Speccy - наш выбор!

Speccy - наш выбор! (http://zx-pk.ru/index.php)
-   Разное (http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Cколько живут дискеты 5.25? (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=4100)

sien24 10th November 2006 01:51

Cколько живут дискеты 5.25?
 
Достал я тут недавно свои дискеты с секции их у меня около 200шт.Спекрум естесвенно не работает,откапал дисковод 5.25(РС) впихнул его в РС запустил программу АМD(в дальнейшем пробовал ей подобные)и что же я вижу не одна дискета не читается.Хотя раньше я эту процедуру уже проделовал лет 5 назад правда компьютер был Пенёк1 100МГц и прочитать удалось на то время наверное дискет 50 не более.Дискетам наверное лет по 10 если не больше.Возникает вопрос: дискеты размагнитились?Можно всё выкинуть? :v2_conf3:

rajdee 10th November 2006 01:59

Quote:

Originally Posted by sien24
откапал дисковод 5.25(РС) впихнул его в РС запустил программу АМD(в дальнейшем пробовал ей подобные)

А запускал под Win NT (2K,XP)?

sien24 10th November 2006 02:08

сейчас да под ХР запускал раньше естественно под 98

AAA 10th November 2006 02:16

не выкидывай, надо пробовать на реале !
 
Если 5.25 не поддавались механическому и физическому воздействию, то они живут дольше чем 1,2. Все нормально прочтется на более слабом виндовсе 98. Или надо пробовать на реале читать. Так как сейчас делает WLODEK с коллекцией Nomy Gfx.

Вопрос в том, стоит ли мучение, есть ли там диффициты ???

Black_Cat 10th November 2006 02:32

Винды тут ни при чём, найди нормальный флоп. 1,2 Мб диски практически вечные (по сравнению с 1,44 :) )

sien24 10th November 2006 02:38

Смотря что вы считаете дифицитом.Там есть демки которые писались в свое время прибалтийскими фанатами Спектрума,правда они не расчитывались на широкую публику но на мой взгляд некоторые из них были даже очень нечего сделаны,главное был интузиазм при их написании.А сколько было убито времени :v2_happy:
Что касается игр не могу сказать так как в свое время когда работал спектум я так и не успел ознакомиться со всем содержимым дискет ,сгорел в очередной раз Scorpion256 :mad: потому как только у меня поевлялся Спектрум он не выключался неделями и в итоге сгорола плата питания заней легкий скачек напряжения на основную плату и всё ремонту не подлежит :(

Wlodek 10th November 2006 08:16

Дискеты, _отформатированные_ на реальном Спектруме, скорее всего вызовут трудности с их чтением на PC. Большое количество способов их чтения без использования реального Спектрума описано в "ZX Spectrum FAQ" конференции Фидо:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=954

Alexandr Medvedev 10th November 2006 12:40

Quote:

Originally Posted by rajdee
А запускал под Win NT (2K,XP)?

Под этими ОС AMDCopier рабоатать не будет. В них работает только эмуль RealSpectrum и мои утилиты, но и то и другое нуждается в правильной настройке если хоть один параметр не верен то ничего не прочитается.
У меня с десяток дискет 5,25 10 летней давности, недавно тестировал новую версию своей читалки дискет - все дискеты читаются, но на одном дисководе с первого раза, а на другом с ошибками (через несколько попыток читается всё).
Мой совет, чтобы всё считалось без проблем лучше всего подключить к PC дисковод от реального Spectrum'а, желательно тот на котором эти дискеты и писались. В таком случае всё прочитается с первого раза.

newart 10th November 2006 12:41

Quote:

Originally Posted by sien24
Смотря что вы считаете дифицитом.Там есть демки которые писались в свое время прибалтийскими фанатами Спектрума

Это и есть самый самый дифицит!!
Потому что прибалтийского софта, ну по пальцам пересчитать можно.
Так-что дискеты выкидывать ни в коем случае нельзя!

rajdee 10th November 2006 12:54

Quote:

Originally Posted by Alexandr Medvedev
Под этими ОС AMDCopier рабоатать не будет. В них работает только эмуль RealSpectrum и мои утилиты, но и то и другое нуждается в правильной настройке если хоть один параметр не верен то ничего не прочитается.

Я поэтому и спросил про ОС, т.к. в курсе, что под NT, подобные программы не работают. Я обычно, для этого загружаюсь c загрузочного диска W98.


All times are GMT +4. The time now is 12:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.