Speccy - наш выбор!

Speccy - наш выбор! (http://zx-pk.ru/index.php)
-   Unsorted (http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   MC6845 dв качестве видеоконтроллера (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=7228)

Mick 1st March 2008 17:54

MC6845 dв качестве видеоконтроллера
 
1 Attachment(s)
Собственно, почитав про комп Алесте, порадовавшись за людей - какие молодцы, возникли некоторые мысли. Интересно кто нибудь пытался его прикрутить в спек. По идее, если его грамотно приделать, то пол компа сократиться. Да ПЗУ придется переделать, чтобы настроить контроллер. Но сразу появится масса пользительных фишек(например разные расширения). У кого какие мысли по поводу. Только не надо пожалуйста концепций предлагать, только полезняк.


Итак, раз появились заинтересованные лица выложу схемку включения видеоконтроллера MC6845 c реализацией ZX Spectrum экрана и с выходом на VGA монитор. Повторяю это только пример.

balu_dark 1st March 2008 18:35

полкомпа не сократится а только добавится если иметь ввиду еще и полную эмуляцию родного экрана а не просто дополнение для получения текстовых режимов. если поменять пзу - да будет польза но только в бэйсике! а прямой вывод на экран уже не проканает. фактически сама 6845 это то что реализовано у спека россыпухой но имеется несколько регистров для конфигурации растра ( тоесть програмится размер экрана , колво полей итд) кстати то что стояло в Радио86 РК - ето наш урезанный аналог 6845.

собсно мысли по сабжу только такие - этот чип можно юзать ВМЕСТЕ но не ВМЕСТО имеющегося видеогенератора. второй вопрос - на программируемых чипах можно сделать намного более продвинутый видеочип( во всяком случае адресующий больше чем 16к видеопамяти как это делает 6845) сырец VHDL для эмуляции 6845 поищу - вроде качал гдето.

яху как обычно яхит! вот линк
http://www.howell1964.freeserve.co.u...tc6845_vhd.htm

вот линк на все файлы проекта

http://www.howell1964.freeserve.co.uk/logic/vhdl_6845/

Black_Cat 1st March 2008 18:43

Полезняк: бред - пиши во флейм :)

Mick 1st March 2008 19:16

Quote:

Originally Posted by balu_dark (Post 122449)
собсно мысли по сабжу только такие - этот чип можно юзать ВМЕСТЕ но не ВМЕСТО имеющегося видеогенератора.

Почему же вместо, там память можно общей. Из всех ссылок, да и в даташите. Там тоже применяется приблизительно такой же метод разделения доступа к памяти. По сути, если адресные линии видеоконтролера расположить так же как и спековские. То может и пройдет. Он заменит только счетчики и логику формирования самого экрана, а управление выводом информации останется прежнее.

И при том в РК86 стоял 580ВГ75 интелловский аналог. А MC6845 имеет аналог 1809ВГ6 - это уже PCюковский видеоконтроллер.

Добавлено через 33 секунды
Quote:

Originally Posted by Black_Cat (Post 122450)
Полезняк: бред - пиши во флейм :)

Ой как растроился, что на хвост наступили.

fan 1st March 2008 19:30

Quote:

Originally Posted by balu_dark (Post 122449)
полкомпа не сократится а только добавится

Quote:

Originally Posted by balu_dark (Post 122449)
можно юзать ВМЕСТЕ но не ВМЕСТО

Quote:

Originally Posted by balu_dark (Post 122449)
на программируемых чипах можно сделать намного более продвинутый видеочип

Однозначно .
Quote:

Originally Posted by Mick (Post 122444)
У кого какие мысли по поводу.

Эту зверушку фиг достанеш . И всвязи со всем выше сказанным проще сразу алесту делать и соченить эмуль спека для оной (как на Вектор-06Ц было сделано).

Mick 1st March 2008 19:45

Quote:

Originally Posted by fan (Post 122458)
Эту зверушку фиг достанеш .

В анионе 60 рублей стоит. А так принесли мне их откуда то, вдобавок впихнули 1810ВГ72. Наверное что то разбомбили. Вот и думаю прикрутить ее к спеку или не стоит.

Black_Cat 1st March 2008 20:25

Quote:

Originally Posted by Mick (Post 122461)
А так принесли мне их откуда то, вдобавок впихнули 1810ВГ72. Наверное что то разбомбили. Вот и думаю прикрутить ее к спеку или не стоит.

типичный образ мышления бредоконструктора:

..господа! У меня для вас две новости! одна плохая, вторая хорошая!

Плохая: в связи с полным отсутствием у меня здравого мышления будем прикручивать к Спеку всякое дерьмо..

Хорошая: у меня это дерьмо есть и я знаю где его много! :v2_laugh:

Mick 1st March 2008 20:42

Quote:

Originally Posted by Black_Cat (Post 122469)
типичный образ мышления бредоконструктора:

Да я такой. Ну что из этого. А ты вообще только трепешь своим кошачьим языком.
Если в твою умную голову не приходят такие мысли, то это не значит, что все такие. Я вот отличаюсь.

Все закроем тему - а то засрут ее всякие пушистые зверюги. Жаль что времена Пушкина прошли. Тогда хоть всех умных котов на цепи держали.

Keeper 2nd March 2008 02:21

Mick, без обид, но совместимости со стандартным спековским экраном не будет. Как верно заметили, можно использовать ВМЕСТЕ, но не вместо. Сегодня есть CPLD и FPGA для того что бы сократить количество корпусов, что очень хорошо показывают PentagonSL и Speccy2007. :v2_cheer:

Mick 2nd March 2008 09:20

Quote:

Originally Posted by Keeper (Post 122506)
Mick, без обид, но совместимости со стандартным спековским экраном не будет. Как верно заметили, можно использовать ВМЕСТЕ, но не вместо. Сегодня есть CPLD и FPGA для того что бы сократить количество корпусов,

Здесь просто задавал вопрос - нормальные люди мне высказали свое мнение, за что им спасибо. А на хамство некоторых здесь личностей я реагирую адектватно. :)


All times are GMT +4. The time now is 17:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.