материнки (upgrade), у меня исчезла поддержка двух дисководов и пришлось отказаться от большого дисковода в пользу 3.5".
|
Quote:
А вот с "трешками" не все у меня гладко... DD'шник приказал долго жить, а HD пришлось долго подбирать, чтоб читаемость была беспроблемная... Однако, выбор я сделал в пользу "трешки", так как дисков 5,25" у нас "днем с огнем"... ;) |
Дело не то какой дисковвод, а какие дискеты !!! Нет, ну конечно сам привод то же важен, но на сегодняшний день почти 100% дискет на 3.5 не выдерживают и 5-ти перезаписей !!! У меня дома уже около сотни таких дискет, где есть битые треки. Однако у меня есть около 3000 дискет на 5.25 из которых всего 10-ток с битыми секторами. Я ездил на SpeXtream с ними, и они были записаны ещё в 1996-ом году, ниодного сбоя. Поэтому я выбираю только 5.25, в те времена ещё не пытались удешивить каждый болтик-шпунтик-гайку, что бы не потерять копеечку. Хотя так же у меня есть дискеты на 3.5 купленные ещё в 1996-ом году, вся эта пачка велеколепно работает по сей день.
|
Согласен что
5.25 TEAC лучше, особенно если достать под него дискетки 3M или VERBATIM
|
Quote:
Quote:
Дабловых у меня самого целые груды мертвяков были . Из хаёвых только "технология" летит и всякий явный левак . |
Quote:
|
Quote:
|
Quote:
|
Quote:
|
Ради интереса вопрос: а кто нибудь встречал ЭЛЕКТРОНИКУ МС5311? У меня с компом шарить не хочет, в последнее время движок вообще стал... Раньше хоть крутился, а теперь только лампочка горит... Что с ним может быть?
|
Quote:
|
Quote:
На Спектруме, правда, ничего не коротил, там 3"5-DD. |
Quote:
|
когда то у меня был скорп 256 и было у меня 2 дискожопа, один 3.5, а второй - гуано, простите, 5,25. Дык последний был лишь обузой и толку от него 0 без палочки. Тем более, что 3,5 был встроен в корпус, а большой был со временем отключен. И вообще, сколько можно обвешивать свои спеки всяким старьем? Зачем оно нужно? 21 век на дворе %))) :v2_tong2:
|
Quote:
|
Quote:
|
Quote:
|
Quote:
|
Ещё вопрос качества дискет. Привезли мне штук 10 дискет болгарского производства. DS/DD. Какие то ЕС и дальше цифры. Кто нибудь встречал такие? Работают нормально?
|
Quote:
|
Quote:
Quote:
Quote:
|
Quote:
|
Quote:
|
Quote:
WD FD179X (X=1,2,3,4,5,7) все довольно совместимые. По крайней мере програмно. У какого то из них даже встроенный разделитель данных. А вот в PC изначально были Интел 8272 или, что то же самое, NEC u765. Он совсем не похож по регистрам. Любопытно что есть 2 варианта фирменых контролеров диска для ZX, на обоих вариантах - WD & Intel/NEC. |
Quote:
|
Quote:
|
У нас на предприятии, где я работаю, до сих пор используются дискеты 5,25 (в том числе и ЕС). Многие были записаны ещё в конце 1980-х - начале 1990-х, и прекрасно работают. Хотя, я бы рекомендавал дублировать важную информацию (лучше на 3,5) - со старыми дискетами всякое может случиться.
Вообще-то, правильное название "ИЗОТ" - у болгар, как и у нас, кириллица. |
Quote:
Quote:
Quote:
|
Quote:
|
А не мог бы кто-то объяснить или дать ссылочку, где правомерность заклеивания окошка трёхдюймовой дискеты высокой плотности или закорачивания датчиков дисковода объяснена с точки зрения физики. А именно, меня смущает следующее.
Не может ли быть так, что кроме изменения скорости вращения диска при записи дискет высокой (HD) или двойной (DD) плотности изменяется ещё и величина тока записи (для компенсации различий в характеристиках магнитного материала этих дискет)? То есть, когда датчик говорит, что дискета такая-то, то схема записи автоматически настраивается на определённый ток записывающих головок. А когда мы эту схему обманываем, говоря, что дискета не такая, как на самом деле, то запись идет мало того, что на другой скорости вращения, да ещё и неоптимальным для этой дискеты током. Может быть кроме возни с датчиками/окошками можно ещё что-то в трёхдюймовом дисководе подправить, для увеличения надёжности записи? ЗЫ Да и в усилителях чтения может какая-то коррекция происходить, если амплитуда и форма считываемого сигнала для разных материалов отличаются... |
Странно, что никто не обратил внимания на очевидное преимущество 5" флопиков - одно питание +5в. Отказ от лишнего источника питания все же существенен (если конечно в контроллере стоит не жуткая 1793 а 2797).
По поводу надежности, верно то, что все зависит от качества изготовления. Вспомните страшные болгарские, советские поделки и TEAC (кстати все они изготовлялись в Индии). Та же картина и с 3.5". Часто попадались с элементами фрезерного станка, моментально убивающие любую дискету. Вместе с тем, например Epson-ы работали безукоризненно. На платах расширения (для PC) вполне может встречаться 79я серия т.к. она позволяет вытворять штуки которые недоступны Интелам. Однако, если кто не знает, в контроллере +3 Спектрума стоит именно Интел. |
Quote:
Quote:
|
Quote:
|
все сомнения на счет того что неоптимальный ток записи и прочие - фигня , я в свое время при нехватке дискет, доставал из помойки битые заклеивал им окошко и юзал как 720 , никаких нареканий небыло (естевсенно надо учитывать что дискеты былили а так несовсем в кондиции) , недавно нашел такую дискету дак на ней прога нормально сохранилась , по прошесвию 2 лет неюзания :) , а вот если попытаться использовать 720 - просверлив дырочку , то тут да лажово (коэрцитивная сила слоя нета) , а скорость вращения на 3" вообще вроде одинаковая
|
| All times are GMT +4. The time now is 16:14. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.